Чудо-юдо энд Ко :)

На кочках ножи изнашиваются. Ножи - это вообще штука такая непостоянная...вот у меня в деревне запасной комплект и в машине лежит ещё. На косилку и на КИР, ага...
И там еще что-то со смазкой :D - тоже не любит по земле чиркать.
(Как вспомню, что каждый раз, наскочив на муравейник или кочку, надо править косу ( ручную) - так вздрогну o_O)
А с выбором сена у меня есть удовлетворение :) - когда уходишь вечером, оборачиваешься - а лошадям вкусно :), копошатся там, головы не поднимая :)
 
Бгг, ну ты оптимист))) Это не все про пастбище, это чуть-чуть про выпас коней)))
Ань, конечно, я слова перепутала - про выпас и траву )
про пастбище тема непознанная и огромная.
мне вот интересно, откуда вообще эти кочки берутся на ровном поле! у нас рядом с левадами поле раньше косили, а потом год пропустили, и когда снова поехали косить, то упс. одни кочки. тракторист раз косилку сломал, два. впал в истерику, и это поле бросили косить.
 
А мне интересно, есть ли какое то специальное оборудование чисто сбить кочки. Или это только полноценное дисковать боронить год ждать....
 
Бороны обычные - ими по сухой погоде в конце/начале выпаса проходят, траву причёсывают, кочки дербанят, навоз растаскивают. Есть ещё штригельные бороны.
Да чего только нет, где-то попадалась спец.техника по уходу за лугами и пастбищами.
Типа этого
http://agrodirect.ru/apv-texnika-dlya-uxoda-za-lugami/
 
Загадка. Какую личную трагедию можно увидеть на этой картинке? Мою. Олика то ясно, его личная трагедия сверху расселась.

9NMZMTK3C68.jpg
 
Неееееет, эта реальна как никогда!!! Она даже (намек) символично черного цвета :р

Кстати, хи. В тему этой весны прям.
jKWvYzGpK9g.jpg
 
Надо же! Не знала! Даже если это природно для конкретной лошади, а не выученно?
Э, не уверена.
На эту тему есть две точки зрения.
Первая - иноходь у лошадей может быть только искусственная, сделанная обучением или травмами, которые приводят к тому, что лошадь иноходит. Ну и соответственно, сыпятся они быстрее.
Вторая - иноходь м.б. врожденная, но очень редко, и опять таки рядом с ходой и т.д, которые связаны с особенностями строения, которые можно подчеркнуть ковкой/обучением. В этой теории считается, что такая иноходь безопасна и приводят всякие пятиаллюрные породы в примеры.
Но лично у меня ощущения, что там идет утрированное строение, которое все равно вылазит боком довольно быстро и лошади после лет 7 максимум тоже разваливаются.

В пользу второй теории - есть кажись исландцы (если не путаю) у них там прямо подсосные жеребята иноходят (и выглядит это честно говоря жутко)

В пользу первой - даже рысаки-иноходцы, которых разводят линейно, все равно без обучения иноходью не бегают.

Плюс для меня на это все накладываются собачьи аналогии, вот там иноходь - однозначно проблема строения и формата с соответствующими проблемами по здоровью.
 
Но лично у меня ощущения, что там идет утрированное строение, которое все равно вылазит боком довольно быстро и лошади после лет 7 максимум тоже разваливаются.
Интересно, потому что в природе же есть иноходцы не в смысле лошади, а в смысле например жирафы бегают иноходью. Поэтому я всегда думала, что если оно родилось таким, то для конкретного животного это более здоровый аллюр.
 
Интересно, потому что в природе же есть иноходцы не в смысле лошади, а в смысле например жирафы бегают иноходью. Поэтому я всегда думала, что если оно родилось таким, то для конкретного животного это более здоровый аллюр.
Дык речь не о природе, а о человеческой селекции.
Которая отбирает не то что живет дольше/здоровее, а то что ему удобно/интересно в данный момент. От здоровья оно может быть очень далеко, взять тех же шоу немецких овчарок, которых выводили в погоне за "производительной рысью". В итоге получили дисплаз, эпилепсию и проблемы ЖКТ))) Но рысь - зашибись и да, они такими родились, но большинство к 8 годам начинает в ногах путаться и заплетаться.

Поэтому имеет смысл смотреть видовую норму.
Если в норме жирафы бегают иноходью, то если родится рысак, то скорее всего потому, что что-то пошло не так и это не так выльется в какие-то проблемы, скорее всего с шеей, потому что иноходь плавнее, а рысь даст на нее больше нагрузки. ИМХО.
 
Интересно про иноходь!

