Чудо-юдо энд Ко :)

Формой весенней депрессии на сегодня единогласно выбрано лазание по хорз. Некоторые результаты.

Нпвс, хоть Цог селективные, хоть нет, влияют на микробную популяцию кишечника. Цог селективный фирококсиб, неселективный - фенилбутазон. Но группы микро. https://thehorse.com/139446/how-phenylbutazone-firocoxib-affect-horses-gut-microbiota/

Септический ламинит, 1,2-2 суток от события. Плевропневмония, энтероколит, эндометрит. Профилактика - пожить во льду (прям 24 часа несколько дней). https://thehorse.com/139403/how-veterinarians-evaluate-horses-with-laminitis/
 
О, и Машичек проникся. Все, теперь все кони прониклись издевательством, показывают, что им нравится, а заодно озадачивают меня резким потеплением отдельных участков коня (потому что, к преогромному сожалению, времени на полноценно от и до массаж у меня тупо нет... И я в итоге ограничиваюсь какими-то очень смешными 10, максимум 15 минутами на лошадь, и, в моем понимании, за 10 минут ничего нагреться - ну, так, как прогревают ткани руками людям - не может вообще никак и ни при каком раскладе. Для этого 10 минут надо было бы не на лошадь, а на условно пол-шеи. Однако ж оно ощутимо нагревается).

А еще Чапа супер-лошадь. Я прям читаю всякие разные там лошадь то не то, лошадь это не это... Тут сложно, тут сложно, а тут какую б уздечку подобрать и железо для решения вопроса... Сегодня катал он меня, и я вспоминала вот это все и размышляла, отчего ж мне так нереально повезло, что у меня идеальная лошадь. Двигается сколько надо, тормозится сколько надо, реагирует на все как надо, ну все делает как я хочу. И даже когда пугается страшных шин на плацу (я сама удивилась, зачем их туда положили) - ни в каком Такере не нуждается, а нуждается в три раза мимо пробежать и все. Все, что я могу попросить, делает. Если не совсем уж криво прошу. Если криво, без вопросов делает... Без анатомических уздечек, с не вот прям подходящим седлом, с первым попавшемся что под рукой было на морде лица, с подпругой в духе "о, вроде нужной длины" и все такое. Идеальное животное. Если б это была лотерея, Чапа был бы джек пот.
Оличек тоже был умница, вышел один себе на улицу, без других коней (без которых он вообще-то вообще не бывает никогда), причем вечером, когда уже вообще ни одной лошади там не было, в темноте - и вместо того, чтоб как некоторые начать истерить на тему сирота я сирота, вообще не заметил этого факта - ну ведь люди ж с ним вышли. Катал и катал, без проблем. Тоже прям ттт повезло с животинкой - такой хороший характер, тьфу на него, конечно, потому что мало ли, маленький ж еще...
Маша решил, что нельзя выбиваться из общей струи, и поразил меня в самое сердце. Оно подпирает!!! Прям прет!!!!! Говорит побежали быстрее! А хочешь галопом??? Я поощрила (!!!!) коня галопом!!! И он был рад и радостно скакал!!! Машечка! Которого раньше с места не сдвинешь! Вот бы так и осталось. Конечно, я и раньше на нем несколько напрягалась, потому, что это не такая надежная лошадь, как Чапище - а ну как отпрыгнет от чего-то или подорвет... Но в остальном фиг распихаешь. А тут аж держать пришлось... Обалдеть. Я за пять лет уж подумала, что видимо никогда он бегать не захочет)))
Вога тоже молодец, и бегает как пионер, и начинает пробуждать в окружающих мысли про похудение. (Но, памятуя осень, неееееееееее, пусть еще толстеет, я ему не верю).
А Гулище хромает, на скакалку(((( Жалко прямо((( Ну, зато он красивый.
А вообще на улице душно и нечем дышать. То ли это у меня что-то уже со здоровьем, то ли не знаю что, но прям реально фууууууу, не хватает воздуха. Кони, ттт, ничего. Правда, жрут тонну антиоксидантов, эмицидин, и прочие противовоспалительные сейчас... Но бегают и не помирают. Чапа даже домой отказался идти. Приезжаю на парковку, чтобы обнаружить прибежавшего к двери Чапищу, сунулся, обнаружил, что конюшня закрыта, и уже почти пошел по своим Чапьим делам, но встретил меня и не смог пройти мимо приглашения дамы. Через пару минут за ним нерадостно пришел конюх. Я удивилась, думала, он с конем придет, а Чапа сбежал. Оказалось, фиг, Чапа просто не подошел. Он радостно бегает в поле вечерами и отказывается ловиться. У него моцион и прочий галоп. В итоге единственный вариант его забрать - это открыть ему дверь, тогда он бодро чешет еще куда-то и в конечном итоге причесывает к дому. Ну. Эм. Чапо, ты дурак. И главное, последний на улице остался, и хоть бы ему хны. Вот что значит независимая от других коней лошадь. Ничего хорошего это не значит. Никто другой не остался бы один, прилетел бы за последним конем как миленький пулей. А Чапа видимо мультиков про черта насмотрелся - люби себя, чихай на всех. Ушли и ушли, и фиг с ними.
 
