Чудо-юдо энд Ко :)

@Bettel сочувствую ((( Ну главное чтоб понял!
Странный какой-то новый год, куча народу разболелась почему-то...
А я понять не могу что это за фигня вообще. И вот даже сочетание насморк уши бронхит ангина меня не столько раздражает. Сколько общее самочувствие. Ощущение что по мне ездил каток. До кухни дойти - прям восхождение на Эверест, чашку несу как силовая нагрузка реально... В общем-то из последних 30 часов заставила себя только часа два поработать и дойти в машину за книгой, которая мне нужна, чтоб поработать, и я ее там забыла. Ну вот ещё по случаю возвращения ребенка от бабушки ужин, продукты купила и приготовила.... Все. За больше суток!!!!
Когда у меня просроченной работы (уже видимо просроченной, тк 9 и 10 надо сдать это все, а я чего то не думаю, что это даже за неделю можно успеть)... В общем дел валом. А я тут лежу, закукливаюсь под одеяло / в три халата и прочие способы решить дискомфорт от "знобит" и анекдоты вяло листаю. И главное температуры то почти нет, ну так, плюс 0,3-0,4 к обычной.... Вообще вроде не с чего.
Витамин С я тоже уже три грамма сожрала. Думаю, то ли ещё сожрать, то ли уже хватит. А собственно все потому, что вторую таблетку надо было тоже ломать пополам и пить два раза по полграмма. А не разом. Но способности к таким подвигам, как разломить таблетку)))) Проснулись только к вечеру. Вообще ппц конечно полный. Вот и сейчас надо бы работать идти, а я спать иду. Хотя , вчера спала часов 10, куда уже спать то....
Хорошо хоть голова не болит, а мышцы только. Головную боль прям вообще терпеть ненавижу. Это, кстати, позитивно.
А ты как пьешь свои 3 грамма, в сколько заходов? Я стараюсь равномерно растянуть или по полграмма или по треть. Ну первые пару раз сразу грамм, но вообще стараюсь лучше каждые 4 часа полграмма, чем грамм каждые 8. Но не знаю, почему. А ты разбиваешь?

Упс.Не, все ж часа четыре заставила себя поработать))) Что раза в два лучше, чем я запомнила. Но все ещё раза в четыре меньше, чем было нужно))))
 
А ты как пьешь свои 3 грамма, в сколько заходов?
У меня таблетки конфетки по пол грамма. Я утром с разницей в полтора часа выпила, потом днем, и вот вечером.

У нас пипец с погодой она прыгает с плюса на минус 20 и обратно постоянно. Народ косит очень очень неприятная простуда, по неделе из постели не выбраться :(. А я никак не могу у меня закрытие квартала, так что я даже мертвая должна прийти и сделать. Короче витамины, и много жидкости.
 
Понятно))) У меня граммовые шипучки, которые я ломаю пополам. Если сил хватит))))
Да, закрытие квартала та ещё жо, фиг спокойно поболеешь (((
 
грипп, классика. Мне помогают , если есть в загашнике, то горно-алтайский бальзам, а если нет, то наш местный Jagermeister. Спиртовые настойки всяких трав. На удивление, очень облегчают мозговую деятельность, из тягучей тупости и ваты в голове выводит, придает необычайную легкость и полет мысли. Причем можно принимать и на работе, потому что пахнет не спиртом, а травяными пастилками от горла. Прекрасно сочетается с витамином С и шоколадками для придания сил.
0318332337ae48.jpg
yW6ei51PiTltYsyZWszwQg.jpg
jagermeister-liqueur.jpg
 
Анько, мы тебя можем шартрёзом отпаивать ). Там много всяких травок)
 
О, сколько нам открытий чудных))) Я такие тоже когда-то видела. В магазине в основном.

Юль, да что ж такое(((( Год решил сразу выполнить план по болезням что ли...

