Чудо-юдо энд Ко :)

Диета с низкими концентратами, зато, дала меньшее усвоение клетчатки. Лошади более эффективно потребляли клетчатку, когда их кормили рационом с высоким фуражом.
Что-то тут у меня когнитивный диссонанс... меньшее усвоение клетчатки или эффективнее ее потребляли? С низкими концентратами ж с высоким фуражом?
 
Хм, откуда там взялось это слово.... Лучшее конечно. Автозамена что ли))))
Спасибо!!!
 
Хаха.


Если ты уж начал путь сладкого пирожочка, то будь любезен, придерживайся его до победного конца.


Жизненно)))
 
Ну вот, теперь ж все понятно, или не все, или не понятно?

Мои бобры значит на сене, нарастили себе микрофлору и чем больше фуражникам урезаешь концентраты в надежде на похудеть целюль - тем больше они едят сена и лучше его усваивают (представим что в сене, по крайней мене моих, никто не ограничивает).

И теперь по решению задачи с одним переменным получаем, что добавляя фуражнику концентраты - мы ему заполняем вопрос по белку и калориям и снимаем задачу догонятся сеном, а т.к. он концентраты и фураж усваивает по разному - вот и получаем убавку в весе.

Вроде все сходится "с ответом на последней странице" :)

И про 6 кг овса для потолстение тоже хотя бы мысль как-то оформилась, хоть и не поддерживаю.

Чего теперь с этим знанием делать? Понимать что пофиг нам на концентраты - если не будет фуража достойного - пока тело?
 
все понятно, или не все, или не понятно?
Ой, мне вот чем дальше, чем меньше понятно)))))
чем больше фуражникам урезаешь концентраты в надежде на похудеть целюль - тем больше они едят сена и лучше его усваивают
Что больше едят, есть такая вероятность. Но его ж можно и ограничить. А вот что лучше усваивают, думаю, очень не факт, т.к. тут все ж очень молодые животные с не до конца сформированной микрофлорой еще. Она чутко на все и быстро может реагировать. Я очень не уверена, что в пять лет изменения будут такие же быстрые, как в пять месяцев. Есть мнения, что пока оно формируется, оно формируется, а когда оно уже сформировалось, изменения - штука довольно сложная, потому что система складывается весьма стабильная.
добавляя фуражнику концентраты - мы ему заполняем вопрос по белку и калориям и снимаем задачу догонятся сеном, а т.к. он концентраты и фураж усваивает по разному - вот и получаем убавку в весе.
По белку не заполняем, почти уверена, что лучшая усвояемость белка там была чисто по причине резко сниженного количества клетчатки. А по калориям, ну, а он был ли, вопрос то? Просто у многих, кто на сене только сидит, если и есть вопрос калорий, то их излишнего количества, а не недостаточного... Ну, мне так кажется.
Я б еще количество активности как-то замеряла, вот это довольно любопытно было бы.
пофиг нам на концентраты - если не будет фуража достойного
Ну, вроде, нормальный фураж как основа основ никто не оспаривал)))
Но там очень специфичная же категория животных, они как раз сильно отличаются еще от взрослых по ЖКТ, конечно не так сильно, как двухмесячные, но все же достаточно сильно. Думаю, напрямую на взрослых это точно переносить без дальнейшей проверки рано. Так что нам это скорее так, для информации о. Редко у кого такие мелкие ж живут.
 
А вот как интересно из медицины. Плацента не стерильна, профиль аналогичен ротовой полости. Грудное молоко не стерильно, 700 видов. Причём судя по всему, это не контаминация, а внутренняя транслокация через неясные механизмы. И всякие лактостазы и маститы связывают с падением разнообразия микробиоты, активным размножением чего-то конкретного, бактериальные пленки, вязкость и все такое... И попытки лечить через жкт. Околоплодные воды не стерильны. Кишечник плода во второй половине гестации не стерилен. Заселяется бактериальной транслокацией.
Ну и не микрофлора, они полностью ушли к наименованию микробиота, тк не только флора. Кстати, культуральные методы выявляют процентов 7, остальные - генетические.
ФОС молока матери, влияя на микробиоту ребёнка, зависят от группы крови.
Вот так решишь еще что-то почитать про формирование микробиоты у жеребят, и внезапно обнаруживаешь себя за просмотром видео с педиатрического конгресса))))

