Чудо-юдо энд Ко :)

Кать, вооооооооооооооооооооот!!!!!!!!!!! Ведь должно быть НЕ так же. Хотя, кмк, тут надо еще смотреть сопутствующие факторы. Потому что, допустим, если это … Ну хз, например, выпустили после голодной ночи утром типа часиков в 11... один раз за день... Это один расклад. И он вроде вообще не похож на выпустили один раз в день в 5 утра после ночи на сене... В общем, деталей бы. Но это видимо надо авторов исследования запрашивать. Я кстати думаю, если будет время, написать, т.к. вроде у одного товарища из коллектива гуглится мейл, наверное, можно попробовать спросить. У меня там еще пара вопросов накопилась по ходу изучения.

Так, пробую ответить))))
что вы даёте из еды лошади с увеитом?
В общем, то же самое, что и обычной лошади, но идеально было бы максимально сократить любые провокации в плане плохого качества кормов (я в меру возможностей стараюсь, но не могу сказать, что на 100 процентов преуспела), и я стараюсь не увеличивать "провоспалительную" часть диеты, т.е. чтобы не было много быстрых углеводов, коротких белков и шестых омег.
По факту это сено плюс льняные продукты максимального уровня качества и свежести, что я могу найти, плюс зимой свекольный жом, немного качественной люцерны на случай плохого качества сена. Немного овса и традиционной каши, просто потому, что он их очень любит, и пока мимо везут, жалко совсем его лишать (хотя, если выйдет полностью выйти из конюшенного графика, не исключено, что это еще пойдет на сокращение). Другие жмыхи даю по наличию и желанию лошади есть (тыкву вот он любит, кунжут). Летом стараюсь чтобы был максимальный доступ к выпасу, из того что я могу ему обеспечить.
диета как у ламинитников
Не совсем полностью, но похоже, да, всплески инсулина и глюкозы сетчатке глаза тоже могут повредить. Хотя, к сожалению, у моего сетчатки уже и не осталось((( Т.е. углеводы я ему не вот прям вообще исключаю, но скажем так не поднимаю за их счет калорийность точно. Он у меня, наверное, грамм по 350-400 получает овес. Ну плюс-минус. Зимой чуть больше, до 500, две дачи, межсезонье в две дачи поменьше, летом остается одна дача для подкормок.
что нельзя белок (втм и жмыхи)
Если на них идет аллергическая реакция и ухудшение, то думаю точно нельзя. Но в целом вопрос белка и аутоиммунки он такой, весьма спорный тоже, в целом я скорее ориентируюсь по лошади и не превышаю минимум НРЦ более, чем в 2 раза жестко, а стараюсь уложиться в 1,5 кратную норму по белку. Но у нас в сене белка очень много, а сено я точно не буду ему сокращать. ВТМ он ест у меня ограниченно, грамм 450 зимой, но хорошую люцерну. Жмыхи я даю сейчас довольно высокой жирности, т.е. со сравнительно небольшим содержанием белка. И, опять же, в моем понимании, чем-то лошадь должна поддерживать кондицию в районе 5ти, если для этого сена не хватает, то чем-то лошадь все равно надо кормить. По мне, некоторое количество жмыхов тут меньшее зло, чем дополнительные добавки овса в диету. Вероятно, я бы держала вес зимой на добавке свекольный жом плюс отруби, но он не любит и не особо это жрет.
У меня выходит довольно большой расход сена, в зиму до 24 кг (это не вволю, это с перерывами между раздачами). Даже с учетом затоптанного это полтора кг белка в день. На этом фоне я спокойно воспринимаю люцерну, с ее дополнительными 70 гр. белка. Вижу больше плюсов, чем минусов, в льняном семени или жмыхе. Другие добавляю не вот прям много.
поскольку это аутоиммунка, то нужно уменьшить все стресс факторы, чтоб не было рецидива?
А кто его знает. По идее, мне кажется, стресс может спровоцировать. (А еще может спровоцировать нагрузка, и перепад погоды, и холод, и жара, и дождь, и солнце, и любые прививки и препараты, и вообще что угодно). Но я стараюсь их сократить. Не столько в надежде что станет лучше. Скорее всего не станет. Сколько в плане, что хотелось бы для коня комфортной жизни, а зачем ему стресс факторы для комфортной жизни.
Или наоборот подавлять иммунитет?
Ну местные капли так и делают. В нашем случае результатов не дает, а у кого-то решает проблему на многие годы. Как повезет. Системно иммуносупрессией, насколько я знаю, никто не занимался. А местно - она во всех схемах. Вопрос только на выходе из этой схемы. У нас вот выхода не получается, отмена нормальная не выходит.
Или поддерживать?
Да кто ее знает... Это такой вопрос, мне кажется, никто не ответит.
А если так, то чем? Пребиотиками?
Ну я стараюсь следить по возможности за качеством кормов, наличием соли и воды, зимой да, жом даю... Но больше витамины и минералы, третьи омеги, скорее куда-то в ту сторону думаю, чтобы был полноценный рацион, а дальше - ну уже сам как-то, возможно, разберется. Ну или не разберется. Тут я вряд ли что-то сделаю.
И какие витамины вы при этой проблеме даёте?
Я отслеживаю достаточный уровень таких минералов, как магний, цинк и медь, йод, селен, и в период, когда нет травы, добавляю антиоксиданты, Е, возможно С, возможно что-то еще вроде флавоноидов. Плюс он у меня довольно много сидит на куркуме, получает суставные препараты, где тоже есть противовоспалительного эффекта вещи. Слежу за омега-3 ПНЖК. Но животное происхождение не пробовала, все же или лен, или трава. Каротин он жретЬ в форме морковки)))
И как он гуляет? В маске/без?
Без, но не факт, что это правильно, т.к. на свет он реагирует плохо и зрачок уже не сокращается, т.е. не может защитить от ультрафиолета. По хорошему надо гулять в маске с качеством ткани УВ блок за 90 процентов, у нас такая есть. Но ему некомфортно и неудобно, он плохо себя ощущает. Поэтому в целом гуляет без маски. Но если будете брать, следите, чтобы блокировала УВ спектр обязательно ткань - носить маску без ув блока даже обычным коням вредно, уж не говоря про коней с проблемами глаз. Я не знаю, продаются ли у нас такие, мы покупали за рубежом с доставкой. Там точно есть. Я выбирала максимальный уровень защиты, у меня блокирует в районе то ли 99, то ли 98 что ли процентов УВ лучей.
В маске ходит туда, где есть кусты. Ну это скорее защита от наколоться глазом, чем собственно по причине увеита. Он просто уже слепой и не видит. Риск выше.
Все равно без. Хотя, еще раз, вероятно, это неправильно.
И про операцию, что делают в Максиме, удаление стекловидного тела? Что вы думаете?
Витрэктомия. Думаю, что если зрение хотя бы на одном глазу сохранное, и если нет каких-то дополнительных противопоказаний к операции, то вариант вполне можно рассмотреть, но ехать надо с этим к Ковачу и Алиеву в Новый век на диагностику, и надеяться, что к ним приедет доктор Тод и к нему выйдет попасть на собственно операцию. В Максиму я бы лично не повезла оперироваться, но это как бы на вкус и цвет, кто-то что-то любит, кто-то что-то нет. Доктору Тоду скорее бы повезла, чем нет, но он считает, что в моем конкретно случае вероятнее всего операция уже не рекомендована. Но в целом для себя бы рассматривала именно этот вариант, т.к. у него более 3000, что ли, выполненных операций витрэктомии, и никакой наш хирург и наш врач даже близко по опыту в части глаз, конечно, с ним не сравнится, т.к. для него это специализация. Он, правда, вот совсем недавно приезжал, так что неясно, когда еще приедет (хотя, думаю, если Вы захотите организовать его приезд для операции своей именно лошади, это скорее всего так или иначе возможно, т.к. приезжает он, насколько я поняла, как раз под владельцев, кто его хочет для своих коней. Т.е. в этом смысле, я так поняла, это договороспособно через контакты Нового века).
Еще есть вариант циклоспориновых имплантов, но это больше СШАшная тема, европейцы больше по витрэктомии и всячески именно ее пропагандируют. Т.е. если циклоспорин, это, видимо, надо какие-то другие контакты искать. Но витрэктомия ставит целью убрать провоцирующий воспаление фактор, а циклоспорин просто гасит воспаление, т.е. если повезет, то после витрэктомии уйдет причина заболевания. Если, конечно, лошадь не попадет в те самые 5 процентов атипичных реакций, когда вместо угасания воспаления будет его взрыв.
никто из ветеринаров ничего не знает...
Ну почему никто. Пообщайтесь с теми, кто ведет глаза, например, Новый век оперирует глаза, вот Вы писали Максима оперирует (но там я не владею информацией). Есть узкие офтальмологи, оперирующие на МДЖ, вроде, например, Аверина, с ним тоже вполне можно поговорить, еще.... э... забыла его фамилию, эх... В общем, надо просто искать тех, кто ведет офтальмологию именно, они у нас ттт есть вполне.
 
