Чудо-юдо энд Ко :)

Ирина, если твой лайк касался обращения за пленными немцами))) То БОЛЬШЕ их у меня уже нет))))) Теперь ты видел все (с).

И сегодня немцев нет((( А жаль. Потому что, по верному замечанию Ани Беттель, миром правит лень (ну и в моем случае немножко - желание мандаринчика). Поэтому услышав, что до нас идет в бочку человек. Который интересовался, как я разложила в тот раз палки для коней. Я уточнила, не будет ли ее коню палок, и если будут, то мол оставьте нам тоже.
Придя в бочку с твердым намерением НЕ рысить коней через палки... Я увидела прекрасный веер разложенных на рысь палок. Широко довольно. Тяжело вздохнула и поменяла планы.
Итого 6 минут разминочной рысью с выдвинутыми с первого следа палками. А потом по 3-4 минуты на каждую итерацию с выдвижением очередной палки на стенку обратно. По две репризы (направо и налево) на две, три, четыре, пять, шесть, семь палок. Зайчиков жалко, но я буду успокаивать себя тем, что вроде в одну сторону длина репризы была минуты ну полторы, наверное, не так и страшно.
Собственно, это первая попытка длинного ряда за долгое - долгое время со старшими. И первая попытка такого ряда с младшими вообще)))
Чапец конечно самый пЫонер, который утаскивал с первого следа пару раз, и бежал ЕЩЕ палки по второму. Ну вот спрашивается и зачем?.... Особых проблем с рядом у него нет, но т.к. там лежало довольно широко, ему, конечно, было тяжелее всех, т.к. дыхалка - не совсем его конек в вопросе силовых упражнений. Но аааааааааааа как красииииииво шевелится эта серая жопа, тынц тынц тынц, ну красотищщщщщщща. А еще хулиганил понемногу. В смысле говоришь шагом (вроде эта команда всегда работает на ура), но тут же палки. Поэтому Чапец гордо игнорит шагом, и чешет дальше рысью в палки.... И за ним конечно Вог, он же орднунг дисциплинен и все такое. Потом Машка решает, что, видимо, раз все бегут, ему послышалось... В общем, так Чапец бодро протащил за собой всю колонну через ряд палок раза наверное два (и протащил бы все четыре, но пару раз я была шустрее).
Вожик второй пионер. Был бы. Если б бежал нормально. Но у него конечно варианта пусть даже не поднятой, но хотя бы не прогнутой спины добиться без всадника вообще нереально((( Поэтому Вог бегал в плане аккуратности очень хорошо, а в плане рамки ужасно. Но, с другой стороны... Бегать его отдельно не всегда есть возможность. Зато сопли прям да. Потому что ему так... тянуться пришлось.
Машка бодро скОкал зайчиком, и как раз обнаружил, что он то их бегать и не сильно умеет. Потому что Чапец, например, почти не сбивается в ряду, он поправляется всегда так, что четче и четче попадает в нужный темп с каждой новой палкой (если сразу не вошел). Такого, чтоб вошел и в середине потерялся... А Машка забавно, он вполне может попасть, пройти условно три палки хорошо, потом чуть потерять например сгибание, за счет этого чуть уйти со стенки - и упс, а дистанция уже не та, и у Машки уже лицо аааааааааа что делать что делать что делать как такое вышло??? Правда, поправляется тоже быстро. Ну, ему физики хватает, чего б не поправиться.
Гуля был самым бедным и нищщщщщщастным конем на свете. А потому что палки положили не узко. (Ну и да, если не сильно высокий достаточно тяжелого сложения конь может их работать, то эти гаврики уж точно должны). Но тюлюпистая рысь у гавриков то уже. У кого-то чуть уже, этак копыта на два - три... А у Гули же рыси нет. У него ж шоу номер бега рыжих тараканчиков. И длина шага - два или даже 2,5 (!) за один темп в палках (пока они с первого следа убраны были, я смотрела, прикидывала длину шага). То есть ему надо было прибавить в два раза. Он, надо сказать, прибавил. Я прям удивилась, оказывается, может он же гнуть ноги-то, а, и шагать широко тоже может. Но паразит не хочет. Справедливости ради, старался он больше всех. Потому что физики у него меньше всех. Для остальных это не предел по дистанции в длину. Нууу, для Чапы и Вога предел, но по здоровью, они не толкнутся дальше, но не надо. А для Гули прям реально это было 101 процент того, что он может. Он еле-еле дотягивался и старался из последних сил, что заслуживает уважения. А вот совсем другой эмоции заслуживает вопрос, чего бы ему хоть на четверть от этого не бегать в реальной жизни?
