Чудо-юдо энд Ко :)

А что, она у него ломалась на них?
Ну от нас он уехал с работающей косилкой, но думаю что он за нее боялся как раз вот поэтому:

На кочках ножи изнашиваются. Ножи - это вообще штука такая непостоянная

О дааааааааааа, у нас так же! Мне кажется, поэтому они и вырождаются, если мало площади на коня. Что все съедобное сжирается, не успев размножиться.
Вопрос сколько ж им надо. У моих по одному гектару на нос примерно. И тем не менее в середине лета желтые цветки начинают топорщиться над общим уровнем травы. Но при этом например если сходить в самый самый дальний коней левады, так там полно нормальной травы , ее дофига и она не сожрана!!! Потому что этим ленивым тюленям лень туда ходить !:mad:
Конечно, если сравнивать с нетоптанными полями, то на пастбище трава беднеет в тех местах, где они постоянно стоят. Или где больше всего ходят. Если подсеивать, то надо пастбище вывести из оборота на сезон, а это мало кто может себе позволить..
Я выхожу из ситуации тем, что не выпускаю коней гулять на пастбище, если там слабый грунт. Вот сейчас мои не гуляют, я жду когда не только высохнет (вообщем уже высохло), а чтоб трава подросла и дерн окреп. Иначе конечно с каждым годом съедобной травы будет все меньше...

Да чего только нет, где-то попадалась спец.техника по уходу за лугами и пастбищами.
Типа этого
Мечтааа... Прямо смотрю на фото и вижу как бы я могла бы окультурить мои поля, если б у меня был трактор и такая штуковина к нему. :rolleyes: Если бы да кабы :cool:

Как вообще это возможно. Он же маленький нищщастный мелкий совершенно конь... Сидишь как на заборе. Коня-то внизу нет. А седло лежит.

Ань, у меня вот одно седло подходит Гоблину и Фигаро. При этом по объему тушки Фигаро вкладывается в Гоблина целиком. А седло лежит на обоих, вот как хочешь, так и понимай. При том что на Фигаро я сижу как на собаке, он узкий, а на Гоблине как на автобусе, у него грудная клетка широченная. Но конкретно именно лекало и ширина ленчика подходят обоим, потому что у обоих выраженная и мясистая холка одинаковой формы. Так что твой может даже и не вырастет из этого седла.

Может вообще не ездить... Вчера вот он галопец не оценил. То есть он честно им бежал, и все дела, но НАСКОЛЬКО радостно переходил в рысь, что я решила не мучать зверя.

Тут я бы предположила, что если лошадь злостно и педантично не посылает всадника в пешее путешествие, или как-то иначе не показывает явный дискомфорт, то причина нехотения галопировать как раз в том что "решила не мучать зверя", короче в том, что он просто не умеет галопировать под всадником, редко делает, нет навыка, вообщем трудно ему, потому что непривычно. И если потихоньку регулярно делать, глядишь и наладится. У меня с Чапой есть прямая аналогия. Гоблину тоже все адски тяжело. Но я на нем езжу для его же здоровья, и прошу с него в соответствии с его возможностями и стараюсь не опускать его планку. Как только перестаю ездить, вижу как быстро у него идет регресс по здоровью и внешнему виду.
 
Хм, так задняя ж ща вперед пойдёт... А как оно в этой фазе должно быть иначе?
Нашла нормальные фото.
i


За долю секунды до этой фазы
i


Еще под верхом
shag.jpg

И снова за секунду до...
Charlotte-Dujardin-Valegro-IMG_3230.jpg

И даже во кто выплыл)))
Matthias-Rath-Totilas-laatste-wedstrijd-EK-Aken-700x466.jpg

Мне казалось, это шаг и шаг? Чего-то я недопонимаю в последовательности ног на шагу? Вроде дальний перед впереди и сразу за ним и должен в целом шагать ближний зад?

Юль, вроде гектар это ухаживаемого выпаса, и 2-3 гектара, если не особо за ним следить, на голову. В целом похоже, мои уничтожают 5-6 га дикого травостоя за сезон, но у нас травостой не вот прям хорош, и это за 6 часов выпаса примерно. То есть по 2 га им было б нормально на весь день, 3 оптимально.

Про Чапу, да он не посылает, нет... Но видно, что не хочет вот вообще. Он и без всадника то не то чтоб любил этот аллюр. Вот махать рысью, его его тема. А под всадником. Еще б ладно под всадником. Подо мной, это не то что под нормальным человеком. Ну тоже делает, но без энтузиазма. Шагает и рысит он радостнее.
Поэтому я даже не знаю, вот что работать его надо, это факт. Иначе и правда регресс по внешнему виду и общему самочувствию. Но надо ли ездить, это вопрос... Я глобальной разницы именно в самочувствии не вижу между ездить и моциониться по кругу плюс немножко разминаться в руках всякими там уступочками и прочими осадили пошагали осадили. Но это ж вот прям сегодня, а вообще в отдаленном будущем кто его знает... Может я ему до конца суставы добиваю работой по кругу? А может наоборот спину тем, что седло не идеально лежит и плюс еще вес сверху, и явно где-то этот вес лошади мешает... Знать бы, что лучше в перспективе 10 лет плюс. Так то просто вывод из нагрузки за месяц видно... Непонятно...