Я прям читаю всякие разные там лошадь то не то, лошадь это не это..
Да, я в последнее время все больше и больше проникаюсь любовью к своим зверям)) Прям идеальные, беспроблемные лошади. Их проблемы, прям тьфу, фигня по сравнению с тем что бывает)) Типа "волнуюсь когда один в конюшне"))))

прям начинаешь отмечать некоторые моменты, после общения с чужими или прочтения историй) Типа 3 месяца у меня конь шагал ввиду травмы и безгрунтицы, а недавно села и поехала шагать в поля. Без намека на какое-либо затруднение))) при том энергии то куча, но меня это верхом никак не касается. Можно просто ехать и получать удовольствие) Никакие резко вылетевшие птички, полиэтиленовые мусорные мешки не повод шарахаться или подрывать))
 
О, живой человек, приветствую тебя в моём дневнике)))) Шучу, но что-то я тут последнее время тихо сам с собою))) Так что живые люди, велкам))))


А я. Я. Я где была!!!!!!! Я в метро была! В переходе, между Театральной и Революции!!!!! Афигеть!!!! Это я не про факт существования перехода, а про факт наличия в нем такого суперического чувака, он сидел и играл что-то космическое, жалко, я догадалась запись сделать, когда самые офигенные куски музыки уже отыграли.... Идешь и невольно зависаешь слушать - даже не могу сказать, чем, но чем-то оно цепляет прям как дудочка змею. Очень неожиданно. Он вокруг себя толпу народу собрал - ощущение, что чуть ли не каждый третий зависал слушать. Очень, ну прям очень. И энергетика живого концерта (хм, и чего б она была у живого концерта)))). Притом, что я вообще подобного плана музыку не люблю обычно и не слушала никогда. Аааааааааа КАК это я круто попала в москоу метрополитен - вот же хорошо, что у нас есть такие места, где регулярно играют! Идешь себе с работы - и концерт)))) Жалко только, что у меня наличных с собой мало очень было, и что самые красивые куски я балда не соообразительная не записала - включила телефон, только когда отвисла от первого ВАУ, поглядела по сторонам, а там куча народу пишет себе это все.
Вот вам кусочек. Правда, самая красивая музыка, которая у меня до сих пор в голове играет, уже кончилась :( Ну и вообще видео передало этак треть атмосферы...

 
А еще Чапа супер-лошадь. Я прям читаю всякие разные там лошадь то не то, лошадь это не это... Тут сложно, тут сложно, а тут какую б уздечку подобрать и железо для решения вопроса...
Слушай, а я вот все сама с собою веду дебаты на эту тему :). У меня оба коня сразу говорят, что что-то не так. Бэйли, например, оба раза при проблемах с зубами начинал бить в повод, на нехорошую подушку под седло закозлил, на колокольчики аритмит. Гыгы, Кабир просто и незатейливо высаживает :). С другой стороны, я надеюсь, что это означает, что они пекутся о своем здоровье, а то ведь есть терпеливые кадры, что будут терпеть до последнего, а потом уже и хрень восстановишь. Ну по крайне мере я так сама себя успокаиваю, когда я только что купила 5 пар колокольчиков в тон вальтрапов, а Бэйли говорит "Сама носи!"
 
Ну Чапа тоже говорит. Но в формате ьпм спину зажал, шаг закоротил... Единственные случаи, когда прям пытался ссадить (и то ттт уговорился перестать), когда я дура ОЧЕНЬ больно ему делала. Ну например решила таки потестить великое ему седло. И долбанула прям по остистым сверху жёстким каналом... Он попытался прыгать, а ему каждый прыжок прям весом по кости.... Брррр, пишу, саму аж передергивает. И то зайчик встал!!! Не доронял! Он у меня не просто джек пот, он видимо святой))) Потому что все остальное неудобное отражается только на как он сможет сделать (и то будет стараться получше), но никак не отражается на выполнении базовых просьб типа таким аллюром, быстрей или тише...
 
Ну вот мои зажатием спины говорят..
но не ссаживанием. Я, к сожалению, клала на них неподходящие седла, в том числе. При том сильно. Никто не пытался ссадить. Более того, даже старались изо всех сил бежать хорошо.



Ну и да, смотрю я на это все, я однозначно за лошадей, которые пусть ярко показывают, типа клацанья зубами, открытого рта, упиранич в повод, зажимании линии верха, нежеланием двигаться, но без составляющей "ах! Мне не подходит седло/железо? Получи!"
Это, конечно, не отменяет того, что человек должен быть максимально внимателен к поведению лошади, и обращать внимание на небольшое изменение поведение.


А некоторое время, да, в самом начале, я помню, да, что упускала момент когда конь отрастил холку, и седло на неё легло. Да, типа с меховушкой, но легло прям. Коню было 4 года, он не гулял(конюшня строилась, левада была одна), ну может и нулял, но несколько часов в неделю, я приезжала 2 раза в неделю, больше никто его не брал. И да, в таком формате я жива. Без попыток меня убить это было. А, и ел под 7 кг овса...
 
