Чудо-юдо энд Ко :)

Воблер!? У Олика????
Расскажи подробнее.
Ты сама признаки какие-то замечала?
 
Так в том и дело что нет! Поэтому, когда двумя пальчиками за прядку хвостика оказалось жопу можно уронить на след вбок вообще без усилий..... Я так эээээээ ОМГГГГГГГ......
Смотреть стали тк засмущал переход 4-5 шейный человека прям сильно. Ну а там как бы может быть и неврология. Ну и вот.
Но до этого мыслей даже не было, да я после отъезда все смотрела на движения, точно так же их и нет! У меня Машкина жопа куда больше вопросов вызывает. Однако ж его можно за хвост утянуться.
Олика тоже кстати толкать можно. Я так понимаю, что тогда успевает включиться, видимо, сопротивление. А вот такой легкий но неожиданный для лошади тюк в равновесие.... И ой. Машка такое даже не заметил. И сильнее выраженно тоже не заметил. Хотя вот уж кто любит завязать задние ноги бантиком и долго думать, как их развязать обратно....

А вот смешное.
https://horse-rehab.ru/loshadj-v-magazine/
Увидела ссысль с вводным комментом. Стало интересно. Прочла. Улыбнуло. И я даже вспомнила, где я это уже видела! Делюсь.
Тест про счастье.
1. Счастливы ли вы?
А. Да.
Б. Нет.
Определяем результаты.
1А - одно очко.
1Б - ноль очков.
Если вы набрали одно очко, поздравляем Вас, вероятнее всего, вы счастливы.
Если вы набрали ноль очков, к сожалению, видимо, Вы не счастливы.

Хотя, наверное, карта самооценки бывает полезна просто для самоосознания. Кому-то. Потому что в среднем, имхо, своя паутина в голове всегда есть, и от того, что ты ее нарисуешь, мало что поменяется. Ну условно как есть по твоему мнению потребность в шелтере, а строить нерационально, ну так и будет провал, шелтер то не построится. Или так есть потребность жрать овес (кстати многие уверены что есть), и как ты ее удовлетворял по полной программе, так и удовлетворяешь...
По мне, почитать книжку по физиологии или этологии - более продуктивный расход времени.
 
Воблер o_O, атаксия:eek: и чего с этим сейчас делать?

Ты решила подтвердить фразу про "нет здоровых, есть недообследованные"?
 