Фигаро и Гоблин меня утешили))) Ладно, пусть носит пока его, видимо... Конечно, канал шире на пару см наверное нехорошо тоже. Но я надеюсь не смертельно, в остальном вроде неплохо лежит, уж получше, чем на Чапе.
Вообще конечно седла это печаль((( Чем больше я копаюсь, тем больше сомневаюсь, что седло вообще может лечь..... У каждой лошади что-то, да не так. То место выхода приструг, то глубокая точка, то лишние пару см сзади, то на пару см узковато, то еще что.... И совесть говорит - а стоит ли ездить? Хотя вроде ттт на текущем уровне работы они ни в процессе не жалуются, ни состоянием спины. Без седла спина их хуже реагирует))) Но тоже, а вдруг это он сейчас не жалуется, а через много лет.... Тут то и вылезет этот лишний или недостающий сантиметр.
В общем, верховая езда - сплошной геморрой. Хорошо еще мои спокойно к почти любому что на лицо одевать и к подпругам не сильно привередливы...

А тут же ужас и кошмар!!!! Машка то мне ж говорит давай прыгать! Я ему - ну ты чо, в выездке да ни за что. А ог такой - да не, это весело, ну давай! А конкурного седла у меня нет и неясно будет ли когда.... А на Машке в выездке ненене даже жалкие 60 - с его то спиной, упоры хочу под колени и хоть немного покороче стремена.... Но он прям надоел вчера, всю работу ныл и ныл, прыгать мол пошли...

Кстати, давно думала утащить сюда, в том числе для @Анюта М , если еще раз встречу. Встретила))) Сперла. Оно про людей, и четвероногие принципиально иначе тут имеют организацию - но кмк все равно очень интересно!!!
Пищеварение и диафрагма. Физиология отверстий диафрагмы

Опускание диафрагмы на вдохе, сопровождающееся напряжением брыжейки толстой кишки, создаёт разного рода давления на уровне печень-селезёнка-желудок , которые могут быть благоприятными, если они кратковременны и не статичны.

Например, желудок. Он окружён мышечными волокнами. Этим волокнам не хватает силы для выполнения динамической роли пищеварения.

На вдохе желудок испытывает давление и встаёт горизонтально. На выдохе расслабление поперечной брыжейки толстой кишки ставит его в вертикальное положение. Изучение движений желудка, как и всех органов, при дыхании выполняется по отношению к трём измерениям пространства. Рассмотрим 2 следующих важных случая.

Первый случай

Блокирование диафрагмы на вдохе. Она в нижнем положении и предпочитает вдох выдоху.

Блокирование диафрагмы на вдохе приводит к горизонтализации желудка и подниманию привратника. Отсюда проблемы привратника. Пациент будет жаловаться на вздутие живота даже после глотка пищи. Он плохо переваривает, в желудке остаются не переваренные остатки пищи, имеется тенденция к перевариванию собственной стенки желудка: гастрит, язвенная болезнь.

Другой симптом: постоянное давление диафрагмы на желудок вызывает спазм отверстия пищевода. Этот сфинктер, работая постоянно, теряет свою проприоцептивность, что приводит к переполнению пищевода, частой отрыжке, и ощущению раздутого желудка. Могут быть спазмы из-за раздражения слизистой оболочки.

На поясничном уровне диафрагма работает в синергетике с остисто-остистыми мышцами, возникает явно выраженный дорсолюмбальный лордоз до уровня Th9- Th10.

Второй случай

Диафрагма блокирована на выдохе. Она в верхнем положении и предпочитает выдох.
Блокирована на выдохе, она толкает желудок в вертикальное положение и опора на поперечную брыжейку толстой кишки уменьшается.

Желудок удлиняется по вертикали, что снижает роль диафрагмы в пищеварении. Пациент будет жаловаться на тяжесть в желудке, даже если он сделал несколько глотков пищи. Другой симптом: тенденция к желудочным коликам под влиянием чрезмерной компенсирующей работы внутренних мышц желудка.

Другая механическая проблема, которая может испортить хорошие отношения между желудком и диафрагмой: подвижность диафрагмы относительно пищевода.
Пищевод в своей верхней части прикрепляется на уровне базилярного отростка затылочной кости. Затем он вплотную прилегает к шейному отделу позвоночника (позвонки и диски) вплоть до Th3.

От Th3 пищевод направляется к отверстию на уровне Th10 через средостение.

Объём и вес желудка способствуют тому, что эта ось остаётся относительно неподвижной. Надо найти решение, чтобы подъём-опускание диафрагмы (частые и быстрые временами) не вызвали механического нагревания.

Здесь важную роль играет мембрана Лаймера, которая образует нечто вроде кардана, заполненного жировой клетчаткой, облегчающей скольжение. Это движение контролируется длиной мембраны: на вдохе поддиафрагмальная часть мембраны расслаблена, наддиафрагмальная - натянута. Она будет тормозить при опускании. На выдохе = обратное действие.

Мышцы Руже и Жувара играют ту же роль, что и подкруральные, прикрепляясь на складках над коленной чашечкой, т. е. натягивает мембраны.
Скольжение пищевода - это новое хитроумное решение. Однако грыжа отверстия может испортить этот механизм.

© Leopold Busquet. Les Chaines Musculaires

Физиология отверстий диафрагмы.

Отверстие аорты.

На уровне Th12, фиброзное, неэластичное.
Что требуется от диафрагмы на этом уровне?
Самое главное не нарушать артериальный поток, особенно при физической работе, когда дыхание особенно интенсивно.
Анатомия этого отверстия соответствует данному требованию. Во время сокращения диафрагма напрягает свои главные ножки, которые углубляют фиброзное ложе аорты, образуя защитную полу-бороздку. Отверстие аорты неэластично и могло бы пойти только по направлению открытия под влиянием работы диафрагмы. Грудной канал скользит между дном бороздки и аортой.

Важно сказать, что аорта находится у поясничного отдела позвоночника, т. е. в непосредственной близости от линии гравитации. Какое бы движение торсии мы ни сделали, аорта останется в центре движения и не подвергнется воздействию, которое смогло бы затормозить её кровоток.

