Чудо-юдо энд Ко :)

Ну кстати я так поняла, что недавно бритая лошадь это прям самый неудобный вариант. В общем, практика показала, что да))) Небритая куда более длинноволосая лошадь клеилась на порядок лучше (хотя конечно не такая меховая, как мои).
Т.е. про бритье говорили, что за сколько-то там желательно чтоб была бритая, и точно не клеить первые дни после - но я не особо запоминала, т.к. у меня большинство знакомых коней не бреются и мне не актуально.
Своих, понятное дело, я буду пробовать тейпировать, только если для этого не надо будет ничего стричь.
Про мимику да, насколько я понимаю (вроде у веткин целый набор курсов, и это просто ветеринарные эквин, есть ветеринарные канин, и есть куча человеческих), так вот среди человеческих есть специальный курс по эстетическому тейпированию.
Думаю, должно работать - я вот сейчас, пока на массаж хожу, параллельно делаю массаж рожи с биостимуляцией как раз с целью расслабить лоб, потому что оказалось что это крындец полный!!!!!! Я его просто НЕ МОГУ расслабить вообще. Никак. Сознательно пробуешь - ну не получается. И вот после массажа мне его первые раза три отпускало прям выраженно на время массажа (ну и еще минут на пять)))). Очень удивительно было, т.к. внезапно осознаешь, насколько там все зажатое и спазмированное уже даже (у меня, прикинь, точки нашлись триггерные на лбу)))). В общем, забавно, т.к. я многие годы эти мышцы не расслабляла вообще, организм привык, что так и надо, а тут опаньки, оно оказывается разжимается. И главное я не могу это сознательно контролировать, вроде пробуешь, первые пару раз выходит, потом на автомате зажимаешь, и после уже как ни пытайся, фиг тебе. Вот где-то к середине курса у меня даже был такой прорыв, что я аж дня два могла расслабить лоб, если про это вспоминала. А потом аврал и два раза ходила раз в неделю, и в общем кончился мой прорыв))) Но я таксть надежды не теряю)))
Думаю, тейпы очень даже могут дать похожий эффект.
 
Хе-хе )) Я работаю с тейпами на лице :cool: После реоформинга, соответственно (ака остеопатия для лица). Офигенная штука. И для самих тканей лица и для здоровья в целом. Так как мышечные зажимы лица транслируют много чего негативного в тело. И для эмоционального состояния очень хорошо работает.
 
Хехе, вот теперь я тебя как замучаю вопросами то))) А правда, смеха ради. Даже интересно стало. Вот допустим взять и подтейпировать с натяжением ноль, на расправленную рожу лица допустим от крепления до крепления по каудальной границе и с захватом брюшка насколько выйдет, чо будет....)))) Мне все равно теперь покупать тейп человечий, ибо йа коза со склерозом, которая забыла на семинаре на чужом)))) человечьем тейпе опробовать один вариант сравнения ощущений от наклеивания. Хотела посмотреть одну схему но с разной шириной на себе. И продолжаю хотеть))) А лобные то наверное вообще развернуться можно, допустим даже с лёгким натяжением пустить, правда база над бровью влезет микро, ну зато под якоря там вроде место есть выше))) На себе то не страшно эксперименты ставить, это на конях страшно)))
Кать, а у людей интересно допустимо сделать полоску с нулевым натяжением и на нее же положить базы или якоря для миофасциальной схемы поверх? У коней мы делали так спину, там ты видела ж кусок схемы на фото, но там полная симметрия же и основа лежала считай на кости, не на мышце...
В общем, куплю себе тейп и буду развлекаццо.

Так, ну и эта. Не к тому я сюда шла то. Внезапно меня осенило проверить. А то все уважаемые люди поголовно пишут, когда быстрые углеводы нельзя, то морковку и прочее такое тоже нельзя. Не спрашивайте, почему я решила проверить на седьмом году чтения про вред углеводов))) Но. 7 процентов. Даже меньше. То есть сено бывает в два раза больше. Так вот, вопрос.... А почему нельзя?
Просто на первый взгляд, вполне приятная еда. И угощуха потешить психику владельца (а я как бы уверена, что радовать владельца - священная задача лошади, и, если ему приятно ее угостить, то....). И воды в ней вагон и тележка. Зимой вообще в тему. И каротин, и хорошая клетчатка, и лецитин - в общем, всякого разного по мелочи. И разнообразие для тренировки микробиома домашней лошади, который вроде и так всухую проигрывает живущему в не-домашних конях... Лошадь порадовать, опять же, пурква бы и не па. Но всю жизнь тут ставила запятую, и говорила, да, но - сахар сахар сахар сахар.... И возможно химия, которой в неудачном раскладе можно травануться.
И вот не прошло и 10 лет, как задумалась... А чего сахар то? Мы ж не в пересчёте на сухое вещество ее кормим. То есть не 8 кил морковки вместо килограмма сена то.... Голодная лошадь килограмм сена всосет не сильно медленнее килограмма морковки. А если вообще-то с травой сравнить, а не с сеном... В общем, зря я полезла искать процент. Думала там точно будет 11+, и все логично. А там 7-.

