Что дали жеребцы производители в спорт (каталог 2011-2012 года)

Развитие российских пробегов - тема интересная, но немножко другая)
Хочется конкретной статистики/примеров по именно производителям. Потому что тема тут про них.) Чтобы перспективность потомства того или иного жеребца в пробеги оценивалась не субъективно, а по цифрам. Чтобы это была не "ошибка выжившего", а понятная закономерность.
Я делала в прошлом году обзор для проекта "Терец" именно на основании Эквистриана. Терцев в принципе по количеству не много, малочисленная порода. Но все, что попало в пробежные руки, показало результат выше среднего.
Вот бы ваш обзор в электронный вид перевести и в профильную терскую тему закинуть!) Было бы очень интересно.
 
Последнее редактирование:
Простите,, либо я дурной, либо лыж не едут,вот стартовый с ноябрьского турнира там три дистанции 160,120 и 80 км. Все в рамках одного турнира. Касательно количества всадников я привел тех. резы. за прошлый год, там все русским по белому написано. Странно пытаться спорить в фактами.

Видимо мы с вами смотрим немного разными глазами нга одни и те же вещи. Дял меня 14 участников всего на международном трунире это провал и скажем прямо низкий рост
Вашу информацию по количество стартов по пробегам Международным Эквестрейн так же не подтверждает. https://www.equestrian.ru/events/?e...lubid=-1&category=324&height_from=&height_to=

Я вовсе не фанат данного вида КС, о ничего против него не имею, напротив на низких дистанциях это отличное развлечение для тех кто не способен либо не может по финансовым обстоятельствам участвовать в классических видах КС.
Пробеги- демократичны, достаточно просты по правилам и системе подготовки к небольшим дистанциям и по идеи должны быть массовым видом КС, но у пробегов есть один минус, - скучное зрелище и для участников и для зрителей.

К примеру на ЧР прошлого года во всех категориях от детей до 120 км было всего около 50 участников, и это без квалификации дял главного старта сезонна на малых дистанциях, простите это не массовость это отсутствие интереса.

Я понимаю фанатизм любителей пробегов, как нового относительно вида КС в России и скажем прямо имевшего шанс на популярность массовость и успешность, но пока боюсь свой потенциал не реализовавшего. Причины разные, в основном на мой взгляд отсутствие интереса у основной массы любителей к планомерной подготовке ук стартам большей сложности чем 40 км. Но, это безусловно мой дилетантский взгляд на проблему.

Разговор глухого со слепым.

По количеству стратов считайте вот здесь http://probegi.ru/calendar/
В этом году УЖЕ состоялось 3 международки, гарантированно состояться в апреле, мае, июне и июле.
А также скорее всего также в августе, сентябре и октябре.

Очень странно ожидать огромное количество участников в ноябре (!!!) в горах.
Эктримальный старт, песню храбрых поем тем, кто рискнул и финишировал.

Давайте закончим. Мне не интересно в чем то убеждать человека, который не желает слышать. Тем более что тема в принципе не о том.

Эйша, этот доклад был в печатном виде и как видеоролик на сайте проекта. С кличками, результатами и перечислением от каких производителей лучше бегут.
 
Если защищают донского производителя, что он может быть интересен
Нет, не то.
Озвучено было замечание, что использование в оценке по качеству потомства жеребца, который в случке не участвовал ни разу, некорректно. Эдак и меринов в этот "анализ" включат.
Если нужна мало-мальски статистическая достоверность, то "аналитику" не мешало бы ознакомиться с азами биометрии и попытаться их применять, а если лишь публику эпатировать - тогда, конечно, и так сойдет.:)
 
Предлагаю перейти к конструктиву.

@Palna
Есть ли какая-то статистика по вашим жеребцам-производителям: количество потомства в общем, количество потомков в спорте и их главные результаты?
 
Про результаты в каком-то серьёзном спорте молодняка из ККЗ пока говорить рано - самые старшие из них рождены в 2015 году (имеется в виду именно "продукт" ККЗ, до этого были зимовниковские подборы):)
Есть результаты скачек и Казачьего кросса, там часто в призах дети Магеллана, напр. коб Маримба 2015 г.р., (Магеллан-Бубновая).
Но, мне кажется, мы отклоняемся от основной темы - может, перейдём с донской статистикой в профильную?
 
Последнее редактирование:
@Palna
Есть ли какая-то статистика по вашим жеребцам-производителям: количество потомства в общем, количество потомков в спорте и их главные результаты?
Есть статистика по хозяйству, но она необъективна по причинам вышеозвученным Екатериной.
А размер выборочной совокупности по всей породе таков, что на сегодняшний день даже по первому порогу достоверности никаких биометрических расчетов и анализов не сделать :( Разве что по "мясо-молочным" характеристикам:(
 
Последнее редактирование:
Практически у всех)) У Магеллана было 2 ставки 2013 и 2014 года (голов 20, наверное), Закат, Теолог крыли с 2014. На данный момент магеллановские дети неплохо скачут.
По общей статистике будней и дончаков материал по сезону 2018 уже доделываем - тогда будет нагляднее.
 
По общей статистике будней и дончаков материал по сезону 2018 уже доделываем - тогда будет нагляднее.
Было бы очень здорово получить такую статистику! И общие итоги, и итоги по производителям.
Потому что я, например, не очень понимаю, куда глобально ориентированы сейчас дончаки. Селекция в конкур и в пробеги - это две большие разницы. А чтобы результаты были выше среднего, нужна направленная селекция. И хочется понимать на кого ориентированы хозяйства.
 
