Чудо-юдо энд Ко :)

Так что я синиц недолюбливаю.
Да я б тоже не любила, если б такое знала... Но ведь в голову прийти не могло...
расклевали в мясо всю спину одной бабульке! Надели попону. Расклевали шею. Надели капор, расклевали голову
Аааааааааааа Наташа, еще один ппц!!!!!
И это вот эти маленькие, миленькие, выглядящие безобидными птички... Я теперь буду нервно вздрагивать, видя синичку в окрестностях лошадки...

А нам мышки пришли. Правда думаю, что сейчас как пришли, так и ушли - морозы же ж. А у нас пока все негреющееся. У нас кстати сова (совы?) живет в лесу и летает ночами. Думаю, мышей тоже ловит. И соседская кошка бодро ходит к коням в леваду мышей ловить.
 
И это вот эти маленькие, миленькие, выглядящие безобидными птички...
Во во, я тоже была в шоке. Хотя с другой стороны, они же и хищники в том числе вроде. Сало и сыр трескают за обе щеки. Но пока не увидела, даже не думала, что эти гады могут прям на столько в мясо заживо расклевывать коней...
 
Птица, попробовшая кровь, к сожалению, будет пытаться её добыть любым способом. С этим часто сталкиваются владельцы "милых пташек" :mad:. Самоощип и частичный каннибализм имеют практически ту же основу. Ну а сила удара клювом у синички такова, что если ей удастся ударить с полной силой человека по кисти руки, то может пробить до кости.
 
Люди. Втягивают отмороженные пальцы, предпочитают по возможности посидеть в машине с работающим двигателем, чтобы сделать хотя бы что-то, что можно забрать в машину, мерзнут, прыгают, подозрительно тыкают пальцем лед (кстати корка больше полусантиметра за буквально два с небольшим часа, за час вода начинает подергиваться льдом).
Кони. Говорят, что запасы морковки очевидно недостаточны, бодро при необходимости колют лед мягкими бархатными носиками и не считают нужным особо то и распушать мех на шкурке.
В общем, замерзли переодели Вога в зимнее, ппц как отморозили руки-ноги проинспектировали новую подстилочку (начали эксперимент по стоянию на костре конопляной... вот жду, пока полностью сменится подстилка), аааааааааа ппц как замерзли, как жить блин дальше, зима пришла, верните лето ополовинили количество ведер, все равно не успевают допивать два ведра, уууууууууу по этому минусу даже в ледяной воде мыть руки тепло нагрели им воды на ночь, и уехали греться нахрен!!!!!!!!!.
Таки Воговская дыхалка мне кажется это скорее вакцина. Потому что если б погода, то она б прошла. А она лучше, но не прошла.
В общем, у нас со шкафом дежавю (мы уже один раз жили с ним в неотапливаемой конюшне с температурой уличной). Куплю нафиг шерстяные носки на конюшню. В капроновых мне чот холодно даже во вспененно-резиновых сапогах с выкинутым вкладышем. Или валенки куплю. Тоже вариант.
 
Это ты зря!
Слушай, я каждый год покупаю Эва сапоги, потому что вкладыши протираются, а отдельно в продаже нет ( у меня осенний вариант вставки, без меха, иначе мне летом жарко :D)
У меня даже валенки есть. Если моль не съела - они второй год где-то в пакете висят...
 
А у меня может тоже Эва. Ну или что-то похожее. Живут лет пять минимум, а может и 6-7. Несмотря на втыкаемые гвозди, попытки надеться на всякое разное и тп. И ещё столько ж я думаю проживут. Но вкладыш оказался менее живуч. А зря он так.
 
Мой рейтинг ботов

Для бытовухи(выскочить подкинуть, проверить и пр)
Для зимы повыше голенище
c5e1126c78dafd59f0aaf90e1ee68a74.jpg

Для лета пониже
52280-sapozhki-zhenskie-uteplennye-razmer-36-40-eva-lucky-land-ot-luckyland.jpg

Для работы на земле(корда, в руках), верхние категорически отрицаю ибо скользкие. https://www.decathlon.ru/zhenskie-sapogi-sh100-xwarm--id_8316962.html

И есть на самые морозяки, валенки от Котофея. Купила случайно на птичьем рынке, удивилась что вообще такой коннект хорошей подошвы и исконных валенок. На деле - просто чума, в -20 можно пойти гулять собак на час полтора хоть босячком. Реально теплые и кстати натуральные валЯнки, а не катанки. Я в этом не разбираюсь, но знающий человек усомнился что такая вкусовщина "натуральная", а посмотрев сам офигел. Короче это маст хев прям. https://kotofey-mos.ru/catalog/valenki_dlya_vzroslykh/

По перчаткам маст хев
http://www.reiterwahl.de/page.php?ID=36&tmpID=2179
первый сезон они пока подкладка пушистая вообще отлично на голую руку, потом можно с поддевкой дальше юзать, очень сложно убить рабочий слой, а с ним ну прям совсем удобно. Ничего не выскальзывает из рук и не промокает. Добиваю я их только расчисточными ножами, а так бы так и ходили как новые.

