Чудо-юдо энд Ко :)

А я такой не знаю анккдот...

Кстати а показывала ли я те жмыхчики, что нынче мы жрем? Причем мы, это вовсе не фигура речи))) Потому что мы жрем все, независимо от видовой принадлежности)))
Говорят, многие семечки прорастают, если залить водой... Но у нас они сжираются и у них нет шансов)))

qLm_vpI1ZZ4.jpg
 
Слушай, а белое - это что?
А если они чуть отдавлены, то почему не прогоркают? И почему такой вариант тебе кажется более пользительным, чем свежемолотый лён?
 
Не прогоркают, потому что жрутся за недели 2-3 с выжимки :)
Он мне не кажется более пользительным в сравнении с молотым льном, в сравнении с ним он мне кажется менее геморройным))) А вот в сравнении с промышленным жмыхом на шнеке вероятно я бы выбрала ручную гидравлику уже просто потому что. Но у меня ее еще кони больше любят. Прям сильно больше. Ну и мне вкуснее (обычные жмыхи я жру немного чисто проверить, что я даю, а вот эти они прям реально вкусные, могу килограммами наверное жрать, но совесть не позволяет). И вот привередливые по жкт скотины как-то поменьше стали скотиниться, ну или кажется просто... В общем, пока мне нравится больше холодного отжима в более классическом промышленном варианте.
Белое это ж подсолнечник. Там просто чищеная жмется. Визуально она и есть семечка.

Хехе, листаю себе от мыслей о вечном ленту вк, внезапно вижу репост про строгих коней, а точнее, как их такими делает неправильное обращение...
Читаю
Если лошадь – «строгая», если у неё было тяжелое прошлое, верный способ добить её психику – отдать такого коня в неопытные руки
О. Я люблю тебя, Чапочка! Вот он попал, да. Кто кому психику добил, точнее первые полгода добивал, это еще оччччччень большой вопрос))))) Потому что Чапенька выглядел вполне себе ничего)))) А я приезжала домой с конюшни и рыдала от безысходности ну каждый второй раз точно, если не чаще))))) Подозреваю, что пока я рыдала, Чапенька изволил жрать ужин)))) А вовсе не впадал в депрессию в углу денника.
Зато сейчас я ему мстю. Потому что сейчас я приезжаю домой с конюшни и изволю жрать свой ужин. А Чапенька точно там ничего, кроме сена из Воронежа сцуко за кучу денег, жрать не изволит, потому что нечего. Зная Чапеньку, это точно был бы повод для депрессии, если бы он его осознал)))
Вот так работает закон бумеранга, да.
Но те, кто писали трогательные истории про бедных коней, плохо знали Чапеньку, факт. Верный способ добить психику. Ха. Да таким коням невозможно добить психику ничем, потому что она у них глобально железобетонная. (Правда, велики шансы, что в процессе проверки, добьется ли психика у коня, может чего-то добиться у окружающих коня, ну так нет в природе совершенства, факт).

А еще от нечего делать. Точнее от нежелания делать то что надо))) Читала вот про хронотип. Типа до 20 лет нарастает "совость", а потом идет поворот к "жаворонковости". Да я просто молода душой, видимо. Иначе как объяснить, что она нарастает. И нарастает. И нарастает)))) И никаких намеков как бы на то, что 20 лет уже случилось))))))
 
Ну, у меня 20 лет случилось, видимо, сейчас, на пороге 30 ))) Уже несколько раз были приколы из разряда проснуться в 6 утра и не мочь заснуть обратно, а то и в 3 или полвторого :confused: старость таки не радость, по крайней мере, психологически тяжело :D что все спят, а я не могу ))) зато времени больше на всякое. К коням вон пораньше приезжаю утром :)
 
— Сколько стоит рентгеновский снимок?
— Вам обыкновенный?
— Нет, блин, с обезьянкой на плече и чтобы сзади морской пейзаж с пальмами!

Вот этот анекдот)
 
Хе, если не дать себе чем-то тяжелым по голове, я б с удовольствием этак ближе к шести спать бы ложилась. Но обычно в три пытаюсь все ж себя загнать спать.