Аньк, я как обычно, читаю-читаю. думаю - буду у большого компа, надо ответить на то, это и вот это. а потом уже тема уезжает и неактуально...
А еще Чапа супер-лошадь
Он - твоя лошадь, до кончика хвоста)

Я в метро была!
хаха ) ближе к народу, ближе ) сейчас в метро много где есть специальные выступательные места. и бывают очень даже

У меня оба коня сразу говорят, что что-то не так.
у нас кобылы все говорят. Старшая высадит сразу, средняя сознательная, но она разными действиями покажет, что что-то не так, младшая тоже покажет, но не так жестко, как старшая. А жеребец - "терпила", уйдет в себя, замкнется, будет страдать, но будет терпеть дискомфорт, неудобство, боль. И это вот фигово. Поэтому к нему внимания в разы больше, чем к кобылам :)
 
Нееее, вы вы тут только не подумайте, что я за высаживания :))))

Я как раз против высаживаний, но за четкий показ дискомфорта: не берет повод, подбивает повод, зажимается, кидает жопу и т.д. То есть чтобы мысль была ясной, но не болезненной для всадника :)
 
Не переживай, Ань. Никто так не подумает )))

Просто у нас старшая лошадь очень быстро может перейти к стадии высаживания, если её намёки не поняты, намекает она сразу. Понимать нужно быстро. Очень быстро :)
 
Просто у нас старшая лошадь очень быстро может перейти к стадии высаживания, если её намёки не поняты, намекает она сразу. Понимать нужно быстро. Очень быстро :)
У меня Кабирка вообще не заморачивался намеками, вот еще не царское это дело. Типа человек не угадал, человек сам дурак. Причем человек виноват у Кабира в любой ситуации. Например, вот гоняешь его на корде, а Кабирка дуркует, ты ему говоришь "Успокойся, а то упадешь!". БАБАХ! Кабир падает. Тут же подрывается, на морде обычно КРЫСА-КРЫСА в сторону кордового и весь его вид говорит человеку "ТЫЫЫЫЫЫ! ЭТО ТЫ ВИНОВАТ, ЖАЛКИЙ ЧЕРВЬ!!!!"
 
А еще Чапа супер-лошадь. Я прям читаю всякие разные там лошадь то не то, лошадь это не это... Тут сложно, тут сложно, а тут какую б уздечку подобрать и железо для решения вопроса... Сегодня катал он меня, и я вспоминала вот это все и размышляла, отчего ж мне так нереально повезло, что у меня идеальная лошадь. Двигается сколько надо, тормозится сколько надо, реагирует на все как надо, ну все делает как я хочу. И даже когда пугается страшных шин на плацу (я сама удивилась, зачем их туда положили) - ни в каком Такере не нуждается, а нуждается в три раза мимо пробежать и все. Все, что я могу попросить, делает. Если не совсем уж криво прошу. Если криво, без вопросов делает... Без анатомических уздечек, с не вот прям подходящим седлом, с первым попавшемся что под рукой было на морде лица, с подпругой в духе "о, вроде нужной длины" и все такое.

Ань, я тебя читаю, но с телефона, ага. А на нем отвечать это только нервы себе трепать :)

Тут я как раз за компом, захотелось немного насчет беспроблемных коней порассуждать.
Ты же понимаешь, что тут есть два мажорных фактора, которые все определяют - Чапин тип НС, который в целом не предполагает долго пугаться одной и той же фигни. У меня Гоблин такой, ему тоже Такер не нужен :) Он вообще ничего не пугается, ему лень.
А второй фактор это уровень требований. Пока этот уровень не превышает определенной границы, лошади в среднем по больнице готовы терпеть и неудобное седло и если уздечка где-то давит и если всадник где-то косячит. Все начинает чудесато меняться, как только ты начинаешь добавлять нагрузки и повышать требования. Там, где раньше лошадь была готова мириться с чем-то, при более высоких требованиях начинает сопротивляться и имеет право. Одно дело потаскать в неудобной обуви неудобный рюкзак пару раз в день по лестнице на 9 этаж, и совсем другое с этим рюкзаком на Эверест. И давить начинает сильнее, и раздражает больше, и даже при идеальном всаднике, сопротивление все равно с большой вероятностью начнется. Плюс, если на начальном уровне мы могли игнорировать какие-то кратковременные напряжения в спине, сбои по ритму, и тд, то чем выше уровень, тем больше требований к пластичности, ненапряженности, ритмичности и тыпы. И тут ты понимаешь, что и железку хочется поменять на идеально подходящую, и седло, и уздечку и подпругу, чтобы лошади ничего не мешало и не отвлекало от сложных задач, которые перед ней ставятся.
 
Мда. Это только меня теперь пускает исключительно через впн??? Какой колоссальный бред вообще, главное телеграм у меня как работал, так и работал вообще без вот этого всего... А на прокони зайти что вы, я теперь только из Германии могу...

Так что цитаты мне отныне недоступны))) Потому что с телефона.

