Чудо-юдо энд Ко :)

Ань, у нас тогда можно закрывать 99,9% конюшен, потому что я спокойных коней с которыми можно хлопать ушами знаю по пальцам одной руки.
У нас здесь наоборот 90% лошадей у любителей могут обслуживаться 4-5 летним ребенком :)))
 
Не, я как бы сильно за это рада, и в принципе считаю что это хорошо. Но ты ж поди еще помнишь что из себя представляет наша реальность?
 
@Bettel
Да не то чтоб не ценят. Ценят, так скажем, в пределах имеющихся возможностей. Финансовых. Деньги то не конюх несёт. А владелец коня. И если отбирать не просто готовых их принести. А у нас к вопросу о качестве постоев дофига и больше мест, где цену ставят буквально на 1000 выше, чем у меня выходит банально корма + подстилка... точнее к вопросу о платежеспособном спросе. Так вот, если из этих людей ещё и отсечь всех с конями, с кем не надо забивать на ТБ.... То боюсь сразу закрыть надо. Причем кстати не все будут злобные крокодилы типа Его Высочества Чапеньки. С ним как раз, поделив тапки, можно безопасней многих забить на ТБ. Это сразу минус все холерики с постоев, минус все почти жеребцы, минус строгие кони (а их дофигища тут), минус слепые и плохо видящие, минус молодые и активные, минус многие спортивные (тренированные по самое не могу и с морем сил). Кто у нас там остался? Добронравные пенсионеры сангвиники и флегматики, кобылы и мерины? Ну и наверное вместо пенсионеров могут быть те же молодые, но хронически и сильно больные в плане ОДА. Теперь вычеркнем тех, кто подобных коней дороже чем за десятку не поставит.... И.... Да хоть супер хороший постой, где ты эту очередь возьмёшь то?
Но я, правда, тут имею личное мнение и предвзята. А мнение мое - если при соблюдении ТБ все ок, то кто нарушил, тот пардон и идиот. У нас не будет ни один работодатель платить сотруднику, который решил из окна второго этажа спрыгнуть, чтоб время сэкономить и по лестнице не идти, но незадача, ногу сломал. Нарушил ПДД машину расфигачил в хлам и в больницу прилёг. Тут же никто не будет сетовать, что машина сама не урулила куда надо... А с конями с чего б иначе. Есть ТБ, соблюдай ТБ. И как раз от самых спокойных лошадей риски проблем выше, потому что дико лажают там, где со сложной лошадью и не подумают. А полностью безопасная лошадь - это труп.
Впрочем, конюха сами это обычно понимают, когда припрет и наконец то до них дойдет, что из денег, которые за этих коней приносят, они зарплату имеют. Это кстати не сразу доходит))) А обычно тогда, когда фыркающему не так конь ходит, не так стоит, не так срет и вообще фуфуфу. Внезапно становится ясно, что проблемный конь уезжает. А ему урезают зарплату, потому что очереди нет... Вот тут внезапно и выясняется, что и конь был нормальный, и хозяин ничего экстраординарного не хотел...
Не, у нас есть постои с очередью! Но туда берут коней, с которыми надо соблюдать базовую ТБ. Не факт, что она бы осталась, если отбирать постой по принципу хоть задом наперед в Фейсбуке пост набирая веди пучок в пять голов.
У меня кстати фиговые кони. Вот не ходят стабильно пучком по 6 и все! Каждую неделю кто-то да сбежит. И убедить водить хотя б по трое это прям мишшн импоссибл. Видимо, их надо всех нахрен с постоя, ведь нельзя нарушать ТБ то? Гады не держат сами строй))))) Точнее не держат стабильно и каждый раз, регулярно держат, но вот может кто-то и свалить. А как жеребцов таскают без железки, хотя четко просили на железке??? А носом ставят в жопу кобыле сами(!). А левады не закрывают нормально и кони уходят? Лопатой махнули и черенком в пузо кобыле, она в шоке мечется - тоже нафиг с постоя, фиговая кобыла, нельзя ее случайно конкретно так огреть в паз, она почему то небезопасна? Ненене. Я категорически считаю, что тут конюх если что, то сам дебил. И дрессировать тут надо не владельцам лошадей. А начкону персонал.
 
