Чудо-юдо энд Ко :)

Ттт, пока прям припрет не было :) Можно было и подождать поклянчить врачей на визит :)
Впрочем... Тадададаммммммммммм! Катетер, дубль два, уже в другую вену, даже под сложную руку. И опа - поставился тоже с первого раза. В смысле, вышло не хуже, чем если бы не я ставила. О как.
Привезла 80 литров растворов))) Машечка при виде системы предпринял попытку слинять в угол денника и слиться со стеной)))) Надеется, что маленькую лошадку не заметят. А было поздно. Я ему так и сказала, да. Кто виноват, спрашивается? Ему дали полторы недели выздороветь без танцев с бубнами? Дали. Кто пропустил этот чудесный шанс, ну не я же. Впрочем, что дальше его ждет продолжение банкета, я ему еще не говорила. Зачем расстраивать животное.
Ой, зато ааааааааааааааа ууууууууууууууу ыыыыыыыыыыыыыыыыыы ОООООООООООООООО!!!! Вы прослушали мое краткое сообщение на тему запаха сбора для ЖКТ Биотеховского. Думаю, дай прикуплю какихнить травок. Ну раз все равно в аптеке то. А чего б и не Биотех даже. Открыла и медитировала. Это прям такой запах, такой запах, что только железная сила воли заставила меня взять и прям вот бросить этот офигенный набор в кашу Ромашке. А не себе в чай, и спрятать вообще ведро от коней подальше. Ну очень вкусно. Очень очень очень вкусно. Я реально думаю, что надо будет купить себе ведро. И чаю попью, и авось колики себе попрофилактирую)))
 
Да, вкусное ведро Машки все еще под угрозой...
Но не про Машку речь.
Осень... Осень((((((( Ну как так, уже осень.....
Это я Олику решила не вовремя жопу почесать. А она возьми и опади веером линяющих коротких летних волос....
Ну что за нафик, а.....

Зы. Прислали. Хихи)))))
1hkOOmmFHxU.jpg
 
Нашла вот
https://horsenok.ru/news/eto-interesno/503-iskusstvo-ili-izdevatelstvo.html
Подумала, фигасе у людей проблемы...
Но перекрестные ссылки рулят!
И мне срочно нужна лаванда. Много много лаванды. И я тоже буду нюхать лаванду))) Вдруг у меня тоже что-то случится с парасимпатическим компонентом вариабельности сердечного ритма))) Полезное))))
https://horsenok.ru/top-news/492-vmesto-trankvilizatorov-dlja-loshadej-lavanda.html
И я даже вот цитатой упру.
Хотя, конечно, так и тянет уточнить про контроль - а то 7 плюс 7 плюс 7 пардон 21,там и без лаванды много чего случиться успеет.
Поисками альтернативного решения для снижения стресса у лошадей озадачились ученые из Университета Аризоны. Они решили исследовать, как влияет ароматерапия на организм лошади, и пришли к сенсационному выводу – запах лаванды значительно снижает стресс и сохраняет спокойствие наших четвероногих непарнокопытных друзей. В первом исследовании ученые измеряли сердечные ритмы лошадей, которых предварительно напугали звуковым сигналом. Было замечено, что те животные, которые вдыхали лаванду из распылителя, успокаивались быстрее, чем те, к которым не была использована ароматерапия. «На самом деле, вам даже не нужен специальный распылитель, – прокомментировала данные Энн Болдуин, профессор физиологии и психологии. – Достаточно несколько раз капнуть эфирным маслом лаванды на руку и дать понюхать лошади». Далее Болдуин наблюдала за девятью выездковыми лошадьми разных пород и возрастов. Каждую лошадь запускали в маленький паддок, в котором волонтер держал у носа лошади небольшой диффузор, распыляющий запах лаванды. В течение 21 минуты ученые замеряли частоту сердечных сокращений и вариабельность: за семь минут до ароматерапии, семь минут во время ароматерапии и семь минут после. «Частота сердечных сокращений не изменилась, – отметила Болдуин. – Изменился парасимпатический компонент вариабельности сердечного ритма». Энн также добавила, что также было замечено увеличение показателя RMSSD, который является одной из релаксационных частей вегетативной нервной системы. Если RMSSD поднимается вверх, это означает, что лошадь расслаблена. «Мы обнаружили, что у лошадей, нюхающих лаванду, RMSSD значительно увеличился по сравнению с исходным уровнем», – рассказала Болдуин. Показатели подтверждались и поведением животных, они подавали релаксационные сигналы – опускали шеи, начинали лизать и жевать. Надо отметить, что только запах лаванды так действует на лошадей, эксперименты с водяным паром и ромашкой не давали никакого эффекта. Ученые говорят, что лаванда может быть лучшей альтернативой транквилизаторам с долгосрочным эффектом. Данные исследования были опубликованы в Equine Veterinary Science.
 
