Чудо-юдо энд Ко :)

паспорт, документы на машину все, права, все банковкие карты, ключи от дома.... Мда. А товарищ старший лейтенант меж тем любезно поинтересовался, как же это я так еду и без документов на машину, и не хочу ли я случайно прокатиться с ними лучше в отделение))))
Сестра, у них, на минуточку, есть средства связи! Им просто делать было особо нечего, поэтому они развлеклись экскурсией к лошадкам. А обычно они просто набирают в базе твои данные с твоих же слов, либо звонят специальной девушке, которая в офисе сделает то же самое, и никаких проблем не возникает. Хотя, конечно, любезно было с их стороны сопроводить даму за документами, чтобы ей не пришлось еще фиг знает сколько ехать без них)) В принципе, положа руку на сердце, это и есть их работа - предотвратить неприятности, которые могли бы возникнуть у человека без доков, ключей, денег ночью в городе. А также возможную потенциальную кражу всего вышеперечисленного. Так что беру свои слова про "развлеклись" взад и приношу извинения: сделали что должны были.
Наперед: никакой паники и звонков невинным многодетным матерям среди ночи!
 
Не, матерям раньше 10.00 я б канеш не звонила)))
То есть фото не надо? Типа по базе совпало найденное имя и нормально? Или там и фото они тоже находят на минуту? Я чего-то настолько редко (прямо скажем почти никогда) не бываю без документов, что вообще не в курсе, что и как)))).
Но им да, я думаю особо нечего было. Они видимо просто патрулем катались, а тут опачки, живой человек))) Еще и без документов)))) Причем паспорт еще ладно, его я вроде как и не обязана носить. А вот по хорошему без прав и документов на машину я бы на ней кататься точно не должна была.
 
Сколько у тебя всего, Анька!
Ты явно должна похудеть от стольких стрессов!
Всем коням здоровья, ну больше не забывай сумки!
Конечно здорово, когда попадаются люди, а не звери.
Предполагаю, что ему и самому еще было интересно ;)
 
Наташ, хи, я похудела. Аж на килограмм. А потом приехала домой. Решила, что пережитый стресс достоин покупки пельменей, круассанов, две штуки, и рафаэллок, коробки))))) Так что обратно потолстела на два))))))))))
И да, коробка рафаэллок прекрасно влезла))) Прям вот чудесно! С кофе.... Мммммм.... Жалко, кончилась быстро.

Упд. https://m.vk.com/@vetmedical_ru-v-chikago-nosorogu-vpervye-v-mire-sdelali-komputernuu-tomogr
Кт уже носорогам делают...
 
А если не секрет, кого?
Ольгу Курилову. Она же наш основной ветеринар, пусть всех глянет.

Юля, а, если не секрет, в чем смысл баралгина в этой ситуации, не объясняли тебе?
конкретно Мелочь на бронхоспазм реагирует болью, как я поняла. У него очень шкалит пульс, а потом, если что-нибудь не сделать, может далее уже выдать колики на боль. И ему очень страшно (а он конь в себе, он все эмоции привык переживать внутри себя, закрывшись от мира) плюс в анамнезе же у него тепловой удар, помнишь, я писала, что он на 4 дня ослеп, весь денник был залит кровью так, что даже хозяйка конюшни до сих пор говорит, что это был адище. у меня, где-то весь процесс, что с ним может происходить - записан, но пишу с работы, могу наврать по памяти. Баралгин ему помогает. Ношпу не колем.

эти все сосудистые вещи - такая сложная штука...
даааа... и непонятно, что делать. у меня когда сосудистый спазм бывает, я просто не знаю, что делать. потому что фиг, что помогает

ну Аааааань ))) ну прости )

бывают прям лошадиные?
ага, вот как раз Люба такой и выложила. У нас такой на конюшне у Насти есть.

А ты тогда больше ничего не делаешь? С
ничего не делаю. жду, когда подействует, перестанет отекать горло.