@Sara Кать, скажи чего-нибудь умное? Хотя я наверное в группу пост градьюейтов закину вопрос, когда время найду. Вдруг лично Келлон ответит.
@Vacka Наташ, а вот у вас тоже вроде был небольшой курс же, да? И вроде нейчурал триммеры одни из самых непримиримых с быстрыми углеводами людей... Вам там не обьясняли про гликемические и инсулиновые индексы и ответы? А лучше может вам прям сразу про морковку объясняли, типа, да 7, ноооооооо.....
 
По-моему, вовсе не все уважаемые люди так пишут про морковку :))
Но, кмк, если все настолько плохо, что ты вымачиваешь и сено, и жом до максимально полного снижения количества быстрых углеводов в рационе и не выпускаешь лошадь на траву вообще, то и без морковки обойдутся кони, от греха подальше.

С другой стороны, процентов 90 морковки - это ж вода? Вода пройдет по малой кривизне и в желудке останется факически сухое вещество. А в сухом веществе получится 70% сахара? А сахар дает сильно быстрее инсулиновый ответ, чем крахмал, крахмал все-таки дольше расщепляется... Ну, т.е. 4-5 морковок дать не проблема. А вот полведра-ведро (как некоторые кормят) я бы не стала. Потому что это уже, считай, полкило сахара за раз, если не больше...
 
некоторые и по ведру яблок дают, и лошадям от этого ничего не бывает...
 
Кать, ну вся не отожмется ж, минус связанная вода и минус вода вакуолей неразрушенных клеток... Как они жуют - там немало, хотя это уже привет в толстый, конечно... Не соковыжималка прямо скажем. Отожмется потом с сахаром же, потечет сразу сладкий сок, не вода. Т.е. распределение плавнее, часть сахара сразу в 12п, часть в желудке. В 12п тоже жаться будет не чистый сок, а водный раствор всего, что есть, читай еще разбавит (ну литра 2-3 там даже по малой кривизне должны быть доступны для смешивания, а кмк и поболее). Опять же, перильстатика там угу, но тоже не соковыжималка.
По св да, 70. Но они не монолитом останутся ж. Раствор же ж. Не будет лежать пластом несмешанным. Они равномерно разойдутся на существенный объем желудка?
Кило, полтора, нууу макс 2 морковки. 70-150 углеводов в почти двух литрах с неравномерным распределением...
Я опять же не про людей кто сеноина тест и в воду на полчаса минимум, а коня на сено жом и воду с воздухом. А более классический для нас вариант, что сено анлимитед без теста и вымачивания, зато морковку не даем, тк сахар... И сено допустим неясного уровня углеводов -18+ в день.
 
Они равномерно разойдутся на существенный объем желудка?
Нууу... а если кг овса залить 5-ю литрами воды (ок, хлопья, чтоб впиталось)? Т.е. те же полкило крахмала. Тоже можно кюшать, т.к. равномерно разойдется?

Я опять же не про людей кто сеноина тест и в воду на полчаса минимум, а коня на сено жом и воду с воздухом. А более классический для нас вариант, что сено анлимитед без теста и вымачивания, зато морковку не даем, тк сахар...
А вот это кто так не велит?

Вот, например, что наша любимая доктор пишет
Oldies but goodies on the list of things you can safely carry in your pockets are peanuts, sunflower seeds, cashews, almonds, pumpkin seeds, carrots and celery. Very healthful but more of a challenge to carry around are grapes, prunes, bananas and berries of all kinds.

