Чудо-юдо энд Ко :)

И как спина?)



Красивую одежду можно надевать исключительно на работу коней)))


А вообще у меня вполне себе есть аккуратные дни) когда приехал, отработал и уехал. Но с таким ростом копыт, как сейчас- их меньше. Мне кажется, я только и делаю, что расчищаю... а это с учётом погоды- мне для красивой одежды надо сначала в душ желательно! Так как мокрая как мышь после одной лошади.


Хотя да, у меня есть место, где я как белый человек. Пришла, бриджи красивые, дорогие) краги, ботинки, шпоры, перчатки, футболка в цвет вальтрапа и бинтов))) и можно садиться и кататься темпиком и пассажиком, и высоким галопом в горку))) это прям эээ, как лекарство)) не в восторге только спина, когда после хороших движений, когда она и так устала- впереди ещё два совсем не ортопедических создания, которых надо ещё уговаривать взять на спину...


А со своими постоянно в таком, полубомжеватом виде. Фукорцин почти научилась не разливать!
 
Во, прям читать красиво... Футболка в цвет вальтрапа это прям звучит!
Но не переоденешься без душа. Потому как прекрасную опилочную пыль тоже надо ведь как-то смывать, вместе с сенной трухой.
Но я все равно буду хотеть. Синий вальтрап, синюю футболку и синее небо. Первые два наименования можно бирюзовые или цвета морской волны. Или мокрого асфальта, но тогда небо в тучах. И чистые кожаные ботинки... И хлыстик со стразами, да:cool:. Если рядом НЕ будет при этом ни одной лошади)))) То даже есть шансы у красоты, я щщитаю. Вальтрап я ж в принципе могу и просто сама подержать, к чему там лошадь)))
Еще вероятно можно персонального раба. Я ж давно хочу парочку))) Впрочем, чистить купать лашатку я б пожалуй не доверила - самой нравится))
Но вообще это прям в тему к Нововековским розам. Вот туда надо однозначно как раз, в цвет, шпорки и все такое. Шведов из шопоголика, налобники со стразами, экстерьерную начищенную конищу в тон к вальтрапу  И поскакала такая галопом, а вдоль ограждения плаца тебе аллея роз :rolleyes:
Не подходят спине современные спорт немцы, можно выбрать лошадь поортопедичней, но тоже такое, чтоб хохо, может испанцев?))) И сюда еще обязательно брошка и фотограф делать фото для инстаграма :D:D:D   А то ж красота должна быть заюзана для увековечения потомкам.
Йехххххх. А меня с конюшни лучше случайно ночью не встречать. Психику беречь.
Копыта да. Я в ужасе понимаю, что допустимые сроки подождать все прошли и вышли... Видимо, буду придумывать варианты добраться в конюшню днем. Ибо надо, Федя, надо...
Зато вон как весело, найти возможность доехать чтоб копыта - уже квест))) Я тут поняла, что каршер по деньгам нормально, если приехать подвигать погулять уехать. Но вот копыта в каршер не вставить, ожидание золотое выйдет.

Спина знаешь, на удивление горло))) Проснулась с ангиной вместо поясницы))))) А и правильно, у меня в планах ночной забег с кастрюлей на средние дистанции ещё))))) Так что спина приняла единственно верное решение.
Хых, я однозначно потом буду писать мемуары - как оно было)))))

Мда, вот как вспомню про копыта и степень отросшести... Прям жизнь - боль :D
 
А посоветуйте вкусное и не банальное место испить кофию? Внезапно поеду в центр))) А шоколадницы и прочие кофехаузостарбаксы как-то... Уже были в моей жизни и не привносят в нее достаточное разнообразие)))

Британские ученые....))) Ой нет, шведские же, или немного науч очень поп как начало сборной солянки...
Ученые из Швеции выяснили, что в коже есть биологические маркеры таких психических болезней, как биполярное расстройство и шизофрения — достаточно брать на анализ определенные клетки кожи вместо клеток мозга. То есть некоторые клетки кожи отражают работу клеток головного мозга.

Есть доказательства и того, что кожа способна влиять на состояние мозга.

В 2008 году ученый из университета Вейк Фореста по имени Джил Йосипович издал с коллегами результаты очень интересного исследования: по сканам головного мозга отслеживали, как почесывание может повлиять на мозг.

Исследователи набрали 13 здоровых взрослых и делали им функциональную МРТ до, после и во время того, как испытуемым легонько почесывали правую ногу (хотя эта область не зудела).

Просмотры показали, что почесывание активировало лобные, теменные доли и мозжечок, но при этом подавляло переднюю и заднюю части поясной извилины (области, связанные с неприятными эмоциями и воспоминаниями).

Это означает, что простое почесывание или поглаживание кожи может улучшить ваше самочувствие

Опыты, проведенные шведскими учеными, выявили, что легкое прикосновение к телу человека увеличивает синтез в задней доле гипофиза гормона окситоцина. Ранее считалось, что этот гормон исключительно «материнский» (он отвечает за сокращения матки при родах и выработку грудного молока).

Однако выяснилось, что это не единственная функция окситоцина. Он вырабатывается и у женщин, и у мужчин, и стимулирует физиологические реакции, снижающие уровень стресса и психической напряженности. Например, окситоцин увеличивает количество гормонов удовольствия — серотонина и дофамина, и при этом снижает уровень кортизола, гормона стресса.

Реакции запускаются при прикосновении к коже человека, поэтому при недомоганиях, депрессиях, и детям, и взрослым необходимо больше ласки. Ведь такой коктейль гормонов, выделяющийся при ласковом прикосновении, сам по себе лечит, а уж если это ласка любимого и любящего человека, то ее действие увеличивается в несколько раз.

