Что такое губовертка?

Lary

Активист
Вот, собственно, и вопрос. Понимаю, что глупый, мне очень стыдно :oops: , но никогда не сталкивалась, поэтому хотелось бы узнать, что это за зверь и с чем его едят! :lol:
 
Губовертка - это что-то типо петли, которую сильно затягивают на верхней губе лошади чтобы отвлечь ее внимание от какой-то неприятной для нее процедуры. Но помогает не всегда :(
 
Фотки не нашла, но есть вот такое описание:
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/ ... -s33.shtml
...Кроме щипцов и ножовок, в «маникюрном» коробе хранится страшная палка с ременной петлей — губовертка. С ее помощью усмиряют нервных «клиентов»....
 
Вот еще определение
Закрутка
приспособление (обычно это петля из веревки или сыромятного ремня на деревянной рукоятке), служащее для фиксации неспокойных лошадей во время ветеринарной обработки, ковки и т. п. Наложенная на верхнюю губу или ухо и закрученная при помощи рукоятки, петля вызывает болевые ощущения, отвлекающие внимание животного от проводимых с ним манипуляций и не позволяющие лошади резко двигаться.
 
Jeka написал(а):
Наложенная на верхнюю губу или ухо и закрученная при помощи рукоятки, петля вызывает болевые ощущения, отвлекающие внимание животного от проводимых с ним манипуляций и не позволяющие лошади резко двигаться.
Ой, гадость какая... Я бы, наверное, еще больше бы взбесилась на месте лошади...
 
Вот еще:
Несколько слов о том, как фиксировать животных при лечении травм, обработке ран, инъекциях. Если жеребенок поранил ногу и не позволяет ее обработать, лучше повалить его на подстилку. Жеребят в возрасте 1 - 2 месяцев уложить нетрудно, если это делают 2-3 человека. Обязательно крепко держите голову лежащего жеребенка и все четыре ноги, прижав также и круп. Если же уложить лошадь невозможно, то на верхнюю губу наденьте закрутку (гладкая палка длиной до полуметра с сыромятной петлей на конце, в которую свободно проходит ваша ладонь; поймав лошадь за верхнюю губу, закрутите вокруг этой губы туго петлю и держите закрутку за деревянный конец). Усмирению лошади служит и удержание ее за уши; опять-таки ухватить ухо (или оба) нужно очень крепко, чтобы не вырвалось. Эффективно действует закрутка на ухо. Если нет закрутки, то крепкой хваткой возьмитесь за верхнюю губу лошади и не отпускайте, а другой - за ухо. Помните, что от вашей сноровки зависит, как быстро лечащий рану обработает ее без новых проблем...
 
Нифига подобного - на губе у лошади какое-то место, что когда его сжимают, в кровь выделяется какая-то фигня и это вроде как легкий наркоз. Уж не помню откуда я это взала - поди с сайта какого-нить нерусского или из передачи с тарелки... а вот недавно про это и в КМ что-то было, Невзоровская жена что ли писала. Что лишний раз утвердило меня в этом мнении :)

Кстати, если лошадь сильно психует - действие этого "наркоза" проходит и ей становится по барабану кто и за что ее держит :) В общем-то и с обычным наркозом так бывает.

И еще - если затягивать со всей дури, то на самом деле будет больно и лошадь только больше распсихуется... вот рассказывают про некоторых "умельцев" - вот он-де так губовертку завернул, что аж кровь выступила.. вот это вот гадство.. руки пооторвать и выкинуть блин :(

Саныч наш обычно рукой прям за губу берет и держит, когда не сам что-то делает.. но кроме него так никто не может :) И когда делает что-то Саныч, приходится цеплять веревочку.

А вот за ухо (так же как и заломленный на спину хвост) - это больно... потому и не хорошо
 
Я на самом деле очень плохо себе представляю, как можно лошадь держать РУКАМИ ЗА ГУБУ! Во-первых, она же вырывается! Во-вторых, ей же больно, она же живая, к тому же ваша любимая! Как же так можно! По мне так лучше наркоз вкатить. Нервы будут в порядке и у вас, и у лошади, и врач спокойно сделает все, что ему нужно.
Я не права?
 
Ну Lary.. ну написано же - это НЕ потому что больно
А наркоз.. скажем лошадь боится пшикалки, а ей надо рану набрызгать... или еще что.. и по каждому поводу наркоз? А то что наркоз вообще-то на что-то там влияет? А если лошадь уколов боится?

В общем - губовертка (НА ВЕРХНЮЮ ГУБУ) довольно гуманный метод фиксации лошадей. Так что это... нефиг, народ, в крайности бросаться :)
 
  • Like
Реакции: Ing@
Lary написал(а):
Я на самом деле очень плохо себе представляю, как можно лошадь держать РУКАМИ ЗА ГУБУ! Во-первых, она же вырывается! Во-вторых, ей же больно, она же живая, к тому же ваша любимая! Как же так можно! По мне так лучше наркоз вкатить. Нервы будут в порядке и у вас, и у лошади, и врач спокойно сделает все, что ему нужно.
Я не права?

Наркоз для здоровья небезвреден. Поспрашивай у врачей - для каждого препарата они наверняка назовут противопоказания и побочные эффекты.

Кстати, в человеческой медицине тоже порой боль лечат болью. Навскидку могу назвать укол при судорогах, горчичники при мигрени и веники в парной русской бани :)
 
Бр-р-р-р-р!! Ну в общем я с вами согласна - для каждой мелочи наркоз колоть не будешь. Я имела в виду какие-то масштабные действия, требующие времени и спокойствия лошади.

ЗЫ. А побрызгать пшикалкой издалека низзя?
 
ЗЫ. А побрызгать пшикалкой издалека низзя?
Если лошдаь боится пшикалки, то из такого далека, из которого она не заметит, из пшикалки ничего не долетит...
Мое чудо в свое время дошугалось до того, что при виде нашего доктора с неважно чем в руках (шприц, пузырек - без разницы), пыталось вжаться в угол или порйти сквозь стену...
 
Моей лошадке делали зажим губы губоверткой, когда швы снимали. Стояла, как статуя.
 
мда у нас тоже была не губовертка, а закрутка..
а еще лошадь можно скрутить, чтобы она не дергалась, взяв за язык.. :wink: только крепко, чтобы не вырвалась и не надолго...
 
За язык это больно и очень неудобно лошади.

А за губу я сам держал - им на самом деле не очень-то и больно, если держать аккуратно, просто они отвлекаются на это, и действииельно стоят спокойно.

Очень гуманный способ, гораздо лучше, чем лупить за непослушание :)

Хотя у нас при расчистке одна лошадка умудрялась выкручиваться и падать :)
 
У нас как-то стоял жеребенок-подросток. У него какой-то абсцесс был на боку. Нужно было постоянно держать рану открытой и каждый день промывать. Ну меня как-то тренер позвал помочь. Он промывал рану, а я жеребенка за губу держала... прикольно было :) Промыли ранку, а тренер мне говорит: " а теперь вытащи ему язык" :shock: Надо было ему побрызгать на ранку, а это чучело постоянно слизывало лекарство с ранки... надо было видеть, как я одной рукой держала его за губу, а другой пыталась разжать его зубы и схватить мокрый, теплый и скользкий язык :? бедный жеребенок... он так глазами вращал... ему там щипет на ранке... а я ему язык наружу вытянула...
 
Сверху