Ну и наверное вместо пенсионеров могут быть те же молодые, но хронически и сильно больные в плане ОДА.
Эээээ? У меня вон Бэйли вроде здоровый (тьфу*1500 раз) и молодой. И самый спокойный из всех пенсионеров на конюшне :)))
Жеребцов у нас вообще нет, холерик- это не приговор, если он не пугается В человека. То есть лошадь может подрывать там, или танцевать, главное, чтобы она никогда не делала это в человека :), ну то есть не толкала, не сносила, не утаскивала. Если она фырчит и пиаффирует, но при этом уважает пространство человека всегда, то это нормальный рабочий вариант
 
@Mirage_lav
Насть, вот я тоже думаю это хорошо. До определенного предела. Я чего-то не знаю, 99 процентов лошадей Канады останется гулять в леваде, вход в которую закрывает упавшая одним концом на землю жердь? Кстати, многие наши останутся, но не все. Любую лошадь я могу херакнуть черенком поддых и она в ужасе меня не затопчет в деннике 3 на 4? Слепым стреножили ноги, чтоб даже не думали сделать шаг больше полуметра, а то вдруг там нога затупившего человека? Можно любой лошади сесть прям под пузо (реально четко под пузо) застегнуть ногавки, когда в конюшне пилят болгаркой, искры на весь коридор и лошадь чуть на жопе не сидит? Шесть любых коней я беру пучком и вписываю в коридор, куда влезают два, а длина чомбуров не позволяет идти в три ряда, и лошадь как-то совместно упаковываются в невозможно плотный строй и ни один паразит не посмеет затормозить, потому что физически некуда идти, и не вынудит отпустить чомбур? Я могу на любую лошадь сильно шуршащую попону метать с метра резким броском вверх? Ну а что, это ж лошадь не подходит для нарушения ТБ, подумаешь, что она спокойно одевает попону нормально, и только конюху почему-то удобно ее расправлять, встряхивая со свистом над головой.... Ну или хозяин плохо поработал, научил кобылу одевать нормально любые вещи, но вот, глупый человек, не обучил стоять, если попону метнуть куда-то в сторону рожи....

Пысы. Как это не подрывать В человека? А ОТ человека, ломанется эта молодая лошадь, а у конюха корда на запястье двойным узлом намотана, уж лучше б ей богу снёс в таком раскладе... Тоже не лошадь, а фигня бракованная, или все же ТБ соблюдать надо и намертво кордой за руку к лошади не привязываться? Так что сорри, холерики не прокатят. Они на три метра отлетят, не заметив как, и перелом... Если не чего похуже.
В общем, имхо, должны быть пределы раздолбайству. И да, ну веди ты пару коней, параллельно трепись по телефону, но блин не шесть же!!! Сиди под пузом, сиди - но хоть на время работы болгарки то уж как-то вылези??? Если кому-то хочется номинироваться на премию Дарвина, ну не знаю, уж точно кмк работодатель отвечать за идиотизм сотрудника не должен в таком объеме. Он в теории и так за него в соцстрах туеву кучу денег платит. Вот пусть они по назначению и идут. Типа соцподдержка особо одаренных. А вот если работодатель сам не обеспечил нужных условий. Ну тут да, можно было бы дальше говорить (кстати, так тоже регулярно бывает).
Но в целом, по моим ощущениям, подавляющее большинство коней безопасны при соблюдении довольно простых правил. Подавляющее большинство конюшен не ставят перед конюхом мега заоблачных задач. Что, кстати, подтверждается фактом, что почему то один конюх делает всё нормально и косячит ну раз из ста. А второй на его же месте с теми же ровно лошадьми и в тех же условиях косячит каждый второй раз.

