Чудо-юдо энд Ко :)

Здоровья!!! Чего вздумали-то? нука марш выздоравливать!
А там вышло что мы сперва делали смесь, а потом я потихоньку убавила ячмень с кукурузой за ненадобностью. Так и вышло что остались на экструзии овсе, а на зерну уходить, хз. Они на меня опять будут смотреть как на странную.
 
Но сложно, практически невозможно научить конюха НЕ ремонтировать пастух самому.
Это точно :) Помнится, нам Боря тоже такое намотал, что я потом полдня разматывала и удивлялась, как это можно было так дотумкать :))

кто-то из них выключил пастух на ночь зачем-то, а утром включил на максимум - где опасный разряд. Был скандал
Юль, у вас для слонов что ль пастух? Почему разряд опасный?

Олику и Вогу - поправиться!
 
Спасибо-спасибо! Надеюсь, им долетит...
Началась весна. Они говорят довольные и счастливые. И дня три, как выяснилось позже, они бодро играют там чуть ли не нон-стоп, и устраивают догонялки галопедрищем в леваде. Ну и как бы... Вот Машка и Гуля ну оторвали давно оторванное, да и хрен бы с ними, с ногами, надоели уже, похромают не помрут, тем более ттт вроде не особо и сильно оторвали. Чапа какой-то чуть нехороший по ногам (но это может и вообще просто так, весной же его суставы всегда про себя напоминают). А Олик устроил себе язвищу на глазу, прям огромная ппц(((( А Вог, видимо, сердце игрища что ли не особо тянет? Весь как-то неприятно отекает, глаза слезятся, лежит в деннике отдыхает, правда, ттт, проходит все на шагу, т.е. после работы он выглядит очень даже как обычный Вог. Причем говорят на выгуле первый и скочет, все за ним.
А так все устали, приезжаешь - они лежат. Отдыхают от выгула)))) Хорошо что у меня дел как раз было много с этим пастухом, как раз пока они отдыхали, я пастух чинила, а потом уже работать пошли.

вообще не лезут к пастуху. Совсем. Только сообщают, что тока нет.

кто-то из них выключил пастух на ночь зачем-то, а утром включил на максимум - где опасный разряд. Был скандал )

Умеют выключить, если забор по периметру надо починить. Включать назад боятся. Ждут нашего приезда.
 
Ой. Открыла тему и увидела Юлины цитаты без ответа... @Rainbow_iron - это я в смысле, везет тебе!

А работают, работают пожелания-то!!! Тьфу 133 раза... Желайте дальше, пожалуйста, процесс пошел, но не дошел до нужной стадии...)))

