Что происходит с тренерами?

Швед-нибенимеда написал(а):
Anadel написал(а):
есть второй вариант...когда человек просто не воспринемает то что ему говоришь... тоесть говоришь говоришь, объясняешь ещё раз и ещё раз, а он всеравно делает по-своему... и чаще всего такие люди именно искренне считают что все делают правильно и мименно так как они это делают а не так как им говоришь...ну или просто невосприимчивые люди бывают... вот таким как раз просто ничего говорить не хочется... еще бывает даже скандалить начинают или говорить что не будут чего-либо делать... тогда извините смысл убиваться?
Сужу по себе. Начинающий всадник часто просто не может выполнить команды тренера, тело его не слушается, он им плохо владеет, или он так зажат, что боиться что-то делать. Например, тренер говорит: разведи плечи, откинься в седле назад! А ученику кажется, что если он это сделает, то непременно упадет, и не может себя пересилить. У меня примерно так было, но преодолеть себя удалось, наверное, тренер видела мои усилия, поэтому со мной и возилась, могла бы просто рукой махнуть.
Швед-нибенимеда написал(а):
Эгоистка, когда я писала про людей, которые долго занимаются, но медленно учатся, я имела в виду тех, кто особо и не стремиться ничему научиться.
Бывает еще не только нежелание понять слова тренера, или страх выполнять поставленную им задачу, или медленное вникание в новое, а четвертый вариант - даже не знаю, как обозвать. :lol: Разговор на разных языках, согласна со spider_rider.
Например, тренер говорит: "поверни голову, разверни плечи, поверни корпус и едь на меня". Ученик скашивает глаза на тренера, и, чуть дернувшись корпусом, благополучно "роняет" лошадь в поворот. Тренер снова и снова просит одно и тоже, объясняя, что не было поворота головы и разворота корпуса, а ученик искренне недоумевает - "Я же посмотрел и развернулся, как просили! Что еще?" Т.е. до мозга слова тренера идут каким-то кривыми путями. И тут не скажешь, что человек не хочет учиться, или боится. Он воспринимает информацию ориентируясь на свои ощущения, на свой, внутренний результат.

spider_rider написал(а):
Человек говорит, я стараюсь, слушаю, вникаю но у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Ваши действия ?
Почему я подвожу вас к конкретному ответу. Часто тренеру кажеться что его не слушают, а ученику что не учат, а дело в том, что говорят они на разных языках...
Я не тренер. ИМХО, от тренера требуется терпение, требуется учитывать возможность такой реакции на его слова, чтобы не переводить в контекст "я даю, а никто не берет". Такие проблемы можно решать путем изменения задач, подведения к результату через другое задание. Ну, или долбежкой в одно и то же место :lol:
 
Вопрос ,конечно, некорректный, но все таки. Нечасто, но встречаются люди, которые по каким то своим "внутренним" причинам не в состоянии освоить даже "программу минимум" верховой езды. Ну не могут они, не способны! Но продолжают ходить на конюшню. Что должен в такой ситуации делать тренер. Особенно ,когда его спрашивают-ну почему у меня не получается и он вынужден в сотый раз устраивать один и тот же "разбор полетов". Мало у кого хватит жесткости сказать человеку в лицо, что он не может научиться.Это не обвинение в чей либо адрес, а именно вопрос.
Наблюдала один раз совсем дикую ситуацию. Родители записали на занятия девочку-подростка и закончив все формальности ,предупредили-она очень стесняется и первое время будет молчать. Девочка действительно молчала и хихикала, а когда стало ясно, что за три дня она забывает все, чему ее научили на предидущем занятии, включая, как чистить лошадь уже всей конюшне стало ясно, что она не совсем здорова. родители старательно избегали контакта с тренером, тренер честно продолжал пытаться заниматься с девочкой. Ситуация неловкая.
Это я к тому, что тренер тоже человек. И они все разные, и ошибаться могут и в неловкие ситуации попадать, когда не знаешь что и как сказать, что бы человек тебя правильно понял. Возможно стоит внимательно присмотреться к своему тренеру-а что с ним все таки происходит?
 