Хи, работу поработала, проход от пластилина отскребла хотя бы в формате тропинки на другую часть комнаты, почту разобрала, срочные вещи заранее подготовила, ребенка развлекла, в тырнете потупила, и даже голову не просто так вымыла, а поплескавшись с пеной и все такое, даже суши сожрала. Вот и все бы хорошо, если б не 8 утра)))) А вставать в 9))) Казалось бы, такая маленькая капелька дегтя, а может испортить такую бочищу меда, а)))
Кстати о бочище меда. Выхожу я стало быть перед сном последнее дело сделать, а птицы гады орут, ишь, новый день у них... кресло детское переставить... И окинула машинку свою непредвзятым взглядом в дневном освещении... Хм. Сено ездило, мешок жмыха падал и чуть открывался... В ней могло бы прокормиться стадо мышей. Стадо слонов, видимо, не могло бы. Но не потому, что еды в ней мало, просто стадо бы не влезло внутрь.
Видимо, в список не срочных дел надо все же включить загнать машину на чистку... А то ж корма ровным слоем, ппц.
Ну или не включать))) Подманивать слонов. Тоже тема, я вот не отказалась бы от маленького сиреневого слонёнка. Вдруг они питаются культурными напластованиями слоев сена, семечек и всякое такое))) Возможно, слонёнок понравился бы Олику. Или Чапе. В общем, слонёнок это наверняка хорошо!
 
Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста как выглядит ваша маска или какой она фирмы?

У нас увеит долбанул после пираплазмоза, кровь была как у трупа, печени не осталось, ели откачали самого коня...
 
Еще есть вариант циклоспориновых имплантов, но это больше СШАшная тема, европейцы больше по витрэктомии и всячески именно ее пропагандируют. Т.е. если циклоспорин, это, видимо, надо какие-то другие контакты искать. Но витрэктомия ставит целью убрать провоцирующий воспаление фактор, а циклоспорин просто гасит воспаление,
Вот тут могу дополнить. Мне в Новом веке сказали, что они пробовали ставить импланты с циклоспорином, но ни одной лошади не помогло и они отказались от этих операций в пользу витрэктомии.
 
Фирму попытаюсь вспомнить... Навскидку не скажу :(
Эх, пироплазмоз мерзкая штука. Старшенький мой почти полгода в себя приходил, спасибо без увеитов, ламинитов и прочих спецэффектов.... Сердце, сосуды, ну и да, весь ЖКТ с печенью тоже :(

Про импланты так конечно НВ отказались и Тод считает неэффективно, но тут же это одна школа. Скажем так, мне сложно уложить в голове, что есть тысячи и тысячи этих операций и при этом никому не помогает. Видимо те, кто делает, эффект видят? Хотя мне тоже витрэктомия звучит убедительней и по статистике тоже, а однако ж статистика тоже вовсе не столь радужная, как лично у Тода... Так что тут кмк есть еще фактор рук, личных предпочтений врача и тп. Не исключаю, что в США будут офтальмологи, кто делает циклоспорин и видит хорошие результаты.
 
А сколько вы его капали дней при пироплазмозе? И отекали ли у него ноги? И чем поддерживали/лечили ЖКТ? Не могу найти у вас в дневнике(
Спасибо большое,что отвечаете! Я просто в ужасе, что так тяжело протекает болезнь
 
не отказалась бы от маленького сиреневого слонёнка. Вдруг они питаются культурными напластованиями слоев сена, семечек и всякое такое))) Возможно, слонёнок понравился бы Олику. Или Чапе. В общем, слонёнок это наверняка хорошо!
Шепотом: пони! пони!:rolleyes::D
 
При пироплазмозе прям капали довольно недолго, отекал он весь, ноги, морда, живот. Желтел слизистыми и т.п. ЖКТ особо ничем не поддерживали, потом был курс общей витаминно-минеральной подкормки плюс щадящая диета. Но было это давно, сейчас бы я делала уже сильно иначе это все. А тогда не смогла еще придумать ему более подходящие варианты, ну и придумывать было тоже особо некому. Кажется, что-то человеческое брали для печени ему, тоже давали курсом. Мы в основном ждали, ели подкормки, следили за ногами и не ходили на солнце, щадяще работали. Сейчас я бы иначе меняла диету, иначе подбирала подкормки и поддерживающие мероприятия. Но все равно в целом все сводится к - не мешать. Это только время и восстановление ресурсов организма, все равно глобально этому помочь мало чем можно. Скорее просто создать условия для восстановления наиболее комфортные, и ждать, пока оно само нормализуется. (Ну, это после того, как самих пироплазм вытравили, т.е. когда уже стабильная нормальная температура и пошло именно что восстановление после болезни).

*Обиженно". Шлоненок! Сиреневый! Ну какой пони, пони это не слоненок....

Ну и про коней.
Хаха. Чапенька сведет меня в могилу, факт. Причем вовсе даже не сам. А руками окружающих. Вот же блин, привыкла, что влез лошади в рот и копайся там сколько угодно без зевника, лошадь тебя не сожрет. И что? Запихивала в Чапу выплюнутое, но обязательное к сжиранию…. Ну все ок, влезла в пасть, как-то там растерла по деснам, все ок. И следующим номером Холодец Голубец плюется ценными препаратами... Ну что, взяла выплюнутое, по привычке залезла в пасть, и... И Гуля это лошадь, а не Чапа. Поэтому Гуля сожрал мне палец. Больно ппц, полностью самадура, но вроде без перелома... Хотя рука правая почти нерабочая, дотронуться ни до чего не могу, резко рукой двигать тоже больно, хых, жизнь - боль, а. Как оно там. Она его за душу полюбила, а он ее за ж...пу укусил. Вот да да. Привыкла к внимательному Чапеньке…

