Что происходит с тренерами?

jimmy

Новичок
За свою конную жизнь мне довелось заниматься в 7-ми конюшнях у разных тренеров. Все они были разного возраста, характера, стиля работы, но практически всех объединяла одна черта - начинали за здравие, заканчивали заупокой. Я поясню в чем суть. Названия клубов и фамилии людей называть не буду, потому что это в общем хорошие люди и хорошие клубы, но вот такая фигня была со всеми.
В 1-ю свою конюшню я пришла абсолютным нулем по части знаний и умений и моя первая тренерша возилась со мной как с детем. Она с таким увлечением меня учила азам (чистить, седлать, выводить, подгонять стремена и т.д.), что я думала, что она тренер от Бога. Я научилась шагать, рысить, галопировать и даже перепрыгивать через слегка приподнятые палки. Такие классные тренировки продолжались где-то полгода. Потом все стало меняться. Тренер все чаще отлучалась из манежа, сначала на время шага, потом и на время рыси. Одна такая её отлучка закончилась для меня серъезным падением - лошадь понесла и я будучи ещё порядочным лохом не справилась и отстегнулась. Короче через год я была полностью предоставлена сама себе, а тренер возилась с некоей ЧВ, которая приходила почему-то в мое время, хотя я по-прежнему платила за индивидуальные занятия.
Во 2-ой конюшне тоже началось за здравие. Через какое-то время картина - на залитом дождем манеже топчиться человек восемь всадников, тренер наблюдает за всем этим из окна каптерки, сидя за чаем и приятной беседой с конюхом. Все это называется индивидуальные занятия по выездке и стоит соответственно.
В 3-й конюшне тренер честно отработала первую тренеровку. Начиная со второй болтала по мобильному минут по 20, а тренировка 45 минут.
В 4-ой конюшне были занятия в смене. Тут все зависело от настроения тренера. Она могла провести очень интересную и полезную тренировку, а могла запустить смену рысью и пропасть из манежа минут на 15 и смена уныло тряслась вдоль стенок.
Потом я вернулась в свою 1-ю конюшню, но к другому тренеру. Эта тренер мне очень много дала в плане посадки и более тонкого управления, но примерно через год её как отрезало - она замолчала. До тренировки и после соловьем заливается на отвлеченные темы, а на тренировке молит как партизан, слова не вытянешь. И так же стала отлучаться из манежа.
В 6-ой конюшне тренер вся выкладывалась на тренеровке, и к ней у меня никаких претензий. Но у неё я занималась меньше года, поэтому не знаю что бы было потом.
И вот моя 7-я конюшня. В общем всё устраивает, но тренер либо опаздывает и я первую рысь делаю сама, либо выходит со мной на манеж, но со своей лошадью. Т.е. она одновременно и со мной занимается и свою лошадь отрабатывает. Есессено свою лошадь гораздо интереснее отрабатывать, поэтому мне уж что остается. И опять же это называется индивидуальные занятия.
И вот вопрос. Что с ними со всеми происходит? Почему они со временем, кто-то раньше кто-то позже, перестают честно отрабатывать и начинают откровенно халявить?
 
наступает момент, когда всадник должен остаться один на один со своими знаниями и лошадью.
Осмыслить и разложить по полочкам все, что ему дали.
Но то, что описывает автор, называется "халатность".
 
jimmy, Вам просто очень не повезло. Ищите дальше, не отчаивайтесь. Но имейте в виду, что тренеров в любом случае придется менять. В начальной школе один учитель, в университете - другой.
Кроме того, усилия по выстраиванию отношений должны идти с обеих сторон, не только со стороны тренера.
Но договоренности должны соблюдаться. Если занятие заявлено как индивидуальное, то оно и должно быть таким. Тут без вариантов.
 
Конечно, все договоренности должны быть соблюдены и занятия должны устраивать и приносить результат. Это если в общем.... Но если рассмотреть ситуацию в частности, то....

Короче через год я была полностью предоставлена сама себе, а тренер возилась с некоей ЧВ, которая приходила почему-то в мое время, хотя я по-прежнему платила за индивидуальные занятия.

Если Вы заметили, что тренер стал уделять Вам меньше внимания и тем более, заниматься с кем-то еще в Ваше время, почему не поговрить с тренером? Зачем продолжать платить? Это может только стимулировать халатное отношение к Вам (при всех положительных качествах тренера), т.к. если Вы платите за ТАКИЕ тренировки, занчит, Вас это устраивает и Вам бОльшего не надо. А тренеры очень часто теряют интерес к ученикам, которые не стремятся достичь большего....

