Что вы сейчас читаете?))

В школьной программе вообще дофига авторов, которые совсем не детские. По крайней мере, в советской школьной программе. Что сейчас - не знаю.
на самом деле если в школьную программу вносить только детских авторов. то дети так и не вырастут)
 
Ну, дык никто и не говорит, что их туда не нужно вносить... Только под таких авторов, как ни крути, нужен соответствующий уровень преподавания.
 
прочла "Анну Каренину". захотелось всю классику заново. по прошествии лет очень радикально меняется взгляд на произведение. То,чем восторгался- раздражает, то ,чего не заметил- удивляет .
 
Да, для меня в зрелом возрасте в "Анне Карениной" интереснее всего стали проблемы Левина с его попытками добиться эффективного хозяйствования в деревне.
 
А у него кроме этих пяти разве что-то было?
У Страуда? Очень рекомендую "Победители чудовищ". "Тайный огонь" - тоже ничего. А еще у него есть цикл "Агентство Локвуда". Из него я с удовольствием прочла первые две книги - "Кричащая лестница" и "Шепчущий череп", а третью - "Призрачный двойник" - очень хочу прочесть, но нигде не могу найти для скачивания.
"Петр Первый" А. Толстого я прочла только потому, что прочла его дома еще ДО изучения в школе. Если бы читала по школьной программе со всеми этими сочинениями, то фиг бы я его прочла.
Его что, в школе проходят? Это ж вроде неоконченная вещь, если я ни с чем не путаю. Но я прочла эту вещь в детстве, и только потому, что фильм одноименный посмотрела.
 
Ты с "Мертвые души" не путаешь? Вполне законченная.
Не путаю. Сейчас даже проверила себя по Википедии.
«Пётр I» — незаконченный исторический роман А. Н. Толстого, над которым он работал с 1929 года до самой смерти. Две первые книги были опубликованы в 1934 году. Незадолго до своей смерти, в 1943 автор начал работу над третьей книгой, но успел довести роман только до событий 1704 года.
Но в моих воспоминаниях книги не три, а одна. Один такой синий томик. Сейчас вот посмотрела издания на фантлабе. Не, не узнала книжку по картинке.
 
Ну, может быть. В принципе, читала уже очень давно. Или просто выглядело как законченное. Но вот сочинение я как бы не по Алексашке писала. Сейчас уже не поручусь, конечно.
 
А я читала (наверное, в предисловию к собранию сочинений А.Толстого), что, вроде бы, А.Толстой сначала собирался писать книгу о всей жизни Петра Первого, а потом сказал: "И что я с ними, состарившимися, делать буду?" (о героях книги).
"Петра", кажется, в школе не проходили, проходили "Хождение по мукам", это точно. Но мне повезло, что дома есть собрание сочинений, и я всё прочла и не один раз перечитала до того, как стали "проходить".
 
проходили "Хождение по мукам", это точно
Не, мы не проходили этого.
У Алексея Толстого я в детстве прочла "Князь Серебряный" и много стихов. Стихи у него - на очень увлекательные исторические сюжеты. И еще что-то читала совсем недавно, но как-то не впечатлило. Сейчас уточню, что именно.
 
я поняла что вообще не помню что проходили..
читать читала. но что бы в школе не помню
 
Посмотрела. Позор на мою седую голову:oops:! Я перепутала двух Толстых. Про Серебряного Константинович написал, а не Николаевич. И исторические баллады тоже А.К.Толстой. И еще он был "кусочком" Козьмы Пруткова:). А А.Н.Толстой (который "Петр Первый") написал еще "Буратино", "Гиперболоид..." и "Аэлиту":).
А недавно я у Константиновича Толстого читала "Упыря". Фигня.
 
Меня вчера в книжном магазине что-то в отдел эзотерики потянуло. Что из этой категории можно стоящего почитать на любую тему? Просто на мой взгляд очень много фигни бестолковой, к которой невозможно относиться серьёзно. Но кое-чему можно поверить и было бы интересно почитать.
 
я не уверена что Кастанеда это эзотерика. но продаётся обычно там)
само собой рекомендую.
 
Сверху