Для памяти коньи промеры. В формате обхват груди, длина корпуса, третьим замером шея по центру обхватом. Ну и печальный итог в виде веса, на который дозировали шприцы... Крындец какой-то, где люди берут коней средним весом 500, а.... У меня даже не нашлось одного шприца докормить нехватающую с 600 кг дозировку Чапище, я думала, ща с кого-то легкого на 100 кг останется, ога, счаззззз. Машкин шприц хорошо что сразу был на 680 кг рассчитан. Хоть ему не с трех шприцов запихивать пришлось (да и где бы их взять то, эти три шприца). В общем, просто омммммммммг, раньше всегда у меня оставалось чего-то там где-то там, а сейчас ну прям не хватило почти.... Еще с учетом, что трое слегка плюнули, и понятно, что не 100 процентов выплюнутого получилось вкормить, т.е. это еще немного препарата надо для компенсации...
Так вот, кони. Кстати, на удивление все стояли себе спокойно, Филя вообще сказал, что раз надо, то он памятник, и только Гуля извертелся как уж на сковородке. Аж даже Олик спокойней выдал нужные части организма в нужной позе.
Для памяти, получается, снято после прогулки, ужина и отдыха. До работы.
Чапа 206 186 102 (и под 670 кг, ааааааааааааааа, и ведь на ощупь кажется, что он похудел же, аааааааааааааа)
Олик 185 183 93 (и даже вроде почти 530 кил, хмхм, откуда он себе подпругу то нажрать успел, вроде меньше было).
Вог 192 177 100 (550 ожидаемый вес)
Машик 201 187 95 (и вроде вышло под 640, но что-то кажется я намудрила с длиной, не может же он быть с Чапу, он ж короче визуально прям сильно)
Гуля 198 182 92 (и тадааааам, из категории 500+ лошадь переходит в 600, странно, откуда у него отрос грудак… Вроде не с чего было, а почти как большие уже)
Филя 192 183 90 (и в общем тоже стремится куда-то уже за 570, видимо, тоже хочет стать 600+, только вопрос, как это он так быстро, вроде было намного меньше в прошлый раз то, а зимой вроде кони мало растут).

Нашла кстати от ноября 17 года замеры шеи и обхвата груди
Вог: 99/187/ потолстел, ну он тогда себя плохо чувствовал, и был слишком худой
Чапа: 108/201/ а вот шея вышла меньше, да и кажется, что не такой он толстый то...
Рахмат: 102/199/ а тут кстати да, и правда видно, что верхнюю линию он потерял за эту зиму, как с пузом пошли проблемы, и шейка стала жалкая и печальная....
Гуля: 93/187/ внезапно прибавил плюс 10 к подпруге
Олик: 88/178/ и тоже оказывается даже шею немного наел, хотя все равно выглядит жалковато.

А в августе 16го у меня есть циферки по обхвату груди и по длине корпуса кстати.
Машик был 206 193 (откуда я делаю вывод, что кто-то все же криво ставит коней).
Чапа 196 186 (пойти порыдать что ли, 10 см разницы, а.... Зато что интересно, тоже писала, как странно, не может же Чапа быть короче Машки.... Видимо, меня это удивляет каждый раз, когда так выходит).
Вог 192 174 (ну кстати длину могли криво взять, у него нога ж болит и он ровно крайне с трудом вставал, и в том году 192 тоже было ура он потолстел).
Гуля 184 185 (ну и сегодня тоже разброс получался 182-186, потому что а оно вертится).
Олик 179 183 (ну он и помладше был, да).

Причем в феврале 16 года подпруга была Вог 188, Чапа 205 (и я там тоже писала, что ура, он похудел, хмхм), Гуля имел все те же 186 (и тоже судя по тому, что я писала, прибавил много и внезапно), ну и Оличек тогда нажрал 173.

В общем-то выходят, получается, довольно стабильные цифры...
Наверное, надо и правда график что ли завести и следить за весом...
Заведу себе табличку, да. Когда пальцем шевелить смогу, спасибо тебе, красивая рыжая лошадка...
 
Блин... а почему?
Кать, да почему и людям не рекомендуют носить темные очки без ув-защиты и не рекомендуют даже с ув блоком носить очки без боковой защиты. Потому что на фоне снижения яркости зрачок расширяется, и сетчатку начинает бомбардировать ув-излучение, которое в норме, не будь маски, просто не попадало бы внутрь, т.к. рефлекторно зрачок бы сузился, а может и лошадь глаза бы закрыла. А обычные маски, они хорошо так гасят световой поток, т.е. дают сильное расширение зрачка по сравнению с тем, какой он был бы, если бы глаз адаптировался к уровню освещенности сам. А при этом ув защиты почти не дают, блокируют что-то в районе от 15 до 25, что ли, процентов. Поэтому вроде как считается, что желательно, чтобы они имели хотя бы уровень защиты … э... Вроде Б. Когда хотя бы 60 процентов ув блокирует ткань. Уровень кажется А это блок 90+, и вот моя маска она кажется АА, там почти под 100 процентов блокируется. Хотя я давно это все читала, про цифры и уровни не зарекаюсь, может и ошиблась. Но сам принцип точно такой, что маска должна отсекать не меньший процент ув, чем она отсекает видимый спектр, а обычно, если это специально не делают, выходит наоборот.
Ну я не думаю, что это прям смертельно. И вообще мы все умрем. Но в целом при необходимости долго носить маску именно от яркого солнца я бы коням тоже выбирала с защитой, собственно, как и очки людям темные я если и покупаю вдруг, то обращаю внимание на этот момент.

