Что происходит с тренерами?

Ну, я-то своему ребёнку долго выбирала не только конюшню, но и лошадку для "просто попробовать". Ездила, смотрела... Не увлёкся, отзанимался восьмилетний раз шесть-семь и всё(он, правда, вообще технарь растёт и неспортивный)... Хотя рысью сразу поехал, легко.
А подруге бог судья, она вообще не лошадница. Выбирала, как я понимаю, поближе к дому, ну, и ещё в местной газете этот КСК часто хвалят. Большая реклама про то, как там детишки на понях ездят и т.д.
У нас в северо-восточном округе(Москва) вообще только одна конюшня, где нормально занимаются. И четырёх-пяти наиболее доступных на автобусе.
 
Mielga Ну, это зависит от того, где именно в СВАО Вы живёте. С Алтуфьевского шоссе (Бибирево) не много куда быстро доберёшься, вот и ограничен выбор. А на Ярославке возможностей больше.
 
Что значит "пора самой учиться"? Тогда зачем платить деньги за ВЫЕЗДКОВОЕ ЗАНЯТИЕ??? Тогда, если тренер уже дальше не может ничего дать, то он должен подыскать замену на свое место...да и по-моему, тут не тот случай, когда у человека все прямо идеально! Тем более-это техника безопасности! Нет пределов совершенству. И кто как не тренер может подсказать, что в данном случае, ты все делаешь правильно?
Да, это частое явление.
Но когда вы занимаетесь не в группе и платите деньги, то, по-моему, это в ваших правах обсудить эту тему и высказать недовольство!
 
всю тему не читала, отвечу на главный пост... как тренер..
сначала когда начинаешь заниматься с человеком, то у него ооочень многое не соответствует тому что хочешь увидеть, и по началу каждое движение всадника, вне зависимости от уровня лошади, надо коррекрировать, поэтому у меня рот просто не закрывается всю тренировку.... и так продолжается очень долго потому что когда я вижу что всадник пошел по работе, я даю более сложные задания, что бы не останавливаться, и они так же требуют коментарием каждую секунду, потому как я не могу просто тупо смотреть как человек делает не правильно и не сказать ему об этом.
и такая работа идет почти постоянно, пока не достигнет идеала, тоесть я даже "хорошо" и "отлично" коментирую:)
далее идет отшлифовка до мизера, но до этого момента нужно огого сколько времени...
далее бывают моменты когда всадник сам должен что-то сделать а коментарии получить потом, или сам должен сказать что "сдесь я сделал не так, надо было вот так, я понял ошибку" на что я отвечаю что он либо прав, либо немного не так, и он переделывает элемент.
и все описаное выше происходит гораздо больше чем год...потому как нет предела совсершенству.
НО есть второй вариант...
когда человек просто не воспринемает то что ему говоришь... тоесть говоришь говоришь, объясняешь ещё раз и ещё раз, а он всеравно делает по-своему... и чаще всего такие люди именно искренне считают что все делают правильно и мименно так как они это делают а не так как им говоришь...ну или просто невосприимчивые люди бывают... вот таким как раз просто ничего говорить не хочется... еще бывает даже скандалить начинают или говорить что не будут чего-либо делать... тогда извините смысл убиваться?
лично мне интересно работать на результат а не гнаться за деньгами, хотя конечно результат по хорошему должен стоить денег, но пока что как то мне лучше никак чем просто лицезреть на катание попы...
 
Солнышко написал(а):
Mielga Ну, это зависит от того, где именно в СВАО Вы живёте. С Алтуфьевского шоссе (Бибирево) не много куда быстро доберёшься, вот и ограничен выбор. А на Ярославке возможностей больше.


Да, я именно на Ярославке. Просто вы так, как мне показалось, категорично всё обобщили.
Надеюсь, вы найдёте удобные по расположению варианты :)
 
Anadel написал(а):
есть второй вариант...
когда человек просто не воспринемает то что ему говоришь... тоесть говоришь говоришь, объясняешь ещё раз и ещё раз, а он всеравно делает по-своему... и чаще всего такие люди именно искренне считают что все делают правильно и мименно так как они это делают а не так как им говоришь...ну или просто невосприимчивые люди бывают... вот таким как раз просто ничего говорить не хочется... еще бывает даже скандалить начинают или говорить что не будут чего-либо делать... тогда извините смысл убиваться?
Сужу по себе. Начинающий всадник часто просто не может выполнить команды тренера, тело его не слушается, он им плохо владеет, или он так зажат, что боиться что-то делать. Например, тренер говорит: разведи плечи, откинься в седле назад! А ученику кажется, что если он это сделает, то непременно упадет, и не может себя пересилить. У меня примерно так было, но преодолеть себя удалось, наверное, тренер видела мои усилия, поэтому со мной и возилась, могла бы просто рукой махнуть.
А такие экземпляры, что просто уверены в своей правоте и каждое занятие одни и те же ошибки делают, у нас тоже встречаются. Я просто диву даюсь, неужели интересно целый год на новичковом уровне ездить, почти не продвигаясь вперед?
 
