Что происходит с тренерами?

я не тренер, но бывает, занимаюсь с начинающими. С теми, кто уверенно шагает, рысит. Но с управлением на "троечку". Короче вкладываю то, что знаю сама. Денег не брала.
С т.з. тренирующего скажу, что не понимаю, как можно отойти от всадника попить чаю. Исключения составляют морозы, порывистые шквальные ветра, град (льдинки более 2см в диаметре), когда долго не простоишь. Но это не про нас, верно ? :wink: Индивид. занятия как правило идут в манеже, плацу при приемлемой температуре.
По поводу комментирования...Не смогу молча смотреть на ошибку всадника, мне элементарно НЕ нравится то, что он сейчас делает. Обязательно поправлю, 2-10 раз. Пока не получиться. Потом еще и в неожиданный момент потребую повторить это.
Если это получается - идем дальше.
Как можно через пол года потерять интерес к всаднику??
Три причины (может больше):
1. лень, халтура.
2. всадник не прогрессирует.
:arrow: ...следовательно что? а то, что надо с ним это обсудить :idea: При необх. смена тренера, это может исправить дело.
3. всадник прогрессирует и даже очень и уже не требуется постоянно стоять над ним. Все выполняет просто идеально.
А мы что, остановились на этом? Обсуждение старого. Начинаем новое.
Если нет :arrow: смена тренера\лошади. Не обязательно тренера, может, стоит пересесть на др. лошадь
4. Недостойное поведение ученика. Обсуждается отдельно. И врядли тренер будет это терпеть пол года. Наказывать невниманием? Нуууу, не знаю :?
 
моего тренера вообще нет со мной на тренировках...езжу одна в манеже, про то, как послать лошадь на галоп спрашиваю у конника :?
А появляется он очень редко, несмотря на то, что я начинающая :?
Вот сама как-то справляюсь...
Где вы компетентные тренеры????? :?:
 
Ирэн написал(а):
Ну и любой тренер, рано или поздно, скажет Вам: "сегодня работаем самостоятельно". Т.к. каждую минуту комментировать любое Ваше движение на лошади - это по первости хорошо, для начинающего всадника, за которым следить надо, чтобы не убился. А если у Вас есть определенный опыт - то его надо закреплять и уж никак не ежеминутными комментариями о том что плохо, а что хорошо.
Спасибо, не знала, но боюсь, но, кажется, в моем случае, это и лень и моя безперспективность.
Просто есть один такой тренер.
 
Сугубо личное мнение.
Если за столько лет с человеком происходит одна и та же история, то автору темы стоит пересмотреть то, как она сама себя ведет с тренерами. Я имею ввиду, что иногда не стоит молчать, если стиль ведения занятий меняется в худшую сторону. Самостоятельную работу никто не отменял, но договор есть договор. Не обязательно жестко высказывать претензии. Моя подруга, например, использует прекрасный метод.
Она совершенно спокойно может сказать человеку: "Ну раз сегодня у нас индивидуального занятия не получилось, плачу вам как за занятие в смене"
И она в своем праве. Я знаю, что после этого тренера ее только уважают.
К сожалению, даже у хорошего человека могут быть слабости. Да, быть может ученик не оправдывает всех надежд тренера, но это не повод халатно относится к своим обязанностям.
 
Очень понравился пост УБИЙЦЫ ТАРАКАНОВ!!!!
У меня в детстве была очень Жёсткая школа,выживали сильнейшие и соответственно способные и целеустремлённые.Остальные не выдерживая такой нагрузки,уходили.
Сейчас с этим сложнее,ученики пугаясь банальной рыси без стремян(это ж тяжело!!!)начинают капризничать(именно так)естественно приходится идти им на встречу.В результате куча амбиций без нормальной физической подготовки.
По поводу "тренера-попугая":ребят пожалейте!!! :cry:
У меня масса эмоций на эту тему,но пусть они остаются при мне...боюсь быть"закиданной чем нибудь тухлым"
 
boston написал(а):
То есть получается что все тренера г-но... Уж слишком много совпадений...

