Чудо-юдо энд Ко :)

Спасибо спасибо)))
Кони однозначно объявили флеш моб... Вог стал почти как новый (чего б только ему не стать как новому без лечения в духе цена постоя за неделю). Но Чапа открутил ногу (плохой вариант) или сильно поранился (хороший вариант). В смысле нога греется и столбом, но неясно, то ли это дырка в шкуре вот прям такой печальной оказалась, то ли сгибатель убился и от отека небольшая царапина стала настолько плохо выглядеть.... А Машка сказал, что все конечно хорошо, только вот живот плохо. И всосал очередные уколы. А я сказала, что.... Но кролик был очень воспитанный, поэтому никто не узнал, что он подумал.
А в финале у меня заклинило тормоза))) И я радостно ждала эвакуатор на трассе в ночи, а потом в ночи шмоналась в районе сервиса, считай гаражи и прочая промзона.... Бррррр. Болтали с эвакуаторщиком - говорит, сегодня весь день вожу Ань. Семен семеныч, так вот в чем причина, а я то думала)))))
Зато я теперь даже могу не говорить, на каком колесе заклинило. Колесо безошибочно определяется по запаху.
А у меня теперь опыт заезжания своим ходом на эвакуатор. Блин, стремно... Там еще что-то надо было дорулить горизонтально. Поэтому под мой запрос грузим как побыстрее меня прокатили на платформе вверх и вперед, а она ж узкая, как на серпантине горном себя в автобусе чувствовала. Вроде мозгом понятно, что опора есть, а глаза вбок скосил, а под тобой ничего, и тот мозг, который не новая кора, тебе громко вопит - АААААААА! А снаружи говорят - ну теперь давайте, поехали вперед и левее... Аааааааааа, куда поехали, еще и поехали????))) Впрочем понятно, что никто никуда не упал. Но ощущение прям реально как будто просят - а теперь проедьте чуть ближе к обрыву и вперед. Все органы чувств уже настроились на приятный металлический звук, с которым машина должна рухнуть колесом с платформы)))) И очень удивились, что все окончилось благополучно. А мозг, понятно был прямо противоположного мнения. В общем, интересный опыт))) До этого меня или грузили вообще тросами без никого в машине. Или с лебёдки, что конечно даёт другие вообще ощущения, чем когда - ну едь куда-то вверх, ок, а ща платформа прокатит тебя, а теперь там в высоте чутка перепаркуйся, ну, понятно, что ничего под колесами не видно, кроме высоты до земли, но тебе ж скажут куда ехать)))
 
Так чего с тормозами? Вопрос решился?
Чет у тебя машинка расхандрилась :(
 
Да ничего, в сервисе стоит, суппорта полностью... По хорошему эту машинку б выкинуть и новую уже. Но... Финансы финансы((( А те варианты по финансам, что в теории есть - сейчас расписаны на более важные дела. Но конечно ппц, месяц уже в ремонте машина, по очереди то одно то другое... И по идее делать то все быстро, и даже ттт пока в лимитах денег на ремонт, но ждать детали.... В итоге половину всего нужного катастрофически не успеваю. И вообще неясно, как что куда. Я уже молчу про стоимость перемещения без машины))) Она просто зашкаливает.
В общем, йеееееххххх. Но это не главная конечно проблема на текущий момент, и даже не в тройке. Но ощутимое неудобство. Которое в том числе мешает решать проблемы из первой тройки.