А вот Гетти
http://gettyequinenutrition.biz/library/fruitsarefabulousforyourhorse.htm
 
Последнее редактирование:
Почему ж килограмм то, если допустим хлопья ака геркулес - то это грамм... ну 110))) Вместо кг морковки. Сопоставимо будет так. И да, авось 100 и разойдется)))) Я правда хз как его залить литром воды, точнее, как заставить лошадь это выпить...

Не велит, я знаю не одну и не две и не... такие лошади, кому сено анлим хорошее без тестов да, а морковка неа.

Гетти о да, я как раз в кассу читала. Жрала голубику. Отборную. За прям страшно писать столько тыщ денег...
(Это у меня последствие общения с ребенком, необычно длительного. Вот так раз, и купила себе голубику. И даже не сильно повесилась от цены. Потому что если ну очень хочется голубики, и в принципе это можно себе и купить, но есть прекрасная привычка в духе а зачем, я ж переживу, а вот у меня спирулина не купленная... В общем, искоренять надо. Дети этому делу хорошо помогают. Я на своего смотрю, и удивляюсь, как кто-то умудряется своих детей воспитывать??? Хотя это конечно может я такой дурак. Но мне только воспитыватьСЯ на предмет сколько-то близкого восприятия мира, я так не умею. А хочу! Но фигвам у меня выходит жить в таком позитивном восприятии текущего момента. Включая такие моменты, которые, прямо скажем, не вот прям кричат - воспринимай нас позитивно... А смотреть? Я вообще поняла, что не умею. Планы мешают. Хорошо если хоть что-то вокруг замечаю.... В общем, мысль, что я могу чего-то там воспитать в человеке, который по многим вопросам на порядок круче меня мыслит, я уже давно оставила, и по возможности стараюсь перенимать позитивный опыт. С радостью от момента и на мир смотреть мне сложнее, а зато каждый ну не второй, но уж четвертый раз - научилась уже покупать таки голубику. Себе, а ребенку вторую. А не ему, а себе две ягоды)))) Прогресс, в общем-то. Хотя, конечно, если сравнить себя с мастерами, ребенок например или вот Оличка, кони в принципе все круче меня это умеют, но у него черный пояс девятый дан - конечно, остается только печально мяукнуть и тихонько отползать в сторону кладбища).
Так вот, Гетти, с ее антиоксидантами в ягодах насыщенной окраски, которые можно давать коням, очень хорошо зашла под поедание голубики ценой примерно как половина крыла самолета))))

