Что можете посоветовать начинающему всаднику (мужчине) на начальном этапе?

Вовсе нет. Мужчин в ВЕ меньше потому, что у мужчин гораздо более широкий спектр возможных интересов. Много ли девушек увлекаются стендовым моделизмом? Есть ли тут девушки построившие модель (применительно к Русскому флоту) линейного корабля Азов? Ну или хотя бы брига Меркурий? Может ценители французских кораблей построили какого-нибудь представителя серии класса Océan, к примеру Ориент? Или любители английского флота известнейший HMS Виктория? Я думаю, это вопрос чисто риторический.
да вы что? А много мужчин нынче преуспели в вязании, шитье, маникюре... Есть ли тут мужчины связавшие ажурный полувер? ну или хотя бы захудалую шапочку

То есть здесь буквально написано, что мужчина загрубляет лошадь. Классическое наклеивание ярлыка на всех мужчин.
мужчина физически сильнее женщины. То, что для мужчины "легко" - для женщины скорее всего будет тяжело.
 
Последнее редактирование:
Был в частном клубе, где только девушки занимаются так лошади такие что легонько повод потянешь влево и лошадь сразу поваричивает. То есть управление ну очень просто. Но к сожалению эта лошадь не подходила для новичков, ну и для мужчин тоже, ибо большой вес на рыси не тягает)
На хорошо подготовленную лошадь новичка не посадят. Разве что он её купит за несколько лямов.
Если вам в поля и в походы, то стоит ездить на разных лошадях и в манеже (вначале, в нём безопаснее - оба мои последних падения - в поле вместе с лошадью. И оба раза из за моей самоуверенности - типа "ничего страшного, прорвёмся") и, потом, в полях. Накатывать часы. Желательно никогда не ездить одному, опасно.
 
много книг о лошадях, написанных женщинами
А много ли выезженных женщинами лошадей? То-то Петушковой Настасьев говорил: "Ляля, ты только сиди и ничего не трогай!!!" А речь была об Олимпийских ездах, на минуточку.
легонько повод потянешь влево и лошадь сразу поваричивает
То есть, лошадь не выезжена. То есть, выезжена под начальный прокат. То есть, на минимально выезженной лошади Вы после этого ездить не сможете. Увы.
(Лошадь поворачивается не тяганием поводом влево-вправо. Упс;)
 
Последнее редактирование:
Каждый здесь пишет, основываясь на личном опыте. Я встречала в основном таких мужчин
А давайте начнем с того, кто и что из себя представлял из этих встреченных женщин и мужчин.
Кто покатушник, кто разрядник, кто МС.

У нас тоже потрясающий кандидат в клиенты приходил... рассказывал, как сам тренирует. Хотел видео прыжка на крутой лошади.
Рассказывал моему мужу, что лошадь не может прыгать выше метра. Муж (прыгавший до 2 метров 10 сантиметров) завороженно слушал.

Валился во все стороны на рыси и плохо понимал, как надо садиться на лошадь.

Надо ли уточнять, что я такому специалисту запретила даже на одиночную жердь заходить на рыси?)

Девочкек, хотящих всё и сразу, тоже полно.

Век воинствующего дилетантизма. Сначала сами себя в полях учим ездить, потом мастеру спорта рассказываем, почему он дурак.
 
Последнее редактирование:
Желательно никогда не ездить одному, опасно.
И что в этом опасного? Для опытного всадника на адекватной лошади.

А много ли выезженных женщинами лошадей? То-то Петушковой Настасьев говорил...

Ну давайте вернёмся в 18 век вообще, где женщины ездили только в платьях и дамских сёдлах и, конечно, подготовкой лошадей не занимались. В 21 веке лошадей выезжают абсолютно одинаково мужчины и женщины.

Один пример с Петушковой — это, конечно, показатель для всей современной индустрии)))
 
давайте начнем с того, кто и что из себя представлял из этих встреченных женщин и мужчин.
Кто покатушник, кто разрядник, кто МС.
Ок, предложение дельное.

Любители от "три аллюра по стенке, гуляю в полях" до "уверенно прыгаю метр, способен сносно выполнить боковые и поменять ноги": на начальном этапе практически большинство я видела со словами "а чё там сложного-то". Варианта развития событий три: либо мужчина осознает, что оно живое, и начинает вдумчиво учиться; либо он осознает, но вдумчиво учиться не хочет и уходит учиться в полях; либо он вообще разочаровывается и бросает. Видимо, в этот момент происходит какой-то отсев.

Спортсмены уровня КМС и МС (знакома лично была с троеборцами, выездюками и пробежниками). На этом уровне особой разницы между М и Ж не заметила.