Света, человек конечно должен быть по возможности внимателен. По возможности, потому что нужные знания за пару лет не приобретешь (а некоторым в моем лице и 10 лет вон мало). А когда приобретешь, мне вот пока ни одно седло в пределах сотни не легло нормально, а за 150 плюс покупать седло для поработать пару месяцев в году по полчаса шагом и рысью тоже идиотизм... Точнее, конечно же не идиотизм, но мое финансовое положение не позволяет тратить столько денег с таким небольшим выхлопом - есть для тех же коней куда приоритетней траты. Я даже вижу, где оно неудобно. Но ничего удобней в пределах бюджета нет...
Есть кони, кто идёт через неудобно и даже больно. А есть кто шлет - сначала типа реши мои проблемы, а потом я подумаю. Меня поражают до глубины души первые. А вторые.... Ну, у меня вон две скотины редкостные в этом плане, золото блин России))) Ни одно золотце свою жопу сверх дискомфорта не напряжет. Я иллюзий не питаю, и Машка и Гуля не устраивают ничего только потому, что их просто ничего сложного не просят. А если попросить, я догадываюсь, какую цыганочку с выходом они могут сплясать. Вообще другое отношение, чем у Чапы или Вога. Которые оба готовы работать через боль и до травм. И вроде это для лошади нехорошо... То есть в опытных руках хорошо, а у чайника бы лучше как золота мои - ошибся и получи, если мгновенно не проникнешься и не исправишься. Спасибо хоть предупреждают... И дают время исправиться, причем немало. А не сразу. Но когда конкретная конеличность готова сделать через боль - есть в этом какая-то... Не знаю, что-то из мифов и архетипов про верного коня, командную работу или что-то подобное. Для жизни вредно, но впечатляет сильно.
Понятно, что по возможности будешь максимально комфортно делать и свиньям, и коням из мифов и легенд древней Греции))) Последним кстати даже больше лично у меня выходит - больше боишься не увидеть дискомфорт... Да и вообще, если конь так выкладывается, ему неудобно сказать, ничего, потерпишь. Лично мне как-то невежливо это кажется, несправедливо. И если есть хоть какая-то возможность сделать удобнее... А вот золотцам в каких-то не столь критичных мелочах - да запросто. Типа, ты только в пределах полного комфорта тушки адекватен, ну и ничего, кое где потерпит и перебьется для разнообразия...
Я, конечно, про не угрожающие здоровью мелочи, понятно, что убивать неподходящей амуницией не надо никакую лошадь. Но вот мелочи вроде - идем из левады, есть удобный длинный чомбур и есть неудобный короткий / неудобный с тяжёлым карабином, кто потерпит короткий? Есть две хорошие в целом анатомические подпруги, и кони с обоими работают нормально, не показывают дискомфорт, но одна неопрен вторая кожа - кому я отдам получше и понатуральнее? Они однозначно решаются))) Понятно, что подбирать седло придется индивидуально, всякие подкладки под него тоже, уздечки - но когда почти одинаково, вполне оба подходят, но одно чуть лучше, однозначно получше себе заслужил Чапа, в моем сознании)))

Юля, Аня, а я вот вроде умом знаю, что четкий показ дискомфорта это человеку же и удобно. А когда весь показ - в том, что не очень хорошо у лошади выходит... Это неудобно (еще поди угадай, в чем проблема, почему не выходит то, это ты дурак или условно артроз на погоду) - но меня реально восхищает такая самоотверженность.
И, кстати, да, Юль, на выходе к такой лошади внимания больше - ну раз он тебе свой максимум возможностей - то и ему хочется сделать максимально хорошо, насколько ты можешь... Равный обмен, в общем-то.

Юля, так я и радуюсь, что такой удачный тип НС! Прям очень хороший.
А про нагрузку не знаю... Вот Машка точно лодырь, и может сильно больше - но по нему и так по некоторым микро реакциям видно, что станет требований больше - и лететь тебе далеко и не исключено, что об забор. Вот на его счет ноль иллюзий, у нас все шоколадно только потому, что ну одну десятую его возможностей я прошу. Ему не с чего быковать, там такой запасище по физике еще... А так то лошадка весьма вредная, хотя красииииииииивая (хи, красивая женщина может позволить себе капризы, Машка канеш не женщина, но тоже выполняет роль украшения моей жизни, где-то близко). Нам просто везет, любоваться собой он готов давать без капризов, а работать мне и не надо серьезно. У нас нет поводов ругаться.
А насчёт Чапы не уверена. Он же не вот прям здоровая лошадь. И работает примерно близко к своему максимуму, который мне обозначали ветврачи, которые за работу-работу. И выше своего максимума, который обозначали врачи, которые более осторожно подходят к физнагрузкам. Так что, по идее, ему сильно поднимать то уже и некуда, он сейчас и так делает целый ряд вещей, которые непонятно, не слишком ли... И ему бывает сложно. И уже, был бы он такая же свинья в этом плане, как Машечка, он бы имел очень много поводов послать меня в жопу. Он сильно больше Машки напрягается. И причем Машка уже изредка намекает, а Чапа, кому на порядок сложнее - стискивает зубы и делает, насколько выходит... Думаю, с Чапой не в том, что ему слишком легко, дело. А просто это называется повезло мне с конём))))
Ну, опять же, не подумайте, что я за намеренное усложнение жизни лошади))) Понятное дело, что любая лошадь достойна максимально хорошей амуниции, которую ей может обеспечить владедец, максимально грамотного всадника, максимально грамотного обращения. Независимо от того, пошлет она тебя иначе лесом, или стиснет зубы и будет работать. Но периодически моменты неудобства все равно проскакивают, и тут очень ощущается разница в отношении животного к происходящему.
Кстати вот Олик имеет шансы стать как Вог и Чапа, он даже и не заезжен пока толком, но уже видно, что если ему сложно, он думает как бы сделать, а не кого и куда послать лесом. Но ему психики не хватает (впрочем, Вогу на меня тоже нервов не хватает). Он хочет простить мои ошибки, но не все может. А у Чапища в дополнение к идеальному сотрудничеству ещё и нервы как канаты.

