Чудо-юдо энд Ко :)

Слушай, а у якутских лошадок просто все слабые, со всеми возможными зачатками проблем, давно откинулись? Остались самые крепкие и теперь вообще пофиг, ибо самый лучший генотип? :D
Бедный Гуля... наверно надолго запомнил :cool:
 
Я надеюсь Гуля будет повнимательнее))) В следующий раз.

Вот меня удивляет разница, да. Если так посчитать, то даже сравнивая Тверь с Воронежем - уже в первой все должны б были уже того этого. Ростов с Архангельском даже сравнивать страшно)))
Тут еще меня б не так удивило если б не клиника. А такие, баралгиновые, типа укололи пошагали забыли. Но я так понимаю там на материале клиники? То есть серьезные случаи уже...
 
Не могу не поделиться. Никогда б не подумала! Оказывается, в профазе мейоза в процессе сперматогенеза (там сначала митотическое деление, причем в синцинтий, а потом мейотическое) - так вот там процессы конъюгации вероятно для суперрепарации хромосом! Кроссинговер для поддержания интактной ДНК. Впрочем у женской части популяции аналогично, но до кучи ещё и в эмбриональном периоде. В каком удивительном мире мы живём :)
А ещё забавно, что второе мейотическое деление женской клетки - только после оплодотворения. То есть сначала проникновение))) А потом так и быть второе деление и удаление ненужного вторым редукционным тельцем)))) Утром деньги, днём стулья)))) Эта (по моим ощущениям сильно более) женская (чем мужская) черта у нас просто таки до образования зиготы уже в наличии)))))))
 
Последнее редактирование:
точное выбранное слово - зритель. Потому что такой текст воспринимается только как картинка.... :oops:
 
Так. Перечитала, заодно очепятку нашла, синцитий он, конечно. Но если не в нем дело было))) Попробую еще раз.
В процессе деления половых клеток, на той стадии, когда все митотические деления уже случились. И осталось дело за последним мейотическим. Там не просто клетки поделились. Как я раньше думала. Ну разошелся и разошелся этот гаплоидный набор более сложным образом... Оказывается, там после репликации хромосом еще до первого мейотического деления идет обмен гомологичными участками хромосом. Они не бегом рванули делиться, у них сначала конъюгация и кроссинговер. (Ну, что репарация и интактный геном как цель - это, да, предположение, а не утверждение).
Интересно это все.
Вообще, мне кажется, всякая там физиология \ гистология \ и т.п. полового размножения - это прям надо обязательно изучать в целях борьбы с депрессией. Потому что как бы вроде все в курсе, что уже повезло - родились же, а могли бы и не. Но только зацепив краем глаза циферки процесса, начиная с эмбриогенеза родителей и заканчивая (хотя бы) имплантацией будущего ребенка - как-то лучше видно, КАКОЙ вообще это джек-пот. Даже вот фиг с ними со сперматозоидами. А циферки с женской стороны? На 3-4 месяце беременности у ребенка женского пола как раз закачивается митоз ооцитов (которые будущие фолликулы). 5-6 миллионов. Правда, упс, 95 процентов погибает, но, собственно, кому какая разница, все равно сотни тысяч останется, к тому же потом большая часть погибнет уже в фазу мейоза, кто ж их считает то. То есть как бы из 6 миллионов ооцитов. Так-то. На секундочку. 1-2, ну 3 по нынешним временам ребенка. И сколько там мужских клеток - миллионов 50? Причем каждый раз это новые 50? А раз этих вероятнее всего будет не один. Вероятность совпадения, стало быть, перемножаем, один из... я цифр-то таких не знаю, ага.

А кто сдал 6 экзаменов за три дня, тот я. И этот кто жив, не совсем, правда, здоров, но очень даже упитан и жрет мандарин.
 