Boston, прочитайте мой первый пост - я утверждаю как раз обратное.
Что касается самостоятельной работы - я в состоянии отработать самостоятельно и на первой рыси, и на второй, и даже на галопе. Даже и прыгнуть смогу сама. Всегда стараюсь делать то, чему учили.
НО
1. башка дырявая, то одно забуду, то другое - нуждаюсь в напоминании.
2. мне не приятно, когда на индивидуалке (МОЕЙ) тренер активно занимается кем-то другим
3. не всегда сверху чувствую, что происходит - нуждаюсь в подсказке тренера
4. если делаю что-то для себя новое нуждаюсь в постоянных подсказках до тех пор пока не будет устойчивого результата - одного объяснения мне не достаточно.

Так что, я прошу чего-то сверхестественного?
 
Всегда стараюсь делать то, чему учили.
НО
1. башка дырявая, то одно забуду, то другое - нуждаюсь в напоминании.
2. мне не приятно, когда на индивидуалке (МОЕЙ) тренер активно занимается кем-то другим
3. не всегда сверху чувствую, что происходит - нуждаюсь в подсказке тренера
4. если делаю что-то для себя новое нуждаюсь в постоянных подсказках до тех пор пока не будет устойчивого результата - одного объяснения мне не достаточно.
Вот теперь то же самое - своему тренеру! :D и никаких недомолвок не будет. :) Очень точно и понятно всё описали в одном посте :wink: Респект!
 
У меня в детстве была очень Жёсткая школа,выживали сильнейшие и соответственно способные и целеустремлённые.Остальные не выдерживая такой нагрузки,уходили.
я так и вообще про стремена забыл на 4 мес, и прыгать учили без стремян и без повода. Тогда реально чуть не плакал, зато сейчас хрен из седла вышебешь

Сейчас с этим сложнее,ученики пугаясь банальной рыси без стремян(это ж тяжело!!!)начинают капризничать(именно так)естественно приходится идти им на встречу.В результате куча амбиций без нормальной физической подготовки.
А сейчас действительно сплошные сопли и слюни. 5лет будешь ходить заниматься, а результата не будет никакого.
Зато тебе мило будут улыбаться и говорить что у тебя всё супер-пупер, и что завтра едем на олимпиаду.

работа и еще раз работа, потом и кровью :!: :!: :!:

1. башка дырявая, то одно забуду, то другое - нуждаюсь в напоминании.
2. мне не приятно, когда на индивидуалке (МОЕЙ) тренер активно занимается кем-то другим
3. не всегда сверху чувствую, что происходит - нуждаюсь в подсказке тренера
4. если делаю что-то для себя новое нуждаюсь в постоянных подсказках до тех пор пока не будет устойчивого результата - одного объяснения мне не достаточно.

мая плакаль!!!

Вот теперь то же самое - своему тренеру! и никаких недомолвок не будет. Очень точно и понятно всё описали в одном посте Респект!
ППКС коротко и ясно
 
А сейчас действительно сплошные сопли и слюни. 5лет будешь ходить заниматься, а результата не будет никакого.
Зато тебе мило будут улыбаться и говорить что у тебя всё супер-пупер, и что завтра едем на олимпиаду.

ИМХО, каждому по потребностям. Если я не хочу сильно напрягаться, а мой сосед спит и видит себя чемпионом, должны ли к нам предъявлять одинаковые требования?

И также ИМХО. Тренеры все это видят. Видят тех, кто работает, и тех, кто думает, что работает. Просто какой смысл ему повторять одно и то же, если он до этого то же самое полгода говорил. Тут любой замолкнет.
 
kalipso написал(а):
А сейчас действительно сплошные сопли и слюни. 5лет будешь ходить заниматься, а результата не будет никакого.
Зато тебе мило будут улыбаться и говорить что у тебя всё супер-пупер, и что завтра едем на олимпиаду.

ИМХО, каждому по потребностям. Если я не хочу сильно напрягаться, а мой сосед спит и видит себя чемпионом, должны ли к нам предъявлять одинаковые требования?