Однако каждый из нас сталкивался и с обратной ситуацией. Прикосновение неприятного нам человека ведет к ухудшению самочувствия и снижению настроения. Сглаз? Мистика?

Но ученые смогли объяснить и это. Дело не в «сглазе» и «порче». Дело в том, что даже если вы радушно улыбаетесь и с энтузиазмом жмете руку неприятному вам человеку, тело воспринимает эту ситуацию однозначно: до вас дотрагивается враг. Рецепторы доносят сообщение мозгу, что нужно экстренно защищаться. В кровь выбрасывается коктейль, состоящий из гормонов стресса — адреналина и норадреналина.

Если вы немедленно не приступаете к физической защите, то за подобной гормональной встряской следует естественная реакция тела: дрожь, скачки настроения и кровяного давления, гликемия крови, что неблагоприятно отражается на здоровье.

Известно, что люди, в служебные обязанности которых входят частые контакты с неприятными людьми, в несколько раз чаще страдают от сосудистых заболеваний и нервных срывов.

В рамках исследования в Калифорнии уровень гормонов в крови был измерен у 95 чел. После этого 65-м из них делали массаж верхней части спины в течение 15 мин. со средним уровнем давления. Остальные 30 участников исследования сидели это время неподвижно. Спустя 15 минут кровь взяли на анализ гормонов снова.

У тех, кто получил массаж, уровень гормона окситоцина в крови повысился на 17%. В группе тех, кому массаж не проводили, окситоцин упал на 9%. Окситоцин – крайне важный гормон. Кроме всех прочих его достоинств, существенной является его способность активизировать иммунную систему. Кстати, это важно в особенной степени бегунам, у которых после длинных, интенсивных забегов иммунная система в первые 24 часа очень подавлена.

Исследовался и уровень другого гормона в крови участников. До и после массажа в одной группе и покоя в другой измеряли АКТГ (адренокортикотропный гормон). Он отвечает в нашем организме за биологический стресс и его всплеск предшествует повышению кортизола. Повышенный кортизол, кроме всего прочего, является маркером чрезмерно тяжелой тренировки. В первой группе после того, как был проведен 15-минутный массаж, АКТГ снизился на 6%. А в группе без массажа он поднялся на 49%.

А это просто красиво :)
p8k3fI_MwXc.jpg


ccWilPl3LEY.jpg
 
И продолжая сборную солянку)))
Сижу себе, думаю о несостоявшейся жизни, никого не трогаю)))) Фигак чашкой по зубу... Больноооооо.... Ну и разнообразие - попрыгать у зеркала с фонарем, подумать где взять маленькое и как светить - геометрия в действии)), попытаться как-то уже квалифицировать увиденную линию на зубе - то ли царапина, то она уже была, то ли я реально себе кусок зуба ща отколола.... (Переднего центрального! ((( ).
Поразвлекалась, дай думаю влезу в ленту. А там
o7UF7gKv0Nc.jpg

Бггггг)))) Они меня ждали))))
Но конечно не особо пока смешно. Может зубная боль и может смягчить душевную. А вот перспектива идти в кресло стоматолога - это прям такой уверенный шаг к осенней депрессии летом. Как представлю.... Брррр. Да и счета пугают. Как в том анекдоте, взрослым становишься, когда бояться начинаешь счетов. Вот я взрослая в этом смысле, но и детскую непосредственность не растеряла. Как вспомню укол.....

Продолжая солянку
CrXHZrivLmM.jpg


HfxCCE8HrMg.jpg


Это не совсем сюда, но пусть будет.
MuyERi7cE_E.jpg


5jFevT8h9Xs.jpg


hCJcmPfvPec.jpg


И тут внезапно :) Скрин с выложенного Станиславом видео. Ойййй. Это прям ан фас.

2fcqIU_L_HE.jpg



Еще добыла книжку про Марика))) Женя супермолодец, что это таки свершилось! Книжка теплая, ее хочется гладить :)

А это мои планы на ближайшее будущее)))

C7cxJcGNupI.jpg
 
Последнее редактирование:
Лимон шикарен!
Про зубы коньки, аж зависла пока разобрала что к чему. Эх... Не запечатлела я в свое время акулу Киндера, таки удалили ему молочный в семь лет, который крепенько так сидел внутри себе. А у него вообще рот кривой, но не настолько конечно ;)

Не пойму, ты вовсю готовишься к депрессии? Ещё рановато, да и на фиг это?
 
мысль подло крадется в голову - а не купить ли красивую одежду... И ходить на конюшне не как бомж, вытащивший какое-то непойми что из помойки... А дальше приезжаешь на конюшню, сначала обольешься грязной водой, выливая литров 150 минимум, чтоб помыть ведра, потом угваздаешься в процессе мойки ведер, нальешь новую воду, пойдешь перебирать сено - покроешься им с ног до головы, немного доотбить денники, и вот опилки тоже из ушей, осталось только завести лошадей, подождать, пока парочка лизнет тебя кашей, как минимум на одном копыте ты зальешься фукорцином, а на втором вляпаешься в деготь, и вуаля! Миссия выполнена! В голове гнездо, сено распределено ровным слоем, включая пардон нижнее белье, процентов 80 штанов мокрые и грязные от копыт, везде где можно опилки, а еще наглый Вог сегодня меня пнул (!!!) ногой в дегте!!! Так что еще и не только кисти рук, но и вся рука до локтя. В туалет зашла - крЫсота, еще и лицо срочно надо отмывать, видимо, неосознанно пару раз рукой что-то убирала, и вот.
Спрашивается, и как в таких условиях жить в красивых штанишках, а? Просто вот тоска и печаль.

