Чудо-юдо энд Ко :)

Черт, я не успеваю ответить))) Как тут новое. Предыдущее было Кате Уголёк, Кать Сара, ща напишу тебе, и спасибо)))
@Romik
Оля, привет!!! Зову тебя - вдруг ты захочешь поучаствовать в теме про запахи, очень было б интересно твое мнение. Начало с моего поста в пятницу 4 с чем-то там утра (вторая его половина, как мы коням давали нюхать твои кондиционеры, где то середина этой страницы).
 
Вспомнилась история с моей мамой, которая сидела с маленьким Митькой. Митьке было года два максимум, может даже меньше, т.к. ничего внятного он тогда еще не говорил. А мама наелась чего-то с чесноком. А потом посадила Митьку на колени и давай с ним че-то там сюсюкать. А Митька настойчиво так ее лицо от себя руками отодвигает :)))
 
Ну не, я так не играю, уже не на этой странице, а на предыдущей. Что ж у меня за день опозданий то, а)))

Кать, утилитарно, да. Вообще, хемотаксис - древнейшая ж штука. Запах старейшее ж чувство? И мы тут крайне …. как бы это. Малоодаренные существа на планете. Учитывая, что у приматов в целом обоняние считается не вот прям хорошим для млекопитающих. А человекообразные обезьяны даже среди приматов не блещут... О человеке что уже и говорить. Кмк мы не особо способны понять, насколько это все воспринимается животными - у лошади сильно лучше обоняние (да что там, мы и кроликам уступаем на порядок в этом вопросе).
Про восприятие, мне кажется, оно влияет и независимо от целеполагания. Хотя нацеленность на решение конкретной задачи, понятно, у всех первая будет - для того ж обоняние на тысячах видов животных миллионы лет и оттачивалось? Меня кстати поразил факт, что больше трех процентов генов отвечают за кодирование одоральных белков... 3-5, кажется мягко выражаясь немало...
Делали интересный опыт (наверное, я читала описание, сама свечку не держала). Что пробовали найти людей с … а... а.... Забыла слово, в общем, не ощущающих запахов вообще. И давали им эфирные масла разного плана. С их восприятием - ну нюхаю воздух, ничем не пахнет. Хотели, как раз, понять, работает за счет ассоциативных каких-то связей, или химически. И понятное дело никакой практической оориентированности. Зарегистрировали значимые реакции со стороны пульса и давления. Хотя это скорее должно относиться к натуральным маслам, вряд ли синтетические так умеют? Мы то думаю с синтетикой играемся. Это важный момент, учитывая, насколько тонко настроены комбинации рецепторных белков.
Мои кони нюхают не всегда утилитарно. Могут подойти понюхать шкуру другого коня. (Хотя чего им там нюхать, чего они там не видели - ну ок, первый раз интересно стало, ну второй, третий, но не десятый же?). Или прийти в угол денника, где им вкусно пахнет. Или, что чаще, уйти дальше от неприятного запаха.
Для меня новостью оказалось, что отдельные товарищи имеют выраженные антипатии. Я думала будет пофиг или нравится. Но нет. Есть вариант, что не нравится.

История про Митьку смешная :)
 
Я думаю, советские учёные при создании микстур с анисом меньше всего думали о том, нравится ли он детям)

У меня кони и запахи ассоциируются с тем текстом, что Катя - Sara выше написала.
Запахи это информация. Кобылы нюхают чужие какашки, друг друга, попону на какой-то то из них, если ее привожу с работы в попоне. Нюхают новую леваду. Жеребец нюхает как собака землю в любом новом месте и месте, где он не был несколько часов, и там была другая лошадь.
Обращают внимание на резкие запахи - лошадь у Насти любила табачный дым. На остальное я не видела реакции. А вот ещё котиков нюхают и маленьких козлят. Ни на один кондей не обращали внимания. Но тут личное дело владельца - чем заморачиваться )))


Что касается головной боли от какофонии запахов, их количества, резкости. Это ж обычная реакция. У каждого есть свой допуск-химия на запах. Также как и музыка. Если ритм музыки коррелирует с чем то в мозгу (не помню точное название), то тебе музыка приятна. Если нет, хоть обслушайся в попытках понять и простить
 