А мы устраивали коням тест-драйв кондиционеров. Закупились у Оли ее волшебными пахучими эфирными штуками, аж четыре версии сделали разные. И что???? Я вот прям вообще не угадала. Составляли ароматы как 2 и 2. В общем, мои заняли один 2-3 место, и один почетное последнее. Его никто, вообще никто не выбрал! А гнедые мало того, что не выбрали, при попытке поднести к носу аж шарахались. В целом всем понравилась лаванда с жасмином. Ну и второе и третье место делят апельсин корица и мята лимон. Мою идею заделать хвойные с пряностями не заценил никто. Нечуткие, нечуткие животные, я щщитаю.
Надо сказать, что довольно смешно нюхали. Филя вообще не понял, нафиг надо, но в целом заинтересованно обнюхал все четыре варианта. И пошел сено жрать, типа, я все выяснил, это бесполезная штука. Гулище был шустрее, он понюхал первые два, сказал, а, это просто доска пахнет?? И все?? Ну и шли б вы лесом, дорогие хозяева, у меня тут сено. Машка сначала вообще шуганулся доски и не стал ничего нюхать (можно подумать, его били досками). Второй раз доску взяла уже я в свои цепкие лапки и плаааааааааааавно подносила к его носу. Он стоял с видом глубоко оскорбленной невинности, которую принуждают делать просто таки возмутительные и непристойные вещи, но три запаха ничего так, даже сам чуть понюхал что-то, а не просто перетерпел. А от моей идеи запаха с хвоей аж отпрянул, вытаращив глаза, как будто у него крокодил внезапно под носом материализовался. Прям резко не понравился запах ему. Чапель - ну, Чапель он такой Чапель, да. Ы, чего, пахнет? Ну и пшливоннах, я тут кушаю. Когда я цапнула его пальцем за недоуздок и сообщила, что надо понюхать, он вежливо понюхал. Причем, это не Машка, от не хотел уйти в стену от доски, он честно понюхал сам где сказали. Восторгами не проникся, ровно обнюхал все четыре запаха, хотя какие-то все же ему понравились больше, чем другие. Но в целом проявил инициативу в изучении ароматов с рожей "ах, женщины, проще дать, чем объяснить, почему нет". И … правильно, сено пошел жрать))) А мы в общем, как нас изначально и попросили, пшливон. Вог тоже понюхал по настойчивой просьбе. Вид доски вызвал у него какие-то опасения. Но, надо сказать, относительно Вога я не особо уверена, не били ли его случайно доской. У Вога прям явно по запахам это нравится, а это не нравится. А Олик…. Ыыыыыыыыыы….. Во-первых, это единственная лошадь, которой нюхать кондеи ПОНРАВИЛОСЬ. Он прям сказал, вау, доска, вау, пахнет, ну круто, давай нюхать доску, грызть доску, а еще я могу лизать твою куртку и совать тебе ухо на почесать и проверить карман за доской и снова понюхать и ткнуть тебя носом и вообще. Вот уж у кого не возникло никакого желания пойти жрать сено, когда к нему пришли люди, еще и с такой чудесной пахучей доской. Он единственный был крайне разочарован, когда его оставили, и всячески предлагал нам не удаляться. С большим интересом понюхал все запахи, какие-то ему прям сильно понравились (и доску пришлось отнимать, потому что нюхать надо, нюхать, а не лизать!!!). В общем, Олик единственный оценил усилия по добыванию вкусно пахнущих кондеев по достоинству.
А я теперь думаю. Ну и чего мне делать с елкой?... Может, чего-то долить в нее еще самой уже... Тем более, что у меня у самой есть какие-то вопросы к запаху этому, сильные ноты того, чего не вот прям хотелось бы, и слабые того, чего хотелось бы сильнее. А то как-то не хочется поливать запахом лошадей, которые недвусмысленно мне все про этот запах высказали.
Остальные три, кстати, и на мой вкус круче вышли. Мята лимон и апельсин корица это прям нямммммммммммммммммм как здорово получилось. Лаванда жасмин тоже очень красиво, но я просто самолично не вот прям люблю эти запахи. А коням наоборот, кстати, почти всем больше всего он и понравился. (Хихи, моя психованная натура возмущается попыткам направить ее в правильное русло, а коням явно нужен релаксант после общения со мной). А хвоя и пряности у меня была задумка, но там мне самой очевидно хочется добавить хвои, и возможно каких-то более горьких пряностей, чтобы было больше горечи в запахе, и менее сладкий. Учитывая, что пахнет он не очень насыщенно, может быть, и можно туда еще чего-то докапать. Планирую этот момент у Ольги уточнить, не угадала я тут с набором, мне кажется. (Хотя кони все равно редиски... Ну, ок, не угадала, ну, ладно, но шарахаться-то зачем????).
В общем, протягиваю потихоньку свои сЧупальца в сторону ароматерапии)))) Ну или просто ароматизации пространства)))) Первый блин приготовили, думаю, как эти кондеи изведем, уже есть идея, как должен выглядеть второй, ну и мысль о составлении ресурсного аромата на основе выбора самой лошади меня не оставляет, конечно. Мне такой делали, кстати, мне ну очень нравилось его нюхать в стрессовых ситуациях. Очень удачно вышло. У коней, я вот поглядела, тоже есть очевидные выборы и антипатии. То есть и им, видимо, можно.
Только надо технологию усовершенствовать. Например, на доске циферки написать, чтобы видеть, чего лошадь нюхает (и без необходимости нюхать самой, чтобы понять, что, например, все не так, как думал, потому что ты случайно доску перевернул). И, конечно, это должен быть формат развлечения для скучающих коней, кто уже все свои дела закончил. Пришел из левады, поужинал и стою сено жую - не лучший вариант. Надо было бы, идеально, через еще полчасика, они уже наелись и стали бродить по денникам в раздумьях, чем бы заняться. Вот тут-то и надо было бить коней доской)))))
 
анис попробуй. Я поражалась, как он околдовывает лошадей, когда пробегами занималась. Анисовые капли добавляли в воду, когда требовалось заставить лошадь пить после потения на дистанции по жаре. А еще запах чернослива им нравился, когда чернослив отмачивали в воде для питья.
Хвойные запахи мои тоже не любят. Я пробовала два разных сиропа для дыхалки, один с эвкалиптом-мятой и тп без эфирного масла хвойных пород, а второй С ( можжевельник там что ли был, не помню). От второго морщились, плевались и шарахались. Но жрать живые еловые лапы это им не мешает!
 