Кстати про жеребят((((( Приоткрыли зевник Филе..... А там полная.... Полная полная вообще(((( Вот блин, лошадка голову не опускает и что-то линию верха плохо набирает(((( Да скажите спасибо, что лошадка жрет вообще, потому что я искренне не понимаю, как в принципе своем это возможно - вот с такой катастрофой во рту жевать(((( Причем судя по величине паталогий - если б была взрослая лошадь, это история года на два минимум, но как она черт возьми может быть такая, если ему три???? И жопа с вторым премоляром??????
И эти люди даже не проверяли лошадке рот(((( Особенности блин национального коневладения(((( Надо было сразу по приезду лезть со стоматологом(((((( Пойду самоубьюсь(((( Бедный жеребенок(((((
 
Вот никто не читает, они ж не фос а естественно ос)))) Предрекают кстати вспышку интереса к ним.
А вообще это все исследования последних 3-5 лет, выглядит как революция и новая парадигма. Где почти не осталось стерильных сред (и кстати моча и легкие тоже), где много бактерий коррелирует со здоровьем, а мало с наоборот (типа кожи), где бактериемия признается нормой там, где раньше ее травили антибиотиками, а использование антибиотиков коррелирует со всякими не хорошими вещами сильно потом (типа использовали до 2 лет, а корреляции во взрослом возрасте). И везде - разнообразие читай здоровье, уменьшение разнообразия читай болезнь... Интересная штука микробиология и всякие новомодные гено-методы... Мне кажется, они таки имеют шанс подружить официальный подход доказательной медицины и вот это все холистик, нейчурал и прочие техники мягкого вмешательства...
А, так про жеребят то!!! У детей микробиота выраженно менее разнообразна, чем у взрослых. И формируется к 5 годам. Развивается долго и в раннем возрасте нестабильна. То, что у коней предполагается, у людей вполне доказано.

Но вообще этим прекрасным утром))) Я пришла сюда вовсе не рассказывать про микробиоту)))) А про макро в моем лице. Лайфхак. Вам кажется, что вашим волосам не хватает объёма? Жалкие три волосины не радуют степенью пушистости? Сгоняйте на конюшню. Разгрузить сено, подняв пару тюков выше головы. Потом вы можете приехать домой, принять душ.... И продолжить стряхивать с себя сено!!! Каждые пять минут можно снова стряхивать долбаное сено, которое высыпается очевидно откуда-то из стрижки, потому что больше неоткуда!!! Я вот ппц удивлена, сколько у меня оказывается волос на голове. Потому что их сеноемкость запредельна.... А ведь глядя в зеркало и не скажешь....
 
Ну, не то чтоб плюсы)))) Но надо же найти хоть что-то позитивное))) Но конечно количество пыли ппц просто. Вот так сто раз поверишь, что всем бы сено проливать.... Дыхалка пыталась избавиться от всего этого просто черными потоками, хорошо я не астматик, как представить, что этим всегда дышать в процессе еды....
Надо как-то все же думать про обеспыливание.
И ведь сено то хорошее. Не могу сказать, что это потому, что г...но разгружали. А все равно.....

Хочу весны.
Хоть пока и не актуально... Еще. Но ведь скоро, скоро :)
Нашла вот прошлогоднюю ссылку. А чтоб не так скучно, вот и еще пара слов.
Пара считающихся стандартными правил для выпаса коней, чувствительных к уровню сахара.
Пасти после заката, начиная часов с трех ночи (чтобы трава успела использовать сахара для роста и их уровень упал).
Убирать с выпаса в районе 10 утра, если на улице облачно, возможно чуть позжше (чтобы результаты фотосинтеза - сахара - не успели накопиться).
Убирать с выпаса, если трава стала короче 10 см (самые высокие уровни сахара у невысокой травы, у корней, истощенное пастбище может быть очень "сахарным").
Убирать с выпаса, если ночная температура меньше 5-7 градусов.
Убирать с выпаса, если, несмотря на все эти правила, лошади все еще показывают нежелательные изменения в здоровье. Ну или одевать намордник, говорят, может сильно сократить употребление.