А у меня кстати я и на кондеи видела разную реакцию. В смысле, одному прям вообще возмущались, второй сравнительно спокойно стояли. Интересно, чем они вообще могли различаться для лошадей, кроме запаха... (Они ж не пшикалка на рану, щипать не могут, пшикают с одинаковым звуком, одинаково противно садятся облаком на шерсть и т.п.).
Что в первую очередь это информация, это да. Они по идее и для нас должны были бы быть информацией)))) Если б мы так далеко не эволюционировали.
Вообще, меня в этом плане рыбы впечатляют. Какие-то уникально маленькие количества веществ улавливают, уже забыла, какая рыба - но доказали вроде как, что может отреагировать на одну молекулу вещества, попавшую в мешок... А некоторые вообще неясно как нюхают, т.к. чувствуют такие концентрации, которые никак не могут даже одну молекулу давать (и дальше уже идут просто размышления о следах на структуре вещества - воды, но это, понятно, такое.... но само поведение животных действительно неясно, как объяснить, как, например, она чувствует нужное и почему плывет прямо к нему - мне кажется, никакие даже следы вещества в воде не объяснят, ведь не по прямой до рыбы он же плыл...). В общем, рыбы просто уникальные какие-то штуки делать умеют.
 
Не, не акула! Сом что ли... Ему одну молекулу я так понимаю выдавали искусственно. Но я давно читала.
Акулы тоже кстати тема! Это вроде они плывут на источник запаха по прямой. Хотя сам запах никак не может течь по прямой. Кажется))))
 
Аньк, а почему ты озаботилась именно приятным для обоняния? А для зрения и слуха? :)) Музыку, там... :))
 
А потому что руки дошли до пахучих кондиционеров))) А я не отношусь к тем, кому критично важно нюхать вот эти конкретные ароматы на лошади (я как бэ все ещё уверена, что кони, все ж, в отношениях с человеком предмет пользования, и если хочется использовать для нанесения приятных тебе запахов, ну, каждый по-своему работает для удовольствия человека. Кто то катает, кто то на свободе работает, кто то работает газонокосилкой и поедателем морковки, вполне верю, что кто-то работает ароматной шкуркой). Но в общем, поскольку это не моя задача использования лошади, просто хочется какого-то запаха приятного - то могу и спросить лошадь. Понятно, что вряд ли это будет запах навоза соседней кобылы)))) Потому как мне должно нравиться. Но это не критично, что именно, поэтому тут я легко могу выбрать что-то взаимно приятное. Вот кстати с морковкой и выпасом фигвам)))) Одна из основных задач моей лошади - это с довольным видом жрать морковь и создавать мне пейзаж. Так что тут уж хочешь не хочешь, а изволь соответствовать...
Кстати, а чего я музыкой то не озаботилась. Я озаботилась))) Давно ещё, точно до Филиного появления. Я как раз подбираю музыку, если мы под музыку бегаем, ориентируясь в тч на реакции коней. Им кстати тоже одно нравится больше, а второе меньше. Но тут сложнее, тк желание двигаться красиво и эффектно у них возникает под разную музыку. То есть у них ну точно есть нравится или никак, но нравится им разное, а бегают они все вместе. Наверное, если б я по одному под музыку работала, то я б и плей лист совместный сделала))) А чего нет то?))) А так я просто убираю из репертуара то, что никому не нравится. Но чистить я точно могу каждого своим кондиционером)))

Про коней)))) Кормили коням апельсин мы делили апельсин, много нас, а он один. Чапо и Олище сожрали и сказали ещё давай. Гуля и Филя (вот уж кто удивил) высосали сок из дольки, и саму шкурку не стали. Вог и Машка отказались даже брать.
Итого, британские учёные доказали)))) Любовь к апельсинам является признаком, сцепленным с мастью *
* Исследование на группе из шести животных показало 100процентную корреляцию. Таблицы и графики смотрите в полном тексте материала)))))