Наташ, а вот у вас тоже вроде был небольшой курс же, да?
Да, что-то было. Надо поднять записи. Но вот про морковку там не помню. Про морковь мне говорила Полина и я сама на своей лошади видела зависимость между гнилью стрелки и поеданием морковки. Ничего другого ву содержании не менялось. Хотя встречала коней не мало, кому пофиг на морковь. Так же не раз наблюдала улучшения в качестве копытного рога после значительного снижения или полного отказа от зерна. На сколько я помню, у Джексона к сену допускается цельный овес. Но именно цельный

Про ароматы интересно)
 
Так же не раз наблюдала улучшения в качестве копытного рога после значительного снижения или полного отказа от зерна.
Это как раз можно понять. А морковь - ну разве что ведрами...

Кондей хвойный мне тоже не особо зашел. Хотя, коней я как-то не додумалась спросить :)))
 
мне оч нравятся эти кондеи от Ольги. так пахнут хорошо.
мне она делала как раз для дыхлика с анисом. и вот мне самой как раз анис не зашел.
а можжевельника нотки в другом были, так мне оч нравилось )
а еще был - вообще легкий и нежный.
но я тоже, коней не спрашивала:D
 
Тьху)))))))) Только напишу ответ, отойду - вернусь, тяну руку и отправить - упс, новые сообщения. Посмотреть? Конечно, дописываю ответ... и...))))

Наташ. Анис кстати надо будет, да. У меня его не было, т.к. сама я, персонально, крайне не люблю анис. У меня это детская травма))))
Чернослив кстати любопытно, может быть им попробовать предложить ради интереса. Не пробовала (ну только с руки как угощуху).
Значит, хвоя не только у моих не зашла, понятно....

Наташ, зерно меня тут не удивляет никак. С учетом традиций кормления. У нас не принято кормить морковкой по 8-9 кг в одну дачу, ну или даже в один день, а вот зерно в формате 1 кг в дачу или в день - вполне стандартный вариант.
А морковка удивляет. Ее дают 1-2 кг, редко больше. 2 кг морковки содержать углеводов как 3 кг злакового сена, а если посевное из "сладких" трав и хорошо убранное, так и меньше....

Кать, именно так, с учетом количества. Вот если б зерно кормили по 100 грамм за дачу, и отказ вызывал какие-то глобальные изменения, меня бы это тоже, наверное, скорее удивило, чем нет.
Опять же, смотря какое зерно, потому что, допустим, если непереносимость конкретно овса, то лошадь реально не может жрать даже 100 грамм овса, но спокойно жрет, например, ячмень при этом - т.е. не на крахмал идет реакция, а другого плана, от чего не застрахован никто и в отношении никакого корма. Тот же жом много кто не переносит физически, хотя казалось, ах какой полезный и диетический, или там, льняной жмых...

Катя, а чем тебе не понравился хвойный? Ты вообще не любишь хвойные запахи, или конкретно тот запах не понравился?

Юль, дададада, мне очень нравятся всякие разные арома-масла, и так здорово, что Оля может это все воплотить в реальности, причем еще более грамотно составив композицию!
А ты почему анис не любишь? Я тоже не люблю, аж передергивает. Но у меня прям ассоциация с детской микстурой, как тебе ее пихают, а ты ей давишься, фуууууууууууууууу. А ребенок у меня кстати любит анис. Но в него, правда, пока никто насильно не вливал анисо-ароматизированную дрянь))) Так что, может, это до поры до времени))))
А легкий и нежный какой был, какие запахи? Можжевельник если нотки, то тоже видимо не один - делись, чем пахло?

А чего вы коней не спрашивали, не интересно было?)))) Я прям давно хотела спросить, но все как-то руки не доходили. Мне кажется, очень прикольно, нет? Хотя, конечно, да, когда времени мало, то не до глупостей, а это, конечно, что-то из разряда глупостей, поэтому да, еще поди найди время.
 
Ань, у меня тоже детская травма анисовая. вот всё как ты пишешь - пихают и пихают и пихают и пихают.
фу)
легкий и нежный мне Оля на свой вкус делала. я так и просила: легкое, нежное.

еще был такой более тяжелый зимний. пачули, ваниль, мандарин, мускат. оч нравился. пах весь манеж потом. и лошадки вкусно пахли.