Я уливаюсь слезами от смеха, ржу просто как конь!!! как талантливо написано! ну прям у тебя 100 попадание в мои же мысли неделю назад после торжественного выезда на конюшню в новых дорогостоящих бриджах!!!!!
А еще я ржу, вспоминая, как неожиданно встретила моих соконюшенников на конном мероприятии в соседнем регионе, никак не думала что они туда соберутся. И я такая в костюме и кожаном плаще, на каблуках, с макияжем.. Не узнали!!!!! и долго таращили глаза и хлопали себя по бокам, ну надо же :)
Насчет машин и мужиков тоже в точку. Только нюанс хочу добавить: две большие разницы по их реакциям, как ты одета при поломке машины. Одно дело джинсы и кроссовки, а другое дело красивое платье. Эффект "яжедевачка" лучше работает во втором варианте :)
 
Вот с зубами коньки я тоже зависла прям оммммммг... Если кто есть вк, то вот его страничка, там видео полное, лучше видно.
https://m.vk.com/id105757567
Она вроде открыта всем, так что наверное можно публиковать ссылку.

Рот кривой у меня вот глобально вопрос ко многим стоматологам. Когда пошел перекос по резцам и его не трогают, чтобы не нарушить прикус. А нарушить прикус то плохо. Но. Не трогать кмк это прям точно сделать, чтоб через десять лет все и уехало. Мне звучит как-то в духе что лошадь отращивает пятки или там зацепы, но вдруг мы ей нарушим привычную работу ноги? Оставим текущие углы, это безопасно. А еще вдруг ты ей такой зацеп хренак, и она тебе воспаление и хромоту, или пятку долой, а она опираться на нее перестанет. Может такое быть? Да может. Вытекает из этого, что как носит, так и пилить? Да как бы нет, точнее можно, но ведь станет хуже с большой вероятностью. Не вот прям сейчас, но в перспективе.
Так и зубы. Я тут видела работу - и не плохую, пеньки из зубов не сделали, уже гут в наших условиях. Но я прям вижу волну по резцам и вижу нарастающий из за легкого недокуса угол смыкания резцов, который не физиологичен. Но не трогаем, т.к. а вдруг смыкание испортим. Не, я б тоже побоялась трогать, потому что не знаю, как это делать правильно. А эксперимент с зубами в духе нууууу мне кажется, исходя из моего понимания геометрии, что надо убрать тут и тут и носить будет ровнее - это очень плохая идея. Но как-то ж реагировать на это надо...
Поэтому мне интересно. Вот коваль, он в понимании людей должен препятствовать попыткам копыта перекоситься куда оно хочет, а не надо. И почти все так или иначе, смотря по пониманию работы копыта, но стремятся держать максимально близко к оптимуму (ну и понимание оптимального для конкретной лошади тоже конечно будет отличаться).
Но с зубами как будто такого запроса нет. То есть чтоб не резал щеки и мог жевать - есть. А чтоб пробовать сохранить геометрию рта в долгосрочной перспективе - нет. Поэтому вопрос ковалю в духе хммм, а почему это пятки на разную высоту ушли - стандарт и повод подумать. А вопрос стоматологу - а почему волна пошла и угол смыкания уехал - почему-то в этом ряду не стоит...
(Под углом я тут имела в виду угол стыковки конкретно поверхностей зубов, а не угол смыкания собственно резцов).
Или там, почему подошва тонкая - вопрос стандартный, а почему рельеф жевательной аркады отсутствует - ну как-то вот нет...
Странно. Вроде похожие процессы, там растет, тут не растет, но выдвигается - нр ведь оба - снашивается, снашивается в зависимости от механики использования и сношенное в свою очередь определяет механику движения... Похоже ж. Хи, и везде лезем рашпилями поправить)))

В общем, в моей эволюции взглядов на конную стоматологию я пришла к тому, что из текущих вариантов Станислав был бы мне максимально интересен, если б не выходило с Машей.

В депрессию я не собираюсь, я в ней нахожусь. Да и как бы. Новости меня последние мало радуют. В детстве я все думала, какая это фигня, было бы здоровье а остальное приложится. Чем дальше живу тем больше понимаю, что это самая умная вещь из всех, что я слышала :(

Не, у меня ттт пока эффект больше зависит от морды лица, чем от одежды. Хотя я мысленно канеш с подозрением поглядываю. Мне как-то сообщили, что мол чтоб привлекать внимание противоположного пола, мне надо для начала как минимум похудеть кил на 20. А я вроде умом то понимаю, что это из той же серии, что одежда. В смысле внутреннее ощущение рулит, а остальное так. Но сомнения то ж внутри есть)))) Типа да ладно, ну нельзя ж нести сумку вот этому мерзкому отражению в зеркале и жуткой цифре на весах??? Хмммм... Правда что ли несут? Странно, странно))) А на тему именно одежды я никогда в принципе не парилась и мне ну конечно шпильки юбочка красиво, но в целом ощущению йажедеффочко даже мешок от картошки не особо мешает. Видимо, поэтому корреляция со степенью фффу от своего отражения вполне бывает, а кроссовки с джинсами - неа. Хотя на самом деле я мозгом то думаю, что это вообще все в голове.

Бгг, вылезла на МЦК. О ужас, они сломали все мои планы на сегодня! Какой кошмар)))
2N47gDobf1E.jpg

Хотя правда тут обычные наши перроны. С них сигануть проблема будет, наверное, только у перемещающегося на костылях ну или дожившего до новой пенсии. Высота то метра ну два, а под едущий поезд вроде никто не прыгает и без страшных табличек.
 