Кстати, прям в тему)))) Предупреждение перед эскалатором. Осторожно! Двигающиеся ступени! Уйоооооо, твою ж бабушку, да ладно???? Правда что ли???? Ну кто бы знал. У эскалатора движутся ступени. Кофе бывает горячий. Котов нельзя сушить в микроволновке, наполнитель подушки нельзя жрать, а кони не абсолютно безопасны в любой момент времени независимо от уровня идиотизма человека.... Вот черт))) Как страшно жить то. Ну хорошо хоть про ступени вот предупредили.... :)
 
Как это не подрывать В человека? А ОТ человека, ломанется эта молодая лошадь, а у конюха корда на запястье двойным узлом намотана, уж лучше б ей богу снёс в таком раскладе... Тоже не лошадь, а фигня бракованная, или все же ТБ соблюдать надо и намертво кордой за руку к лошади не привязываться? Так что сорри, холерики не прокатят. Они на три метра отлетят, не заметив как, и перелом... Если не чего похуже.
В общем, имхо, должны быть пределы раздолбайству. И да, ну веди ты пару коней, параллельно трепись по телефону, но блин не шесть же!!! Сиди под пузом, сиди - но хоть на время работы болгарки то уж как-то вылези??? Если кому-то хочется номинироваться на премию Дарвина, ну не знаю, уж точно кмк работодатель отвечать за идиотизм сотрудника не должен в таком объеме. Он в теории и так за него в соцстрах туеву кучу денег платит. Вот пусть они по назначению и идут. Типа соцподдержка особо одаренных. А вот если работодатель сам не обеспечил нужных условий. Ну тут да, можно было бы дальше говорить (кстати, так тоже регулярно бывает).
Нуууу, нееее, совсем уже идиотизм и здесь не поддерживается. То есть привязывать себя к коню никто не будет, а если будет, то сам виноват. Водить шестерых тоже. Я вообще не видела, чтобы водили больше двух (и то если они гуляют вместе в одной леваде, то есть хорошо знают друг друга). А вот трепаться по телефону и везти одну лошадь - это прямо нормально :). Ну и в принципе, например, обычное поведение тут (поощряемое хозяевами конюшни), если человек чувствует себя в опасности - брось чомбур на землю (жеребцов нет, об этом помним). То есть если вдруг лошадь начала носиться вокруг человека, пытаясь сбить его плечом (ну то есть не просто когда они кружат, а когда они в человека кружат) или если лошадь начала опасно свечить (опять таки не просто аккуратно поднялась вдалеке от человека, а как бы напрыгивает человеку в пространство), то большинство конюхов просто бросят веревку и отойдут :) (на хобби конюшнях, может где-то там у олимпийцев конюха будут держать до последнего лошадку за лимон баксов :) )
 
Ань, так и у нас как бэ 9 из 10 отлично проведутся где-то там, в процессе болтания по телефону! И героически держать коня, кто в голову свечит, тоже почти никто не будет, по крайней мере без дополнительных денег... Давить плечом могут многие, но ёлки, конюха же этому и учат! И это обычно довольно безопасное плавное выдавливание, это невежливо, это опасно в том плане, что растит риск, что лошадь отпрыгнет В человека, но в конкретный момент все в безопасности себя ощущают (иначе фиг бы он печатал смски, локтем иногда отпихивая коня, чтоб совсем уж в крапиву его не затолкали). Вообще в среднем по больнице при соблюдении самых простых правил все скорее всего будет ок. Прям совсем сложные кони уходят коноводам. А если не уходят, это потому, что очереди на постой нет и это выбор не только работодателя. Но и сам конюх говорит давайте давайте, всем нужны деньги, и уже потом комфортные условия работы. Не наоборот. У нас контингент работающих приезжает проработать лет 10, за это время на родине дом построить, свадьбы детям сыграть и свалить.
 