не спрашивала, потому что даже в голову не пришло )))))
мои лошадки яркие пищевики, а не нюхачи. они говорят - дай вкусняшку))) а вот мне должно вкусно пахнуть )))
а Мелкий вообще терпеть не может все эти кондеи. он не боится, но прям вздыхает, когда красоту наводишь на него. а берейтор любит ему еще и морду мягкой специальной тряпкой протирать

но я очень приземленная в общении с конями ) мне бы понюхать их, потискать, по попе пошлепать )))

у нас копыта ярко ответили на увеличение выгула у коня с 16-17 часов до 24. ну вернее, он гулял 24, но 7-8 часов из них в паддоке 4х4. и что мы только не делали, чтобы исправить ситуацию с копытами. а за два месяца круглосуточного нахождения в большой леваде копыта без ничего с нашей стороны сами себя излечили. а морковку как давали после работы так и продолжали. даю 4-5 маленьких или 3 больших. потому что вот хочу морковку давать и всё тут )
 
Катя, а чем тебе не понравился хвойный?
Ну я не могу сказать, что прям не понравился. Я в принципе, к запахам достаточно равнодушна. Освежителем воздуха пах :)) Ну и как бэ... ну освежитель и освежитель :)) А такие запахи, чтоб прям нюхать-нюхать-нюхать мне вообще редко попадаются. Из парфюмов, к примеру, мой бест на все времена - это Summer Hill от Crabtree & Evelyn
$_1.JPG


А чего вы коней не спрашивали, не интересно было?)
Кмк, животные иначе воспринимают запахи, чем люди. Более утилитарно, что ли. Например - пахнет чем-то, что можно жрать или нет. А так вот, чтобы нравилось или не нравилось именно нюхать - я не уверена.
 
Ань, про тейпы я тебя не совсем поняла, что ты там хочешь на лбу сделать ) Фиброз там хорошо делать. Простую полоску, с небольшим натяжением не более 25%. Два якоря одновременно и рабочую зону на самые сильные морщинки.
Межбровные также туда великолепно влезают без проблем.
Единственное, преподаватель говорил, что по лицу он старается выделить одну самую значимую зону и с ней работать. Не надо обклеивать все лицо )
Ну, и я сама также придерживаюсь мнения, что сначала мы работаем с телом/лицом, затем уже клеим тейпы. Не стоит заменять одно другим. Но! Если как скорую помощь - то можно и чисто тейпы использовать. Если для серьезной работы, то ИМХО не совсем это правильно.
ЗЫ: Эх, как жаль, что нам летом с тобой не получилось поработать ( И в Питере нет чтобы у меня переночевать...
 
