Что дали жеребцы производители в спорт (каталог 2011-2012 года)

Две лошади - это не выборка. Выборка из десятков голов - в стартовых протоколах. Желательно не по метру или даже 130 см, а гран-пришных маршрутов. Потому что никто не спорит, что качественные хоббики из наших лошадей хорошо получаются, только руки грамотно приложи. Вопрос в другом уровне.)

И мне кажется, что неэффективно считать чужие деньги. В конце концов, если человек деньги имеет, то вправе делать что угодно с ней. Хоть свою любительскую попу по метру катать на вот такой дорогой лошади. Право имеет. Лучше думать о личных результатах.)
 
Поедут потомки Реквизита конкур 140 + вперед и с песней в статистику, пока о ем разговор? Замечу, что в основном мы говорим об отечественном коневодстве, при чем тут братская Беларусь?

Братская Беларусь при том, что с десяток лошадей этого каталога жили/живут и продуцируют в Беларуси. Гриф Грей, Вопрос Попутчика, Капрал, Фэбо, Реквизит, Пиндар, это на память только из списка каталога.

И их потомство выступает в этой стране, в Европе и далеко не всегда их результаты попадают на Эквистриан.

Что касается детей Реквизита, до 140 им только в этом году по возрасту можно ехать. Некоторым. Младшие еще трехлетки. Сам Реквизит, к сожалению, пал.
 
Что касается детей Реквизита, до 140 им только в этом году по возрасту можно ехать. Некоторым. Младшие еще трехлетки. Сам Реквизит, к сожалению, пал.
А некому уже ехать в этом году 140( Кардинал в прошлом году в Брестском Цоре пал прямо в коневозе( Он выступал на республиканских стартах и был в призах.
 
Сейчас в спорте наших лошадей почти нет.
А сколько их есть в принципе? Сколько маток зарегистрировано в России верховых спортивных пород на 1.01.2019? Хотя бы примерно? Сколько родилось приплода?
За последние лет 10-15 открылось безумное количество спортивных конных клубов. Насколько есть возможность у отечественных верховых пород закрывать эту потребность?
 
А сколько их есть в принципе? Сколько маток зарегистрировано в России верховых спортивных пород на 1.01.2019? Хотя бы примерно? Сколько родилось приплода?
Уже обсуждали, что подсчитать никто не может, тк системы нормальной нет. Нет системы лицензирования для маток и любая кобыла с розовыми документами потенциальная матка, тк является племенной. Кого брать в расчет, кобыл в средних и крупных хозяйствах? кобыл единичных чв? кобыл с европейскими доками, на которых не стали делать паспорта ВНИИК или кобыл "помесных хреней"? При каждом случае цифры будут значительно различаться и никто эту статиститку не ведет.
 
А сколько их есть в принципе?
А кто будет считать?)))
По регионам отличие будет существенное - чем дальше в глубь, тем больше наших, меньше импорта. Я стараюсь ориентироваться на центр ( Москва, Питер), здесь крупные турниры, смотреть нужно на этот уровень.

Сколько маток зарегистрировано в России верховых спортивных пород на 1.01.2019? Хотя бы примерно? Сколько родилось приплода?
Статистику можно прикинуть только примерно. Потому что многие хозяйства не показывают своих кобыл, регистрируют молодняк в европейских союзах. Есть даже такие, кто вообще нигде не регистрирует.


Насколько есть возможность у отечественных верховых пород закрывать эту потребность?
Лошади отечественных пород сейчас могут покрывать потребности проката, учебных и частично детско-юношеский спорт. Остальные варианты - случайность.
 
Тема хорошая, конечно, но всё-таки:
1. Нет толковой базы, по которой можно проследить количество детей, клички детей;
2. Нет толковой базы, по которой можно проследить результаты детей.
3. Эквестриан 1/2 достоверен, но данных для полноценной оценки там не хватает.
4. Нет зачастую обновления данных, потому что, пам-пам, через пень-колоду выгрузка и заполнение.

Всем этим должна заниматься профессионально специально обученная компания людей. Но ее что-то не видно. По... Пролюбили систему учета - туда же пролюбили адекватную статистику.

Правда, тут и так можно сказать, что все фигово, но более конкретное «фигово» ещё попробуй распиши.
 