Буквально вчера вот на Олика глядела - а у него уже все лицо белое.
ой, да... не говори... куда девается время...
 
Юля, ясно, тогда конечно баралгин в тему! Нам тоже говорят ни в коем разе не оставлять коней с болью.

Квест))) Найди коня. Считается успешно завершенным, если обнаружены все кони))) Сектор супер приз - если они опознаны)))))
tlev8G1omTs.jpg

How to find happiness? Remember, when you saw it last time :) It is definitely there))))) Me toо)))
 
Последнее редактирование:
И награда "самые кривые руки современности" достаётся.... Анне! Поблагодарим Чапарреля и Оливера за помощь в демонстрации ее способностей!
Вообще ппц. Полный. Раз 20 переделывала ногу каждому. Каждый раз предварительно сломав голову на тему - что же криво, если выглядит ровно? Ну, выглядит может и ровно. А стоит он на нем криво. В момент финального бинго так и не поняла, почему собственно оно случилось. По мне, это было очередное двадцатое по счету бессмысленное действие - оно ж выглядит то ровно...
Хотя наверное мне надо еще приз за кривые глаза. Как так, вообще непонятно.
А потом мы стали ходить.... И))) Верно! То, да не то! И снова доделывали. Что-то прям апофигей человеческой глупости, даже у меня давно настолько плохо все не было.
 
40 тонн на год это как? У меня 30 тонн ели 8 коней. С конца октября по май включительно и еще поедят ночное сено летом до укоса. Будет 40 тонн думаю на полный год, и то максимум.

У меня летом планируемый расход от 0 до 6 кг на голову. Лето с середины мая и до конца октября как минимум, ну в октябре ок килограмм 8 кг. 8,5 тонн в летнее время. И по 20 в среднем в остальное, в мае поменьше. 38 тонн. Но 8 коней вволю, не 5.
 
Я вот тоже задумалась, это прямо 22 кг на голову заложено причем круглый год (365 дней). ИМХО это черезчур совершенно. Мои едят около 15, ну может в самую холодную зимнюю пору сжирают под 20. И то Кабирочка пухнуть начинает :).
 
А я про овсяное сено, кстати, думаю)) не в этот раз, но место под него уже практически готово - ну не покупать же вейник рулонный в левады? :D А вот овсяные рулоны я б поставила :)
Почему сено, а не солома - чтоб комбайн не покупать и с зерном не заморачиваться :D
 