Но не, там нет иноходи именно как изменения порядка постановки лап, иноходи как идет лево, потом идет право (хотя хз, в темноте и на скриншоте с видео, возможно, могут перепутаться дальние и ближние ноги). Там есть несомненно неритмичность аллюра, потому что оно ж еще башней вертит во все стороны и СМОТРИТ на бочку - ее поливают, и звук капель по баннеру его несколько... Эм... Напрягает. Равно как квадры в поле (на этом скрине он вроде слушает, что в поле рычит вдали). Поэтому конечно шаг у него отвратный, в выездковом смысле за такой шаг надо ставить явно меньше шести, потому что нет ритмичного 1-2-3-4, он в любой момент подзависает на стадии выноса любой из ног - смотря когда зашуршало. Ну и длина шага тоже - вывернулся, понятно, ногу не вынес, выпрямился, вынес. Но это вопрос привычки, в целом у него шаг неплохой (не для выездки, а для жизни), при условии, что оно таки шею не жмет и верх не жмет. Под верхом это не меняется. Нормально шагает. Да в общем и там нормально шагает - если учесть, что это его первая в жизни попытка покатать меня на плацу без моральной поддержки человека снизу, а рулиться полностью верховым образом, она же заодно первая в жизни попытка вообще покатать человека в седле (седло он видел пару раз в жизни, а с человеком вместе никогда), ну и вообще он нечасто бывает на плацу один 9 мая, когда шумовые эффекты со всеми вытекающими.
Так что тут у меня к лошадику претензий ноль, наоборот, он мега-молодец, что в такой стрессовой для него атмосфере честно шагал, никуда не прыгал, не подрывал, не ронял меня и только замирал иногда и изгибался как змей. Гулечка, который вроде как и зрячий, и сильно больше работанный, вел себя не лучше, так что Олик вообще мог позволить себе что угодно (но не позволил, зайка мальчик). Так не, это не оно, будем почаще ездить - еще пошагаем.
Кстати, если что, это был исторический момент заодно и первой попытки покатать меня рысью. Вот рысь ему не понравилась пока. Сказал неудобно.
Хотя, кстати, если б была прям реально иноходь - иноходь, я бы расстроилась. Потому что пока я видела немного коней с иноходью. Как раз рысаков, кстати, и видела. И каждый раз - я их только видела, не щупала и понятное дело я не ветврач и не остеопат даже чтоб и пощупать нормально могла. Но каждый раз просто по виду их движения мне казалось, что что-то очень сильно не так в шее, почему-то вот именно в шее, у нескольких очень смущало, как вмертвую зажато основание шеи и холка, даже Чапа нервно курит в сторонке (хотя у него там объективно проблемы), а у нескольких в районе 1-2 позвонка наоборот, в затылке, причем тоже какое-то смутное ощущение, что это именно проблема. А не "лошадь зажалась и нервничает" - типа как вот Олик, он шею чаще всего жмет, но это больше психика - когда он выдыхает, он ее отлично разжимает, и очень в ней эластичный зверь. Просто он это делает суперредко))) А там казалось, что не в мозгах дело и это не просто лошадь нервничает так, а именно вот что-то некомфортно, как-то смутно иначе они эту шею жали. Вроде, говорят, бывают иноходцы, у которых все ок. Но все, кого я лично видела или на видео - очень много у меня вопросов к здоровью спины. Еще один мог и рысить, и иноходить, но у него спина была убита вообще намертво вся. Просто вся. И чем ей было хуже, тем сложней было добиться рыси. Так что статистика личная плохая.

Отгадка. Седло. Седло!! СЕДЛООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!! На нем лежит ЧАПИНО седло!!!!!!!! Ровно в том же "пироге", как меня катает Ромашка!!!!!!!! Ромашка!!!!!!!! Ромашка, это такой большой конь! Это не глиста на ножке! Я Олику вообще седло кинула ради смеха глянуть, мне казалось, мое таксо заборчатого вида в нем утонет просто. Но лежало под рукой, решила положить. А оно легло. Я офигела, мягко выражаясь. Не, конечно, Чапе и Машке седло чутка узковато становится сейчас. А ему нормально, но блин. Блин. Блин. Ну это ж.... Какое Чапино седло этой Креветке???? Но - факт. Лежит. А я репу чешу - это что, у него такая же широкая спина, что ли, будет, как и у остальных???? Как вообще это возможно. Он же маленький нищщастный мелкий совершенно конь... Сидишь как на заборе. Коня-то внизу нет. А седло лежит.
Трагедия, следовательно - видимо, если ему четыре... То... Не факт, что он из него не вырастет???? Я очень надеялась, что это седло может быть потом, ну, очень потом, под толстым вальтрапом и амортизатором сможет лечь на Олика. Ну вот мечта такая, раз Машка вырос из него и Чапе, объективно, оно не вот прям хорошо. Эм. Олик, вальтрап тряпочка и очень тонкий гель. И ничего никуда не проваливается. Мечта, видимо, мимо, да?
Хотя, кстати, последний раз мы их когда седлали то... Год назад, что ли? Вообще без реверансов швырнула на него выездку свою, поглядеть. Офигев, ради смеха швырнули вестерн - он же вообще с размаху и с летящими стременами закидывается. Скинули вестерн, закинули вальтрап и седло, вспомнила, что нет геля - поставили седло на попа на холку почти на уши, подсунули гель, положили... Ничего, стоял, как так и надо, как каждый день седлают. Вот орловская психика - это орловская психика. Мега, я считаю. (Вестерн, кстати, без пада конечно не лежит, но не критично, на дюймовом будет неплохо лежать. Правда, там, вроде, не фулл квотер, а регулярный, и то хлеб). А выездка у меня 34!!!! Четыре, Карл!!!!!! И ну пожалуй канал можно было бы чуть уже ему, не такой у него широкий позвоночник. А остальное - вроде нормально лежит...