Последнее редактирование:
Юль.
Даже интересно, почему многие советские детские лекарства были с анисом... Я слышала версию, потому что большинство детей его любят. Видимо, поэтому теперь я тихо ненавижу)))
Кстати, пачули, мандарин, мускат - должно быть интересное сочетание! Как-то я забыла совсем про пачули.
Легкое и нежное на свой вкус))))))))) Это конечно прекрасно)))))) Но оно ж чем-то пахло?)))) Не напрямую же легкостью и нежностью))) Пахло-то Ольгино творение чем, признавайся.
А мои как тебе сказать. Пожрать, конечно, ценно. Но я не могу сказать, что им вообще все равно на запахи. Они однозначно какие-то не любят, какие-то приходят нюхать. Я не верю, что животное не нюхач. Мне кажется, любое животное в сто раз больше нюхач, чем человек - да хоть вспомнить, как они исследуют мир, когда попадают в новое место. Изучение запахов прям зе маст. Я вот новые предметы в целях знакомства не нюхаю.
Мне кажется, мы просто редко конкретно про запахи спрашиваем. Вот они и не отвечают? Они ж тоже не идиоты. И могут не общаться вообще никак, легко. Я когда про особо вымуштрованных такое слышу, я даже верю вполне - ну чего говорить, если тебя не спрашивали и все равно попросят заткнуться. И с запахами, мне кажется, у нас (лично у меня с конями) примерно какая-то такая же фигня. В лучшем случае я даю понюхать интересное. И существенную часть времени говорю заткнуться (в смысле, не нравится кондей \ репеллент \ запах подкормки \ …. нужное подставить? Заткнись и терпи \ жри \ …., так надо). И тут, думаю, они просто не поняли, что могут выбрать приятный себе запах. Но, думаю, я еще как-то эту концепцию до них донесу. Учитывая, что я реально хочу как-то изобразить подобие ресурсного аромата для лошади... Надо бы понять, как их понимать. Впрочем, у меня тут есть еще один хитрый план. Но он на лето, нужно, чтобы снег сошел.
Кстати, у меня когда Олику делали серию массажей. С немного аромамасел. Для человека почти и не пахло. И в леваду он возвращался через час. Так к нему другие шли шкурку нюхать! Толпились и нюхали. А мне через час эта шкура уже давно ничем не пахла. Она мне, прямо скажем, уже к концу массажа ничем не пахла, все выветривалось. А весь табун собирался обнюхивать. Так что, может, мы просто что-то про них не до конца знаем?
В любом случае, я почти уверена, что лучше, чтобы животному нравился тот запах, которым его облили. Скажем так, это же очень архаичные части мозга, которые точно есть и у нас, и у них, возможно, у них они даже сильнее выражены (ну или меньше забиты лобными долями). Там же гипоталамус, ствол мозга, блуждающий нерв, лимбическая система во всей своей красе. И, я думаю, животные имеют лучшее обоняние, чем мы, т.е. то, что нам будет легким ароматом - им будет вполне интенсивным запахом.
И я так просто на секундочку представила себе. Как меня с ног до головы облили неприятным мне запахом. Будет яркая реакция, понятно, что ко всему человек привыкает, но настроение мне бы это подпортило конкретно так. В мое лично понимание качества жизни входит не только температурный комфорт, свежий воздух, вкусная еда - но и возможность не подвергаться интенсивному воздействию неприятных запахов. Кстати, поэтому я искреннее терпеть ненавижу манеру пользоваться парфюмерией так, чтобы твою туалетную блин воду за 20 метров прохожие ощущали. И в моей жизни были истории, когда я, например, выходила из вагона метро и ждала следующий поезд, потому что ехать в этих духах на весь вагон ну решительно невозможно, это издевательство. Или не имела возможности выйти (например, опаздывала), и выходила через 20 - 25 минут с испорченным настроением и начинающей болеть головой. Одна из моих старых работ - вот самое неприятное, что вообще у меня на ней было - это, как ни странно, момент перед выходом. Когда все наши девушки и дамы душились перед выходом. Каждая почти. А нас там было много. Мне было очень неприятно, а если и так не особо хорошо себя чувствовала, то становилось физически плохо.
И вот, помня, насколько мне самой нравятся приятные запахи, и насколько хреново мне становится от неприятных. Причем неприятные - это не объективно, а субъективно. Я как-то не хотела бы устраивать коням примерно такое, как у меня было на работе перед выходом с нее)))) Скажем так, без веских причин. Понятно, что если надо обработать от насекомых, или это допустим сироп лекарственный или ингаляция с резким запахом, или мне надо щель в копыте дегтем замазать или что-то такое - то в целом мне класть, на каком боку у коня тюбетейка, потерпит. Но когда речь идет чисто о моем удовольствии нюхать приятно пахнущего коня. Которое в целом совершенно не нужно самому коню. То мне бы хотелось, чтобы он хотя бы не шарахался от запаха, который мне возжелалось нюхать (а ему его потом носить, я-то уеду....).
Вы прослушали подробную лекцию про очеловечивание животных)))) Хотя мне тут ну правда кажется, что это у нас работает довольно похоже. Поэтому как-то интересно было бы понять их отношение. Собственно, первый блин всегда комом - но и первый блин говорит, что что-то им приятно, а что-то нет.

Кать Сара, я, кстати, тоже. Мне приятно иметь вокруг приятные запахи, но это вовсе не главный канал моего общения с миром. Но с обонянием очень интересно у меня лично. Мне вроде как почти все равно (ну, приятно, когда пахнет приятно, точно так же приятна тишина или приятные звуки, сравнивая с отбойным молотком, или там приятно иметь перед глазами красивый пейзаж и не иметь помойки, но это какое-то такое, очень спокойное предпочтение, в духе ну хорошо бы, вроде как, но в целом не вот прям важно). И мне всегда кажется, что я спокойно воспринимаю запахи. Ровно до тех пор, пока меня не начинает что-то раздражать. Вот раздражающий запах - это прям жесть жесть, намного неприятнее, чем раздражающая картинка или звук (хотя "в активном пользовании" я как раз человек очень смотрящий и немного слушающий, но уж точно не нюхающий).
С парфюмами у меня вообще не сложилось. Природные запахи мне многие нравятся (те же аромамасла, многие цветы и растения, запах грозы, как пахнет вода вообще и море в частности и т.п.), а вот созданные композиции очень редко какие нравятся вообще, и почти никакие не нравятся на мне.