Я конечно предполагаю, что есть в этом субъективность и каждый так думает про своих коней)))) Что они самые самые хорошие, красивые и все такое))))

А кстати про коней. Меня галопом катали))) И даже смешно вышло, бегали ясное дело манежным неспешным, но ветрище был в лицо, ощущение, что во весь опор в поле несешься))) Забавно. Где б поскакать в полях... (Точнее, КОГДА б).
Вроде ттт спины получше стали реагировать на давление. Странно. Я долго ждала, думала может оно само, но оно само почему-то решило только в процессе массажиков. Интересно, неужели массаж даже в таких кривых руках и блиц режиме работает?

Кстати, из интересного про акупунктуру. Есть мнение, что больше половины людей испытают облегчение боли, даже если рандомно всадить иглы вообще куда угодно. Физиология.

А еще дурацкий вопрос - не сталкивались, от чего на почти ровном месте внезапно может появиться бурсит, прям сильный, на обоих скакалках? Вот прям такие классические пипгаки, которые ожидаешь от голого бетона... Но без голого бетона... И не проходят уже неделю. Без хромоты, то есть надежда что именно бурса, а не сухожилия.
И что с таким делают? Опилки только не предлагайте)))) Я пока сильным противоспалительным все ж помазала... Но фиг знает, там прям бассейн, вскрывать то точно нет, рисков больше пользы...
 
Ань, я просто думаю, что максимум, который Чапа может по здоровью далек от его психологического максимума, за которым он начнет замечать и седло и подпругу и железку и еще чего-нибудь такое. Ну вот представим, что седло слегка не лежит или ну не знаю, слегка жмет или слегка мостит. Пока ты едешь облегченной рысью вольтами или там чутка галопа, пусть даже это в режиме 10-10-5, лошадь может никак не реагировать, или даже вообще не замечать, что седло не прям лежит идеально. А как только ты садишься на учебку и начинаешь делать элементы, требуешь собранный галоп, и тоже элементы и всякие там переходы, прибавки и прочее, или допустим начинаешь прыгать и увеличиваешь нагрузку - кто-то пошлет сразу, просто потому что станет реально неудобно, а кто-то будет терпеть до тех пор, пока неудобство и дискомфорт не перейдут в физическую проблему, и тогда тоже пошлет.

А еще дурацкий вопрос - не сталкивались, от чего на почти ровном месте внезапно может появиться бурсит, прям сильный, на обоих скакалках?

Может лупанул по стенке или неудачно вставал? Вообще если сразу забрить для верности и вбухать туда лиотон или любую мазь с высокой концентрацией гепарина, то может даже и пройти. Потому как там же не сразу воспаление начинается, сначала отек и скопление жидкости. Если лупанул не сильно, то может и само пройти. У меня так бывало и один раз удалось снять именно активно втирая гепарин. Если само не уйдет, можно кольнуть туда какой-нибудь кеналог или дипроспан или что там щас модно.
 
Кстати да!!!!! Эта зараза ж лупит, как же я не подумала!!! Он скорей всего когда своей тупой жопой об стенку злобно дрыгался и отбил... Хоть наглухо закрывать нафиг. Как же я пропустила этот момент... Или резиной обшить....

У меня да, там гепарин и нвпс с димексидом... Гепарина много.
Колоть не вариант - без седации не даст, а седация ну его в пень, пусть лучше нога не пройдет.

Хм, то, что ты пишешь, я бы не назвала вопросами психологии, это ж чисто физика. Подходящее – оно ведь не сферический конь в вакууме, а подходящее с учетом условий. Условно, мое седло более-менее подходит, если не работать интенсивно, но оно же не подходит, если начать. Потому что в том формате, в котором они у меня бегают, им не особо оно мешает, но если начать работать интенсивнее, то начнет. Реально физически начнет. Это ж не то, что дискомфорт одинаковый, но в зависимости от требований реакция на него разная. Мол мало просят, потерплю, много – не потерплю. Как раз пока мало просят, дискомфорта еще особо и не возникает, а с наращиванием требований он растет. Тут, кмк, как с обувью. Одел кроссовки, более-менее нормальные, но чуть неудобные. Первый километр просто отметишь про себя, что вот тут не самое удобное, но оно не парит. Второй - станет неудобно. Через пять километров станет неприятно настолько, что начнешь хромать, лишь бы не грузить эту часть ноги. А через десять будешь иметь в мясо стертую кожу. И это физически очень разные ощущения. А можно найти такие, что через пять возникнет первое ощущение, что тут неудобно, а до дискомфорта придется 20 пробежать, желательно по пересеченке. А можно и такие, что терпимо будет первые 100 метров, а через километр все в мясо сотрет. Седло, кстати, может прекрасно подходить для манежной работы, а как только захочешь в нем выехать часов этак на 8 баранов попасти – спину убьет…
В общем, имхо, дискомфорт в работе и интенсивность ее - вещи параллельные. Кроме, пожалуй, того, что чем больше нагрузка, тем больше будут проявлять себя небольшие неправильности (потому что с большими и не начнешь - если в первых кроссовках погулять выйти можно, хотя для похода не подойдут, то третьи только для красивого фото и подойдут... Хихи, как некоторые седла, единственный вариант использовать которые - кинуть на спину для фото. Причём строго без всадника))))

Так что тут именно что вопрос – на каком этапе пошлет? На этапе неудобно? Неприятно? Слегка больно? Сильно больно? В том и смысл был моего поста, что кто-то не доведет себя до физической проблемы. В духе, мне неудобно и все идут лесом. А кто-то будет пытаться работать до тех пор, пока буквально не ляжет с концами. И пока хоть как-то еще может, будет.


