Чипирование лошадей. Новое вет.законодательство.

То что налоги будут повышаться и отслеживаться левые заработки однозначно. Пенсионный возраст повысили, денег нет, поэтому народу предложат подержаться и оплатить расходы страны.
 
Какое отношение данный пост имеет к чипированию и ветеринарному законодательству?
 
Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я чипировать свою лошадь без надзора вет врача, который закреплен на конюшне,где и у кого должен храниться сертификат о чипирование у меня или у вет врача в вет паспорте по прививкам,и где должен храниться вет паспорт прививок у нас на руках или на руках у вет врача, который закреплен на конюшне, где наша лошадь стоит на постое, и есть ли на все на это какой-то закон?
 
Оригиналы всех документов должны храниться у владельца. В конюшне только копии.
 
Паспорт ФКСР нужен только для лошадей, участвующих в соревнованиях, и то не во всех. А таких подавляющее меньшинство в общей массе лошадей.
 
А в чем проблем то прочипировать? я просто никак не могу понять, реально, рано или поздно все равно всех это коснется. Прочипировались, наклейку от чипа сохранили в документах коня и все.
 
А в чем проблем то прочипировать? я просто никак не могу понять, реально, рано или поздно все равно всех это коснется. Прочипировались, наклейку от чипа сохранили в документах коня и все.
Зачипировать не проблема, но дело в том что в нашей СББЖ база ТОЛЬКО на собак. Лошадь в базу занести не могут. Поэтому лично я не хочу просто наклейку в паспорт, мне нужно с базой. Из за этой проблемы моя лошадь не чипирована
 
ну раз базы нет, а она вам нужна, то не чипируйте ))) заставить то как заставят? никак )))
 
Наверное, вопрос в том, что в СББЖ сами пока не знают, куда девать коней с их чипами
 
Я читала проект правил. В нем было написано, что если у лошади есть читаемое тавро, то то они и есть один из способов идентификации. И те кто, будут вести учет, должны будут в системе присвоить определенный код этому животному с тавром, без обязательного чипирования. Но, кмк, племзаводы будут чипировать с определенным кодом всех своих, так что в будущем владельца лошади, купленной в заводе, не будет беспокоить вопрос о чипировании.
 
Мне в прошлом году чипирование от нашей сббж обошлось около 600 р на голову. Чипы используются для крупных собак, внесли они в свои местные книги учета.
Базы по коням нет.
В ветсправках и сопроводиловках номер чипа указывают. Без чипа мне б не согласовали отправку коня за 1200 км.
Интересно, что ветку на коня таки сделали через Меркурий, но с нарушениями сроков, тк должны выписывать за 1 день с момента получения результатов анализов, а у нас областная еще 2 нед тянула Ветка как бы онлайн, но наши мне ее распечатали на всякий случай, еще и скан подписанного согласования дали. Около 1500 р обошлась эта справка с кровью по плану. Если б успел устареть анализ, то плюс еще примерно 1300.
 
Сверху