У меня если только сено из фуража, то 22 на голову это НЕ вволю, хотя на этом я говорю стоп и больше уже не даю. Они жрут много. (Света, если раздеть кстати коней из попон на выгуле и перевести гулять в продуваемое место без деревьев - интересно, поменяется ли что-то. У меня ж еще момент, что гуляют на вершине холма = на всех ветрах и дождях, без попон и шелтера).
Кстати, Ань, нифига не толстеют, у меня вечное легкое желание похудить Гулю (и вечно мне говорят, что да не, нормальная у коня масса тела), ну и Чапа, но я боюсь Чапин вес это не совсем корма. Остальные на формате 22 расход (понятно, не все 22 внутрь, наверное, килограмма 4 они затаптывают из них и выбирают \ не жрут, но тут имхо или брать хорошее сеяное сено, или уже закладывать на выбирают и не жрут - у нас не так много сеяного сена, на самом деле, чтобы на это рассчитывать. Ну и я не готова с нашим качеством сена на кормушки с сетками никак, плюс не готова на геморрой зашивай якобы неразрываемую сетку раз в неделю, и уж тем более не готова на геморрой вырезай коньи ноги из дырок в сетке - у меня ОЧЕНЬ талантливые в этом отношении животные, прибила б... Но максимум кормушек - это в денниках "заборчик" из досок, за которым сено просто лежит на полу, чтобы его не копали ногами по всему деннику, а в леваде из-за Олика и банальные ящики пришлось убрать, это с ним небезопасно выходит).
В общем, в формате примерно 17-18 внутрь плюс 1,2 - 1,8 кг концентратов (зимой плюс еще 0,8 - килограмм) большинство скорее вызывают желание подкормить, чем похудить. Правда, под концентратами я понимаю и втм и отруби, т.е. не только калорийные вещи вроде овса и жмыхов. Но тем не менее. В плане расхода энергии у них много на выгул выходит - там и греться надо, и тусня активная. Ежедневная утренняя небольшая зарядка и три раза в неделю работа в духе не бей лежачего. По идее они должны лопнуть. Но объективно - не, не лопаются. (Кроме, ясное дело, Чапы, но Чапа такой Чапа...).
Про Вога вообще молчу, там сено плюс 4 кг концентратов плюс еще зимой примерно 1,5. И оно вообще не лопается, зараза, а только-только держит приемлемую массу. Там еще и масло льется ну не литрами, но прилично, 150 в день - почти пол-стакана.
Это сено не вволю, вволю надо было бы еще плюс пять на лицо, но тут я уже думаю, что ничего, пару раз по пару часов постоят без сена. (Я НЕ про морозы, а про обычную нашу погоду. Хотя кстати не факт, что погода ближе к нулю и ветер с дождем это лучше в плане теплообмена для коней, чем сухие безветренные минус 30). В общем, мне всегда интересны кони, которые не жрут сено))) И вопрос - как сделать так, чтоб 15 кг в день съедали, он очень и очень актуальный, ага. У меня чего-то никак не выходит чтоб 15. (Хотя, числом дач я не имею возможности играть - т.е. я не могу сделать так, чтоб раз 8 в день давали, а это, конечно, еще ресурс для сокращения, чем если раздавать трижды в день).
Аня, а у вас как сено принято давать? Расскажи))) Интересно. Частота, есть ли кормушки, кто контролирует качество сена на приемке и в конкретном тюке при раздаче, как делается с теми, кому вымачивать надо, и т.п. Как дают в деннике и леваде.

Но да, считаю я на круглый год))) Потому как реально травка у нас есть май, июнь. В июле мои обычно уже не жрут ничего, июль - первая половина августа, они перестают пастись, скорее носятся бодро по выпасу, а не жрут. И потом еще два месяца (сентябрь - октябрь) осеннего выпаса, когда снова что-то вырастает. Так что четыре месяца в году расход ну допустим половинный (потому что в любом случае они бы слишком много не паслись, во-первых технически нереально. В
жару они стоят в конюшне, понятно с сеном, ночью они стоят в конюшне, понятно с сеном. Во-вторых
полностью на траву я лошадей переводить не готова, даже если бы была такая возможность - им почти всем по-хорошему вообще никакой травы с ее сахаром нафиг не надо, и уж тем более в качестве единственного корма... Мне, кстати, это запрещали делать еще очень давно наш вет, на самом деле, чем больше я смотрю - тем больше я понимаю, что да, я с ней согласна, не готова полностью на жирную зеленую травку). Так что допустим 4 месяца - половинный расход. Экономия в одну шестую годового запаса. И это прекрасный пере-запас на тему отсортировать и выкинуть подозрительные тюки - если уж мечтать, то по мне формула должна быть - расчетное количество сена плюс процентов 10-20 на отсортировать и выкинуть. А мы ж тут вроде мечтаем, да?))) Так что как раз запасец ровно какой надо, чтоб не впритык))))
 
