Чудо-юдо энд Ко :)

А, так чем я могу кормить то, белки жиры, терпимое количество углеводов, хорошо но дорого)))) Люцерна и семена ака жмыхи и масла и цельная семечка. По калорийности у меня как овес выходит. А может и чуть больше. Но с процентом углеводов ниже, наверное, общим итогом раза в 2,5-3.

А вот кстати хотите порекламлю прикольный новый жмых от Дарвина? Оооооооооо прям мега - весчь!!! Мы жрали уже. И вроде сейчас они его пустили в общую продажу. Не знаю, как точно называется у них, но думаю легко опознается.
Короче, идея - просто семечка, чищеная, отжата эко-стайл. По итогу во-первых оно вкусное как я не знаю что. Мы этот жмых сами с конями жрали тоннами просто. В смысле отнимая у коней. Кони тоже жрали очень даже с довольными мордами лица. Во-вторых выглядит как просто давленая семечка, или крошеная, или как-то так. Там довольно мало клетчатки, за счет чего больше белка и жира больше раза чуть ли не в два с половиной, чем обычно. То есть это прям очень калорийная и очень рафинированная штука, но без крахмала как минимум тоннами (там в пределах каких-то сахара есть, конечно, я не сильно уверена, что оно бы вписалось в кормление острого ламинита и кушинга, например, но это в любом случае выраженно меньше даже овса).
Понятно, что для специфических категорий лошадей. И лопающемуся от жира Чапе я давала буквально горсточку, потому что оно было очень вкусное и мне было жалко совсем уж обделять Чапу. Но для худеющих-болеющих, для возрастных худеющих может быть прям в тему, наверное, для спортивных тоже, для молодых растущих - если допустим у лошади сена уже и так по...ой жуй, и жрет она этой клетчатки так, что думаешь, как бы сократить сено, не сокращая время доступности сена... И при этом ее хочется подкормить. По мне очень неплохой вариант добавки на такие случаи, интереснее обычного жмыха подсолнечника. Как минимум более щадящей обработкой = сохранностью масла, мне показалось, что по вкусу им больше понравилось, ну и это более "концентратный" концентрат, в смысле что в меньше веса можно добавить больше калорий, белка и жира. И вкусно, рыльца не воротили, даже те, кто имеет тенденцию воротить, тоже в общем неплохо. И размачивать не надо, а надо намачивать. Т.е. оно такое, крупкой, я пробовала давать сухим, им есть неудобно, они все ж дыханием эту крупку двигают по тазикам. Хотя они и через неудобно эту крупку всю подчистую смели, как овес, и вылизали тазики. Но это была разовая акция поглядеть, и с тех пор я уже мочила. В кашу влажную домешать можно вообще просто так, типа кинули и совком пройтись, чтоб не летело. Кмк, довольно интересно для тех, кому калории актуальные. Вогу с Машкой хорошо зашло и Филю кормила. Даже чуть вышло Вога подтолстить. Что у нас мишн ну не то чтоб импоссибл, но довольно сложно реализуемая.
Сейчас я правда, поглядев на это все, решила в зиму добавить всем жиров утром. А утром у меня сухие … э... типа назовем это мюсли))) Поэтому я по следам удачного опыта купила просто ядро семечки 25 кг мешками и его подмешиваю. Получается, что вместо варианта овес у меня втм, семечка и овес. Вечером особо нуждающиеся жрут тоже смесь жмыхо-втмную. Ну и я пока думаю, то ли допустим всем чуть сделать. И например плюнуть на деньги и для Машки купить опять вот тот жмых из зернышек без скорлупок. Потому что из зернышек со скорлупками он не особо любит. То ли хватит с них и того, что куплено. То ли и то, что куплено, пожрали и будет, февраль прошел, встречаем весну и худеем.... Конечно льняной "жир" добавлять неудобно, только маслом или молоть(((