Ипподром.
Мастер-наездник, МНМК: соотношение конеориентированных и ориентированных только на себя/секунды примерно 70 на 30%. С возрастом становятся более нежными к лошадям и сентиментальными (если не устали от работы).

Наездники с простой категорией, мужчины-любители: 99% приходит с непомерными амбициями и уверенностью, что они всё знают, а работа с лошадью примитивна.

Ещё раз подчеркну, что я не утверждаю, какие все мужчины, я описываю свои личные наблюдения и свой опыт.

По поводу того, что женщины тоже бывают излишне самоуверенными. Я с этим соглашусь, но почему я для себя мужскую и женскую самоуверенность разделяю? Пока ещё ни от одной женщины, у которой не получилось ездить верхом, я не слышала очень типичные для неудавшихся всадников/наездников-мужчин слова: "Я не хочу ни с кем договариваться, я хочу, чтоб как машина: завел, сел и поехал. Меня раздражает, что она может не сделать так, как я скажу, и всю дорогу надо думать, что там у неё на уме". Вот правда, сколько мужчин мне это говорило, и ни одной женщины. Женщины как-то обычно иначе объясняли свой провал: страшно, упала и больше не смогла ездить и т.п. Поэтому психологический настрой на езду М и Ж мне видится разным.

А вообще вся тема переросла в модный нынче спор: определяет ли пол наши личные качества, и если да, то в какой степени? У каждого свой ответ на этот вопрос. Я считаю, что не полностью определяет, но играет немаловажную роль, и что банальный гормональный профиль не может не влиять на наше поведение в разных ситуациях. Плюс гендерные ожидания социума.
 
Последнее редактирование:
М-да уж... Человек попросил практических советов по верховой езде, а ему тут развели гвалт на тему гендерного превосходства...

Особенно умилили набежавшие мужчинки с указаниям, что баба никто и звать её никак и место ей возле плиты. А новичок пусть в полях катается, зарабатывая себе статус истинного джигита и плюсом к этому отвратительную посадку, отсутствие чувства лошади и пару серьёзных травм вдобавок.

В профессии нет разницы между м и ж. Есть только профессиональные навыки, опыт и знания.
 
Или любители английского флота известнейший HMS Виктория?
ну я, и что? :) это ни на что не влияет и ничего не меняет.

а по теме - ищите хорошего тренера, который имеет довольно четкий план тренировок в плане - "над чем мы работаем сейчас, каков измеряемый критерий успеха, что следующее", а не просто "учимся ездить тремя аллюрами", и который умеет объяснять. Пол не принципиален.
 
И что в этом опасного? Для опытного всадника на адекватной лошади.
Говорят что и палка раз в сто лет стреляет и опытные всадники падают и адекватная лошадь может сильно испугаться. Не обязательно, но если есть возможность не ездить одному, то надо этим пользоваться.
 
Говорят что и палка раз в сто лет стреляет и опытные всадники падают и адекватная лошадь может сильно испугаться. Не обязательно, но если есть возможность не ездить одному, то надо этим пользоваться.
У меня, например, такой возможности с 14 лет не было. Ездила одна со своей лошадью в поля по 2-3 раза в неделю совершенно спокойно. Падала, естественно, и много. Пешком всего два раза в конюшню пришла, и оба по своей глупости.
 
У меня, например, такой возможности с 13 лет не было. Ездила одна со своей лошадью в поля по 2-3 раза в неделю совершенно спокойно. Падала, естественно, и много. Пешком всего два раза в конюшню пришла, и оба по своей глупости.
Рад за вас что заканчивалось всё хорошо. Ездить в поле не одному это рекомендации, но эти рекомендации основаны на отрицательной практике.
 
Мне кажется, чувствительность лошади к командам мало зависит от пола берейтора и прямо зависит от его квалификации.
В основном у меня положительные примеры. После подсадки мужчины-берейтора лошадь летает и управляется на пальцах. Во всяком случае, нынешний берейтор на нынешнем коне именно такой.
КМС, конкур, взрослый, крепкий.

Я даже на следующий день могу сказать, садился он или нет.
Конь как настроенная скрипка.

Да и к другим берейторам мужского пола, честно говоря, претензий не имела. Хотя да, слышала иногда от других. Есть всадники с силовой манерой управления, настраивающий лошадь на "громкие" команды. Но это и среди женщин встречается.
 