Аня, а у вас как сено принято давать? Расскажи))) Интересно. Частота, есть ли кормушки, кто контролирует качество сена на приемке и в конкретном тюке при раздаче, как делается с теми, кому вымачивать надо, и т.п. Как дают в деннике и леваде.
Везде по-разному :)
Но большинство закупает сено раз в год у своего многолетнего поставщика :), так то обычно качество приемки нифига не контролируют. Фермер сам приезжает много-много раз, сам разгружает в сенник, высылает владельцу счет. Сено обычно дают три раза в день утром (в левады), в денник при отбивке (лошадь приходит из левады ест) и на ночь. Размер дачи на разных конюшнях разный, у нас у каждой лошади на деннике написано сколько пластин давать за раз (большинство получает 3-4 пластины, 4 пластины - это пол тюка).
На конкретно этой конюшне сено увлажняют всем, кроме моих :). У моих сумки, в которых постоянно сено остается (то есть они не выедают до конца), поэтому я ужасно боюсь забродившего сена в них. Тем кому надо замачивают. Все либерально: у кого-то медленный кормушки, у кого-то рептухи, большинство ест с земли. В текущей конюшне сено особо не считают, половина тачки при отбивке - это сено. В леваде или большие круглые тюки, или кидают пластинки.
 
Прекрасный перевод :) Тема из серии вечных - вроде все и так все знают, и читали и перечитывали сто раз и сами знают... Но - снова увидел, и снова хочется даже не ссылку кинуть, а устроить бомбардировку цитатами.
Автор - др Беннет, мировая звезда конных исследований.
Перевод - с Конной Ереси изначально, Елены. А в очередной раз наткнулась тут.
http://happy-horse-training.ru/sroki-i-skorost-razvitiya-skeleta-u-lo/
С пребольшим удовольствием перечитала. Поняла, что что-то поменялось за последние годы - как с любым хорошим текстом, сейчас я в нем вижу много больше, чем лет... Хм, даже и не помню, когда читала...
Так что - заходите, почитайте снова, это интересно и с картинками :)

В то время как рост берцовой кости в длинуостанавливается с исчезновением обеих пластин роста в пределах 1,5-летнего возраста, увеличение обхвата берцовой кости не прекращается приблизительно до 5 лет, и по существу то же самое можно сказать и про обхват (кости) любой другой части конечности. Что касается костей, расположенных выше, то они формируются еще позже.
ни одна лошадь — ни одной породы, в любой стране мира, в любое время в истории, ни сейчас, ни в прошлом — не может считаться физически зрелой до пяти с половиной лет, причем в этом возрасте достигают зрелости некрупные кобылы, живущие на грубых кормах. Здоровые, выращенные в хороших условиях жеребцы, как и большинство кобыл, не могут считаться физически сформированными до возраста шести лет. Высоким лошадям и лошадям с длинной шеей может понадобиться еще больше времени.
Необходимо пояснить, что перелом сесамовидной кости, который убил Ruffian, и переломы пута, которые убили Barbaro и Eight Belles, не связаны напрямую с исчезновением пластин роста. У трехлетней лошади все пластины роста в нижней части дистального конца радиуса обычно уже исчезают. В данной статье я хочу отдельно отметить то, что большинство пластин роста вышеотдалённого от центра радиуса у трехлетней лошади не исчезают. Что особенно важно, это касается и пластин в позвоночнике.
Именно позвоночник лошади отвечает за координацию конечностей и «стиля» движения животного. Именно позвоночник — а не конечности — животное использует прежде всего, для того, чтобы скомпенсировать выбоины, скользкие места и другие дефекты дорожки.
Три столетия назад скачки чистокровок начались с совершенно отличных от современных идей и свода правил. Оригинальный свод правил призывал к тому, чтобы лошади скакали несколько «забегов» в один день. Скачки проводились прежде всего на дерне, по холмистой местности, дистанция первого забега равнялась четырем милям. Дистанции второго и третьего забегов также составляли четыре мили; и если после трех забегов не выявлялся безоговорочный победитель — скакали четвертый, длинной в 3,5 мили. Это означает, что участники такой скачки весьма часто преодолевали в один день почти 20 миль!