А теперь песня про вред лентяйства. Ну или почему ж ты, Аня, такое... э.... эээээ…. Прекрасное создание, вот))))
Итак, пролог. Аня приехала на конюшню, вывела коней с сеном в леваду гулять (ну а фигли им дышать конюшней, да? Пусть на улице всяко страдают). И удалилась всякое разное там делать, типа завтраки мешать Вогу. Кстати, отличная оказалась идея, до сих пользуемся, хоть уж год с лишним прошел. Просто в коробочку насыпать все нужное. И голова не болит объяснять. Правда, коробочек надо много, поэтому, если всем коням так делать - это надо какой-то специальный коробочный шкаф сооружать, на что я не готофф. Но не исключено, что скоро стану готофф. Причем на все раздачи концентратов. Уж больно это приятное дело, сказать конюху просто - возьми это и высыпи, тчк. А на ужин можно сказать возьми это, высыпи и залей водой, тчк. Я прям серьезно думаю собрать шесть шкафов в 2-3 ряда по 8 полок, и ряд завтрака, ряд ужина. И может ряд для обеда. Потому что это прям вообще можно тогда индивидуально кормить каждую лошадь ровно сколько хочется, спокойно менять нормы, когда надо, жмыхи с семечкой кому надо вмешать, кому не надо не вмешать, причем можно одному один, второму второй, подкормки засунуть... И никому ничего не объяснять вообще. Просто. Возьми. Коробку. Мечта же. В общем, я хочу, но деньги на коробки и запчасти для шкафа, что еще поправимо, а, главное, время собрать шкаф... Вот это уже упс. И наверное шкафов надо 6, чтобы как-то не путались кому что.
В общем, возилась долго. Завтраки Вогу и остальным, ужины особо худеющим, пересыпать новые корма в бочки, ужин на сегодня, морковку почистить, воды коням долить и всякое такое.
Вылезаю коней работать. Уже с мыслью, побыстрей бы и домой. А их надо перетаскать в бочку. Шесть раз туда-сюда!!! Да ну нафиг. На улице никого, конюшня закрыта - куда они денутся с подводной лодки, авось дойдут, а не дойдут вручную соберу, все равно быстрее выйдет. Ха. Никогда Штирлиц не был так близок к провалу))))
Мы дошли, да. Чапа и Филя в руках, остальные сзади. Организованной толпой. В очередь к бочке все встали цивильно. Стоят, ждут, я Чапу, Филю. Там дверь узкая, только по одному. В очереди Машка, Гуля, Олик стоят и Вог чего-то там нюхает вдали, ну, думаю, ща эти трое войдут, придет, куда денется. И тут. Машечка (тьфу 133 раза весел и бодр сегодня) делает ОсобоХитроеЛицо. Вот те, кто говорит про невыразительность коньей психики, они просто не видели ОсобоХитроеЛицо, да. А означает оно одно - лошадь задумала пакость. И, более того, уже поздно метаться, потому что пакость уже непредотвратима. Мысль, что ща будет, была очевидна сразу, как только лицо его расплылось в озорной улыбке. Я, конечно, сделала вид, что все штатно, и плавно потянула руку взять коня за недоуздок. Ну да куда там. Машка положил хвост на спину, довольно хрюкнул и рванул в поля бодрым галопцем. Конечно, остальные рванули с ним.
Я закрыла дверь и пошла за ними, размышляя, что вот не учит человека жизнь, не учит. Ну мы ему уже вылечили же спину, в итоге вместо дивана обнаружилась амплитудная лошадь, на которой еще поди сиди. Вот значит рацион новый ему подобрала, да. Пока он ходил грустный, он никуда с хвостом на спине не ускакатывал! Размышления прервал топот сзади, я с удивлением увидела, как Чапа и Филя спешат догнать друзей. Хм. Плохо закрыла, что ли.
Ну и ладно, решила я, провожая взглядом конежопы, удаляющиеся галопом в закат. Они расшаганные, а прямая галопчика им полезна. Хм. Две прямые. Э, не, две прямые и круг. И два круга, хорошо в разные стороны. На этом Машка, удовлетворив свои амбиции предводителя каманчей, бодро поскакал ко мне обратно. И прискакал почти к бочке, где я радостно пошла к коникам, говоря, идите сюда, мои зайчики. Зайчиком нумер раз оказался Чапа, сцапав его пальцем за недоуздок, я ждала следующего зайчика, им вестимо должен был быть Машка или Гуля, т.к. они первые ко мне шли, остальные шли сзади. Я даже протянула руку взять Гулю. Но))))) Но тут Вог галопцем нагло стабунил от меня Гулю, закруглил остальных трех заодно и удалился с ними опять в закат!!!! Черт. Такой подлости я не ожидала (хотя, задним умом, а надо бы, уже ж такое было). Отпустила с ними Чапу, ну а что, зачем мне одна лошадь, он нервничать один будет. Посмотрела, как они завернули в другую сторону, и … И все. И, судя по всему, возвращаться не планировали.
И вот Машечка, он хороший. Он проскакал круг почета и пришел обратно. Он заботится о своей неспортивной, глупой хозяйке, и не заставляет ее ходить куда-то, чтобы отловить себя обратно! А Вог. Это мерзкая какашка, которая увела всех в ту леваду, где раньше Катины кони гуляли, а потом мы там паслись на травке летом. И там все и остались. Потому что как бы все хорошо. Но есть нюанс. Там никто кроме нас и не гулял. Поэтому, как выпас кончился, никто туда не ходил вообще. Т.е. как бы дорожка - это полметра сугроба.
Черт. Постояла у начала бывшей дорожки. Кони являли собой милое зрелище. Утонув в снегу где-то там, вдалеке, они неуклюже задирали лапки, и, судя по всему, сами не очень понимали, зачем они сюда пришли. Вокруг всего этого броуновского движения деловито шлындал силуэт, подозрительно похожий на Вога. Движения его были точны и целенаправленны, никто, правда, так и не понял, куда и зачем. Но ему явно все было понятно. Остальным, судя по неуверенным тычкам туда-сюда в сугроб, не особо.
Зайчики, позвала их издали я. Не надеясь, правда. Зайчики посмотрели на меня. Серые зайчики повернулись в мою сторону. Сделали шаг. И всем своим видом сказали - ну мы бы да, но тут СНЕГ, мы ж тут не пролезем! Подождав минуту, я поняла, что или я так и буду всматриваться вглубь левады, как Робинзон в море в поисках лодки, или мне все же придется туда дойти... я полезла за зайчиками, ласковым добрым словом вспоминая красивого гнедого тракена каждый раз, когда проваливалась в снег, зачерпывая очередную порцию голенищем сапога... Добрые серые зайчики не заставили меня идти всю дорогу. Увидев, как я ползу к ним, тоже двинули в мою сторону. Так что воссоединились мы где-то в центре сугроба. За Зайчиками пришли Твиксы и Филя, сзади нехотя полз Вог.
Кое-как выдержав раунд сумо (да-да, мы все трое хотели идти по следам, оставшимся от галопирования коней в ту леваду, галопировали они стройными рядами, и все трое в эту тропинку поместиться мы никак не могли, а все трое очень хотели...). Я снова пришла к бочке, и снова выстроились они вежливой очередью, только в этот раз Машка решил, что, кажется, он погорячился с сугробами, и дисциплинированно вошел в порядке живой очереди. Последним был Вог. Ну куда он денется, все ж внутри. Подумала я и плавно протянула к нему руку. МЕНЯ БРАТЬ??????? Сообщил мне Вог и осадил нафиг. Ну и лети, голубок. Мстительно подумала я (да-да, снег в сапогах мокрый и холодный, нет, ОЧЕНЬ холодный). Я разобралась, почему первый раз открылась бочка, закрыла ее второй раз правильно, и стала ждать, пока Вогу надоест работать себя вокруг бочки. Как мы все помним, крышу у бочки чистят = вокруг нее сугробы глубже обычного. Вот там Вог и скакал. Но подойти - неа. Подождав, я поняла, что бесполезно это, и таки пришлось его еще и ловить. Впрочем, геометрическое мышление меня пока не покинуло, поэтому на территории конюшни ттт одного Вога вполне реально поймать, даже когда он убегает от тебя галопом.
А знаете, что самое смешное? Это все еще было быстрее))))) Чем шесть раз сходить за конями и привести их по одному)))) Так что Штирлиц к провалу был близок)))) Но таки в конечном итоге только близок)))
 