В обиход лучше иметь 2-3 флисовых типа полартека толстеньких плотненьких и менять их в процессе, тогда комфортно. Особенно если прибежал перебросил с рук на батарею, а с баратеи на руки и снова как новенький. Ибо мои слюнявые вербоюдо-кони любят взяв кусок всосать руку по локоть от избытка чувств. Сейчас пытаюсь переучить на другие подкрепления... надоело быть мокрой в минус, тут ничего не спасет.
 
Ибо мои слюнявые вербоюдо-кони любят взяв кусок всосать руку по локоть от избытка чувств.
Ооооо дааааааа :D:D:D Вот зимой с перчатками натурально проблема. Уже и лыжные покупала, но они у меня при затягивании подпруг так же рвутся на пальцах, как и обычные :( И саму пряжку оч неудобно застёгивать.
 
Раскрыта тайна третьей планеты. Или о пользе убирания г...на в леваде в формате медитативного выковыривания отдельно взятых яблок оттуда-отсюда...
Кормушки, напомню, у меня шины. Которые я кладу на определенном расстоянии друг от друга. И которые долго и упорно периодически оказываются не там, куда их положили. Почему-то они мистически сползаются. Я совсем не одному поколению конюхов говорила, что мол 5-7 метров, да, лучше 10. Их нельзя сдвигать. Мы не сдвигаем, говорили конюха. Да? Подозрительно щурилась я. Ну хорошо, тогда раскатывайте, если они рядом... Но сомнения глодали меня - как же, ну не бархатным же носом конь сдвигает шину весом хз каким, потому что шина от грузовика, и мне надо напрячься сильно так, даже чтобы просто поставить ее вертикально, чтобы откатить...
В общем, сегодня я лицезрела Чапу. Элегантно поддевающего шину зубьями, чтобы переложить в другое место, и спокойно доесть завалившееся под шину сено. Буммммммммммс, упруго делала шина. Хрум хрум хрум, невозмутимо делал Чапа. Гуля решил этот вопрос иначе. Он оттаскивает ногой. Коп-коп, и нет больше шины там, где она была. Хрум хрум хрум, делает Гуля. Мда, подумала я. Ну хорошо хоть сейчас эти две кормушки будут всегда на месте. Они ж даже не грузовик, а трактор. Буммммммммммс, сделала шина от трактора за моей спиной... Да елки палки, ну она ж весит тонны три????
Заодно выяснила, кто у нас самый интересующийся (и первый придет смотреть, что ж за новое сено привезли в вон те кормушки, оторвав клюв от покладенного в другие). А кто самый доверчивый, и первый придет на зов по имени, совершенно бескорыстно, то есть даром. А кто самый. Э. Инициативный, во. Потому что придет и будет играть со мной в кусь. И ему как бэ глубинно пофиг, что у меня тачка и лопата и я вообще как бэ не планировала ни с кем ни во что играть. Ну, то есть, он, вероятно, понял, что не планировала. Но уверенно решил, что это мои проблемы, раз мои планы так расходятся с реальностью.
А вообще, сегодня офигенная погода, почему-то ощущение марта, не ноября. Солнце. И зеленая катушка люцерны. Самое странное сено из тех, что я видела. Спрессовано просто в пласты. При этом разбираешь, там вроде сухая зеленая трава. Трава с листиками и цветочками, как из гербария просто... И на первых оборотах местами точки плесени. При этом разбираешь пласт - идеальное сено, откуда плесень, какая плесень... Пахнет травой. Но как бы я ж сама видела плесень!!! То есть конечно это я выкидывала, но... Но просто ну вот как? Сегодня домоталось до трети рулона, и там просто песня, а не трава. Я опять за конюха, поэтому раздавала и в левады, и потом в денники как компенсация внеурочно кончившейся втмки…. Просто вот 5 из 5 за такое сено бы. Если б не первая треть. Когда сначала тебе кажется - ой, плесень. Смотришь, а там просто трава эта, вечно забываю название куста, он и в жизни по верху зеленый а по низу сизовато-беловатый, просто высох как живой, вот и светит изнанкой листьев. А потом смотришь, и там прям плесень, ну плесень, точно плесень, я даже ее фотографировала! Разбираешь пласт, нюхаешь... Ничего. Хорошее сено. Озабоченно выдаешь то, что лежало рядом - кони кидаются жрать, как из голодного края... В общем, эта люцерна меня троллит. С нетерпением жду следующий рулон и его вскрытие (ждать правда долго, рулоны больше стандарта, а я даю то в день килограмм ну 30 на всех максимум... А чаще и меньше).
Йех. И кончается мое луговое сено. Наверное, осталось на пару недель. А я теперь хочу еще луговое и тюками и нормальное, но блин где б взять где б взять... Я тут наивно думала, что если я заведу коням два вида сена, то буду довольна и счастлива. Ан нет. Оказывается, три вида сена - это много лучше, чем два, и теперь я вот переживаю, как же мне б третий то обеспечить... Вообще, в глубине души, я хочу четыре... Вот сеяные злаки бы, два разных луговых из разных районов, и люцерну.... Но молчу, потому что боюсь, что меня за озвучивание этих мыслей закопают в соседнем овраге. Так что хотя бы три... Но кажется скоро их останется два, как раз сеяные злаки и сеяная люцерна, а как же без лугового разнообразия, ну скучно же... В общем, страдаю. Правда, где взять еще сеяных злаков, страдаю не меньше, просто это менее актуально - они пока не собираются еще кончаться. А еще на морозы я хочу два рулона соломы. Но ее точно взять особо негде, ну или золотая она выйдет. Так что с соломой я мысленно попрощалась, слегка взрыднув (но если у кого вдруг есть контакты, на 2-3 рулона \ эквивалент в тюках нормального качества на юге МО - я б с ней снова поздоровалась с превеликим удовольствием).
Еще страдаю на тему воды. Конечно ряд шагов мы предприняли... Но пока непонятно. Кони у меня тут несчастные и бедные вылизали до дна ванну (именно вылизали, с нее воду забыли слить, и треть ванны, наверное, ну или четверть, замерзла монолитом. Вот они лизали лизали, и долизали). И как бы как жить дальше, я думала, им хватит кратного поения (причем их поят не вот прям мало, пять раз в день их поят, вроде должно было быть нормально ж). И что, и вот что. Хотят, страдают, лижут лед? Или развлекаются и лижут лед? Но пить потом пошли. И тусили у выхода все, пока я ведрами носила воду - по старшинству напивались и уходили жрать сено, а другие стояли и ждали, пока еще воды принесут. Получается, у них с мая вода всегда была в доступе 24\7. Привыкли что ли? Или просто развлекались? Непонятно, в общем...
 