Меж тем, я тут внезапно (бгг, аврал по всем фронтам резко повышает желание заняться чем-то бесполезным) решила написать небольшой конспект. Делюсь.


Марсия Кинг. Разбираемся с коликами: 32 да и нет.
(Опубликовано на The Horse, приводится в сокращенном изложении)

Когда появились признаки

  1. Да. Проверить ЧСС, температуру, копыта, мышцы.
2. Да. Проверить наличие навоза в конюшне \ леваде.

3. Да. Срочно звонить ветврачу.

4. Нет. Использовать подход «подождем и посмотрим».

5. Да. Постоянно наблюдать за лошадью (каждые 15-20 минут, а не раз в пару часов).

Пока вы ждете

6. Да. Шагайте лошадь, если это безопасно и рекомендовано ветврачом.

7. Нет. Принудительным активным упражнениям.

8. Нет. Доступу к корму (сену, траве, злакам).

9. Да. Ограничить доступ к воде до ветеринарного осмотра.

10. Нет. Медикаментам без одобрения ветврача.

11. Нет. Излишнему использованию медикаментов. Обезболивающее, примененное в рекомендованной дозе, не работает не потому, что доза маленькая, а потому, что ситуация серьезная.

12. Нет. Введению веществ через зонд, впрыскиванию в рот минерального масла – при неправильном выполнении лошадь может задохнуться.

13. Нет. Использованию клизмы – есть риск разрыва прямой кишки.

14. Да. Держать лошадь в безопасном месте, где она не повредится, не ударится, отделить кобылу от маленького жеребенка (где они будут видеть друг друга, но не будет риска травмировать жеребенка).

15. Да. Думать про подготовку к перевозке с самого начала клинических признаков – с кем и какой машиной ехать, готова ли техника к перевозке.

По дороге в клинику

16. Да. Перевозке в трейлере без разделителей, чтобы уменьшить шанс застрять. Хотя многие едут хорошо, и разделители могут даже помогать - вопрос надо продумать заранее.

17. Нет. Езде вместе с лошадью внутри коневоза. Опасно и бесполезно.

Консервативное медицинское и хирургическое лечение

18. Нет. Отступлениям от плана лечения, озвученного врачом. Любые изменения только по согласованию.

19. Да. Ежедневному осмотру шва, если была хирургия. Звонкам врачу при любом ухудшении аппетита, поведения, настроения, состояния шва.

20. Нет. Дотрагиваться до шва руками.

21. Да. Обсуждению послеоперационных осложнений, инструкций о том, что делать с лошадью дома. Нужно четкое понимание, что делать дальше.

Уменьшаем риски

22. Да. Стабильно соблюдать режим кормления, медленно менять корма. Переход на новое сено минимум (!!!) 10 дней.

23. Да. Кормлению часто и понемногу, а не редко и много.

24. Да. Отказу от зерновых в пользу фуража. Концентраты нужны лишь лошади в очень тяжелой работе и лошади, худеющей, несмотря на наличие хорошего (!!!) сена в постоянном доступе 24\7.

25. Да. Поощрению питья (теплую воду зимой, прохладную летом, добавить вкусные для плохо пьющей лошади добавки в воду и т.п.).

26. Да. Регулярным упражнениям, выгулу. Избегать рваной нагрузки.

27. Да. Выполнению плана дачи глистогонных препаратов. План специально разрабатывается с врачом с учетом всех обстоятельств и основывается на анализах.

28. Да. Такой организации кормления, чтобы исключить попадание песка в сено (кормушки, цементированные площадки, резиновые маты).

29. Да. Проверке навоза лошадей, подверженных «песочным коликам». (Навоз помещается в пакет воды, растворяется, оценивать, сколько песка осело на дне: больше половины чайной ложки на объем навоза около кружки – тест положительный).

30. Да. Препаратам псиллиума, если в ЖКТ лошади песок.

31. Да. Изменениям в содержании лошади, которая имела колики. Задайте вопрос ветеринару – не надо ли поменять кормление, место содержания и т.п.

32. Да. Предотвращению развития язвы желудка у лошадей в стрессе, либо у выступающих лошадей. Проверьте таких лошадей на наличие язвы, задайте вопрос врачу.

Постскриптум.

Много раз случается так, что колики легко вылечить. Но слишком часто колики могут стать окончанием жизни лошади. Пусть вас не вводит в заблуждение, что признаки колик легкие, поэтому можно применить подход «решим вопрос самостоятельно». Действительно, часто вопрос можно решить и самостоятельно. Но цена телефонной консультации с врачом намного меньше, чем позже иметь дело с ухудшением ситуации до хирургического вмешательства или акта эвтаназии, чего можно было бы избежать, если бы владелец среагировал быстрее.

Примечание раз. А у нас цена телефонной консультации с врачом зачастую равна нулю. Главное, правильно выбрать того врача, кому звонить в этой ситуации.

Примечание два. И к нашим реалиям, мне кажется, надо добавить еще несколько «да». До ровного счета :)

33. Да. Убедитесь, что конюх точно понимает, как выглядят колики, знает, что звонить нужно срочно (не «как приедет в следующий раз»), знает телефон экстренной связи. (Не ест, грустит, копает, нервничает, кружит по деннику, апатично замер, катается по земле, растягивается, бьет ногой по животу \ кусает живот \ смотрит на него, при отбивке меньше навоза \ мочи, чем обычно, навоз сухой \ жидкий, выпил воды меньше обычного, бьет задними ногами, тяжело дышит, непривычно много лежит, потеет).

