Чудо-юдо энд Ко :)

Вот и мне показалось больше всего на противоснежную фильцу похоже, но где тогда шипы.....
 
А это может быть и не совсем противоснежная, а антишок.
Но это я в теории, не ручаюсь.
 
антишок , фильца в оригинале для рысаков, они же бегают по ОЧЕНЬ жестким дорожкам. Конкурным такие тоже часто ставят.
 
G7pNwTd77i8.jpg
 
А в братьях Люмьер до 6 числа можно смотреть прекрасных зверьков! Качество снимков вызывает один вопрос - КАК??? Видно каждый волосок!!! Не говоря про сюжеты.
В общем, за 20 минут времени море удовольствия. Рекомендую.

sz_Azcq5UlQ.jpg


tzlZ-hgc2VI.jpg


I7o9mOnFw5M.jpg


R8VtQWsxdlU.jpg


rXAaEHnCKHo.jpg

8ldGJuaD7Qk.jpg
 
Понимаю, что язык тут русский, но это все равно никому неинтересно, так что пусть полежит пока так :)
Рецидивирующий увеит, уровень цинка и селена.
Selenium and zinc in patients with acute and chronic uveitis.
Dawczynski J, et al. Biol Trace Elem Res. 2006.

Authors
Dawczynski J1, Winnefeld K, Strobel J.
Author information
1
Department of Ophthalmology, University of Jena, Jena, Germany.
Citation
Biol Trace Elem Res. 2006 Nov;113(2):131-7.

Abstract
Patients with chronic inflammation often show decreased serum levels of trace elements. This study aimed to investigate serum levels of selenium and zinc in patients with uveitis. Twenty-four patients (13 female, 11 male) with a mean age of 40.6 +/- 15.5 yr were included in this study. According to their underlying disease, they were divided into acute (n = 13) or chronic (n = 11) uveitis. Selenium and zinc determination was performed by atomic absorption spectroscopy in EDTA blood samples. Patients with acute or first-time uveitis showed selenium and zinc concentrations within the normal range. In contrast to this, patients with chronic recurrent uveitis tend to result in decreased selenium and zinc levels. Especially selenium showed a remarkable reduction in serum concentration below the normal range. Furthermore, there was a tendency to decreased trace element concentrations with increasing age. A sex dependency could not been found. Especially patients with chronic, recurring uveitis show remarkable decreased selenium concentration in the EDTA-blood. Further studies should investigate possible positive effects of therapeutic selenium and zinc supplementation in patients with chronic, recurrent uveitis.
 
И вот не прошло и 10 лет, как задумалась... А чего сахар то? Мы ж не в пересчёте на сухое вещество ее кормим. То есть не 8 кил морковки вместо килограмма сена то....
Есть у меня интересный канал на примете, тут много всякого ветеринарного полезного есть )) Недавно как раз про сахар во вкусняшках глядела.
 
Спасибо :)

А я вот забыла рассказать про методику оценки теплоизолирующих свойств меха лошади (без снятия оного с лошади)))))), случайно открытую мной в прошлый визит))))
Шаг один. Взять коней из левады в снегопад.
Шаг два. Убедить себя, что нет ничего катастрофически ужасного, если один раз побегать сразу из левады, а не после ужина, потому что ждать, пока это высохнет, потом часа два.
Шаг три. Запихнуть коней, покрытых равномерным сугробом сверху)))) На типа рабочую площадку.
Шаг четыре - двигать))) И наблюдать, как Олик растаял сугроб за считанные минуты, Чапа довольно быстро после этого растаял спину, а жопа хранила сугроб куда как дольше. Третьим номером снег стал вытаивать на рыжих и Машке, хотя до конца растаять не успел. Но плотность покрова снизилась))) А Вог. Который больше всего оброс и больше всего потеет. И я думала что изнутри первый бы должен все растопить на спине. Даже и не подумал чего-то там топить. И весь свой сугроб бережно добегал до конца работы нетронутым визуально.
(Это с поправкой, конечно, на то, что за первую минуту то, что могло отряхнуться, отряхнулось).
Адаптация к суровой зиме пройдена, в общем, всеми, кроме Олика, на ура. Чапецу, думаю, толстый мех просто не нужен по причине наличия толстого жира))))
Интересно, потому что визуально Олик куда мохнатей Гули, и Машка и Филя прям выраженно мохнатей Гули. А по факту выглядящая летней Гуле-шерсть, похоже, работает лучше серого и не хуже этих двух...
 