У Олика, надо сказать, физики на рысь-то хватает с запасом. Если в основном у всех были проблемы додвинуться до этой длины шага. То у Олика пару раз была проблема сократиться, когда он о чем-то задумался, чуть отстал и маханул слегка шире нужного догонять упущенные пару метров)))) Вот же, а, низенький, маленький, креветка же ж (моя любимая), но это ж пони!!! И этот пони легко фигачит полторы длины кавалетти за шаг, когда Чапе длина уже сложновато, а если надо дотянуться на копыто больше, чем лежит, так очевидно напрячься надо, задним ногам уже тяжело. Да и Машка, который бегает-то ок, но в целом рысь не особо у него широкая, и для него прям продвинуться... А для Олечки метр с кепкой в прыжке махануть в полтора раза вообще не вопрос!!! Это прям не задумываясь даже, типа, ой, черт, палки ж, надо ж уже лапы ставить. Что меня успокаивало, т.к. я за него, конечно, больше других переживала. Не тяжело ли будет рысить. Три хаха.
А гвоздем вечера был Филя. Это не лошадь, товарищи. Это усюсю, мимими, ууууууууууууй и прочие визги и писки. Ну, во-первых, начнем с того, что это катастрофа же, да. Быть бедной маленькой лошадкой и первый раз (!!!) увидеть палки числом более двух в ряду. Но как бэ жизнь несправедлива, поэтому его присоединили к остальным, и первую итерацию в две палки он пробежал как большой. А дальше их стало три. Ххххха. Во-первых, этот кузнечик умеет левитировать. Ну т.е. я переживала, что если будет тяжело, то я конечно как-то буду думать, как обеспечить его отшагивание без прерывания рабочего процесса. Но ему было вообще все равно. На палки и дистанции. А вот координация. Это да. Это тема. Это ой. Надо ж сообразить, куда ноги ставить!
Он бежал последний. Очень вдумчиво глазел своими глазищами на палки. Оочень много думал... Куда-то там попадал, и... Зависал))) Вот бежит конь, и такой оп, почти остановился на диагонали стоять посреди палок, призавис и думает. Я первый раз уже подумала, ну, сейчас всех тормозить буду, небось все поломает. Ну лошадь встала на первом темпе почти. Только он приостановился, сообразил, и такой (уже потеряв собственно инерцию) прыг с этой диагонали вперед, ровно куда надо было, и дальше побежал. Сообразил почти сразу. Но манера решать задачку осталась с ним до конца работы. Если вдруг у него возникал вопрос, куда сделать следующий шаг, он подзависал на диагонали и потом просто шагал вперед другой диагональю очень вдумчиво. Попадал всегда.
Фантастическое животное. То есть там, где в общем не мелким Чапе и Машке надо прям использовать движение вперед... Этот кузнечик, подумав, с почти-шага (в плане скорости) делает шаг как Олик, т.е. в полтора раза больше старших. Ну не попал, ща подумаю, и дотянусь. И ни малейшего ощущения, что его напрягает сам факт дотянуться. Бежит как бабочка, как будто ему вообще ничего не стоит переместить свой вес вперед. Как будто он может еще в сто раз больше, но просто не нужно, вот же палка лежит, надо сюдой попасть лапами.
Главная задачка, попасть, куда сюдой. Он бегал, ему очень не хватало для образа ручки, линейки, и тетрадки по математике. И очочки, да. Такой очень вдумчиво шуршащий лапами двухлетний зверь. Это просто мимими. Где только берут таких коней, а?))) (Хехе, хотя я как раз знаю, где). Его ни разу не пришлось додвигать. Он сам обдумывал, и когда понимал, как быть дальше, просто бежал и работал сам. Естественно, каждое подзавис - это остальные ушли вперед. Но вот он решил логарифм, сам (!) двинулся через палки рысью, вышел из палок, сам (!) догнал впереди бегущую попу. Ну вот откуда берется такая сознательность, а....
У меня, правда, ощущение, что младшие уже не у меня учатся делать что-то, а у старших. Может, конечно, я ошибаюсь. Но вот с Чапой у меня было ощущение, что я еще чего-то именно от него хочу, ну там вот что-то ему говорю, как бы я хотела это видеть. Так надо, так не надо. С Машкой уже очень сильно меньше. А вот мелкие все, их просто поставил рядом и - делай как я. Они усваивают, что делают старшие кони, просто вообще без человека. По щелчку прям.
Интересно, что они при этом думают. Типа, табун лошадей должен кушать, бдить хищников, поддерживать социальные отношения, а еще в нашем табуне принято бегать палки по понедельникам?
А Филя зааааааааааааааааааайчик))))
Жалко так, что уже видео даже кривое не снялось... Ну очень жалко. Хотя без вариантов, какое там видео, рысь куда как динамичней шага...
 