У меня кобылы выходят из конюшни и разделяются: кто-то идёт пить из пруда ( лунку в такой минус долбить не очень), кто-то Иволга остаётся у ёмкости, из которой за весь сезон никто не пил!!! - и долго лижет там лёд. В надежде. В надежде? Блин, да они только что вышли из конюшни и я самолично слышала, что пили и не раз!

Про люцерну прям интересно))
 
А я вот даже зафотографировала люцерну.
Но сначала не про люцерну )))
Одним ноябрьским днём...
ffGG0235SXc.jpg

И вечером....
p4w3gw8kKmc.jpg

И ночью. Правда, не той же. Но тоже ноябрьской :)
42txsTv3blw.jpg
 
Ну что ж, а вот что бывает, когда кони пьют мало воды...
nXIlkhOh_20.jpg

Красиво бывает :) Жаль телефонокамера и близко не передаёт игру света.
E624C-Gq0mI.jpg

Ну чем не драгоценные камни, а...
А вот графика. Тоже не вышло на фото))) А в реальности было красивое сочетание оттенков и линий.
Мороз рисует на водной глади. Как там, холст, масло? Вода, час при минус 5...
WSfQrAr4hCk.jpg


А ещё стал внезапно актуален вопрос. Чего не хватает коню в организме, если он ест пенопласт. Я конечно почти уверена, что мозгов....
Эта ж лошадь ещё грызет вилы. Черенок. Чот бегаю туда сюда, а он методично дынц дынц дынц хрум хрум зубьями. Думаю вот ща дела доделаю и убью нафик. И вдруг тишина. Озадаченно даже выглядываю посмотреть, что случилось то.... А там.... А там он ее в паддок уволок и дома доедает тихо!!! И это Филя, предполагаемо воспитанная немецкого корня лошадь!
Ещё и Олика гоняет. Правда, Олик, как выяснилось, гоняется,когда ему не вот прям надо. А когда мы кинули в домики люцерны в кормушку, Олик тихой сапой пролазит к еде, даже если его гоняют.
Машик словил дзен на уколах, теперь внимательно смотрит на жопу, и после извлечения иглы открывает рот. А Гуля бодро выдает ногу в руку, держит минуту и сваливает. Мол сеанс окончен, чао.
Чапа тоже вроде вспомнил, как колоться, и ведёт себя как приличная лошадь.
Вог уже стёр плечи попоной.... Блин, он в ней вообще стоит!!!!! Когда успел.
А ещё они все шестеро бодро троллят конюха (бедный конюх). Эти гады. Сказали, что пить будут из левады. И пьют там 18(!!!!) вёдер. 18!!!!!! Охренели вконец. Может конечно ещё и проливают часть. Но 18 вёдер, отнести метров за 70 вручную. При этом в домиках. Где нести метров 15.... Они пьют... Тададаммммммм. Три ведра. Зато в леваду стребовали с него пятикратное поение. И чего делать.... Неясно.
 
Анько, твои орлы жгут! :) А конюху шланг заведи! ;) Сжалься над человеком! :D
 
Сверху