Чудо-юдо энд Ко :)

Хорошо, когда кончился кондиционер))) А то, как выяснилось, когда я включаю музыку на телефоне и он внезапно ее орет, Машечка на месте подпрыгивает))) Причем все разы. Нескользкая спина очень в тему :)
Чапик не прыгает, Чапик царь, а цари на такое реагировать не изволят.
Олик тоже не прыгает, потому что он балбес и у него настолько много балбесьих дел, что у меня нет свободных рук музыку включать.

А еще у меня сегодня первая весенняя прогулка по Москве. С кофеЙ, пироженкой и по улицам, чем-то напоминающим мне европейские города. А главное тепло, и сразу народу вокруг толпы, все гуляют, разговоры вот эти уличные полуэхом отовсюду летят, кафешки вокруг. Настроение сразу праздничное - как в отпуске))))
 
А я была на Эквиросе :р Благодаря Эквихелпу совершенно безззплатно, то есть даром)))
Два недоуздка по 500 рублей добыла и два по 700))) Два тазика и забавный жмых от Дарвина, правда, я сначала сама его сожрать попробую, и может быть уже потом коням.
Видела красивые уздечки и налобнички со стразами :) Красотаааааа...
И седло!!!!! Я видела седло за 300 тыщ, вах какое красивое! Надеюсь, обладателю четвероногому понравится - черт, я тоже хочу такое седло!!!! Но конечно за такие деньги вряд ли в этой жизни...
Кормов много, сиропов всяких тоже много много. Невовремя Вог потолстел :) Глядишь, обломились бы ему мюсли со скидкой. Но было поздно.
Вальтрапчики такие прям ммммммм. Жаль, что мне не надо вот прям вообще.
Но расстройство дня - там какой-то загадочный был кофе аж в песке вроде, ну и вообще вкусное разное, я хотела его попить и не успела :(
И книг мало как-то. Зато мёд традиционно в наличии.
Эквихелп стенда сделал аж два, прикольно. И прокони вроде три.
Буду теперь хотеть седло. Неясно правда зачем.
 
А чем он хороший? Я все еще пытаюсь придумать, как бы научить Бэйли жрать спирулину. Я уже и забыла, что такое привередливое животное. Кабирка в 4 года тоже пытался говорить "свеклу не буду, то не буду, это не буду" Сейчас ест все, что выглядит, как еда :)))
 
Да кто ж его знает :) Жмых и жмых, вроде пожирнее льна и подсолнечника (но я так понимаю, он разный бывает, бывает ОЧЕНЬ жирный, а бывает просто пожирнее). С учетом, что кунжут - в основном шестые омеги, это скорее минус, чем плюс. Ходят слухи, что много глютаминовой кислоты и аргинина. Вроде пектина много. Просто у нас редко таким кормят, а вроде жмых и жмых. Но вот персонально и лично я люблю кунжутную халву)))) Поэтому хочу попробовать)))) Ну и коней угощу, ладно уж.

Кстати, у меня тут разрыв шаблона. Меня внезапно спросили - мол а как вы относитесь к кукурузному сену. Хм, ну я к нему не отношусь))) Понятия не имею, что это за сено, и не слышала, чтоб этим коней кормили. Приехала домой, дай думаю почитаю про кукурузу... А таааааааааааам... Там коровы!!! Продуктивное животноводство! Силос. Вообще, вот капитально другая философия составления рациона, расчеты сотнями и тысячами голов, копейки на килограмм, цифры диеты в пересчете на дополнительные сколько-то мл молока в день, эффективность как она есть. Как этот корм кубометрами сгружать, экономические доказательства выгодности такого-то подхода к заготовке (в расчете на выброшенный корм и на заболеваемость стада). Ну и конечно же выход, выход молока - основная задача. Я аж завороженно читала про силосование и всякое такое разное - не то чтоб мне был интересен силос, но сама подача, это просто вау-эффект, после пэтов то. Просто не кормление животных, а техобслуживание машин по производству молока. Вы можете поставить левые колодки, но это повлечет за собой, а можете такие, и это, поэтому... Настолько безлично и выход продукции как главная цель, ну и чтоб не попередохли и жили подольше вторая, понятное дело, не от любви к коровкам, а ремонт стада штука-то недешевая... Час читала, взрыв мозга просто.
Точнее, это все понятно в теории и так, но одно дело теория, а другое, когда начинаются конкретные выкладки и всякие экспертные выкладки - как-то теория обретает плоть и кровь и краски, и даже названия конкретных ферм, где вот смогли эту продуктивность, а где не смогли... Зоо-техника, факт. Все же конная диетология по своей философии, что ли, это ближе к ветеринарии, чем к промышленному производству.
 