Хи, хороший анекдот)))) И ведь можно с обезьянкой, да, было б даже смешно. Я тут рентген видела какой-то ли морской свинки, то ли хомяка... Хороший зверек. Маленький. Надо его случайно на снимок вместо руки человека.

Вог решил, что раз Руслана он проводил, то можно и по новой захромать посильней :mad::mad::mad:
Отекает уже хорошо так по сгибателям. Не порвал бы... Йех((( Паразит он и есть паразит. Ну и дышать перестает.

А я кстати опять забыла, вот же ж. Руслан же уже был, рентген был, ну когда-то я уже вспомню, что мне бы хорошо свой перелом наконец поглядеть, или нет. Ну и ладно. Это такая избирательная амнезия. Пытаюсь вспомнить, в каком году сломала то... Вроде лет шесть назад? Уж шесть лет, как не могу я проверить, сросся ли мой перелом :D:D:D С другой стороны, может уже и не надо :D
 
Оно кстати снова на ногу не встаёт и теперь уже греется... Может правда чего-то типа абсцесса... Как-то по синусоиде плавает хромота...
Отек не копытом, а выше, от места крепления межкостника и вниз медиально. Думаю, это не про источник хромоты, а про компенсаторную перегрузку...
Ну или ламинит. Ламинит бывает волнами вроде. Только непохоже на ламинит.
 
Зреет. У меня как-то ламинитная 3 месяца в деннике простояла, с трудом разворачиваясь даже на еду. Блокады выборочно что-то делали, рентген - вариант был " лечим ламинит". Хотя свежей ротации не было и подошва нормальная по толщине, да и пальмарный угол в пределах нормы. Расчистила - уже не я, поопытнее человек.
А нога в какой-то момент отекла, а потом отёк спадать стал - и с этого момента состояние на капельку да улучшилось.
А сделали рентген - и врач из Максимы мне ничего нового не сказал, да только там был явный ход абсцесса. И вышел он где-то по ламинарному клину, не вверх - лошадь-то не ходила.
 
Вот я тоже плююсь во все стороны чтоб зрел, ага... Абсцесс ж тоже волнами может накрывать...
ТРИ МЕСЯЦА??????? Тэкс. Ну ок. Значит начну пошевеливаться в сторону магических танцев, видимо... Он ж помрёт за три месяца со своей дыхалкой :(

Меж тем...
Каждый год каждая 10 лошадь в Великобритании болеет ламинитом. 45 процентов владельцев не опознают его как ламинит. Его путают с хромотой по другим причинами, суставными проблемами, абсцессами, коликами, мышечными проблемами, хромотой на скакательные суставы. Ранние признаки - короткий шаг по жёсткому и сложности в повороте, пальмарный пульс.
А тут можно скачать буклет про определение и мониторинг веса лошади, правда, английский. Но даже из картинок понятно, что да, мест отложения жира на теле лошади много. Буквально от носа до хвоста можно оценивать кондицию. Но один параметр все же важнее других, и это гребень шеи. Статистически, проблемы чаще развивают те, кто копит жир в гребне. По сравнению с теми, кто копит его в других местах.
https://www.aht.org.uk/wp-content/u...-weight-and-condition-of-your-horse_final.pdf
 
Гребень шеи - это наше всё...десять раз наше...и Великобритания мне почти родная - я тоже готова до последнего не верить, что это ламинит)) но они реально каждый раз как первый и с разной симптоматикой.

3 месяца - это вариант, как я думаю, на стоячей лошади с каменными копытами. Она до этого сколько-то стояла ( ну, я их по конюшне выпускала шариться, но они реально ходили как зомби-апокалипсис), а потом без движения он вот так зрел. Где-то глубоко сидел.
В движении у меня они неделю где-то протекали; критический момент - когда лошадь начинает вымахивать ногой от боли; как правило, на след.день находишь место выхода.
 
А кстати у меня ттт гребень если только у Чапы и Вога и то более-менее приличный, не вот прям большой. А вообще, конечно, самое плохое с гребнем - что это ОЧЕНЬ красиво. Очень вероятно что и нездорово))) Но блин красиво ж ну прям ах. И на всех полах неплохо выглядит, что мерины что кобылы... Тоже с гребнем то красиво ж.