с новичками се понятно по умолчанию:) и чаще они начинают как раз в прокате, я прокат не веду и за совсем нулей не берусь-это лично мне не интересно.
а те кто считают что они правы-им это кажется нормальным, и они не считают что не двигаются вперед :lol:
 
тут ещё мысль мелькнула-вероятно тренеру больше нечего дать.
 
Anadel написал(а):
НО есть второй вариант...
когда человек просто не воспринемает то что ему говоришь... тоесть говоришь говоришь, объясняешь ещё раз и ещё раз, а он всеравно делает по-своему... и чаще всего такие люди именно искренне считают что все делают правильно и мименно так как они это делают а не так как им говоришь...ну или просто невосприимчивые люди бывают... вот таким как раз просто ничего говорить не хочется... еще бывает даже скандалить начинают или говорить что не будут чего-либо делать... тогда извините смысл убиваться?
лично мне интересно работать на результат а не гнаться за деньгами, хотя конечно результат по хорошему должен стоить денег, но пока что как то мне лучше никак чем просто лицезреть на катание попы...
Ваши действия в этом случае ? рекомендуете перейти к другому тренеру или продолжаете занятия, но делаете меньше замечаний ?
 
ну нужно поговорить и объяснить ситуацию, вероятно конечно у человека возникнет какая- то негативная реакция, либо он все же подумает и поймет что был не прав, если он все же считает что он прав, то тогда сам уйдет к другому тренеру по попределениюи наверно останется обо мне не лучшего мнения, но 1. для меня повторюсь важен результат 2. естественно я постараюсь сделать все возможное что бы очтаться в хороших отношениях.
но просто таким людям самим сложно в жизни будет, но пока (да по плюбому поводу наверно) человек САМ не придет к тому что это ЕМУ надо, ничего в голову ему не вложишь... и пока он это не поймет у него так будет всегда...
Это не каким образом не касается автора, просто это мое мнение о том что может произойти У МЕНЯ во взаимооьношениях с моими учениками.
 
Anadel написал(а):
но просто таким людям самим сложно в жизни будет, но пока (да по плюбому поводу наверно) человек САМ не придет к тому что это ЕМУ надо, ничего в голову ему не вложишь... и пока он это не поймет у него так будет всегда...
Согласна. Давно поняла, что нельзя НАУЧИТЬ, можно только НАУЧИТЬСЯ. Неважно, ВЕ ты занимаешься, или язык учишь, или на муз.инструменте, неважно
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Начинающий всадник часто просто не может выполнить команды тренера, тело его не слушается, он им плохо владеет, или он так зажат, что боиться что-то делать. ...Я просто диву даюсь, неужели интересно целый год на новичковом уровне ездить, почти не продвигаясь вперед?
Да я уже 9,5 лет так езжу. Прогресс какой-то есть, но невообразимо медленный: шаг вперед - два шага назад. В среднем, пожалуй, я за год "вырастаю", как средний всадник за месяц. И стараюсь изо всех сил, и тренера слушаюсь, и меняла тренеров - все без толку. А ездить все равно очень нравится. Но хотелось бы все-таки получше сесть в седло и управлять лошадью.
 
Эгоистка, когда я писала про людей, которые долго занимаются, но медленно учатся, я имела в виду тех, кто особо и не стремиться ничему научиться. Катают попу раз или два в неделю и довольны. А то, что посадка далека от совершенства, руки неспокойные, а лошади не очень-то нравиться их на себе возить, даже не замечают. Я сама учусь медленно и недовольна собой в этом смысле, но желания учиться это не уменьшает)))
 
Собственно, это я не к тому, чтобы меня не упрекали, а к тому: чего ж делать-то :( ? Очередной вопль души - как себе, любимой, помочь :wink: :oops: ?
 