Только сломав скролл на мышке, можно понять, какая это была удобная штука. Что имеем, не храним, потерявши плачем - права народная мудрость, вот я даже и не думала про свой скролл, а просто эгоистично пользовалась им и все. Никакого внимания и прочего. Ну, теперь он меня покинул и я страдаю. (Слегка, правда, у меня еще есть кнопки вверх и вниз).

Катетеры, кстати, доставила, да. Хм. Кажется, это и правда более-менее реальная история? Последний раз даже обнаглела и ставила в деннике (первые то разы гыгы, поставим лошадь на развязки, возьмем фонарик, причешем гривку и все такое). Теперь дело за Машкой, надеюсь, это хвостатое свО перестанет нас пугать. Он вроде так веселенький. В угол денника с каждой капельницей линял все шустрее и в штукатурку вжимался настойчивее.

А еще у меня преидиотский вопрос. Как говорится, послушай про онкотическое давление крови, почувствуй себя идиотом))))
Товарищи, вот смотрите. Если гидростатическое давление в капиллярном русле выраженно выше, чем в межклеточной жидкости. И при этом именно это и есть эффективное гидростатическое давление. То это почему, потому что закон Бернулли и трам-пам-пам? Или не так? А вот допустим при этом коллоидно-осмотическое давление различается, в плазме оно тоже сильно выше, чем в межклеточной... Почему тогда вода не кончилась нигде, кроме сосудистого русла? (То есть как бэ все дальнейшие уже практические рассуждения из того факта, что тут оно стало ниже а тут выше, и от этого случилось то и это - оно все уже понятно... Но это уже потом, а елки палки а почему оно имеет эту разницу-то?). Как и почему связаны гидростатическое и онкотическое давление? Я даже от расстройства почитала про коллигативные свойства растворов и про уравнение Вант-Гоффа, но тоже ничего, что мне бы это объяснило, не нашла.... Я все равно упорно хлопаю глазами и пробую понять, как это так получается, что теплое и синее в одном флаконе... Причем вроде отдельно и про то, и про другое все выглядит понятно. Непонятно только, когда скорость фильтрации жидкости внезапно оказывается связанной с разницей между этим теплым и синим (собственно, и через гидростатическое, видимо, с параметром скорости тока крови - но тут, как раз, все вполне понятно, т.к. оно уже напрямую связано с динамическим и с этой скоростью). Ну не через параметр плотности жидкости же?....
В общем, ай нид хелп от человека, кто на уроках физики не спал)))
 
ты меня звала, но я с опозданием, читаю теперь задом наперед, и сказать то нечего, ты вроде сама уже разобралась.
 
Все равно спасибо :) Если про мокрецы, то ага, у нас вроде ща прям классика-классика, и ттт проходит, вот когда ленивая жопа я наконец не стормозит и купит облепиховое масло в магазине)))) То перейду уже на облепиху с эфирными маслами, но пока просто мажу гелем с риванолом, каждый раз бью себя по голове из серии ну где были мои мозги, почему я опять без облепихи и как можно так бездарно тратить риванол)))))

А вот глядите, нашла. Признаки язвы желудка.

