Чудо-юдо энд Ко :)

Ну, смотря что считать находить))) Так то да, лучше бы не находить их слишком явно...))) Но при этом находить хоть как-то)))
Но кстати это прям фишка, да. Лошадь обросла - ваш конь потолстел. Пролиняла в лето - похудел. Хотя по замерам и осЧупам - может быть наоборот... И ведь это не просто чв, у кого такие иллюзии возникают. А как бы практикующие ветврачи. Так что лучше щупать.
Или не щупать. Я вот не щупаю Чапу. Зачем мне щупать Чапу??? Не надо. Это может разрушить мою хрупкую иллюзию в духе это не жир, это зимняя шерсть. А иллюзии надо беречь)))))
 
Ну, знаешь)) я вполне могу нащупать рёбра у Малыша, хотя он по мерной ленте плюс 70кг с момента отъезда в деревню. А до отъезда он тоже был явно в плюс от нормальных кондиций.
Просто надо знать, где щупать. И с какой силой щупать :D так сказать, кг на сантиметр площади давление важно подобрать :D
 
Нуууу я б хотела оптимально летом easily felt и в определенных позах и ракурсах чтоб изредка их было видно. А зимой, наверное, побольше бы, чтобы никогда не видно и не easily, но все ещё весьма уверенно. Ну и тут же ребра, их ощущать в моем понимании надо, проводя рукой перпендикулярно рёбрам скользящим движением. То есть мне кажется, они нормально щупаются, если рукой ладонью открытой пробежал и вот они, пусть неявно, но хоть как нибудь ощутимы. А не выщупыванием их где-то в глубине, закапываясь внутрь пальцами тем движением, которым крепление межкостника продавливается или там шейные позвонки искать или под лопатку руку засунуть)))
Имхо. В общем, хочу всем 5,5. И зимой 6,5. И ещё губозакатывающую машинку.
 
Ой, ну ты капризная))
Я просто хочу, чтоб они жили и радовались)) и потом - нечестно требовать с животных того, чего не достигла сама :D
Вот хотя у меня рёбра тоже есть)) и всё что ниже явно не на 5.5 - 6.5 :D
 
Хм... Шерсть их полнит... У меня лошадь если чуть понеовничает и отлодит лишнего, то срузу худои кажется) Извиняюсь, что я тут встряла неожиданно)
 
Ничего ничего, встревайте))

Люба, дЫк - чего это нечестно требовать))) Вот я ж именно что не достигла сама))) А если б не достигли мной.... Был бы другой вопрос.
А я наконец посмотрела как коней расчистила. В смысле всех оценила на движении, а то руки не дошли сразу... Странно. Потому что ограничилась четырьмя движениями рашпиля по 4 ногам на шестерых... То есть на 99 процентов угадала. Подозрительно это.
А еще я люблю зиму за то, что можно взять всех двигать на улицу и следить, как силуэты скользят на фоне заката. Силуэты вообще тема. Если смотреть чисто по силуэтам))) То все в жизни хорошо)))) Без вот этих вот - ой, тут худить, тут толстить, тут нет вот этой мышцы, а тут вообще десятка нужных)))) А если еще бегать в снегу.... Где не особо бросается в глаза, как работает путо и ставится копыто))) То вообще красота, бегут себе лошадки и бегут)
Только Вог местами белый был. Все ж слишком толстая шерсть у него, видимо...
Но коней вдоль заката белый Вог не портит.
 
Кто составляет список хотельщиков-похудильщиков?
Я своих частично могу похудить добавляя концентраты, а дальше только солома. Вот когда 2 года на соломе жили, то было очень даже стройненько. Но там хоть повод бы другой, а тут жаааалко как-то.
 
Пшеничной/ячменной/овсяной, в какие-то времена одной, в другие другой. Особой разницы не заметила, ели одинаково, переваривали норм, с животами без нареканий(при переводе в начале кал светловатый, потом при адаптации становится обычного цвета, но не зеленоватого как с сена, а чисто коричневого). В зависимости что мне на складе больше приглянется по качеству. Но у меня оч не правильные видать кони :) во первых я лопатой выгребала овес из "сенных" кормушек-коробов, они его не ели, у меня все левады были застелены зерном, сметали и выкидывали. Ну и испанцы то у меня испанские, у них там "сено" по качеству как наша солома, если не пустее. Поэтому пацанам вообще было норм, и я подозреваю что для них это в принципе самый генетически подходящий корм, но пока рубануть и снова убрать их на солому мне не с души.