И также ИМХО. Тренеры все это видят. Видят тех, кто работает, и тех, кто думает, что работает. Просто какой смысл ему повторять одно и то же, если он до этого то же самое полгода говорил. Тут любой замолкнет.

Нет, одинаковых требований быть не может по определению. Все люди разные кто-то схватывает на лету, а до кого-то как до жирафа на 5е сутки. Но в любом случае если есть желание у ученика то и тренер будет заниматься с удовольствием, а если ученик не рыба не мясо так и желания ему чего-то вдалбливать отпадет само собой. Тут уже надо определить каждому для себя А нафига оно мне это надо а потом донести это до тренера, а оттуда уже и плясать обоим. ИМХО
 
Тоже выскажусь, наболело. Я арендую 4 года, разных лошадей в одной конюшне, с тренером беда. Занимаются только на конкурных тренеровках. У нас главный тренер - хозяйка конюшни, тренер - женщина, которая сама под ее руководством занимается выездкой (уровень юношеских езд) и тренер для начинающих. Главный тренер и раньше не слишком-то обращала внимания, я любитель (начала серьезно заниматься только в 23), а она с ними заниматься не любит, только дети и юноши, хотя в аренду тренер, как оговаривалось, входит, сейчас родила, вечером, когда я прихожу она мне только ручкой машет на прощанье, второй тренер пока не подъедешь и не попросишь посмотреть на конкретный элемент, тоже не занимается, т.к. вроде считается, что главная должна. Недавно на новом коне начала любительские езды ехать, конек очень интересный, но с тараканами, поэтому под меня дали, как спрашивается я могу сама себя готовить? Еду в ЦСКА на 1 этап, сама по себе работаю, интересно, но иногда хоть головой об стену бейся, чувствую, что поправить коня надо, а как не понимаю. Уходить не хочется: лошади очень хорошие, коллектив отличный, а тренера вроде как и нет. Еще и преимущество проката перед арендатором, пришли одновременно, так жди, пока они поездят. Вот и что делать?
 
У нас в клубе тоже нередко получается, что арендаторы по сравнению с прокатом чувствуют себя брошенными. Но это решаемая проблема. Если арендатор подойдет ко мне, спросит, когда ему лучше выводиться и попросит позаниматься, я найду для него время. А если человек вывелся, никого не предупредив, в самый неудачный момент (например, когда на тренере висят трое начинающих), а потом обиделся, что с ним не позанимались...
Или, например, рабочий день тренера заканчивается, скажем, в 20.00 и "сверхурочные" не оплачиваются. А арендатор в 20.00 только вывелся. Почему тренер должен с ним оставаться бесплатно?
Это я просто примеры привожу. В каждом клубе может быть своя специфика и свои причины, нужно просто их понять. У нас нет манежа. Всадник ездит, ему тепло. А я уже ног не чувствую, потому что который час стою. Так обычно и объясняю: сделайте пожалуйста первую рысь самостоятельно, а я пока пойду погреюсь, иначе замерзну насмерть. Обычно все с пониманием относятся.

Лучше всего подойти к тренеру и сказать: мне очень нужно Ваше внимание. Как сделать так, чтобы Вы могли со мной позаниматься? (Лучше всего подходить без свидетелей) Уверена, что решение найдется.
 
Приезжаю в будни стабильно к 19, причем бывает мне навстречу выводят моего коня, а тренер разводит руками, мол, главная сказала. Увы, такая практика у нас давно существует, плачемся друг другу в жилетку, по углам шушукаемся, а сделать ничего не можем.
Прошу посмотреть очень часто, только все равно приходится во время тренеровки перед каждым элементом привлекать внимание, мне же нужен взгляд со стороны в элементарном, идет ли лошадь в поводу, как зад работает, да чтоб носом блох в гриве не искала. С главной говорить бесполезно, она сейчас мало на конюшне бывает :( .
 