Но вообще странный какой-то грипп. Температура плавает плюс полградуса градус. Полградуса вообще печаль и сдохнуть, градус или чуть побольше уже жить можно, часов в 6 утра поднялась, так я работать хоть пошла. Правда, потом обратно упала и опять лежу тряпочкой... Бред какой-то. Даже температуры считай нет, уши с насморком почти прошли, бронхит проходит, ну горло болит, а так вообще неясно, чего я вдруг умереть то придумала. Смешно даже, вроде все хорошо, а ппц плохо))))
 
Блин,реально все болеют!!!Кошмар какой-то.Я 1-го свалилась с горлом,температурой и зубной болью(,только 6-го добралась до коней,теперь муж принял эстафету по той же схеме,дочка переболела до НГ также.Мне кстати очень помог Нэкст по 1т. на ночь в плюс к Аскорбинке,каплям в нос и Эгермейстеру).
Выздоравливай!:)
 
Маша
Да елки палки, и вы тоже, ну реально все болеют!!! Что ж за такой флеш-моб то неудачный.
Некст поискала, у меня дома, конечно, нет его. Но вроде пишут, ибупрофен с парацетамолом. Парацетамол я как раз перед сном собиралась жрать и завтра утром, т.к. мне в любом случае на работу нужно доехать. Так что буду надеяться, что парацетамол и был ключевой составляющей и я уже почти ем лучшую половину некста))))) Надо при случае завести в аптечку, что ли - сейчас мне уже не совсем в тему, а вот еще утром мне бы как раз очень пригодилась такая комбинация.
В общем, всем - всем срочно выздоравливать. И как минимум до 20 года не болеть - план то на 19 мы все выполнили же досрочно)))

Наташа
Кстати, беру свои слова обратно - возможно, и правда грипп, но какой-то странный. Обычно у меня грипп выглядит как 36 - 39,5 - 35,5 - 36. Стандартная моя схема (за 1,5 суток обычно укладываюсь, реже 2). А тут болею пять дней, а температура 36 - где-то от 36.8 до 37,5, причем аж три дня держалась - 34,4 (да лаааааааааадно?))))))). Надеюсь теперь поднимется, а не организм меня плавно приучает к температуре окружающей среды)))))
Похоже по динамике получается, только дольше и абсолютные цифры ниже. А по самочувствию так вообще один в один - в свои 37 я в этот раз ощущала себя не лучше, чем в обычные 39+. Зато, вот падать начала, казалось бы, 34 с копейками, не пойти ль умереть, обычно мне до 35,5 еще нормально. 35 уже выраженно фигово, 34,5 я трупик. А сейчас нет, мне прямо ттт лучше, работаю сижу, даже учусь (какие-то рутинные вещи по работе можно выполнять, когда не айс, а учить ну просто невозможно - показатель вообще). Бодро думаю, как добыть молока, вкусный кофе и вкусную пироженку одновременно, и можно ли это сделать, минимально перемещаясь по улице, если они все живут в разных местах, и в машине до кучи еще и бензина на пару км осталось = заправка. В общем, организм очевидно перестроил свои планы и ему вполне комфортно жить с 34,4.
 
Ага, я его проверяла многократно ж)))) И когда ниже 35, и когда выше 39,4 - проверяю.
Я сначала всегда оптимистично думаю, что я криво измеряла, и надо просто переделать еще раз. Так я думаю раза два))) Потом я оптимистично думаю, а может градусник сломался))) И надо проверить на ком-то еще. Так я думаю один раз, обнаруживаю, что у ребенка 36,6. Ну может 36,5 или 36,7. Что в общем не считается. И решаю, что многократно издеваться над ребенком как проверяльщиком градусника я никак не могу себе позволить. Но оптимистично решаю, а вдруг он ломался, но починился? И на всякий случай еще раз проверяю у себя. И только после этого)))) Решаю, ой, кажется, она низковата \ высоковата)))) Мне как-то слабо верится в эти цифры тоже, вот в чем дело.
Но сейчас уже обратно 35,3. Выздоравливаю!
 