От.. и ты была ... я сегодня тож заглядывала, но героически держала себя в руках ( попала, чисто как водитель) , правда для знакомых чуть прикупила, пару сиропчиков, да ипполакт . Вот жмыхи тоже разглядывала. Даже не предполагала, что они могут быть - кунжутные ( да) , а так же из грецкого ореха и из черного тмина.... Вот впечатлилась. И делают в Подольске. ( так же были другие, но именно эти наименования привели в какой то ступор)
 
А я даже поразглядывать толком не успела, приехала чисто на эквихелповское, потом бегом прошерстила в поисках недоуздков (гады убивают исправно) и рванула домой - у меня ребёнок не выздоровел до конца еще((( А обЫдна, там были какие-то новые товарищи, примерно в той части, где журналы и оборудование и Дарвин... Такие бежевенькие.
А грецкого ореха кто продавал? И тмин?
 
Ань, сказала б раньше что тебе интересен кунжутный жмых) мы с поставщиком в Подольске работаем. И жмых и масло, и всякие разные есть ещё. Жмых грецкого ореха что ли ещё. Я просто для себя не очень понимаю нафига эти жмыхи коням))) поэтому не вывешиваю их на продажу. Вывесить что ли, раз интересуются люди...)
 
Мне Дарвин тоже презентовали кунжутный жмых и пробник подсолнечного. Хорошо пошло как вкусняшки ))) Кунжутный едят не только кони, но и люди ) Я в еду так-то тоже не особо вижу смысл добавлять. А на угощение для разнообразия вполне употребимо.
 
Света, а мне и не интересно))) Хотя ты вывеси, мало ли, вдруг кто-то хочет, а ты и не знаешь. Мне кажется, что как ассортимент для магазина - почему нет? Вреда то тоже от них не будет (а по мне, так может и приятное чередование с например подсолнечником, хихи при условии сопоставимых цен).
Для себя я тоже не вижу смысла (хотя взять бесплатный пробник - почему б и нет). Кстати про пробник - сожрала сама, вкусно. Почти халва, только горьковатая. Кони сожрали, два с удовольствием, два скривив рожу, один постарался оставить в миске и оставил, насколько смог.

