Чудо-юдо энд Ко :)

Все лучше, в общем, понимаю, почему у нас на форуме наши зоотехники, без имен, пишут про кормление то, что они пишут.
Зато их не посадят, ежли че :))

Ведро. Мокрое. Железное. На аккумулятор, да. С открытыми клеммами
Ыыыы :) И правда, следующий шаг это открытый шнур в розетку :))
 
Серия :) Доктор Ковач и красивые картинки :)

_hWIPA5Dt7k.jpg


bA2Li3a8KKo.jpg


ZUqfPm8EIls.jpg


Так что вот вам привет из НВ :)

4M_c15Adfwg.jpg
 
Едрена кочерыжка... и как живет? в смысле подвесы-капельницы или передвигается? Я правильно угадываю что это низ снимка= пол, т.е. дальше ничего нет?

Красивые картинки :) чего про крестцово-подвздошный рассказывали?
 
Да, низ вроде совсем низ.
Живёт вроде неплохо, ну БП не бегает, но я так поняла без подвесов и капельниц...

Про кпс. Да не сильно много, тест нагрузкой, пробы промять, история с посмотреть регион снизу ректально... Ну в общем не особо там разбежишься то. Сцинтиграфия вот хороша. Только нету.

В у нас в квартире газ, а у вас?
5J1amGArbIg.jpg

Кстати рыжики оба поучаствовали в размере пары волосин. Говорят, можете свалять что-то коричнево-серое. А рыжее испортит шарик.
Еще, на память, расчистились. Гулю перепиливали раз стотыщ. Он хитро встал передами. Чапель прекрасен. И зубаст. Я даже не знаю, более прекрасен, чем зубаст, или более зубаст, чем прекрасен... Машка на удивление не убил копыто хромой ноги. Олик сообщил, что у него теперь хедшейкинг и язва глаза, зато он снова будет отлично упираться хвостом на неврологическом тесте. Вог решил линять. А Филя был мимими. Потому что вышли мы на улицу. И вздумалось мне проверить препуций. Ну то есть ночь, ветер, мы одни на улице и я ни разу не лазила в препуций ему, и молодой жеребец на мягком недоуздке. Но Филя на то и Филя. Что только глаза выпучил, очень удивился и предлагал бояться вдвоем, никого же нет. Я ему говорила, что мы же вдвоём, и методично чистила залежи. Потом надоело и отвела к остальным, надо потом будет повторить. Как-то там очень много простора для вычищения внезапно....
А ещё смотрите какая картинка из Золотого Мустанга)))
stjFndAeN48.jpg

Я ее ужасно сняла, но идею уловить можно...
Честно говоря, не уверена, что я вижу хоть процент эстетики вот в этих всех воительницах на конях в доспехах и с шипами... Как показывает практика, жизнь некоторых моделей - в основном добрая воля коня))) Но одна фото хороша.
И еще вот из статьи М. Политовой...
Ptpcz7N6gdo.jpg

Хочу джипиэс на коней и тоже измерить((( Только денег тратить много не хочу))))
А еще я чего-то внезапно думаю, хорошо было бы лечь, и лежать.... Года три...)))) Но дела чего-то и не думали заканчиваться.
 
Чего-то рубрика хозяйке на заметку из последнего обучения не особо выходит...
Но...
Из высказанных мнений.
Клинические симптомы противоречат картинке на узи? Блокировать. Узи без клиники недостаточно. Ну и вообще, врач лечит лошадь, а не ее рентген.
Остеохондропатия случается ранорано, так что даешь мало крахмала молодым.
У рентгенолога должны быть правильные руки из правильного места. А не только хороший рентген. А еще перед любым аппаратным исследованием по идее должен быть тщательный клинический осмотр. Ну это такой, вывод из всего и многого в тч ранее виденного. Потому как не все найдется на простом стандартно сделанном снимке в фас и профиль... Равно как и узи. Иногда чтоб найти, надо искать, а чтоб искать, надо иметь версии, что искать, а чтоб их иметь... Ну в общем понятно.