Anadel написал(а):
всю тему не читала, отвечу на главный пост... как тренер..
сначала когда начинаешь заниматься с человеком, то у него ооочень многое не соответствует тому что хочешь увидеть, и по началу каждое движение всадника, вне зависимости от уровня лошади, надо коррекрировать, поэтому у меня рот просто не закрывается всю тренировку.... и так продолжается очень долго потому что когда я вижу что всадник пошел по работе, я даю более сложные задания, что бы не останавливаться, и они так же требуют коментарием каждую секунду, потому как я не могу просто тупо смотреть как человек делает не правильно и не сказать ему об этом.
и такая работа идет почти постоянно, пока не достигнет идеала, тоесть я даже "хорошо" и "отлично" коментирую:)
далее идет отшлифовка до мизера, но до этого момента нужно огого сколько времени...
далее бывают моменты когда всадник сам должен что-то сделать а коментарии получить потом, или сам должен сказать что "сдесь я сделал не так, надо было вот так, я понял ошибку" на что я отвечаю что он либо прав, либо немного не так, и он переделывает элемент.
и все описаное выше происходит гораздо больше чем год...потому как нет предела совсершенству.
НО есть второй вариант...
когда человек просто не воспринемает то что ему говоришь... тоесть говоришь говоришь, объясняешь ещё раз и ещё раз, а он всеравно делает по-своему... и чаще всего такие люди именно искренне считают что все делают правильно и мименно так как они это делают а не так как им говоришь...ну или просто невосприимчивые люди бывают... вот таким как раз просто ничего говорить не хочется... еще бывает даже скандалить начинают или говорить что не будут чего-либо делать... тогда извините смысл убиваться?
лично мне интересно работать на результат а не гнаться за деньгами, хотя конечно результат по хорошему должен стоить денег, но пока что как то мне лучше никак чем просто лицезреть на катание попы...

суммируя вышесказанное: если тренер ничего не говорит, то ему больше нечего вам сказать

либо потому что у него больше нет знаний (он уже отшлифовал в вас все, что сам знал),
либо потому, что вы дальше - невосприимчивы

в любом случае - надо искать нового тренера
 
А ещё бывают тренера, которым с самого начала всё пофигу. В первое занятие ещё как-никак покажут, объяснят, что такое шенкель, повод, как лошадку повернуть, тормознуть или в рысь выслать, где руки-ноги должны быть, иногда даже на корде погоняют. А на третье-четвёртое просто стоят 5 минут посреди манежа, а, убеившись, что клиент худо-бедно шагает и с лошади спикировать попыток не делает - уходят пить чай и наблюдают в окошко или садятся на скамеечку и треплются с кем-нибудь. А оплата - ого-го!
 
"Оплата-ого-го" - писала Солнышко.

Только надо учитывать,что в эту оплату входит аренда коня,его снаряжения,
аренда манежа или плаца с препятствиями и если содержание лошади в данном
КСК стоит 25 тыс.,то занятие просто не может быть дешевым!

Есть дешевые конюшни,но они,как правило,или находятся вдали от города,и туда еще
нужно добраться, или лишены элементарных условий(бытовых).

Уверяю,что тренер получает далеко не самую большую часть вашей оплаты.

Новичкам нужно больше требовать с себя: вы пришли заниматься верховой ездой,
это еще не спорт,но ваше тело должно быть хотя бы минимально тренировано.
Много раз замечала,что люди,занимаясь ранее хоть каким нибудь видом спорта в
юности,осваивают верховую езду на счет "раз".Так же легко находят с лошадью
общий язык "собачники".
Довелось один раз тренировать МСМК по тройному трыжку.Достаточно было
объяснить человеку,где должны быть руки,ноги,корпус и как ими работать -
девушка без проблем поехала рысью на глазах у ее изумленного молодого
человека,который осваивал верховую езду уже год,но так правильно ехать у
него еще не получалось.Кстати,он тоже тренировался у меня.
Так кто же виноват в успехах или неуспехах того или иного всадника?
 
Вот на счет того , что люди ранее занимающиеся спортом осваивают ВЕ быстрее , это да.На моем опыте были такие случаи.Но вот лично мне кажется, что как раз Тренер, это тот кот. сможет найти индивидуальный подход к каждому. А год это много для того что б научится рысить)
 
Anadel написал(а):
ну нужно поговорить и объяснить ситуацию, вероятно конечно у человека возникнет какая- то негативная реакция, либо он все же подумает и поймет что был не прав, если он все же считает что он прав, то тогда сам уйдет к другому тренеру по попределениюи наверно останется обо мне не лучшего мнения, но 1. для меня повторюсь важен результат 2. естественно я постараюсь сделать все возможное что бы очтаться в хороших отношениях.
Человек говорит, я стараюсь, слушаю, вникаю но у меня НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Ваши действия ?
Почему я подвожу вас к конкретному ответу. Часто тренеру кажеться что его не слушают, а ученику что не учат, а дело в том, что говорят они на разных языках...
 
Сверху