https://m.vk.com/@aavavilova-nachalu-vypasnogo-sezona-posvyaschaetsya
 
Эмм...я вижу в сене пыль, я допускаю, что сено содержит пыль; я допускаю, что не только споры и земля есть пыль ( но этого нет у меня в том виде, чтоб было заметно), но и перетёртое сено ( труха), но у меня никогда это не оседает в носу чернотой ;)
 
Приглашаю на разгрузку))) В норме то у меня тоже не оседает. А вот разгрузка это всегда печаль :( Особенно тюки, которые вышвыриваются из машины, удивительным образом поднимают кучи мелкой пыли... Летят причем недалеко, мне кажется метров 5-7 максимум. Но, видимо, тот факт, что приземляются в летние, а там не особо уже это облако выдувает, то ли ещё что... падающие внутри кузова верхние ряды тоже ничо так, там вообще лететь метра два, зато пыли деться некуда вообще, так и висит.
Так что пыли оттуда вытряхивается очень немало. Когда тюки раздаешь уже, почти незаметно... Но никуда она не делась.... Провеивать на улице наверное в теории можно. Но забодаешься собирать россыпь... Проливать у меня не вариант. Но прям каждая разгрузка - наводит на мысли, что конечно надо бы.

Интересно про эволюцию пальцехождения лошади
https://hoofcare.blogspot.com/2019/...YBGRGJx9spKDhdeuSyOxJijwOnMp1bf4FSRT_RLUY&m=1

Неинтересно про рыжих какашек. Какашка раз дал открыть зевник шире, рука влезла дальше и обнаружила ещё больший ппц... Какашка два, как только ему открыли дверь в бочке. Хитро зыркнул глазом и пошел не домой кашку кушать, а нагло устремился в поле. И чуть было не увлек за собой второго рыжего и аж двух гнедых. Но более благоразумные члены коллектива в лице Чапочки рванули домой кушать кашку, Олечка с ним, Вог и Машка подумали подумали, и решили, что пожалуй это оптимальный выбор, и тоже развернулись домой. Ну раз все пошли, то и я пошел, сообщил Филя. И недовольным галопцем Гулище догнал остальных. Очевидно с рожей, что ничего они в жизни не понимают...)))
 
Познакомьтесь с новинками агромаразма. Хм. И это официальная рассылка?.... А.... Агромагазина))))

А еще удачненько зарулила на наглядную анатомию. У меня практически эксклюзив))) Народу малооооо, спрашивать можно многооооооо, крЫсота. Только у меня теперь голова решила лопнуть от обилия впечатлений. А я ведь и завтра собираюсь туда зарулить, хмхм. Надо как-то ее отряхнуть))) Перед завтра. А чего-то неа)))
Наконец покрутила в руках шейные позвонки. Сбылась мечта идиота. Потому что моего пространственного мышления не хватало на фасеточные в шее, вот напрочь не хватало.
В общем, все как я люблю, методика осмотра от еще одного человека (интересно, когда-то же должны закончиться нюансы, на что можно обращать внимание, или нет?), препараты, рентгено-узи, а еще операция, бронхоскопия (я не видела тоже так близко и в таком качестве), и манипуляции на уложенной лежать лошади (соответственно, два укладывания в наркоз и два вставания пронаблюдала еще, нечасто я это вижу, ну, тут, правда, тьфу 133 раза, что нечасто). В общем, официально разрешаю завидовать, да.
Но впечатлений чего-то перебор, даже вот чтение анекдотов меня не развлекает, ужас какой-то, аж поработать пришлось.
Удачно, в общем, там в последний момент стало известно, и у меня в последний момент получилось точно раскидать дела... Я прям 80 левел в раскидывании дел, хыхы))) Но голова все равно упорно собирается лопнуть)))