он лошадиный, но не олли. для большого периметра. плюс этот генератор допускает высокую траву по забору, она не влияет на проводимость тока.
 
10 чего?... Единицы? :) Ну и 2 чего тоже .... Пытаюсь понять, не напряжение ли это и вольты.
 
Кать, посмотрю, как пройти в эти снега можно будет ) сейчас не пролезть к ящику. зимой не включаем же пастух. вокруг сугробы по шею.

Ань, не знаю-не помню. там 10 делений. надо, наверное, инструкцию было мне читать )
 
Пить кофе на сухом тротуаре, щурясь от очевидно греющего солнышка, и созерцая травку над теплотрассами параллельно с весенним небом и тающими сугробами под аккомпанемент птичек... в середине февраля (!!!!!) в Москве (?!!!!!!!!!!) - done!
Я настолько офигела, что аж случайно заскочила в магазин и куртку купила. Розовую. Бггггг, будет теперь кататься по Москве розовый колобок, зато довольный розовый колобок))))) Понятия не имею, нафиг мне вообще розовая куртка, кроме того, что весна и цвета остро захотелось)))) Непрактично, умрёт быстро, в подборе другой одежды цвет капризный, не с моей фигурой розовое носить, и там была такая ж темно синяя.... Вот спрашивается почему она при этих вводных розовая))))) Потому что весна и птички, видимо))))
 
Аньк, а зачем тебе шкафы? Помнишь раньше в столовках были прекрасные многоэтажные кастрюльки! Кмк, вполне подойдут для твоих задач :))
Тип таких
HTB12tjUAWmWBuNjy1Xaq6xCbXXaQ.jpg_q50.jpg


О! А бывают и ваще разноцветные!
%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE_%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%87-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%B8%D0%B7_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8_21_%D0%BB_%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну их же тоже надо куда-то убрать? Интересно, какой литраж максимальный, кстати. А то отдельно взятые Воги жрут довольно много в литрах.
 