Я кстати даже когда думала, чем буду зашивать маски, ему купила специально яхтенную футболку, т.к. там тоже ткань ув блок и довольно приличная по характеристикам, поэтому пока были планы, что я закрою ему вообще глаз, я планировала его закрывать тоже ув блок тканью, дабы сэкономить себе СШАшную маску и носить ее поменьше в итоге. Но так получилось, что мы вообще ушли от маски. Но собственно что СШАшная маска живая, ттт, что яхтенная футболка в наличии для если что распустить на квадраты.


Упд. Однажды весной :)
YseTCOQN0n8.jpg

Или немного про параноиков. Раз пять я пересмотрела видео, которое мне кинули, вглядываясь - Чапа там лег спать или ему там плохо???))))
 
Последнее редактирование:
Никак. Бесполезно. Наиболее эффективное по имеющимся данным работает хорошо если пару часов, а считается что должно две недели и использовать тоже надо редко.
Про маску и яхтенную футболку знает Виктор @Richter лучше меня, где можно купить и как оно точно называется.

А вот показывала ли я весну? А то так и лето настанет, а весна умрет непоказанная))))
MiYmPrJRMFE.jpg


VeUVc910J1w.jpg


Ну и еще.
Интересная история про похудение коней. Кормили сеном с пола или из сеток, 60 процентов требуемой калорийности в два кормления. Время поедания - 2 часа с пола и 3 с небольшим из сеток. Похудели все одинаково. А кровь показала более низкие уровни кортизола и инсулина у тех, кто медленнее ел из сетки. При этом за месяц эксперимента кортизол и лептин снизились, а инсулин и глюкоза выросли...
А читатели остались с вопросом, как поживает желудок у лошади, которая ест 2 раза в день по 2 часа, причем утром и в обед... А с обеда до утра "худеет". По мне, не вот прям гуманный и безопасный режим снижения веса. Но сетки в полтора раза растянули время еды, факт. И есть медленнее - физиологичнее для лошади, тоже факт. А, ну и - сено - такая же еда, с ответом инсулина и изменением уровня глюкозы.
И второй, весьма похожий опыт, чуть ранее проведенный (и тоже не вот тебе физиологичный). Кормили сеном в количестве 1 % от веса (уже ниже рекомендаций для здоровья ЖКТ, если там только не экстремальное ожирение и процент текущего веса - это 1,5 желаемого веса). 7 утра, 4 дня, в два кормления. Итог - с пола время еды три с небольшим часа, из сеток с крупной ячейкой немногим больше, почти три с половиной. А вот со средней ячейкой уже 5, с мелкой 6,5 часов. Вывод аналогичен, время растягивает. При этом во введении отмечают, что в природе они пасутся более 14,5 часов, и для домашних коней тоже хорошо бы растянуть фураж на 10-13 часов, что будет лучше воспроизводить природный режим питания.
 
Ага, понятно. Посмотрела на свои маски - там 70% блок. Якобы :))

А, ну и - сено - такая же еда, с ответом инсулина и изменением уровня глюкозы.
Ну если его есть 2 раза в день, то конечно :) А если непрерывно - то и будет постоянный уровень.
 
70 уже нормально!
Про сено а смотря как есть. Мои часто воротят рожи от остатков и ждут новую выдачу... Легко могут ждать долго. Так что думаю и при наличии сена плавает, они ж его непрерывно не жрут, даже если оно всегда есть.
Хотя коней из обоих экспериментов мне прям жаль.

Хи.
Когда ползет по телу, задевает лапами мелкие волоски, чем иногда себя и выдает. Девушки с бритыми конечностями меньше защищены от клещей, но более привлекательны для мужчин, поэтому пока непонятно на чьей стороне эволюционный отбор.
Ставлю на мужчин :D:D:D:D М.... Наверное :D:D:D:D:D
 
А я вот что-то. Чем бы только ни заняться, чтоб не работать))) С предложением к дискуссии)))

Факты про овес :)
  1. Хоть и баян – но нет, белка в овсе не так и много. Не больше, чем в очень средней люцерне, а может быть и в полтора раза меньше. Его выраженно меньше, чем в жмыхах – раза в три меньше. Так что «лошади нельзя белок, замените овес на жмыхи» - нонсенс. Овес – крахмалосодержащий корм. Сладкий. Не белковый.
2. И нет, белок в овсе – не какого-то выдающегося качества (по составу аминокислот). В нем мало лизина, мало метионина. Более «полноценный» для лошади белок по составу – это бобовые, например люцерна, соя, да даже банальное хорошее сено.