Хихи.
afLFQDQbMwg.jpg
 
Внимание, срочно в номер))) Нужен хелп. Чапа радует тем, что ноги не оторвал. Не радует тем, что это был острый старт мокреца. Сегодня все красиво, столб еще столбее, язвы рссползлись по площади и местами открылись совсем. Отек холодный. Хотя заражение из того места, где он зарубил пятку, наверное, этим не исключается. Во вторник отек вполне грелся. Впрочем, зная Чапу, пойти язвами он мог и просто на этот отек. Он там прям хорош. От движения слегка получше, но не вот прямо.
Понятно, что про мокрец в ночи врачей я дёргать не стала. Но тут можно паниковать в любое время суток.
Итак, вхот ту ду?
Пока поработала коня, поработала лазером по схеме для людей на эти проблемы где-то вокруг самой печальной дырки, выдала много витамина Е, положила бинтик с риванолом (хотела как во вт риванол в гель и просто намазать без бинта, но появилась открытая язва и не рискнула... Вопрос кстати в этой связи - какой нейтральный гель можно на дырки в коже открытые, чтобы не вызвать раздражение самим гелем?).
Из идей нереализованных по причине отсутствия нужного - возможно, прикупить что-то вроде троксевазина или гепарина мазать ногу вокруг. Ну и Света говорит есть вариант тейпировать отек. И аскорбинку можно докупить ему тоже ламинарией. Медь и цинк и так ест.
Возможно курс адсорбениов. Возможно риванол в мед как основу, ну или просто мед, желательно с прополисом - это в порядке бреда идея. Ну и по возможности двигать еще больше, лазер вокруг на отек... Календула плюс подмаренник. Или вообще кору ивы внутрь.
Еще варианты?
Первый раз фигня такая((( Что прям остро с отека начинается(((( Раньше сначала тщательно дырки в шкуре выращивал.
@Sara @Моргана @helty @Ugolek* @Ourman @Kinder @Rainbow_iron @Bettel @ИринаM @Lisovin @Mirage_lav @Vacka @Фёкла @Гулёна
Хе)))))) Вроде всех позвала)))) Кто тут на проконях бывает))))) Интересен любой личный опыт. Стартовало очень остро, не пропорционально остро для того кожного повреждения, что было. Сейчас понятно что уже и от самого отека стало резко плохо.
 
какой нейтральный гель можно на дырки в коже открытые, чтобы не вызвать раздражение самим гелем
Алоэ вера?
Думаешь, старт мокреца спровоцировал такой отек? А не наоборот? Мож там лимфоэкстравазат? Тогда массаж снизу вверх, и холодной водой из шланга и примочки из риванола, и движение - это гуд. В любом случае надо отек сначала снять, кмк...
 
Неясно. Сначала появился лёгкий отек по низу ноги, ниже путового, и вверх к скакалке по задней поверхности, по сухожильному влагалищу в основном, но не только. Внизу была... Ну даже не зарубка, а так, царапина на мякише с переходом на венчик, и несколько небольших корок. Оно грелось внизу (выше не грелось). Я понадеялась, что это все ж не межкостник, хотя было не до конца ясно. Ну и вот за два дня точно это кожа, а не ОДА. Нога ещё столбее, очень наполненные сосуды выше отека, на ноге на месте корочек крындец уже полный, но как раз полный крындец очень большим отёком можно устроить легко. На лимфоэкстравазат не похоже. Там, где зарубка на ноге, сосудов вообще никаких быть не может.
У меня как раз был гель алоэ вера. Довольно интенсивно пах. Я его на руку мазала, вроде ничего, но у меня ни одной же дырки или язвы или чего-то такого сейчас на коже. Даже расчесанные в кровь укусы всякого крылатого кусачего, и те закончились... Я б вот на чем то таком бы проверила, но не на чем (Чапу я канеш люблю, но вряд ли для проверки геля возьму и свезу себе кожу до дырки). А запах показался не нейтральный и я не стала. У него местами прям открытые язвы, с сукровицей и мокрые.
Но у меня был гель.... Э.... Нежный называется. Такой. http://www.vetlek.ru/shop/?gid=38590&id=6607 Вроде и состав довольно интересный, но про поврежденную кожу нигде не сказано.... Думаешь покатит? Или это не правильный алоэ?
Я тут просто опасаюсь, что сразу же конь не скажет, мол жжет мне. Конкретно Чапа не скажет. Он терпеливый. Вога наверное еще можно, он бы активно если что в обморок хлоп изобразил. А Чапа терпит сильную боль и неудобство без видимых проявлений.

Упд. А от именно примочек с риванолом мне б очень хотелось уйти в гель (мед, гы))))) с риванолом. Причины две. Раз, это Чапа, с его манерой ах, мне не удобно, дрыгну ка я ногой в стену, например, прям суставом. Тьфу 133 раза чтоб сегодня ночью не изобразил, пока я ничего умнее не придумала. И два, это набор отека. В деннике. То есть он резко растет, когда лошадь встала. И вот допустим пришел он из левады, его мне подвигали, еще отек спал, повозились с ногой, намазали, замотали, поставили.... И отек пошел расти. А вот примотанное нифига не пошло. Сегодня я очень лайтлово попыталась закрыть чисто мякиш, оставив место для если что увеличения отека. Но и всю нужную область при этом не закрыла, и честно говоря очень надеюсь что слетит оно быстро. А вот так замотать, чтоб проверять и если что, перемотать - некому
 
Последнее редактирование:
ни одной здравой идеи нет (
кроме травмагеля ничего не идет на ум.
отек от травмы я мазала травмагелем, обливала хлоргексидином, потом открытые места раны щедро посыпала цамаксом.
внутрь сбор травматический, и травматин в/м.