А переходили мы целиком на солому из-за кобылы, у которой на сенную пыль была реакция, и даже с учетом что кормились они пропаренным сеном, но сенник то все равно на этой же территории и хотелось совсем в ноль снизить количество раздражителя. И оно получилось, у нее солому даже на сухую не было реакции. Она тоже в целом на соломе держала кондиции нормально, но у меня все с воздуха пухнут :) навылечивала животы и навкармливала пробиотиков... теперь расхлебываю видать.
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересная штука... особенно прибивание к ней подковы :))

УПД: вот про смертельность переката я не очень поняла... вроде никто не умер в процессе эксперимента, почему такой вывод? Потому что у мустангов перед смертью образуется перекат??
 
Последнее редактирование:
Ну меня заинтересовало утоньшение подошвы и укорочение зацепа (как у них измерено, не в смысле длины стенки) и небольшое сужение пяток. Это вроде бы не те изменения с копытом, которые бы хотелось видеть.
Впрочем, мой ИКСпиримент личного плана на эту тему стартовал буквально на днях, так что будем посмотреть))))
 
Аня, фраза " мы положим наши деньги туда, где у нас рот" - шедевр :D
( это автоперевод про обрезки рулонов мустанга :D)
 
Хихи)))) На русском забавно)))
Но вообще кстати прям респект. Ведь был простой и безопасный и бесплатный))) способ - не участвовать. Жаль к тексту нет саммари базовых моментов (ну кроме указания на школу, работающую не через низ, а через толщину) - тк я лично совсем не все варианты себе представляю. А на некоторых фото вовсе не то, что рисуется по мотивам воспоминаний ролла на реальных мустангах. Так что есть еще вопросы что и как делали, и конечно материалы хотелось бы - разброс внутри группы например. Потому как между он бывал и существенный. И интересно, это тенденция или просто несколько давших яркую реакцию лошадей...
Вообще, интересно конечно и как идея и как исполнение.
 
Глядите, какая штука!
https://hoofcare.blogspot.com/2018/...nQ_N84FX035niA2vKW2nNprrQNow5ZiX0xO5GqNRA&m=1

И вот ещё ну очень интересно, на тему вреда переката мустанга и натуральной расчистки :)
https://www.americanfarriers.com/ar...aZJhh6Rz1OVRx4Q_b-F2D_Y-A6IlPsyTXT5-ryCNV2CAY

А с какого перепугу взяли что это "изобретение" с Дубаев????
Аналогичная штука (я все время поражаюсь привычке америкосов изобретать велосипед и продавать это как будто раньше никто ничего подобного не делал)
http://www.podologue-equin.fr/page2/files/8b-PHW.pdf

Вторую ссылку читать труудно. Критики в адрес переката мустанга уже много, и вообще, чем дальше, тем больше школ, течений, сект.... по расчистке.

А ты уже читала что-либо по теории циркуляции крови в копыте? Мне уже несколько раз попадались статьи и книги на эту тему. В частности, короткий зацеп назывался в качестве причины плохой циркуляции крови в части копыта, с вытекающими...
 
Последнее редактирование:
Я недавно читала про особенности у ламинитных. Но я не могу сказать что вот прям интересуюсь прицельно этой темой. Сейчас скорее всплеск, тк мне кажется, что в долгосрочной перспективе мне скорее не нравятся, чем нравятся, изменения в части подошвы у коней. Хотя при этом суставам и сухожилиям легче. Вот начала очередную серию многадумал - и упс, внезапно у людей вышли почти те же итоги!
А ты про циркуляцию на каком языке читаешь? Хотя вот про зацеп я готова читать французский текст, фиг с ней, со скоростью чтения, покопаюсь в словаре даже
 
Ну вроде детриментл это не вот прям смертельный то))) Вредный же? Они вроде эту идею и продвигают...

А я а я. А я разносторонняя личность, вот! Теперь я филоню от анатомии))) Круг моей ленивости безгранично разнообразен, я щщитаю.
Результат безделья тащу