Давить плечом могут многие, но ёлки, конюха же этому и учат! И это обычно довольно безопасное плавное выдавливание, это невежливо, это опасно в том плане, что растит риск, что лошадь отпрыгнет В человека, но в конкретный момент все в безопасности себя ощущают (иначе фиг бы он печатал смски, локтем иногда отпихивая коня, чтоб совсем уж в крапиву его не затолкали).
Нее, я не про то, что лошадь слегка наваливается, а именно про ситуацию, когда лошадь возбуждена, рысит вокруг человека, но не по кругу, а как бы наскакивая на человека (ну вот знаешь, как они смотрят наружу, а падают внутрь на человека плечом). Вот в такой ситуации, я бы например сначала попробовала например резко дернуть скотину, чтобы привлечь внимание, а здесь скорее выпустят повод, типа, пусть бежит, раз идиот.

В то же время, например, у нас на конюшне, народ наоборот пытался решить проблему с Кабиром сам (не говоря мне), причем вместо того, чтобы дать ему звездюлей (а чем я слезно умоляла на коленях), они ээээ его нянчили, ой, он не хочет идти в эту леваду, а давайте попробуем его отвести в соседнюю, дать ему там успокоиться (цитирую), а потом переведем в его. Ах, он выделывается, давайте временно припаркуем его в другой конюшне, пусть постоит, успокоится.

То есть у нас местная проблема, наоборот, не что твою лошадь обидят, а что его, сцука, наоборот не обидят :)))) Я уже молчу про ситуации, когда я выдавала конюху хлыст с наказом зафигачить наглой твари по чему придется, если он только вдруг не так посмотрит, а в результате хлыст пихали наглой твари в рот, и Кабир его так носил до левады :).

Это просто демонстрирует, к чему тут привыкли конюха, да :)
 
Ну местный менталитет... Он такой. В любом случае, ответственность работодателя тут не решит. Ну скажет он ой-ой, все, с завтра у меня постой без конюхов, хотите, сами договаривайтесь... Этим и закончится. Будем реалистами, никто не закроется. Вчерную все уйдет и все.
А я вот не хочу, чтоб били мне коней. Верховые от этого скорее уйдут в истерику (небезопасно тоже), Олика жалко, у него глаза, Чапа б пережил, но смысла нет, если он человека уважает, его не надо бить, достаточно поддернуть и рявкнуть (и то вопрос, обычно он любимая лошадь в плане обслуживания, потому что самый спокойный тьфу 133 раза и беспроблемный). Ему надо просто нормальный персонал. Причем это даже не опытный, не. Просто по человечески нормальный. С Чапой у меня люди, кто вообще с конями не работал, через пару дней водили, тёрли ножки и на корде двигали. Просто надо быть... Нейтральным, что ли? Не бояться, но не лебезить, без ах лошадка с восторгом и придыханием. Спокойный, уверенный, не боится животных и не агрессивный. Это даже не навыки конюха, а свойства личности. Плюс способность слышать, что говорят = через неделю будет такой человек много лучшим коноводом, чем конюх, который пять лет может и отработал, но коней боится и зло на них срывает.
 
А я вот не хочу, чтоб били мне коней.
Ну дык кони разные... у меня Бэйли реально падает в обморот от..... звучат барабаны... статического электричества. Я временами боюсь к нему прикасаться, один раз щелкнешь, у коня в глазах ужас, он пиаффирует на развязках, и шарахается от руки. Это капец!

Зато Кабиру можно дать цепочкой по харе неслабо, а он только сделает глаза типа "ааааа, ну то есть угрожать тебе не надо, да?"
 