По результатам изучения видео еще одного дубля Оличка рискну предположить, что тусить с конями на выгуле и нифига не делать как бы не вреднее для ног точно, чем жить на ипподроме и бегать. Исходные данные были на первый взгляд идентичны... А сейчас прям разница.
Думала, что может плохо, что не бегает, ну там прямая, все дела - но как бы вопрос, вон там бегает, а задние ноги как были, так и остались... Местами даже побольше вопросов стало. А этот не бегает, а выглядит все сильно поприличнее... Хотя вопросов тоже стало - правый перед то он же у меня подрал себе.
С другой стороны, бегать по дорожке можно и без глазок... А вот как жить без глазок с конями, непонятно совершенно.... И вот так лучше наверное ножки бантиком, зато зрение.
В общем, вы прослушали серию мыслей на тему - нужно ли работать лошадь.
Что-то прям завалило меня Оличьими братьями и сестрами... И выводы пока какие-то печальные. Ну из позитива только что расчищаемся мы более прямо, и вот вроде ноги получше, я б даже сказала очевидно получше, стали... А с глазами чего-то все плохо((( Бедный Оличек, остальные вроде ну глаза и глаза на фото... Вроде нормальные глаза... А у нас чего-то не задаётся(((( Интересно, с чего вдруг. Тонны родственников мечтают чтоб я их увидела хоть заочно. Но похожи невероятно, конечно.
 
Про массаж спины и конные кормушки для сена)))
Дозрела наконец сделать курс. И надо лечь лицом вниз, что не особо удобно, но можно вбок. И... Конечно, автоматом поворачиваю голову на удобную сторону. Автоматический выбор позы с опозданием догоняет мысль - стоп стоп, вроде цель то разработать спину? Усилием воли перевернула на сложную сторону. Неудобно бррр, сразу чувствуется, как натянулись нерастянутые связки. Лежу, терплю, выравниваюсь.
Ну и про кормушки. У меня к ним три основных требования. Сено где-то внизу. Не обязательно на полу, но не выше запястья или локтя. Безопасная конструкция для любителей совать ноги, копать, отрывать и всяко вандалить - в концепции пусть сломается кормушка, а не лошадь. Без щелей, куда пролезет нога, мест, где можно застрять, верёвочных петель, куда можно затолкать копыто (и да, на высоте полтора метра ТОЖЕ можно это все, так что нигде, а не просто внизу не должно быть) и т.п. И ттретье. Для меня важное. Чтобы есть было можно, просто опустив голову. Не выкручивая ее вправо и влево, не подлезая к сену под разными углами. Это закрывает для меня много потенциальных вариантов конструкции, но вот смущает принудительно крутить в шее... И я знаю людей, кто наоборот считает, что это плюс. Лошадь будет разрабатывать затылок и развивать гибкость шеи. У меня всегда вопрос был - как? Она будет ее развивать, если скорее всего лезть будет с удобной стороны. То есть, ещё больше тянуть растянутое и сокращать сокращённое. Теперь вопрос мой обрел дополнение))) Как она будет это делать, если даже я, хомо есть надежда что сапиенс, на автомате верчу шею так, что тяну растянутое и зажимаю сокращенное. И только усилием интеллекта вспоминаю, что надо баоборот, и усилием воли в неудобную сторону верчусь, ещё и ойкаю мысленно, как же неудобно и тянет, успокаивая себя - надо, Федя, надо. Неприятно, но полезно. А лошадь вроде не утверждала, что она сапиенс. И желания разрабатывать гибкость не выражала... Что думаете?...
Так что массаж, это не только ценный мех. Тьфу, собственно, массаж. Но и повод подумать.
А я и больше развлекаюсь. Пытаюсь соотнести ощущения с анатомией. Давление на кость, у сустава, сухожилие, брюшко мышцы, крепление мышцы, мышцу через толстую фасцию..
Выходит плохо))) Потому что кто ее, анатомию человека, знает то? Но всякие разные мысли в голову приходят, да.
 