Про не моих коней. Читаю тут учебник по зоотехнике. И как бэ. Ну я раньше не понимала кое какие моменты, думала, может, просто надо быть зоотехником, чтоб понимать. Но читаю вот зоотехника. И ещё больше теперь не понимаю. Что вообще делают с нашими породами? Которые не бегают и не скачут. Где понятно, что хотят в результате. По итогам прочтения, в общем, мой вопрос - как можно работать с породой, не имея в голове четкой картинки желаемого результата для потребителя... Никуда не делся, все так же кажется, что никак.
Особенно впечатлила фраза, что-то там про измерение селекционных успехов, что мол насколько следующее поколение фенотипически отличается от родителей... И как бэ... Вот я смотрю картинки забугорных спорт союзов. Ну ппц как отличается! А смотрю иногда наших, и ощущение, что и до революции в чб плюс минус те же кони, ну может помельче только...
А ещё понравилось про 4500 маток и 150 производителей как минимальное по расчетам умных людей...
И что порода - штука нестабильная, тк всегда должна меняться под запросы, или меняться на более подходящую породу. Никаких призывов сохранять не обнаружила. И кстати коней описывали как животных, кого разводят в основном частные небольшие хозяйства под управлением породных союзов (а авторы вроде русские....).
В общем, интересно почитать было.
Ещё из заинтересовавшего, кстати. Современные методы селекции существуют примерно лет 250. Так что. Хм. Вот вроде часто пишут мол вон как такие то продвинулись за каких то жалких 30 лет! Или там, ну, а что можно сделать за 30 лет.... Ну и да, на фоне многих тысяч лет, что одомашнена лошадь, 30 и правда пшик. А вот на фоне того, что современным способам получать нужное всего 250 лет, да не такой и пшик уже?....
 
Тишина и пустота в сети))) Надеюсь, все радостно готовятся к Новому году, тут хочется поставить запятую и дописать, куда я б хотела, чтоб он делся - но я развиваю в себе оптимизм и не буду.
В рамках развития оптимизма я даже не буду подводить итоги года))) Ибо единственное, что у меня вышло б хорошо, развернуто и подробно - это список факапов 2018го. Я б даже могла делать рубрики. Типа там, разовых, регулярных, случайных, идиотских и тп. Но чегойта я опасаюсь, как бы составление списка для 2018го плавно не эволюционировало в список для моей жизни в целом, а это уж точно плохо сочетается с развитием оптимизма))))
Так что без итогов. Тем более до конца года ещё дожить надо, а эту ночь я угрохала как раз на расширение одного из пунктов))) Так что над списком тщательно тружусь, не прерываясь на выходные))))
Вот, например, одеяло. Большое и красивое. На, судя по всему, трёх человек по размеру, уж не знаю, на что намекали производители))) Но я отлично закукливаюсь в него стотыщ раз и вообще то нежно его люблю. Но ребенок решил разнообразить мою жизнь и сделать пользование одеялом невозможным, как минимум до стирки. Пару ночей я пострадала, закрываясь банальными односпальными пледиками, и решительно постановила, что так жить нельзя, и у каждой уважающей себя женщины в моем лице должно быть одеяло, в которое можно завернуться ну как минимум раза три. Иначе жизнь становится тяжела и мучительна и очевидно течет стороной.
Мы с одеялом посмотрели друг на друга. Оно давно намекало мне, что валяться в углу коридора - вовсе не его кармическое предназначение. Я прониклась и запихнула его в ванну. У меня она большая, если что, этак полуторной ширины. Одеяло заняло почти всю ванну, и тут то было мне и насторожиться. Но нет, я просто порадовалась, что оно туда влезло.
Заливка кипяточком с порошком тоже прошла гладко и мозг мой не пробудила. И даже стирая его, плавающее в воде, я ещё не осознавала последствий.
Первые подозрения стали появляться, когда я первый раз сливала воду. Я отогнала их, ну подумаешь, как тяжело двигать его край, это просто недослилась вода. Ещё пару раз я успешно отвергла реальность на этапе полоскания.
А потом стирка закончилась. Одеяло все так же занимало почти всю ванну. Но с парой десятков кг воды в себе стало.... Как бы это так поточнее описать. Слово тяжёлый не подходит. Неподьемный уже лучше, но не описывает всего неудобства манипуляций с чем-то, что норовит выскользнуть из рук, намочить тебе футболку и вообще после того, как вода остыла, мокрое, как противная болотная жаба.
В общем, я потренировалась в создании замков из мокрых одеял. Вышел почти метр в высоту))))) Это я в надежде, что все же ещё что-то стечет (я оптимизм тренирую, так что попрошу без комментариев)))). Но наша с одеялом дальнейшая судьба все ещё неясна.
Даже если стечет ещё половина воды... Максимум, что это даст, я таки смогу его оттуда достать (сейчас это невозможно физически). Но его мало достать... Его надо куда-то положить!!! И, желательно, сохнуть.... И даже ок, черт с ним, что вода будет стекать ещё часами.... Пара тряпочек внизу, и, авось, до соседей не дотечет и полы не вздуются. Но. Но у меня, как выяснилось, даже близко нет в квартире ни одной перекладины, которая бы выдержала этот вес! И вообще вместила бы эту ширину, хотя бы сложенную в пару слоев, а не скатанную в рулончик.
В общем, смотрю я на него. Думаю, Чуковского надо было перечитывать раньше и больше. Возможно, его строки про из болота тащить бегемота навели бы меня на ценные выводы до, а не после....