Love is :) Анатомия - это.... Рыться во всех окрестных помойках, сопровождая акт нахождения нужного радостным хохо и бодрым погружением для извлечения ценной коробки))) Для особой прелести - подсвечивать процесс фонариком из телефона за десятки тыщ рублефф. Самое то :)

Выезжаю из двора, через парковку магазина. На своей раздолбанной сузуке. Бикаю легонько парковщику, который меня не видит и стоит на дороге. Одаряю его максимально очаровательной улыбкой за беспокойство. Через полчаса возвращаюсь. На шустром новом мерседесе на низкопрофильной резине. Снова стоит :) Бик, улыбаюсь, проезжаю обратно. Через 10 минут еду обратно... На большом лифтованном жЫпе. Ммм... Не, уже не бик, просто улыбаюсь))) По лицу парковщика понимаю, что иногда я умею озадачивать людей))))
 
Кто такое мимими лошадь. Фор экзампл Машко-Гуля-Олик. Ты его пришел коня чесать, он от сена ушел, тебе голову дал, плечико почесал, голову в недоуздок сложил, и сделал расстроенную рожу мол как, ты уже уходишь? Ну ок, пойду жрать дальше.
Кто такое умное, прошаренное животное, понимающее, что наше счастье - в наших руках? Он тоже от сена пришел и стратегически важные места чесать выдал. Но в лице очевидно МЫСЛЬ. И где-то между голову в недоуздок сложил и как, ты уже уходишь - виртуозный бросок в щель между тобой и дверью, и в долю секунды конь уже стоит где было, но тщательно пережевывая добытую нелёгким трудом морковь. А потому что каждый сам кузнечик своего счастья))))
 
Хм, как это мило, зайти в свой дневник, чтобы написать пост - и обнаружить, что как бЭ почему-то не отправился старый. Ну, хорошо не стерся.

Ну, вот. Мой чудесный план, как всегда, накрылся.
А так хорошо все было придумано. Я радостно выкроила себе четыре свободных дня (ну почти, 3,5). И решила, что буду делать - вот что хочу. Что хочу было, как выяснилось, побыть лошадью в типично-российских условиях спорта в свой выходной день)))) В смысле я бодро лежала на диване. Меняя только статус - с открыть глаза и читать форумы и прочие анекдоты, до закрыть глаза и слушать птичек и дождь за окном. Очень неплохо. Два часа в день вполне достаточно на дела, 22 часа на диване - прям самое то)))
Но вот план еще был такой и завтра. Но на этом организм не выдержал, сообщил, что анекдоты надоели, и поволок меня работать. К тому же какой-то насекомый. Завелся у меня где-то в районе шкафа или плинтуса. Гад. И как только гасится свет, эта зараза чем-то хрустит!!! Уже которую ночь подряд. Я бы даже сказала, ему очевидно нравится - прям аппетит чувствуется в тех звуках, с которыми оно доедает мой, видимо, шкаф.

Нашла статью. Про отъем.
Итак, сравнивали отъем в парах и одиночный. Измеряли кортизол как индикатор стресса. Сравнивали тех, кого не отнимали, кого отнимали одного и кого парой. У кобыл повышался на сутки. У жеребят до 40 часов. При этом не суть важно, как именно проходил отъем. Но парный отъем давал чуть больше кортизола (т.е. выглядел более стрессовым).

Иммунная функция у молодых и старых применительно с упражнениями. Исследовали через вакцинацию от гриппа. У молодых работа дала подавление иммунного ответа, хотя в целом он был естественно сильнее. А у возрастных в принципе иммунка уже так бодро не работала, зато и упражнения ее не "просадили". Вероятно, потому, что у молодых нагрузка давала больший рост кортизола.

Ну и решила еще немного попереводить всякого мало нужного. ВотЪ.

Июль же))) Так что немного про соль…


По материалам Др. Келлон, VMD. Перевод (с небольшими сокращениями) и немножко комментариев – от меня.


Заметка первая. Достаточно ли блока соли?

Может ли лошадь удовлетворить свою потребность в соли из соляного блока? Сложный вопрос. В блоке соли более, чем достаточно для лошади. Реальный вопрос – а будет ли лошадь потреблять нужное количество соли из блока.

Широко распространен миф, что лошадь не может получить достаточно соли из блока, в отличие от коровы, язык которой жестче. Язык у коровы действительно жестче, но не настолько, чтобы она сцарапывала им соль с блока. И лошади, и коровы получают соль, растворяя ее в слюне.

Все травоядные хорошо чувствуют соль на вкус. Натрий в соли – единственный минерал, который постоянно находится на очень низком уровне в натуральной диете лошади. Желание есть соль идет от мозга. «Соляной голод» увеличивается с повышением уровней гормонов альдостерона и ангиотензина. Основная функция этих гормонов – регулировать давление крови и поддерживать нормальный объем крови. Натрий важен для этого, т.к. он играет важную роль в удержании воды в кровяном русле и тканях, окружающих клетки.

И лошади, и коровы предпочитают крупную рассыпную соль блокам, но из блоков вполне способны получить необходимое себе в режиме поддержания и даже лактации. Факторы, которые могут привести к перееданию соли – индивидуальный вкус лошади или скука. Например, живущие в деннике лошади едят меньше соли, если у них есть игрушка. Недостаточное потребление может быть вызвано заболеванием десен, язвами во рту, либо раздражением полости рта абразивными растениями.

Небольшое пере-потребление (примерно двойная норма) задокументировано у лошадей и не имеет негативных последствий. Недо-потребление также может возникнуть, даже у лошадей не в работе. Если вы не уверены, что лошадь ест достаточно соли, надо взвешивать блок каждые несколько дней и сравнить потребление с потребностями. Исследования показывают, что лошади с большими потерями натрия (через пот) наименее вероятно возместят свои ежедневные потребности через свободный доступ к соли. И для этого есть причина.

Заявляется, что лошади могут регулировать потребление соли в соответствии со своими нуждами. Это, собственно, то, что система альдостерон – ренин – ангиотензин и пытается делать. Но фокус тут не на натрии как таковом. Он на объеме крови и давлении крови.