убийца тараканов написал(а):
У меня в детстве была очень Жёсткая школа,выживали сильнейшие и соответственно способные и целеустремлённые.Остальные не выдерживая такой нагрузки,уходили.
я так и вообще про стремена забыл на 4 мес, и прыгать учили без стремян и без повода. Тогда реально чуть не плакал, зато сейчас хрен из седла вышебешь

Сейчас с этим сложнее,ученики пугаясь банальной рыси без стремян(это ж тяжело!!!)начинают капризничать(именно так)естественно приходится идти им на встречу.В результате куча амбиций без нормальной физической подготовки.
А сейчас действительно сплошные сопли и слюни. 5лет будешь ходить заниматься, а результата не будет никакого.
Зато тебе мило будут улыбаться и говорить что у тебя всё супер-пупер, и что завтра едем на олимпиаду.

А вы это вообще всё к чему? Ну и меня учили прыгать без стремян, дальше-то что? Что, если из седла не вываливаешься, то тренер больше не нужен, учиться и корректировать больше нет необходимости. Ну, наверно, тоже вариант. Только не для меня!
 
Jimmy
А вот вопрос такой (если зайти с другого угла) а Вы не пытались НАЙТИ себе тренера? Ну я имею ввиду примерно следующее... Какой-нибудь довольно известный (в широких или более узких кругах :) ) тренер по Вашей специализации (выездка, как я поняла), уже зарекомендовавший себя не только как специалист, но и как тренер, подготовивший определенное количество учеников разного уровня. Есть же у Вас в Питере свои "звезды" тренерские. О ком отзывы хорошие.
Можно прийти на тренировку, посмотреть КАК он работает с учениками, если понравится со стороны, то вести переговоры о стоимости и возможности у него тренироваться. Провести, так сказать, мониторинг рынка.

_____
Под словом "звезда" я не подразумевала звездную болезнь или какого-либо рода понты.
 
jimmy, я полностью согласна я предыдущим оратором. Искать своего тренера. Методом проб и ошибок. Ездить по конюшням, смотреть смены разных тренеров, у понравившихся - брать пробные занятия, спрашивать знакомых... И найти своего.
Меня тоже сильно напрягает манера пойти попить чайку на ползанятия. Одно дело работа спортсмена - это совсем другой уровень и другие взаимоотношения. А вот когда любитель... Да еще за свои кровные, не малые деньги, заплаченные за индивидуалку! :roll:

А насчет тренеров... Тоже на какой-то момент наболело. В моей истории было два довольно сильных тренера, оба выступающих на тот момент. Одного приходилось охмурять, чтобы получить хорошее занятие, отвлечь от любимых учеников, своей лошади и раздавания советов коллегам по конюшне (на минуточку - это были мои индивидуалки!) Второй, наоборот, вкладывал и вкладывал в меня, хотя по уровню я совсем не спортсмен, обычный прокат. Просто повезло попасть к хорошему профессионалу и честному человеку.

Поговорите с нынешним тренером - если, конечно, вы считаете, что вам есть что у него взять. Если нет - ищите, и обрящете! Удачи!
 
убийца тараканов написал(а):
я так и вообще про стремена забыл на 4 мес, и прыгать учили без стремян и без повода. Тогда реально чуть не плакал, зато сейчас хрен из седла вышебешь

/quote]

вот это да, вот это супер!!

А повод куда вы девали, когда без повода занимались?болтается ведь..
 
Fleur De Lys написал(а):
А повод куда вы девали, когда без повода занимались?болтается ведь..

Это ж не означает, что ВСЯ тренировка без повода. Это нонсенс!

У нас тоже проводились такие "встряски" для любителей стремян и повода (мне тоже не раз "посчастливилось" быть в их числе).

Мы прыгали в просторной бочке одиночные чухончики, т.е. заводишь лошадь на препятствие с поводом, а за несколько темпов отпускаешь и руки вдоль корпуса. Кстати, на других смотреть при этом страшнее, чем прыгать самой. :roll:
 
jimmy писала
А вы это вообще всё к чему? Ну и меня учили прыгать без стремян, дальше-то что? Что, если из седла не вываливаешься, то тренер больше не нужен, учиться и корректировать больше нет необходимости. Ну, наверно, тоже вариант. Только не для меня!