Отверстие пищевода.

На уровне Th10, слева, мышечное, по большой косой оси, идущей вперёд и влево.

Диафрагма решает другую задачу. Когда эта мышца сокращается, нужно, чтобы её давление на желудок не вызвал срыгивания.

Кардия желудка не слишком значительна, чтобы эффективно выполнять эту функцию. Кардия скорее проприоцептивна, чем количественна. Эта роль отводится диафрагме.
Пропорционально сокращению диафрагмы мышечные волокна, из которых состоит отверстие диафрагмы, будут играть истинную роль кардии. Имея большую косую ось, идущую вперёд и влево, правая ножка будет в большей мере пытаться служить относительно фиксированной точкой. Эта относительная физиология смогла бы более детально объяснить анатомию этой правой ножки.

Отверстие полой вены.

На уровне Th9 справа, фиброзное, подверженное деформации, в самом переднем положении.

• После того как мы попросили диафрагму облегчить артериальное кровообращение сверху донизу,
• после того как мы попросили диафрагму помешать подниматься содержимому желудка,

мы попросим эту мышцу решить третью задачу, диаметрально противоположную: облегчить подъём венозной крови при вдохе и её опускание при выдохе. К тому же решение задачи должно быть простым, чтобы не загружать тело дополнительными механизмами.

Нашлось хитроумное решение. На вдохе мышечные волокна диафрагмы раскроют (раздвинут) отверстие полой вены, которая приобретёт четырёхстороннюю форму. Опускание диафрагмы увеличивает горизонтальную проекцию отверстия и облегчает с помощью перепада давлений подъём венозной крови.

Напротив, при выдохе мышечное расслабление позволяет этому отверстию частично закрыться.

Подъём диафрагмы уменьшает горизонтальную проекцию отверстия и заставляет изгиб полой вены, которого достаточно для торможения возвратной крови, играть роль псевдоклапана.

Таким образом, остроумно и просто диафрагма решила эту проблему. Диафрагма - это мышца жизни, это катализатор всех функций: дыхательных, пищеварительных, кровеносных.
Это вот эти товарищи делятся
http://www.osteopract.ru/

Рубрика а из нашего окна)))
sRrnYJ_Vt3Y.jpg

Удивительно ж? :)
pQO1FMjgRFY.jpg

Такой вот кусочек красоты в спальных высотках. Даже неожиданно.
WkkgrKVHzsc.jpg
 
Про Чапу, да он не посылает, нет... Но видно, что не хочет вот вообще. Он и без всадника то не то чтоб любил этот аллюр. Вот махать рысью, его его тема. А под всадником. Еще б ладно под всадником. Подо мной, это не то что под нормальным человеком. Ну тоже делает, но без энтузиазма. Шагает и рысит он радостнее.

Ну мало ли кто чего не хочет. Или не любит. Если б я изначально делала только то, что хочу, то не известно как бы это сказалось на моем умственном и физическом здоровье.
У меня Гоблин раньше в галоп не поднимался даже на корде. Не хотел. А еще он верхом когда-то на заре его заездки совершенно отказывался идти в одну сторону, а сгибаться в другую. Наотрез вообще. Тоже не хотел. А потом он в полях не хотел рулиться и останавливаться. Видимо из тех же соображений - не хочу и все. Он много чего в своей жизни не хотел, причем в жесткой форме отказа. Ничего, перехотел. Теперь и в галоп легко, и гнется во все стороны без вопросов, и в полях можно задом наперед ехать и книжку читать. Просто все эти вещи, которые он не хотел, я впихнула в его зону комфорта. И он наконец понял, что легче согласиться, чем объяснить, почему нет. Чапа по твоим описаниям очень во многом зверушка из того же клуба (те, кто имеет свое мнение, и в то же время имеет чужое, только в совершенно разных смыслах).
 
легче согласиться, чем объяснить, почему нет
Да он соглашается. Делает, и не возмущается. Но как-то без удовольствия, что ли. И с преогромным удовольствием перестает. В остальном у него другое настроение - он вроде и делает радостнее, и на "отмену" задания тоже - ну, все так все. Без этого ЙЕСССССССССС, ура, закончили.

те, кто имеет свое мнение, и в то же время имеет чужое, только в совершенно разных смыслах
:D:D:D:D:D
 