Когда лошадь потеет, это вытягивает воду и электролиты из кровяного русла. Чтобы быстро возместить эти потери, вода и электролиты перемещаются в кровь из клеток и тканей, окружающих их. Важные факторы:

Регуляторная система отвечает только на уровень в крови.

Когда уровень в крови восстановлен, тело «думает», что все хорошо, даже если тканевые и клеточные уровни все еще низки.

Пот лошади более богат электролитами, чем ее кровь.

Результат этого – кровь восстанавливается до нормы, но уровень электролитов и воды в тканях все еще низкий. Так как у лошади нет потребности есть больше соли или пить больше воды, т.к. уровни в крови нормальные, этот дефицит сохраняется. Если лошадь больше не потеет интенсивно, то вода и электролиты постепенно выровняются, если у лошади есть доступ к соли. Но этот процесс занимает несколько дней, поэтому это нельзя считать нормальным сценарием для лошади в регулярной работе.

Подытоживая, лошадь, которая не работает, либо работает очень легкую работу, может обеспечить себя солью из блока. Но вам надо взвешивать блок, чтобы быть в этом уверенным. Лошади, которые работают и теряют значительные количества электролитов и воды с потом, потребуют подкармливания солью, если они работают регулярно.


Заметка вторая. Соль для спасения.

Я делаю ту или иную версию такого поста каждый год, по важной причине. Как минимум, это обезопасит благополучие вашей лошади и ее работу по жаре. Как максимум, это может спасти ей жизнь.

Пот – это основной механизм понизить температуру тела для лошади. Пот человека имеет ту же концентрацию электролитов, как и кровь. Пот лошади – намного большую. Натрий и хлор, которые вместе как раз и есть соль – основные электролиты, которые лошадь теряет с потом. Даже легко потеющая лошадь удвоит потребление натрия за один час работы. Если лошадь потеет сильно, то потребность в натрии за час работы растет до пятикратной.

Каждая клетка в теле лошади – как «мини-батарея». Она выполняет свои функции, поддерживая градиент концентрации натрия внутри и снаружи клетки. Движение электролитов вовлечено практически во все процессы, от усвоения питательных веществ в кишечнике до работы мозга, сердца и мышц. Натрий и хлор – важнейшие электролиты крови и межклеточной жидкости. Без достаточного количества натрия ткани тела не могут поддерживать нормальный уровень воды, а почки не могут сохранить воду. Дегидратация развивается быстро.

Последствия дефицита воды и соли наступают раньше, чем вы можете заметить обезвоживание лошади, например, стандартным тестом на зажим кожи. Уменьшение работоспособности – первый признак. Скованные мышцы – достаточно частый. Люди называют тошноту (вероятно, колики и изменение перильстатики кишечника у лошадей). За этим следует более очевидная слабость.

Работать лошадь с субоптимальными уровнями воды и соли – серьезно увеличивает риск теплового удара. Чтобы предотвратить это и обеспечить максимальную работоспособность лошади в жару, нужно понимать потребности лошади и удовлетворить их.

До того, как даже думать про потение лошади, надо учесть, что средняя лошадь имеет базовую потребность в соли (независимо от работы и температуры) – примерно 30 грамм в день. Средняя лошадь весит около 450 кг. Потери пота можно оценить при среднем уровне потения примерно как 10 мл \ кг массы тела в час, т.к. 4,5 литра на лошадь каждый час. Эквивалентом будет почти 6 литров воды и еще 30 грамм соли. Это решит вопрос с натрием, большие потери хлора решит соль и частично сено, трава. Потери калия также присутствуют, но их легко покрывает сено или трава.

Добавить только соль будет достаточно для лошади, которая работает в пределах двух часов. За пределами двух часов – вероятно, вы захотите использовать сбалансированную электролитную добавку, которая покроет также потери других электролитов. Электролиты, сбалансированные для возмещения потерь с потом, будут иметь хлора в два раза больше натрия и натрия в два раза больше калия. Когда решаете, сколько нужно дать лошади, не полагайтесь на инструкцию к добавке. Посчитайте, сколько натрия в продукте, и стремитесь давать столько, чтобы обеспечить 11-12 грамм натрия на каждый час работы. Это добавка сверх «базовых» 30 грамм соли и 30 грамм соли за час работы для первых двух часов работы.

Время очень важно. Воду нужно обеспечить в свободном доступе всегда. Лошади, которых ограничивают в потреблении воды после работы, не пьют достаточное количество воды. Нет ничего правильного в том, чтобы давать дополнительную соль и электролиты за несколько часов до работы – они все выведутся с мочой. Дозу в 30 грамм соли за первый час работы можно дать в течении 30 минут до начала упражнений, а остальное – после работы. Смешайте с едой, или дайте шприцом после того, как лошадь поест и попьет.

Самое сложное в обеспечении электролитов правильно – это игнорировать всю неверную информацию, которой изобилует «эфир». Если вы будете следовать этим правилам, вы защитите лошадь от жары, и, возможно, будете приятно удивлены, что она работает лучше.


Примечания (уже не только от д-ра Келлон).

Не уверена, что наша средняя лошадь весит 450 кг. Мне все больше попадаются от 500 до 600 кг.

Потребности лошадей просто для поддержания жизнедеятельности, без работы. 500 кг лошадь – это 10 грамм натрия без работы, 14 в легкой работе как минимум, желательно умножить на 1.2-1.5. Хлор – 40, 47 соответственно. Калий – 25 и 29. Для 600 кг это 12 и 17 натрия, 48 и 56 хлора, 30 и 34 калия соответственно. Это самый минимум.

