Чудо-юдо энд Ко :)

Ну что, немного про Конгресс. Интересно про колени. Но зря зря зряяяя ЗРЯ))) Вот нафиг эта информация - о том, сколько всего там может сломаться. Выступали немцы и наша Максима. И про голову сейчас обещают будет. Немцы и Мануйлов.
Много всякого разного на самой выставке. Подарили пару полезных флакончиков)))
И глистогон для собаки)) Я решила не отказаться))) Надо кому? Фенпраз. Фенбендазол пирантел празиквантел маточное молочко. Агробиопром. У них же если что любопытный по составу гепатолюкс, тоже мдж. И много с продуктами пчеловодства. Для коней пчелодар - для суставов, с ГАГ, описание любопытное, хотя все равно ничего такое специально покупать не будешь, только если подвернется...
Накупила книг на нескромную сумму. Вот и пригодилась сумочка... Книга про иммунитет пугает меня заранее. Я прям ее как открыла, так и решила упасть в обморок - как вообще это можно читать, а.... Ну, проверю)))) В следующей жизни, видимо.
У кого есть кошкособаки - были какие-то любопытные японцы. С таблеточками антиоксидатными, всякие там истории с раком, аллергиями. pet-medical.info/en/
Ipet, taheebo extract - противоопухолевое.
На cymedica.com Alpha trak - глюкометр с возможностью калибровки под разные виды, в тч лошадь.
Интересное про мексидол ин витро. В не высоких концентрациях эффект пролиферации, при их повышении - цитотоксический, чем выше, тем токсичнее. Причем на клетках почки оба эффекта ярче, чем на клетках аденокарциномы. А антиоксидантный эффект наоборот - чем выше концентрация, тем меньше клетка повреждалась свободными радикалами.
Про мексидол и мексидол вет забавная брошюра, в которой активно пишут, как вет версия адаптирована по дозировкам и по вспомогательным веществам для конкретного вида животных. И как совсем нельзя применять медицинские версии без тестов на конкретном виде животных. Что в целом правильно))) Но не вот прям коррелирует с тем, что предлагается устно для не профильных видов)))
Про стресс, другая брошюра обещает защиту не просто всех систем от стресса (стресс = гипоксия), но в первую очередь нервных клеток, что должно дать смягчение поведенческих реакций на стресс.
Третья брошюра))) предлагает его до, во время и после операции для снижения риска осложнений наркоза. Тоже как нейропротектор. Ну и ускорить заживление.
 
Ок, Свет, передам при встрече)) Или может можно поделить с Катей? Я просто хз, сколько весят собаки))) Коробка на шесть раз по 10 кг.

Что у тебя болит? Голова. А почему повязка на ноге? Сползла.
-rZFnP6awBU.jpg

Или идиото хромосом собственной персоной. Я, стало быть, пожертвовала ради приезда к скотикам аж целым бесплатным фуршетом на конгрессе. А скотик мне тут крышу затылком опять разбирает. Волшебно - кажется, такая рана, как у него на лбу, называется скальпированная? В общем, лбом в лаг, тупой своей башкой, затылком в смысле, в доски... Конкурно одаренный скотик, а вот с мозгом видимо не очень (хотя это и хорошо в такой ситуации - нет мозга, нет сотрясения).
На фотографии скотик носит мешок льда на голове. Точнее, носит он его повыше и поровнее, но оно тает и вечно куда-то ползет...
Машечка, если ты гад такой где-то прочитал про премию Дарвина - ЗАБУДЬ НЕМЕДЛЕННО!!!
Скотик на этот раз не просто влетел своей головой, а еще и пугал меня странным поведением минут пять... С ужасом поняла, что у меня даже есть первый план действий на случай сотрясения... И второй. Пожалуйста пожалуйста пожалуйста, пусть второй не понадобится!!!

