Crazy&Lazy: временно далека от коней.

17 июля, понедельник

Ребёнок гулял в леваде... и встретил меня радостным гугуканьем! Я тут же прониклась к нему ещё больше, и просто понеслась давать сухарик.

30640615.jpg


30640627.jpg


Потом почистила его и пошла пасти

30640665.jpg


30640717.jpg


30640735.jpg


Уже сегодня я заметила в нём перемены к лучшему: шагал он всё так же еле-еле, но был как-то более... восприимчив к жизни, что ли... После пастьбы радостно извалялся на плацу и, вскочив, отвалил пару весёлых козлов.

30640769.jpg


30640794.jpg


Потом приехал коваль, и я попросила его расчистить и расковать на время отдыха Топа (он был кован на перед, на обычные подковы). Слава Богу, что я это сделала. Поосле снятия подков и расчистки переда

30640806.jpg


30640820.jpg


Обнаружилось, что у него гниёт белая линия, так что каждый день после левады и работы надо хорошенько вычищать всю грязь из них гвоздём и намазывать дёгтем.

Подойдя к задним ногам, глаза у него округлились :shock:
"Ого, да у вас ещё и мокрецы!". Всё-таки "ожоги от верёвки" оказались мокрецами:( Я с ужасом вспомнила разные разговоры на форумах о том, как неимоверно долго и нудно лечится эта гадость... Катя обещала дать фирменный рецепт мазюки, которая быстро лечит эту бяку.
После начала расчистки глаза у коваля просто "оквадратились" - оказалось, что вдобавок ко всему, у Топа на задах гниют стрелки! :evil: Причём жутко... А я-то восхищалась, как он зад на рыси подводит, когда перед ветом на корде гоняла - оказалось, он просто только на зацепах бежал, чтоб боли не чувствовать. Всё-таки люди - сволочи :evil: Такого прекрасного коня довести до такого плохого состояния :cry: . И он ещё безропотно возил прокат :(

Помнится, я как раз сетовала Тане (Гаврюниной), что если он всю жизнь будет так медленно шагать и вообще ходить, я свихнусь. Она сказала, возразила и напомнила мне случай, когда она поехала в поля вместе со сменой, и Гаврюня, подыграв, показал пример другой лошади, которая весело поднялась в галоп и радостным козлом скинула всадника. Это был Топик. Глядя сейчас на эту грустную морду трудно было верить в то, что Топик может играться

30640852.jpg


Валера объяснил, как лечить стрелки: каждый раз после гуляния-левады как следует прочищать их от грязи и засовывать внутрь ватку с дёгтем. и попытался показать мне, как это делается... Лошарик всеми силами пытался отделаться от человека, котрый тормошит его больные стрелки, причиняя неимоверную боль, к тому же сгибая ноги в месте раздражённой кожи. Ребёнка было безмерно жаль :( Но коваль хотел жить, и на время лечения пришлось одеть коню закрутку. После расчистки я наконец-то сфоталась с конём (недоуздок успела сплести во время расчистки)

30640875.jpg


30640889.jpg
 
18 июля, вторник

Коля Травматин и втирая крем, я всё же думала о вызове другого врача, и вот во вторник приехала Вика.
А я, кстати, наконец-то осуществила свой замысел и, не прося Сергея за мной заехать, взяла с собой велик. От станции я ехала на нём и успела сфотать виды канала:

33633553.jpg


33633569.jpg


33633572.jpg


Доехала довольно быстро - минут за 25. Вытащив коня из левады и кое-как почистив, пошли пастись, но тут как раз приехала Вика. Очень тщательно осматривая Топика, по ходу дела рассказывала о всех его болячках - под конец я стала вот такой :eyes: Попросила для отчёта написать диагнозы с датой и подписью на бумажке:

Жеребец "Топик"
1. Выраженная болезненность межкостного мускула на ЛП (а никакие не сухожилия, в чём ещё коваль усомнился)
2. Пульсация пальцевых артерий на грудных конечностях - возможно, связано с недавней расчисткой (как и было)
3. Болезненность мышц спины - миозит
4. Наличие большого количества накостников (периоститов), которые не являются причиной хромоты (Вика долго ходила вокруг коня, и с радостью специалиста, нашедшего пособие, рассказывала мне о возможной причине появления того или иного накостника на Топике)
5. Очаг хронического бронхита на левом лёгком

18.07.06, подпись...