Ну и любой тренер, рано или поздно, скажет Вам: "сегодня работаем самостоятельно". Т.к. каждую минуту комментировать любое Ваше движение на лошади - это по первости хорошо, для начинающего всадника, за которым следить надо, чтобы не убился. А если у Вас есть определенный опыт - то его надо закреплять и уж никак не ежеминутными комментариями о том что плохо, а что хорошо.

В общем, это только мое мнение. Ваша ситуация мне хорошо знакома, но постарайтесь поискать причину такого поведения тренеров и в себе тоже :wink:
 
:) как бы это сказать помягче. А вам не кажется, что люди просто исчерпывали себя? Нет, я не говорю, что вы дошли до их уровня, но очень часто люди способны передать какую-то часть своих знаний очень хорошо, а что-то просто не могут или не хотят. Был такой случай, когда очень даже хорошая тренер более продвинутому всаднику (не новчику) просто не могла объяснить, как нужно заставить лошадь сделать то-то и то-то. Причем сама садилась и делала. Пришла другая тренер, сказала два слова (просто донесла до человека смысл действий), и у человека получилось!

И вариант два - у вас есть какая-то цель? вы ставите перед собой и тренером задачи? Просто, возможно, они берутся за вас с энтузиазмом, но видя, что вы особо ни к чему конкретному не стремитесь, теряют интерес.
 
Полностью согласна с Лианой. Когда тренер доводит ученика до определенного уровня, наступает ситуация, при которой тренер все меньше и меньше может чему-то его научить. В этом случае ученику остается самому отрабатывать навыки работы с лошадью, налаживания с ней контакта, а тренеру остается только иногда указывать ученику на его ошибки. Это вполне логичная ситуация, значит тренер уже чему-то научил и теперь дает возможность ученику все усвоенное, так сказать, самостоятельно прочувствовать. Это, согласитесь, вполне логично, т.е. на теорию должна ложиться практика.
В случае же если тренер оставляет без внимания ученика, который еще не готов к самостоятельной работе с лошадью, то это называется халатность, а в описаном выше случае с коптеркой - это хамское отношение.

Так что, судя по всему, на каждой конюшне у Вас ситуация была разная.
 
Тут самый простой выход - поговорить. Высказать все претензии и вопросы вслух тренеру :wink:, только не в форме наезда, а так, аккуратненько.
Если имеет место быть откровенная халатность: уплочено за индивидуалку, а никакой индивидуалки не наблюдается, то претензии конечно можно высказывать определеннее или платить как за смену.

Тренеру конечно интересно заниматься, когда есть прогресс у всадника и перспектива, а еще, когда всадник сам знает чего хочет добиться от себя\лошади\тренера и четко это излагает. :wink:
 
А мне кажется, что тренера начинают халявить, потомучто они считают, что они нас учат и они нами командуется (не могу выразить мысль точно :oops: ). Просто у нас как-то не очень принято, что если я плачу деньги, то я "заказываю музыку".
 
jimmy написал(а):
В 6-ой конюшне тренер вся выкладывалась на тренеровке, и к ней у меня никаких претензий. Но у неё я занималась меньше года, поэтому не знаю что бы было потом.

А чего Вы оттуда то ушли, если тренер там Вас устраивал? :shock:

А вообще, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Тренер - это не тот, который дает-дает-дает-дает. Объяснил раз-два-три, а потом либо не надо Вам дальше вообще этим заниматься (ну не Ваше это), либо Вы сами начинаете что-то дорабатывать. Теорию в практику. Очень сложно постоянно отдавать человеку бездарному, у которого все равно не получается. Тренер - профессия творческая, и им также приятно видеть результат, плоды прогресса, Ваше продвижение. А если этого нет, то так и будете по стеночке трясти первую рысь.
 