Да, Ань я тоже в глубоких размышлениях о конструкции правильной и медленной кормушки для сена. Мне тоже не нравится идея крутить шеей, идея железных решеток тоже не нравится, концепция деревянного ящика, который кто-то одаренный может разобрать чисто из интереса - тоже не воодушевляет.
Главное и производство свое есть где могут что угодно сделать. А идей нет (((
 
могу подкинуть... мы для пони сейчас делаем. Берется пластиковая бочка 250 л с завинчивающейся крышкой. Открутив эту крышку, легко набивается сено, потом обратно закручивается. В стенках бочки вырезаются круглые дырки нужной вам величины ( то есть чтобы дебит был не слишком маленький и не слишком большой, и копытом не влезла). Сено не мокнет, бочка круглая и даже если ее весело покатают копытами по земле - с ней ничего не случится. Она легкая, запросто пустую на плече забрать в конюшню, набить сеном и потом докатить до пастбища. Есть еще металлические лакированные бочки для хранения растительного масла, но они хоть и прочнее, но дороже и надо иметь специальные инструменты, чтобы дырки вертеть. Плюс края металлические опаснее, чем пластик.
мы вот такую раздобыли и модифицируем
mono37132453-130404-02.jpg
 
Последнее редактирование:
куда выкрути? там дырок наверчено по всей бочке со всех сторон, лошадь может тянуть из любой. И бочка, по опыту, недолго остается стоять вертикально, кони ее опрокидывают и валяют в удобную им сторону. Если левада слишком грязная и не хочется чтобы грязь набилась в дырки, то бочка ставится возле любого столба и крепится к нему двумя ремнями, точно такими же, как ты на прицепе машины крепишь груз, с фиксаторами.
 
А если там сено начинает заканчиваться? Тряпичный рептух проще выпотрошить, а из бочки как выковыривать? Когда вот уже объем спал?
 
оно ж все равно в нижние дырки сваливается, хоть торцом бочка стоит, хоть на боку лежит. Добавлять то все равно приходится, когда остается минимум. По моему прежнему опыту мы просто заново набивали, когда в бочке оставалось слой 10 см на дне. Сама бочка 1м20 высотой.
 
Аня, типа такого? или тебе нужно еще ниже?
Зная Анькиных коней, они эти кусочки пластмассы очень быстро по леваде растащат :)) А вообще, для тихих=мирных кобыл идея интересная :))

С бочкой тоже можно подумать... Хотя, вот мне тоже кажется, что когда сено там подзакончится, его будет сложно выцепить из бочки...
 
Наташ, так вот я и пробую понять, из какой дыры есть не сбоку :) Из верхней что ли? У меня даже рептухи косо начинают есть (как сена мало, уже сено под удобное положение морды утрамбовывают, а вот набитый рептух начинают сбоку). Лошадь может есть из бочки, не поворачивая шею и затылок? В смысле чтоб сверху позвоночник и череп выглядели от холки одной прямой линией?