Кони снова линяют. Хм, это они туда или уже обратно?
И снег. На земле долго лежит.
Но мы уже второй раз пасемся. Надо сказать, успешней первого. Видимо, травы уже навылазило, первый раз они сами минут пять пожрали и надоело, а сейчас уже не отрывая головы все свои 15 минут :)
На фото скотика видно кстати нашу физиопроцедуру. Пробовали натуральную глину. Очень неплохо! А с условием, что бесплатно, так и вообще красота.
Что интересно, конюшня у нас тоже на глине, на чистой. Только это какая-то совсем другая по свойствам штука!! Правда, вот эта намазанная глина с каких-то глубоких слоев почвы, кажется, кембрийская. Но липнет иначе, ощущается иначе, чем наша почва, к ней неожиданно намного хуже липнут опилки в деннике...
Можно сказать, мазали на ноги коням свидетелей взрывного развития жизни и распространения минеральных скелетов))) Вот так вот причудлива жизнь, наверняка древний трилобит, который там ползал, не предполагал, что место его обитания будет намазано на сильно развившихся далеких потомков... (Конкретно в отношении Машечки про далеких факт, а вот насколько сильно развившихся.... Очень и очень вопрос. Не, он конечно умеет делать внутренний скелет, в отличие от трилобита... Но наличие в нем мозга, примерно как с трилобитом, пока лишь догадка. И не факт, что позвоночник такое уж приобретение - конкретно Машечке внешний экзоскелет головы очень бы не помешал. А у трилобита он был!!!).
Ноги после глины мне понравились. А с учетом всей процедуры... Мои сомнения, можно ли такую применять, рассеялись в тумане. Потому что это отмой ножки прохладной водой (читай с массажем). Помести в теплую глину (мы ее кипятком с заваренными травками разводили). Еще сто раз погладь ноги, намазывая. Погрей стало быть, потом остынет и поохлаждает, высохнет и снова погреет (кстати сохнет быстро). Смой прохладной водой с интенсивным и длительным стиранием щеткой (читай уже прям вообще массаж). Подсуши и намажь подходящей растирочкой... С таким набором телодвижений, предполагаю, уже почти все равно, что конкретно намазать на ногу...

И последнее прекрасное с конгресса.

Все эти методы (у нас) доступны. Рентген, тепловизионное исследование, узи. Кт тоже доступно, но не всегда для живых животных (с) :)
 
Обалдеть! Зверек жжОт!
Пусть все заживает быстрее!
Ну как вот он так?!...
 
Капец! А где это он так треснулся головушкой? Как ты с ними живешь и не поседела еще, они у тебя прямо на редкость изобретательные кони?
 
Ок, Свет, передам при встрече)) Или может можно поделить с Катей? Я просто хз, сколько весят собаки))) Коробка на шесть раз по 10 кг.
хм... ну вообще у меня 35+ кг собака.. хз, хватит ли на двоих.

Машка ппц( Это в бочке прыгнул? или что то еще придумал?
 
Да, в бочке радостно подпрыгнул. Конкурный скотик. Он видимо и правда решил, что мозг ему лишнее (впрочем, может, у него там просто пара окологлоточных узлов? Это бы все объясняло).

Да, Свет, тогда тебе надо на 40 кг, и если только собака 20 кг влезла бы к твоей. Наверное, у Кати сильно больше...
 
Наверное, у Кати сильно больше...
22 :) Т.е. теоретически хватило бы, но не распиливать же таблетку :) Ладно, кто успел, того и тапки глистогонка :)) Свет, а ты, кстати, как часто глистогонишь собаку? А то у меня противоречивые сведения от раз в полгода до раз в три месяца... с учетом постоянной тусовки на конюшне и поедания там всего, что в рот полезло, вот думаю...
 
Хохо, как иногда все может быть быстро! Полтора часа от выхода из квартиры до посадки в самолет! И купить вкусный кофе по дороге. Я уж думала как бы самолёт вообще без меня не улетел))) Когда вылетала из дома примерно через минуту после начала регистрации на рейс... Но еще аж минут 10 ждала потом с кофе! Часам своим не верю)))

Внимание, вопрос))) Есть ли любители читать бумажные книги? Художественная литература, неожиданно книги с рецептами, немного про другие страны, книжки на английском, всякая там девочковая фигня в духе современных фильмов жанра комедия для женской половины человечества (кстати, очень подходит для "накатывания" практики в чтении - язык простой, сюжет лёгкий, если отдельное слово не понял, можно и пропустить, в отличие от спец литературы... Я как раз ради этого их и покупала). Реализую проект "разгрузи пространство от ненужных вещей", и если многое другое я легко могу выбросить на помойку. Тем более, что дольше получаса у нас нормальные вещи не задерживаются. То книги жалко. Тем более, что книги то не мукулатура, просто не нужно мне, не буду перечитывать... Так что ищу книгам добрые руки))) Вроде слышала еще, что в библиотеки что-то можно отдать - но пока не разбиралась, что и как, и если даже можно, это ж в рабочее время...
В общем, если кто-то что-то собирает бумажное, готова поделиться :)
 
Аня, я нисколько не удивлена. Мне кажется, ты умеешь управлять пространством, временем и их различными искривлениями... :)

надеюсь, ты отдыхать)

а вот отдельной твоей лошадке хочется по попе добавить. раз он головой не думает. или думает, что в ней нет смысла. блин.
 