Мда, вовремя я розовой курточкой затарилась. Сегодня чего-то вроде и кофе в наличии, и не холодно в принципе, а демо-версию марта выключили)))) Наверное, кофе бракованный))))))))
Притащу сюда ссылочки.
Про железо в организме человека, но актуально по идее и для лошади. Вопросы метаболизма и перегруза. Кмк, весьма познавательно.

https://mzur.ru/upload/Перегрузка железом.pdf
https://www.lvrach.ru/2017/12/15436872/
http://bono-esse.ru/blizzard/Lab/Anemia/obmen_Fe.html

И еще из интересного про людей :)
К концу XX века данные нескольких крупных обсервационных исследований показали, что люди, диета которых богата рыбой, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пользу рыбной пищи связывают, прежде всего, с большим содержанием в ней омега-3-ПНЖК.

Сегодня омега-3-ПНЖК широко распространены в виде биологически активных добавок, например, рыбьего жира. Согласно рекомендациям Минздрава России, следует употреблять 1 г омега-3-ПНЖК в сутки. Однако польза омега-3-ПНЖК в виде искусственных добавок до настоящего времени не изучалась.

На проходящем в Мюнхене Европейском конгрессе кардиологов были доложены результаты исследования ASCEND, в котором проверялась эффективность профилактического употребления 1 г омега-3-ПНЖК. Более 15 тыс. пациентов, были случайным образом поделены на группы приема добавки омега-3-ПНЖК и плацебо.

Британским ученым удалось провести одно из самых длительных проспективных рандомизированных исследований современной кардиологии – период наблюдения за участниками составил 7,4 года. Однако даже за такое продолжительное время не было выявлено положительного эффекта омега-3-ПНЖК.
 
Последнее редактирование:
про людей и рыбу... давно ж уже известна статистика сердечно-сосудистых и избыточного веса: минимум в странах с большим колвом морепродуктов (Япония), максимум там где мясо и молоко неферментированное коровье ( Финляндия)
там не только в омеге, правда, дело.
Розовая курточка это класс. Я себе вчера купила ТОЖЕ РОЗОВЫЕ рубашку и свитерок.
А хранить коробочки с кормами можно в старом неработающем холодильнике , вытащенном с помойкизачеркнуто найденном по знакомым или по обьявлениям "отдам самовывоз".
У нас лошадиные электропосты для заборов все такие: зона минимального воздействия для послушных до 4, потом зона средняя для тех кто иногда хочет выйти - до 7 где то, а 8-10 это уже считается максимум в воспитательных целях, включают для первого знакомтсва лошади с электропастухом или для жеребцов. Ничего опасного в 10ке нет, хотя бабахает очень чувствительно, мне пару раз попадало по разным идиотским причинам ( сама виновата), я пару минут имела синие искры в глазах и сидела смирно на земле, понимая, почему любая лошадь начинает пиаффировать что твой андалуз, получив такой разряд.
 