Я вот тоже готова не верить, мне вот уже и Руслан сказал не он, раз сказал, значит не он. Я и знать его не знаю, да. Ламинит, что это вообще такое, новый современный вид ламината?

3 месяца тут вроде б Юля писала что у кого-то долго был... @Rainbow_iron А тот конь гулял или стоял? Вог пока гуляет, но теперь один.
Ногой от боли вымахивать он уже пробовал, потом стало сильно лучше, потом снова плохо. После первого пробовал как раз на моменте лучше излазили все ноги с ножом и рашпилем, ну вообще нашли ноль намеков даже... Потом уже не лазила, потому что ножом уже некуда дальше, а смысл не расчищенную ногу то изучать, визуально дырок нет, но ведь может оказаться что и показалось.
И неделю оно получается уже течет. С пятницы. Вчера неделя ровно (или даже больше). Сегодня хуже, чем вчера. Но сам чего-то там ходит шуршит, говорят.

А я все ж решила перевести ключевые моменты инструкции по измерению веса.
1. На ровном твердом, лошадь стоит прямо по квадрату, равномерно опирается на 4 ноги (облегченная для отдыха задняя может сбить результаты).
2. В одно примерно время суток и примерно в одном временном соотношении с едой и упражнениями, т.к. тоже влияет.
3. Снимает один человек. Оценивать по одной шкале, одни и те же измерения.
4. Записывать замеры шеи и длины\обхвата туловища (как это нарисовано у них для шеи и туловище измеряется как для формулы 11800).
5. Все равно оценить места накопления жира пальпацией и тоже записать. Прощупать гребень шеи, жир перед и за лопатками (перед лопатками, и рука, скользящая по шее, не "остановится" лопаткой, а плавно проскользит дальше). Проверить ребра, которые должны легко (!) прощупываться, спину (плоская - ложбинка по позвоночнику). Низ живота смотреть большого смысла нет, лошади там жир не запасают. Оценивать среднее, т.к. каждая лошадь имеет свои "любимые" места запасать жир. Дана шкала оценки 0-5, но, думаю, тут можно выбирать любую, которая нравится.
6. Ну и про гребень. Шкала оценки полностью, т.к. нечасто про нее пишут настолько подробно.
0- не прощупывается.
1- не просматривается, но прощупывается что-то слегка.
2- видно, но жир распределен ровно от затылка до холки, гребень легко обхватывается одной рукой и легко смещается направо и налево.
3- гребень увеличен и утолщен, жира больше по центру, чем у затылка и у холки, "возвышается" над шеей (создает ощущение изгиба шеи лебедем), гребень "полный" и начинает терять гибкость право-лево.
4- гребень сильно увеличен и утолщен, уже не помещается в одну руку и не гнется из стороны в сторону легко. Могут появиться морщинки или складки перпендикулярно линии шеи.
5- настолько большой гребень, что он постоянно свален на одну сторону.
 
Мммм ну вероятно, хотя 4 бывает вполне даже красиво имхо. 5 точно нет, да.
А вот в плане здоровья меринам и 3 бы не иметь, так то... А 3 самая красивая версия :)
 
4 красиво :D
5 у меня нет; есть, куда расти :Dхотя...Фризу считать? У него чуть завален под тяжестью кос :p
 
Не, косы не считается)))
А у нас мыли тротуар у подъезда. Пеной и щетками. Прям я б даже могла подумать, что мы в Европе! Распылитель такой, как на мойках, и пшшшшш моет улицу. Но тот факт, что узнала я это, получив практически пеной в рожу)))) На выходе из подъезда)))) Не дал зародиться сомнениям, не, мы в Москве)))))
 
О, сколько нам открытий чудных...
Контекстная реклама. Счастливая семья, мама папа, дочка радостно обнимает родителей... Солнышко, блонд, мимими, любовь и семейные ценности. Глаз смутно цепляет что-то странное, через некоторое время возвращаюсь к рекламе, ну что-то режет глаз. А надпись и режет... Баннер про.... Банкротство физлиц. Эмммм опачки? Так вот какая ты, картинка про банкротство! Как-то иначе я себе это представляла)))
 
Весна :)
NFuIdIdEojk.jpg

Страдающие Воги желают присоединить к секте страдающих и ещё кого-то))) Но нет))) А вот и лошадку пока можно не чистить, да. Так что сегодня он не угадал.
 
