Что можете посоветовать начинающему всаднику (мужчине) на начальном этапе?

Мои, если испугаются воздушного шара, однозначно получат по жопам за симуляцию - всё лето прям над головами летают, можно разговоры услышать.
 
Смысл ездить в поля-леса как раз и состоит в том, чтобы искать эти "неприятности" и решать возникшие сложности.
Мне даже в 16 такого не хотелось. Сейчас тем более. Да и не только в полях. Это же бред бредовый искать проблемы, чтобч потом героически их преодолевать...
 
В этом и заключается "кайф" верховой езды, а не вот это вот - тыгыдык-тыгыдык в манеже.
О, как я сейчас не согласна. После 4 лет в любую погоду в полях: подготовка лошади к заездке, заездка, базовые выездка и конкур - я прям мечтаю о тыгыдык-тыгыдык в манеже. Стеночки, набор жердей и стоек, более-менее ровный грунт, освещение, наконец!
Поля - это прекрасный тренинг, укрепление психики и сухожильно-связочного аппарата, разгрузка мозгов, но я, например, недостаточно крута, чтобы выездить в них лошадь до того уровня, до которого мне надо.
Извините, накопилось 🙈
 
Кому арбуз, а кому свиной хрящик)))) Но не надо говорить, что в полях ужас-ужасный и кошмар-кошмарный.
 
Слово "опасно" меня вводит в шок, если честно. Опаснее жизни вообще ничего нет - она всегда оканчивается смертью... Либо мы делаем что-то и получаем от того удовольствие, либо не делаем и получаем что-то от чего-то иного. Это то же самое, что скажет дайвер другому дайверу: "глубина опасна, лучше нырять в бассейне!" Или альпинист другому альпинисту: "горы опасны, лучше лазать на скалодроме..." Никто не отрицает важность получения опыта и навыков или наличия страховки, что лучше, чем её отсутствие. Но вот чтобы так: "на лошади в полях ездить опасно..." Да, опасно. Не ездите.
 
Мне даже в 16 такого не хотелось. Сейчас тем более. Да и не только в полях. Это же бред бредовый искать проблемы, чтобч потом героически их преодолевать...
Я думаю , что там, где кроме полей ничего нет , выбора нет , там , где есть выбор , поле будет последней площадкой ), когда лошадь управляема и минимальна выезжена и надёжна . А упасть можно где угодно )
 
Вообще нет. Когда мне надоело торчать на плацу, и тренер меня официально отпускала в поля, я год тусила там со своей лошадью. Уезжала на час-1,5-2-3. Только через год вернулось желание тренироваться на плацу.
Да и потом каждую неделю я обязательно выезжала на природу, 1 или 2 раза из 3. Искренне не понимаю тех, кто сидит в одном и том же крытом манеже годами. Вы там с ума не сходите?
 
Последнее редактирование:
там, где кроме полей ничего нет , выбора нет , там , где есть выбор , поле будет последней площадкой )
Когда выбора нет, то его нет и говорить не о чем. Когда он есть, многие предпочитают поля и остаются в манеже/на плацу только если погода или грунт не очень позволяют выехать в поля. А другие наоборот выезжают редко даже на надежных лошадях. От целей зависит.

Но вот чтобы так: "на лошади в полях ездить опасно..."
У вас представления и формулировки 15-ти летней девочки, хотя вы вроде бы старше. Никогда не умела спорить с подобными заявлениями. Даже, когда сама была подростком...
 
Когда выбора нет, то его нет и говорить не о чем. Когда он есть, многие предпочитают поля и остаются в манеже/на плацу только если погода или грунт не очень позволяют выехать в поля. А другие наоборот выезжают редко даже на надежных лошадях. От целей зависит.


У вас представления и формулировки 15-ти летней девочки, хотя вы вроде бы старше. Никогда не умела спорить с подобными заявлениями. Даже, когда сама была подростком...
Неужели поля это так страшно и опасно?
 