  • Looking back at or nosing the abdomen behind the shoulder, on both sides of the body. The coat might be ruffled where the horse nuzzles repeatedly;
  • Acting anxious or restless in combination with clusters of behaviors suggesting physical discomfort (weight-shifting, rotational headshaking, kicking up at the abdomen, tail-swishing or -slapping, lip-licking, tongue extension, and chewing motion when not eating);
  • Food-aggressive behaviors around feeding time, such as rushing to the feed bucket, pawing, threatening neighbors, and kicking the wall;
  • Reluctance to perform;
  • General grumpiness with herdmates and/or caretakers;
  • Rough hair coat;
  • Weight loss and poor body condition;
  • Girthiness;
  • Mild colic episodes;
  • Intermittent eating patterns (leaving feed for a time and then returning);
  • Teeth-grinding;
  • Lack of energy;
  • Decreased water intake;
  • Stretching out as if needing to urinate;
  • Lying down more than normal; and
  • “Just not looking or acting right.”
Итого. МашкО 10 из 16. (Смеха ради - Чапа 2 или 3, смотря какое время, Гуля 3 или 4, Оля 1 или 2, Вог сейчас 2 или 3, а в осень, когда у нас был старт эпопеи с заболевшим Вогом, 7). Пожалуй, правильно эта скотина жрет омепразол (а точнее если бы жрал, это свО его плюет как свинья всеми силами). Вроде разница вполне присутствует же, даже на таких довольно неспецифичных симптомах?
Частно-владельцы коней с подозрением на, а у вас сколько набирается?
 
Ага, как до компа доберусь...

Машка учит Чапу нехорошему. Вот и вообще, какое это свинство со стороны лошади, требовать еду без подкормок, когда изначально неплохо бы подкормки без еды!!! Я теперь с обоими стою немым укором. Тогда они хоть чего-то жрут. Какие несознательные животные, русским по белому им говорю, лечим, лечим мокрецы и язву! Ан нет.
Главное, их тазики кто-то кто Гуля готов сожрать и вылизать. Несмотря на все подкормки. Одна проблема, жрать их нужно не ему.

Про печень.
https://m.vk.com/@vetmedical_ru-novyi-analiz-krovi-pomozhet-vyyavlyat-zabolevaniya-pecheni-u
 
Последнее редактирование:
А вот глядите, нашла. Признаки язвы желудка.
А мне вот интересно, есть хоть одна лошадь, у которой нет ниодного симптома. У нас в кормление концентратами вся конюшня на ушах стоит.

А так Бэйли:
прыгает во время кормления пока ждет пайку, много спит :)

Кабир
прыгает во время кормления пока ждет пайку, ну и крысы направо и налево, если он недоволен, а он по жизни недоволен :)
 
Ань, вот именно! Что симптомы настолько неспецифичны, что у каждого с десяток причин помимо желудка может быть.... А так посчитать - и 7, 10, а у других ну 2,3....
Причем единицу за фуд агрессию у меня получили все)))) Потому как копают точно все. Отдельные гады в отдельные месяцы еще и долбят. Причем я уверена что оно вообще чисто характер и культура поведения в этом коне обществе.
 
Так, перевожу телефона, так что коротко.
- Сиотрит или тычет носом пузо за плечом с обеих сторон, шкура может быть взъерошена
- Нервное, беспокойное поведение плюс признаки физического дискомфорта (переносит ноги на ногу, хедшейкинг с ротацией, пинает живот, машет хвостом, облизывантся, высовывает язык, жует, когда не ест)
- Агрессирует во время кормления, спешит к тазу, копает, угрожает соседям, бьёт в стены (бггггг, это видимо воспитанные забугорные кони, у нас бы первым кмк шло убивает раздающего.... На днях наблюдала, как конь за сено швырялся на конюха, а еще раньше на днях, как он же попытался выкусить кусок из его груди... И прям дотянулся хорошо. Вспомнила аж вздрогнула, как Чапа строил людей на эту тему, ттт последнее время только недовольную рожу делает, типа быстрей бегайте, рабы. Хотя Чапа так редко кидался, и не за сено, ттт, а хоть за еду более ценную. А тот конь прям неприятно швыряется, хоть и не дотягивается обычно, но я б без хлыста кормить не пошла, и пока по задней стенке не выстроится, ничего б не давала. Конюха смелые, только рукой отмахиваются).
- Не хочет работать
- "Угрюм" с конями и людьми (снова бгг, хорошо если угрюм, а не агрессивен, я вот что вижу, очень часто рост агрессии есть результат ухудшения хроники какой-то).
- Тускло-грубо-лохмат
- теряет вес или худой
- не любит затягивание подпруги
- эпизоды легких колик
- Прерывистый паттерн еды (пожрет, постоит, пожрет)
- скрипит зубами
- мало энергии
- мало пьет
- растягивается как для сходить в туалет
- много лежит
- просто выглядит как-то не так.