А вариант селекции универсальной, нарядной, крепкой физически и психически лошади не рассматривается?
Не всем же породам надо гнаться за спортом высоких достижений. Дончки хороши тем, что они дончаки )))
В пробеги -- к ним надо хороших арабов приливать, чтоб 1/4-1/8 была. Но КЗ такую цель себе не ставит.
 
А вариант селекции универсальной, нарядной, крепкой физически и психически лошади не рассматривается?
Не всем же породам надо гнаться за спортом высоких достижений. Дончки хороши тем, что они дончаки )))
Я не знаю, что конкретными конезаводами рассматривается. Вот и интересно узнать точнее)
Думаю, что это было бы очень выигрышно для конезаводов - определится.
 
Эйша
О какой направленной селекции с таким остаточным поголовьем может идти речь???? Речь о сохранении генофонда. И пусть дончаки как хобби-но без дончаков не будет буденовцев. А вот буденовцы это уже СПОРТ!
Да и кроме спорта высших достижений есть еще много прослоек))) Или Вы считаете, что ребенка, чтобы научить ездить, надо сразу садить на феррари?
Вот для этих целей и нужна универсальная, адекватная и здоровая во всех смыслах, лошадь. Чем не ниша для отечественных пород, таких как терцы, дончаки и т.п.???
 
Да и кроме спорта высших достижений есть еще много прослоек))) Или Вы считаете, что ребенка, чтобы научить ездить, надо сразу садить на феррари?
В процессе создания феррари получится столько запорожцев, что хоббиков всем хватит точно)
Вот для этих целей и нужна универсальная, адекватная и здоровая во всех смыслах, лошадь. Чем не ниша для отечественных пород, таких как терцы, дончаки и т.п.???
Это ниша с самой высокой конкуренцией и самыми завышенными ожиданиями покупателя относительно стоимости, которую он готов платить. Не самый простой рынок.
Другое дело, если производитель выдвигает какие-то реально отличающиеся особенности продукта. Да вот та же золотая шкурка (не просто рыжая, а с золотым отливом) - это же очень интересно! Но тогда надо чтобы это отличие закрепили в селекции, пиарили и т.д. Короче говоря, подошли к делу прагматично и осознанно.
 
Универсальная- ни в выездку, ни в конкур?:D

Универсальная -- для всего по-немного и с возможностью хоть 130 прыгать, хоть МП бегать, хоть на охоту хозяина возить, хоть скачки по пересеченке скакать и не разваливаться от всего этого ))) То есть красивая верховая лошадь, не отселекционированная по качеству движений и прыжка, но способная удовлетворить запросы всадника, не ставящего себе целью большой спорт.
 
Процесс создания именно феррари достаточно дорогой по вкладу того же производящего состава и поэтому запорожцы как выбраковки от феррари выходят крайне дороги по себестоимости и неконкурентны по цене на рынке.
 
Не надо даже пытаться создавать феррари и гнаться за теми, кто их уже успешно создал.
Бесперспективно и утратится то, за что дончаков любят и ценят.

Ну не будет неудачный КВПН (на место КВПН можно вставить любую породу-"феррари") надежной полевой или охотничьей лошадью. Поэтому получившиеся в процессе создания феррари запорожцы дончакам конкуренцию не создадут.
А тех, кому надо именно классная полевая лошадь, хватает.
 
Ну не будет неудачный КВПН (на место КВПН можно вставить любую породу-"феррари") надежной полевой или охотничьей лошадью. Поэтому получившиеся в процессе создания феррари запорожцы дончакам конкуренцию не создадут.
Как и дончак, который бегает пробеги и катает хозяина на охоту, не будет достаточно интересным для спортсменов уровня 130 см конкура и МП. Прошли советские времена, когда старательно натягивали сов на глобусы)))
И это не плохо.
Надо только определится с целью/идеей своего разведения, кому и что будем продавать, и что, трезво оценивая, имеем на данный момент. И идти потихоньку в выбранном направлении.

Вот и интересно понять какое направление реально выбрано.)
Процесс создания именно феррари достаточно дорогой по вкладу того же производящего состава и поэтому запорожцы как выбраковки от феррари выходят крайне дороги по себестоимости и неконкурентны по цене на рынке.
Соглашусь.
Но у дончаков-то есть крутые уникальные преимущества. Узнаваемость типажа, масть и история (порода родная россиянам, история боевая, есть целый пласт людей - казаки - для которых эта порода составляет часть их этнического отличия).
Дончакам грех жаловаться. Нужно только воспользоваться грамотно имеющимся.
 
Универсальная -- для всего по-немного и с возможностью хоть 130 прыгать, хоть МП бегать, хоть на охоту хозяина возить, хоть скачки по пересеченке скакать и не разваливаться от всего этого ))) То есть красивая верховая лошадь, не отселекционированная по качеству движений и прыжка, но способная удовлетворить запросы всадника, не ставящего себе целью большой спорт.
Неотселектированная по качеству движений и прыжка(либо вообще ни по какому рабочему качеству)-это в итоге будет коренастая клюся, которая как раз нагрузки нести не сможет. Такого не бывает, чтобы не было испытаний и отбора по раб.качествам, а на выходе получается прыгающее и бегающее-это из области фантастики.
 
Сверху