Последнее редактирование:
забавно.
Я, когда советовала тренера-мужчину имела скорей в виду физиологические причины) Ну не каждый мужчина способен рассказать женщине о том, почему он не может сесть так, как она от него этого хочет. Всякое бывает)
Ну и да, мужчины тренеры попроще, они как раз не будут утруждать себя рассказами о гендерном неравенстве мужчин всадников перед лошадьми-кобылами и о прочих высших материях, типа, что лошадь мы поворачиваем силой мысли и направлением ауры...
На первых порах - чем проще, тем лучше. Главное, чтобы интерес не пропал. Поэтому посадил, объяснил, рысь-галоп-в поле выпинал. А потом можно и о высших материях рассуждать.
 
Ну и да, мужчины тренеры попроще, они как раз не будут утруждать себя рассказами о гендерном неравенстве мужчин всадников перед лошадьми-кобылами и о прочих высших материях, типа, что лошадь мы поворачиваем силой мысли и направлением ауры...
Не встречала, честно говоря, таких тренеров женского пола... Все как-то больше про механику воздействия...

А по поводу, извиняюсь, хозяйства... Оно совершенно не мешает при правильной посадке. При правильной посадке сидим мы на седалищных костях, а не на промежности. И задницу назад не отклячиваем. Ну, может, мужчине нужно "подобраться" на сентиметр-полтора. Но это абсолютно не влияет на общую посадку. Просто посмотрите на посадку мужчин-спортсменов и женщин-спортсменов - разницы нет.
Я сажала мужчин в седло. Вполне успешно.
 
И что в этом опасного? Для опытного всадника на адекватной лошади.
Могу привести пример из своей личной практики. (Совершенно разных опасноватых случайностей лично у меня было несколько за многие годы.) Спокойно еду галопом. Внезапно в нескольких метрах впереди, прямо из под нашего носа какой то пернатый хищник хватает голубя или куропатку и резко рвёт вверх. Заранее предсказать, что это произойдёт невозможно. Вполне адекватный конь шарахается в сторону, но не выходит из под контроля и быстро возвращается на прежнюю траекторию. Понятно, что моими усилиями. Я совсем не уверен, что в каждом таком случае я справлюсь. Не уверен, что при скачке в сторону не попадётся яма, пень, канава, стальная проволока в траве или дерево, внезапное тесное общение с которым бывает травмоопасно. Тем более не уверен, что не шибко опытный всадник быстро справится с прыгнувшей в строну лошадью.
К 50+ годам желание падать как то совсем пропадает.
И то, что вы не раз падали в полях говорит о том, что ваша езда в полях небезопасна для вас и, возможно, для лошади тоже.

P.S. У одной американки есть куча обучающего видео.
Там, главным образом, выездкка, но есть и для начинающих всадников. Ляпов у неё я не видел, стоит только понимать для какого уровня конкретное видео и не считать увиденное единственно возможным/правильным во всех ситуациях
 
Последнее редактирование:
И то, что вы не раз падали в полях говорит о том, что ваша езда в полях небезопасна для вас и, возможно, для лошади тоже.
Поразительные выводы. Мне это говорит только о том, что я тогда училась и сталкивалась со всем, с чем вообще можно столкнуться при езде на природе. И в поля я выезжать начала тогда, когда тренер был на 100% уверен в моей посадке. А мои лошади за 11 лет прогулок в полях в поводу и верхом не пострадали ни разу. Хотя один раз мы таки умудрились залезть в проволоку. Моя мега адекватная лошадь стояла и ждала, пока я слезу и ее распутаю.
 
Читаю и понимаю, что мир стал "пластмассовым". Вы вот сейчас реально рассуждаете про то, какие опасности в полях? Нет, серьёзно? Поля ПОЛНЫ опасностями, но в том и смысл ездить в поля и леса - там оттачивается взаимодействие и с лошадью, и с самим собою. Смысл ездить в поля-леса как раз и состоит в том, чтобы искать эти "неприятности" и решать возникшие сложности. В этом и заключается "кайф" верховой езды, а не вот это вот - тыгыдык-тыгыдык в манеже.
Не, в манеже тоже есть чем заняться и это круто! И это важно, но важно и понимание естественности...
 
ну хз, я хочу ездить в поля чтобы душой отдохнуть. И мне для этого нужна надежная лошадь (такие существуют вполне себе).
Это не значит, что я свалюсь если она испугается (я и на своей зажигалке езжу, но не отдыхать, а лошадь выгуливать). Просто я хочу не ожидать подвоха от каждой шевелящейся травинки
 
Последнее редактирование:
сейчас в полях встречаются квадрики, велоссипедисты, парапланеристы, лыжники, собачники
Снегоходы и лыжники мне встречались и 8 лет назад. Собачников не видела вообще, потому что ездила в поля довольно далеко от поселков в принципе. А в одном поле у нас вообще мотогонщики устроили себе трассу. Мою лошадь эти товарищи не смущали. А когда их не было, мы сами по трассе с горками бегали 😅
 
Сверху