3. Да, лошадь МОЖЕТ набирать мышцы при добавлении овса лучше, чем без него. Но, скорее, не потому, что в нем такой хороший белок или его так много. А потому, что без него у лошади не хватало калорийности рациона. А на рационе недостаточной калорийности мышцы будут набираться хуже банально потому, что белок будет «сгорать» для обеспечения энергетических потребностей организма. Не исключено, что лошадь ответила бы набором мышечной массы и на введение других концентратов, например, подобранных с упором на жировой компонент.

4. И – да, бывает и наоборот. Например, все больше и больше дают лактирующей кобыле овса, а она все больше и больше теряет мышцы… Потому, что ей белка не хватает, а не калорий. И из овса калорийность то свою она давно уже выбрала, а вот белка все еще мало. Это разные вещи, потребность в калориях и потребность в белке. Их надо различать и корма подбирать с учетом этого момента.

5. Да, лошадь может жить без овса. И вырасти без овса. Если ей достаточно калорий, белка, жиров, витаминов и минералов из других кормов. Иногда достаточно просто посмотреть на сено в том регионе, где считается, что без овса не вырастить хорошую лошадь, чтобы понять – что такого сена лошади точно не хватит. Но это не значит, что ей жизненно необходим крахмал. Это значит, что не получается добыть достаточно качественные для молодых корма.

6. Несмотря на это – да, есть лошади, которые, несмотря вроде бы на все расчеты, плохо чувствуют себя без крахмалосодержащих кормов. А, собственно, потому, что питательность сена, даже хорошего. Которая в теории достаточна любой лошади не в тяжелой работе. На практике достаточна, только если лошадь успешно это сено ферментирует. Способность «вытащить» из сена питательность – может сильно отличаться. И если, например, лошадь всю жизнь кормили зерном, ей банально «нечем» может оказаться ферментировать сено, не будет нужной микрофлоры. И она будет тусклеть, худеть и грустить, даже закопавшись в отличное сено по самые уши. Ей понадобится время эффективно использовать это самое сено.

7. Да, особенно сложно, если микрофлору перестроили на крахмал в раннем детстве (как часто у нас это бывает). Микробиом стабилен, его крайне сложно изменить «снаружи». Жеребенок, которому не дали шанса научиться переваривать сено (а называя вещи своими именами – сорвали ЖКТ большим количеством зерна еще в детстве), может уже никогда не стать успешным «ферментатором» сена. Зарубежные авторы считают, что так может случиться, что вообще больше никогда у такой лошади не выйдет «научиться» эффективно переваривать сено. И никогда она не будет чувствовать себя хорошо без зерна.

8. И – ДА, особенно актуально это все, когда мы говорим про поколения лошадей. Потому что эффективность «ферментатора» сена (читай, возможность хорошо себя ощущать без зерна) зависит от микробиома. А изначально микрофлору жеребенок наследует от матери, и если ее ЖКТ был «заточен» на зерно, и пищеварение было несколько «убито» нефизиологичным кормлением, или это матка, которая голодала в момент жеребости и чуть от истощения не пала, то…. Нечего этому жеребенку наследовать. Точнее, ничего хорошего ему не осталось для унаследовать. И сразу в голове картинки некоторых российских реалий, да?...

9. Да, крахмала и сахара в овсе много, до 40-50%. Но на 10 процентов меньше, чем в ячмене, и на 20 меньше, чем в кукурузе. Поэтому, да – поменять лошади, которой нужен рацион с низким содержанием крахмала, на безовсовый, но зерновой корм – это не решение проблемы. Если без крахмала и сахара – это не без овса. Это без зерна. А еще без патоки и мелассы. И скорее всего еще и без выпаса и без морковки \ арбузов \ …

10. Да, получать много насыщенной крахмалом и сахаром еды для лошади – скорее вредно. Такие корма дают пик глюкозы и инсулина в крови, а лошади (эволюционно питавшиеся в формате 15 часов в день жуем низкокалорийную еду) – плохо приспособлены к таким скачкам. И могут развивать расстройства инсулинового обмена, которые могут привести к тяжелым заболеваниям вроде ламинита.

11. Да, крахмал и сахар овса, попав в желудок, начинает ферментироваться лактобактериями, и в итоге в желудке увеличится кислотность, что может быть весьма плохо для лошади с начинающейся (или наличной) язвой слизистой ЖКТ.

12. Да, большие количества углеводов при большом количестве овса в рационе способствуют увеличению вязкости крови, со всеми вытекающими последствиями для сосудов и тканей. В итоге отекают ноги, возрастает нагрузка на сердце, ухудшается периферическое кровоснабжение и т.п.

13. И… Вероятно. Что много овса для молодой лошади – это проблемы по зонам роста костей, т.е. проблемы постава, чипов, кист у взрослой лошади. Вероятно. Потому что есть как данные, которые подтверждают связь. Так и данные, которые не подтверждают. В любом случае, а стоит ли проверять.

