Чудо-юдо энд Ко :)

Предполагалось)))) Что их будут не осмысливать))) А типа ну напишут мол фуфуфу, вот это ж полная фигня, а я напишу ну как же, и мы потрындим про овес. А только Катя и откликнулась на мое предложение)))
Конечно, с мега интересной темой про всаа-шки, но я вот не знаю, где взять достоверные источники по ним... И главное как бы это вообще соотнести с реальностью, потому что базовые вещи можно хоть оттащить проверить, ну и постепенно прикинуть, куда мы вообще пляшем от среднетабличных данных (подозреваю, что просто от старых агротехнологий к современному оных отсутствию). А про профили АК я даже не узнавала, можно ли где-то сделать реальный анализ, мне почему-то кажется, это даже будет не как крыло от самолета, а сразу как весь самолет, с хвостиком и колесиками... Но может ошибаюсь.
 
А типа ну напишут мол фуфуфу, вот это ж полная фигня, а я напишу ну как же, и мы потрындим про овес.
Фуууууу, полная ж фигня :D
Я даю ламинитным овёс, переубедить меня тебе не удастся, поэтому приступим сразу к оскорблениям :D:D
 
Шыто, неужели прям в острой фазе и даешь? :D:D:D:p И тебе, надо думать, совсем совсем не стыдно???? :mad::D:D:D Так, сейчас, мне надо как-то это. Того. Обновить свой арсенал оскорблений. Подожди-подожди, я быстро что-нибудь придумаю :D
А кстати я недавно читала очень большой и красивый холивар на тему морковки ламинитным коням. Из серии, можно ли им дать кусочек. Хаха, примерно с теми же цифрами, что мы тут с Катей обсуждали, и аргументацией что нельзя считать по сухому веществу те корма, которые даются естественной влажности, расчетами в сравнении с сеном и все такое)))) Почитала, поржала. Не я одна возмущенно пересчитываю влажности и сарахЫ)))))) Доказывая свое право давать кусок морковки)))))))
Но, кстати, я прям там согласная с людьми. У меня вообще ощущение, что у лошади должны быть в жизни позитивные эмоции. И если ей кубик морковки их дает... Ну или там горсть овса... То вообще, мне кажется, это еще очень большой вопрос. Чего тут перевешивает. Минусы от того, что она сожрала немного не того, что идеально бы жрать. Или плюсы от того, что может у нее будет настроение получше. (Хотя, конечно, можно придумать и другие способы радовать лошадку).
 
Аньк, вроде в НРЦ есть табличка с аминокислотами. И у меня в "Кормовых ресурсах" есть.
 
Кать, а где в кормовых ресурсах??? Страницу прям можешь дать? Я канеш понимаю, что меня в гугле забанили, но чтоб и в оглавлении тоже ((((

Нрц, мне кажется, не вот прям самое нам релевантное. Точнее, база с миру по нитке то интересно, но интересней ж свой регион ну или хотя бы широта?

Люба, ну не так быстро, я думаю! Скажи для мотивации, сколько ты его даешь? Я надеюсь, хотя б килограмма три?
 
Если для мотивации, то я пойду до конца!
Да! Три кг!!! И не меньше!!!
Дней за 10 три и дам. Может быть :D
 
Так, ну нет. Я ж профессионально читаю мелкий шрифт..... Ну вот и как теперь мне искать мотивацию???? 300 грамм это как-то мало серьёзно.
Йехххххх.... :(
 
Блин, лоханулась((
Надо было писать вволю - лошадь сама знает, сколько ей нужно!
Вона какой поворот!!! :D
 
А я кстати знаю коней, кто овес получал вволю!!! Между прочем, вполне живой!

А я вот тут.... Эта.... По подмосковью гуляю.....))))))
Да, это кроссовки. Летние, с сеточкой)))) Да, я раскопала их из глины веточкой, а то бы вы не поверили, что это кроссовки)))))) Всего минут 20 на чистку и вуаля! Уже видно! И да, внимательный человек увидит, что они нежно голубые)))))) Были)))))))
Г - грациозность))))))
Хотя не, нифига! Забота о здоровье!!! Маски из чистой натуральной красной глины для стоп, очень полезно для кожи!

-9-CkX22Qbc.jpg
 
Аня, а можно стырить этот текст? Или сама опубликуй где-нибудь ВК?
Как сложно бывало убедить владельца, что если лошадь хронически худая, то не надо ей тупо докидывать еще один кило овса в доп. кормление к тем 7 кило которые она уже ест.o_O

Да, лучше укладываться в нормы содержания крахмал+сахар в кормах лошади. И хорошо бы уложиться в 25% для здоровой лошади, в 10% для лошади болеющей или из группы риска (ламинит, язва, гастрит, эндокринные проблемы).

А тут не надо для чайников добавить в группу риска скажем возрастных лошадей и лошадей с ожирением (а еще всякие пони)? А то некоторые посмотрят в группу риска и подумают, что мол "ну это точно не про нас".
 