А, ну и раз уж пришла. Поскольку я продолжаю не учить, на этот раз физиологию... То вот. Тащу из ВК.
Ну и :) Понравилось. По описанию, вживую не видела, руками не щупала (с нашими производителями это ключевое, часто все так красиво на бумаге, а в мешке... Или на бумаге красиво, в мешке на выставке и в первых проданных красиво, дальше говоришь - во, штука! И внезапно приезжает нечто).
Итак, увидела тут беззерновой мэш, http://horsli.ru/botanic
По мне, приятный состав (для тех, к кого нет проблем печень - почки, у кого есть, я бы предварительно уточнила у ветврача и вводила плавнее обычного - все же содержание белка и жира высокое). И, наверное, для худеющих активно я б тоже искала вариант с меньшей жирностью и общей калорийностью.
Нравится, что мало крахмала, на основе люцерны и льняных продуктов. Яблочный жмых - хороший пребиотик (но все мои неплохо едят яблоки, если б если плохо, подумала бы). Рапс как источник масла, кмк, вполне хорош, лучше подсолнечного или кукурузного. Нравятся добавки (пажитник, мята, ромашка, дрожжи).
В общем, вещь из серии я б попробовала.
Неясно, правда, почему эффективный курс приема в полгода. Месяца два я ещё понимаю (допустим, недели три вводили и недель пять кормили). Мне кажется, и два месяца можно давать, и полгода, и год, и пожизненно - почему именно 6, непонятно.
Интересно, будет ли это вкусно коням...
Про поддержку иммунитета.

Из блога Eleanor Kellon, VMD, Dr. K's Horse Sense.

Лошадь, и правда, не может заболеть «простудой» без вирусов, но все лошади имеют щедрый набор вирусов и бактерий. Зимняя погода не может вызывать респираторное заболевание, но погодный стресс, вместе с воздействием на воздухоносные пути холодного, сухого воздуха дает дорогу развитию вирусов и бактерий, ослабляя нормальный иммунный ответ. Возрастные и молодые лошади находятся в ситуации повышенного риска, потому что их иммунитет часто не в полной мере функционален.

Есть целый список натуральных и искусственных добавок, которые могут стимулировать разные аспекты иммунной реакции, но сейчас не о них. До того, как добавки могли бы стать эффективны, иммунитету нужны все питательные вещества, ключевые для его функционирования.

Кормить лошадь так, чтобы она была упитанной – простейшая часть составления рациона. Для этого нужны калории, и больше ничего. Неадекватное содержание в рационе белка, либо конкретных аминокислот может резко снизить иммунные реакции. Все, от воспроизводства клеток иммунной системы, антител, цитокинов, и даже производство слизи (мокроты) требует адекватного количества белка и витаминов группы В. Беременные, кормящие, растущие, болеющие – имеют наивысшие потребности. Если есть хоть какие-то вопросы с количеством и качеством белка, смените простую витаминно-минеральную подкормку на такую, в которой будет более 20% белка из растительных источников и сывороточного белка, для лучшего набора аминокислот.

Биоактивный сывороточный белок – мощная поддержка благодаря глутатиону (прим. способствует производству), важнейшему компоненту антиоксидантной системы организма. Глутатион обеспечивает гомеостаз как для клеток иммунной системы, так и для всех клеток организма, защищая их от свободных радикалов, возникших (прим. в т.ч.) в ходе иммунных реакций. Молозиво – это много больше, чем обеспечить новорожденному антитела. Это особый источник таких белков, как лактоферрин, белки системы комплемента, пролин-богатые белки (полипептиды), а также цитокины – и все они имеют иммунную активность для лошади любого возраста.