Да собственно говоря к тому, что школа подготовки раньше была жёстче и выживали там только сильнейшие и упертые. Тренер нужен постоянно, даже мастерам международникам. Но ВЫ в первую очередь для себя должны решить чего и чему Вы хотите научиться. Глупо искать себе супер тренера на "прокатской" конюшне, зачастую там девочки разрядницы и ни каким великим опытом и спортивными достижениями не обладающие. Уж коли задались целью самосовершенствования то и тренера надо искать в крупных КСК и узнавать кто до чего доехал под руководством этого тренера. Да,
занятия будут стоить на порядок дороже, но и результаты будут другие. Сугубо моё ИМХО.
Я сам весьма продолжительное время занимался с тренером, но сейчас уже более 8 лет нахожусь в свободном плавании. Хотя иногда также обращаюсь за советами и корректировкой к тренерам.


Fleur De Lys повод завязывали на шее в узелок и напрыгивались или на корде или в "коридоре". Ничто так не укрепляет посадку и не "приклеивает" к седлу. Но самостоятельно я бы не советовал пробовать, исключительно под руководством тренера.
 
убийца тараканов написал(а):
Да собственно говоря к тому, что школа подготовки раньше была жёстче и выживали там только сильнейшие и упертые.
Жёстче - не значит лучше. Это значит только соотвествие внешним условиям, таким как советский строй, например :wink: Сколько в СССР было конноспортивных школ и секций? Сколько детишек проходили отбор на первый год обучения? Каков был конкурс на одно место в учебной группе? И сколько ребят оставалось хотя бы к концу учебного года? А сколько сейчас в одной только Москве или Питере разных конюшен? И какова стоимость этих занятий?
То, о чем вы говорите - это в первую очередь спорт. И это - Советский Союз, извините. Утрируя, это когда лошадей готовили по принципу 10 берем, две получим на выходе при форсированной подготовке, и к ученикам подходили также - из 30 человек группы выбрать 5 самых толковых к концу года, если выживут, конечно, в сменах по 12 ребят и смогут чему-то научиться. И платило за все это государство, и занятия были бесплатными либо за символическую цену. И государство требовало успехов быстрых, отчетов радостных, вот и выживали сильнейшие. И конюшен было мало, народ счастлив был хоть до проката дорваться.
А сейчас Союза нет, мы топаем в сторону капитализма. Когда предложений много, и каждое должно быть лучшим, чтобы клиент проголосовал рублем за это предложение. Поэтому высокие требования к тренерам даже начального уровня кажутся мне вполне обоснованными. А жёсткость подходит не всем ученикам, и потом, вы пишете о детях! Взрослый человек не будет себя ломать, он не позволить повысить на себя голос, он не будет доволен, рассекая в смене даже из 8 лошадей! И тренер должен соответствовать запросам клиента, если хочет получать прибыль :)

убийца тараканов написал(а):
Но ВЫ в первую очередь для себя должны решить чего и чему Вы хотите научиться. Глупо искать себе супер тренера на "прокатской" конюшне, зачастую там девочки разрядницы и ни каким великим опытом и спортивными достижениями не обладающие. Уж коли задались целью самосовершенствования то и тренера надо искать в крупных КСК и узнавать кто до чего доехал под руководством этого тренера. Да, занятия будут стоить на порядок дороже, но и результаты будут другие. Сугубо моё ИМХО.
Не соглашусь. Прокат прокату рознь. И в маленькой конюшенке можно найти специалиста, не олимпийского, конечно, уровня. Но ведь главное, чтобы тренер отвечал задачам всадника. А вот большие разрекламированные тренеры отнюдь не всегда хороши. И тем, что просто не умеют и не испытывают интереса от занятий с любителями. И тем, что иногда говорят о себе много, а на деле оказываются хорошими спортсменами, но не преподавателями.
 
Сверху