Любовь. И как Вам не стыдно??? Нарушать мою радость от мандарина )))) Впрочем, нарушить ее не вышло, так как мандарин я дожрала вчера, а сегодня у меня в планах заложен кофе с Наполеончиком))) Я решила, что если я не сдохну после этой экзаменационной недели и сдам хотя б штук пять, меня ждёт кофе с пироженкой. А так как я даже сдала таки шесть, то думаю Наполеончик самое то. Ща если успею закрыть рабочие вопррсы перед сегодняшним экзаменом, то рвану в Шоколаде Наполеон жрать, дада))))

Катя, нуууууу а на тебе модно, картинкой)))
Haploid_vs_diploid.svg


Еще полиплоидные бывают.
А вот так он разошелся.
image.jpg


И кстати. Как я потом выяснила. Вообще-то из школьного даже курса)))) Просто у меня в школе не было биологии этот год, а так это из учебника, школа.
Я вообще, кстати, думаю, если у кого нечем заняться на досуге - почитайте, реально интересно! Билич Кржановский, либо допустим Ярыгин. Больше всего мне понравились эти два учебника, у них что-то типа продвинутого курса биологии. На уровне для поступающего в вуз. У Ярыгина, вроде, как двухтомник сделано, первое просто большой талмуд. Ооооооо как это любопытно, прям увлекательней Агаты Кристи!
Я как раз вчера и сдала, ага))) За первый курс, гыгы. В том году чего-то не успела почти, и бодро сообщила а давайте два, не надо три. Потом конечно долго думала, ну и какого фига. Но я ж ленивая жопа, поэтому понимаю, что ближайшие года четыре я не найду никакого времени для почитать на досуге, а через четыре года еще неясно, какие у нас там траектории падения кирпичей запланированы. А тут вроде как и придется читать, сдавать же ж. Поэтому сейчас конкретно я вполне довольна, что таки не стала сдавать в прошлом году абы как, а все ж поизучала на досуге.
В общем, если человек не ленивый, он почитает сам. А если человек как я, он может организовать себе хороший пинок сзади)))) (Ггггг, частную гистологию я решила не сдавать по этой же причине, в смысле посидела посидела со своим конспектом и гистокартами на экзамене, и решила, что лучше еще почитаю и потом приду. Мне вчера казалось это так логично - это же такая прям база-база, и она, мне кажется, должна быть в голове, а не в папке или на компе... А у меня в голове от силы треть нужного, а когда я еще это иначе буду учить.... В общем, еще вчера эта логика казалась мне очень логичной - с сегодня и до момента пересдачи, я так понимаю, началась фаза - ну ты дура, надо было сдавать уже с тем что есть))))
Билич с Ярыгиным, если что, гугл-доступны :)
Так, побежала я работу работать, да. А то если не успею доделать до экзамена, то мой Наполеончик будет рыдать горючими слезами без меня))) А я никак не могу заставить Наполеончик страдать.
 
А какие экзамены были? Поди все по биологии? :D
мандаринки хорошо, но уж поди не с них пухнешь ;) чистосердечно признавайся! чего жрать изволишь?
 
Наташ, какие в смысле чего я не пошла сдавать на 1 курсе?)))
Жру дрянь всякую не полезную.
. Наташа, во, клевая видюшка.
 
Вово, типа того))) Только у девочки ещё очень здоровое питание - как минимум продукты кажутся натуральными и без жиров))))

А Филя больше Гули. Э. Эээээээээээммммм.... Он ж только что приехал, и был точно не больше. А ща чешет такая деловая колбаса с габаритами. Откуда он их мог отрастить то вообще....
А Вог какашка. И вовсе не потому, что решил двинуть с ноги Машке в рожу. Машка активно его троллил и в общем сам нарвался. А потому, что блин, бьешь Машку - бей МАШКУ!!!! Глупое гнидо кинь!!! А не ногой в борт, и потом хромай!!!! Поразительная не-меткость.
Чапенька кстати окончательно освоил выключение света в бочке. Одаренная скотинка. Но лучше б не. А ещё играет в заклинателя Оликов. Проходит мимо с таким видом, что Олик вжимается в стену, чуть отворачивает лицо и замирает. Тогда Чапа величественно дрейфует мимо и так и быть его не жрет.
Впрочем, его смешно Филя жрет. Он кладет на него зубы и так бежит. Судя по всему, просто трогает))))) Но конечно бедный Олик(((( Все его жрут (((( И с глазами сегодня жопа, впрочем, в такую погоду немудрено.
А Гуля как обычно. Просто рыжая ж...па)))
 
О да! погода не глазная :( И не стариковская... :(
Олику надо делать вид, что всех не видит и все тут.
У меня Доня не видит, не реагирует и к нему все тянутся, фу, лучше относятся ;)
 