А вот чек лист при подозрении на ламинит от авторов http://www.thelaminitissite.org Сомневаетесь, ламинит ли это? Считайте ламинитом, пока не доказано обратное. У любого ламинита есть причина - обязательно нужен конкретный диагноз! (Не факта ламинита, а - ламинит септический / воспалительный, т.е. синдром ответа на системное воспаление вроде колита, перитонита, задержки плаценты, внезапного перекорма углеводами; ламинит поддерживающей конечности, обычно результат серьезной проблемы на хромой ноге, вроде перелома или септического артрита, либо - и это 90% случаев !!! - результат EMS или PPID...). Ламинит не лечится симптоматически, нужно выявлять причину и устранять надо причину, а не только облегчать симптомы. Нужен срочный рентген, ограничение движения, поддержка копыт и - выровнять капсулу относительно копытной кости настолько быстро, насколько это возможно. Именно неадекватная третьей фаланге капсула создаёт давление, перекрывает кровообращение, в итоге нарушается рост, отмирают ткани, разрушается кость, может развиться инфекция. Коваль/триммер плюс ветврач с рентгеном - ASAP. С септическим ламинитом хорошо работает охлаждение копыт.
Ранее обнаружение - наилучшее, что можно сделать, а это ежедневная проверка - не закорачивает ли шаг по твердому, уверенно ли делает резкие повороты, не щупает ли (при этом по мягкому и по прямой все может быть полностью ОК), все ли в порядке с пульсом на конечностях (ну и - есть ли отложения жира над глазами, на гребне, у репицы...). Лошадь может выбирать мягкое, неохотно двигаться или давать ноги, показывать боль при нажатии на переднюю часть подошвы, зажатые мышцы плечей, спины, задних ног, лежать чаще и дольше обычного, переступать с ноги на ногу. Ноги могут быть теплей обычного, но могут и холоднее. Лошадь может просто начать вести себя иначе в смысле характера и темперамента. А эндокринопатический ламинит вообще может протекать без воспаления и не давать даже такой субклинической картины, но просто "обеспечить" кольца на роге (часто ламинитные кольца в пятках шире, чем в зацепе, токсические ровные по всему копыту от венчика), растянутую и поврежденную белую линию. Субклинический ламинит - часто недодиагностирован.
 
Последнее редактирование:
Я сделала это)))) Не прошло и ста лет. Но я сложила в голове 3-д картинку брюшной полости. Судя по моим ощущениям от изучения анатомии ОДА, вот сейчас я могу начинать реально читать про анатомию ЖКТ на уровне строения, а не физиологии работы. Вот я бы даже выдала себе медаль, если бы не тот факт, что укладывалась эта картинка прямо скажем больше года. И теперь абстрактная мысль про то, почему смерть при микозе воздухоносных мешков может быть очень и очень быстрой - обрела, прямо скажем, анатомическую выпуклость. В смысле, я знала, что там много сосудов и артерии. Но я не особо себе представляла, что там МНОГО сосудов и АРТЕРИИ!!!!! Интересное все ж животное лошадь. Такое большое, такое сильное и такое хрупкое, и столько всего может внутри сломаться, жить же страшно.
 
Раз никто со мной разговаривать не хочет :р
То просто притащу из ВК. Забавно. Год назад решила почистить страничку ВКонтакте и повыкидывать туда какие-то вещи из дневника... И вот я вдруг внезапно наоборот, что-то пишу ВК и думаю надо притащить в дневник...
Соцсети - зло)))

Какое кормление оптимально для перильстатики ЖКТ? Выпас. Перильстатику стимулирует: понемногу постоянно (оба слова важны) жевать и постоянно двигаться. Стоять ее не стимулирует. Даже у рулона с сеном в леваде. Хотя стоять без сена опасней для ЖКТ, чем стоять с сеном. Режим, когда отсутствие доступа к пище внезапно сменяется большой порцией еды, и потом опять ничего - тоже не предел мечтаний.
Два слагаемых хорошей работы ЖКТ - небольшие объемы пищи, поступающие регулярно. И движение. Точка консенсуса, даже между диетологами / ветврачами, придерживающимися разных взглядов по другим вопросам. Для здоровья ЖКТ лошадь недостаточно кормить. Ей нужно ещё создать возможность и, главное, стимулы двигаться. Чем большее время суток, тем лучше. В общем, очень часто в диете лошади больше всего не хватает... коновода :) Шагать в руках, ставить в шагалку. А может в рацион надо добавить многогектарный выгул в активной компании, или оборудованную активную леваду? :) Довольно часто - это первое, что хорошо бы поправить в кормлении.
 