Хм, расчищать летом - стоишь себе буквой зю, пот течет по лбу - удовольствие само по себе ниже среднего. Лайфхак. Никогда, никогда не усугубляйте проблему мыслями "черт, тушь то не водостойкая"))))) (Это я так решила сходить кофе красивая попить до коней. Ну. М. Чо, не, кофе я попила, и даже не то чтоб красивая, но симпатичнее обыкновенного... Но думать на шаг вперед - не, это не про нас).
Кони обнаглели. Они теперь приходят вечером домой и спят. Ну то есть прям спят. Некоторые Гули так вообще вытянувшись всеми лапками... В среду я напряглась и подозревала Машку в коликах. Сегодня уже не подозревала. Но теперь я подозреваю их всех - как бы, не может же лошадь на выпасе устать. С чего ей там устать то. Но пока выглядит примерно так. Они ходят-ходят-ходят и опять накачали себе основание шеи, прям вздулись мышцами все пятеро.
Зато наконец-то количество употребляемого сена уменьшилось до 10 кило на рыло лица. И этих 10 кило даже вволю. Правда, с выпасом часов 8 все равно выглядит как дофига. Но. Уже лучше, чем 22, вроде.
Кони ... эм...... В общем, еще немного, и хорошую женщину, которая не влезла в хулахуп, портить будет не надо. Я нервно икаю, всего шесть дней травы вроде. Еду уже убрали почти всю. Через неделю, как дожрут подкормки, вероятно, надо убрать совсем всю.
Зато мы купались. Мы - это не такая фигура речи. Это описание печального факта. Я еще могу помыть Олика и Вога (Вог проинтуичил, и резко решил не вот прям плохо дышать, а то б ему не светило купаццо). С некоторыми вопросами я могу искупать Гулю. Но с Чапой и Машкой однозначно купаемся мы. Я даже не знаю, кто из нас больше. Иногда мне кажется, что это я купаюсь, и немного попадаю водой на коней.
А еще сняли с Олика 18 (18!!!!!!!!!!!!!!) клещей. С площади с пол-ладони, наверное, или сколько у него там между ганашей влезает. На всякий случай решили всех намазать энтомозаном еще и между ганашами (кстати, вроде в пролитой им пару недель назад гриве следов клещей меньше обычного). Еще некоторое количество копошилось на Чапе, остальные кони зоопарков не разводили. Вот реально интересно, как так, в одном же поле гуляют, раньше Чапа какое-то нереальное количество клещей ловил, сейчас стал больше остальных, но уже не настолько (не в 20 раз, а так, ну в 2-3). Олик перенимает эстафету. Твиксы вообще чистые и без следов укусов, Вог со следами укусов и без клещей, по Чапе ползало четверо и были следы укусов, Олика четверо жрали и остальные ползали и разожрато все. Один и тот же режим.
На тему обработки коней поставили на развязки на кордео. Конечно же, Вог сообщил, что кордео это ужас и кошмар, и предпринял небольшую попытку выйти с ним нафиг... Вот же ни у кого проблем вдеться в ошейник из чомбура не было. А Вог, видимо, Невзорова что ли начитался, или кто там у нас писал про удушение кордео. Поэтому решил не дожидаться и удушиться на нем сам.
А еще мерзкие кони перестали гнить себе стрелку, потому что сухо, и разом прям бегом потрескали себе все пятки!!! Ну, кожу над ними и стрелкой... Мелкие такие противные трещинки. Вот же ж. Это только у нас так? Теперь я дождей буду хотеть.
А еще я освоила роль куста))) Оказалось, коням нравится дербанить ветки то ли вербы, то ли кто его знает, что это за дерево. Я одну сломала, проверяла пастух - замкнуть на землю. Кинула им, упс, а они ее дербанить стали. Притащила еще штук пять мини - деревьев, они увлеченно их драли. В общем, веселая игрушка оказалась. Особенно весело было глядеть на их морды лица, когда я пришла к ним в леваду со всеми этими кустами вертикально вверх, кони ОЧЕНЬ заинтереснованно изучали ходячий куст))) Кустом быть прикольно - идешь себе, ветки над ушами шебуршат, листики приятно качаются. Умиротворяюще, я б сказала, быть кустом.
 
Вот реально интересно, как так, в одном же поле гуляют, раньше Чапа какое-то нереальное количество клещей ловил, сейчас стал больше остальных, но уже не настолько (не в 20 раз, а так, ну в 2-3). Олик перенимает эстафету. Твиксы вообще чистые и без следов укусов, Вог со следами укусов и без клещей, по Чапе ползало четверо и были следы укусов, Олика четверо жрали и остальные ползали и разожрато все. Один и тот же режим.
Тоже заметила, касаемо кровосов различных, такую же тенденцию. Сильнее страдает кто-нибудь новопришедший. Потом почему-то адаптируется более менее: и реакция на укусы уменьшается, и количество нападающих кровосов. Любпытный механизм.
коням нравится дербанить ветки то ли вербы,
Конечно! Ивы различные очень котируются. Я даже заготавливаю на зиму по возможности, а так - у них на пастбище край болота и они активно жрут. Причем в первую очередь сережки, я заметила. И осиновые полешки тоже на зиму запасаю.
 
на страсть клещей и прочих насекомых к той или иной особи однозначно влияет химсостав крови. Это и группа крови, например, и еще какие то параметры. Ведь если чеснок давать, то мухи меньше пристают, а если витамин В овердозу (не помню который, кажется 6) то комары подлетают, но не кусают.
 
Что интересно, эта верба с их персонального выпаса. На выпасе она у них котируется исключительно чесать об нее брюхо... Но в леваде то скуууууууууууучно. Там и куст в радость.
Эх, вообще, это прям моя мечта, обеспечить коням поигрушки с деревьями на регулярной основе. Но к сожалению никак времени не найду((( Мне кажется, это очень круто - всякие там ивы таскать, елки, а осину для чего то полезного, интересно, можно ли приспособить, или чисто поиграть. Мы березу носили, огромный ствол - бобры сточили под ноль, причем не сожрали, а просто погрызли и щепки плюнули. ИМХО еще и для резцов неплохая работа - и, главное, почти уникальная в нашем урбанизированном мире, полном сена.

Не могу сказать, что новопришедший. Машка пришел сильно позже Чапы и клещей сразу не ловил. Гуля тоже, сразу без клещей. Хотя может они как южные пацаны такого нагляделись на югах, что им наши клещи как слону дробина?

Витамин В и комары? Никогда не слышала. Что, реально не жрут???? Да ладно. У меня и с чесноком всех прекрасно едят. Мне кажется, мухи на это говорят - о, ура, мясо с чесночком, очень вкусно! Никогда не видела, чтоб меньше жрали (хотя чеснок кормила).