у Мелочи были мокрецы однажды, когда он прокатным был. Страшные. Все четыре ноги в корках и всё пузо. Он ходил с трудом, все 4 ноги были в отеках. На несколько месяцев выпал с работы. Настя с ним возилась каждый день. Отмачивала, отдирала, креолин вроде бы использовала при обработке, но могу наврать.

я так понимаю, чтобы добраться до самого лечения мокреца, надо сначала отек снять.
тут тоже, кроме риванола ничего вспомнить не могу(((
 
Мне кроме тейпов ничего не ум не приходит, из того что хорошо снимает отек... Ну аскорбинка, ламинария(приезжай, забирай:p)
 
Первый раз фигня такая((( Что прям остро с отека начинается(((( Раньше сначала тщательно дырки в шкуре выращивал.
У Кабира вот прямо резкие мокрецы, когда шкура взрывается за день были только один раз 100% на вакцинацию (видно не хватило перерыва между двумя наборами прививок :(.
Лечу я его в таких случаях стандартно: 15 грамм витамина С, 5000 МЕ витамина Е, ногу размываю спец шампунем, убираю корки, хорошо сушу и наношу сначала пеницилиновую легкую мазь (ее вроде изначально для мастита у коров используют), блин вылетело из головы название, даю чуток проветриться, а потом облепиховым маслом сверху втираю.
 
Смотря что ты имеешь в виду под "столбовым" отёком :rolleyes:
Летом по жаре и сухому грунту у моих могут быть типа шипиков (корочки ограниченные) на путах, но отёков они не дают.
Вариант реального отёка столбом при мокрецах - хориоптоз, но для такой клиники сейчас не сезон.
Ну и при онхоцеркозе, когда личинки в коже, отёки были сильные очень, но там уже целлюлит был с температурой.
Новый Век рекомендовал в таких случаях обильную ватную повязку с бетадином.
Я и с фурацилином делала - но это именно когда отёк - это воспаление, а не застойный.
 
Спасибо спасибо всем!!! Времени катастрофически нихт, изменения изменения, дела дела, так что в двух словах. Отек ттт за два дня сняли, даже не все еще попробовать успели))) Чисто лазер, время и очень лайт версия риванола плюс Е с селеном в корм. Но точно жрать ему С и водоросли. Лазер еще раза два и все. Спасибо за советы! Надеюсь острый кусок все.
Чапа осваивает роль древнегреческого божества. Выходит неплохо. Я коленопреклоненно лежу у него в ногах с лазером, а когда он переминается или отходит, смиренно ползу вслед. Картину портит только то, что вместо о великий Чапа благоговейным тоном я обычно шиплю а ну замер, что за паразит и вовсе не тем тоном.
Олик поддержал флеш моб. Но лайтово. У коней же теперь игра - напугай хозяйку, а потом скажи ну ладно ладно, выйди из обморока, все не так и плохо. Олик сразу почти признался что не трагедия вроде. Ппц захромал, я думаю, ну приплыли.... Оторвал что-то... Общупала всю ногу, все ок. И уже в финале нашелся синяк на спине. Очень надеюсь, что он.
Вогу было совсем плохо(((
Машке тоже не очень, плюс под это не очень он отказался жрать еду. С лекарствами. Предположительно ему от них должно было перестать со временем быть не очень. Но их блин жрать надо!!!!
В этой связи вопрос. Кто-то знает ОЧЕНЬ вкусный мэш? Вот уже прям все равно на состав. Хоть чистый крахмал блин. Но чтоб жрали даже самые привередливые кони... А то пока говнюк бодро ест сено и траву. Любит морковку. А самодельный ужин жрет только с рук и верх, посыпанный овсом и политый самыми ключевыми подкормками.... Не, он готов есть без лекарств. Но я то его не кормить планирую... А в него Вкормить. А он не жрет. Надоел уже. Мелассу может?
Зато Гуля на аппетит не жалуется. Встал на развязки носом к брикету опилок. Кусил. Ну думаю думал вдруг еда. Снова кусил. Играет??? Переложили. Дотянулся и кусил. Два раза. Тут мы окончательно убедились, что лошадь просто реально жрет опилки. Поржав, убрали вообще далеко. Страдал, копал ногой, призывно глядел на брикет и требовал его себе. Хихи.
 