Ну, вот, уже и дебилов бедных приплели, хотя тема открывалась вполне нормальным адекватным человеком и задавался вопрос, почему не хотят за деньги заниматься с нормальными, желающими ездить не тупыми, платежеспособными людьми?
Да при чем тут еще стоимость конюшни, где люди занимаются, какие уних должны быть проблемы сколько из их оплаты упадет тренеру? Если тренер считает, что в данной конюшне он получает мало, что мешает ему поискать другое место работы, а не холявить с учениками, которые, заметьте, оплатили ту цену, которую им озвучили. А вот я ,допустим, тренируюсь на собственной лошади, почему я должна бесконечно кормить человека, который впустую тратит мое время. Тут о халяве речь-то как об общей тенденции, не желание работать с дебилами, и придурками, неодекватными личностями тут не обсуждается. Придурки и дебилы появляются так или иначе в любом виде спорта, но, такого вопиющего лентяйства как в конном надо еще поискать. Нежелающих заниматься отсеивают, по крайней мере от себя отодвигают, но наличие УО еще не повод так же отосится к нормальным людям. Мне кажется если тренер имеет разных ученико, у которого одни едут, одни ниедут это еще туда сюда, значит хоть кого-то научил, хоть самых талантливых, а вот если никто не едет, тут можно и на деньгь и на неадекватность пинять, смысл один-не умеет он учить.
 
Лельчик написал(а):
Ну, вот, уже и дебилов бедных приплели, ...
Тут о халяве речь-то как об общей тенденции, не желание работать с дебилами, и придурками, неодекватными личностями тут не обсуждается. Придурки и дебилы появляются так или иначе в любом виде спорта, но, такого вопиющего лентяйства как в конном надо еще поискать.
Никак не пойму, кого вы называете дебилами, - нежелающих учиться людей или таких, как девочка из предыдущего поста постороннего наблюдателя. И в том, и в другом случае это грубо.
Кстати, нежелание работать с неадекватными личностями в теме как раз тоже обсуждается.
 
Слово "дебил" в моем комментарии не присутствовало и не подразумевалось. Что касается работы с людьми , имеющими отклонения в развитии, то для этого существуют тренера, прошедшие специальное обучение. Мой комментарий имел только тот смысл, что тренер может попасть в ситуацию, когда он объективно не в состоянии что либо сделать и чисто по человечески "послать подальше" тоже не может. И речь идет не о лени и не о деньгах.
Если Вас не устраивает работа тренера-спросите его, в чем дело. Не устраивает дальше, перейдите к другому. Но если Вас не устраивает уже десятый тренер-спросите себя-что не так у Вас. Лентяи встречаются везде, но их процент в конном спорте не выше, чем в других областях жизни. Так же как и среди занимающихся хватает лентяев и любителей "легких" побед. Так что, пожалуй , тут мы с тренерами квиты. Они не устраивают нас ,а их часто не устраиваем мы.
 
посторонний наблюдатель написал(а):
...Так же как и среди занимающихся хватает лентяев и любителей "легких" побед. Так что, пожалуй , тут мы с тренерами квиты. Они не устраивают нас ,а их часто не устраиваем мы.
С той лишь оговоркой, что тренер ОБЯЗАН исходя из своего профессионального долга и ответственности перед нанимателем (КСК) и клиентом (ученик) сделать всё возможное, чтобы добросовестно исполнить тренерские обязанности и найти подход к ученику. Ученик же более свободен следовать своим проедпочтениям ИМХО.
 
Вот мы и приплыли! Есть клиент-ученик и есть тренер-обслуживающий персонал.
А обслуживающий персонал не может некачественно обслуживать клиента!
Клиент всегда прав! А я всегда считала,что тренер - профессия творческая.
Увы, в нашем настоящем о творчестве можно только мечтать.Приходят в прокат
очень разные,часто совершенно неподготовленные люди,садятся на прокатных
лошадей,которые уже давно задубели и спиной и челюстью, и хотят за 10-15 занятий
познать конный спорт.Конечно, это относится не ко всем занимающимся.
Но из каждого! любой,самый талантливый тренер не сможет воспитать чемпиона.
Почему же в школьном классе у одного и того же учителя учатся отличники и
двоечники?
 
"Но из каждого! любой,самый талантливый тренер не сможет воспитать чемпиона"
Далеко не каждый тренер вообще в состоянии это сделать, даже из талантливого ученика.
 