Саша, вот да, что-то максимально близкое конструктивно мне нравится. Хотя конечно этот конкретный вариант выглядит не антивандальным. А мне надо чтоб выдерживал игры... (Кстати, Кать, ваш ящик пал жертвой Голубя. Который, гаТ, просто так. Ну пустой ящик, вокруг трава. Но нет, ему надо. Поэтому он пришел, перевернул его на бок. Потом кверху вниз. Потом снова набок. Потом пришел Ромашка, который тоже решил поглядеть, как оно вертится... В общем... Мда. Причем фиг знает, что было надо - еды навалом, ящик пустой. Просто так).
То есть конструктивно мне кажется вариант интересный (хотя конечно только под крышу, ну или очень часто набивать), но исполнение хотелось бы раз в … много понадежнее. Потому что его точно покатают по леваде, а еще влезут внутрь ногами, и попробуют поносить зубами.
Бггг, недавно все тот же Гуля спер табуретку!!! Отвлеклась на секунду в бочке, и что? Он ее носом перевернул, я ему паразит, уйди отсюда... А он за ножку цоп и бежит. С табуреткой, ага. Хорошо, с табуретками лошади бегают медленно. Поэтому я догнала и табуретку отобрала.

А в Максиме Хемпфлинг мануальной терапии, ожившее занятие моей мечты, рюкзак и курица с ананасом. Но нет вилок. Впрочем, не всему же быть, да. Наверное, вилки - это наименьшая потеря.
А если серьезно, но я таки выбралась на семинар по спортхорсам и БМС-терапии. И там. Там. ТААААМ... Там аххххххх какой товарищ был, это прям вот. Во-первых, он учился всему тому, чему мне в теории хотелось бы, и думаю что умеет много больше, чем мне вообще грозит в этой жизни, причем раз в 100. Во-вторых, он занимается вот чем-то из моей фантазии. Когда я давно с друзьями обсуждала, еще до поступления в вет, только мысль была... Стоит, не стоит... и что я потенциально хотела бы делать. Я вот ровно это и описывала, да. Только для другой категории лошадей. Хотелка казалась. Да и кажется, чего уж. Странной. А вот же она!!! Он ровно этим и занят, ну круто. В-третьих, я прям рыдаю, что на практике была БМС, а не мануальная в его исполнении. Потому что нам показали кусок видео его работы. Снятый ну так, мимо проходили, в полутемном коридоре сняли... Товарищи, это реально первая ассоциация - Хемпфлинг!!! Как вот Клаус Фердинанд не лошадь оповаживает, а с ней танцует. Так и товарищ, он просто танцует. Только не с лошадью, а вокруг лошади. Потому что лошадь спит)))) Настолько красивая работа, даже не в смысле результата (хотя, учитывая его клиентуру, думаю, там все более чем ОК с результатом) - это просто очень красиво визуально. Ну и в четвертых, да, просто красивый, яркий, артистичный товарищ.
Я прям даже теряюсь, то ли в моей осенней депрессии вселенная решила мне показать, как могла бы выглядеть моя мечта. То ли наоборот, я уже достала мироздание, и оно бодро подсунуло мне картинку из серии, ну, погляди, погляди, как у тебя никогда не выйдет, авось наконец утопишься))) Но я для этого слишком неплохо плаваю))) Так что пересматриваю записи и фотки, думаю, до чего таки доходят современные гистологи... (Если что, это не они, это на этих результатах работают, но столько удивительных вещей новых народ ищет и находит).
Но товарищ прям ваууууууууу, биография его меня впечатлила, а как он с лошадьми, а, это ж просто песня, как он с лошадьми. В общем, да, история про счастливых атлетов меня обычно интересует.

А еще странные люди там, да. Мало того, что позвали таких людей интересных. Второй лектор был собственно создатель аппарата, насколько я понимаю. Так еще и всех позвали бесплатно послушать. А еще сделали лотерею))) В которой я лениво сидела, глянув свой номер, и нагло думая, что ну вот этот, этот и этот приз мне что-то мало интересен, а вот рюкзачок, пожалуй бы, и можно. Видимо, в формате дня рождения мне торжественно вручили рюкзачок, ага. А то я как раз страдала, что мне в ноябре было не во что класть валенки для поездки в Питер Юлю слушать. Ну вот теперь есть во что.
Еще по случаю дня рождения мне досталась кнЫга про коней пржевальского)))) Ням ням ням)))) И хиииииииии масло для кутикулы, да. Вот я смотрю на него. Оно смотрит на меня. И мы взаимно не понимаем, нужны ли мы друг другу и есть ли будущее у наших отношений))))

Жалко только мало. Мне кажется это можно прям еще было … неделями слушать))) Видела - что всегда радует - ковалей снова наших некоторых. И спортсменов было много. Забугорные гости сказали, что у нас неожиданно для них хорошие лошади. Типа, мы в Германии избалованы, а вот у вас есть прям хорошие - хаха, так я подозреваю даже, откуда эти хорошие лошади тут есть)))) Они, как я поняла, еще работать к нам приехали. А еще может в области балета мы и впереди планеты всей, а вот сэддл фиттинг у нас хромает очевидно. Причем, я не знаю, с кем работали, но думаю, что спорт наш, наверное. Грустновато.