Всем этим должна заниматься профессионально специально обученная компания людей.
Это может делать один человек, обладающий навыками сбора, обработки и анализа данных. Но первостепенное-разрешения на получение данных из разных баз, миграция в одну, правильная обработка, либо даже интеграции в какую-то ПО. ВНИИКу это не интересно, а собственно кому еще это нужно? Были бы союзы полукровных, то да, для них было бы важно
 
Спортсмены всегда с большим вниманием смотрят за успехами в спорте потомков тех или иных жеребцов, оценивая и подмечая как сильные так и слабые стороны, поскольку нет желания вкладывать свои деньги и даже деньги спонсора в бездарность, сколько бы великих предков не было бу у данной лошади в 5-6 ряду.

Пора видимо подвести неутешительные итога. оговорюсь, это промежуточные итога,т.к. вполне возможно и даже более чем вероятно будут исправления и дополнение, но пока они таковы:

В троеборье

Всего 11 жеребцов и только т Парнаса 2 головы. в основном результаты 2х звездных турниров.

По одному потомку импортных Лотоса и Домбая.

В конкуре

всего 9 жеребцов от Грандвилли, Конкорда и Эквадора по 2 жеребенка в спорте.
Но удручает что из 9 конкурных производителей условно отечественной селекции только трое, тракены Мавр, Элиот и Храп рожденный на Украине, все остальные импортированные.

В Выездке 15 жеребцов, но только от 7 есть лошади выступавшие по программе Большого приза, причем уникален в этом отношении тракененский Хлопок сам жеребец выступал в конкуре до 160 см, а дал двух большепризных лошадей- Баронессу Хэптон фон зевс и Олигарха. Так же уникален Гепард РВ породы, по сути англо-тракено-рысистая помесь, давшей 4 лошадей одного на уровне Большого приза - Графа Монте Кристо. и трех лошадей национальных стартов по гр "Б" это единственный. случай из каталога когда 4 лошади от одного отца в статистике пока.
Так же на уровне Больших езд успешно выступал сын ганноверского Вдумчивого Джу Джу чемпион России 2018 года, и Чемпион России 2017 года сын органа тракен Оболенский. За две сборные команды (России на ЧЕ и Украины на этапах КМ ) выступал на международных стартах сын Гранд Вилли - Гулливер, Немного стартовала по Больишм ездам дочь голштинского лотоса- Лорена. И только начинает свою карьеру в Больших ездах молодой и перспективный сын лицензированного ганноверским союзом жеребца Ворлд Даймонда- Вандерлайт.

Всего из 15 жеребцов 5 рождены в Европе, Домбай, Грандвилли, Койот Агли, Ворлд Даймонд и Лотос.


Итого в спорте потомков каталожных жеребцов:
Троеборье 12 из них 2 от импорта
Конкурных 12 из них 9 от импорта
Выездка 20 из них Большепризных 7 от импортных 6

Всего на 182 каталожных жеребца 44 потомка в спорте достойном упоминания хоть какого то. Из них 17 от импортных жеребцов- 38,63%, В каталоге лошадей рожденных за пределами СНГ всего 24 головы, т.е. 13%.

пропорция получается следующая

русских жеребцов 86% от них 61,37 % спорт
импортных 13% от них 38,63 в спорте.

Четко прослеживается увядание старых тракененских линий, не конкурентные они как бы в новом времени. По одному максимум как правило потомку и то с результатами не особо конкурентными. Хорошие результат квази импорта т.е. на отечественных матках ганноверских либо тракененских импортные жеребцы, Гранд вилле и Койот Агли в Георгенбургском (Калининградском)К/З Лотос в ч.в. Минаевой, Эквадор и Домбай в К/З Кировском.
Пока есть в выездке потомки старых Ганноверов массивного типа к примеру Джу джу олт Вдумчивого или Гулливер от Грандвилли, но уже с конца 10х годов видно, что их время заканчивается и на смену идут гораздо более легкие п колодки лошади. Нет ни одного потомка буденовского или арабского или терского жеребца, есть несколько от хх в троеборье - 3 и один в выездке.
Отец Оксфорда Храп (Павич - Хмара) рожден в Кировском к.з. Привезен из Крыма.
 
Тема хорошая, конечно, но всё-таки:
1. Нет толковой базы, по которой можно проследить количество детей, клички детей;
2. Нет толковой базы, по которой можно проследить результаты детей.
3. Эквестриан 1/2 достоверен, но данных для полноценной оценки там не хватает.
4. Нет зачастую обновления данных, потому что, пам-пам, через пень-колоду выгрузка и заполнение.