А еще вот, хихи. И чем сыру не понравился Моцарт?????

Производители сыра объединились с учеными и осуществили довольно странный эксперимент, в рамках которого проверили, как на созревание сыра влияет музыка разных жанров. Об опыте, который был проведен в Швейцарии, пишет издание Euronews.

Опыт на стыке гастрономии и акустики был проведен в подвале Бита Уампфлера — известного швейцарского производителя сыра.



Ученые из Университета искусств (Берн) создали здесь несколько "звуковых комнат", в которых созревали сыры в разных музыкальных условиях, а затем сравнили результаты.



Сыру включали музыку разных жанров. В частности, в эксперименте звучали композиции жанров эмбиент (Yellо - Monolith), техно (Vril - UV), рок (Led Zeppelin - Stairway to Heaven), хип-хоп (A Tribe Called Quest - Jazz (We've Got)), а также классическая музыка (Моцарт) и звуковые колебания разной частоты (25 кГц, 200 кГц, 1000 кГц).



Для того, чтобы проверить вкусовые качества сыра, получившегося по итогам эксперимента, ученые прибегли к социальным опросам.



В одном из них участвовали случайные люди, а второй проводился среди кулинарных экспертов. И те, и другие, уловили различия в запахе и вкусе сыров, и почему-то отдали предпочтение сыру, который созревал под хип-хоп. Эта музыка, по словам опрошенных, наделила сыр "мыгким и цветочным вкусом"
 
Про магний от д-ра Келлон :) Который все знают как необходимый для успокоения лошади минерал. Но это много больше, чем спокойная лошадь. Магний - важный компонент кости (нужен для крепости), клеточных мембран и хромосом. Кофактор сотен разных энзимов, нужен для синтеза АТФ (энергетика клетки), задействован в метаболизме белков, липидов, углеводов, нужен для воспроизводства ДНК, РНК, антиоксиданта глютатиона. Он играет роль в поддержании сосудов крови и бронхов в нормальном состоянии, гомеостазе инсулина и глюкозы (и уже от себя добавлю - в противовоспалительном ответе организма тоже играет). Нормальная работа нервной, сердечно-сосудистой системы, мышц - это тоже про магний. (И еще от себя - нервозность, апатия, усталость и долгое восстановление, спазмы мышц, как скелетных, так и гладких, судороги, аритмии сердца, проблемы перильстатики ЖКТ, нарушение чувствительности конечностей, излишний воспалительный и аллергический ответ, высокий инсулин либо много "быстрых" углеводов в рационе, образование камней в почках, плохое качество шерсти или копытного рога, тромбоз, эндокринные вопросы, в частности гормоны щитовидки и надпочечников - это все повод подумать про магний. Длительный дефицит магния может повысить вероятность появления злокачественных новообразований. А потребность в магнии растет с физнагрузкой и стрессами. С длительным приемом мочегонных, некоторыми антибиотиками. Зато магний-содержащие антациды и слабительные, в принципе, могут вызывать и эффекты передозировки магния. Магний есть и в бишофите.).
Как понять, нужен ли лошади магний? Показатели крови могут демонстрировать только жестокий дефицит или экстремальную передозировку, в "среднем" диапазоне они нерелевантны. Хотя уже в этом среднем диапазоне они могут быть неоптимальны, и организм не сможет функционировать нормально (от себя - т.е в крови все будет хорошо, но скрытая гипомагниемия уже будет. Основная часть магния содержится вовсе не в крови, а в костях, зубах, мышцах, мозге, сердце, печени, почках. Так что не удивительно, что кровь не показательна, в ней в принципе крайне мало этого минерала, в сравнении с остальными тканями организма). Более адекватный тест - содержание магния в лимфоцитах, но он еще не дошел до степени коммерческого предложения (немецкое исследование Винтера и др., 2018. Но даже когда у них дойдет, кто ж знает, когда дождемся мы). Хорошо показывает статус по магнию текст на фракционный клиренс магния, но это требует одновременного анализа крови и мочи, причем нельзя использовать мочу, получение которой стимулировали диуретиками (то есть на практике... Забываем).
В общем, лучший способ до сих пор - анализ кормов. (И, опять от себя - обеспечение в дневном рационе 1.2-1.5 кратной нормы NRC для лошадей соответствующего веса и класса. Например, для лошади весом 500 кг на отдыхе было бы неплохо иметь в рационе 9-12 граммов магния, в легкой работе - уже 11-15, а в тяжелой работе магния надо уже в два раза больше, чем на отдыхе). При этом некоторым лошадям может также помочь исправлении соотношения кальция к магнию до 2:1. (А в сене нашего региона кальция бывает много, т.е. регулярно можно наблюдать картину, что магний по нижней норме в рационе присутствует, но при этом еще и кальция раза в 2-3 больше нормы, т.е. соотношение вовсе не 2:1).
И завершу одним наблюдением. Знаю не одну лошадь, которой на магнии немного лучше (меньше нервозности, меньше отклонений в стетоскопе, некоторые на нем лучше теряют лишний вес...). Снимают магний и эффект прекращается. Вводят обратно и возвращается. Это далеко не на каждой лошади видно, но иногда видно. Так вот, сугубо личное мнение. Если видно - значит, не хватает. Даже если в кормах на первый взгляд достаточно и кальций не зашкалил. Ещё есть незамеченный стресс, индивидуальные проблемы всасывания и выведения, и т.п.
 
