Чудо-юдо энд Ко :)

А ты про циркуляцию на каком языке читаешь? Хотя вот про зацеп я готова читать французский текст, фиг с ней, со скоростью чтения, покопаюсь в словаре даже
на фр читаю. Смысл некоторых текстов в том что не стрелка играет роль насоса и не она главная в кровоснабжении копыта ( есть и такое мнение), а стрелка это амортизатор, а роль насоса играет венчик в совокупности с опорной поверхностью копытной стенки. И если копытная стенка в каком то месте не опирается как ей нужно на землю при наступании,а остается зазор или опирание слабее нужного или запоздалое ( перекат на зацепе) , то в этом месте венчика кровь не прокачивается как следует.
так что я тоже как и ты, в очередной серии - "многа думал"... Меньше знаешь - крепче спишь.
 
Последнее редактирование:
Очень странная статья про вред переката мустанга... Тогда бы уж выложили все материалы, фото и рентгены до/после, которые участвовали в эксперименте. С цифрами. А то непонятно как-то. Да и фото самих расчисток как-то кхм. Более или менее ничего первая, а дальше чем дальше тем больше хочется оторвать руки. И вообще надо понимать, что они подразумевают под этим понятием "перекат мустанга" и главное, где и на каких почвах живут лошади из эксперимента) потому что для разных климатических зон, разная расчистка. В общем очень странная, но спасибо)
Про кровообращение в копыте и венчик очень интересно. А можно ссылки? Читать не читаю, но может что-то можно будет понять через переводчик...
 
Да, информации хочется больше, и ещё хочется вариант эталонной расчистки, потому что расчистки разные. И мне многие названия школ ещё не дают картинку, что на копыте выпиливается.

Про венчик я версию тоже слышала. Но мне она странна, тк с венозной кровью кмк систола должна быть короче диастолы. По идее, там много обьема копить кровь и вытолкнуть выше по давлением. Но кмк времени нет ее там собирать? Версия про расширение (стенки, насос там тоже не стрелка, насос - расширение стенкой внутреннего обьема) - она как-то в плане времени опоры и нахождения ноги в воздухе логичнее? Плюс там тоже венчик работает вторым шагом, типа постановка расширение наполнение сети, подъем сужение выталкивание выше, постановка давление и выталкивание ещё выше.... Ну это я про описание насоса, а не про реальность. Кто знает, кто более прав....
 
хотела книжку скопировать, а найти не могу... ремонт понимаешь... где то в коробках. Найду на каникулах , скопирую и переведу. Навскидку вот один из новых теоретиков, у него свои идеи.. оригинал на англ надо покупать, так что пока пользуюсь добротой одного из его французских учеников, который частично перевел на фр небольшие куски

https://podologueequine.files.wordpress.com/2013/03/podologie-equiner.pdf

апгрейд: да ну ее, эту эталонную расчистку. Чем дольше расчищаю, тем больше убеждаюсь, что зимой и летом расчищать надо по разному, уж не говоря про то что подходит одной лошади - ухромает другую. Хорошо не то что хорошо, а что к чему идет, как говорила мама Муми-троля.
 
Про эталонную очистку не знаю, все же каждой лошади свое) а вот как раз фото до/после в первую расчистку и в последнюю расчистку было бы показательно. Там было бы вивид что за нога и что с ней делает та или иная школа. Ну и динамика как раз. Было бы здорово еще и принципы каждой школы. На что они ориентируются, к чему стремятся и какими способами пытаются это сделать. Хотя может можно в гугле поискать.

И к слову о венчике. Ведь там нереально добиться равномерного давления по всему объёму. Ведь грунт совсем не равномерный под ногами...
 
Любая "система" зачастую говорит делать вот так и вот так, и не очень часто обращает внимание на то, что надо слушать копыто. А это имхо гораздо проще чем изобретать велосипед и мучится что ты чего-то не знаешь.
 
Эталонная это не в плане единственно верная. А в плане что пилят на примерно среднем копыте, ну и на примерно средних отклонениях, вроде как расчищают лыжи или там торец. В смысле что одна школа выпилит так, и будет считаться, что все сделано отлично и так и надо. А вторая на ровно том же копыте и в тот же момент времени скажет какой ужас и кошмар, надо было не так делать.
Я в этом смысле про эталонную. Для школы. Тут же рука опознается довольно четко.
 
Выходишь к коням - видишь, Чапель чего-то интенсивно выплевывает... Обводишь взглядом остальных - все какие-то взъерошенные и чутко-подвижные. Тут то и понимаешь - кого-то выплевывает...
 
Притащу из Вк

Isnhcp поделились, и я поделюсь :)
Лошадям нужно немного пространства, которое разделяло бы их на "станциях кормления" (на тропе), но не настолько много, чтобы они не могли есть вместе, как табун. Располагайте сено (или сетки) так, чтобы они были близко друг к другу, но на достаточном расстоянии, чтобы лошади не "охраняли" свою кучу сена, а просто иногда менялись местами.
Интересно, и наводит на мысли немного переделать архитектуру собственной левады.
cw4a9Vey_z0.jpg

Думаю позже сделать у себя не группу кормушек а две группы с разнесением подальше. Хорошая мысль. Лучше, чем по одной двигать - они и правда не хотят одни жрать, будут рядом ходить, если не пускают вместе, но далеко не пойдут за сеном...
Кроме Чапы. Чапа горд и независим. И спокойно жрет один.
Сейчас у меня 6, 5 овалом и хвостик от него. Наверное 3 и 3 маловато. А вот 4 и 4 группами прям идеально. Как раз не будет такого, что им одним грустно (поэтому я и не раздвигала дальше одиночные то), но будет некий движ.
 
