Чудо-юдо энд Ко :)

Ты знаешь... тут внезапно поняла, что у меня Гранит не пьет... Поилка запыляется регулярно. Но у него все корма мокрые, порой, если конюх перестарается, то жидкие.
Про остальных не могу сказать.
 
Может ему и хвататет? У меня в одну кашу прекрасно литров 6-7 влезает. Если таких давать, например, пять в день-то уже минимум набирается...
 
У меня с выходных ведра в леваде больше чем наполовину полные (или пустые, будем оптимистами, ведь пьют жеж). И соль стали меньше лизать - но я с учетом того, что работают и потеют даже больше обычного (опять скачок температуры :() стала тут же добавлять электролиты и эмидонол кому надо. Вчера вечером, по крайней мере, мои только при мне к поилкам раза три присасывались, плюс на ужин жмых-жом-втм, там на порцию по 2-3 л воды точно уходит.
Еще мысль пришла - снег не едят? Вот казалось бы: воду в ведрах в леваду каждые 3 часа свежую носят ,меняют, дома поилка, там вода хорошая, лично мной на вкус проверенная - но стоит выйти на улицу - надо обязательно стоять и целенаправленно кушать снег (не отлынивать от работы "дай снежку ухвачу, я занят" - а именно есть, набивая полный рот).
 
Я за своими лошадьми никогда не наблюдала пристрастия к снегу. Даже чтоб просто хватали - не припоминаю.
А воду пьют. И на тёплую охотно идут, и ночью из поилок пьют. И после манежа даю ведро тёплой - пьют.
 
Вот и у меня та же история. Стоят наполовину... Полные, буду пессимистом)))
Снег вряд ли. При даже неплохом варианте для того, чтобы получить литр воды, снега надо сожрать ведро))) У него ж реально плотность невысокая довольно, так что переводить объемы в воду можно с коэффициентом нуууу может 0,05, в хорошем раскладе 0,2. Так что полведра, недопитые литров 10-15 - это надо литров 100-150 сожрать. Практически ванную.
У меня дома пить больше не стали, кстати. Если б стали, я б не парилась ни разу.

Люб, вот хорошо, что пьют! Молодцы. Им надо выдать медаль. А моим надо выдать по жопе
 
Думаю, что слихвой хватает.
Мои снег не едят, кроме Этны. Она всегда пьет воду из луж и всегда ест снег.
 
Не задумывалась о заживлении ран в зависимости от времени года...
Но нашла вот что.
Почему зимой повреждения кожи заживают дольше? Во-первых, сухой воздух приводит к обезвоживанию (а влажная среда важна для того, чтобы клетки могли мигрировать в ране, а лейкоциты - очищать рану). Во-вторых, холод сокращает кровоснабжение кожи. Первые 3-5 дней воспаление противодействует этому, но когда первая стадия проходит и воспаление стихает, кровоток сокращается. Это тоже мешает заживлению, и может означать разницу между отмиранием или выздоровлением частей кожи, где кровоток поврежден травмой. Поэтому раны зимой нужно защищать лучше. Даже небольшие ранки в местах большой подвижности (пятки, бабки) могут быстро стать болезненными глубокими трещинами.
Тут https://uckele.com/articles/protecting-the-skin-during-winter/
И, собственно, предложения, чем мазать и как ухаживать. Но это уже детали :) И не уверена, что со всеми можно безоговорочно согласиться :)

А я прямо не могу вспомнить. Вижу ли я такое, чтоб зимой медленнее заживало. И чем дальше думаю, тем больше кажется, что зимой особо и нечему обычно заживать. Как-то всё кожные повреждения обычно почему-то не зимой. И даже сравнить не с чем.
 
Интересно, почему. То шерсть толще, то ли активности меньше...