Последнее редактирование:
Читаю тут про биолого-экологические особенности растений сенокосов и пастбищ. Это ж офигеть, товарищи!!! Ковыль и типчак могут жить до 40 лет!!!!!!! А некоторые осоки - 100!!!!!!! СТО лет, вы просто вдумайтесь. Какая-то травка вас бодренько переживет и не ойкнет. Осока! Не баобаб.
 
ну так если у тебя будет жизнь, как у осоки ( расти потихонечку, спать по полгода, на солнышке греться), без всяких стрессов, то и ты 100 лет проживешь.
Не поняла - ты коней бегать вытаскиваешь после ужина?
 
Да, обычно я стараюсь их работать так, чтобы работа была дополнительным временем на улице для животных, а не лишением их времени выгула работой. Поэтому они у меня на улице 14-15 часов, когда меня нет, и примерно еще на полтора или два часа больше, когда я есть. Иногда, конечно, нарушаю - вот первого января приехала их бегать немного позже, чем они бы обычно пошли (а если б я была не мерзкой жопой, то приехала бы на часа полтора раньше, чем их бы вывели без меня).

Про осоку не скажи. Конкретно я, мне кажется, очень быстро помру от тоски. Быть осокой, на первый взгляд, довольно скучно, это раз. И нельзя выбрать, кто тебя сожрет, это два. Например, если там лошадь или прекрасная лань - ну еще ничего так. А вдруг это будет бельгийский голубой бык :eek::eek::eek::D
 
Ну там же в целом экология кормовых площадок - мне кажется, логично начинать с ковылей, все ж кони как вид явно не из наших широт...)))

А мне прислали видео поглядеть. Черный малютка жеребёнок с офигенным баскюлем прыгает через палку на земле. И комментарий. Сын Тотиласа. Хм, думаю, странно, чего это сын Тотиласа такой прыгучий, когда должен быть бегучий))) Ну ладно, мало ли. Открываю видео, там он красиво бегает, заходит как раз на тот момент с заставки, офигенно через холку выходит вверх, и... Упс, чуть не падает на приземлении, ножки передние ставит неуверенно, спотыкается... Снова красиво бегает. И опять палка, опять холкой на прыжок, и.... Упс, опять чуть не рухнул следующим кадром! Да, кажется, и правда сын Тотиласа - что-то не особо похоже на конкурного жеребенка)))
 
Да я уж не найду. Их много ж, красивый такой трогательный паучочек.

Так. Официальное обращение)))) Доставлено через сайт проконей. Уважаемое мироздание! В 2019 году я очень ценю свое прекрасное существование. Честно-честно! Очень очень хорошо живу, да!!! Все у меня замечательно!!! Я это уже понимаю, и чтобы я это понимала еще лучше, меня честно-честно можно уже просто перестать болеть... Хотя я догадываюсь, что, наверное, на фоне полноценно болеюще-помирающего самоощущения потом я буду ценить жизнь еще больше. Но - я ее уже вотпрямщас ценю, и можно я буду ценить ее уже вотпрямщас еще больше, радуясь хорошему самочувствию, а?

*Подавившись очередными антиоксиданто-витаминами в диких количествах*. Не ну уже было ж все хорошо, а. Я так удачно выздоровела за 2 января. И прям ну так все было замечательно 3 и 4. Я дышала. Говорила. Глотала. И все это прям этак легко и не больно было делать.
Ну елы палы. Чтоб я еще раз решила проветрить в спальне, а. Я нафиг окно замурую (как выздоровлю, гыгы). И главное, всего то час, наверное, полежала себе на кроватке, лежала, никого не трогала, немножко приоткрыла окошко... И?????? И через часов пять у меня ухо стреляет, а через сутки я тут уже обдумываю - учитывая, что к уху добавилась ангина, бронхит опять воспрял духом, нос не дышит, все ручьем просто, голоса опять нет и температура и общее ощущение, что мне надо было бы не осокой, а тряпочкой родиться, я бы хорошо могла висеть на гвоздике... Так вот, учитывая привходящие обстоятельства, мне заворачиваться в простыню как, можно прям вот поюзанную и залитую ребеном соком взять? Или все же постирать, чтобы на кладбище приползти в приличном виде? Или в общем-то, учитывая дестинейшн, мне уже все равно, и пятно сока меня не испортит?
Не, я, конечно, очень сильно ценю, что это не как вон у Наташи с бедной ребенкой грипп. Это прям хорошо. Но ыыыыыыыыыыыыыы, ну еще позавчера все было хорошо ну аааааааааааааааааааааааааааа ну обидно ж прям абзац как.