14. И – да, лошади действительно переваривают крахмал хуже, чем многие другие животные (включая человека, или вот например свиньи куда эффективней могут питаться зерновыми кормами). У них просто меньше ферментов, которые нужны, чтобы его расщеплять. Количественно, потому что эволюция не готовила лошадь к поеданию зерна, она ее к другому готовила. И, наверное, если все хорошо без крахмала и сахара – то лучше без крахмала и сахара.

15. Да, лучше укладываться в нормы содержания крахмал+сахар в кормах лошади. И хорошо бы уложиться в 25% для здоровой лошади, в 10% для лошади болеющей или из группы риска (ламинит, язва, гастрит, эндокринные проблемы). Возможно, в период активной работы – до 15%.

16. Но нет, от крахмала не умирают, и многим лошадям, которые несут большие нагрузки – он нужен. Потому что, действительно, калорий из сена уже недостаточно. И остаются, фактически, или крахмалосодержащие, или жиросодержащие концентраты. Что лучше – зависит уже от лошади, ее использования и ее здоровья.

17. И нет, это не факт, что жмыхи всегда лучший выбор, чем зерно. Кому-то, да, лучше. А бывают ситуации, когда, исходя из состояния здоровья лошади – овес по сумме всех факторов будет самым безопасным решением. Хотя сейчас модно во всем обвинять углеводы, и искать все зло именно в них. (А раньше, кстати, жиры, а еще было модно обвинять во всем белки…. Мода меняется). Но – все есть яд и все есть лекарство, важна мера.

18. Да, есть лошади, которые, даже не теряя кондицию, не устраивают своих хозяев на безовсовой диете в части работы. Потому что есть виды использования лошади, когда взрывная энергия и «йохуууу» - это то, что хоть и не полезно для эндокринной системы лошади, при этом весьма полезно для работы. И, конечно, всегда можно сказать, что лошади полезнее спокойно двигаться в активной леваде, чем экспрессивно бежать выездку… Но… Кто готов бросить камень? Да, многие «я хочу» человека, на самом деле, не в интересах лошади. С другой стороны, если «я хочу» не будет вообще, то жить им на воле, без обеспечения безопасности, кормов и ветеринарной помощи. Так что где тут провести черту – личное дело каждого.

19. И – нет, даже при всем том, что разумные количества овса еще никого не убили, и лошади нормально себя на этом ощущают. А многие даже лучше, чем без овса, по тем или иным причинам. Но есть лошади, которым категорически нельзя даже немного крахмала и сахара. То есть вот совсем, вообще совсем нельзя овес. И это неправильно, кормить ламинитное животное, либо животное с серьезными язвами желудка овсом и удивляться, почему оно не выздоравливает, ведь ему дают-то всего ничего.

20. Нет, это неправда, что много крахмала за один раз не усвоится. Крахмал лошадь точно использует весь, как источник калорий (опустим, пожалуй, ситуацию «влез в кормовую и сожрал две трети мешка за раз»). Но стандартно выдаваемые количества овса – ЖКТ оприходует. Ключевой вопрос – где? У лошади крахмал должен успеть расщепиться энзимами в тонком кишечнике, чтобы получившиеся сахара всосались в кровь там. И не должен успеть «дойти» до толстого кишечника, где его отлично отферментирует микрофлора. Причем она отферментирует, и даже калории из этого лошадь получит (в форме уже летучих жирных кислот). Но в процессе такой ферментации изменится кислотность, ухудшатся условия для существования бактерий – ферментаторов клетчатки (сена), в конечном итоге для здоровья будет хуже. Поэтому вопрос не в том, получит ли лошадь калории из овса. А в том, за счет какого механизма она их получит. Надо, чтобы за счет энзимного пищеварения в тонком кишечнике. А не за счет ферментации в толстом его отделе.

21. Да, случаи, когда лошадь кормят и кормят зерном, а она никак не набирает вес, и чем больше ей увеличивают норму, тем иногда хуже становится ситуация – как раз связаны с тем, что количества зерна все больше и больше снижают функциональность толстого отдела кишечника, способность лошади переваривать все остальные корма, вызывают проблемы толстого кишечника, ухудшают здоровье. И да, иногда единственный выход с выраженно худой лошадью – это отказаться от энергетически емких кормов (возможно, даже позволив еще похудеть) и налаживать работу ЖКТ.

22. Да, максимальные нормы крахмала и сахара – установлены как раз поэтому. И они со временем снижаются. Например, если еще несколько десятилетий назад считалось безопасным кормить примерно до 2 кг овса в дачу, то сейчас много где можно увидеть максимумом уже 1 кг в дачу. А если лошадь уже имеет проблемы, то и еще меньше, грамм 300-350. Считаются эти дозировки по граммам крахмала на килограмм веса лошади. Например, 2 гр. на килограмм = 1000 гр. крахмала для средней 500 кг лошади или 1200 для крупной 600 кг лошади, что будет означать около 2 кг овса либо 2,4 кг овса соответственно (в овсе крахмала и сахара до 50%, возьмем по максимуму). 1 гр. на килограмм – более новая рекомендация либо рекомендация для лошадей из группы риска. 0,3 грамма на килограмм – для лошади с проблемами по здоровью (ламинит, эндокринные нарушения и т.п.).