Типа да. Ну в основном ехали по Машкину душу, потому что со своим пузом он несколько подзадолбал. Но решила уж приехали, всех показать.
Что печально, делать понятно все равно что - только с Вогом и Гулиной веной. А, ну и Чапиным обезвоживанием. Я как-то постоянно так привыкаю, что Чапа это Чапа, что легко перестаю видеть этот момент. Потому что он имеет место быть если не почти всегда, то регулярно.
А вот Чапину замирающую перильстатику по хорошему проверить бы на другом грубом корме, когда трава начнет расти, например. И пока больше ничего. Олик тоже, то есть сейчас ттт оно ему не мешает, на нем и не ездить же (ну в смысле что официально этот диагноз это запрет верховой езды, больше вроде и никаких выводов, из моих отрывочных знаний по неврологии - и то не потому, что лошади будет плохо от езды), но получается надо следить за динамикой. И если оно пойдет ухудшаться, то тогда могут возникнуть вопросы. А оно вроде как до лет 7 может, пока растет скелет. И допустим если и правда там артроз. То это конечно нехорошо. Артрозы имеют свойство становиться хуже с возрастом же. Пока то он бодро носиццо, задними ногами лягаецоо, из рук спокойно выдирает и все такое. Но, кстати, а вот за свечками почти не замечен.
С Машкой главное вообще непонятно, т.к. пролистанная глава по ангиологии мне пока дала ровно никакую)))) догадку, чего ж могло случиться с веной. А бегло взглянутые картинки в атласе пока меня скорее ориентируют на идею а может сразу застрелиться, потому что там ну просто СТОЛЬКО всего по идее может быть первопричиной... Что эээээ….
Зато кстати все ж Машка реально вроде освоился с жирами! Вот же интересно. Позавчера им приперла заодно жмыхов. Ооооооооооооо. О. Прям ухххххх какие. Прямой экстра-холодный отжим. Комнатная температура. Недельной или позавчерашней давности. Лен и подсолнух. Вот плавно введу. И посмотрю, если лафа с возможностью их брать не накроется, у меня план еще больше уйти на жиры. Потому что в кои то веки у меня лошади плохо. Но при этом лошадь не быстренько стала клокастым скелетом с шерстью в духе я вытирал этим пыль и думаю выкинуть старую щетку... А в общем вполне так ничего выглядит, даже блестит, вернул свой медовенький зимний оттенок гнедого, который он как раз любит терять по первому вздоху. А когда ему хорошо, он прям очень красивый. Такой очень теплый янтарно-медовый. И вот сейчас ему нехорошо. А он все равно очень красивый. Ну то есть, конечно, это плохо, что плохо, но хоть красивый.
Я вот еще думаю, надо бы как-то успеть слить с него анализы до того, как в моих планах скататься в новый век, думаю, как раз будет что спросить у Ковача, может, чего подскажет. Но наверное лучше ему не просто результаты узи, а хоть до этого кровь и мочу проверить. Но у меня это прям квест сейчас, уж очень долго мочу караулить, а у меня какая-то хрень полная со временем.
В общем, больше всего меня пока волнует, что делать с Машкой. Т.к. ему ну мешает же. Причем, кстати, на веселых картинках сам кишечник в тонком отделе такой эээээ а что ЭТО там такое, и зачем оно там, а вот толстый, на удивление, все красивенько и двигается как надо вообще. Хотя симптомы плавали где-то между желудком и слепой \ ободочной кишкой. А в хороший день, получается, толстый нормально шевелится вполне. Ну и вот Вог волнует, т.к. кишка уже не на месте, ну совсем нехорошо, и это мы еще застали "хороший день" тоже, потому что в плохой день там и раздуто больше, и внутри всего больше сложено, а получается что и в хороший день там уже полноценный завал, откровенно говоря, если ректально смотреть. Чапа скорее поставила галочку, что предположение из сделанных наблюдений было верное, я в общем думала, что что-то там такое. Ну и оно там. А Олик так. Просто некоторое охренение от факта, как мило это просто не заметили. К вопросу о человеческой наблюдательности в моем лице.
Ну и как бы очередной вопрос к технологии проведения аппаратных исследований. Когда 20тку ксилы предварительно как обязательная версия. Протокол проведения. В общем, совершенно спокойно можно без седации то. Хотя Чапу конечно датчик с мокрым холодным гелем в паху откровенно раздражал, он стоял с недовольной рожей и иногда подрыгивал организмом невовремя, сбивая картинку, или гордо копал передней ногой с лицом, чтоб вы все провалились. Машка тоже сделал круглые глаза, но стоял себе и стоял, и на всем тыкании снаружи стоял, и датчиком внутри крутить давал, и нашли ему там неприятную точку внутри, ну тоже лицо нерадостное сделал, ну и все. То есть пока максимум неприятного от без седации, это задержка может минут пять с Чапой, потому что раза три он сбивал картинку - а там ж надо поймать и долго смотреть, непрерывно минуту, полторы. И вот когда эта серая срань тебе сбивает ровно за пару секунд до того, как, по идее, ты должен новое сокращение поймать, а ты стоишь и как бы их считаешь и смотришь конкретно))) Хочется пожелать ей всего хорошего, жить долго и счастливо, а еще замереть блин! Но вот вообще не повод седировать, кмк.
Я просто раньше не делала никогда обследований брюшной полости. И как-то мне казалось, конечно, что может и неседированная лошадь потерпеть, зачем ее колоть сразу, когда можно договориться. Ну вот сейчас я уверена, что да, может потерпеть легко. Потому что ну терпят же. Причем терпят мои не вот прям воспитанные в строгой дисциплине животные, стоят, ну лица делают, но я их понимаю, я б тоже, честно говоря, если б в меня это холодное тыкали, лица делала))) Но я, конечно, прям отказываюсь признавать седацию безвредной штукой. Даже если от нее нормально очухиваются, я все равно думаю, лучше без нее. Кто-то вроде вообще спокойно относится, типа укололи и укололи, чего такого.
 