Ну и просто так. Про выгул. А то Аня в своем дневнике тему закрыла эту, а я чего-то подумала подумала, и решила, что не все сказала))))) (Как это называется, такое расстройство психики, когда ты хочешь сказать что-то никому не нужное?)))).
В общем, вспоминала тут вспоминала, и пришла к выводу, что я экстра редко видела лошадей, которые не хотят гулять.
Я видела
лошадей, которые не хотят гулять
:
- одни, а хотят с кем-то, или не хотят с конкретным кем-то, кто их мучает и обижает. И казалось бы, откуда вывод, что лошадь не хочет гулять, если ей просто нужна или компания, или другая компания, то есть этот аргумент, мне кажется, работает, когда уже с десяток вариантов перебрали, а все никак. Кстати, и табуны - я против табунов лично, я контрол фрик, а на табун у меня нет денег (были бы, завела бы). Но народ, кто отпускает, говорит, что очень по разному лошадь себя ощущает в разных табунах. То есть если не хочет - может, не табун как класс не подходит, а этот конкретный. Многие, кто типа не хочет гулять - ТАК рвется общаться... Что мне интересно, сколько бы он гулял не один.
- без еды - потому что в тюрьме макароны, а в леваде пусто. Тут у меня вечное изумление, ну как так можно самолично приучить лошадь к тому, что кормят только дома, дальше выпустить ее на улицу, где нет ничего из еды. Подождать два часа, когда по мнению большинства диетологов начинается уже нарастание вреда для слизистой жкт, то есть это тупо дискомфортно может быть для лошади, долго не есть... И сделать вывод, что она гулять не любит дольше часа-двух. Может она без еды все же стоять не любит больше часа-двух? В последнее я прям очень бы охотно поверила.
- по убийственно плохим грунтам. Что логично - я бы на месте лошади тоже не хотела куда-то идти, куда надо по грязи по колено лезть или там еще что-то такое. И если не всегда мы можем что-то сделать с например ледяным дождем. То все остальные проблемы - это чисто по бедности человека же. То есть в природе настолько уничтоженного грунта просто не бывает. Чтобы размесили на полметра и ноги надо выдирать. Или там размесили и потом хренак - морозы и все встало колдобинами. Если б не куча коней, оно б не колдобинами встало, а сравнительно ровным полем, по которому вполне можно ну не радостно бегать, но вполне нормально ходить. То есть мы лишили их огромных площадей, где они не убивают грунт просто в силу того, что не убьешь его так. И не дали взамен ничего - даже банальной отсыпки щепой дорожек или выкладывания матами мест большой нагрузки. По мне, повод погрустить. (Ну, что не можешь сделать крайне нужную вещь). Но не повод считать, что лошадь не любит гулять.
- в плохую погоду (ВООБЩЕ плохую) без шелтера. Что тоже логично, в природе б они нашли куда сныкаться. А мы их ограничили и ... И сами вроде злобные буратины - я вот злобный, и расстраиваюсь, что в районе нуля с нон стоп дождями и сильными ветрами вынуждена сокращать время выгула, потому что им перестает нравиться. Только вот что им не нравится? Гулять, или то, что хозяйка на шелтер разориться не способна в данный момент?
- с кучей насекомых. Но, опять же... Вопрос, а куда они идут? Мои не идут в конюшню!!! Они идут туда, где не жрут. А такие места часто есть. И они явно выбирают тусить в этих местах вместе. А не по одному в денниках. Да и про других коней, вроде очевидно, что хотят они не в денник, а хотят они попону и репеллент. Потому что ровно те же кони, ровно в ту же погоду, но без мух - отлично себе гуляют...
- бегом резко и внезапно, никогда не гуляя. Что в общем тоже логично. Мы ж тоже привыкаем к сложившемуся ходу вещей. Так что мне кажется, что любит ли лошадь гулять, если она не особо гуляла - вообще нельзя оценить сразу. Сначала она должна плавно и без стресса для себя начать гулять (а я верю, что возьми пенсионера из содержания в духе час работы в день, остальное денник, и выкини в табун - это будет убийственное решение). Привыкнуть, ключевое слово, успеть это сделать. И уже потом, через 2-3-4 месяца, можно поглядеть, как она вообще к этому относится. Почему-то, когда лошадь условно активно не желает, например, работать или там катать конкретным образом - это "ну, а что ж хотеть от лошади в заездке, конечно, ему надо привыкнуть, включить это в свою зону комфорта". А выгул, стало быть, можно и не включать. Хотя, честно говоря, те, кому надо было именно включить в зону комфорта - это были реально возрастные лошади с сильной привычкой не гулять. Я пока не видела молодежь, кто бы сказал ах и грохнулся в обморок, если бы его выпустили на нормальный оборудованный выгул (читай с адекватной компанией, с едой - водой, по приемлемому грунту). Молодым нравится и так. А вот если много много много лет никогда не был нигде, кроме денника, и коню 20, и психика уже не так подвижна, тогда да, бывает, что они очень теряются.
- бегом резко - в смысле погоды. Типа, взяли из теплого манежа и без попоны в крещенские морозы. Но, вроде, тут тоже - нельзя сказать, что гулять лошадь не любит. Она просто попону хочет. Ну или возможность отрастить адекватную шерсть. Тоже вариант. Не у всех такая возможность есть.
То есть вот в такого плана вещи я охотно верю. Что кому-то может быть на выгуле плохо по конкретным причинам. Охотно верю, что 24 часа на улице может оказаться слишком много для лошади - что ей будет комфортнее ту или иную часть дня находиться в деннике, по тем или иным причинам. Но я реально почти не видела лошадей, кто бы не хотел тусить в компании на улице в свободном полете в принципе своем. Мне попадались такие кони, никогда не говори никогда, факт. Но это прям экстра-редко. В основном им вроде бы довольно прикольно бродить вместе, и чем больше места, тем, кажется, прикольнее. Чем они здоровее, тем им реже от чего-то настолько плохо, что становится лучшим вариант - постоим в деннике. Там, где сердечника не выпустишь на жару, южное животное в наших широтах с удовольствием греет бока на солнце и вполне счастливо. Там, где некомфортно ходить челночнику, конь со здоровыми копытами вообще не заметил, что морозом землю схватило. Это не всегда так, но это - в моей личной реальности - почти всегда именно так.
Собственно, на многабукав меня сподвиг Юлин пост, что наблюдать коней в левадах - это очень умиротворяющее зрелище. Может, это самовнушение, но именно в поле у них самые довольные лица. Им там, мне кажется, в основном нравится. И мне поэтому не вполне понятно. Это к вопросу, что не все должны чувствовать одинаково, конечно не должны, но некоторые форматы для меня удивительны. Зачем отказывать себе в таком удовольствии, как наблюдать гуляющих коней. Это ж очень приятно. Я тут недавно читала про то, насколько большое электро-магнитное поле создает вокруг себя лошадь. Вот мне давно кажется, что кони, это такой сгусток энергии на ножках. И это очень здорово, находиться среди довольных жизнью коней, копошащихся на выпасе по своим делам. Всяко улучшает здоровье, настроение и другое общее самочувствие. Мне кажется, что гуляющие с комфортом для себя кони - это одно из самых приятных зрелищ, которое может существовать в связи с коневладением. И это такой огромный кусок позитива в совместной жизни с конями, что лишать себя (даже не коней) его - это... Ну... Не, наверное, можно и не ходить в кафе пить любимый кофе по утрам. Но нужно ли?
Что интересно, мне иногда про моих коней люди удивленно говорят, что, мол, странно, но они любят гулять. Типа наши не гуляют, но я мол тут на твоих смотрела смотрела, а им там хорошо, на поле, они даже когда приходят, смотрят обратно. А это так и есть, любят. Они сами никогда не приходят - приходят к конюшне часто, но внутрь - не, не надо им, им прикольнее снаружи. Мне кажется, это почти все кони так. Почти всем бы было хорошо гулять больше, чем выйти одному в маленькую левадку на час. Просто может быть они этого еще не поняли, потому что им там непривычно, скучно, голодно и т.п.
Иногда я наталкиваюсь на какие-то зарубежные рекомендации или стандарты содержания лошадей. Всегда с интересом читаю. Всегда, ВСЕГДА вижу там какие-то минимумы по выгулу, по социальному общению. Мне кажется, это очень правильно. Если бы у нас ввели стандарты содержания - я была бы очень за, чтобы там был выгул. Хотя бы 4-6 часов. Хотя бы в леваде пусть не вместе, но рядом с приятной лошадью. И хотя бы сколько-то выпаса летом. Пусть немного. Но хоть как-то. Что радует, это уже почти везде или возможно, или близко к реальности. Очень многие базы дают гулять. (Хотя, оптимально, конечно, это гулять получше моих - чтобы площадь гектар на конелицо, и шелтеры, и подобранная группа, и правильно разложенное сено, и график по потребностям лошади, а не по рабочему дню конюхов или максимально опасному с точки зрения криминальной времени). Так что у меня, к сожалению, пока не вышло сделать своим коням оптимальный выгул. А жаль. Эти расходы в шкале приоритетов у меня повыше, чем седло для возжелавшего прыгать Машки.