Не, ну кофе я уже у гейта покупала, когда было ясно, что успела)))
Но кстати я смешно ехала, вылетела стало быть из дома, полетели, пара срочных звонков, и начинаю Ане записывать в вотсап голосовое сообщение... Что-то значит там увлеченно говорю, и внезапно понимаю, что я кажется еду МИМО съезда на аэропорт..... В левом то ряду пятирядного мкада)))) Сглотнула, но мне нереально повезло, машины прям диагональ длинную свободную образовали, и я метров за триста плавно и спокойно успела перестроиться и даже не проехать... Выдохнула прям ощутимо, я была почти уверена, что до следующей развязки теперь и там бабочкой обратно. При зеленом мкаде не вот прям критично, минут 7, но их на тот момент было б жалко. Успеть я уже надеялась в тот момент, но уверена еще не была))))) Хииии, надеюсь, Аня не очень удивилась внезапной паузе в сообщении))))) А я прям эээээ, мозг завис - аэропорт блин, зачем я еду на конюшню??????)))))

Юль, да счаз. Работать. Правда, очень интересно сгоняла, люди там были интересные. Куча вопросов, на которые я ответить не могла - все как я люблю, давно мне так с аудиторией не везло, все что-то такое очевидное последнее время. А я люблю, когда я не знаю - очень развивает. Но, я буквально одним днем, в Челябинк на лекцию, уже в общем снова зе кэпитэл оф РыФы радует меня туманами... Но из культурных впечатлений у меня теперь центр Челябинска, раф с медом и пельмени с кроликом. Хоть и не отдыхать, но тоже новые впечатления.
 
Йохуууу, кто на регенеративной медицине лошадей в Максиме, тот я)))) А-ФИ-ГИ-ТЕЛЬ-НЫЙ товарищ рассказывает про свою работу с тканями))) И на удивление мало народу... Такой интересный человек приехал, а пришло по пальцам пересчитать...
И очень зря, имхо))) Я довольна, как слон))) Или два слона. Завтра кстати будут собаки, если кому-то интересно.
 
Йохуууу, кто на регенеративной медицине лошадей в Максиме, тот я)))) А-ФИ-ГИ-ТЕЛЬ-НЫЙ товарищ рассказывает про свою работу с тканями))) И на удивление мало народу... Такой интересный человек приехал, а пришло по пальцам пересчитать...
Хотим конспект :)
 
Конечно расскажу))) Я даже если все будут активно возражать расскажу - потому что я в итоге домой ехала с улыбкой на полморды лица. (И это я всю прошлую неделю работала, это минус 2-3 часа сна каждый день от моих и так остро нехватающих мне семи, потом чтоб пойти на конгресс, обошлась теми же четырьмя часами сна в субботу и воскресенье, потом потратила ночь на перелет в Челябинск, уже чтоб смочь вырваться в Максиму - и хоть перед семинаром честно дрыхла свои семь часов, проснулась с мыслью пристрелите меня, и всю дорогу до Максимы тщательно обдумывала, нафига мне оно надо и как прекрасен мой план забрать документы из вуза)))) (А вот есть и минусы, да - исписала полтетради, что-то думаю палец побаливает, которым ручку прижимала. А там синяк Оо... Гематома такая длинная... А пока писала не заметила. Талант не пропьешь, однако.... Ручкой синяк. Ручкой, Карл!!!!).
Так что прям конспект не осилю, а вот рубрика хозяйке на заметку будет.

А пока кстати с конгресса.
Про колено.
На медиальном блоке хрящ тоньше латерального.
Латеральная связка коленной чашечки самая толстая. Средняя повреждается чаще по центру или дистально.
Медиальная коллатеральная связка - часто, и часто это коррелирует с проблемой мениска.
Тест с анестезией сустава можно считать положительным, если хромота ушла хотя бы наполовину.
Статистика Максимы по суставным операциям - удаление чипа у молодого коня, прогноз близок к отличному, по поводу дегенеративных изменений - фифти фифти, по поводу травматических повреждений - плохой.
Конь из спорта 12+ лет, без клинической хромоты, но признаки изменений в бедро-чашечном суставе - много, чуть ли не вариант нормы (колено = бедро берцовый и бедро чашечный суставы как основные поверхности).
Показывали видео артроскопии на газе - говорят, лучше, чем на физрастворе.
Описывали методику оценки рентгенов, логично в целом...
Бриодин - те конкретно немцы не юзают, считают, что мышца настолько сильная, что скорее работает отдых по поводу укола, чем сам укол.
Из "про голову" интересного - немцы рассказывали про свою технику рентгена головы и зубов.
Мануйлов про интересного пациента - кстати, почему-то до этого тот очевидный факт, что за ганашом проблему может дать не только лимфоузел илм слюнная железа, но и воздухоносный мешок - прошел мимо меня.
Практический выхлоп в неожиданную сторону. Если когда-то я захочу украсить свой дом красивой абстрактной графикой. Отличным решением будет найти здоровую в плане всех пазух лошадь, и сделать ей отличного качества рентген головы, с акцентом на мозговой и часть лицевого отдела. Никогда не думала, что это так красиво!
 
Сверху