Сегодня многие возражают против так называемых «длинных» американских скачек более 2 миль. Такие скачки считаются «негуманными». На сегодняшний день большинство скачек для чистокровок в Америке короче 1.5 миль, что эквивалентно «спринту». Скачки для чистокровок умерли в Америке в конце 19-ого столетия, будучи убитыми чрезмерной популярностью соревнований футурити. Когда стартовала первая скачка футурити, длина скачки была преднамеренно сокращена, так как все понимали, что четырехмильная дистанция может убить трехлетнюю лошадь. Более короткие скачки, разработанные для молодых лошадей, породили насыщенные, яркие соревнования, захватывающие для публики и выгодные для администрации. Таким образом, в течение последнего столетия американская скаковая селекция сосредоточивала свои усилия почти исключительно на лошадях, которые могли преуспеть в младших возрастах и на относительно коротких дистанциях. Оригинальные скачки чистокровок высоко ценили прочность и выносливость, а скачки футурити — одну лишь ослепительную скорость.
Позднее «закрытие» позвоночника является наиболее значимым по двум причинам. Во-первых, ни в одной из конечностей нет 32-х ростовых пластин. Во-вторых, пластины роста в конечностях ориентированы (более или менее) перпендикулярно к оказывающей на них воздействие силе тяжести, в то время как пластины в позвоночнике ориентированы параллельно силе тяжести, помещенного на спину лошади груза. В итоге, растянуть спину лошади, то есть сместить пластинки роста позвоночника (см. Рис. 5 и 8) намного легче, чем в конечностях.

Вот еще один небольшой факт: в позвоночнике последними полностью «закрываются» те позвонки, что находятся в основании шеи животного (именно поэтому особи с длинной шеей может понадобиться 6 лет, чтобы достигнуть полной зрелости, т.к. основание ее шеи все еще растет). Таким образом, Вы должны быть осторожными — очень осторожными — и не дергать шею молодой лошади на себя, или не сдерживать ее тогда, когда она напрягает шею.
Сейчас многие — по крайней мере в нашей прекрасной стране — не понимают, насколько можно фактически нагружать зрелую лошадь. Нагружать ее можно очень, очень сильно. Но прежде чем это сделать, не нанося значительного вреда животному, нужно дождаться его зрелости. То есть нельзя нагружать спину до 4-6 лет.
Что плохого случится, если начать работать лошадь под верхом до этого времени? Две важных вещи — и, скорее всего, не то, о чем вы думаете. Очень маловероятно, что Вы повредите эпифизарные пластинки в ногах. В худшем случае может иметь место некоторое разрушение хрящей, но незначительное количество случаев деформирования конечностей из-за ранней эксплуатации является статистически крошечным. Те, кто выращивает лошадей для каттинга, вырастающих за полтора года до размеров верховых лошадей, скажут вам это и будут весьма правы. Хотите повредить ноги? Это сделать можно гораздо проще — просто перекармливаейте животных. (До двух лет ребра молодой лошади должны быть видны. Это не должен быть скелет, обтянутый кожей, но ребра должны быть видны).
когда спина сильно прогибается, это сказывается на положении и работе всех внутренних органов
Итак, о чем же нужно волноваться? Вы когда-либо желали, чтобы ваша лошадь чуть больше «округлилась»? Лучше собралась? Отвечала на шенкель, поднимая спину и поясницу, и лучше подводила зад?

Молодая лошадь интуитивно и инстинктивно понимает, что вес на ее спине подвергает ее физическому риску. Я уверена, что каждый из вас заезжает свой молодняк самым гуманным и внимательным образом. И уверяю вас, что только поэтому лошадь очень быстро и точно узнает, что такое седло, и понимает, что означает ваше появление с седлом, когда вы приходите ее собирать. Она вас любит, и она мудрее вас, и именно поэтому позволяет это. При этом она не позволяет делать это безрассудно. Она не идет против природы, которая требует выжить, поэтому, как только вы ставите ногу в стремя, она принимает меры, чтобы защитить себя.