34. Да. Убедитесь, что на конюшне есть препараты быстрого реагирования, в достаточном количестве и не просрочены. Если, конечно, конюшня не соседствует в ветаптекой. Особенно, если вы далеко.

35. Да. Убедитесь, что на конюшне есть тот, кто сможет быстро и грамотно осмотреть лошадь, сообщить врачу нужные параметры самочувствия, выполнить заочные назначения (уколоть по вене, пошагать и т.п.). Если, конечно, конюшня не соседствует с ветклиникой.

36. Да. Убедитесь, что в вашей записной книжке есть телефоны ветклиник, врачей «неотложной помощи» (чем больше, тем лучше), коневозчиков, которым можно звонить 24\7 (аналогично).

37. Да. Уточнениям у врача, как можно профилактировать колики, если какие-то события ставят лошадь в ситуацию повышенного риска (сильный стресс, травма и острая боль, поставили в денник без выхода, резкая смена рациона, серьезные медикаменты …).

38. Да. Регулярным осмотрам зубов лошади.

39. Да. Повышенному вниманию к метеозависимым коням, возрастным коням при резкой смене погоды (за пару дней до и после перепада).

40. Да. Вниманию к скорости проедания замачиваемых кормов, замоченного сена, особенно в жару. К времени их замачивания и времени раздачи.

Отдельным постскриптумом – «особенности национальных постоев».

ДА!!! Личному вниманию к качеству кормов и кормлению. Многократное да. Корма действительно удовлетворительные? Давно ли вы лично залезали носом в сено? Сено проверяют перед раздачей (не дают «на автомате»)? Дают обещанное количество? А когда вас нет? Ситуаций «не дотянули до поставки, на три дня в два раза снижаем норму», «кончился последний тюк сена, а фура через 15 часов, переживут» - не бывает? «Ой, я должен был давать масло по 50 мл, ничего, вылью сразу поллитра, как будто давал» - не про вашего конюха? «Воды нет, завтра починим, ночь так постоят» - не про вашу конюшню?

(Отдельно позавидуем постою в тех местах, где качество работы начконов \ управляющих \ владельцев делает этот пункт действительно лишним)
 
Я на удивление все еще в Москве))) И даже что-то делаю. Хотя вчера сначала весь день мне казалось, что меня прям с машиной сдует в кювет или пристукнет деревом. А потом в ночи я серьезно опасалась, как бы поутру не пришлось скорбеть о какойнить Гингеме - уж больно красиво все вокруг хлопало, летало, падало и всякое такое. Но нет, ни одной Гингемы не пострадало. Я не радостно)))) еду слушать про коленки))))) Не радостно потому, что мозг настойчиво озадачивает меня вопросом - зачем, ну зачееееееем???? Можно было неделю спать часов по 8 и пять раз сходить в кафе! Но нет, она зачем-то прется...
Кстати, очень интересный жизненный опыт. С этим гитом попыток поучиться. Каждый раз раз я долго и тщательно обдумываю мысль, нафик оно мне вообще упало)))) Прихожу к выводу, что вообще не упало))))) И сколько всяких приятных вещей можно сделать вместо этого... (Например, спаааааааать!!!!). И все равно почему-то вместо того, чтобы переться писать заявление об отчислении по своей инициативе (дада, все давно продумано, это оптимальный вариант - позволяет в будущем восстановиться без потери результата, ну мало ли, вдруг лет через пять у меня время появится). Так вот, вместо того, чтобы ехать делать логичную и правильную вещь, я каждый раз в итоге прусь куда-то в совершенно противоположном направлении! Мистика какая-то)))) Женская логика как она есть.
Ну ничо, зато погляжу что ли на Сити (так называется?). Не была ни разу там, только мимо каталась. Интересно, есть ли там вкусный кофе))))

А пока я туда зачем-то прусь... Увидела короткий и на мой взгляд неплохо отвечающий на вопрос текст. На вопрос, каким образом дыхалка связана с жкт. Почему-то много кто, судя по тому, что пишут, связь приступов замечают, но при этом с комментарием, что вот такая загадочная связь. А какая ж она загадочная - когда чисто физическая. Физиология как она есть... Тут про людей, у коней диафрагма работает принципиально иначе, но все равно ж работает - по людям, кстати, вполне подробные есть описания, что происходит с жкт в положении диафрагмы на вдохе и выдохе, и что, соответственно, НЕ происходит, если полноценно положения вдоха или выдоха она не принимает (как именно нарушается работа жкт), а заодно, как именно диафрагмальные отверстия, через которые идет пищевод, куча сосудов и т.п., при неправильной работе диафрагмы могут послать прощальный поцелуй оптимальной работе органов брюшины. Тут про это нет, тут коротко. Но у коней оно и работает иначе, хотя сам принцип то аналогичен - есть две полости связанных объемов, и подвижная структура между ними, ритмично меняющая взаиморасположение этих полостей. Зато тут есть немного про физику упражнений (это к вопросу о том, почему вялую перильстатику Чапе усиливало движение со сгибанием направо, а Гуле - со сгибанием налево). Опять же, тоже чистая физиология. Даже если кроме базового представления про симпатическую и парасимпатическую регуляцию я не в курсе, как конкретно влияет растягивание и сжатие и на что именно - но в том, что влияет, никакой мистики. Как и в том, что приступ по дыхалке может устроить небольшой йок жкт. А приступ жкт - осложнить жизнь дыхалке...
ФИЗИОЛОГИЯ ДВИЖЕНИЯ ОРГАНОВ