Ну и вообще тогда уж про вчера.
Чапец меня катал прекрасно, но всяко намекал, что галоп, он не для нас. Ну нет так нет. Вообще, я все думаю, может, ему надо как Кабиру? Ань, вот ты мне так и не сказала, что именно ему не нравилось, как он намекал на нежелание быть верховой лошадью? Чапа вроде меня катает, и старается очень, и даже вполне довольный собой. И вроде как это ж полезнее, чем вечная корда то. Но как бы идеально на нем не лежит ни одно готовое седло (из примерно сотни померянных это лучшее, но - я тоже вижу, ГДЕ не лежит). Покупать седло за много сотен тыщ ради просто пошагать и порысить немножко - меня жаба душит, если честно... Может вообще не ездить... Вчера вот он галопец не оценил. То есть он честно им бежал, и все дела, но НАСКОЛЬКО радостно переходил в рысь, что я решила не мучать зверя. Все думаю и думаю, надо ли ездить на Чапе. Противоречивые у меня мысли.
Еще Чапа внезапно стал гладкий и блестящий. Я подозрительно прищурилась и решила, что ну за три дня выпаса ж лошадь не может, да? Ведь не может?
А потом пришел Машка. И я окончательно взгрустнула. Может(((( Очень даже может. Оно за три дня заблестело как самовар, и очевидно отожралось!!!!!!! Отожралось, хотя ему и не надо. Срочно снизила им еду еще больше. Отменила нафиг все подкормки (ну а их все равно тогда некуда мешать). Но подсказывает мне внутренний голос, не поможет... Не столько они жрали....
С Машкой мы играли в "изба горела и горела, а конь скакал скакал скакал". Было 10, весь горизонт - прям ВЕСЬ, в заревах салютов. До 15 одновременно насчитала. Машка сообщил ОЙЙЙЙЙЙЙЙ я хочу бегать. А я чот подумала подумала. А может и ну ее нафиг, эту работу? И согласилась. А давай бегать! И мы бодро бегали. Сначала рысью, а потом я резонно решила, что раз лошадь хочет меня катать галопом, то вряд ли от пяти минут свободного галопа по периметру плаца ему что-то будет. Поэтому он скакал скакал скакал))) А вокруг бахали салюты. Красота. Рулился, на удивление, чуть ли не попой - я удивилась, чего это с ним. Обычно его на галопе фиг куда-то свернешь. (Это не к нему претензия, это работать надо с лошадью на галопе хоть иногда, чтоб она на нем рулилась). А тут просто подумал про диагональ - на тебе диагональ. То ли он обрадовался, что я согласилась с ним просто бегать. То ли еще что. Но в общем весело))) Машка шустрый такой конь. И местами ощущается как надежный. Конечно, не такой железобетонно надежный, как Чапочка, но Чапа то это Чапа, таких как он не было, нет и не будет. Но в целом на Машке тоже стало прикольно скакать. Даже когда он очевидно косится на всяческие квадры - бочки - прочая. (Хихи, кстати, вот на Чапе я даже не замечала, что есть они, эти квадры, бочки, салюты... Ну пофиг ему, всей разницы - лишний раз внутренним шенкелем пхнуть, и усе. Мега конь. Я ж говорю, орловская психика это вещь!).
 
там нет иноходи именно как изменения порядка постановки лап, иноходи как идет лево, потом идет право (хотя хз, в темноте и на скриншоте с видео, возможно, могут перепутаться дальние и ближние ноги)
Э, ну на фото конкретно иноходь, потому что те ноги которые ближе к зрителю сзади, а те что дальше впереди. ТАм ничего не перепутаешь - передняя конкретно назад по плечу видно, а задняя перед хвостом, т.е. тоже сзади.
 
Чапец меня катал прекрасно, но всяко намекал, что галоп, он не для нас. Ну нет так нет. Вообще, я все думаю, может, ему надо как Кабиру? Ань, вот ты мне так и не сказала, что именно ему не нравилось, как он намекал на нежелание быть верховой лошадью?
Ой, забыла, ну просто у Кабира это всегда чувствовалось, что он терпит верховую езду. То есть вот от трюков на земле его прет, он их предлагает, он хочет делать, он гугучет и весь полон энтузиазма. А в верховой работе он может стараться делать (в лучшем случае) но это все равно как одолжение, ну то есть вот надо тебе, наааа. А в худшем случае он высаживал. То есть даже в лучшие дни для него лучшая награда была, чтобы с него слезли :).
 
Сверху