Меры, которые она принимает аналогичны тем, которые предприняли бы вы в ожидании груза: она напрягает мышцы верхней линии и для этого может также напрячь ноги и задержать дыхание («зажать» диафрагму). Чем раньше вы начнете ездить на своей лошади, тем больше лошадь будет это делать. И чем чаще вы будете на ней ездить, тем больше тем самым укрепите эту привычку. Поэтому, пожалуйста, не приходите ко мне за советом, когда столкнетесь со сложностью округления своей шестилетней лошади, которую заездили двухлеткой. Любая лошадь, которая не знает, как двигаться с расслабленной спиной, не может округлиться.

Вывод: если вы отождествляет «начало работы» с «ездой верхом», то я считаю, что вам лучше не заезжать свою лошадь, пока ей не исполнится четырех лет.Согласно старому, традиционному, распространенному во всем мире мнению лошадь следует приучать к снаряжению (ко всем видам амуниции и ситуаций, с помощником на земле) в два года,начинать садиться и слезать с нее в три, седлать и обучать управлению верхом в четыре, начинать маневрирование и базовую подготовку — кавалетти, остановки, скачки или что-то большее, чем просто сопровождение скота, — в пять, и тогда в шесть она начнет полноценно работать. Традиционные испанские оголовья также отражают этот путь, так как до шести лет зубы лошади еще не сформированы (клыки полностью не вылезли, не вышли все постоянные коренные зубы).
Начать работу с молодой лошадью хорошо — один из самых прекрасных тестов (и доказательств) высшего искусства верховой езды. Любой, кто не знает, как начать работу с лошадью, не может знать, как закончить ее.Следовательно, вы, как владелец, имеете следующий минимальный список приятных вещей, которые можно делать вместе с молодой лошадью, прежде чем ей исполнится четыре года — когда можно действительно начинать работать под седлом:

1. Лошадь нужно приучить к прикосновениям в любых местах. Это не значит, что лошадь должна вынужденно их терпеть. она должна их с нетерпением ждать.
2. Сюда входит полость рта, морда, челюсть, уши, препуций/вымя, хвост, передние и задние конечности. Когда вы их поднимаете, они должны быть расслабленными.
3. Лошадь нужно научить ходить в поводу. Никакого страха, никаких попыток сбежать, никакого отставания. Лошадь должна понимать, что ее задача — сохранять чомбур или корду провисшей.
4. Лошадь должна быть достаточно воспитана, чтобы идти у плеча, останавливаться или двигаться вперед, когда ваш язык тела дает ей соответствующую команду. Если она пугается, то не должна прыгать к вам или на вас, не должна нарушать ваше личное пространство, если только вы специально не приглашаете ее это сделать.
5. Лошадь должна без рывков проходить через ворота или входит в денник.
6. Лошадь нужно научить спокойно стоять на привязи. Если ее что-то пугает, она может сдвинуться в сторону, но привясь все время должна оставаться ненатянутой.
7. Лошадь нужно научить ходить за или рядом с другой лошадью (ред. когда ее ведут, сидя на другой лошади).
8. Лошадь должна быть приучена к гладкому нерычажному железу. Она должна уметь опускать голову и открывать рот в ответ на просьбу взять трензель. Когда уздечку снимают — опускать голову и самостоятельно выплевывать трензель.
9. Лошадь нужно/можно научить работать с волокушей (брезент, наполовину заполненный песком мешок, легкая шина или сани и упряжь).
10. Лошадь нужно/можно научить становиться передними ногами на тумбу или подставку.
11. Когда лошадь спокойно отвечает на команду двигаться вперед и двигается расслабленно и охотно, можно вводить не натянутые длинные вожжи.
12. В работе на вожжах лошадь должна двигаться спокойно, не пытаясь сбежать. На остановке должна уверенно ставить задние ноги и округлять поясницу. Это не должно зависеть от натяжения повода.
13. Лошадь нужно познакомить с седлом, вальтрапом и с затянутой подпругой. Она должна спокойно их принимать.
14. Лошадь нужно научить легко осаживать в руках — спокойно и прямо, «по одному шагу».
15. Лошадь нужно научить спокойно грузиться в коневоз, разгружаться, уступать и осаживать внутри без свечек и прыжков.