Позволю себе вмешаться.
Мне 34 года, у меня много, мягко говоря, детей :D, в юности спортом занималась, в том числе ВЕ, но прошло 20 лет. Сейчас тело, прямо сказать, аховое.
Решила вернуться к лошадкам, благо конюшня через 2 улицы - просто с целью занятий физкультурой, не в качалку же идти.
Первое занятие на адреналине как-то откаталась, на втором поняла, что идея бессмысленна с самого начала, я просто опасна для себя и окружающих. Какая там работа шенкелем, я и равновесие-то на учебной рыси со даже со стременами удержать не могу.
На этой стадии тренер проникновенно заглянула мне в глаза и сказала, что ее собака научилась ездить верхом на пони, а я, как Человек разумный точно поеду в конце концов, легко и непринужденно.
Вот, езжу. Не непринужденно, но уже лучше, чем было.
Вопрос успешности любого альянса, мне кажется, в совпадении или несовпадении целей. Кому-то надо вверх, к звездам, призам и победам :D так ищите того, кто стремится туда же, с ним работа будет продуктивной. Кому нужно общение с конем просто для себя - ищите того, кто просто готов быть рядом с вами в такие минуты.
Да, к слову, неплохо бы все же для начала твердо определиться в СОБСТВЕННЫХ желаниях, причем честно... :wink:
 
Вот в том то и дело, что автор этой темы пытается найти тренера ДЛЯ СЕБЯ, совпадающего по целям и желаниям... Но почему-то не получается :( .
 
Лягушка, ППКС
Кстати, правильно сидеть на учебной рыси со стременами труднее чем без стремян. Вообще, учебная посадка трудна для освоения.
 
Да я и без стремян того... :oops: Нет-нет, еще ни разу не навернулась, но исключительно потому, что лошадь, которой меня поручили, ловит меня, по сути, в воздухе время от времени.
Ей 22 года, она очень умная, вырастила не одно поколение всадников. Вот, теперь я ей досталась, мученице...
Мне кажется, что если Jimmy уже не одни год занимается и не бросает, при этом не чувствуя удовлетворения от однообразных тренировок - ей действительно нужно какое-нибудь весомое достижение. Пусть поставит себе цель где-нибудь выступить хоть один раз, на каких-нибудь соревнованиях, ведь она еще нигде не выступала, я правильно поняла? Или пусть сдаст на какой-нибудь соответствующий возрасту разряд, возможно ведь такое? На самый маленький для начала. Если бы ее многочисленные тренера узнали, что человек хочет определенного - они бы и относится стали к ней определенным образом, недомолвки и непонимание бы уменьшились...
 
Dezora написал(а):
Вот мы и приплыли! Есть клиент-ученик и есть тренер-обслуживающий персонал.
А обслуживающий персонал не может некачественно обслуживать клиента!
Клиент всегда прав! .....

Вы, Dezora, думаю, сильно утрируете. Никто не считает тренера обслуживающим персоналом, а для меня лично хороший тренер - бог и царь. Но имелось ввиду, что когда человек при исполнении, так сказать, служебных обязанностей, то он менее свободен (нежели тренирующийся) поддаваться личным симпатиям или антипатиям.
 
Лягушка написал(а):
Если бы ее многочисленные тренера узнали, что человек хочет определенного - они бы и относится стали к ней определенным образом, недомолвки и непонимание бы уменьшились...
По собственному опыту скажу, что это совершенно не обязательно...всегда говорю, что цель моя соревнования, но увы....однажды послушав не все это учитывают при занятиях.Сейчас вот пока, тьфу, тьфу вроде хороший тренер)
 
В том то и дело, что не каждый тренер может дотянуть человека до соревнований. Ведь делать это сможет только сам ранее выступавший человек, да и то не каждый спортсмен может стать успешным тренером, что же говорить о коноводах, конюхах, которые у нас в 80% тренируют и даже не только начинающих. Есстественно Вам не скажут, что никогда ничего не ехали, что они суицидники? :). А как еще, надо же себе престиж поддерживать.
Если у нас на самом высоком уровне бардак с тренерами ( см. статью на хорсях "Спорт" привет выездка"). Что говорить о начальной ступени езды и простых конюшнях.
Так что, до соревнований доводит тот, кто это умеет делать.
 
Обслуживающий персонал - это творческая профессия. И ее представитель - царь и бог, если он хороший профессионал. Побудить ученика заниматься в полную силу - задача творческая + требующая авторитета.
Dezora написал(а):
Но из каждого! любой,самый талантливый тренер не сможет воспитать чемпиона.
Зачем же сразу чемпиона? Тренер должен стремиться добиться у каждого ученика прогресса в соответствии с его способностями и желанием. Разумеется, бОльшего добиться невозможно.
 
Сверху