Эээ...я, конечно, не практикую еа своих узи кроме как в клинике ( и не все случаи связаны с коликами), но реально ни одного чтоб и мысль была седировать :eek: т.е., у тебя б щас не прочитала - и не знала бы, что и на практике оно так o_O
А, вспомнила - у меня и на конюшне пару раз узили лошадей - в т.ч., пах - и никто не намекал, что нужна седация. Из врачей, в смысле, не намекал.
 
Люба, разные бывают врачи. Значит. Я тоже делаю у тех, кто сначала смотрит, как идет, если что не так то потом колет.
Но есть формат, что без седации вообще к лошади с оборудованием не подойдут. Я уже давно интересуюсь при вызове, готовы ли работать со спокойной лошадью без седации. Потому что были прецеденты, что нет, по определению. Правда с рентгенами, с УЗИ я уж заранее спрашиваю)))
Мне сказали, что в забугорье это бывает нормально, потому что иначе со страховки вет слетает за несоблюдение протокола. Поэтому не особо размышляя по протоколу седация, значит седация. Но у нас вроде нет страховок... Объясняют ещё риском для оборудования. Наверное, с чужими конями тут сложнее, это со своими понятно, все норм или подождать успокоить, или бесполезняк успокаивать, колем. А чужая надо получается владельцу верить ну или в свое чувство лошади верить. Игрушки то там дорогие ж. А ну как скакнула неудачно. Особенно не в клинике, когда часто станка нет и каталки и хрен если что даже отдернешь быстро. Но вот я рублем голосую за тех, что с чувством лошади. Хотя мотивацию тех, кто не хочет связываться, тоже где-то понять могу.
Интересно, а как во Франции и Канаде... @Ourman @Bettel ?

Смотрите какие новости :)
https://m.vk.com/wall-139890838_625
Вот бы всё у них по плану вышло. Прям активно желаю чтоб так.
 
Для меня это просто вообще новостной шок)), у меня б и мысли не было спросить про седацию перед узи.
Про рентген когда-то давно слышала или читала ( мол, кто-то у нас практикует) - тоже была поражена)
Так-то оно, я не спорю, логично, просто для меня удивление - именно то, что это на практике и у нас. А я, как всегда, мимо и ни сном ни духом :D
 
Ань, я боюсь к тебе заходить )
То ты травмируешься (ни разу не смешно читать), то у коней какие-то трэшняки. Хорошо, что кони не умеют читать свои диагнозы! Вот, что я думаю.

Ха. Да очень многие врачи сразу предлагают седацию, ага.Я тоже сразу этот момент уточняю.
Мало того - мне тут вот Мелкого предложили седировать, чтобы глаза офтальмоскопом посмотреть.
 
Люба, ну видишь)))) Бывает, ага, и часто.

Юль, ну вроде ТТТ трешняков у коней пока нет... Ну Машка гаТ ногу никак не пройдет, а в остальном то штатно...
Офтальмоскоп и седация? Хм. А у него прям болели глаза? Или просто так? У Олика кстати в обострение было нереально без седации. Болел глаз и он просто не давал. Так что его попытались посмотреть сколько смогли до. А потом кололи. Там же ещё рефлексы смотрят, а я так понимаю их лучше без седации смотреть. Но не уверена точно.

А у меня вот тоже. Не то чтоб прям новостной шок))) Но не знала. Какой разнообразный бэкграунд у Анеты. Которая мануальный терапевт. Прям круто, сколько всякого разного полезного.
Увидела в новостях про ее семинар, тема интересная, полезла вообще смотреть, как раз нашла биографию и оказывается она довольно регулярно преподает. И весьма интересной тематики мероприятия.
В связи с чем вопрос. А кто сталкивался в работе или может ездил к ней учиться - поделитесь ощущениями?
 
А кто сталкивался в работе или может ездил к ней учиться - поделитесь ощущениями?
Я видела как она делала коней. Ощущения очень двоякие. С одной стороны, по словам Алиева, она единственный мануальщик, от которого он лично наблюдал положительный эффект. С другой стороны мне показалось это капец как жестко. Правит лошадей она по-моему за один подход к снаряду ) Это не остеопатия, где мягко и нежно раз в две-три недели по чуть-чуть.
 
Я с ней списывалась когда увидела что она едет в Екат, но она как отрезала что к коням только в авто доступности ездит, типа что бы "все свое ношу с собой" и дальше общаться не стала(она), как отрезала. Хз чего там сколько надо возить что бы лошадь отмануалить... думаю просто послала в сад. Я ей даже предложила в один приезд лошадь осмотреть, а в следующий уже или она возьмет что надо или я здесь организую...