При этом калия в сене много, грамм 10 на килограмм сена. Хлора можно ожидать 5 грамм на килограмм сена. А натрия в сене практически нет. Впрочем, у нас изредка, но бывает – сено иногда для консервации подсаливают, и оно внезапно выдает на анализах натрий. Или в воде соль всплывает. И, конечно, на мюсли нужно посмотреть – в них тоже часто лежит соль (хотя и немного обычно).

Соль – это натрий хлор. 40 (чуть меньше) процентов натрия по весу, 60 (чуть больше) процентов хлора.

Обезвоживание и потеря электролитов – это опасно. Это не только колики и уменьшение работоспособности мышц. Это проблемы с дыханием (ухудшается очищение легких). С нервной системой. Сердечной мышцей. Суставами. Медленно ест, плохо пьет, теряет координацию.

Лошадь может похудеть не потому, что у нее фитнес и диета, а от обезвоживания. Может начать есть сильно меньше.

По выносливости лошадей были исследования, когда замеряли, как увеличивалось время до усталости, если выдать лошади электролиты конкретной марки за час до работы (с декстрозой, не только минералами). Значимо увеличивалось. Лошадь быстрее восстанавливается с электролитами.

Концентрация электролитов в поте лошади. Натрий – 2,8 грамма на литр. Калий – 1,4 г\л. Хлор – 5,3 г\л. Потери пота у лошади – от 4 до 16 литров в час (в зависимости от нагрузки и погоды, 4 – легкая работа, 16 – скоростные нагрузки, скачки. В жару – удвоить.).

Обратите внимание, соотношение потерь с потом и базовые потребности – это РАЗНЫЕ соотношения электролитов! С потом они теряются как 2 натрия к 1 калию и 4 хлору. Базовые же потребности – не 2-1-4, а примерно 1-2,5-4. Поэтому СНАЧАЛА считаем и удовлетворяем базовые потребности. А потом, уже с условием, что базово лошади достаточно – плюсом к этому считаем потери с потом, и добавляем, уже в соотношениях, в которых они теряются с потом.

Добавляя соль по 30 грамм за час работы, каждый раз будут возмещены дополнительные потребности в натрии, но не до конца будут покрыты потребности в хлоре. Но, т.к. хлор есть и в сене, то скорее всего часа 4 – часов 5 лошадь проработает с добавлением просто соли, без дополнительного хлора.

Электролиты нужно давать аккуратно. Они раздражают слизистую желудка! Если у лошади язва (гастрит), ей будет больно, если впрыснуть шприц на голодный желудок. Во рту тоже может что-то болеть, равно как и в пищеводе. Поэтому сначала еда \ вода, потом добавки. (И если добавляете в воду – обязательно второе ведро с водой без соли. Иначе лошадь может выпить меньше, чем она хотела бы. А если в еду – то не больше 2 процентов от веса еды).

Есть электролиты в капсулах – не раздражать слизистую. (Правда, я их не видела лично).

В электролитах часто много сахара – с одной стороны, спортивная лошадь больше употребит. С другой, а если это ламинитная лошадь летом активно потеет… В общем, проверяйте этот момент тоже. При выборе электролитов искать надо высокий уровень натрия, хлора, и менее важен калий. Могут быть полезны кальций и магний (особенно если их мало или по минимальной норме в общей диете лошади).

Про соль и блоки. Понятно, что лошади растворяют слюной и все такое. Но лично мои лошади по факту едят больше соли, когда блоки соли не плотно спрессованные, легко рассыпаются. Эти блоки нельзя помыть под водой, или повесить на веревку (в отличие от, например, KNZ), но отдельно взятые копытные едят их активнее. А точнее, недоедают меньше, чем они недоедают из плотно прессованных блоков. Хотя кому-то, несомненно, все равно. Впрочем, д-р Келлон где-то давала и от себя рекомендацию - если лошадь плохо лижет блок, попробуйте дать рассыпную, а вдруг это решит проблему.

Как быстро всасываются электролиты? По результатам одного исследования, из желудка все эвакуируется в течение двух часов. А в крови начинают появляться уже буквально в течение 10 минут после выдачи. При этом неважно, давали ли их с декстрозой или без декстрозы – это не влияет на уровень и скорость всасывания.

Если возмещение электролитов не произошло вовремя, лошадь может «тянуть» их из диеты вплоть до трех суток. И иметь эти трое суток недостаточное количество в организме. Если их недостаточно в диете – то никогда и не возместит.

Лошадь можно подготовить к нагрузке, давая несколько дней перед большой нагрузкой несколько больше соли (обязательно с чистой водой в свободном доступе). Тогда лошадь начнет работать с хорошим запасом электролитов и гидратацией.

Нельзя давать электролиты до того, как возмещены потребности организма в воде. То есть электролитов можно дать столько, сколько лошадь выпила воды. Например, примерно посчитали потери пота лошади, и в теории лошадь должна была бы получить 15 литров воды для возмещения и электролиты. А выпила она 7 литров и больше не пьет. Тогда потерянные электролиты принудительно можно восполнить наполовину (то есть пропорционально выпитому).

Если лошади применяли фуросемид (например, проверяли на допинг, или опасаясь легочных кровотечений) – в течение трех суток она будет выводить электролиты с мочой интенсивнее нормального. То есть будет в категории повышенного риска.

Ну и – лошадь не всегда будет пить столько, сколько нужно. Она может не хотеть пить из автопоилки, не хотеть воду ненравящейся ей температуры или вкуса, вообще отвлечься и отказаться от воды в ожидании корма \ желании пообщаться вон с той кобылой. Не понравился запах, манера предложения воды конюхом, цвет ведра... Если лошадь не пьет, это не всегда значит, что ей достаточно воды.

Все и всегда говорят про то, что лошади нужно позволять пить после работы столько, сколько она хочет. Ни одного имеющего специальную квалификацию конного диетолога, кто считал бы иначе, я пока не встречала. Только наши пост-советские традиции.
 