Кормим легко набирающую вес лошадь, которая по вет.показаниям стоит в деннике. Ответ на вопрос от Clair Thunes, PhD.
Вопрос, собственно, как кормить лошадь, которая и так ела сено по нижней границе с беленсером, а еще и встала в денник теперь, чтобы она не набрала вес.
Ответ. Беленсер не снять, т.к. он обеспечивает минералы и витамины. (В отличие от зерна, которое было бы можно снять легко). Но можно попробовать вместо него подкормку, это меньше калорий (Прим. Хаха, если лошадь согласится жрать эту подкормку еще в количестве еды, которое содержит меньше калорий...).
Можно снять калории, срезав количество сена, но это не нравится автору ответа, тем более лошадь и так получает сено по нижней норме. Хотя взвешивать начать можно (вдруг экстра-килограммы выдаются случайно). 1,5% от веса лошади - это минимум. Абсолютный минимум - это 1%, но часто начинаются гастрит и другие проблемы ЖКТ, стереотипное поведение, поедание дерева, подстилки и т.п. Поэтому настолько мало - только при очень серьёзных показаниях.
В целом же единственный выход - замедлять потребление еды, насколько это получится. Все виды медленных кормушек. Разделить дневную порцию сена на настолько много порций, насколько это только возможно обеспечить. Автоматические кормушки, раздающие сенные гранулы и беленсер.
Общий вывод - кормить достаточно, чтобы покрыть все потребности в питательных веществах, и обеспечить здоровье ЖКТ, при этом максимально срезать калории и растянуть время кормления.
То есть никаких тайных кнопок. А жаль, так хочется волшебную таблетку, можно прямо в форме мюсли)))) Мешок с надписью "анти-калории", и на этикетке - хорошо поедается лошадьми, 200 гр. продукта полностью ликвидируют калории от съеденных двух килограмм сена. Вводить в рацион постепенно, норма скармливания - не более 6 кг. в день на животное. Эхххх, и когда ж такое придумают))))))
 
Когда я в блог Sarе выложила фото своей кобылы живущей на чистой соломе без концентратов и спросила что есть еще менее калорийное... сошлись только что опилки :D
 
Бумага ещё)))))

А Гуля таки охренел. Оно опять!!!! Правда, в этот раз я нашла нужное количество времени. В итоге при появлении человека он теперь вжимается в дальнюю стенку, даже когда никто не просил. Отказался идти жрать морковь. Так ему и надо, вот же крокодил, а.
Ещё все кони ароматные наконец. Попшиканные кондеями и пахнут ммммм)))))
А ещё у Чапы чего-то то ли колики, то ли ещё что, но больше похоже на что-то с толстым(((( ВСП, пусть это будет что-то мелкое и разовая акция! Стоял грустный и необщительный, аж отвернулся носом в угол от меня. На всякий случай решила уколоть. Но вроде ТТТ кроме плохого настроения и слегка беспокоит пузо остальное все ок. Жрать хочет, бегает, урчит, срет. Сожрал что ли чего-то не то, или не пил - сегодня пришел и вместо каши на ужин пошел воду пить, это прям для него уникальный случай... Надо было уже в этом месте насторожиться. Но насторожилась я только через полчаса, когда пожравший всего полчаса Чапа с нерадостным лицом уполз в угол. Чапа, если ты это читаешь, не болей! И пей много воды.
Впрочем, Машик тоже слегка грустит, но это вроде не новость.
Филя кстати гад. Поел поел и забраковал недорогую гтм. Говорит, хочу втм люцерны. Паразит он и в Африке паразит. Теперь коричневый стал. Все буреет и буреет в зиму))))
А Олик на фоне возросшего Фили окончательно усох. Если взять его после Чапы чистить и до Машки, упорно кажется, что у меня не просто пони, а мини хорс. Хотя у него хоть все ок с ребрами. Проверяла тут. Особенно ребрист Вог , вторым Машка, и Филя замыкает число животных на откорм. А вот Олик ребрист ровно как надо, в смысле что последние пара ребер ощущаются, если просто погладить рукой от лопатки к маклоку, а остальные прощупываются, но вот так поглаживанием не опознаются. Кмк идеально в плане кондиции. Была б нога здоровая можно и больше, но она не вот прям, так что можно, но наверное не нужно.....
 
Сверху