Последнее редактирование:
Главное не обнаружить у ребенка не нужную температуру ;)
Давай, выкарабкивайся! У всех гадость идет с рецидивом :(
 
Эти странные кони наводят меня на мысли. Стало быть, хочешь их испугать, чтоб побегали. Ставишь бензопилу, салюты и прочие сирены. Ноль на массу. Никого не хочешь пугать, просто подходишь дать гомеопатию Сайгаку-зоркому-глазу, не прекращая слушать то, что было методичкой по зоотехнике, а стало надиктованной себе же лекцией для пользы проводимого за рулем времени... Ииииии……… И они подозрительно косят глазом, отползают и еще гоняйся за ними!!!! Блин, кони, вы чего, у меня просто телефон моим голосом про кондиции животных по Кулешову вещал, в чем, мать вашу, проблема??????? Оличек от приближающейся лекции аж отпрянул.
Ну вот и на что, спрашивается, они намекают? Своими нелицеприятными сравнениями моего ангельского голоска с бензопилой))))))))

Некоторые еще тут. Отдельные. Не будем показывать пальцем)))) Подходят, стало быть, когда я бодро пытаюсь промешать в тазике Вога плохо вмешанную подкормку (а вот вмешать сухой порошок в сухой корм это ноу проблем, а слипшийся из порошка кусок почти-пластилина в мокрую кашу... занятие для тех, у кого нет больше в жизни других занятий). Я бодро говорю, слушай, ну я овца, … И. И НЕТ, вместо того, чтобы сказать мне, что я конечно же не овца. Меня просто спрашивают - а что такое? То есть как бы овца, она и в Африке овца, а вот что именно случилось, это уже интересно)))
Ну я решила, что я тогда буду высокопродуктивной шерстной овцой какой-нить особо офигически тонкорунной породы. И требую себе зеленую лужайку, солнышко, холмики и пастораль. Немедленно. Готова в Новой Зеландии украшать собой пейзаж. Конечно, туда перелет долгий... Неудобно. Но ничего, мы, высокопродуктивные овцы, создания терпеливые)))
 
Интересное. О частоте колик. Помимо стандартных корреляций с возрастом и историей имевшихся ранее колик. Частота растет в 2,5 раза в течение 12 часов после фронта низкого давления. 1,05 роста вероятности на год жизни. 2,5 роста на скачок давления. И в два раза на каждый градус широты к северу, сравнивая с теми, кто живёт на юге (хотя это и странно, мне кажется, якусткие кони живее всех живых). Хотя дальше пишут, что вероятно это связано с изменением режима кормления, поения, выгула, работы, на что отзывается конный ЖКТ. Падение давления - это холодный фронт. Особенно важно возрастным, в стрессе, с историей колик коням.

https://equimanagement.com/articles/barometric-pressure-and-equine-colic
 
А кстати да! Интересно)))
Если дословно, то "Cianci reported a significant increase in colic incidence within 12 hours of low-pressure frontal systems, i.e., a cold front, moving through an area" и "The best predictors of colic found in this study are age, the horse’s geographical latitude, the incidence of repeated colic events, and barometric pressure drop within 12 hours of the event. For each one-year change in age, the odds of colic increase by a factor of 1.05. For every barometric decrease in inches of mercury of atmospheric pressure, the odds of colic increase by a factor of 2.5".
То есть я не дословно, но и это вот выше все ж написано))) как написано.
А вот надо спросить кто в погоде и фронтах разбирается (я то давление только в прогнозе погоды вижу). @Richter , интересно, что они имели в виду под low-pressure frontal systems, i.e., a cold front?
 