А вот собственно новый.
Нунахрен. Не поеду больше на конюшню в выходные. Они издеваются. В прошлое воскресенье меня развлекал Чапа. Он сказал - ах, у меня сосуды. И я прыгала вокруг Чапы, отливала ножки, колола и все дела. А Вог сказал - ах, у меня астматический приступ. И я гуляла этого скота на улице. Ну как бы ладно, душно, погода и все такое.
Сегодня неплохая весьма погода. Даже очень хорошая. Поэтому мы прекрасно бегали себе, и только Машка после работы грустно шевелил ушами. Ну ладно, подумала я. Мало ли, отчего лошадь может грустно шевелить ушами. Поэтому все погуляли еще, Машка был вполне бодр и рад, пришли в конюшню... Где Чапу и Вога накрыло по дыхалке, поэтому с Чапой мы пошли сначала мыться и охлаждаться, и в общем это решило проблему. А на Вога я глядела-глядела, и ничего уже не углядела, потому что он и так сидит на сильных подкормках сейчас, куда там еще добавлять, было категорически неясно... А времени типа почти 12 и домой пора.
В общем, радостно ковырнула всем ноги, подрасчистила немного, Машка снова грустно пошевелил ушами, но на фоне Вога это ж почти фигня? Доконала всех коней, все ноги сделала без развязок, в смысле они просто стояли в проходе. И даже Олик стоял просто в проходе, на удивление, после небольшого количества моих высказываний на тему, что я думаю о его перемещениях в пространстве. В общем, переоделась идти домой. Раздаю морковки - Машка не жрет. Слушаю - бурлит ппц, пробую пощупать - поджимает ноги, бьет по пузу и явно больно ему. Аааааааааааааааааааааа………… В общем, попади в Машку иголкой - это был прям квест. Потому что мерзкое животное перемещало свою голову в пространстве, давление у него видимо было маленькое, видно плохо, посветить - придержать некому, в общем, пичаль. Под девизом "колики - это очень просто, даже моя бабушка может это делати" (с) Ковач я исполнила первый этап помощи лошади, выперлась с ним шагать на парковку, подумала - не, ну Чапа ж плохо дышит, его тоже бы взять. Не, ну Вог тоже. А раз Вог, то и Олик. А тогда ведь и Рыжий не самый рыжий? В общем, зашла обратно, собрала пучок коней и пошла шагать пучок коней. Ну. Пожалуй, ладно. Я немного пересмотрю свое определение своих коней как неоповоженных. Не вот прям прекрасно оповожены, но ничо так, сойдет. Пучком шагаются (разворачиваются, переставляются в нужном порядке, маневрируют в коридорах формата там тачки, тут опилки, там сено). Как гандикап городская форма одежды - нисколько не пострадавшая. Где-то даже эстетика - ночь, полная луна, тишина, никого, и только 20 копыт звонко идут по бетону... Нафиг не сдалась мне такая эстетика, я спать хочу и вообще...
В итоге кони были удивлены повороту событий, и с любопытством созерцали окрестности, Чапа был рад, Вога нифига так и не отпустило, Машка повеселел, но морковку жрать все еще не хотел и живот еще болел. Впихнула в него симетикон для верности, вколола еще обезболивающего и вот сижу дома, страдаю, вдруг он там помереть решил... Хотя я уехала в четвертом часу утра в итоге, по идее, как раз до подъема конюхов должно хватить вколотого... Да в общем и оставаться смысла не было - со всеми этими Чапами и прочими Вогами колоть уже нечего, даже если вдруг будет надо. Надо сегодня пойти закупиться стратегическим запасом.
Йеххххххххххх. Ну нет в жизни счастья((( Не буду больше ездить в выходные, нафиг нафиг.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо (с).
(Например, кони были так бодры, что даже я их отработала сегодня с галопом. В кои-то веки в это лето их состояние предполагало галоп. А я в кои-то веки была достаточно убедительна, чтобы подвигать галопом паровозик из пяти коней - само по себе достижение, ага).
 
Вот реально какой-то трэш с погодой, и многие кони среагировали.

Ань, ты мастер вышага коней ))) а также их синхронного бега разными аллюрами! Мэджик!

Я, если лошадь сухая после работы, перестала убирать ведро с водой давно.
Если подпотела - даю выпить некоторое количество. Если мокрая в хлам - даю глотнуть, но пока не могу себя убедить оставлять воду. Всё понимаю, но вот прям блок какой-то. Даю через полчаса назад ведро.

Про соль поняла. Вопрос в том, что если сыпать в еду насильно, то вот у меня жереб легко откажется от еды. и уж точно не пьет соленую.
 
и уж точно не пьет соленую.
Юль, если 20-30 грамм соли развести в 20-л ведре с водой, то вкуса соли не чувствуется вообще, это получается 0,1%, я сама пробовала :)). У меня Белка без проблем такую воду пила, Хотя соленую еду она тоже не ест и соль не ест!
 
Кать, спасибо! Поняла. У Мелочи 60 литровый чан, я в среду намешаю туда соли 90гр. может, хоть так сколько то впихнем.
У нас до смешного - вчера обошли с ним ВСЕ ёмкости с водой, которые только есть на конюшне. Вчера он согласился пить только из алюминиевого чана, что стоит у лошадей в свободном доступе, кто живет в летней конюшне.
 
