Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

...а в итоге всего этого мы получаем всадников с целым рядом катастрофических перекосов в умениях и навыках.

Получаем всадников, зацикленных на постоянном применении средств управления.
Не умеющих просто сидеть и просто ехать. Не могущих, простите, заткнуться хотя бы на минутку-другую - в плане шквала команд, отдаваемых лошади практически непрерывно руками, ногами и вообще всем телом...
Получаем всадников, по сути не владеющих ни одной посадкой, поскольку их никогда толком и не учили просто сидеть, их сходу учили рулить, посылать, подбирать и подсобирать(С)...
Всадников, не только совершенно не умеющих работать поводом от себя, но даже и не знающих, что такая работа существует, и что такая работа нужнее и важнее работы поводом на себя...
Всадников, не умеющих открывать посадку путём расслабления и успокоения коленей и шенкелей.
И конечно - получаем всадников, приобретающих тяжёлые и болезненные патологии поясничного отдела позвоночника в самом юном возрасте... а как же иначе, если лошадку нужно постоянно сопровождать поясницей(С)...

И как закономерный итог - именно такие всадники потом делают таких лошадей, которые не бегут сами от слова "вообще"... :(
 
Не умеющих просто сидеть и просто ехать. Не могущих, простите, заткнуться хотя бы на минутку-другую - в плане шквала команд, отдаваемых лошади практически непрерывно.

Чтобы просто сидеть и просто ехать ручки сложив - это из ваших около, простите, сексуальных фантазий))
Да, чем выезженней лошадь, тем меньше приходится ее поправлять в движении постоянно. А выезженных лошадей на пальчиках не дают новичкам, ибо такая лошадь увезет его в кусты, т.к. слишком много шума будет даже в посадке.


и не учили просто сидеть,
Так и невозможно просто сидеть)) Ты же едешь куда-то. Рулишь как-либо. Стоя можно просто сидеть :)


Всадников, не только совершенно не умеющих работать поводом от себя, но даже и не знающих, что такая работа существует, и что такая работа нужнее и важнее работы поводом на себя...

А еще люди учатся, и ехать поводом от себя это вам не шиш собачий, это не 10 занятий и поехал поводом от себя, вы услышьте сами, что пишете)))

Ну и так далее :) не сразу едешь ты молча и как влитой, и ручками от себя, спинка прямо, а лошадь пируэты крутит. Это высшая школа, высший пилотаж, за которым у каждого всадника годы пыхтения по кругу и недовольное "в боку согни, что она у тебя как палка в повороте вечно" за спиной)
 
Всадники действительно чаще перерабатывают, чем просто сидят.
Вот вопрос, что сидеть и не отсвечивать очень непросто. Нужно обладать высокой восприимчивостью к тому, что делает лошадь. Лошадь должна хорошо реагировать на средства управления. А вот это редко бывает, увы.
 
А еще люди учатся, и ехать поводом от себя это вам не шиш собачий, это не 10 занятий и поехал поводом от себя, вы услышьте сами, что пишете)))

А что в этом сложного? Разве что отключить мозг и расслабиться. Страх?

Ну и для справки... если лошадь не в контакте - одержку/полуодержку сделать не получится. Ее назначение - подготовить лошадь к команде, говоря ей "будь особо внимательна"; уравновесить/сбалансировать ее еще больше, подсобрать. Но никак не поставить в средства управления. Про "передерни" и "носик подбери" чтобы спину не повредить я вообще молчу.
 
Мне обычно приходится умерять пыл людей - все время говорить - меньше меньше, тише тише. Причем там где надо люди не включают мышцы, а там где не надо - включают.
Например мышцы голени или бицепсы или приводящие мышцы бедра.
Другой вопрос - что мало лошадей, которые могут научить сидеть спокойно. По идее хорошо обученный спортивный пенсионер бы под это подошел, но часто это лошади сильно разрушенные, с дефектами аллюров из-за проблем с ногами и спиной и шеей, проблемами с психикой.
Поэтому так, чтобы звезды сложились - и тренер есть и лошадь есть - это редкость. Сейчас все больше тренеров вообще без лошадей. Невыгодно.
Поэтому остается покупать свою лошадь и точить ее самому. Главное с тренером совпасть по гороскопу.
 
хотя даже в прокате бывают отличный рабочие лошади, очень терпеливые и лояльные ко всаднику.

Как человек, который уже во взрослом возрасте учился на "отличных рабочих лошадях и лояльных ко всаднику", а потом его понесло дальше и он дожил до выезженных лошадей, могу сказать, что это треш, дорогие товарисчи, обучение на "отличных рабочих лошадях". Годами потом вытряхиваешь из себя вот это "сделаем как-нибудь, чтобы ехало" вместо того, как надо. Ничто не заменит ощущений "как правильно" на лошади, которая правильно умеет. Но кто же знал, как оно будет на самом деле.
 
