Что можете посоветовать начинающему всаднику (мужчине) на начальном этапе?

Самые надёжные в полях лошади были именно ориентированные на полевую работу. Хорошие пробежные, например. Или да, из полевого проката.
А когда ты берешь в поле коня, который видит открытое пространство раз в месяц или реже, бывает очень жарко.))
 
А когда ты берешь в поле коня, который видит открытое пространство раз в месяц или реже, бывает очень жарко.))

О да !

Один из тренеров, у которых я занималась, считает меня чуть ли не суицидницей, потому что периодически катаюсь в полевом прокате с рысью и галопом, но всадницей являюсь достаточно слабой, хотя и опытной. И вот никак ему не объяснишь, что полевая лошадь подготовленная под поля ничем не опаснее манежной в манеже. А нередко полевые даже более спокойны и расслаблены, просты под седлом и удобны в быту.

А вот когда манежную лошадь несколько раз в год в поле выпускают ибо в межсезонье на плацу болото/сильно приспичило/фотосессия и т.п. ... там даааа. Жару задаст даже спортсмену, не говоря о прокате или начинающем.
 
Я бы вам посоветовала найти тренера, который вам в общечеловеческом смысле подойдет и понравится, нет разницы м или ж, как мне кажется. Многие взрослые начинающие всадники хотят "в поля" и пренебрегают манежной ездой, типа скучно. Я тоже такой была, но поверьте когда вы отработаете посадку, положение рук и освоите основные навыки, то езда в полях будет для вас более осознанной и безопасной. Надеюсь у вас все получится!
 
По сабжу, на основе собственного опыта: если позволяют финансы, ищите частную лошадь в клубе с крытым манежем. Берите ее в аренду на 2-3 раза в неделю. При поиске не бравируйте, наоборот, преуменьшайте свои навыки: боюсь до эпилепсии, только на спокойную лошадь, итд. Отсекает сразу всех крокодилов и прочие сложные варианты, ибо многие чв тоже рисковать здоровьем пугливого клиента не станут.
Спокойная, даже несколько ленивая лошадь на начальном этапе обучения - очень полезный опыт.
Если это прокат, то лучше тоже в крупных клубах в крытых манежах. Уменьшает вероятность треша.
Чем ближе к уличному потоковому прокату без крыши - тем больше неприятных сюрпризов может возникнуть. Здесь уже только по отзывам и на собственной шкуре проверять. Где-то учат от сносно до нормально. Где-то весь букет прокатских проблем: дурноезжие лошади, некомпетентные тренера, пренебрежение ТБ, "дружный женский коллектив", и т.д.
Успехов.
 
Сверху