И да, пройдя почти всю Максиму. Я ж раньше дальше клиники то и не уходила. И то больше улицей... Я поняла, что это настолько не мое. Я, наверное, в такой обстановке зачахла бы за неделю. Везде толпы людей, коней, все куда-то идут, этот ржет, тот на жопу присел, сбоку в шагалке голова чья-то мелькает, сзади прыгают, движ-движ-движ… Бесконечный. Чего-то видимо я не человек действия. Хочется забиться в угол с кофе и смотреть, как это все мимо тебя течет. А еще лучше не смотреть, а смотреть закат.
 
Немного интересного из последнего прочитанного.

Возрастные лошади и зрение.
Коней почти тысяча, возраст 15+.
Опрос владельцев на тему, имеют ли лошади проблемы с глазами. Да - 3,5% владельцев. Реальность - почти 90%. (14% проблемы с роговицей, в т.ч. зажившие шрамы, 85% - "глубокие" проблемы, включая с сетчаткой и зрительным нервом. Треть - катаракта).
Влияет ли это на зрение, снижено ли оно? Да - 1% владельцев. Да - 5,5% по осмотру, измеряли по тесту угрозы. Что интересно, большинство этих 1% при этом НЕ вошли в те самые 5,5%.
Из советов, ясное дело, смотреть ресницы (параллельность и угол, почти параллельный земле).
https://thehorse.com/163118/study-most-senior-horses-have-eye-problems/

Как поддержать лошадь с больной дыхалкой.
Конечно, в первую очередь - всеми силами обеспечить качество воздуха (минимизировать загрязнение воздуха и вдыхание пыли).
Из доказанного - С (не меньше 3 граммов, убирать из рациона ПОСТЕПЕННО!!!, если давали более 10 дней). Омега 3 (особенно DHA, снижает аллергическое воспаление).
Из малодоказанного, но, возможно, могущего помочь. Флавоноиды, включая кверцетин (как антиоксидант и противоаллергическое). N-Ацетилцистеин (да, есть предположение, что в т.ч. эффективно для уменьшения аллергического ответа). Супероксиддисмутаза (но тут совсем спорно, что есть какой-то смысл добавлять в диету. И от себя добавлю - уж лучше точно не иметь дефицита меди в диете, т.к. супероксиддисмутараза медь-зависима, а меди мало в диете почти каждой лошади, которая не получает ее в составе мюсли, подкормки и т.п.). И добавлю совет от доктора Келлон - спирулина.
https://thehorse.com/163109/supplementing-to-support-equine-lung-health/

Про морду лица.
И эффекты разных положений капсюлей на фасции и нервы. На трупе.
Затягивали туго. Физиотерапевты Tuulia Luomala and Mika Pihlman, in co-operation with Rikke M. Schultz (DVM, RMS Equine Practice, Denmark) и Vibeke S. Elbrond (DVM, Ass. Prof. Anatomy, Faculty of Health & Medical Sciences, University of Copenhagen, Denmark).
Давление ограничивало подвижность нерва и эластичность окружающего слоя фасций, даже если оно приложено выше, ниже, в стороне от пучка нервов. Позиция внизу (капсюль сразу над железом) наибольшим образом ограничивала скольжение фасции, и даже могла давать прямое давление на нерв. Позиция вверху (капсюль сразу под косточкой) также создавала ограничения в подвижности нерва и фасции. Обычное расположение капсюля, судя по всему, имело наименьший эффект на нервы и фасции.
А еще напряжение жевательных мышц и региона в районе ушей напрямую влияло на динамику фасций и нервов головы. Поэтому налобники тоже важны и должны быть достаточно свободны.
http://www.eurodressage.com/2018/11/25/effect-noseband-positioning-fascial-and-neural-dynamics-head
 
Последнее редактирование:
Я бы еще добавила про Л-глутамин, как один из главных антиоксидантов в дыхательной системе, наравне с витамином С
 
Кать, наверное и его надо было! А встречный вопрос, ты знаешь, где его брать занедорого?
Остальное более менее ясно где. Ну как минимум С, Мсм, спирулину. Флавоноиды и DHA (ну если не другие омеги) с ацц тоже ясно где лежат.