23. Да, овса можно дать чуть больше, чем ячменя или кукурузы. Нормы установлены по крахмалу, при этом в овсе крахмала до 50%, в ячмене до 60%, в кукурузе до 70%. Соответственно, не больше килограмма крахмала позволяют нам дать два килограмма овса, но при этом только 1,7 кг ячменя или полтора кг кукурузы.

24. Да, крахмал крахмалу рознь. Насколько длинная цепочка моносахаридов «объединилась» в молекулу крахмала? В каком соотношении находятся амилопектин и амилоза? Это влияет на то, насколько много времени потребуется энзимам организма, чтобы расщепить цепочку до простых составляющий, чтобы они всосались через стенку кишечника. И если уж сравнивать злаки – то овес как раз будет самым подходящим для лошади. Это единственное зерно, которое можно давать без предварительной обработки. Ячмень требует механической, и лучше при этом еще и тепловой, обработки. Кукуруза требует в идеале микронизации, экструдирования и иных подобных методов обработки. Даже запаренный размол кукурузы – не лучший вариант. Перевариваемость без обработки других злаков – недостаточная. В отличие от овса.

25. Да, может быть такое, что на овес у лошади аллергия. А на ячмень или кукурузу ее нет. Тогда есть смысл заменять один вид крахмалосодержащих кормов другим. Это вполне рациональная и разумная причина. В других случаях – зерно и есть зерно. Обработанные ячмень и кукуруза приближены по перевариваемости к овсу.

26. Да, после тепловой обработки крахмалосодержащий корм надо кормить теплым, пока он не остыл – запарить кашу и накормить остывшей – уж лучше не запаривать. Распавшиеся для лучшей перевариваемости цепочки крахмала6 после остывания «соединятся» обратно, причем в итоге переваривать это будет сложнее, чем незапаренное зерно.

27. Да, в овсе есть свои полезные моменты, например, овес богат витаминами группы В (частично, по мнению некоторых диетологов, его «энергетический» эффект вызван именно витаминами, а не только быстро перевариваемыми углеводами).

28. Нет, овес не хранится хорошо после обработки. Вариант запустить плющилку и сделать пару мешков на неделю – плохой вариант. Максимум сутки, а лучше несколько часов.

29. Да, если овса в диете лошади чересчур много, хороший выбор – менять рацион. Но, нет, менять рацион резко – не самое лучшее решение, даже если меняется он с неправильного на правильный. Если только у лошади нет актуальных острых ветеринарных проблем, вроде того же ламинита или острой травмы с постановкой в денник, когда с учетом всех рисков лучше снять все зерно разом и немедленно. Но если лошадь жила себе много лет в формате 6+ кг овса и немного сена, и при этом клинически хорошо себя ощущает. Не болеет. Не развивает ламинит. Не стоит с коликами. То, на мой взгляд, риски от резкой отмены овса не стоят того. Если она прожила так много лет, то месяц раньше или позже сильно большой роли не сыграет. А безопаснее снимать овес плавно и равномерно, хотя бы недели за две-четыре плавно (!) выведя его из рациона, и плавно заменив другими кормами. А, может быть, и раза в два больший переходный период будет актуален. Потому что – да, вся микрофлора подстроилась под овес. Да, это неправильно, этих бактерий в таком количестве быть просто не должно. Но они УЖЕ есть. Поэтому – если лошадь клинически здорова – точно ли мы хотим проверять, как она отреагирует, когда вся «неправильная» микрофлора погибнет. Разом. Одновременно. ?...

30. И – в завершение снова баян :) Да, в овсе много фосфора и мало кальция. Надо проверить, подходит ли это к остальным компонентам рациона.
 
3. Да, лошадь МОЖЕТ набирать мышцы при добавлении овса лучше, чем без него. Но, скорее, не потому, что в нем такой хороший белок или его так много. А потому, что без него у лошади не хватало калорийности рациона. А на рационе недостаточной калорийности мышцы будут набираться хуже банально потому, что белок будет «сгорать» для обеспечения энергетических потребностей организма. Не исключено, что лошадь ответила бы набором мышечной массы и на введение других концентратов, например, подобранных с упором на жировой компонент.
Тут немного добавлю. Хотя в овсе и маловато лизина, но в нем относительно много BCAA - аминокислот с разветвленными цепочками, в частности - лейцина. Как раз эти аминокислоты в мышцах активно разрушаются во время высоких нагрузок. Поэтому при больших нагрузках овес может быть показан не только как источник энергии, но еще и как источник аминокислот, необходимых для поддержания мышечной массы при нагрузках.
 
Не говори, Люб, вааще неохота)))
Кать, а вот кстати, где именно ты берешь профили по аминокислотам? (Тогда надо кукурузу, кукурузу жрать))) Там ж вроде еще раза в 2 больше?).
 
Сверху