Аньк, хорошие у тебя статьи)) )
Но отвечают не на все вопросы
Вот где многогектарное пастбище взять и там все делать по уму а??? Вот напиши на эту тему)
 
Ну вот коновод и шагалка - это кмк немного не то, если только не шагать от одного тюка сена до другого :)) А иначе получается отдельно шагаешь, потом отдельно стоишь и жрешь :))
 
Кать, это смотря в каком режиме... Допустим, если это единственный вариант, то шагать условно раза четыре минут по 15-20-30 безусловно лучше, чем не шагать. Для всего.
И, по идее, да, я прям уверена, что если лошадь может только ткнуться в рулон сена и все. То если получится оплатить ей коновода, кто будет каждый час заходить и двигать ее по периметру левады минут 10 - лошади будет только лучше.
Просто тут неясно, что доступней. Выпас и активная левада в компании. Или коновод с графиком работы 12 часов и нагрузкой 3-4 лошади на полный день. Ну то есть понятно, что если не хотеть ездить, то первое. А вот если хотеть полноразмерный манеж и грунты.... Я честно говоря хз.

Юль, лихко. Например, в брянской области. Или там ивановской. Но лучше наверное в сторону воронежской, липецкой или тамбовской. Прям вообще без проблем. Где взять телепорт - вот это проблема)))))

А вот хотите картинку с семинара. До чего можно довести внчс. С трудом представляю, как это могло смотреться вживую.... Интересно, ему или ей было сильно больно?
N-rf0GMZlE0.jpg

Если что, там я держу за угол только ветвь и фотографирую отросток, головку - тела кости действительно нет, не удивляйтесь. Только ветвь.


Меж тем. Весна!!!!
Йохуууууууууууу!!!!!!!!! Травка!!!!!! Вышли и паслись! 20 минут! Вот. Трам-пам-пам))))) Клещи, репейник и хвосты сосульками шлют нам пламенный привет!
А ещё я страдаю. Вот допустим вышли мы снимать пастух выпасной, в ожидании очередных палов.... Виктор. Взял фонарик, гвоздик развязывать тугие узлы лент. Аня. Взяла телефон звонить с воплями ааааааа я не могу это развязать! Это я все к чему. Вот говорят Эйнштейн был весьма неприспособленным к жизни человеком. Вот с биографией Толстого, Льва Николаича, я немного знакома, и подозреваю, что не будь у него жены Софьи.... В общем, у меня назрел вопрос к мирозданию. Почему собственно я не Эйнштейн??? Ну или Толстой. Или ещё кто. В бытовых вопросах вершин я уже достигла.
Правда, вот зато что у меня есть :) На тот самый телефон для вопить ааааааа. Ну круто ж, товарищи!!!! Перезимовали ж!
usxzSImiaUU.jpg

А ведь буквально в прошлые выходные было вот так...
8LmyhjsEmqU.jpg



И вот поделюсь. Смотрите, это портрет мамы в цветах.
Ir7U5T0oqAk.jpg

Вы только вглядитесь в мои выразительные глаза! Это которых два))) Если что))))
urkJ5RNzpeM.jpg


А вот это, сначала угадайте, что, а потом читайте комментарий))))
wEDHkeEhhK8.jpg

Итак, этоооооооо.....
портрет кровеносных сосудов, вот. Видимо, мне надо реже смотреть обучающие видео дома)))))
 
Портрет впечатлил)) твой) главное, такие огромные цветы и такая маленькая мама в определённом стиле) с глазами даже)

Не, такие выгулы в регионах не принимаю. Что-то сомневаюсь что они огорожены как надо, есть нормальная кормовая база и все такое. Просто поля это не то ведь.
В общем,увы.
 
Э Юля, не меняй тему)))) Ты спросила ж где его взять и там все делать по уму)))) Вот взять там. Недорого кстати. Ну а дальше уж можно делать что угодно, огораживать и всякое прочее...
А что тебе надо как нормальная кормовая база? Лошадям как раз НЕ нужны богатые выпасы с высокопитательными травами то. Это коров кормить в пересчете гектар на литры нужно. Коням по идее большие пространства, не сильно большой процент высокопитательных видов травы и ходить ходить ходить....
 
Сверху