А вот похвастаться фотками штоля...
Это я, обсуждаю по телефону с Ириной стрижку, которая мне прям так не понравилась, что я думала не пойти ли перестричь вотпрямщас. Тем более оно можно, я среднюю длину отстригла в мыслях обратно отрастить, в короткое оно легко перестричь.
Потому что ну колобок он колобок и есть, фуууууу. Вот как не любила стрижки средней длины так и не люблю.
8X8XFdyIOHM.jpg

Ирина, как человек разумный, говорит ну погоди неделю, посмотри. И что?
Стоило с меня слезть укладке. Первое то час как из парикмахерской снято. И образоваться на голове гнезду вороньему, одна штука.
opH9xu5wNJM.jpg

Как я подумала. А ну и что. Ну колобок. Зато колобок пушистый и задорный. Тут правда пушисто не вышло, оно под капюшоном недостаточно растрепывается)))) Но уже куда меньше меня раздражает.
Вот интересно, почему причесанное я меня вгоняет в тоску, а непойми что вместо прически вполне вполне, и даже не создает идей про перестричь... Видимо, я и укладка - это несовместимо на мировоззренчески-энергетическом уровне))))
(Хехе, хотя как-то заюзать свой второй деньрожденский подарок я еще надежд не оставила... Даже открутила крышечку и понюхала. Вроде не противно пахнет. И закрутила)))) Потому что а не все сразу же))))) Но я прям обязательно, угу, не зря ж дарили, вот только коней расчищу... А потом уборку доделаю... А потом...)))))

А вот фотЫ с семинара.
Это снятое на бегу видео танца вокруг лошади :) Просто показать как выглядит - организаторы решили, за что им гран мерси.
Доктор Лассэ Хольстеге.
Bl-q95_upuU.jpg


0Tn-2wBW9QQ.jpg


m6VCdj_LjJg.jpg

А это не мои. Но если вглядеться))) То можно опознать, как мой затылок встречал мой день рождения в этом году))) Очень я считаю удачно вышло!
d6io3Fg6HzA.jpg

И доктор Томас Венгер.
73NP8rDjrCE.jpg

Про него вышло как-то меньше... Но не потому, что было неинтересно. У него был очень интересный доклад. Просто доктор Лассэ впечатлил меня до глубины души))))
И практика.
И опять доктор Лассэ :) Делает БМС.
7bDuXKQ1Ze8.jpg


nHJz4IHbkkg.jpg
 
посмотрела вчера в записи, очень интересно. интересно, купит ли кто прибор за 7,5 т евро
 
Аня, а не хочешь заказать ацетилцистеин? Ну или не только Аня)
Я что то смотрб на цены на флуимуцил и как то дофига. 400р 20 штук по 600мг. То есть если по 5 штук в день, то 100р/день. А на айхерб он как спортивная добавка идет.
А тут куда более приятная цена)) https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-NAC-1000-mg-120-Tablets/59157 Эта же доза 3 г в день будет 30рублей.
Но да, я б хотела добрать по стоимости до бесплатной доставки) от 4х штук будет бесплатной)

А л-глутамин вот что то типа 1 кг за 1800-2000р прям вот легко) дешевле тоже можно найти.
 
Вот интересно, почему причесанное я меня вгоняет в тоску, а непойми что вместо прически вполне вполне, и даже не создает идей про перестричь... Видимо, я и укладка - это несовместимо на мировоззренчески-энергетическом уровне))))
У меня точно такая же фигня! На голове должен быть творческий беспорядок, иначе душа не на месте :D Да и ни одну укладку моя волосня не держит дольше часа, и смысл тогда морочиться Х) Даже химзавивка не удержалась!
 
Воооо!!!! Аналогично!! Супер мега фиксация в формате три дня держит умирает за два часа)))

Свет, а пока хз, думать надо. У меня как обычно в это время года жопа с делами и депрессия)))
 
Сверху