Хи, кстати, про Машку. Он ж тут был моделью))) А точнее, подошли ко мне спросить про что-то из амуниции. А я ему препуций мою. А он ногой дрыг. Я ему недружелюбным голосом, вполне логично, задаю вопрос. Мол, Машечка, а не рассказать ли тебе, что будет, если ты меня сейчас коленкой ударишь??? Машечка сделал недовольные уши и поставил ногу на место. Чем впечатлил собеседника, и меня еще поспрашивали на тему, а что ж делать, если лошадь не слушается, и как ее приучать, чтоб слушалась. Гыгыг))) По жопе, по жопе, что ж еще с ними делать))))) Никак не приучать. Они сами приучаются)))
А Чапа, видимо, стареет.... Во время обработки от клещей даже не выпендривался, спокойно стоял, не хотел никого убить. И только выражал глубочайшее презрение формой ноздрей (кто сказал, что у лошадей небогатая мимика??? Да один сморщенный нос иногда достоин Оскара). Но рожа у него была зачетная, конечно. Из серии, о, жалкие людишки, которые мажут мне ганаши какой-то фигней вонючей... Убил бы я вас, да зубы марать неохота. Поэтому просто ффффэээээээээээ вам. Но в целом, конечно, Чапа, спокойно стоящий в ошейнике посреди прохода без никаких гадостей и даже на месте... Чего-то я прям не знаю. Это он взрослеет или это он болеет?
 
Последнее редактирование:
Хм, как непривычно ехать в низкой машине! Скорее не нравится. Причем на более высокие легко пересаживаюсь. На этой одна мысль - на трек бы погонять. Она должна хорошо облизывать повороты. Только не конкретно на этой. На конкретно этой что-то хрустит в ходовой. Наверное она скоро сломается.
А хорошо как на улице в пять утра!!! Надо срочно организовать себе приятное дело на рассвете. Хотя пробок в Москве и в пять утра никто не отменял. Мысль моя пока нашла один план на пять утра, но раз там так хорошо, надо развивать идею.
На мкаде горела машина. Слава Богу внутри никого. Но вокруг бегали люди и активно сбивали пламя куртками. А толку его сбивать, моторный отсек горит так, что под пузом машины языков пламени вагон... Надеюсь, им хватило везения отойти со своими куртками до того, как.... Что-нибудь нехорошее случилось. Машину конечно жалко, но смотреть на людей так близко и с никакой защитой страшновато...