Новый год! А за ним - скоро весна. И, к сожалению, более пыльное сено, вероятно, холода и больше времени в конюшне...
Clair Thunes, PhD, конного диетолога, спросили - поможет ли добавка омега3 лошади с аллергическим ХОБЛ? Ответом хочется вкратце поделиться.
Потому что ответ очень хорошо объясняет, почему в плане питания уже можно готовиться к весне :)
Итак.
Добавку рекомендовал врач, тк случился приступ, скорее всего, аллергия на пыльцу. Владелец заинтересовался, не разбалансирует ли это диету (сено + промышленный концентрат в минимальной дозировке)? И можно ли найти готовый корм, к которому не нужна подкормка?
Ответ. Омега 3 часто рекомендуют при аллергиях. Омега 3 и омега 6 - обязательно должны быть в диете. Но влияние этих жиров на биологические функции зависит от их соотношения. Они встраиваются в мембраны клеток, влияют на их целостность, синтез белков, сигналы рецепторов. Омега 3, встраиваясь в мембраны, приводят к более слабым воспалительным реакциям, чем омега 6.
Натуральная пища - трава - не сильно богата жирами. 2-4%. Но омега 3 в них много, до 55%. Поэтому, если лошадь пасётся достаточное время на качественном пастбище, она будет употреблять довольно много омега 3 в форме альфа-линоленовой кислоты.
В сене омегакислот выраженно меньше, чем в траве, тк они не особенно устойчивы к температуре. Но омега 3 все ещё больше, чем омега 6. Изменения начинаются, когда мы начинаем кормить зерном. Зерно богаче омега 6, линолевой кислотой. Поэтому кони на диете сено + концентраты, вполне вероятно, получают больше омега 6, чем омега 3. Особенно верно это для высокожирных концентратов, потому что масла, которые используются (соя, кукуруза, канала и тп) - очень богаты омега 6.
Добавка омега3 не разбалансирует диету, и может сдвинуть баланс омег в сторону меньшего воспаления. Есть корма, в которые добавлены омега 3, но количество может оказаться недостаточным для лошади с сильной аллергической реакцией. Это особенно вероятно, если в кормах уже есть источники омега 6.
Омега 3 чаще добавляют в форме льна, источника альфа-линоленовой кислоты. Но лошади нужно достроить эту форму от 18 до 20 атомов углерода в цепочке. И получить EPA и DHA (эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота), для чего нужны энзимы - элонгаза и десатураза. И эти энзимы есть у лошадей, тк в их организмах обнаруживается EPA, DHA даже тогда, когда их нет в диете. Но неизвестно, насколько хорошо лошади умеют превращать омеги, какая должна быть активность энзимов. Поэтому растительные источники омега 3 - прекрасная добавка для обычной лошади, но их может оказаться недостаточным, если у лошади обширная воспалительная реакция
В конечном итоге именно EPA и DHA встраиваются в мембраны и влияют на их функционирование. Поэтому для лошадей с обширными воспалениями стоит рассмотреть подкормку с EPA, DHA. Их источники ограничены, самый распространенный - водоросли и рыбий жир. Водоросли в основном содержат DHA, рыбий жир обеспечивает обе эти омеги.
Количество необходимых омега 3 в подкормке все ещё спорно. Мы даже не до конца уверены, сколько нужно обычной здоровой лошади, не говоря уже про лошадь с сильной аллергией. NRC содержит потребность в линолевой кислоте, но не в альфа-линоленовой. Исходя из данных по другим видам, ветеринары и диетологи считают, что отношение омега 6 к омега 3 должно быть где-то между 5:1 и 10:1.
По лошадям исследований немного, и результаты разные. Обычно количество омега 3 зависит от источника. 30-60 мл рыбьего жира, 6.75-13.5 гр EPA и DHA. Альфа-линоленовой из растительного источника советуют 15-25 гр, из льна или рыжика (camelina). (Примечание. 20 гр альфа-линоленовой кислоты - это около 40 гр льняного масла, или 100 гр семени льна). Водорослей советуют 5-10 гр, или 0.85-1.7 гр DHA.
В целом, подкормка с омега 3 может очень хорошо помочь лошади с воспалительными аллергическими реакциями. По опыт автора, эффект лучше, если начать подкормку задолго до встречи с аллергеном. Не с каждым аллергеном угадаешь, но многие сезонные аллергии предсказуемы, и к ним можно подготовиться. Как альтернатива, добавить растительные источники омега 3 на весь год - хорошая идея.
(Примечание... Поэтому... Смотри начало :) ).