Катя Уголек, ща нарисую, что ли)))) Мне и не надо все лицо, у меня две конкретные мышцы))) А два якоря одновременно - это типа растянуть сразу рабочую, положить рабочую, и потом два якоря?
А ты что думаешь про запахи?)))

Кстати, вот интенсивно вспоминаю ник Ольги, я бы ее с удовольствием сюда позвала, но забыла, как звучит ник :( Поделитесь с моим склерозом Ольгиным ником, плиз?
 
Я крайне скудно и очень осторожно пользуюсь ароматами на тело. Использую натуральный дезодорант, он с легким ароматом совсем и все. Меня очень давно не торкают ароматы на своей коже, хотя часто нравятся ароматы на других людях. По долгу работы я близко с кожей )))) Последний раз, когда я была просто без ума от аромата, это когда Слава мне намешала духи из набора "Юный парфюмер" :D Ваниль-роза-пачули. Какая-то такая была пропорция, которая идеально легла, очень-очень вкусно. Вот тебе и набор за 500 руб :)
Совсем не могу выбирать ароматы в магазинах - очень жесткие насыщенные ароматы со всех сторон, давит. Когда была юна - так это не ощущалось ))

И да, запахи заходят сразу и очень глубоко. Ароматерапия мощная штука очень. Заковыка в качестве присутствущего на рынке сырья для работы, аромомасел. А то, что качественное - дорогущее. То есть смысла покупать чисто побаловаться нет. Побаловаться для аромолапмы можно и купленным в аптеке за 100 руб )

Да, Ань, на фиброз именно так и клеят.
 
Мне кажется, любое животное в сто раз больше нюхач, чем человек - да хоть вспомнить, как они исследуют мир, когда попадают в новое место. Изучение запахов прям зе маст. Я вот новые предметы в целях знакомства не нюхаю.
Аньк, именно что. Для животных запахи - это информация (в основной своей массе, кроме действия запаха кошачьей мяты на кошек я других таких примеров не знаю. Ну и то - там же физическое действие эфирных масел на гипоталамус, а не просто "приятный запах"). Ну, т.е. можно ли это жрать, кто ты/тут был, не опасно ли. У меня песик, к примеру, обожает нюхать всякие писи и каки. Дома любимое занятие - это засунуть нос в унитаз и так стоять. Дай волю - останется там жить :)) Но это же не значит, что я должна ему шампунь с запахом какашки купить :))
Капа вот сегодня - бегала по сугробам, фыркала, а потом аж верхнюю губу задирала - нюхала свои сопли. Кондер с запахом соплей? :))
Ну, т.е. я не уверена, что для них есть приятные и неприятные запахи per se. Просто запахи ассоциируются с чем-то приятным или с чем-то неприятным/опасным или просто нейтральные, несущие какую-то информацию или "ни о чем".
Поделитесь с моим склерозом Ольгиным ником, плиз?
Romik
 
Да, хорошо сказано, жесткие и насыщенные. Мне не нравится находиться в парфюмерном отделе совсем. Слишком много, неприятно.
Но тут вопрос даже не в качестве ж. Кондей для коня с приятным тебе запахом - баловство чистой воды. Но за последний год я вдруг очень ощутимо поняла, что у баловства есть вторая сторона, которой это все носить на себе, и было б очень хорошо, чтобы она тоже была ну если не за, то хоть не против.
Это прям новенькое, потому что когда ходила на арттурайд и делала там себе ресурсный с Ольгой, я хотела приятный себе запах в кондей. И в качестве идеи, может сделать запах коню? Это кстати недавно было. А сейчас я уже хочу приятный себе и лошади запах. Даже скорее лошади и себе, в этой последовательности. И прикидываю, как технически сделать запах по выбору лошади. То ли идея дозрела без моего сознательного участия, то ли ещё что случилось, но мне реально очень стало интересно, как животное относится к тому, что мы заставляем его нюхать. Как-то подход заткнулся и терпи мне перестал казаться правильным как минимум при выборе баловства.
 
Сверху