Ещё есть саммари про витамины :)
Начну с конца :) НЕ всем нужны дополнительные витамины. Многим не нужны.
Итак.
Каким лошадям нужны дополнительные витамины и почему?
1. Те, кто тяжело работает.
Тяжелая работа приводит к большей потребности во многих витаминах, особенно антиоксидантах (Е, С, А). Антиоксиданты противостоят оксидативному стрессу, возникающему вследствие тяжелой нагрузки. Для многих лошадей в работе еще и ограничено время выпаса, что снижает доступ к естественным витаминам.
2. Те, у кого ограничен доступ к пастбищу и \ или плохое сено (примечание - для них (!) плохое сено, возможно, для нас будет вполне нормальным).
Витамины быстро теряются, как только трава срезана и высушена, потери продолжаются и дальше, во время хранения. Например, в сене теряется 9,5% витамина А каждый месяц. Количество витамина Е падает на 70% за первую неделю после покоса. Лошади, которые содержатся на сене, либо других источниках обработанного фуража (примечание - вроде пеллетов и гранул) - первые кандидаты на дефицит витаминов.
3. Те, кто находится в ситуации высокого стресса, например, частые перевозки, переезд.
Дополнительные витамины нужны, чтобы поддержать активную реакцию иммунной системы, и противодействовать результатам расстройства работы ЖКТ, что сопровождает перевозку. Новые условия, изменения диеты, графика кормления часто нарушают хрупкий баланс толстого кишечника и мешают синтезу витаминов.
4. Молодые и растущие.
Витамины играют важную роль в быстром формировании костей и росте мышечной массы. Они поддерживают иммунную систему и играют важную роль в правильном метаболизме. Молодым лошадям может потребоваться более высокое содержание витаминов, чем взрослым.
5. Жеребые в последнем триместре кобылы, лактирующие кобылы, жеребцы в случной период.
Кобылы в конце жеребости и в лактацию в буквальном смысле этого слова едят за двоих. Природа устроена так, что ресурсы кобылы будут истощаться, чтобы обеспечить потребности жеребенка, поэтому адекватные уровни витаминов нужны, чтобы защитить и матку, и жеребенка. Жеребцы в жестком графике случек также нуждаются в дополнительных витаминах - поддерживать энергию и фертильность.
6. Выздоравливающие от болезни, травмы, после операции.
Дополнительные витамины потребуются, чтобы поддержать заживление тканей и костей. Возможные нарушения работы ЖКТ могут уменьшить количество синтезируемых микрофлорой витаминов.
7. Те, кто долго получал антибиотики.
Антибиотики могут повредить микрофлору кишечника, которая синтезирует витамины К и В. Вероятно, потребуется их добавлять до тех пор, пока микрофлора не восстановится.
Решая, какие витамины нужно добавить лошади, потратьте время на изучение ее диеты и стиля жизни, содержания. Современные практики содержания часто делают необходимым вводить витаминные подкормки. Обсудите ситуацию с ветеринаром или конным диетологом, чтобы избежать ненужных подкормок.
А теперь - информация с начала :)
Витамины - органические вещества, которые играют большую роль в благополучии лошади, если она получает их в нужных количествах. Они важны для практически всех функций организма.
Витамины можно получить из разных источников, от фуража (травы или сена) до концентратов и подкормок. Некоторые витамины, такие, как К или В, производятся микрофлорой ЖКТ лошади.
Несколько фактов.
Витамины бывают водо- и жирорастворимые.
Жиро-растворимые витамины - А, Д, Е, К. Они накапливаются в организме, в печени или жировой ткани. (Примечание - Е практически не накапливается и в этом смысле близок к водорастворимым). Нужно определенное количество жиров в диете, чтобы эти витамины правильно усвоились в тонком кишечнике.
Зеленая трава - отличный источник витамина Е, а также картина, который метаболизируется в витамин А. Трава - лучший источник этих витаминов. Когда она высушивается и обрабатывается, витамины теряются. Лошади, с помощью солнечного света (примечание - естественного света) могут синтезировать витамин Д. Микрофлора кишечника синтезирует К.
Водорастворимые витамины. В-комплекс (В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12) и С. Они не накапливаются в организме. Вся В-группа доступна в составе зеленой травы, но, высыхая, трава теряет их. Микрофлора производит В витамины, и они также очень эффективно используются, поэтому, обычно, нет потребности в большом их количестве. В1, В2, В3, В12 синтезируются микрофлорой. В7 (биотин) также, но есть сомнения, что его количество достаточно для удовлетворения потребностей. В5 содержится в растительных кормах в большом количестве, В9 - в зеленом фураже.
У здоровой лошади вне состояния стресса нужные количества витамина С синтезируются печенью из глюкозы.
С сайта http://kppusa.com/
 
А есть у тебя информация, на сколько зимняя трава беднее витаминами по сравнению с летней? По европейским источникам, ессно. У нас например часть лошадей живут и зимой на пастбище, остальные по полдня на траве. То есть рацион сено+зеленка+концентраты. Наверное, такой режим может уменьшить необходимость в витаминных добавках зимой, будет хватать того, что в заводских концентратах? в них обычный набор комплекса витаминов и минералов.
 