ПрАкони.
Кони гады, нет, ГАДЫ, они откровенные свиньи.
Для начала, Чапа. Прекрасно отек задами, побледнел слизистыми (хорошо хоть с наполнением нет проблем). Ну вот и что с ним делать, паразит он и в Африке паразит (зато хороший и уравновешенный паразит, потому что мы чистились на улице, и при попытке привязать Вога за коновязь. А точнее это импровизированная коновязь из громадной такой хреновины из досок и брусьев. Он выпучил глаза и уволок за собой эту коновязь метров на ... пять, наверное. Прям с Чапой. Чапочка бедный тоже глаза выпучил - по-первых, не каждый день тебя куда-то за коновязь размером с тебя пытаются утащить, во-вторых, а вдруг она страшная, а он и не в курсе? Тем более Вог, будучи разлученным с коновязью путем отстегивания чомбура, а затем воссоединенным с чомбуром, снятым с коновязи, продолжал пучить на это дело глаза, как будто там засела стая голодных крокодилов особенного вида, главной характеристикой которого является специфический вид питания - тракеноедение. Но за секунд пять Чапа уговорился, что коновязь не страшная, а Вог ошибся). Кстати, что характерно, все, ну все стояли нормально за нее привязанные, без истерик. Даже Олик, которого вообще привязали вот так первый раз в его жизни, и, в отличие от остальных, вообще одного, а не парой с кем-то, ничего, стоял себе и не жужжал. И только Вожечка... Свиножечка, блин.
В общем, Чапа меня опечалил, явно сосудистое что-то, а что делать, непонятно, вот сейчас сижу и продолжаю думать, не надо ли было ему ношпы... А с другой стороны, а вдруг давление низкое, а я еще и ношпы... В общем, непонятно. Бедный Чапик :( Хорошо, что он сам бодр и весел, а то совсем было бы печально.
Машка опечалил меня еще больше. Он вырос. СкотинО. Ну как, как, КААААААААААК скажите мне - можно вырасти с 7 до 8 лет??????? Я внезапно поняла, что под седлом он уже ощущается сильно крупнее Чапы. А еще прошлой весной это было не так. А еще... Еще. Этот. Этот. У меня слов цензурных нет. Кажется, из седла вырос!!! Точнее, оно ему прям впритык-впритык. Но, учитывая, что он себя плохо чувствует сейчас, точнее, ттт, чувствует то неплохо, в смысле двигается и меня катает прям отлично. Но вот линия верха оставляет желать лучшего, подозреваю, что отголоски катания Голубя этой осенью. Основание шеи и в районе холки очень печально выглядит его верх ныне. В общем, если б у него была нормальная линия верха, он бы точно уже не влез, мне кажется. Причем там под седлом лежит всего миллиметров ну 7. Можно, конечно, вообще на голую спину положить, но вроде как-то не айс тоже... Ну как так-то, а, я прям рыдать буду... Громко. Вот прошлой весной я грустила, что у него короткая шея. Ну что, теперь нормальная у него шея, длинная, но мало седло. Лучше б я грустила про шею, это, по крайней мере, было бесплатно. А я так надеялась, что раз в 7 лет седло лежит, то уже и все ок будет... Сейчас что ли пойти рыдать.
Дальше, стало быть, кто у нас там. Олик, для разнообразия возьмем коня, кто не сделал мне гадостей. И даже катал меня по парковке как большой. Большой задумчивый ездовой такс - задумчивый, это потому, что у него важная дилемма, то ли сожрать мой сапог, то ли сожрать рукав сопровождающего. Бедный коник, какие нелегкие задачи ставит перед ним жизнь.
Гуля вроде тоже гадостей не сделал, ну, хромает канеш, но вроде под верхом не сильнее, чем без верха, поэтому все равно верховая лошадь. Правда, очень странно он ходит - по мягкому (???) почему-то намного лучше двигает спиной, чем по жесткому ровному бетону парковки. Хотя, казалось бы, причем тут спина и бетон. То ли ему не нравятся симметрично обе свои задние ноги... То ли вообще не знаю что.
Кстати, он, хахаха, выставил тоже на седло, правда ттт не меня уже. Эта маленькая пусечка впритык вросла в седло Вога. Точнее, даже не так. Он уже вырос из него, потому что Вог под ним ходит на толстом паде, на Гуле оно маловато уже на тонком. Я даже бы посмеялась. Если б не Машка. А Гулечке то еще четырех лет не исполнилось. То есть еще минимум года три его спине расти еще. Мда. Жеребеночек. Вообще, верховые кони, это зло и геморрой и разорение. Потому что Гулечке еще очень надо налобник. Шведский. Со стразиками, я прям присмотрела нежно-зеленый, офигительно будет с его мастью, и у него такая голова красивая, лоб широкий, проточина интересная, челки почти нет - красоту ничего закрывать не будет. А к налобничку нужен понятное дело антураж в виде красивой уздечки, а не абы чего. А все это, ну вообще без вариантов, уже после седла, потому что в первую очередь лошади нужно нормальное седло. А если вдруг после седла налобничек, то ведь и красивый пад под седло. В общем, не зря я на них ездить не люблю. Столько головняка это снимает)))
Вог. Вог свЫн, хотя не, он заботливый конь, так сказать плавно готовит хозяина к тяжелой атлетике (ну, сначала пять метров эту дуру назад тащить, потом, видимо, можно 10, потом переходить к более тяжелым нагрузкам). Но свин подозрительно потолстевший. Я даже задумалась, а не пора ли худить эту лошадь (тьфу 133 раза, но в некоторых ракурсах возникают вопросы про лишний вес). Продолжает тоже отекать ногами вообще нелогично для хромоты и ОДА и очень логично для ССС.
Интересно, где сейчас продают эмидонол... Чапе наверное я б уже точно подавала. На потепление ему всегда плохеет. И ведь наверняка было на Эквиросе. Чапец заранее не мог предупредить, что ли. Как-то там, не знаю, ушами мне помахать. Но нет. В прошлый визит все ок было.
А еще я нашла себе прекрасные силовые нагрузки на руки и мышцы груди - верха спины)))) Мы начали курс массажей, ну, это громко сказано, но решила немного поразминать всем спину после работы, а то чего-то каждый где-то поджалуется малость... И вот тот рефлексный попробовать, который в книжке нарисован. Особенно с Машкой руки устают. Хоть табуретку заводи. Больше всего понравилось серым. Чапцу одно конкретное место слева, а Олику вообще вся поясница. Машка и Гуля стояли с рожами - ну ну, ну попрыгай, попрыгай, если хочешь. Причем вроде в экспресс-режиме сегодня, типа плавно наращивать... А руки устали, что до сих пор не отпустило. Вот теперь я терзаюсь нелегким выбором - что я больше хочу, то ли табуретку, то ли более красивую мускулатуру на руках))))
Время, правда, выбрала я неудачное - никогда не начинайте массаж в линьку))))) Это катастрофа, сколько волос летит с уже чищеной, кстати, лошади. И разлетаются они творчески, например, мне в рот. Но, как бы, у кого нет денег отостеопатить всех коней(((( Тот радостно жрет волосы и не жужжит, видимо)))
 