Да, чем выезженней лошадь, тем меньше приходится ее поправлять в движении постоянно.
Как я и говорил: Вы (и не только) зациклены на том, что лошадь нужно "поправлять" более или менее постоянно, причём даже выезженную недурно.
И это тож старая песня: мы не катаемся, мы работаем, а катаются только лохи. :D

Так и невозможно просто сидеть)) Ты же едешь куда-то. Рулишь как-либо.
И это показательно не менее... Вы в курсе, что можно ехать верхом туда, куда хочет лошадь, то есть ехать, но не рулить? :D И что вообще-то это очень эффективное и притом весьма новичковое упражнение... :D

А что в этом сложного? Разве что отключить мозг и расслабиться. Страх?
Естественно, это страх, и больше ничего... что ж ещё-то?

Вот вопрос, что сидеть и не отсвечивать очень непросто. Нужно обладать высокой восприимчивостью к тому, что делает лошадь. Лошадь должна хорошо реагировать на средства управления.
...но не обязательно на средства всадника... ;)

Другой вопрос - что мало лошадей, которые могут научить сидеть спокойно.
Когда оставляешь их в покое, их количество быстро растёт.)))
 
Последнее редактирование:
не. девочки... Кеп тут прав, тренера сейчас в большинстве пытаются заработать деньги и не дают базовых навыков всаднику. а сразу пихают их на прыжки, на езды, чтобы удержать клиентов
 
не. девочки... Кеп тут прав, тренера сейчас в большинстве пытаются заработать деньги и не дают базовых навыков всаднику. а сразу пихают их на прыжки, на езды, чтобы удержать клиентов
Нужно полгода без стремян потрястись и с лошадью рядом побегать?
Когда давали-то "базовые навыки" , в сменах? Три ха.
Сейчас я вижу как занимаются. И мячиками жонглируют и упражнения делают. Много всяких приспособ придумали от мячиков под жо, до эквикуба и ему подобного.
Работают тренера.
У некоторых даже результаты имеются :D.
 
Когда оставляешь их в покое, их количество быстро растёт.)))
Да, я за все время по пальцам одной руки могу пересчитать лошадей имеющих
- отличный уравновешенный галоп
- спокойный темперамент, сангвиник с флегматиком

А таких, которой можно доверить любого всадника с 3-х лет в любой ситуации - одну. Но при этом с проблемами по здоровью не позволяющей первого пункта.
 
...тренера сейчас в большинстве пытаются заработать деньги и не дают базовых навыков всаднику. а сразу пихают их на прыжки, на езды, чтобы удержать клиентов
И это тоже... например, при советской власти "конкур" в 60 см вызвал бы смех, а сейчас пожалуйста... в результате там показывают результаты даже те, у кого никаких результатов на самом деле нет в помине...:cool:
А потом бедные дети, начавшие с подобной "школы" и ставшие звёздами местной песочницы, внезапно попадают на семинар с хорошим иностранным специалистом - и он начинает с базы, которой у них (вот сюрприз) нету и близко...
 
Ладно 60 для детей. Когда прыгают мс 0,8-1м это вот да. Ладно бы вне конкурса, чтобы печенюшки у детей не отбирать.
Увы.
 
Ну это уже вообще классика, к сожалению... Как и появление соотв. новояза вроде "приобретения соревновательного опыта", что означает регулярное участие в соревах, будучи откровенно к ним не готовым.
 
совушка, да, тренера работают, только я что вижу на стартах? деревянные посадки, ручки, которыми всадник уцепился за повод и пытается за счет этого себя удержать в седле
и теперь поговорим о приглашеных всадниках высокого уровня, типа, Верт, что они вынуждены говорить на семинарах нашим? - расслабление, ритм.. т.е., они говорят всадникам элементраные базовые вещи, и в данном случае я полностью согласна с Кепом
 
совушка, да, тренера работают, только я что вижу на стартах? деревянные посадки, ручки, которыми всадник уцепился за повод и пытается за счет этого себя удержать в седле
и теперь поговорим о приглашеных всадниках высокого уровня, типа, Верт, что они вынуждены говорить на семинарах нашим? - расслабление, ритм.. т.е., они говорят всадникам элементраные базовые вещи, и в данном случае я полностью согласна с Кепом

У них индустрия КС . У нас развлекуха для обеспеченных. Весь вопрос.

Я лично наблюдала мелкие старты по конкуру и выездке в Германии. Те же яйца(с).

А тренера у нас да. Кто языком гибче работает, тот и тренер.
Вон Кэп и Хип тренерствуют! Учат! Как легко и не напрягаясь катацца.
 
Сверху