Каким лошадям нужны дополнительные витамины и почему?
Да, вот тут первый вопрос: дополнительные к чему? :)) К выпасу 24х7? Тогда, наверное, так и надо писать, что "многим из тех, кто пасется 24х7, не нужны" :)) А вот если пришло лето, и ты коней стал выводить 3-4 раза в неделю на часик попастись - вот тогда нужны ли?

А есть у тебя информация, на сколько зимняя трава беднее витаминами по сравнению с летней?
Наташ, а она у вас зимой растет? Или просто доедают то, что летом выросло?
 
Растет. У нас уже неделю стоит +14 при дожде, прям видно как топорщится свежая. Вопрос: что в ней есть... насколько она полезна.
Думаю что не зря самая коннозаводческая земля у нас - Нормандия, где зимой тепло и трава весь год.
Мои сейчас живут на 2 га вдвоем, плюс сено плюс концентраты и соль с премиксами. Чего им еще может не хватать? подозреваю что минералов тк гниль в стрелке завелась.
 
Наташ, отпишусь со стационарного компа.
А пока)))
F8p_hraiPQA.jpg

Ну мимими?
QK8aAPq_njs.jpg

Реконструкции по правилам современной палеонтологии)))
Из скелетов современных животных
Вот это
pHaolJ_X8Dw.jpg

Я вообще считаю зе бест!
Все всех узнали?))
 
Если в порядке размещения. То так бы люди далекого будущего))) Могли воспроизвести корову, бегемотика и лошадку))) Это к вопросу о том, насколько хрящевой и соединительно-тканный "скелет" все ж определяет облик))))

Вот, наслаждайтесь остальными зверями и птицами))) Это я считаю просто гениально!
https://levik.livejournal.com/469637.html



А у нас грунт падает. Поэтому мы первый раз за долгое время вылезли на плац. Красота и зимняя сказка, в снегопад тииииииихо и кони бесшумно плывут организованной толпой страстно желаемыми мной прямыми))) Ваххххххх)))
Люблю снегопад. Такая змейка призрачный силуэтов плавно скользит в ночи. (Да, да. Я всем так и буду говорить. Плавно. В ночи. Силуэтов. Люблю. А вовсе не потому, что мне было лениво идти включать свет на плацу, нет-нет-нет, совсем не поэтому!).
Правда, Гулище игугулище, как выяснилось, отросло уже крупнее Вога. А Филечка, приехавший как что-то между Гулей и Оликом, выглядит уже с Игугулище. Но до Чапы с Машкой еще не дотянулся. И такой прям разрыв шаблона, он же ж еще по пропорциям совсем малышик, ноги ноги ноги хвост и голова с ушами. Такой ну прям жеребеночек. Реально по очертаниям силуэта я б сказала - ой, полуторничек чешет, поздний он конь. И вот так смотришь, а у тебя полуторничек чешет. Только размером уже выраженно больше Вога и Олика, это прям так забавно, потому что как раз он часто с ними рядом двигается, у тебя бегут две маленькие, но визуально прям взрослые лошади, и жеребеночек, много больше размером правда.
Зато Олик его теперь полюбил. Видимо, потому, что Филя единственный, кто не сильно больно его пинает. И трогательно жмется за Филиным хвостом, и даже мило ходят парочкой, если их, например, вдвоем где-то закрыть. Филя тоже как-то к нему тянется, видимо, потому, что только от него не опасается получить люлей вообще ни в каком виде))) Так что образовался почти еще один твикс. Вот, все себе находят друзей. И только Чапа любит никого))) (Зато пушистый, да. Сегодня мацала коне-меха всяких разных коней, охххххххх, какой ж Чапа на осчУп, мечта поэта, а не зверь).
А из смешного.
- Почему у нас пять коней?
- У нас шесть.
- Не, почему на плацу пять, где шестой?
- Да вроде шесть же.
- А Чапа где???
(Ха, а Чапа слился с забором, к - камуфляж).
 