Кмк, сюда же нелюбовь к вызывающей повышение кислотности пище можно добавить, типа там овса или яблок, нежелание жрать соль и реакцию на гастритные точки. Гыгы, тогда Машка получит все 13.
 
Хм, я вот насчёт поведения задумалась.. в принципе, если раздаю еду я- все зайки. Во время еды тоже никто ни на кого не бросается, не бьет в стены, не прыгает. Едят равномерно...
честно, у Потехи нет ни одного признака. У детей- лёгкая невоспитанность бывает, именно наводить кипишь "быстрее давайте еду" но без агрессии.
Конь и Вера могут худеть непонятно. И то, сейчас вполне понятно(носиться по нескольку часов в день, а смысле 5-6 часов). Подпругу не любит? Ну вот слегка слегка надувается конь и Потеха, без каких либо эмоций. Если подпругу затягивать постепенно- никакой реакции нет. Короче хз, сейчас реально нет ни одного явного признака у моих коней, даже радует.
Под вопросом кипишь во время кормления, но они у меня вообще за любой кипишь, кроме голодовки.
Едят спокойно, колик нет, нет тусклы, бодры и веселы, некоторые даже слишком. Пьют нормально, лежат не много, не растягиваются как сходить в туалет.

А ну и беспокойство или не беспокойство при раздаче- я стараюсь минимум при конях раздавать. Те кто в денниках- приходят и еда уже стоит.
С утра просто смотрят заинтересованные лица, такие, "ну когда уже ты соизволишь дать нам еду?". С конюхом понаглее.
 
Ну вот у меня, если убрать про агрессию и еду.
Чапа весьма немил с окружающими. Иногда подпруга, но в виде скованности скорее по движениям, а не просто давление.
Олищу было дело, не нравилась подпруга.
Гуля ленив, подпруга и было дело с коликами.
А вот Машка весь набор. Ну тока на пузо не смотрит, не худеет, зубами не скрипит, не лежит и довольно мил со всеми.
И сволочь таблетки не жрет))) ХаД. А еще минимум две недели кормить и две недели снимать дозировку...
 
И мне срочно нужна лаванда
Во черт! А я пообрезала и выкинула! А надо было теткам букетики по денникам развесить :)))

threatening neighbors, and kicking the wall;

General grumpiness with herdmates
Кажется, у БабШани гастрит...:rolleyes::D
 
:D:D:D:D:D:D Она с Чапой скрытые родственники))))))
А вот кстатЕ у Белки, когда те колики были, что с альмагелем, не помнишь, сколько бы насчиталось? У Желтка то наверное не помнишь...

Упд. Меж тем, кажется, лошади с язвой более активно дают эндокринный ответ на стресс (кортизол).

Упд2.
Доброе утро, Олег! Как дела с проектом?
У меня есть две новости.
Начинайте с хорошей.
С чего вы взяли, что есть хорошая?
(с)
:D:D:D
Жизненно, же ж))

А яндекс.директ предлагает мне одноразовую кружку Эсмарха.... За что и почему????))))
 
Последнее редактирование:
У меня на Анином дневнике яндекс предлагает квартиру-студию рядом с метро Саларьево )))
Загадка прям..обычно я хоть знаю, в какой связи и по какой логике реклама вылезает.

Вот по признакам гастрита..что считать мало энергии? у моей абсолютно честно ничего из списка нет, кроме "нежелание работать", но оно вроде как перманентное по жизни, еж - птица гордая. дайте медицинский справочник потолще, я тогда точно найду симптомы
У частного еще одного (там не просто подозрение, а я уверена на 100%, но хозяева считают, что этого не может быть :() - 13 пунктов.
Частный, с которым не пересекаюсь близко, чисто наблюдения, но гастрит 100% есть, хронический, живет на подкормках - 9 пунктов.
Еще один - гастрит вроде как поймали в самом начале, пролечили, максимум 1-2 признака совпадает (пищевая агрессия). Но может быть, это психологически, гастрит заполучил от голодания у бывших хозяев. Этот же товарищ сейчас ест медленно, с перерывами, пожевал овес - попил и наплевал в кормушку - поел сено, уронил часть в кормушку - доел остатки овса с водой и сеном.
 
Сверху