Так и у меня разные))) Но видишь, у каждого своя причина, почему бить не стоит))) Впрочем, поддернуть веревкой за лицо, если это лицо вконец обнаглело - понимают почти все.
Эм. Кроме Вога. У нас с ним флеш бэки прошлых разборок, ещё когда он жеребец был, ожившие на тему его временного с ума сшествия. Вот его лучше не дергать лично мне. Не потому что нос, а потому что резкое движение. Я его тут же пару раз прессовала, ну как, ГРОЗНО шла к нему шагом, сверлила взглядом и рассказывала, что делают с конями, кто так себя ведёт. Ближе метров трёх чесслово не подходила и волосины на его тушке не тронула)))) Руками не махала, хлыстом или бичом тем более не шевелила))) Но ходить я умею что ли выразительно, или Вог впечатлительный... Выйти через стенку при моем приближении он всяко желал и искал способы. Поэтому теперь на всякий случай от моего быстрого движения он уходит в астрал, а от МЕДЛЕННО поднятого выразительного взгляда отходит подальше и пытается прикинуться ветошью. Его не поддернуть, точней поддернешь, но как раз в истерике уйдет.
Так что не, нельзя бить))) Вог и так личность с ТДО. Чапа или слушается и так, или и ответить сможет. У Оли глазки, его вообще нельзя резко наказывать, мало ли куда улетит....
Гуля и Филя впадут в огромное изумление, их никогда не наказывали (ну почти) и все всегда любили, поэтому думаю, что их я тоже могу легко заставить выйти через стену просто от офигения, что человек оказывается может быть такой страшный.
Машка вот, наверное, не умер бы от шока и не влупил бы в ответ. Но с ним другая проблема, ослиное упорство, и я помню, как один раз мне попробовали решить с ним проблему хлыстиком... Ну... Следы ударов вздулись и отекли, результата ноль (кроме того, что на том случае любые попытки воспитания моих коней не мной и с применением средств вроде хлыстов - идут лесом сразу, какой бы опыт у помогающего не был... Уж сколько лет прошло, а до сих пор перед конем стыдно). Так что вроде безопасно, но бесполезно.
Итого, ишь, назаводили себе коней)))) Собрали стадо, а никого и хлыстиком не тронь)))) Но как-то так, да. Никого.
 
Про коней с ТДО :) я тут 2 дня пищала от восторга... от того что у меня конь впарковался в лужу, в смысле сказал что он не может "переплыть" это щиколодковый океан, там крокодилы и другие сказочные твари. Я радовалась как ребенок, потому что в кои то веки выловила у него глюк, быстро свиснула мужа посторожить лошадку(а он никуда не собирался деваться, потому что впереди океан, а с зади скучный дом, переоделась из верхового в сапоги, вязла бичь и побольше сахара. Мы учили с лошадкой мысль что "у тебя будет твое время, но ты делаешь как я скажу"... всего-то час и конь превозмогая себя делал милиметровые шажочки зажмурившись по пластунски передвигаясь к луже, они прям реально были по милиметру. Но он был горд за себя, долго на каждый шаг дышал и делал из стеклянных глазок живые. В итоге час... час у нас ушел на то, что бы конь зажмурившись сам сиганул в лужу, потом еще минут 5 на вдох-выдох и зажевывание стресса сахаром. На занятия я его в этот день в итоге не взяла, чему он сильно огорчился. На следующий день ушло всего минут 10 и мы пошли заниматься. При возврате с занятий он сам потянул меня бродить по океану и требовал зарплату.

Я это к чему, к тому что если бы у нас был персонал который бы понимал как помочь лошади преодолеть некоторые трудности и сделать ее, а равно и свой, мир легче.... то жить стало бы комфортней всем. Но в реале тайминг, нагрузка и почти никто не хочет воспринимать лошадь как душу... а не как техническую единицу. И вроде тех же конюхов не особо за это пожуришь... у них действительно тайминг, но у нас это и среди владельцев не часто, даже порой те кто хочет.... не знают как. Вот иначинаются экзерсисы с хлыстами, улюлюканьем и прочей радостью. А моей ТДО(коню в смыле) не надо было хлыстов, он хрипел и пиаффировал в начале просто от одного осознания что ему придется это сделать и если бы я его поторопила, то результат может быть и был бы, но разовый и с большим откатом = лошадь стала бы еще сложнее.
 