Вот и настал тот ужасный день... Ночь, но это технические детали. Когда вместо чтения анекдотов вк я поперлась писать рабочий проект. Не потому, что срочно надо. А потому что читать анекдоты стало скучно... Что дальше? Безалкогольное пиво, резиновая женщина (э, ну технически тоже не она, а он, но ладно), и фальшивые елочные игрушки, которые не радуют?...
В общем, я в печали.
Пойду второй проект потыркаю мышкой с горя. Анекдоты все еще надоели...
 
Я думала одна такая... работать хочется, а в ленте залипать утомилася, скукота там смертная. Не так давно отрыла для себя инсту... но даже там уже не глядится.
 
Нет! Мы много-много заработаем и будем офигенно жить.


а то как в той шутке:

Давайте не поддаваться спокойствию и сохранять панику.

Сегодня не много наработала... так что все в упорядке :)
 
О дааааааа.... Не поддаваться спокойствию это тема!!!!!
Кароч, мизансцена. Побегала коней, отшагиваемся, все чинно тихо благородно... Все идут себе гуськом, топ топ топ....
И вдруг. За спиной. То есть кони вот они все, сбоку плеча... Раздается два шага и кто-то что-то роняет в песок.... Ровно в паре метров. В бочке. Проблема в том, что в бочке только я одна и вон оно стадо коней в другом месте вообще...
Поворачивалась я, ооочень хорошо сохраняя панику!!! Тем более что дверь не открывалась прям точно, воображение услужливо нарисовало пару красивых вариантов, кто может внезапно материализоваться в бочке за моей спиной из воздуха, и что он мог уронить...
Но все оказалось просто. Это Голубь незаметно отстал и стоял там срал.
Так что если что, то инфаркт у меня благодаря нему практически случился.

Но шла я не за этим. А поделиться интересной темой. Влияние физнагрузок и ожирения на гонадотропные гормоны. И риски гормонозаместительной терапии. Не то чтоб я что то могла про это сказать))) Но вопрос оказался неожиданно интересным, при случае надо покопаться.
Невольно перекладываю в голове на хобби, спорт, кастрацию, ЕМС... Это была лекция для медиков.
 
Сверху