Упд. А чего это я только про конную еду, а))))))) А вот если внезапно получить неожиданную выплату денег)))) И решить, что жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно))))) То можно купить себе физалис, клубнику, голубику, сожрать это все вместе и по очереди и лопнуть от щастья))) Но я держусь, не лопаюсь. А собираюсь пить кофе из шоколадницы))))) С картошкой! Вот тут должен был бы быть довольный жЫрный смайлик "жизнь удалась", но его нет, поэтому просто представьте его себе)))
 
Кать, а где??? Я б рублей за 10 за кг с удовольствием бы его купила пару б мешков. И выдала бы вообще всем. Учитывая, что я жмых даю ради белка и остатков масла, а клетчатки у них в рационе и так … перебор.
Пока я семечку взяла цельную. Она вышла... Э.... Вроде что-то 70 за кг было пакетами по несколько кг, а мешок был дешевле, но я не помню, насколько конкретно дешевле.
 
А вот не помню :) Но где-то в Чехове. Но там совсем кустарные тетки были, которые масло на домашнем дубовом прессе жали, а семечки эти им девать некуда было потом. Там, конечно, объемы не промышленные были. Ну то есть, я кил 10 такого льна купила и кил 5 подсолнуха, чисто попробовать. Сколько всего было в наличии - не знаю. Но теоретически часто малыми партиями можно б было покупать наверное.
 
Вот бы мне их найти, а.... Я готова ездить в Чехов!

А ИВИС разместили материлы ЕСИР конгресса 2017 по ламиниту. Боукер, Келлон и т.п. Читайте:)
https://www.ivis.org/proceedings/ecir/2017/toc.asp

Упд. Пошарилась ща по сайтам тех, кто давит масло. Те, кто продает таки жмых, начинают это делать от цены 150 рублей за килограмм. Ну это как бы проще живую семечку уже купить.
 
Последнее редактирование:
Вот бы мне их найти, а.... Я готова ездить в Чехов!

Упд. Пошарилась ща по сайтам тех, кто давит масло. Те, кто продает таки жмых, начинают это делать от цены 150 рублей за килограмм. Ну это как бы проще живую семечку уже купить.
"Живая семечка" (то бишь не жареная) черная в Ашане развесная в прошлом году была 42 руб. 36 коп. за килограмм, полосатая (считается менее жирная) несколько дороже. Если в этом году подорожала, то явно не до 150 -ти за кило.
 
А вот я бы очень хотела такую семечку Гарасю, да Этне...
Но не нашла, кинь ссыль, пожалуйста.
 
Прям вообще живую чищенную семечку я покупала в этом... Как он... В общем, на Профсоюзной за МКАД есть рынок большой. Там ядра подсолнечника были недорого. Чищеные, без скорлупок. Вкусные))))))))))
А еще я думаю, надо как-то ну не знаю. То ли что-то делать с головой. То ли с конями. То ли еще чего. Думала думала, сегодня ехать или завтра. Увидела дождь на улице, дай думаю лучше сегодня доеду, а то погода чего-то совсем не некоторых копытных, мало ли чего они там на это учудят. И чего???? И учудят. Машка особо отличился, Вог и Гуля поддержали, так сказать, ценное начинание, Олик так сказать присоединился с другой стороны к флеш мобу. Спрашивается, чем предвидеть отличается от накаркать, и в чем между ними разница.
Зато я себе добыла вкусный кофе с мятой. Никогда б в жизни не подумала, что мне может понравиться кофе с мятой, вообще не сочетающиеся в моем представлении о мире вкусы. Но внезапно таки нравится. Уже третий раз пью, все думаю, когда ж меня настигнет ощущение нестыковки вкусов, но не настигает.
 