У меня ситуация такая. Я выхожу из конюшни и первую рысь делаю сама.
Тренер приходит на уже готовую разогретую лошадь, и мы начинаем работать. Ничего в этом криминального я не вижу. Да. бывает на сложном элементе тренеру нужно поговорить по телефону или отойти по делам. Я просто шагаю в это время. А если кто-нибудь еще со мной занимается - не вижу причин винить тренера. Бывает бовольно часто, что тренер ездит н асвоей лошади, но она всегда смотрит и ве замечает, на то она и тренер :wink:
 
ИМХО.... понастоящему фиговые тренеры (халтурщики и т.д.) выявляются куда быстрее, нежели за пол года или год.... :roll:
По себе же могу сказать, мне тоже бывает очень неприятно, когда тренер в самый неподходящий момент начинает говорить по телефону или куда-то уходит, иногда это откровенно раздражает..... потому что бывает так, что вот лошадь готова и вроде все получается, а тут надо прерваться, пошагать и потом как будто все сначала начинаешь. Это все лирика и эмоции.... Просто надо учиться работать самостоятельно (если есть вообще желание двигаться вперед), думать и пробовать разные варианты решения ситуации, а не на автопилоте выполнять указания тренера :wink:
 
Если тренер решил предоставить Вам позаниматься самостоятельно, это не повод платить как за индивидуальные занятия с тренером. Это называется самостоятельные занятия и стоят они на порядок дешевле.
Работать свою лошадь и одновременно заниматься с учеником, тем более специализацией это вообще непонятно, ведь может потребоваться сесть на лошадь ученика и показать неполучающийся элемент или прыжок. Тренер может сесть на свою лошадь и вы можете совершить вместе тренировку в поле или лесу, в остальных случаях это назвать тренировкой нельзя. Я вот никогда не видела чтобы такие люди как Добровольская, Щерба, Зуйкова и т.д частенько выезжали на тренировку группы выездки верхом. И дело даже не в возрасте. То же самое и конкурные тренера. Это если речь идет о тренерах, чьи ученики реально едут на серьезных стартах и главное наезжают.
Я думаю в вашем случае еще отсутствует интерес тренера что-то из Вас слепить или он не видит такой возможности. Это не обязательно то что у Вас напрочь отсутствуют какие-либо способности, а просто он видит, что Вы не сможете купить или арендовать лошадь соответственного уровня для серьезного старта, следовательно далее любителей Вы не уедете, чего напрягаться? Или , посмотрем правде в глаза, а много ли у нас действительно профессионалов, а не девочек с купленными зачетками или тех, которые выполняли КМС по детям или юношам на готовых лошадях они не могут научить, даже если бы хотели. Прокат - да, спрт - ооочень сомнительно. А профессионалов действительно мало и очень быстро они оказываются заваленными работой или оседают в Прадаре, Отраде или других крупных и раскрученных комплексах. Все серьезные тренера стоят на комплексах с манежами, так что делайте выводы. Если Ваши амбиции заставляют Вас глядеть дальше любителей настройтесь на очень нехилые вложения и прежде всего в лошадь. Так что ищите тренера до тех пор, пока не понравится, даже известные люди не дадут гарантии в том, что Вы подойдете друг другу.
Кто ищет...
 
присоединяюсь к Лельчику. Именно по такой причине мой тренер в свое время, снимая с меня по 20$ за занаятие в 1997 году 95% времени болтала с подругами, а еще веселее - в последствии поручала мои занятия мальчику, своему "более продвинутому" ученику...в плане фин. возможностей. Он кстати, также "филонил".
А лошади были у нее оч хорошие, благодаря им и книгам, я сама "выполняла лабораторные работы" на них. Пробовала то, сё и получала результат.
Хочется правда выразить благодарность некоторым другим тренерам, но, увы, не помню фамилий.
 
Bravada написал(а):
А вообще, есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Тренер - это не тот, который дает-дает-дает-дает. Объяснил раз-два-три, а потом либо не надо Вам дальше вообще этим заниматься (ну не Ваше это), либо Вы сами начинаете что-то дорабатывать. Теорию в практику. Очень сложно постоянно отдавать человеку бездарному, у которого все равно не получается. Тренер - профессия творческая, и им также приятно видеть результат, плоды прогресса, Ваше продвижение. А если этого нет, то так и будете по стеночке трясти первую рысь.