И мир еще до кучи решил показывать мне жопу))) А если быть точнее, то строение крестцово-хвостовых мышц и прочих крестцово-бугорных связок. Ну как бы. Я прям уже теряюсь в догадках, что бы это могло значить))) Потому что вроде как свой докладеЦ по анатомии (у меня стало быть мышЫцы позвоночного столба ныне предметом интереса) я закончила в некотором роде еще в прошлом году. Но со всех моих мониторов)))) Из-за всяких закрываемых и открываемых окон))) Почему-то коне-задницы в разных ракурсах и разной степени прорисовки мягкотканных структур лезут мне в морду лица вот прям сегодня с загадочной регулярностью))))) Но - с другой стороны. Если мир дал вам лимон, надо делать лимонад, а если мир показывает вам жопу, то самое время получше разглядеть строение хвостовых позвонков)))) Это, видимо, дополнение. Потому что лимонад, как раз, у меня уже есть)))

Кстати - смотрите, какая прелесть. Тома Майерса переложили на лошадь. Дания, миофасциальные кинетические линии. По аналогии с его поездами. (Кстати, если кто еще поездов не видел, то тоже, кмк, очень интересно). Лошади подверглись эвтаназии по мотивам, никак не связанным с этой работой.

https://www.atlasbalans.com/fascia/research/myofascia-the-unexplored-tissue/

Анатомические поезда, если что, выложены много где и можно тоже скачать.
 
Что ты жрешь из лекарств? Я уже вторую неделю отскрести себя не могу. Только съезжу на конюшню, наглотаюсь холодного воздуха - и привет. Кашель выматывает.
 
Я жру лошадиные дозы С, всякие там кверцетины, лошадиные же дозы какого то модного концентрата экстракта виноградной косточки. Льняное масло. Когда совсем фигово, но надо ехать - всякие там тера флю и прочие парацетамольного плана. Когда можно дома сидеть, не жру, но страдаю на тему о ужас, я уронила Х на пол, за ним же надо СЕСТЬ а потом ВСТАТЬ!!!! А это прям ппц героическое усилие. Равно как оторвать свою жо со стула и доползти до кухни)))) Организм сообщает мне упорно, что это ну примерно вот как пробежать кросс на 20 км))))
Вот думаю может ещё Е пожрать с селеном, но у меня все закуплено то не мне же, я просто пока стимулирую, ворую препараты у реально болеющих людей. А они Е не употребляют....
Ещё я смотрю на банку с цинком и медью, у меня отдельно они закуплены, и ещё на банку каких-то тоже модных и крутых усиленных витаминов, мне ее в подарок из зарубежной поездки привезли. Но там прям большие таблетки и не капсулы, а такая шероховатая структура, я не могу заставить себя это проглотить. И так глотать больно. Но вот наверное как соберусь с силами, то их добавлю ещё.
А кони да, кони прям не способствуют.
Тут замкнутый круг ещё)))) Никак не могу купить себе ну пусть не зимние штаны, но хоть не на жару рассчитанные штаны, и шапку и варежки. Потому что нет никаких сил за ними ехать)))). А сил за ними ехать нет.... Правильно, потому что провозившись с конями без шапок и прочего, организм чего-то не блещет самочувствием)))))
Хотя текущий случай это не кони, а окно. На конюшне даже хуже не стало.
А, ну и сосалки для горла, дышу всякими эфирными маслами, нос заливаю пшикалками...


О, я нашла картинку про себя))))

rkLeQhkLRIA.jpg
 
Ы, вот и я без шапки вышла с конями пару раз. Красавица, блин, русалка-незамерзайка) применю из твоего что-нибудь...
 
Я блин сегодня утром проснулась, а у меня классическая грипозная головная боль и горло свербит... Мучаю себя литрами чая, 3 граммами витамина С и вот теперь горячая ванна... боюсь загадывать, но кажется гадский организм понял, что был не прав
 
Сверху