Всем этим должна заниматься профессионально специально обученная компания людей. Но ее что-то не видно. По... Пролюбили систему учета - туда же пролюбили адекватную статистику.

Правда, тут и так можно сказать, что все фигово, но более конкретное «фигово» ещё попробуй распиши.

Не согласен.

1. База племенная по породам есть, это ГПК в первую очередь, ну и электронная приблуда за деньги под названием Кони-3 от ВННИКовских умельцев. Последней из принципа не пользуюсь.

2. Результаты детей почти всех хоть как нибудь заметных на стартах т.е. где организаторы не поленились подать тех. резы на Эквистрейн, насколько я знаю есть на сайте, да там бывают ошибки и описки, но это не словарь Даля, и совсем уж жестких монтов при работе с женственной базо данных по вступлению лошадей в спорте я не встречал.

3. Отмечу, что Эквистрейн полностью частный сайт. И ФКСР как не пыталась сделать что либо подобное получалась полная лажа, хотя вроде как одна из задач фКСР вести учет спортивной деятельности.

4. Каких данных нет обновлений? Видимо я что то не то открываю под видом базы, старты прошли, через неделю максимум результаты есть в базе, стартуем регулярно по Москве, и соседним областям на турнирах от клубных до Всероссийских.


Открою страшную тайну, профессиональных аналитиков спортивных в системе ФКСР и всего отечественного КС нет и не предвидится, есть только любители и их немного. В частности Николая Чебышев ведет учет работы курс-дизайнеров с системой рейтинга по достаточно спорной, но безусловно имеющей право на существования системе, на полностью общественных началах, и менеджер ФКСР ведет довольно путанный и неполный учет судейской деятельности дабы не дай бог не пустить на семинар для судей ВК категорий судей 2 категории к примеру. Больше статистиков нет.
Платить за данную работу никто не будет, так что все на общественных началах. И огромная благодарность Екатерине Штатновой, что она ест есть у нас конников, иначе как в Белоруссии на коленках в федерации искали бы архивные результаты.

Интересно, меня одного зацепило, что один Хоккей 41, дал почти такое же количество потомков в три олимпийские виды КС как 185 жеребцов из каталога, не говоря уже о качестве потомства, некоторые из его детей на Олимпиадах побывали... Странно не правда ли, во времена СССР один Хоккей в рамках одного (пусть и крупного К/З) а во времена развитого капитализма 185 жеребцов в руках гениальных зоотехников самородков и на тебе максимум призеры либо победители Чемпионата России...
 
Странно не правда ли, во времена СССР один Хоккей в рамках одного (пусть и крупного К/З)
Вопрос в том - были бы потомки Хоккея восстребованы сейчас. Могу точно сказать, что сейчас есть очень хорошие лошади, но уровня тех времён. Поэтому и спад.
 
Востребованы на мой взгляд были бы, другой вопрос на каком уровне? Из тех выездковых лошадей тчо я помню лично по выступлениям лучшие- Запорожец, Подход, Арлекино, Охотск,Тархан, Проказник , Хуторок, Огрех были бы востребованы на 100% .другой вопрос что по своему потенциалу они бы проигрывали заведомо построенным в горку КВПНам, но далеко не каждый юноша да и не только юноша способен уехать грамотно на КВПНах, что показывает видео из той же Максимы, лошади есть, но зачастую они сильнее по уровню своих всадников. И мы говорим пока о численном сравнении, понятно что вопрос качества не самый последний, тот же Пахарь от Хоккей был безусловно звездой конкура конца 80х годов. Про Альмокс Принца не говорю, это была величина в мировом КС, великолепный тракен. Да, это было во времена с конца 80 по начало 2000х годов, и строение очень часто передавал Хоккей арабское с проваленной спиной, это так же правда. Но, была возможность работать с линией Прибоя о, а теперь скорее всего даннйо возможности больше не будет, не потому что нет представителей и продолжателей,, а потому что упустили время и линия не развивалась точнее не улучшалась, а как следствие загнулась в конец. Жаль, были крайне эффектные лошади со своею изюминкой.
 