Шведский. Со стразиками, я прям присмотрела нежно-зеленый, офигительно будет с его мастью,
Go for it, Girl!!!
А седла - это боль!!! И судорожная смерть кошельку и нервам :(. Сочувствую! Убью, Бэйли, если ему вдруг Шлейзе перестанет подходить. Куплю ему качалку :)))
 
Ань, я думаю, что когда это стадо и важно получить выход молока не менее чем, то и разговор другой.
Если будет информация по кумысному производству, то наверно тоже будет такой подход.
Это мы, частники, каждой лошадке заглядываем в глаза и индивидуальный рацион разрабатываем.
 
Наташа, а я в теории то понимаю))) Просто в теории понимать и поближе прочувствовать подход, оказалось, весьма разные вещи :)
Кстати, поняла, что в таком разрезе я бы точно не хотела быть связана с зоотехникой. Неинтересно. Хотя там глубина знаний то очень даже. Но сама постановка вопроса - не захватывает, если в таком разрезе, то кмк интереснее комбайны чинить.

Смотрите что.
http://www.prokoni.ru/articles/1105/ukrepite_kolennyie_sustavyi_vashey_loshadi_.html
Можно сходить по ссылке на источник и там еще покопаться, я правда не успела, но названия отдельных статей из источника заинтересовали :)
 
Кони недоедают. Все то, что они не доедают, готовы передать нуждающимся. А если серьезно, то конечно кое-кто (прямо скажем, почти все) вконец обнаглел - потому что кушать кашку только когда человек держит тазик в духе ложечку за маму, ложечку за папу - это в некотором роде свинство.
Одно радует, что зимний сезон кашек вроде доживает последние недели, а то уже как-то поднадоела мне эта история... Очень надеюсь, что уже и высохнет все и наконец хоть с копытами перестанем возиться. И долиняют. Потому что вроде ну кашку сделай, ну ножки обработай, ну массажик ,ну почисти линяющий мех, ну водички долей - вроде и дел-то нет, а куда делось время, непонятно. А теперь же по случаю весны не жмых, а молотый лен - аааааааааа, вообще убиться веником. Все же хочу рабов. Из меня вышел бы прекрасный рабовладелец.
А еще у нас в бочку засыпали текстиль - жЫвотины СМОТРЕЛИ и НЮХАЛИ. Я сначала подумала, что у коней массовое помешательство и кто-то у нас попрощался с мозгом - ну чего так стружку то нюхать, как будто первый раз в жизни увидели. Но потом выяснилось, что это у меня, а не у коней, с мозгом - под ногами вовсе и не стружка, а текстиль (хихи, с моим зрением выглядит реально похоже на крупную стружку).
 
Мелкие кони вкурили фишку))) И подставляют для разминания нужные части тушки))) А то раньше только Чапа. Оличек аж тянет губешку и выкручивает шейку, что плюс. Пытается меня тоже правда чесать, что минус. Хотя меньший чем Чапа, тот меня в знак особой признательности копает, паразит)))) А Машка спит. В удачные попадания делает довольный клюв и приподнимает на пару градусов нос. А в больные куски мышцы делает недовольную морду. Чапе начала еще суставы делать все, пока в очень лайт версии, и Гуле на больной ноге. Надо перечитать еще раз все про массаж суставов.
А я уже точно хочу табуретку!!!! Это катастроф тоталь!!!! Вчера мне было потом стакан воды (!!!) тяжело поднять! А дамскую сумочку весом ну максимум полтора кг, а скорее один - больно. Спрашивается, и где хваленая скорость адаптации мышц к нагрузке???
Главное хороший конь Вог, он вытребовал себе в единоличное пользование массажистом Виктора (потому что когда я, он спит или рожи делает, а когда не я, спит с довольной рожей и еще потом ходит с довольной рожей). Вот бы еще кто-то так же))))
(Кстати это прорыв - увидеть Вога с довольной рожей это редкая ситуация, а тут кажется случайно нашелся рецепт повышения Вогу настроения).