Вот о чем и речь. Причём я понимаю вроде конюхов... Но кроме них же бывают еще всякие ветврачи, коноводы, берейторы, которые сами делают лошадь сложнее тем, что не готовы просто пять минут подождать... Хотя вроде их гонорар эту возможность предполагает (ну у некоторых из означенных точно). Ну или даже не предполагает - ну ввести не особо хорошо стоящим коням поминутную тарификацию, вообще не делать, но усложнять работу тем, кому позже надо будет приучать - это то зачем...?...
Итого я знаю одного вета, кому с чистой совестью выдам дикую истеричку на ветманипуляции и она сделает лошадь проще. Наша Оля. Знаю тех, кто не испортит умеющую лошадь и спокойно можно выдать тех, кто умеет... Но при этом они же дичка или психа сами взвинтят так, что один укол пропустил и следующие два просто возвращаешься в привычный уровень приучения.... А есть те, кого вообще кажется можно пускать или к роботам, или к коням под седацией. Потому что они даже не возражающей лошади мастерски доносят мысль, что лучше б она заистерила и пошла в жесткий отказ.
И я вот не понимаю. Если нха это такая хня... То какого же фига ну ошибки людей уровня первых букв алфавита то...
Вот буквально вчера что объяснял Перрин, потратив прилично времени на это? Базовые основы нхи. Даже еще не уровня семи игр. А типа так, есть лошадка, она живая, она вот так ведет диалог, вот концепт личного пространства, агрессии и уступки... Если что, просто рассказывал, что на ректалку можно договориться... Я честно говоря с удивлением слушала, а что, 1) можно и НЕ договариваться?, 2) а неужели кто-то вот этот алгоритм / зоны и тп не в курсе... А потом этак повспоминала... И не, не все((((

Кстати про то, за что я люблю я российские посольства))) Или визовые центры, или кто там.... В общем, как пришла мне программа ветконференции на Эквиросе, так я и зарыдала. Потому что в пятницу приезжает Перр..эн))) Или как его правильно прочесть. С лекцией на которую я ХОЧУ. А у меня работа в Перми!!!! И нифига никак не перенести. Потом получила новую программу, где у Перрина аж вторая лекция ушла с субботы на пятницу и зарыдала еще громче... Опросила знакомых, никто не идет, так и рыдала себе тихо в уголке, пока.... Мне не написали, что не приедет Перрин, визу сделать не успел! Будет днем позже, все перенесли на субботу, программу поменяли)))) Ооооооо, КАК я люблю наши визовые центры!!! Они знали, знали)))))