потому что упустили время и линия не развивалась точнее не улучшалась, а как следствие загнулась в конец.
Это классический пример того, как лучшие представители линии проданы в спорт и зарубеж, а себе даже не наморозили. Оставили посредственность, апробировали, вывели по качеству потомства. Все.
 
12. Бабит от Барина Донской породы Зимовниковский К/З - ничего
Если это Баббит 9 (Барин-Беда), 2001 г.р., то использование его в анализе, мягко говоря, неуместно.
9Vk6uHCgHbA.jpg
Единственный представитель донской породы в каталоге на тот момент был девственником:oops:
Впервые этот жеребец пошел в случку в 2016 году, и его первая ставка 2017 года рожд.
 
В уверенны за девственность Бабита в период его прибывания в Казахстане? Я нет.
Но и это не главное, как бы немного знаю данного коня, рассчитывать на какое либо работоспособное потомство в плане спорта крайне наивно, если не сказать глупо. И если вы не заметили, меня не интересовало были ли от заявленных в случку жеребцов потомки или не было (хотя по моим данным от большинства - примерно 85% точно были) вопрос был в том вот есть красивое предложение жеребцов любых пород на случку, вроде как есть спрос и в плане от разведенцев-размноженцев, и от потребителей. Вопрос был прост, какие результаты у потомков, собственно все в теме есть. кроме понимания зоотехников что размножать безногих, буйных и крайне упертых в работе лошадей не стоит, даже если у них нарядная шкурка и беленький носик...
 
В уверенны за девственность Бабита в период его прибывания в Казахстане? Я нет.
Уверена. Обучать пришлось его этому делу очень долго. Именно с нуля.

если кто то знает больше или имеет информацию иную прошу дополнять.
Откликнулась на вашу просьбу, а вас, батенька, опять понесло...:D
 
Куда интересно меня понесло? Я просто ответил достаточно корректно т.к. знаю о чем говорю, на вашу инициативу размножать Баббита, вот и все. Просьба была дополнить результаты спортивные если я не все указал, а племенная деятельность или ее отсутствие меня как то ен волновала. Но, дял желающих размножать Баббитов видимо что спорт что размножение все едино. ЗамечУ, чисто внешне мне жеребец очень нравился, во только есть препятствия мешающие мне к примеру рекомендовать его потомков к покупке, даже для любителей донской породы.
 
Оскорбил простите чем? Тем что у данного коня имеются проблемы и его использование в размножении есть большая беда для породы? Так это общеизвестный факт. Другой вопрос что ТДО разведенцев очень отрицательно относится к подобным моментам.
 
Интересно, меня одного зацепило, что один Хоккей 41, дал почти такое же количество потомков в три олимпийские виды КС как 185 жеребцов из каталога, не говоря уже о качестве потомства, некоторые из его детей на Олимпиадах побывали... Странно не правда ли, во времена СССР один Хоккей в рамках одного (пусть и крупного К/З) а во времена развитого капитализма 185 жеребцов в руках гениальных зоотехников самородков и на тебе максимум призеры либо победители Чемпионата России...
Это вполне закономерно.
Я выше сказала, что лучшие лошади в лучших хозяйствах. А у лучших хозяйств лучше и возможности пристроить своих лошадей лучшим спортсменам))
Закономерно, что Кировский и Калининградский заводы остаются впереди)) (про Доватора объективно нет данных).
Вопрос в том - были бы потомки Хоккея восстребованы сейчас. Могу точно сказать, что сейчас есть очень хорошие лошади, но уровня тех времён. Поэтому и спад.
Не знаю, есть в Европе жеребец Корнетс Принц, используется))
А вот насчёт "есть лошади тех времён", уточните, пожалуйста, где они есть))
Сейчас довольно странная (оправдательная?) тенденция идёт, типа давайте сравним Пепла с Тотиласом))
Ничего, что между ними 40+ лет, за этот период изменились и лошади, и требования спорта, и методы показа?
Давайте тогда сравним Александра Македонского с Джонни Деппом))
Вы же вроде сами рассказывали, какие дикобразы были в ближайших предках Тотиласа?
Так вот, у нас на тот момент вполне себе верховые лошади имелись))
Только за 40 лет КВПН из дикобразов вывели спортхорсов, а у нас из верховых лошадей -дикобразов))
Вот, собственно, и разница подходов)) которая, к сожалению, не истребима..
 
Сверху