Все таки, когда у лошади аппетит, пусть даже и к опилкам, это лучше, чем аппетита нет ни на что.

Самый вкусный мэш коням был мэш маршталловский.

Вогу отдельно особые пожелания здоровья! Хронь серде-легкие это самый стрем :(
 
https://www.muehldorfer-pferdefutter.de/produkt/scottish-mash-kraeuter
Мэш для дыхликов, с травками и мятой - забивается даже вкус полезных хондропротекторов с моллюсками
Называется Scottish Mash Krauter, от Muеhldorfer, сейчас эту линейку бывший дистрибьютер Эггерсмана привез (буквально месяц назад первая партия пошла ,нам пробники привозили)
Контакты могу дать ,если интересно, у меня почта и телефон есть.

Кстати, а если мяту добавить? она как раз хорошо все перекроет невкусное-полезное :)
 
Последнее редактирование:
Ну что значит вкусный мэш? Это же индивидуально!
Я, например, предпочту овсяную кашу на воде, а над кофе даже думать не стану ;)
Так что тебе виднее предпочтения твоих лошадей :)
 
Пока пошли по пути - добавить.... Куркумы))) Она оказалась ну. Почти в тему и для жкт. А главное забила все остальное!
Мята идея, но я нишмагу. Обожаю мяту. Я не отдам ее коням)))) Я сожру всю сама ж.
За идеи спасибо, куркума куркумой, а не говори гоп...
И про гоп. Так, не останавливаемся, не останавливаемся))))) Пожелания чтоб все срослось актуальны как никогда))))
И про таракана. Жил был. Хороший, жирный. Я его пестовала и любила. Платила много денег за его существование. И тут упс. Пришлось нам расстаться. А мне лишиться невинности в смысле постановки катетера. Чего я усиленно не делала, как элемент высшей математики. Эмммм.... Ну и зря, на деньги за вызовы ради всадить его в шею можно было бы. Месяц себя кафешками баловать, видимо. В общем, удивительное рядом, катетер в шее, с первого раза, ручками моими, полшеи не раскурочено... Подозрительно это. Но конечно удобно, если опыт окажется воспроизводим, можно будет капать самой если что без вызова врача...
В общем, хороший человек Анна, по совместельству вет, дала мне волшебный пендель. И в ответ на мое - ну мне п покапать, вот ищу кто свободен приехать на вызов, тебя нельзя вызвать - сказала, так, бери и ставь иди, ничего сложного. Я попищала на тему мол ааааа, ну это ж не иголка, аааааааа. Но - иди и ставь. Ттт, и правда было не сложнее укола.
Интересно, как людям это ставят... Я каждый раз поражаюсь медсестрам. Как вообще они туда попадают?????
Заодно услышала раздвоение по первому тону, нарастание аритмии и приведение всего обратно в функциональное состояние через сгибание лапы. Хы, однако этот опыт точно воспроизводим. Но странно, у меня раньше отслеживать ссс под капельницей было с маркировкой - очень сложно. А сейчас вроде и ничего, вроде каждый может.
Мозг на эту тему подозрительно щурится - аж две вещи, которые вроде как не должны были выйти, а вышли... Странно это.
 
Последнее редактирование:
пусть все получится) коням здоровья! если б гады не болели, ты б себя могла не кафешками, а ресторанами высокой кухни баловать регулярно:D а сколько времени свободного образовалось бы:rolleyes:

и все же люблю пищевиков. С ними проще как-то во всех смыслах. Хотя... вот есть у нас странный экземпляр. По работе хз, чем его поощрять: на лесть и почесухи не падок, вкусняхи то берет, то не берет. Любые. И в любом случае без особого энтузиазма. А вот омепразол сожрать с горсткой овса или кальформин - за милую душу, ттт. И с той же горсткой овса не проесть арбуз. Вот как так?:D
 
Сверху