Ну вот мерзкая гадюка, по недоразумению именуемая конь Рахмат, тоже после моего отъезда пить пошёл. К утру говорят все ведро выпил почти до дна. Ну.... Что я могу ему сказать......... Вчера значит в ночи он последовательно отказался пить из всего предложенного, его не устроило ни одно ведро и ни одна бочка... Полкилометра моих нервов, и что? Чтоб через 2,5 часа после моего отъезда конюху продемонстрировать ведро почти пустое.
У него там не совсем погода, я догадываюсь где был мой косяк и его уже поправила (доверила не-себе скормить сухую половину подмокших в ливень тюков сена, вероятно, у нас разное представление, где должна пройти граница сухой половины - то есть я б выкидывала намокшее плюс еще столько же визуально сухого, а может и в два раза больше, т.к. оно плесенью пошло. Это не видно визуально, оно кажется зеленым и сухим, просто больше пылит... И вот кажется это пылит за испорченное не посчитали). Так что я весьма надеюсь, что проблема была в этом и я ее собственноручно в следующий визит выкину вообще с территории. Плюс мы на неделю затянули с теми таблЭтками, что в планах - тоже вот нехорошо. Ну и погода. Сверху моего идиотизма с сеном.
Но все равно как-то печально это все :( Жалко зверика :( Он так грустно шевелил ухами :(
Это ю кстати в вопросу о животном жертве. Визуально лошадь жрёт (ну кроме морковки, сено он и не переставал), нормально стоит, срет, бегает - ходит - все делает, что попросили, как обычно, ноги дает спокойно, другими конями и жизнью снаружи интересуется. .. просто глазки грустные и если оставить постоять, через какое-то время ухи под нетипичным углом разворачивает. Ну тоже чуть. Просто не его мимика, а так ничего такого... Лезешь блин щупать - а там все так болит, что от укола ожил и играть даже попытался в моей тщательно выстроенной квадриге. Вот как с ними жить, а....
Догадайся мол сама. Ну не ветосмотр же полный и ежедневно им делать?
Я вот только надеюсь, может эти лёгкие варианты могут и без человека пройти? Ну это если продолжать верить, что мы отделались легким испугом и это был финал коликов, а не пауза. Но я пока прям интенсивно верю... Хотелось бы, конечно, чтобы так..... Надо будет в следующий визит у Ковача спросить. Что он вот про такое легкое знает.
Вообще, конечно, мега-товарищ, прям вот большое человеческое спасибо. Как-то оно успокаивает нервы владельца, да, когда есть понятный алгоритм - типа делай раз, не помогло? Делай два, не помогло? Коневоз и клиника. Соседний лес и лопата. Мне его первых курсов было мало. А вот после потом еще раз книжки и еще общения с людьми и темы на вторых курсах оно наконец дошло и до жирафа. Оно как-то приятнее конечно не становится, но спокойней однозначно. Когда типа так, 1-2-3-4 проверил, нужное вколол, пошел шагать, и вместо неконструктивных метаний в духе ах а вдруг надо было уколоть не это ах а вдруг надо еще чего то делать - вполне конструктивно)))) Ломаешь голову над тем, где если не повезло брать коневоз в три ночи.


Раствор соли в воду я раньше им делала в леваду. Когда в леваде было еще много ведер и шланг и когда они заводились на обед, т.е. утро обед вечер имели чистую воду. Но все равно гипотонический, на всякий случай. Сейчас у них будет выходить в любом случае полсуток. То есть можно куда-то бухнуть соль. Но полсуток без чистой воды уже как-то стремно.

Впрочем, у меня есть подозрение, почему Машка соль не ест. За 2 недели проверю.
 
Тюююю))) Не, я шпокоен как удав. 7 лет я правила ошибки в тетрадях в школе. И еще 2... Видимо)) Просидела в аппарате на экспертизе правовых актов. В основном нормативка, которая шла на правительство и думу. Где были филологи. Но наше руководство считало)))) Что хоть мы и правовое управление. Но лингвисты за нами ошибок находить не должны. И за непоставленную в проекте запятую снимали голову, примерно как за пропустить попытки региону влезть в федеральные тер.органы или там выйти за полномочия. Хотя вроде как мы делали правовую экспертизу. Но запятые за нами на лингвистической экспертизе не правили)))) Потому как их правили мы... Так что я вполне спокойна. Ну запятая. Ну не на месте. Не за деньги - вообще мимо пройду - ничего личного, just business.
Впрочем, один раз русское правописание таки внесло коррективы в мою личную жизнь. Жил был мальчик. И была у нас почти любофф... Мальчик уехал на время в ЮАР, я завела себе мейл, и.... Обнаружила, что такое количество ошибок в орфографии плюс постановка знаков препинания полностью рандомно... В общем, не так то, видимо, велика была любофф))) Его писем я пережить не смогла.

Кстати про личную жизнь. Л. Логика. Мама, а почему она такая мягкая? Потому что вкусная, ешь давай! (с) я.

Про конную жизнь. Кони. Эм. Цензурных слов нет. Машке полегчало, Вог теперь сообщил что пузо. Они издеваются. Впрочем, Вога окончательно накрыло по дыхалке((( За сутки так и не отпустило, раньше отпускало((( В печали на эту тему, но таки влили декс... Причем сказали лить 7, попробовали 4, реакция по легким была, но по крупным бронхам неа, долили через полчаса еще 3 - и нифига, на 7 не стало лучше, чем было на 4. А лучше стало... Ну, хз, наверное, треть сняло от того, что надо снять....
Машка теперь кЮшает с рук. Потому что паразит жрет лекарства, только если ему в нос прям сунуть. Из вежливости. А иначе своим клювом ампулы расшвыривает... Откуда столько мелкой моторики, а.... Такая большая зверь такие мелкие ампулки.... Своей губиЩЩей аккуратно сдвигает вбок из еды)))) Паразит он и есть паразит.

В общем, ВСП мне оооооочень надо. Кажется, немного кое что стронулось, теперь надо, чтобы окончательно срослось... Пожелайте, а?
 
Сверху