Про несправедливость мира. Почитала Любу про сухие левады равно копыта. Резко ускорилась сделать своих - ну а как же, пока мокрые то. У меня ж нет сухих то левад, ага. Ага. Хаха. Гуля сообщил, что у него июль. В леваде мокро, а у него июль!!!! Я чуть оба запястья об него не оторвала!!!! И ведь у меня близко нет при этом хорошего грунта в левадах - как так то, тоска печаль огорчение (Вог, если ты это читаешь, поживи на всякий случай пару дней в луже! Я видела, там они еще есть! Вторых таких ног я не переживу). Хорошо хоть остальные трое более-менее ничего в этом смысле. Но Гуля.... Нож тупо скользит, рашпить вообще не цепляет, просто камень снаружи...

Лицезрела ещё, как в дыру для кормушки - ну как конюхам чтоб из прохода давать корма делают - вылез конь. По шею. Вскрыл стоящий у денника бак мюсли и сожрал. Гибкий и продуманный зверь. Отобрала бак, как увидела, но он уже сожрал. Хз сколько там было, но почти все. Очень надеюсь, что ему от этого ничего не будет. А недавно рассказали, как из похожей дырки в другом месте вылез ради любопытства конь... И застрял. В результате перелом и смерть ((((( Буквально на днях рассказали, и тут еще один лезет...
Теперь я еще активнее не люблю такие кормушки с дырами в проход... Как хорошо, что в свое время мне разрешили у моих срезать кормушки и закрыть дырки! Народ, осторожнее, размер прям вот мэттерс - у нас, например, изначально была дыра и мелкая досочка сверху, ограничение ее размера - лошадь вылезала условно по глаза... У кого досочка отвалилась, всю голову уже могли высунуть (и меня прям пугало это всегда - не дай Боже кошка в этот момент откуда то с воплем рухнет, а тут лошадь в районе первого шейного позвонка в узкой железной раме своей башкой снаружи крутит....). А кто-то вторую доску себе наоборот поставил. И в итоге вариации от полностью безопасной с двумя досками, об которую ну нос раздерет по храпу и все, до опасной (может и без глаза остаться) но все же как-то, а сломанные доски так до смертельно опасного при неудачном раскладе варианта. Все же любые, вообще любые варианты доступа лошади за пределы денника, любые ограждения и дырки в них должны быть очень хорошо просчитаны по размеру и обслуживаться (в смысле раз предусмотрена доска, должна быть доска). И уж тем более нельзя играть с конями, кормить коней, кто вот так вылез. Наказать, правда, тоже не выйдет - а ну как дернется неудачно. Но когда это поощряется играми и угощением... А к сожалению это часто самими людьми поощряется... Это прям реально убить хочется (ну ок, мои дыр не имеют, так что сейчас я не так кровожадна, а вот в молодости Машка пытался нос туда совать - всунувшему ему с хаха ха морковку хотелось реально откусить голову). Я не могу понять, почему такому большому числу посетителей кск забавно и весело, когда лошадка вот так в проход вылезла... Чего смешного, когда неудачное резкое движение и нет лошадки или инвалид лошадка. Но почему то многим смешно.

А еще у меня выходные музеев. У нас на практике задание три музея - палеонтологический, зоологический, эволюции Дарвина. Бгг, в палео я нашла ошибку в табличке))) Они переднюю ногу лошади задней назвали. Там клевые динозаФФры, очень похожи поздние варианты уже на наших четвероногих. Интересно смотреть на эволюцию скелета - как специализируется позвоночник, усложняется форма костей - у млекопитающих кости поэффетивней в плане геометрии, чем у разных завров.
Другие два мало впечатлили, ну если только в МГУ стенд по паразитам.... Фууууу гадость. Чувствую, там в отчете я буду писать про визуализируемые патологии копыт той пары чучел, что там нашлась по непарнокопытным. В конце концов, писать можно про что угодно интересное))) Ну что ж тут поделать, если самое интересное - остатки копытных капсул...
Хотя если кто птиц любит, ему там понравится. И ракушки всякие - много и красиво.
 
по тб такие окошки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть закрыты створкой на шпингалет или задвижку. Подъехал с тачкой-открыл створку-сунул ковшик высыпал в кормушку- закрыл створку. То есть это окошко никогда не должно быть открытым. Потому что ты все верно объяснила - последствия печальные.
 
Сверху