Неужели поля это так страшно и опасно?
Нет, конечно, иначе бы туда совались только самые отчаянные головы.
На адекватной лошади привыкшей к полям, всаднику, который уверенно сидит в седле ничего страшного там нет.
Просто в полях больше вероятность нежданчиков на которые лошадь может излишне резко среагировать.
Даже опытные всадники падают и падают неудачно, а если ты в полях один, то пока тебя со сломаной ногой найдут пройдет куча времени, поэтому лучше в компании. Ну и как минимум с телефоном, который лежит так, чтобы не пострадать ни в какой ситуации.
Все то же самое может произойти и на плацу, но с меньшей вероятностью и вокруг всегда есть люди.
 
Неужели поля это так страшно и опасно?

Смотря какие поля, смотря какой всадник и какая лошадь :)

У меня отец в достаточно уже сознательно-взрослом возрасте (после 40 лет) решил, что тоже хочет ездить верхом. Но не просто ездить, а чтоб по полям скакать на даче 🙈 🙈 🙈
Приехал ко мне, пару раз на моей лошади покатался - и решил, что всё, он прекрасно всё умеет и ему срочно нужно купить лошадь. Объяснять что-то было бесполезно (он бы и без меня купил себе лошадь, но не факт, что нормальную), поэтому я просто нашла ему хорошего опытного коня - и они достаточно долго по полям гуляли-скакали без проблем. Когда конь по возрасту уже не смог нести нагрузки, отправился на пенсию, а папа переключился на другие увлечения, к счастью :)
 
Нет, конечно, иначе бы туда совались только самые отчаянные головы.
На адекватной лошади привыкшей к полям, всаднику, который уверенно сидит в седле ничего страшного там нет.
Просто в полях больше вероятность нежданчиков на которые лошадь может излишне резко среагировать.
Даже опытные всадники падают и падают неудачно, а если ты в полях один, то пока тебя со сломаной ногой найдут пройдет куча времени, поэтому лучше в компании. Ну и как минимум с телефоном, который лежит так, чтобы не пострадать ни в какой ситуации.
Все то же самое может произойти и на плацу, но с меньшей вероятностью и вокруг всегда есть люди.
Согласна и именно это пыталась сказать ) и не для новичков !
 
в последнее время есть тенденция - в Крыму или Абхазии поездили в полях, и очень самоувереные люди, они все уже могут
 
И в Аванпосте.)

Так что если по теме, я бы посоветовала ехать в поле после того, как в огороженном пространстве чувствуешь себя уверенно на трёх аллюрах.
 
Неужели поля это так страшно и опасно?

Если всадник владеет базовыми навыками ВЕ и сидит на хорошо подготовленной полевой лошади - то не страшно и не опаснее любого другого активного спорта на природе. Разумеется речь идет об обычном полевом маршруте (дорожки, полянки, песчаный берег реки и т.п. без ям, канав, россыпей острых камней и т.д.), а не сайгаченье через буреломы и крутые овраги. Кросс-кантри и парфорс это отдельная тема )) И лошадь должна быть именно полевой, а не просто спокойной. Поля - ее стихия и основное место работы, она знакома со всеми маршрутами, не раз видела все возможные "пугалки", умеет преодолевать все встречные особенности рельефа в любое время года, никогда не разносит и не шарахается даже в момент испуга который с ней раз в пятилетку может приключится (да такие лошади бывают).

Большинство несчастных случаев и проблем происходят от того, что в поля едут не на полевой лошади, а на той, которая под попу подвернулась и полевой подготовки не имеет.
 
Ну тогда получается, что полевую лошадь можно найти только в полевом прокате. На мой взгляд, любая верховая лошадь должна вести себя абсолютно адекватно везде и всегда. Хоть в крытом манеже, хоть в поле. И этим надо заниматься прямо вот с заездки.
 
Не только. Есть люди, которые выезжают в поля и работают в манеже. Хотя их меньше, чем хотелось бы.
 
Сверху