Я с декабря кормлю своих семечкой, все остальное пока сняла. Наши ребята с экструзией, которая меня полностью устраивала, забуксовали и слились. С другими сделали рецепт комбикорма - отлично пошел, но мелкий выдал усиленный чес, а кормить их по разному мне тупо влом(хотя у меня в итоге мешок этого корма дома тогось, просрочился, на компост пойдет). Думала думала как им устроить "и вашим и нашим" и купила семки, я и раньше их брала, но мешала в салат с остальным, а тут решила посмотреть соло. В надже что мелкий перестанет маниакально чесаться. И он перестал, а бонусом они еще сейчас заметно полегчали, мы конечно работаем попутно, но все равно, я даже по дыркам на пристругах вижу результат, а он не может не радовать. Плюс радует что сена стали жрать меньше, сейчас, не смотря на холода порой даже брикет 20ку на двоих не проедают за сутки.. а это пря нереально. 2 шт они не вхомячивали, но 1,5 легко.

Семки беру "птички"(их так поставщик называет, у него еще пузанок, белочка, белая, полосатая). Брала пузанок в тот раз, да покрупнее, но не критично, у них и эти крупные. У нас выходит по 25 р/кг, мешки по 25 кг. Везут с Орена, у вас то поди должно быть что-то масличное под боком. Лопают 1,5 кг в сутки, в 2 присеста.
 
Да кофей с мятой, я думаю, в любом месте, где есть мятный сироп?... В Шоколаднице вот, как сегодня выяснила))) Снят с линейки сиропов. (А еще там миленькие сердечковые стаканчики на видимо Валентина, и эти несознательные люди сделали только среднего размера, а мега наливают в обычные коричневые, ну пичаль, вот стоит захотеть сердечек, и чего?...). У нас есть прикольная кофе-точка. С очень приятными владельцами. У них там прям все от души. Уж сироп так сироп. Видимо, в других местах надо просто двойной сироп)))
Один раз, кстати, даже видела кофе с реальной мятой. Ну то есть прям мяту в блендер с чем-то там еще... И к кофе. Эко и все такое. Не понравилось, кстати. Не то чтоб не вкусно, но плавающая в стакане рубленая мята сильно мешала пить собственно сам кофе. С тех пор банально беру с сиропом.

Ну 10 кил сена это то я думаю хорошо похудительно само по себе, независимо от концентратов!
А то я вот переживаю, урезали детушек до 19 кил на морду лица, как-то мало получается, по ощущениям... Там же еще 2-4 топчется... (Это у нас новое сено пришло, а отмерять удобно тоже тюками. И ну так, вопрос в воздух, два дня кормили себе по тюкам и кормили.... Приезжаю - говорю, ну, чего? Ой, им так нравится новое сено, сметают под ноль. Ну. Ок. Поглядела сено - блин, на 5 килограмм тюк меньше, и чего это они вдруг под ноль, а.... Поправила норму, вышло обоих видов сена сейчас 105-108 на шестерых в день... И вот чегойта маловато им, вроде как. Но сказ не об том. А об том, ну почему б не пересчитать норму в тюках самостоятельно, а. Ну вот есть же точная договоренность... В килограммах. Нет, с каждой партией сена надо с безменом пробежаться).
Семечка по идее неплохо. Но мне не всем подойдет, и моно-вариантом мне все ж подсолнух не сильно нравится. Хотя бы фифти фифти бы с льняным чем-то. Мне, как ни странно, в конечном варианте все же на особо изи-киперных моих товарищах нравится, как ни странно, быстрые углеводы. Вот на только сене все же не то, и жирное им не заходит и высокобелковое совсем. Версия сено+овес+подкормки (ну т.е. какое-то количество льняного жмыха и люцерновой втм-ки, льняное масло или молотый лен у меня проходят под категорией подкормок, а не кормов). В общем, версия сено+овес+подкормки нравится больше, чем сено+подкормки, и больше чем сено+жирные корма+подкормки. А вот худеющим чк-кровленым Вогу жиры хорошо давно идут, а Машка раньше не нравилось особо ни на чем, ну т.е. как-то вот если пошел худеть страдать, то я не могла подобрать ничего, что бы меня полностью устроило. А тут вдруг внезапно мы с ним как-то пришли к консенсусу (и о ужас, он кажется уже не то что нормального веса, кажется, еще чуть, и я его вообще со всего снимать буду со спокойной совестью, потому что хватит хватит). То ли это сказались годы попыток кормить белково-жирными кормами... И он наконец согласился. То ли что я стартовала в этот раз с карнитином... Но прям последняя попытка неожиданно удачная. Раньше только на траве так получалось.
А какой у тебя в компост корм пойдет? Чем кормила? Тебе под заказ делали по твоему рецепту?
А для кожи кмк подсолнух хорошая штука.
 