Группу риска по идее там можно вообще сильно развернуть, это да.... У меня все больше ощущение, что НЕ группа риска это взрослые космически здоровые не особо то напрягающиеся в работе животные без стрессов по жизни. А почти всем остальным чем-то да вредно жрать крахмал в ощутимых количествах... Надо на досуге развить мысль поподробнее.

А я вот зато коням зевник примерила. Типа сей чиииз, смайл.
Самое удивившееся животное Филя. Видимо не видел раньше. Очень не хотел жрать железку.
Самое удивившее животное Машка. Зуб прорезал. Ну и 10 лет не прошло, а. Зубищщщще.
Самое не удивившее животное Гуля. Зуб НЕ прорезал. Ну кто б ждал, ведь ему драть хотели, конечно же он теперь не прорежет свой волчок никогда.
Самое настойчивое животное Олик. Потому Сайгак зоркий глаз умеет задрать носищще к звездам, а вы там что хотите то и делайте.
Самое воспитанное животное Чапа. Аж зевник не сложили с первого раза. А почему. А потому что сказали же рот открыть. Он и открыл. И не закрывал. А закрыть зевник на лошади кто его не сжимает зубами это прям надо приложить усилие))))
Самое расстроившее животное Вог. У него десна болит рядом с зубом. Печаль. Зато он вышел на шаговую работу. Это не печаль.
Кажется, кони не любят зевник.
 
Ога, уже да)) нашла)) я ща вообще другую штуку подбираю по протеину, правда тяжко идет потому что где я и где чистая химия, но до меня внезапно тут доперло, что кое какие химические чисто данные ппц нужны для рациона, потому что почему-то про это не пишут диетологи, а оно похоже надо учитывать химию процессов то получше бы..... В общем я правда еще по Подмосковью активно катаюсь и работа и надеюсь на два мероприятия и еще почти настала сессия и ребенок и кони, поэтому хз когда вырулится итоговое мнение, но у меня прям второе дыхание открылось на предмет изучения протеиновой питательности, называется а почему я всегда только про нативную структуру белка то думала и чуток про денатурацию... Когда там мегатонны процессов..... Ну, точнее почему - это понятно, потому что не дай пропасть в себе прекрасной дуре, но вот пока как-то ликвидировать волшебный идиотизм могзга не хватает, потому что у диетологов простыми словами не нашла, а химиков я читаю тяжко и с уточнениями....
Но пока могу покидать направлений мысли)))) Полимеризация, изомеризация, взаимодействие аминогрупп с гликозидными гидроксилами, интенсивность образования сахароаминных комплексов, новые относительно нативной структуры поперечные связи, дисульдные мостики и растворимость, ыыыыыыы, там можно инфу нарыть по моделированию процессов при разных физических вводных, охххххххх интересно и нужно бы это все понимать.... Но в общем идиотом плохо быть в целом, а уж идиотом без свободного времени и подавно. Такая тема интересная, копаться бы и копаться, а когдааааааааааа....
Ты вот кстати саммари именно по химии технологий не встречала нигде? Ну там типа гидролиз, эн оксиды и межмолекулярные аддукты фор даммиз?)))) А то мне прям надо а чего-то пока не нашла. Но ведь должно ж быть. Вопрос то в очень такой, прямой как палка логике, по идее все точно ж знают.... А то углеводы и жиры как-то понятней, хоть местами без цифр, а протеинчики с протеидиками вместе с полипептидами меня прям зовут к себе, а я работать иду..... А они наверняка там грустят непонятые и недооцененные((((
Вот все ж хорошо читать про углеводы, да. Они не просто вкусные, у них еще и химия сравнительно понятная, ну по крайней мере вытаращить глаза и с вопросом эммммм это вообще про что кинуться расшифровывать, а чего тебе тут вообще сказали сейчас - как-то почти никогда не хочется.
Впрочем... Может это потому, что жизнь - способ существования белковых тел?)) Они должны быть сложные чтоб быть основой этого миллиарда вариантов реакций.....
В общем, я тут страдаю и рыдаю. Потому что как бы не летом уже это все.
 
к слову про белок. тут к нам приехала лошадь, которой хозяйка велела давать порошковое коровье молоко ( привезла кг 25 в контейнере) по стакану в день ( это 160 гр примерно). Порошок для подкормки телят. А кобыле 6 лет, и вроде как хозяйка считает, что кобыла еще растет, худая, входит в тренинг, и ей нужен белок дополнительно. Кобыла реально худовата, ребра видны. Но имхо при том что на прежней конюшне ей давали от силы 8 кг сена в день(+6 л зерносмеси), никакое молоко не поможет вес набрать. У нас она пылесосила по 23-26 кг в день в первые две недели, потом успокоилась, снизилась до 15-18. Я всегда думала, что молоко взрослым особям уже не стоит давать, тем более это белок животного происхождения, ведь есть же соя. Ты что думаешь?
 