Список можно продолжить. Не стесняйтесь. Главное, чтобы то, что вы просите от молодой лошади, не выходило за рамки ее физических возможностей.
Ну и там есть таблица по костям. Но уж столько раз твердили миру, что и не буду копировать даже.
А вот с черепом интереснее! Таблицей встречается реже.
008f62cdec4094e8d5f8def74fc6e53d6f2a5f8b.jpg
 
что то он странные вещи пишет про историю скачек... и про возраст, и про дистанции...
 
Ты знаешь, я и согласна и нет. Вопрос в том, что
1) есть еще, например, кривизна, и чем старше лошадь, тем сложнее ее исправить, как и с человеком. Лошадь прогулявшая на пастбище без работы до 4/5 лет будет выпрямляться далеко не так успешно, как трехлетняя (в среднем)
2) гибкость суставов, связок, сухожилий и общая восстанавливаемость организма. Как и с человеком, атлетом почти невозможно стать если не заниматься с детства, ну или скажем шансы намного меньше, а вероятность травм выше.

Это не значит, что я предлагаю седлать отъем :), но я бы сказала, что ждать 4-5 лет тоже нуууууу может быть нехорошо, тем более 6 лет.
 
мне нравится как французские пробежные заводчики ведут процесс: заезжают в 2.5-3 года до смены аллюров и направления, это пара месяцев, потом обратно выкидывают на пастбище ( где на минуточку по 2 га на голову, скудная растительность и разные почвы) и забирают уже в 5-5.5 лет для подготовки к первому пробегу всего то 20 км, лошади его шутя пробегают тк на пастбище за день столько же и наматывают. С таких конных хозяйств практически нет сломанных лошадей по ОДА.
 
Ань, то есть выходит, что около 10-14 кг сена раздается в среднем в денники, ПЛЮС что-то, что они жрут в леваде? Как тогда выходит, что общий расход 15???? Или на улице что-то вообще несъедобное, что они жрать отказываются? (Просто у меня как раз денники, это самое экономичное - на денниковое стояние вполне хватает 7-8 кг сена, и как раз в деннике оно есть всегда. Остальной расход уже на улице, и там они бодро жрутжрутжрутЖРУТ).

Наташа, а я про историю не знаю. Но в целом лично мне идея про длинные дистанции всегда и везде импонирует больше, чем спринты. Мне и у бегающих рысаков очень жаль, что нет, ну или почти нет, вот этих длинных "возрастных" забегов. Поэтому, даже если длинных скачек и не было в истории, это очень жаль, и стоило бы их придумать )))

Аня, мне тоже кажется, что 5-6 уже как-то поздно для начала работы. Но там вроде и не предлагают начинать работу в 5? В два обучаться всякому-разному, садиться в 3, учить управляться в 4 - по идее, не сильно долго. Тут еще вопрос, что именно считать работой. А что так, на недолго сели показать. Лично у меня этот вопрос возник бы, если б можно было пообщаться с автором статьи вживую (я уверена, что и так, на самом деле, можно связаться - но мне не настолько интересно, если честно).

Наташа, а получается кстати ОЧЕНЬ небыстро-то... Если считай с пяти лет начало работы. А до этого просто быстро показали человека на спине и базовое управление, и все, пока, иди гуляй.
Пастбище кстати по описанию очень вкусно звучит! Мне такое тоже надо))))) К хотению сенника на 40 тонн)))))))))) Очень я щщитаю подходит и хотеть пастбище такого плана.
 
Сверху