iBN2Y5csz8M.jpg
 
Про навикулярный \ подотрохлеит. Ну до тех пор, пока забугорные МРИ нам только снятся. Им, правда, говорят, тоже многим недоступен этот "голд стандарт". Делают рентген с бурсограммой - в бурсу краситель. А вообще как обычно, осмотр всему начало, и да, форма копыта и приземление, и мягкое жесткое, а еще флекс тесты (большинство позитивны по опыту тех ветов). Из интересного, т.к. чаще двусторонняя, то зачастую делают блокаду на одну ногу, поглядеть, как будет вторая в сравнении с заблокированной. Иногда, говорят, разница шокирует. Клинья не только под зацеп, но и под стрелку и под внутреннюю и внешнюю стенку, дюймовые 60 секунд, подсказка по локализации. Дюймовое элевейшн.
Из лечения фарма, УВТ, поправить углы копыта. ВПВС не назначают с бифосфонатами - нефротоксичность.
Лучше всего для предотвращения - "коваль, который может "надеть" на эту лошадь лучшее копыто".
 
У меня моно вышло вынуждено, потому как мелкий задолбал чесаться. Причем снимаешь на сено-перестает, втм добавил 1-2 дня и пошел чес по всем что видно и перхоть полезла, опять снялись на сено - успокоился(без антигистаминных даж), ввела корм, с него неделю было гуд, я уж было радовалась. Но усп и снова здорова. Поэтому семки моно оно как бы до сих пор в экспериментальном варианте, правда я сейчас сижу и думаю чего б добавить. Овса - нам некуда(энергии и так хватает), была б экструзия может бы еще да, а цельное нафих. Втм тема для нас закрытая думаю года на 2 точно, я уже и запас годовой спулила от греха подальше. Лен к подсолнечнику, теоретически есть куда по профилю добавлять, а по логике :) масло масляное. Разве что может попроращиваю, надо глянуть омеги как с проращиванием меняются.

Кстааати, я ж щас 2+2 сложила, вполне вероятно что уменьшение поедания сена дал пажитник, я его проращивала с периодичностью раз в 3 дня, грамм по 100 на рыло в сухом виде, а в наклевышах это было почти литр объема. Жрали так себе охотно, сперва все прошерстят, съедят другое, но его доедали под чистую потом(сказывается поди жизнь казарменная голодная :) ). Хотя вот тоже, если он что-то улучшил, значит было что улучать, а так вот снаружи и не скажешь что какие-то проблемы присутствовали. Но то что сено сейчас не улетает как раньше - это точно, и не может не радовать.

Корм делали в этот раз не мне на заказ, я б там другого немного наворотила, а ребята занимающимися кормами попросили помочь состав сделать, который бы мне нравился, но и народу продавался. В итоге намешали легкий корм, мы тогда как раз были на экструдированном овса, поэтому меня такое его количество не смущало
Овес 40
Ячмень 12
Отруби 20
Жмых 10
Кукуруза 8
Жом 8
Известняк 2

Следующую партию они сделали под запросы страждущих... а у нас другие запросы :) людям все толстить надо, у всех дрыщи.... а мне наоборот :) так что я все равно бы с этого корма ушла, плюс нам пока точно не надо втм.
Ячмень 22
Втм 18
Отруби 16
Кукуруза 12
Жом 8
Жмых подсолнечный 10
Жмых льняной 5
Масло 7
Премикс + известняк 2

Так что победная похудительная тема сейчас затронула всех :) собаки/кошки на мясо, кони на семки, я на прану :) а то чет растрескалась что в джинсы перестала влезать. Правда я них перестала влезать с "начесом", а зимние или летние я не тяну, просто раньше везде со свистом влетала, а тут упс. Кароче всех на похудин, вроде даже удачно двигаемся.
 