только вот такие палки для рептухов я бы втыкать не стала.... ибо очень грустные случаи были. Памятуя об особенностях лошадиного зрения.... Только гнутые подковой металлические пруты, воткнутые глубоко двумя "рогами" в землю. Или на деревья.
 
Наташ, однозначно так бы не стала! Мне кажется такой формат небезопасным, причем там не только палка, там почти точно ещё и петля, да и сено я предпочитаю видеть ниже. У меня после Олички даже ящики пошли на выброс, как он пару раз рожу поцарапал...
У меня большие большие шины пока. Конструкция нравится, а вот материал нет. Хотела бы что-то похожее, но из более организмо-френдли материала, но пока не знаю, что.

Ну вот))) Написала тут про семинар, а оно возьми и сдохни. Второй раз вдохновение меня оставило, так что коротко.
Некоторые, которые я, очень удачно нашли, чем занять выходные)))
И теперь сидят и любуются на мою прелесть....
F2VvXnRLltk.jpg

Картинки ммммммммммм…. Теория ммммммммм……… (Хаха, т.к. какие-то вещи пробовали - то еще сюда надо прибавить восхищение тейпистами, из серии, ойтыжвааааааааааау, это ж какое произведение искусства они собрали! Прям как Айвазовский в сравнении с рисунком ребенка).
Пару рулончиков цапнула и ножницы, которые под это дело рассчитаны - нежно сопровождаю взглядом и думаю, куда сныкать, чтоб ребенок не нашел и не решил, что ему это надо.
В общем, трофеи с мероприятия служат тренажером - отрабатываю роль Кощея и навык убедительно чахнуть.
И информация, да. Вероятно даже что-то рискну попробовать. Потому как эффект видела, и нууууу эммммм… Надо, мне кажется, очень четко осознавать свои ограничения в квалификации оценки состояния ОДА, чтобы пробовать. Штука может оказаться ну очень действенной и, следовательно, ну совсем не безвредной. Поломать можно прям хорошо.
Кстати, что попадалось на просторах сети, попадалось и в вариантах не совсем так сделанного, и в вариантах даже небезопасно сделанного.
А еще я все ж в душе видимо теоретик неисправимый. Потому теория, вроде типов нервных волокон, воротного контроля и всякого такого - едва ли не интереснее, чем собственно курс кройки и шитья.
А вот вам моя звездочка)))
lhmKmJyRJy8.jpg

Идеальная звездочка, с двумя рабочими частями на одну базу (и база в наличии), с якорями без бумажного натяжения и все такое... Ну просто почти идеальный мужчина, у которого есть один недостаток - он не существует. Вот у моей звездочки он же - она на столе)))
На лошади уже упс...….
s2xNtmthTkc.jpg

А вот еще один провал Штирлица. Точнее, сначала один провал. Осознание, что заход был глобально стратегически неверным, попытка поправить - и... Правильно, опять не до конца вышло))))))
ArFDJqSZoxc.jpg

А вот вам красивых поп.
hGLaWtc9YdE.jpg

И, кстати, не просто красивых, а очень терпеливых и ответственных поп!
GhT2qNOeyqo.jpg

А вот, кролики, это не только ценный мех (в смысле не только вариант, на который я точу зубки в плане своего зверья, но и вариант с прекрасными конволюциями, потому как на правильную позу сделано - кстати, хаха, оказывается, почти никогда нельзя сделать правильно в одни руки, всегда не хватает или третьей руки, или отдельного целого организма... Ловкость рук в плане варианта наложения еще тренируется, но обеспечить правильную позу ещё - физически нереально в одни руки, мне кажется, во многих случаях).
8NbRsVk3sKY.jpg

А вот вам мои джинсы, которые дербанят в разные стороны тейпы по трем разным техникам для шрамов))) Они обычно ровно висят, чесслово. Прям очень ровно совсем совсем без складок.
dXys99hUXOk.jpg
 
Да ппц, ощущение что дорожной техники просто не было - снег еле идёт, а на дорогах сугробы... У нас подъем к конюшне и парковка у торгового центра лучше прочищены были. МКАД к двум ночи только частями прошли...
 
Пробки - жесть!
Я вчера доооолго возвращалась :(

Мне нравятся тейпы на ногах - синие и желтые, как будто чьи-то руки тебя за коленки держат ;)
 
Ооо, тейпы, вот на поняшке хвосты отлепляются как-то с этим борются? мы тогда заколебались коню каждый раз ногу брить перед наклейкой.

Осминоги прикольные :) мы тоже их крутили

Встречала отзыв о каких-то наклейках "от морщин" с алиэкспресс. Типа лепишь себе куда-то на лоб вроде и спишь с ними. Смысл в том что они не дают мимике работать ночью, частично разгружая ее, ну и в принципе обучая быть спокойней. Занимательная штука поди.
 
Сверху