Незаменимые жирные кислоты также имеют глубочайшее воздействие на иммунную систему. Омега-3 – необходимы для функционирования сложной системы иммунитета, которая направлена на и запоминает конкретные организмы. Омега-6 используются в реакциях примитивной иммунной защиты, первой линии обороны против патогенных организмов. Барьерные ткани кожи и слизистые оболочки особенно зависимы от омега-6.

Жирорастворимые витамины А и Е также требуют внимания. Витамин А необходим для хорошей работы иммунитета кожи и слизистых оболочек. Е – хорошо известный антиоксидант, в частности, критически важный для выживания В- и Т-лимфоцитов. Уровень полиненасыщенных жиров в мембранах этих клеток велик, поэтому они особенно подвержены оксидативному повреждению. Все рационы, основанные на сене – дефицитны по витамину Е. Витамин А содержится в сене как каротин, который тоже теряет свою активность со временем (прим. хранения).

Иммунная система может стать своим же злейшим врагом, потому что многие реакции, которые используются для защиты от патогенов, предполагают создание высокого уровня оксидативного стресса. Если это случается, лошади может помочь добавка антиоксидантов растительного происхождения – ягод, куркумы, биофлавоноидов \ кверцетина, яблочной кислоты, N-ацетилцистеина, глютамина, панкрелипазы, витамина С. Поддержат также арабиногалактан, маннанолигосахариды и фруктоолигосахариды – натуральные сложные растительные полисахариды, которые обеспечат мягкую стимуляцию большого количества иммунной ткани в ЖКТ (ассоциированной с ЖКТ лимфоидной ткани).

Иммунная система сложна, потому что не может быть простой. Понимание всех потребностей в питательных веществах, необходимых для ее работы – краеугольный камень поддержки иммунитета
 
Ну что, мы с высохшим одеялом))) стотидцатьтыщ емкостей под капель, триста двадцать раз протёр пол и вуаля, делов то... Зато как красиво оно журчало и капало, как в лесу после ливня))) Поздравляем всех с новым годом! Лично я крайне надеюсь на благосклонность символа года к духовным братьям в моем лице)))
А утро встречает нас не прохладой, а синхронными воплями шести символов года))) А патамушта вместо того, чтобы в 6 уже идти гулять. Бедняжечки аж до семи ждали моего появления. Исстрадались, поди, без выгула то, мало того, что я вчера попросила их часа на полтора раньше поставить. А мало ли, ну его. Так еще и сегодня на час позже достали!!! Кони всячески демонстировали мне, что гринпис такое бы не одобрил. Но за морковку решили меня простить.
Наблюдение раз. Куда прется столько народу в шесть утра первого января?????
Наблюдение два. Если до завтрака выпить кружку воды со всякими модными антиоксидантами. А потом раствор витамина С. И запить этим всем по очереди парацетамол для общего самочувствия, ношпу для головы, какие-то модные штуки для подстегивания иммунки. Прополоскать горло, запшикать полезное в нос и сожрать сосалку от горла. То в общем можно уже и не завтракать))))) Начала интенсивное лечение))) Чот надоело болеть, ужас же ужасный.
Наблюдение три. Первое января прекрасно всем, но... Почему, ну почему никто нк работает по утрам? А как же утренний латте, хныыыык.
 
Я тоже стала замечать тенденцию к увеличению машин 1 января.
Но мы с конями встретились стандартно, в семь: они поели и ушли в левады, а я убрала денники - и поесть пришла только после этого))
 
Вот! Вот правильные люди встречаются с конями стандартно и их кормят))) А неправильные мало того что опаздывают на час, так ещё и вместо того, чтобы кое кто ел, эти кое кто бегал!))) Правда, потом все же ел))))
А я вернулась домой без кофе - думаю, если б я была символом года не по духу и убеждению, а по видовой принадлежности, Гринпис бы тоже не одобрил.
Ой, про машины то. Да, вроде ещё лет 6-7 назад в это время было вообще пусто. А сейчас прям поток людей куда-то едет.
 