Ты такие вопросы задаешь, будто я метеоролог. Если в общем, low pressure system это погодные условия, характеризующиеся низким давлением.
Соответственно, с фронтами фигня в том, что при движении холодного фронта перед ним лежит зона низкого давления, т.е. при приближении фронта давление сначала медленно падает, потом, в момент прохождения фронта, резко растет.
На графике это выглядит как-то так

cold_front_pressure.jpg
 
Последнее редактирование:
А что, не метеоролог?))))
Красивый графичек. Учитывая, что 12 часов до, видимо, как раз пик и провоцирует.
Мне помню в детстве рассказывали что типа летом высокое это осадки а зимой наоборот или что-то в этом духе. В общем что наоборот я запомнила)))) а что именно наоборот....
 
Хаааааааааа. Вот что такое лошадь, воспитанная в табуне и не прерывавшая общения с себе подобными))))
Ползу вдоль денников в сторону раздевалки. И что-то там нагнувшись, изучаю себе у Гули внизу. Выпрямляюсь - и... А надо сказать, появление Фили вызвало у наглой Гугули обострение наглости. Он решил, что раз теперь у него уже две лошадки в третируемых завелись, то он крут. И начал бодро швырять крысы за едой окружающим. Например, Филечке, который смотрит на него, как на идиота. Но Гуля все равно складывает уши и делает выпад в сторону решетки денника. Бывает отруган из коридора, но как-то непоследовательно.
Так вот, выпрямляюсь я стало быть из-под двери дверью... И мне в рожу без здрасьте нате с той стороны решетки летит зубами оскаленная морда Гули с прижатыми ушами!!! Ровно мне в решетку, как он на Филю швыряется.
Хааааааааааааа, давно я не видела настолько неудачно попутавшей ситуацию лошади. Думаю, он честно не хотел, точнее не подумал, что это я. Потому что к задней стенке денника отлетел с весьма обеспокоенным видом еще на мое вопросительное Гуляяяяяя?, сопровождаемое плавным открыванием двери. Потом я таки вошла, встала у входа, и ласковым и нежным голосом начала вопрошать у обнаглевшей скотины, не перепутала ли она чего часом. Скотина в попытках вжаться в стену рожей вывалил на меня жопу, пришлось аж на пару см перенести вес на другую ногу. Очень хорошо лошади читают язык тела, да, потому что смещение он отлично заметил, и стал пытаться затолкать в стену жопу. В общем, устроив лошадке краткую лекцию о том, как различаются отдельные виды изделий мясной промышленности, в процессе задвигая обратно в стенку вылезающие части организма смещением тушки на пару см, и предложив ему подумать, что ему больше нравится, суджук или котлетки, я поинтересовалась - ННУ? Поняла, что кажется лошадка готова уже провалиться сквозь землю и аж вздрагивает - засим удовлетворилась. Наверное, кому-то надо вызвать офтальмолога. На всякий случай проверила эффект в формате - уйдет ли лошадка от тазика почтительно, если я на нее пристально посмотрю с середины прохода. Лошадка от тазика осадила.
Вот что такое строгие, но справедливые старшие товарищи (с хорошо укрепленными в деснах резцами и большим объемом мускулатуры на тазовых конечностях). Лошадку никто не бил, у него была милая счастливая жизнь без сколько-нибудь серьезных стычек с окружающими. Однако же, лошадка вполне поняла, что ща будет ее наглой рыжей жопе, хотя я даже голоса не повысила и ни одного резкого движения не сделала. Как щас помню, было время, чтобы объяснить Чапе, что он не прав, мне иногда не хватало даже хлыста (потому что был момент, когда хлыст был ну так, а вот лопата или вилы - это инструмент уже уважаемый), и совершенно точно это нельзя было бы сделать без ничего в руках. А чтобы еще и тихо, и практически не двигаясь))) Скилл Вога в воспитании почтительного отношения к окружающим явно повыше моего будет, в общем.
В общем, зашибись вообще, а, еще на меня лошадь зубами будет швыряться, здрасьте лето новый год.
 
Сверху