Да, тут еще поди найди, какая корреляция в этой статистике реальная причина, а где ну так. Мне кажется, Япония настолько специфична уже даже в силу образа жизни и отношения к миру, людям и своему в нем месту... Исходя из того, что рассказывали плотно работающие с этой страной люди. Что этот ну совсем другой менталитет, мне кажется, дал бы другие результаты даже в случае, если бы нам выдали одинаковый исходный набор продуктов. То есть мне кажется, что и не в омеге, а вероятно, даже и не в рыбе в целом.
О, розовая курточка машет приветственно розовым рубашке и свитерку)))
По цифрам, у меня тоже ощущение, что до 4 можно считать, что пастух почти не работает. Потому что 2, например, еле-еле кусается. Можно и забить. 4 неприятно. С 4 до 7 мне как раз кажется такая, рабочая зона. Для не особо упертых. А на моем пастухе 10 я пытаюсь всегда добиться. Ну чтоб неповадно было. Но, объективно говоря, попытка сделать 10, это обычно быстро получившиеся 7 ну и ок. Реальные 10 меня обычно радуют. И я ими тоже билась, но, честно говоря, ну дернуло и дернуло. Больно. Второй раз лезть не тянет вот прям вообще. Но не знаю, что в этом опасного, мне кажется, для здоровья - ну только для тех, у кого например кардиостимуляторы или что-то такое. Там же специально делается безопасный удар, даже чувствительный.

Ну и про весну. Весна, это не только розовые кофточки.
Это Чапочки, подползающие с хитрой рожей сделать кусь, и потом упоенно играющие с тобой в куси хозяйку с теми же хитрыми мордами, сложными позами и поразительно изворачивающимся хоботом, как он играл жеребенком четырехлетним со мной. А я ржу, потому что Чапа давно со мной так не играл, а другим так играть не разрешено. А еще Чапочки, бегающие по стенке, а потом делающие сложное лицо, и втапливающие в два раза быстрее, причем все правильно, носик вниз, все дела... Только шаги шире.... И все остальные такие сначала глазки Оо, куда это догонять то, потом смиряются и галопом.... А еще это Машечки, которые жрут Чапов и Вогов за жопу, жопа, видимо, линяет, потому что потом надо отплевываться с таким выражением лица, как будто злые люди заставили лошадку скушать каку. Неоднократно повторить. Гуля, бегающий с очень внимательным рассчитывающим выражением лица, потому что у него и правда сложный расчет - ему надо кусить Машку за скакалку, но при этом самому не урониться… Это не считается, у него вечная весна. Если выходит за скакалку, можно устроить себе левел ап и попытаться кусить за плюсну, это уже особенно забавно выглядит. Парочка мелких тоже ржач, Олик Филю вперед не пускает, а Филя бежит за Оликом и бодро кусает его за жопу (надо сказать, он таких лиц, как Машка, не делает), или кладет рожу боком на круп с поясницей и пытается соскрести шерсть краями резцов. Олик всяко возмущается, бьет Филю по роже жопой, подкинув ее вверх, и пихает задними ногами, мол уйдите вон. Филя, получающий ласковое поглаживание копытами по груди, никуда уходить не собирается, но, конечно, держать голову боком на брыкающемся Олике ему неудобно, поэтому он ее выпрямляет и отстает, и Олик гордо бежит, как добившийся справедливости Сайгак. Потом Филя снова примеривается обогнать, Олик снова говорит ему хрен, и снова начинает оберегать свою драгоценную жопу, ну и параллельно осваивает умение козлить на рыси, тоже нужна некоторая сноровка, факт. Вог офигевает от всего происходящего, и, мне кажется, только закатывает глазки, втапливая догонять Чапу, мол, опяяяяяяяяяять…. И делает недовольные лица Машке, вылинивающему ему куски крупа, но как-то неубедительно. Чапа делает убедительнее, он тоже умеет кидать жопой, только копыта его вовсе не так бережно трогают другую лошадь, как у Олика, поэтому жрать Чапу Машке куда менее интересно, он и попробовал то пару раз для проформы. Еще весело ходить за мной, наблюдая, как я собирают навоз, и пробовать, что будет, если засунуть голову мне под мышку. Влезает, к сожалению, только нос. Олика и Филю этот факт крайне расстраивает...
В общем, если что, то это вовсе не цирк шапито на выезде. Это просто мы поработать вышли.
 
Очень забавный рассказ про вашу работу :)

опасный момент может быть только в том случае, если при выше 5 ты умудришься схватиться за ленту обеими руками, при наличии сердечных проблем. Я забыла нюанс: то ли отягощающим является быть при этом в резиновых сапогах, то ли наоборот, изза заземления. Но это ж надо быть полным дураком, чтобы двумя руками схватиться за работающий пастух.
 
Сверху