Вот полностью согласна ;) Обратите внимание на себя..может правда не стоит мять мягкое место? Если за 6 лет Вы не научились работать с лошадью самостоятельно, то уже вряд ли научитесь..и не в тренере дело. Уже пора самосовершенствоваться, учиться самостоятельно чувствовать лошадь, добиваться поставленой цели. А тренер сейчас нужен лишь изредка...подкорректировать с земли :wink:
 
Что значит - пора учиться самостоятельно? Тогда зачем платить тренеру? Что значит - тренер разочаровался? Тогда зачем он взялся тренировать и деньги за это берет?
Если человеку платят за работу, он должен эту работу выполнять. Каким бы трудным ни был ученик, надо искать к нему подход. Или заранее предупредить, что занимается только с перспективными. А неперспективных - только изредка корректирует :twisted: . То, что описала автор темы, - сущее безобразие.
Думаю, что если ученик не доволен работой тренера, то он должен 1) обсудить это лично с тренером; 2) если компромисс не достигнут, то либо сменить клуб, либо поговорить с начальством этого тренера; 3) если и тут компромисс не достигнут, то определенно покинуть клуб. Зачем платить самодовольным бездельникам? Разумеется, все это имеет смысл, если ученика не удерживают в клубе какие-то другие соображения.
 
добавлю свои пару капель:
тренер может на вас "забить" просто потому, что считает, что вы никуда от него не денетесь, раз занимаетесь уже год, значит типа все ок.
либо просто его достало повторять одно и тоже, но в этом случае это говорит лишь об отсутствии его профессионализма, раз не смог исправить ошибки и научить правильно за год.
 
Я считаю, что это нормально, когда тренер иногда вынужден работать свою лошадку параллельно с вашим занятием, но при этом не должен про вас забывать, это возможно только иногда. Возможно, что иногда один ученик выходит чуть раньше и начинает разминаться во время вашего занятия. Это нормально, когда тренер иногда отлучается во время шага, у более опытных свадников во время рыси. Аналогично и с разговарами по телефону. Но это должно быть только ИНОГДА. Все мы люди, у всех бывают разные ситуации. Бывает у тренера ребенок заболел, или ученики идут без перерыва и надо выпить стакан воды, чтобы хоть голос был и тд. Но это не должно быть постоянно.
Часто сталкиваюсь, не только в кс, это везде, что тренер прежде всего зарабатывает деньги, и часто бывает так, что клиента надо "прикормить". Т.е. первое время вас будут холить и лелеять, все для вас; а потом становитесь тем, кто ходит постоянно и у тренера появляется ощущение, что вы будете всегда, раз уж давно ходите. И тренер начинает потихоньку позволять некоторые халатности, сначало понемногу, потом больше. В этом случае я считаю, что необходимо поговорить с тренером, сказать, что вас такое отношение не устраивает, если ничего не изменится, стоит задуматься о смене тренера.
Я считаю, что раз тренер берет деньги за свою работу, то ни о какой самостоятельной работе не может быть и речи. А за что тогда платим тренеру? Самим можно и без тренера поездить. И на мой взгляд, если берешься тренеовать - так тренеруй, или откажись от клиента. Я когда инструктором была, мне тоже не все клиенты нравились, но клиент есть клиент. Берешь деньги, так работай, или сразу скажи, что не будешь заниматься с этим человеком. По крайней мере это будет честно.
имхо, конечно
 
А чего Вы оттуда то ушли, если тренер там Вас устраивал?

Да я б от туда и не ушла, но конюшню закрыли, тренер перешла работать на другую, там ей дали пять голов в отработку и ей уж было не до людей.
Вот ещё интересная деталь - все тренеры от которых я уходила, удивлялись и жалели, что я ухожу. Т.е. похоже у них даже мысли не было, что что-то не так.
Да, конечно, я абсолютно бесперспективна. Но что бы это понять полгода не нужно - это видно не вооруженным глазом и даже без лошади. Однако все брались меня учить с удовольствием. И опять же деньги брали. Наверно это что-то наше, русское....
 
Да, конечно, я абсолютно бесперспективна
Ну, если Вы вэтом уверяете всех, себя :shock: и своего тренера - это уже настрой! И при таком настрое тренироваться и требовать полной отдачи от тренера глупо! :? Возможно, тренеры, начиная с Вами работать, надеются Вас увлечь и чему-нибудь все-таки научить, дать Вам уверенность в себе и своих возможностях, а Вы им через полгода: "Я бесперспективна!". У меня бы поубавилось желания возится с таким учеником. Чай в его время пить конечно не стала бы, но действительно посещали бы мысли о том, чтобы не тратить время попусту, а вправду лошадку поработать что ли... :roll:
А с деньгами - это такой скользкий вопрос! Сам собой не решится никогда - надо разговаривать. При такой ситуации молча давать и молча брать деньги ИМХО, совсем нехорошо.
 
Сверху