Да, машин ОЧЕНЬ много! Жуть!
А чего ты себе кофе не варишь сама?

С наступившим новым годом!
Пусть он тебя радует!
 
Меня ещё удивило количество салюта у вас на Щелковской. Может конечно это только районе моей свекрови, блин кошмар! Непрекращающиеся залпы!!!
У меня дома обычно не так.
А машин много почему то, да. В том году меньше было по моему .

А парацетамол и С- тема. Но боюсь у меня желудок бы кончился. Так что я по старинке- чай с лимоном и все таки еда)
Но что то болеть в НГ мне вообще не нравится)))
 
Да ты им свинью подложила!!!
Практически (тщательно оглядывает свои слегка испачканные в подстилке бочка).
Кстати, гыгыг. А потому что надо быть умнее. Я сегодня умудрилась.
Сделала кашу. Каша предполагает вливание в коней литров 10 воды, ну, жидковато, но для чего им дана такая сложная система сфинктера и дилататоров вокруг ротового отверстия, я так считаю, а? Вот то-то же. Всосут. Надо тренировать моторику.
В общем, все бы хорошо. Только я кашки им расставляла ужо в расстегнутой куртке. Под ней городской свитер (ну холодно переодеваться). Так вот, выяснилось. Что если кашку с много воды, наклонившись над ней, чуть резче поставить в денник под правильным углом... То миллилитров 300 прекрасно выплескивается, взлетает практически полностью вертикально, и этого хватает, чтобы в одну секунду угваздать и городской свитер, и мытую голову, и морду лица, впрочем, морда лица на фоне остального уже фигня))) Просто вот. КАК?
А чего ты себе кофе не варишь сама?
Ну тут есть два момента))) Момент раз, в шесть утра??? Что-то варить??? Неееее))) Момент два. У меня не выходит настолько вкусно.
Впрочем, есть еще и момент три. Одно дело, зайти в кафе, поглядеть на елочку, поморщить нос, что тортики опять невкусные, полистать ленту или форум и получить в красивом стаканчике вкусный кофе. Выпить с удовольствием и выкинуть стаканчик. И другое, подумать, куда сдвинуть сковородку, где твою мать моя кастрюля, уронить себе на голову пару упаковок геркулеса вместо кофе, сделать таки кофе, пить его быстро (ну стаканчик к нему ж не дают, да, т.е. за рулем смаковать никак не выйдет) - и еще совершать мегасложный выбор - то ли вымыть все сейчас, зато за полминуты, то ли забить и порадоваться, но потом угробить минут пять.
Пусть он тебя радует!
Спасибо! Я вот прям за, да. Он даже уже может начинать))))
количество салюта у вас на Щелковской
У нас всегда нон-стоп, спальный же район, куда народу тут тусит. Сейчас еще ничего, часов до трех это все. А во времена более зажиточные у нас канонада была часов до 4-5 минимум. У меня еще и дом между двумя ключевыми площадками для наших домов. Или слева, или справа. А если не там и не там - то значит чуть дальше, у школы. Любоваться салютами можно просто в формате - вышел и смотри в окно.
Но боюсь у меня желудок бы кончился.
А у меня и кончился. А что делать.
болеть в НГ мне вообще не нравится)))
Я уже чего-то с месяц никак не могу выздороветь. А последние два дня вообще ппц, я говорить не могу))) Разговор на три минуты и три часа потом я тихо выкашливаю из себя, по ощущениям, уже даже не легкие, а что-то пониже))) Было бы неплохо, если бы я хотя бы имела в текущий момент матримониальные планы - у меня было бы неоспоримое конкурентное преимущество))) Но как бы ж нет. И новый год еще. Прям акция - позвони кого-то поздравить, проверь, насколько ты умрешь после.

Упд. Вот такое у нас нон стоп обычно часа три :) Гип гип хрю хрю)))
 
Ну что же, если весь день нифига не делать))) И спать как бурый медведь 10 часов)))) То можно мистическим образом выздороветь)))
А чтобы не сильно расстраиваться на тему бездарно проведенного 1 января, начать изучать картинки)))
Вот например новогоднее.
_vsuY3PzCpY.jpg

Скажите мне, что у него под подковой? Такое жирненько толстое? И мне кажется, или у нее прям узенькие ветки?
 
Сверху