Про седацию, очень от человека зависит. У меня кобыль умудрилась раздолбать беспроводную касету приемную для рентгена... потому что кое-кто начал делать то о чем предупреждали. А при этом когда мы с местным ветом кардиограмму делали и он предупредил что у него ничего от аппарата не отстегивается, если что... дак она стояла ему в ухо мурлыкала, пока я там ногти грызла. Вот и поди.. кто причина.
 
Мама, смотри, какой котенок! Правда, он милый? На даче можно завести котят. Или корову. Вообще-то я бы хотел лучше завести корову. (С) ребенок :D

Пысы. А эта весна бьёт рекорды по цене найденного мной сена :) Ну ожидалось, да.... Но чтоб рекорды уже в первый день весны o_O С опасением считаю число дней до июля...... o_O
 
Наташ, а кто знает)))) Мне ход мысли понравился, котенка или корову))) У меня они настолько в разных рядах всяческих классификаций))) Что рядом бы не стояли. Зашоренность-с.

Ирин, ну лучше чем местное))) Ща надо посмотреть как кони кушать будут.

А вот Хххххха))))))
FbArsewdSVM.jpg

Маме в декрете. Инсталяция. Думаю, компьютер, офис, совещания и рабочий головняк и домашние животные туда тупо не влезли)))))
 
Clair Thunes, PhD, конный диетолог, отвечает на вопрос, по поводу которого у нас копья ломают давно :) А поберечь бы древесину. Из всего читанного - и дополнять нечем.
Вопрос. Можно ли кормить только что скошенное сено, прямо с поля, или оно должно "отлежаться". Сено кажется влажным на ощупь.
Ответ. Правильно переживаете, если влажное. Вероятно, все ещё идёт процесс ферментации. А пока он идёт, сено кормить нельзя. В Англии, где вечно влажно, можно понять, что скошенное весной сено станет пригодно для еды к осени. Но пауза между укосом и кормлением не обязательно такая большая, она может длиться и пару недель.
Как только содержание влаги упадет до 12% и меньше, ферментация почти прекратится. Если сено сухое, его безопасно кормить и сразу после заготовки. Сено, которое ферментируется, потеряет часть питательной ценности, может стать пыльным и заплесневеть, степень зависит от влажности. (И все ж дополню - поэтому побыстрее высушить сено до остановки ферментации - то, что как минимум хотят сделать заготовители. Позволит ли погода, другой вопрос ...).
Другая опасность недосушенного сена - уже не снижение питательной ценности, а самовозгорание. Ферментация недосушенного сена - причина пожаров. Думайте, где хранить сено, недосушенное сено с поля - риск пожара. Лучше не хранить его в конюшне вообще - сено чрезвычайно сложно тушить, по какой бы причине оно ни загорелось. Засуньте ладонь в центр тюка, проверьте, что внутри не тепло.
Как же проверить, высохло ли сено до 12%. Влагомером. Отправив на тест в лабораторию. Грубее, но подойдёт - тест на скручивание. Возьмите пучок сена, покрутите его, скручивая. Если сено "готово", стебли будут ломаться и трещать. (А у нас и подробнее пишут. Сено влажности 15-16% при скручивании в жгут трещит, жесткое, при сгибании и разгибании пучок переламывается. Оно считается сухим, хотя кто-то называет сухим 14%. С влажностью 17% при скручивании не издает
звуков, мягкое, скрученный жгут не рвется. С влажностью до 20% - влажное. Оно не издает звука при скручивании, на ощупь прохладное. При содержании влаги более 20% она выступает на поверхности скрученного пучка сена).
В любом случае, вводите новое сено в рацион постепенно, и отслеживайте признаки расстройств пищеварения. Новое сено, даже хорошо просушенное, нужно вводить медленно. Исследование показало, что смена сена, даже если тип сена не поменялся, может увеличить риск колик продолжительностью до трёх недель.
 
Да, в течение трёх риск выше. Непонятно вышло?

У нас считается 15 нормально ещё вроде. И мне нет, 12 не попадалось. Но у нас и считается порогом стопа ферментации 14-15.
 
Сверху