А кони. Кони. Эти кони. Они мне Филю портят!!!! Бегали их сегодня... И стало им чот лениво бегать, а мне их догонять. Но у меня ж есть аудио - сейчас, салют сменит сирену сразу за бензопилой и вопрос будет решен. Да счаз. Нет, фейерверк удостоился поворота Чапиной головы. А потом он тяжко вздохнул, мол, опять эти придурошные .... И лениво потрюхал в попытках лучше пошагать, под звуки бензопилы и прочие приятные...
Филя. Надежда моя. Аж ушки навострил. И что???? Я уже почти напугала лошадь!!! И если б не Чапа, Машка и Гуля, которые трусили впереди с видом неспешной черепашки с перебитыми лапками, и обращали внимания на залпы примерно ноль.... То были все шансы. Но они испортили мне молодое животное. Филя поглядел на старших, переспросил, точно ли надо вот так спать, и тоже уснул на бегу.
Жизнь несправедлива.
А ещё Олик кажется выучил русский. Я удачно так. Вела его в леваду. Хорошо в ночи дело было. Дай думаю отстегну и оставшиеся метры пальцем придержу недоуздок.... Ровно в середине плана споткнулась и рухнула. Оличек озадаченно встал. Я ему говорю - чего стоишь, иди давай прямо, в леваду шагом марш. Он подумал и пошел. Метров 10 между прочим! Пока я там вкорячивалась встать и доковылять с Чапиком.
В общем, что ловить не пришлось, это прям бонус. Молодец конь! Но лучше б я это выяснила как-то не так травматично))) Потому как колено я себе отбила нафик. Ну а правильно. Есть же одно, зачем второе? Бой вещизму и накопительству.
 
У меня сегодня день новостей.

Новость раз. Оказывается, нет плохого и хорошего. Есть выбор. Есть его результат. Как решать - а как хочу, так и решать. Никто ничего никому не должен. Интересно, почему нужно так много времени, чтобы дойти до такой вот простенькой мысли, когда речь идет о каких-то важных вещах.

Новость два. Оказывается, Кушинг. Который PPID, а на русском, наверное... Дисфункция промежуточной доли гипофиза - ДПДГ? Так вот, бывает и у диких лошадиных. Как минимум кони Пржевальского и зебры Чэпмена вполне болеют. В зоопарках. И у онагра, да. Одного. Теперь я знаю, кто такой онагр.
Кстати, у коней его уже регулярно находят в возрасте до 10 лет.
Так вот, а искали - потому что благополучие животных. В зоопарках животных лечат. И Кушинга тоже. И говорят, лучше лечить Кушинга, чем ламинит. Что я как-то вообще мало себе представляю. Как можно лечить дикое животное. Еще и стадное. От хронической болезни... Но вот люди молодцы, лечат. Исследовали, чтобы ветеринары зоопарков тестировали кушинг и предотвращали ламиниты.

Новость три. Глядите какая штука! Реабилитационные. Э...…….. Ограничители разгибания путового сустава. Перекладывают давление на пястные кости. И, судя по - прям до градуса можно задать? А то я страдаю, смотрю без звука - включить сейчас не могу и не слышу, чего говорят...
https://www.horsepowertech.com/
ШтукО, а??? Я под впечатлением. Завтра может повезет со звуком послушать.

Новость четыре. Не, пока не новость. Подожду до выходных. Но, кажется, в выходные я в очередной раз готова буду сильно удивиться распределению интереса в нашем мире.

И новость последняя. Оказывается, если грохнуться в сапогах на этак 10 размеров))) Больше нужного. В снег. И побегать некоторое время в сапоге, плотно набитом прекрасным морозным снежком. На капроновый носок, да-да. То снежок почему-то не тает. И организм. Почему-то. Странно, я считаю. Говорит, что он еще готов пережить работу коней без шапки в сколько там было минуса в ночи. И даже хождение в летних штанах толщиной меньше носового платка тоже, наверное, может. И даже потерянные перчатки. Но вот сугроб в сапоге - нет, нет и нет. И на этом взял и заболел!!!!! Причем по полной программе, ухогорлонос, бронхитик с герпесом по вкусу, смешать, но не взбалтывать, легкой температуркой украсить.
Так вот, если грохнуться в сугроб правильно. То потом можно сидеть, бодро кашлять (и отвечать заботливым коллегам - нет, спасибо, форточку уже ПРАВДА можно не закрывать)))))) и осмысливать две глубокофилософские мысли. Мысль раз, когда я уже наконец как-то скорректирую свой аутфит относительно лета. И мысль двас, если сожрать мороженое, станет хуже или уже дальше некуда, поэтому можно? Вторую мысль можно думать в движении. Гуляя от компа к морозилке. Ну, вдруг я все же его перехотела. Мало ли.

Кстати, вот вам онагр. Стоит и спит на солнышке. Развесив мимимишные ушки. Ему, наверное, тепло и хорошо. А мне холодно и плохо! А все наверняка потому, что я не онагр и ушки у меня неправильные.
Rostov-on-Don_Zoo_Persian_onager_IMG_5268_1725.jpg
 
Сверху