Они у меня его и не ели никогда и есть не умеют. Когда была солома овсяная, дак я его со всех кормушек и с пола сметала и выкидывала. А так в целом хз, мне бодрости духа хватает. Зачем овес не понимаю в принципе.
 
Так если зачем овес, тогда и экструдированный зачем?
Не умеют есть - забавно)))) Точно понятно, не нашенские))))

А я вот с этим. Лайф хаком. Как можно организовать себе активную, разнообразную и эээ… с многими участниками. Половую жизнь. С гарантией. Берешь конюха. Узбека. И пастух. Электро. Дальше надо немножко подождать, пока что-то с ним случиться. И тут, конечно, должно повезти. Просто оборванная лента с узлом на ней - это, конечно, тоже половая жизнь. Особенно когда про узел ты узнаешь, когда кони пролет положили, потому что оказывается все давно не работает. Но вот все ж не вот прям активная и разнообразная, прямо скажем Камасутру после узла не написать. А вот если повезет, то может, например, перестать включаться генератор. Это уже перспективнее для будущего автора Камасутры. У конюха почему-то закономерно рождается желание не позвонить и сказать, что пастух не включается, а его починить. Дальше сделать... Такое. ТАКОЕ... ТАКОЕ...……. Обнаружить, что, почему-то, все еще не работает. И вот ТОГДА уже сказать. О, вот это нужная ситуация! Вместо просто замены севшего аккумулятора. Есть шанс иметь ту самую активную и разнообразную с пастухом, проводами, причем в тесной компании иметь, ты, коновод, консультант по телефону - просто ну все богатство позиций. Позиция один - обдумывание, а как это вообще так получилось переткнуть провода. Можно коллетивно. Позиция два, откапываем заземление - весело, активно, ритмично. И переходим к тонким моментам - нежная зачистка оборванных концов провода на холоде. Движения плавные и скользящие, выполняется вместе с коноводом (потому что хрен там оно в одну руку срезать моим ножом). В общем, полное разнообразие и впечатляющая длительность - полдня как с куста. А главная вишенка на торте - попытка понять - какой логикой руководствовались люди, кто это делал??? То есть вот, чтоб аккуратно разрезать (!!!!) пополам провод, зачистить (!!!!) оба конца и засунуть в разные места... Оторвать от провода крокодил, зачистить длинный хвост и привязать его в вообще непредназначенное место... Это как бы. То ли все хотят активную половую жизнь))))) То ли другого объяснения с этими экзерсисами с подключением у меня просто нет.
Иногда мне кажется, что очень многих вещей можно достигнуть обучением конюхов. Ну, например, они могут качественно и четко замачивать корма и замешивать подкормки, одевать попоны, ногавки и всякое такое, некоторые отдельно взятые умеют колоть, капать глаза, делать ванночки для копыт, ставить глину... Но сложно, практически невозможно научить конюха НЕ ремонтировать пастух самому. Я даже не знаю, если у кого-то вышло, поделитесь. Я пробовала неоднократно, со многими людьми. Провалы мои всегда феерически прекрасны.

А еще Оличку и Вожику плохо :( Пожелайте им здоровья, а?.... :(
 
Очень-очень желаю Олику и Вогу здоровья!!!
Сил им и ресурса быстрее выкарабкаться из обострений!
Ненавижу, когда лошади плохо.

Ань, у нас конюха вообще не лезут к пастуху. Совсем. Только сообщают, что тока нет. Ток определяют по щелчкам.
Когда мы только-только установили пастух, кто-то из них выключил пастух на ночь зачем-то, а утром включил на максимум - где опасный разряд. Был скандал ) Напугала, что они же первые лишаться жизни от разряда. Больше за 4 года вмешательств не было.
Умеют выключить, если забор по периметру надо починить. Включать назад боятся. Ждут нашего приезда.
 
Сверху