А коней я не люблю. Нахрен всех в сад, хомяков заведу блин...
Чтоб не забыть ничего, для описания истории.
Хромота, внезапная сильная, опорная. ЛП, нигде не греется, не болит, не отекает, не пульсирует. Копыта холодные, без синяков, подошва ОК, хрящи ОК, простукивать можно, сжимать - давить (подручными инструментами) можно. Гнуть во все стороны можно, подвижность обычная. Суставы сухие, кроме выворотов копытного, но на второй день уже сутав лучше, а хромает сильнее. С клина (статика) ногой ушел чуть раньше, чем другой, но на этом угле уже много кто ушел бы. Боковые клинья ОК. Динамические клин и сгибание не стали. Хромает ппц, на шагу сильно, на рыси почти до неопоры на ногу. Сильнее внутренняя сторона, жёсткий грунт, движение вниз. В повороте вокруг ноги почти до потери опоры. Наружная и прямая - одинаковая степень хромоты. Резко обостряется от нагрузки, полкруга рысью и много сильнее хромает минуту, поворот вокруг ноги и много сильнее хромает метров 10. Каудальная фаза шага или сокращена, или при сильной хромоте вообще почти не заводит за вертикаль даже на шагу. Наступает по мягкому с зацепа, по жесткому подчеркнуто с пятки, когда хромота обострилась, тоже подчеркнуто с пятки. Рысь мягкое наружу нуууу хромает, мягкое внутрь и твердое наружу абзац хромает, твердое внутрь отказался даже 1 темп. Нога ведущий перед, угол кости ближе к нулю, чем хотелось бы, зацеп постоянно едет вперёд и пятка под копыто. На старых рентгенах проблемы с челночной костью, остальные суставы были чистые, но это было до того, как оторвал вторую ногу и много лет ходил в основном на этой. По времени - в тот день почти оттаял грунт. Потенциально могут быть проблемы с эндокринкой. При этом сам бодро шуршит шагом по мягкому и занимается своими делами, чуть подхрамывая. Стоит нормально, и без изменений стойки, в целом всегда может подставлять переда под корпус немного, что не поменялось. Часто на этой ноге и стоит, в смысле очевидно смещает в стойке на эту ногу больше веса. Второй перед дает без проблем и держит сколько нужно, не пытаясь попросить обратно. Больно наступать и больно перекатывать на отрыв, стоять видимо не больно.
Вроде логика исключает атипичный ламинит? Так на первый взгляд подходят острый артрит копытного и острая асептическая травма гпс либо может каких-то связок пальмарной поверхности пальца?....
Еще вопрос степени, по шкале ААЕР
Grade 3 refers to a horse in which lameness is easy to see when the horse is trotting, regardless of surface, speed, direction, or incline.

Grade 4 means lameness is easy to see when the horse is walking.

Grade 5 describes a horse that is reluctant to bear weight on the affected limb, either standing still or moving, or is completely unwilling or unable to move.
Это 4 и до рентгена без блокад.
По вот такой шкале
Grade 3.
The lameness is apparent at both the walk and trot. Head and neck lifting are obvious with the forelimb lameness and with a hind limb lameness, head nodding is apparent when the opposite forelimb hits the ground.

Grade 4.
With this degree of lameness, the horse will not place the foot completely flat during weight bearing. They will be reluctant to jog.

Grade 5.
This is a nonweight-bearing lameness.
Что-то ближе к 3, так как рысит по мягкому он вполне бодро, еще и хрен остановишь, в фазе нагрузки весом стоит плоско в любых обстоятельствах.
Хоспадяяяяяя, терпеть ненавижу лошадей.......
 
Всё, что не ламинит - просто подожди, оно ламинит ( проверено собственным, мать его, опытом). Три тьфу, это я о своём, о наболевшем.
А за начитку Пэррина - спасибо ещё раз!
 
Чот не позитивно... Перелом вот тоже не позитивно... Но вероятно (((( Меня тут напрягают перелом и ламинит. Я так то надеюсь что все ж хоть ламинит можно вычеркнуть...
 
Ань, блин, ну что они сговорились что ли (((
Пусть ничего ужасного не будет, никаких ни переломов, ни прочего
 
В итоге час... час у нас ушел на то
Я не представляю, чтобы конюх мог позволить себе час приучать лошадь к чему-либо... А если у него таких трое, боявшихся луж?! Конюх должен спокойно попытаться вывести лошадь в леваду (не матюкам, не пинками, то есть не воспитывая ни коим образом), если пути вокруг луж нет, а лошадь отказывается заходить в лужи, конюх должен вернуть лошадь в денник, позвонить владельцу лошадии сообщить о проблеме. Все! Владелец лошади должен хоть три часа приучать лошадь к лужам.
Хромота, внезапная сильная, опорная. ЛП, нигде не греется, не болит, не отекает, не пульсирует. Копыта холодные, без синяков, подошва ОК, хрящи ОК, простукивать можно, сжимать - давить (подручными инструментами) можно.
Звучит как глубокий абсцесс, на него и надейся (тьфу*3)
 