Ой, сорри, забыла же ж.
есть у тебя информация, на сколько зимняя трава беднее витаминами по сравнению с летней?
Ну, на самом деле ее мало достаточно, в основном людей интересует калорийность и белок. Ну может каротин, да.
Важно не зимняя или летняя, важна фаза вегетации. И время дня.
Условно, утром каротина в траве почти в полтора раза больше, чем вечером. С созреванием травы падает раза в два. Цифры называют сильно разные по содержанию, но динамика примерно похожа. Чем дальше в вегетацию, тем его меньше, разница до 2-2,5 раз (от фазы ветвления например до полного цветения есть данные про двукратное падение, и от фазы бутонизации до образования бобов, тоже двукратное, т.е. это процесс, я так понимаю, непрерывный). К окончательной смерти на корню - раз в 20-30. У бобовых падает медленнее, чем у злаковых (в самом начале роста вся трава может иметь под 300 на сухое вещество). Кстати, количество в листиках в 4-11 раз выше, чем в стебельках, это уже больше к вопросу о заготовке сена, конечно, но и к росту - у бобовых листиков больше относительно стеблей.
В итоге, например, если поглядеть ранние фазы роста, цветение, и зрелое растение, то, допустим, вот на тебе такие цифры. Среднее падает от 250-300 к 100 к копейками и 60 для злаковых, и от 300 к 150-200 и 100 с копейками у бобовых. При этом разбросы довольно большие, например, по злакам в ранней фазе 600-80, в поздней 150-5. По бобовым 550-140 и 250-80.
Е тоже падает, если по той же схеме, то в злаках 250-100-20, в бобовых 130-115-нет информации. Разбросы тоже, если брать раннюю фазу, 400-120 и 200-80, немало так. В зрелую фазу у злаков 30-10.
То есть, объективно, это только догадываться, что там в траве есть, в реальности.
В любом случае, это сильно лучше, чем просто сено.
Т.к., например, из сена (это уже мои какие-то старые прикидки, исходя из других цифр содержания витаминов - они, как я писала, отличаются, но динамика при этом неизменная) при неудачном раскладе лошадь может получить 200 МЕ витамина Е, а при удачном, допустим, все 400 или даже 500 в день. А из выпаса, если он полноценный в плане времени доступа и наличия собственно травы, а не сухостоя (который у нас иногда любят называть выпасом - у нас вот ведь и в октябре, пока снег не выпал, отдельно взятые кони кормились "на выпасе", ну а что уж). Так вот, из нормального выпаса, если не повезет, 1000, а если все ок, то легко 2000-3000. А может и больше, если повезет совсем. С каротином аналогично, 150-500 мг из сена, 800-3000 с выпасом.
Вот кстати по остаткам С я не знаю, с выпасом может быть легко и 30 грамм в день, если все печально, ну 7-8 точно есть. По нему крайне мало данных, например, есть динамика, как в злаковом сене оно с 6 грамм в килограмме упало до трех, но это с начала роста и до пастбищной зрелости, в общем, там еще не было зрелого растения, чтобы оценить (за тот же период, например, в этом образце каротин упал с 600 до 300, т.е. от сверх-высокого содержания к просто высокому).
То есть, если вообще не все на корню уже умерло и высохло, то вполне неплохо получается, разница существенная с сеном. Но эта зеленая травка молодая - это понятно, что должно быть не условно три листика на сотку, которые лошадь щиплет по 200 грамм в день, и хорошо, если нащиплет столько. А если это что-то, что можно реально ходить, кусать и жрать. Тем более, что количество витаминов не вот прям всегда падает, первые две недели оно все же растет.
рацион сено+зеленка+концентраты. Наверное, такой режим может уменьшить необходимость в витаминных добавках зимой, будет хватать того, что в заводских концентратах? в них обычный набор комплекса витаминов и минералов.
Может уменьшить, да, даже прям точно уменьшит, хотя я не очень понимаю, что такое обычный набор. Это, кмк, почти как обычный шампунь))) Который мы сравним с … ))))
Да, вот тут первый вопрос: дополнительные к чему? :)) К выпасу 24х7? Тогда, наверное, так и надо писать, что "многим из тех, кто пасется 24х7, не нужны" :)) А вот если пришло лето, и ты коней стал выводить 3-4 раза в неделю на часик попастись - вот тогда нужны ли?
Дополнительные к имеющимся кормам)))
Кмк, из тех, кто пасется 24 на 7, вообще никому не нужны, за супер-редким исключением и это уже медицинские вопросы. А те, кто на сене - ну, имхо все равно не всем нужны и далеко не все витамины нужны. Впрочем, у меня лично достаточно сложные отношения с исследованиями по антиоксидантам, я прям вообще не уверена, что наши короткого плана изучательские моменты, без даже пока попыток понять, как это трансформируется в конечные прогнозы, достаточны, чтобы делать какие-то однозначные выводы, вроде 2000 МЕ витамина Е 365 дней в году, а под проблемы и все 4, если не 6, и точка.
Так что в нашей средней полосе, может, взрослому не имеющему системных заболеваний хоббику без нагрузки, на хорошем сене и часик достаточно будет.
Меня тут что еще выраженно смущает. Я степи видела, степи - это нифига не витамины круглый год. Это раз в полгода месячный интенсивный курс. Все, чья иммунка нуждалась в витаминах круглый год, вымерли очень очень давно или живут в тропиках.
Мои сейчас живут на 2 га вдвоем, плюс сено плюс концентраты и соль с премиксами. Чего им еще может не хватать? подозреваю что минералов тк гниль в стрелке завелась.
Минералов легко, потому что это уже зависит от почвы и ботанического состава трав, т.е. на пастбище можно спокойно иметь минеральный дефицит.
неделю стоит +14 при дожде, прям видно как топорщится свежая. Вопрос: что в ней есть... насколько она полезна.
А ночью? Тоже 14, или ближе к 0?
С точки зрения витаминов, кмк, в том, что топорщится - как раз и будут самые ранние стадии роста и высокое содержание витаминов. Правда, в них же еще и сахара будет много.
 