Ну и, поскольку вряд ли кто-то тут захочет поговорить про выгул))) Вроде у всех кто тут бывает кони как раз гуляют. А делать мне нечего. То предлагаю новую тему)))
Аэропорты. А есть ли у вас любимые и нет? И почему они - они? Я вот нежно люблю наш Домодедово. И дорога, и понятность всех парковок и транспорта, и геометрия внутренняя - прям все там хорошо. Оттуда летает Сибирь, что тоже неплохо. Шереметьево ничего так, но пугает меня количеством терминалов. Зато они красивые.
И отчего то не особо люблю Внуково. Хотя причин вроде нет. Дорога как дорога, аэропорт как аэропорт. Если я точно знаю, почему не люблю мелкие аэропорты в небольших городах. Ну а как же прогулка с выбором, в какой кофейне кофе пить? То Внуково вроде всем неплох. Но не нравится. Какие-то вечные затыки, вечные ремонты, как в том анекдоте. Как-то не так ты пол моешь. А как надо? Не знаю, но не так. Моя нелюбимая Победа тоже летает из Внуково. Вот дали сегодня одноразовые приборы))) В кафе. Стационарные столики, обычные тарелки и вдруг пластиковая вилка))) А чтоб не скучно. В общем, Внуково не люблю.
А вообще люблю большие аэропорты. Хотя ничего кроме кофе меня в них не интересует - и даже дьютифрями как-то не прониклась до степени ни разу не была. Но вот все эти длиннющие здания, куча всего, масштабы - нравится безотносительно нужности. Хай тек дизайн нравится и необычные формы внутреннего пространства - всякие там крылья, пузыри, если оно высокое и куча воздуха до крыши - прям вах. Ощущение, что а вот ты и попал в мультик про будущее, и сейчас тебя заберёт такси на воздушной подушке. Почему-то нравится аэропорт Амстердама. И не нравится Женевы - скучный.

Ну и. Внимание, срочный вопрос)))) Ай нид хелп. Хелп мне очень нужен и довольно срочно в лице человека, который знает предмет, и может поотвечать на стотыщ тупых вопросов. Если он при этом знает не только как и почему, но и правила оформления записи решения - вообще супер.
Предметов три штука. Биофизика (но больше похоже на просто физику). Физическая химия. Коллоидная химия. Очень надо поспрашивать про на перый взгляд странные места в формулах. Про непонятные куски в учебнике. Ну и про те типы задач, которые решаются наполовину))) Объяснять надо человеку глупому, то есть мне. Что усложняет историю - мне решения не надо, мне понять что я не понимаю надо))) Ни у кого нет знакомых? Кому было б такое предложение интересно, естественно, на условиях взаимовыгодного общения?
А то у меня внезапно провал. Математики были в наличии, а физиков и химиков вообще нет. А мозгов самостоятельно понять все нужное по химии несколько не хватает, а по физике так выраженно не хватает...
 
По физике можешь мне звонить/писать. Я должна что то помнить, ну и по биофизике. Правда биофизика была у нас исключительно в ключе человека.
 
опять путешествие? ))) как я давно никуда не ездила... хочу.

про выгул я могу, надо? )))
вот вчера, например, не удалось стабунить одну лошадку с табуном, но тому есть причины. всё табунение шло под наблюдением нескольких человек. и всё случится благополучно, но несколькими днями позже, это абсолютно точно.
 
Физхимию и колды можно мне попробовать скинуть ) Это все было давно и неправда, но, как показывает практика, за 10 минут общения с учебником я более-менее все вспоминаю
Обычно свободное время какое-то есть днем, могу отписать и попробовать объяснить )
 
Ого, ну круто!!! Тогда я позвоню)))) Обеим вам)))


Юля, конечно надо))) Давайте беседовать поо выгул)))
Не, работа. Причём я сегодня превзошла себя. Поработала вчера, легла полежала минут 20 с закрытыми глазами, встала и поехала работать сегодня))) Здоровый образ жизни. Как оно там, работать надо не 12 часов, а головой. Судя по всему, головы у меня нет)))
 
гектар на конелицо
Гектар точно будет мало! (Эт я на всякий случай - вдруг реально дойдет дело до аренды выпаса! Просто это очень обидно, что земли много, а ее мало)). Считается, что двух хватает на одно лицо, но я вижу, что мало и двух: через несколько лет выпас перестает успевать себя восстанавливать, что осенью травы не хватает.
всякие там ивы таскать, елки, а осину для чего то полезного, интересно, можно ли приспособить, или чисто поиграть. Мы березу носили, огромный ствол - бобры сточили под ноль, причем не сожрали, а просто погрызли и щепки плюнули.
Ну, осина - тоже такая ива. Кора ее полезна и вкусна лошадям. Мои обгладывают за ночь\две по полешке. Березовыми полешками почти не интересуются. Молодые березы в конце зимы в леваде обглодали, чисто от безделия, кажется. Елками и соснами вообще не прильстились ни разу. Ивы за обе щеки, ага. Ой, вру: кору со старых сосен на выпасе глодают снизу ствола, но не под ноль, а чуть, - сосны не страдают от этого, а то я бы меры приняла.
Еще я заготавливаю крапивные веники и коноплю... только никому не говорите, кто это читает:oops::D Короче, в этом году добралась только сегодня до вышеперечисленного. Схомячили по сушеному венику за обе щеки! А ведь уже на выпас выходят на полдня, когда нет дождей (блин, у нас еще снег обещают в конце недели, .....:mad:тьььььь)
 
Блин, где их взять эти выгулы по два гектара на лошадь, и чтобы с крытым манежем, нормальными грунтами и тренером :(. Миссия невыполнима, а не вру, есть у нас такая конюшне и мы в ней даже стояли, Кабир ее люто ненавидел, ну и хозяйка там специфическая была, да :(.
 