Наташ, у Аньки тут гликозиды с дисульфидными мостиками, какое нафик коровье молоко :))

ради эксперимента надо было продолжать давать 8 кг сена и коровье молоко :) а так на 18 кг она конечно поправится, а припишут молоку :)
На самом деле сывороточный протеин вполне себе дают коням. В виде концентрата (70% белка) или изолята (около 90%). Но это молоко очищенное от всего ненужного типа казеина, лактозы и тп. Вообще способность переваривать лактозу у животных утрачивается с возрастом, поэтому в чистом виде сухое молоко я бы не стала давать
 
@Ourman Наташа, Боже, как же жаль собор(((( У нас уже пишут крыша рухнула((( Непонятно, что случилось, почему так???? Почему раньше не смогли справиться??? Какая-то прям параллельная реальность((( Не хочу чего-то читать даже. Может ты расскажешь.

Про молоко.
Думаю не стоит рисковать, когда есть хорошее сено по 15-18 кг. 160 грамм это по большому счету белка не так-то и много, ну, если ориентироваться на наши составы сухого молока. То компенсировать этот белок достаточно дать буквально лишний килограмм сена. Смысла нет, если на сене все ок. Плюс это довольно высоко жирная штука, в принципе, не вот прям много тоже будет из стакана, но я бы предпочла для лошади растительные жиры. И это высоко сахарная штука, почти как овес. Причем специфичный все ж сахар то. Который непонятно, как расщепляют взрослые.
В общем, исходя из моих внутренних предубеждений в духе не давай лошади животные продукты, если только точно не знаешь, зачем это тебе надо (молодые не в счет, понятно, их заменителями молока нормально подкармливать), и общего принципа, что не надо усложнять там, где можно не усложнять - я бы точно решила, что при переходе с той диеты на вашу я б спокойно ждала и смотрела чего будет, и не рисковала проверять, а вдруг у лошади случится аллергия на белок из молока или там молочный сахар пройдет транзитом и сорвет работу жкт нафиг. Я бы да, скорее смотрела и думала, что возможно, вместо чистой зерносмеси было бы неплохо, ну не знаю, какую-то часть заменить чем-то более полезным вроде там масличных растений или бобовых трав.
С другой стороны, сывороточный то вполне дают, и успешно. Но он все же без жиров и лактозы. И вроде как дают его все же, когда обычная диета не особо работает, или в потребности лошадь не влезает с обычным рационом, ну, в общем, что-то, мне кажется, должно быть в этой жизни не так, чтобы захотеть кормить лошадь белковыми добавками отдельно.

Катя, ну молоко тоже тема))) И главное, она не вызывает у меня такого интеллектуального напряжения, как мостики)))))))))) Но мостики прям манят меня, факт.

А вот кстати интересное весьма.

Молодняку в 5 и 8 месяцев в Michigan State University провели эксперимент. Выдали трем группам разные диеты, количество - 3.5% веса тела. Соотношение концентратов к фуражу 70-30, 50-50, 30-70. Чтобы все точно соблюдалось и проедалось, всю диету закатали в пеллеты. 10 дней кормили для адаптации и 4 дня замеров. Итог. Нет изменений в весе и количестве употребленного корма. Диета с низкими концентратами дала результат в виде большего количества навоза. Диета с высокими концентратами давала наилучшую перевариваемость белка. Диета с низкими концентратами, зато, дала лучшее усвоение клетчатки. Лошади более эффективно потребляли клетчатку, когда их кормили рационом с высоким фуражом. При этом, что интересно, разница касалась именно NDF (нейтрально растворимая клетчатка, клеточные стенки - включая гемицеллюлозу, которая до определенной степени усваивается). ADF (кислотно растворимая клетчатка - лигнин, целлюлоза, которые почти не усваиваются) переваривалась практически одинаково.
Casie Bazay, NBCAAM прокомментировала результаты так. У этой возрастной группы очень большие потребности в питательных веществах, и зачастую они еще не могут эффективно ферментировать сено, т.к. микробиом не развился в достаточной степени. Поэтому, опасаясь, их докармливают концентратами - а они могут дать ортопедические болезни развития. Исследование показывает, что лошади могут процветать и на низкоконцентратной диете, и те, кто потребляет диету с высоким количеством фуража, видимо, лучше усваивают фураж, чем те, кто сидит на высококонцентратном рационе.
Brian Nielsen, PhD, PAS, Dipl. ACAN, подвел итог - все три рациона обеспечили лошадям их потребности в питательных веществах (NRC минимумы обеспечены либо превышены). Лошади нормально усваивают диету с высоким уровнем фуража, в чем некоторые сомневались. Но, чтобы на такой диете им было хорошо, критически важно иметь анализы сена и тщательно подбирать концентраты. Вполне можно обеспечить потребности молодой лошади с низкоконцентратной диетой, но уверенным можно быть, только имея на руках анализы и зная точную питательную ценность фуража. Нет возможности иметь такой анализ - тогда лучше обеспечить молодых хорошими концентратами, разработанными специально для их возраста и для решения задачи компенсировать недостатки диеты.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30353578
 
Последнее редактирование:
Сверху