Пришла к выводу, что некоторые идеи меня заставляют задуматься о жизни. И за последние дня два я так часто это все слышу... Что дозрела оформить мысль письменно.
Снегопад, что ли? Случился... Швырнула ВК, притащу сюда. Хотя мне каждый раз надо сделать некоторое усилие над собой, чтобы понять, что это не шутка юмора такая, а конструктивное предложение. ТТТ, не мне от нашего конюха)))

Зачем лошади вода, если у нее есть снег? Захочет попить - поест.
А теперь немного циферок :) Чтобы объяснить, почему я не готова ставить такие эксперименты над своими конями. И другим не советовала бы.
Чтобы понять, сколько же в снеге воды, достаточно знать его плотность.
Плотность свежевыпавшего снега, в зависимости от формы снежинок и погоды - от 0,04 до 0,16. Крупные лёгкие снежинки, укутавшие землю пушистым ковром в безветренную зимнюю сказку - один вариант. Жёсткая снежная крупа, утрамбованная сильным ветром, или мокрый снег - другой. И варианты между.
Чем толще слой снега и чем дольше он лежит, тем плотнее становится. Слежавшись, снег станет 0,2-0,3. Может даже и 0,4. Совсем плотный, полностью спрессованный - до 0,6. А уж весной то мокрая слякоть может быть и все 0,8, но мы же не про весну?
Итак, нам выпал снег. Допустим, литров 10 воды стало сложно нести в леваду. Если что, поест. Так сколько же поест? Если коню везёт и снег мокрый, буквально литров 70 снега, и он попил. Два больших ведра. Ну, ничего так, главное, не отвлекаться от поедания снега, и все реально. А если у коня в доступе плотно утрамбованный сугроб - так и вообще ведро, даже останется время сено пожевать! Если снег лёгкий и пушистый, положение зверушки усложняется... Хотя. Чего это усложняется. Всего-то ванна 250 литров, добросовестно употребленная внутрь конем, и он попил. Просто надо жевать быстрее!
Напомню, это все - чтобы извлечь 10 литров воды. Предположим, гуляет наш абстрактный конь часов 8, и еще 25 литров допивает в конюшне. Жалко же, если из снега предлагают вытащить литров 15-20, боюсь, две ванны снега не сожрать даже воображаемому коню.
Будем гуманны, и даже воображаемого коня не будем наделять ни больными зубами, ни проблемным желудком - а то таять снег во рту и глотать будет дискомфортно или даже больно. И не будем думать о лошади, которую всеми силами кормят и кутают в попоны, чтобы она наконец набрала вес (тем более, что там надо то, нагреть 10 литров - около 1Мкал, на фоне общей диеты ж мелочи).
 
Рыдаю от счастья за битцевских лошадей...
https://wi-fi.ru/news/22/2621846
Не хухры мухры, а
Недавно было закуплено высокотехнологическое оборудование, предназначенное для сушки лошадей, расслабления мышц после тренировок, релаксации и повышения общего тонуса. Процедура стимулирует обмен веществ, улучшает кровообращение и восстанавливает физическое состояние мышц.

Под новейшее оборудование в конюшнях «Битцы» выделено отдельное место. Здесь к потолку прикреплены инфракрасные лампы. Туда заводят лошадь, включают лампы, и животное около 15 минут находится под ними.
Кроме того, появились новые ленточные дорожки для шаговой работы.
Зимой выгуливать лошадь небезопасно, а ей обязательно нужно двигаться от 20 до 30 минут два раза в день.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
 
Сверху