Ого, какой опыт!!! Ивы вроде ж еще с салицилатами. Мои вроде все жрали, что я давала, но они больше как игрушку и зубы почесать.

Что гектар мало это да. А вот два или четыре кмк серьёзно зависит от почв. В более удачных местах вроде быстрей вса растет. Ну или может еще от коней? И количества времени на еду vs времени на побегать? Мы убиваем около шести га за примерно 6-7, а когда не хотят есть, 3-4 часа в день. При условии что ползем по ним, с возвратом на сожратое и отросшее... А кто-то таким же числом на меньшей площади умудряется до августа траву жрать весь день! Но у нас глина. Раз наступил и пока дерн.

Где взять, где взять. Найти арабского шейха и чтоб подарил))) Лучше прям весь комплект, но можно и просто гектары встык к существующему комплексу с хорошими грунтами и сговорчивыми на их пользование владельцами))))
У нас близко такого не будет никогда. Золотая земля. А полноценный манеж тоже имеет смысл только на большое поголовье.

А с местами кстати интересно. Бывает такое что вроде ну все хорошо, а вот не нравится коням. А бывает косяк на косяке и застрелился б - а у них настроение хорошее и они там очевидно довольны.

А я ща буду хвастаццо.... Или доеду до клавиатуры под слепую печать сначала и тогда буду....
 
Вот интересно, это разница между кобылами и меринами/жеребцами? Я когда тёток выпускаю в свободный полет на поле за левадами (там гектар 20 наверное), они никуда не несутся, никакой периметр не ищут, просто встают в двух шагах от левады и начинают жрать :))
 
Охохох, про выгулы можно много букв написать.
В целом, круто когда есть компания, вода и даже естественные укрытия типо высоких кустов и еще круто холмы.
Но все это хорошо летом. А вот в межсезонье и зимой уже опасно.
А в остальном ей очень важна тусовка) Она потерпит даже мух или если вдруг сено закончится, но отсутствие компании для нее стресс.
И я обожаю смотреть, как у них там и что. Кто с кем сегодня дружит, кого игнорит, кто попал под раздачу, кого наоборот берет под крыло. И да, лучшей картины, чем она щиплет траву, особенно если рядом со мной для меня нет. Правда, сейчас проблематично наблюдать) Капуш видит меня и идет подпирать выход из левады с выражением "мама, привет , привет, я тут, иди скорее, ооооо, забери меня подальше и там корми, чтобы остальным теткам не досталось." Очень ревнует)

И вот до смешного, да. Есть комплексы, где условия то лучше, но она там киснет и все как то идет через Ж. А есть...места хуже в каких то моментах, но ей там комфортнее.
 
Кстати, насчет того, что важно для лошади. Я вот тут офигела на днях, ибо Кабира одели в противомушиную попону (недешевую, то есть с нормальной не тяжелой, вентилируемой сеткой, плечиками, шеей, напузником), а Кабир был какой-то дерганый эти дни. И все время стоит под воротами, и как-то совсем не хочет двигаться и хочет домой. Я не могла понять в чем вопрос, мол, ну что тебе еще скотина надо: вода, сено, нормальная компания. А тут вчера снимала сама попону, и поняла, когда шибанула себя статическим электричеством прямо раз за разом и СИЛЬНО. Бедная лошадь, сегодня повезу антистатик. Как бы их научить говорить (или персонал быть более внимательным), я не уверена, что реальнее :)
 
Про привыкание к выгулу да, вот только-только столкнулась впервые с таким экземпляром ) Приехал конь, заслуженный пенсионер битцевского проката, весь проблемный, ясное дело - язва с прикуской и многообразие травм опорно-двигательного аппарата и даже нервной системы. Общаться с другими конями уже научился - полтора года гулял вдвоём-втроём в леваде, сено вволю и т.п. А сейчас приехал к нам, нашёл друга. Настала пора выходить на выпас, мы выпускаем как только снег сходит, и происходит прямо как в статье той - кони сами регулируют длительность, поначалу пробегутся по полю и домой, потом начинают задерживаться на полчаса, потом больше, больше и до целого дня доходим. Так вот, пенсионер наш прекрасно себя чувствует в компании друга, выводили обоих пастись сначала на чомбуре, в руках - к табуну-то они не приучены. И вроде всё прекрасно, ходит, кушает травку. Но как только чомбур отстёгивается и человек отходит более, чем на пару метров - конь теряется, выпучивает глаза и несётся галопом домой, забегает в леваду и давай прикусывать. Хотя сам по себе уже практически перестал это делать. Впервые вижу такую реакцию на открытое поле с кучей вкусной травы ) Бедняга, как же он привык, что кругом постоянно стены. Приходилось ходить с ним, контролировать, не давать уйти (хотя бы сразу). Поначалу прибегал через полчаса после выпуска, потом уже часа по три мог выдержать, ну а сейчас уже с табуном бегают оба прекрасно и гуляют весь день )

У нас, кстати, поле выпасное по периметру примерно километра три. И табун под 40 голов. Если я правильно посчитала, это получается 50 га, то есть чуть больше гектара на нос. Коням хватает, они целый день бродят туда-сюда, то в одном конце поля едят, то в другом, попить там тоже есть где (ручей). Не вытаптывают ничего. Могут начать колобродить и искать лучшей жизни если только ближе к октябрю уже, на соседнее сваливают, кошеное.
 
Сверху