Прочитала ваш дневник, к сожалению пока ещё не весь. Скажите пожалуйста, что вы даёте из еды лошади с увеитом? Кто-то пишет диета как у ламинитников, кто-то, что нельзя белок (втм и жмыхи), я прям совсем запуталась.
И поскольку это аутоиммунка, то нужно уменьшить все стресс факторы, чтоб не было рецидива? Или наоборот подавлять иммунитет? Или поддерживать? А если так, то чем? Пребиотиками? И какие витамины вы при этой проблеме даёте?

И как он гуляет? В маске/без? А если солнце?

И про операцию, что делают в Максиме, удаление стекловидного тела? Что вы думаете?

Если не трудно ответьте пожалуйста, никто из ветеринаров ничего не знает...
 
Попытаюсь ответить...

Британские учёные :) На более 1000 лошадей почти 2,5 года искали факторы, увеличивающие вероятность ламинита. Это исследование корреляционное - но не менее интересное большим количеством коне-лет, которые попали в обзор для расчетов вероятности.
Итак, что же коррелирует с частотой ламинита?
Лишний вес (критически важно, набор веса более, чем удваивает вероятность! Так что - измеряем, щупаем, и если надо - диета и движение).
История ламинита либо чувствительности/хромоты после стандартной расчистки - в два с половиной раза растит вероятность. (Угу, это у нас у некоторых людей считается нормально, что пару дней пощупает, а вообще это признак субклинических проблем, так то... Либо очень кривой расчистки). Особенно риск растет, если ламинит опознал владелец, а не ветврач (=видимо, сильный приступ, шансы на повторный приступ почти в пять раз выше, чем для средней лошади), и если выздоровление было небыстрым (у тех, кто вылечился за 2 недели, прогнозы в плане повторения лучше, болевшие от 2 недель до 2 месяцев имеют двухкратную вероятность повторения, а те, кого лечили пару месяцев и больше - трехкратную).
Расчистка редкая, в 8 недель, тоже растит риск - чуть менее, чем в два раза. (Затрудняюсь, правда, сказать, что лучше, не расчищать или эээээ.... Дать вырезать из ног то, что иногда у нас зачем-то режут... Но если коваль/триммер хороший - есть смысл стоять в графике :) А если хороший, но сам не держит график - может, поискать того, кто будет готов на стандартный цикл 5, может 6, недель?).
Травма мягких тканей, например, сухожилий или связок - и вероятность растет в 4 раза. Переезд на новое место, в течение года. Не любая перевозка, а именно переезд на новое место жительства.
Применение стероидов, и это даже большая провокация, чем лишний вес - четырехкратное повышение вероятности. НПВС тоже увеличивает вероятность! Меньше стероидов, но все равно почти в три раза (!!!). Глистогонные препараты - макроциклические лактоны безопаснее, а бензимидазолы повышают вероятность почти в 4 раза (!!!).
Выпас только утром - и риск в 4 с лишним раза выше, чем у тех, кто пасётся днём и вечером (и это ОЧЕНЬ интересная корреляция!!! Потому что довольно неожиданная и на первый взгляд неясно, чем объяснимая).
Намордник для выпаса, надеваемый на время - и четырехкратная вероятность сравнительно с теми, кто или носит его всегда, или не носит его вообще. Дальше не совсем ясно, могу ошибаться в трактовке табличных строк - но, вероятно, наличие выгульной площадки снижает вероятность в сравнении с теми, кто стоит в денниках (хотя вопрос ещё, почему они в денниках - а то может там травмы, ламинит и прочие повышающие вероятность факторы...). Снижает в два раза.
Вот такие интересные корреляции. Они же повод подумать.
За них спасибо D. Pollard, C. E. Wylie, K. L. P. Verheyen, J. R. Newton. Исследование опубликовано в феврале 2019

Хаха. И тортик.

55646599_695124757584633_1509358869111898112_n.jpg
 
Сверху