Различают три типа движения внутренних органов: подвижность, мобильность и мотильность.
Подвижность. Подвижностью называют пассивное перемещение органов под действием произвольных движений локомоторного аппарата.
При наклоне туловища вправо абдоминальные органы сжимаются с правой стороны, в то время как слева боковая стенка туловища растягивается, это растяжение распространяется на фиксирующий аппарат внутренних органов, и свободное пространство увеличивается.
Если наклонить туловище вперед, внутрибрюшинные органы также смещаются вперед из-за силы гравитации и их большой потенциальной подвижности.
В положении сидя наблюдается компрессия тонкой и ободочной кишок, сопровождаемая снижением перистальтики. Отведение назад и вверх максимально согнутых рук приводит к разгибанию грудного отдела позвоночника и переходу ребер в позицию вдоха. Поскольку париетальная плевра следует за смещением грудной клетки, а растяжение легких связано с движением грудной клетки, это произвольное действие влечет за собой увеличение объема легких при отсутствии необходимости в дополнительной дыхательной работе.
Мобильность. В висцеральной остеопатии под мобильностью понимают движение одного органа относительно другого или движение органа относительно стенки туловища, диафрагмы либо другой структуры, принадлежащей к скелетно-мышечной системе.
Мобильность создается за счет подвижности органов или различных автоматизмов. Автоматизмом в данном случае называют непроизвольное движение поперечно-полосатой или гладкой мускулатуры. Автоматизмы осуществляются непрерывно в отличие от движения органов, имеющего периодический характер.
Именно к автоматизмам относят следующие движения.
Респираторное движение диафрагмы. В среднем за минуту осуществляется 12-14 дыхательных циклов, так что в течение дня диафрагма сокращается примерно 20 ООО раз. Она ведет себя как поршень, который ходит вперед и назад внутри цилиндра. При вдохе диафрагма опускается, объем грудной клетки возрастает и абдоминальные органы оттесняются вниз. Благодаря растяжимости мышечной стенки живота эти органы могут смещаться кпереди, так что объем брюшной полости практически не меняется при вдохе. При выдохе наблюдается обратный процесс.
Деятельность сердца. В среднем сердце бьется с частотой 70 ударов в минуту, так что в течение дня оно сокращается около 100 ООО раз. Его движение действует как вибрация, которая распространяется на медиастинальные органы, а через диафрагму также на абдоминальные органы.
Мотильность. Мотильность определяется как внутреннее движение органов с низкой частотой и малой амплитудой.
Она пальпируется опытным врачом и служит проявлением движения тканей органов. На протяжении эмбрионального периода, в процессе развития и роста, органы совершают движения, которые иначе называются миграциями. Направление таких движений как бы записывается в каждую клетку органа, и в дальнейшем клетки хранят подобие памяти об эмбриональных миграциях. Мотильность является ритмичным повторением эмбриональных движений и выражается в колебаниях между исходным и вторичным постнатальными положениями органа.
Нельзя исключать и связь мотильности с кранио-сакральным ритмом, хотя их частота не одинакова.
При описании мотильности различают экспир-фазу, то есть движение от периферии к срединной линии, и инспир-фазу, то есть обратное движение от срединной линии к периферии. Частота движения составляет 7-8 циклов в минуту, каждый из которых состоит из экспир-фазы и инспир-фазы.
Э. Хебген
Сперто в группе ВК Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева (если мне не изменяет память, канеш).
@Анюта М :) Тебе наверное будет интересно :)

Зы. А я меж тем нашла кофЭ))) Сижу на удобном стульчике, шуршу в выданной сумочке, уже нашла нужных мне людей из Максимы и уточнила нужное из первых рук прям сразу, и жизнь определенно начинает налаживаться))) Тут кстати красиво, от залов балкончик на огромное двухэтажной высоты пространство первого этажа - столько воздуха и света, нарядно. Кофе вкусный, сумочка с материалами синяя и с молнией и удобно носить - можно куда-то приспособить потом)))

Зы 2. Вчерашнее :) О важности ракурса :)
D8z1bx9AYfg.jpg
 
Я думаю, может у тебя этот конспект как нибудь стащить?) Как нибудь указа автора конспекта и т.д.:) Стащить не в личное пользование, а в группу мою
 
Свет, легко :) Да хоть и в личное, оказалось бы там что полезное (чего-то меня берут сомнения на эту тему относительно если в твое именно личное пользование))))).
 
Вот диафрагму отработать у меня вечно тянутся ручки у ВСЕХ. Независимо ни от чего. Даже сейчас в больнице, когда пациент приходит на массаж ноги ))) Потратить 5 минут на это всегда можно...
Потому что диафрагма это не только жкт - это то, что ниже ее. А есть то, что выше. Плевра, легкие, средостение.
А диафрагма напрягается при любых стрессах и не всегда расслабляется после.
Это, конечно, чистая симптоматика, но почему бы и нет?
 
Сверху