Люб, и совершенно холодные ноги, визуально все полностью ок, стучать не больно, никаких вен и все такое? И стоять на этом комфортно, некомфортно только ходить? Не пугай меня. Ну это какой-то супер атипичный ламинит должен быть...
Хотя нет. Напугай меня. Какой самый нетипичный ламинит тебе встречался? Визуально белая линия ок и никаких внешних маркеров начала смещения тоже нет. Хотя тут я понимаю что начало ламинита и смещения это как бы очень разные точки пространственно-временного континуума, но по идее с его формой зацепа он должен бы неплохо отрывать все нафиг, не дай Боже что, а он по мягкому ещё и на зацеп весом вешается....

Юль, ну вот по идее ламинит и перелом это требует каких-то сравнительно шустрых действий... Остальное - по идее лечит время... Я уже как бэ почти даже решила вернуть ему обратно завтрак и ужин. Но Люба вносит так сказать смуту....
В общем, кто-то имел кармическую задачу родиться козлом. Но почему-то в небесной канцелярии перепутали, и он родился тракеном.... Теперь вот ходит, наверстывает, так сказать, упущенное.
И уже активно начал худеть. Суток ёлки палки не прошло. А оно страдает и взъерошивается.
Меня и не только Люба пугает. А и ещё другие умные люди. Со своим, а, ну дык он же у тебя ХОБЛ, легко мог устроить перелом, у них почему-то это часто.... Fuck. Ну причем тут ХОБЛ. (Впрочем, если опыт и мой, и ряда других показывает, что ХОБЛ на уровне уже проблем с оксигенацией глазами видно по росту и качеству копытной капсулы... Может и правда кости хрупче...). Хотя ну вот где, как в принципе может .... Стоп. Мироздание, я не то имела в виду, я не хочу этого знать. Кмк, довольно сложно лошади найти место повредить кость даже до трещины, при этом с нулем внешних повреждений вообще, ни кожа ни подошва.... Об мягкий грунт и как бы без резвых нагрузок то.... Ну как бы вот не обо что же даже силу резко приложить.... Вроде бы.
Навыки самоуспокоения 80 левел, а чего. А потому что гнида (укр) конь гулять то пошел. Потому что себе дороже ставить...
Мне интересно, были ли вообще случаи заращивания трещин копытной кости без круглой подковы... Челнок по идее тоже ж пинком под жопу в поле.

Ань, абсцесс может ВООБЩЕ не давать пульсацию на стадии ярко выраженной хромоты? У нас принято считать что нет, подострое развитие ещё туда сюда, но острое должно хоть немного, но стучать... ? И мне с ним тоже казалось должно быть больно стоять, а не только двигаться? В общем у меня почему-то мысль, что это что-то прям сильно завязанное на локомоцию, ламинит по идее или абсцесс должны болеть в опоре не меньше движения? Хотя он этой ногой копает((( Ну как копает, сует в нос. Поднимает и показывает. Пока выглядит не что больно опираться а как посмотри, тупой человек, и сделай уже что-нибудь полезное.... Хотя хз. На развязках два раза поднимал. В бочке ещё один. Маловато вроде для желания убрать вес с ноги в покое....

А вот кто знает, какие универсальней?
https://podkovy.ru/catalog2/instrumenty-dlya-diagnostiki-kopyta/
@Vacka .....?.....
А то мне видимо срочно надо тоже.
Веты кстати с рентгенами не вот прям быстро ищутся. Вот был бы он поспокойнее, ей Богу уже проще было б в НВ свозить и сфотографировать, авось ночью бы как-то доехал....
(Кстати, никогда не интересовалась до этого ценой выезда Максимы... Ну что, поинтересовалась. Что я могу сказать вам, товарищи, ого, однако).
 
Может не давать пульсации и могут они копать часто при этом. То есть болит больше именно при движении. Но вету показать стоит. Просто весна как раз время абсцессов, и резкая одностороняя боль как будто ногу сломал это с большой веростностью именно оно.
 
Сверху