Про мокрецы и гниющие копыта не написала, потому как не она на это указала, как бы.
Вот такая бумажка - сухо и чётко. В устной форме всё звучало гораздо хуже... Когда Вика сказала, что коню нужен длительный отдых, а я ответила, что до конца лета он не работает, та с улыбкой возразила: "Очень длительный... Около полугода". Я чуть собственными слюнями не поперхнулась... :cry:
Коню было назначено:
1. Поливание опилок, сена, овса и как можно более длительное пребывание на свежем воздухе
2. Аутогемотерапия области спины с новокаином и АТФ, через день, начиная от 1 шприца (на 20 кубов) до 7 и обратно
3. По желанию - втирание в спину камфорного спирта под попону, в дни менее 20 градусов
4. Пожизненное бинтование переда: и на работу, и в леваду
5. Пожизненное втирание фирменной мази в область сухожилий ЛП на ночь под ватник
6. Поливание передних ног холодной водой после работы
7. Ортопедическая ковка на перед с поднятием пятки (которая итак была слишком низкой)
8. Несколько месяцев - только шагать, но как можно дольше. При этом только по прямой (не на корде) и по хорошему (невязкому, без ямок и горок) грунту - коню нельзя проворачивать больную ногу. Из-за этого же его нужно очень плавно поворачивать/разворачивать
Лечение копыт и мокрецов Вика одобрила

В итоге я получила 3 замкнутых круга:
1. Коня нужно шагать, но так как спина больная, - пока только в руках (найти б ещё такого берейтора-коновода, который будет по кругу коня в руках шагать)
2. Коню полезно шагать по воде (пруду) - нельзя, пока не пройдут копыта
3. Коню нужна ортопедия - нельзя, пока не заживёт белая линия

Ещё Вика сказала не выпускать коня в леваду, но Катя уверила её, что Топик абсолютно спокоен, и только шагает - разрешила :D

Удручённая, я поехала переваривать инфу домой. И закупать лекарства. Причём обратно доехала за 17 минут :wink:
 
Лечение белой линии - редчайший гемор :cry: У меня когда-то занял около 3 месяцев до полного выздоровления. У Дарлюхи гнили все 4 лапы :evil: Один сеанс составлял где-то минимум час :evil:
Кстати, нам помогало не просто "смазывать дегтем". а оставлять в лапках вату.
Т.е. раскрючковываешь лапу, потом гвоздиком вычащаешь свежую гниль из белой линии и в образовавшиеся дырочки утрамбовываешь маленькие кусочки ваты, вымоченные в дегте. Как бы пломбируешь. как дырки в зубе. Стараешься "утоптать" их так, чтобы держались. В следующий раз - вынимаешь эти ватки, снова промываешь - раскрючковываешь, выковыриваешь бяку, если есть новая и снова вату. Процедуру можно проводить сначала через день, потом, после следующей расчистки, как скажет коваль. У нас промежуток между процедурами растягивался уже до 3 дней. В итоге полное выздоровление.
Еще вспомогательный метод - криалиновые ванночки. Сейчас, правда, не напишу, в какой пропорции надо разводить криалин и как долго держать в растворе лапки. Но обеззараживает хорошо. Факт.
 
Спасибо, Маш! К сачстью, всё было ещё не настолько запущено :D Я ещё напишу... сегодня... наверное...
 
19 июля - 31 июля
Итак, начались суровые будни.

Все эти дни я садилась на электричку в 13.42, 15.04 или 15.14 и ехала до Морозок. Оттуда на велике до конюшни. Переодевалась, чистила ребёнка, ходила пасти 1 - 1,5 часа и часа 3 занималась лечением. 1-го числа я должна была ехать в Палладу, и на Катю, как на коновода, ложилось бремя шагания ребёнка каждый день в поводу и всего лечения, особенности и последовательность действий были расписаны до мелочей, буквально до того, в какую сторону повернуть его после развязок и какую ногу лечить первой... Домой я приезжала часов 10.30 - 11 и сразу бухалась спать...

Топик всегда встречал меня радостным гугуканьем и подходил ко мне, если был в леваде:

http://www.youtube.com/embed/O3EiMUYkBl8

Как-то я принесла ему старую завалявшуюся в холодильнике грушу, и он её с удовольствием съел - так я открыла его любовь к грушам.
http://www.youtube.com/embed/ph-qwEGi6A8

Бананы, свёклу он не ел. Ещё как-то радостно слямзил огурец :D А вот травяную муку, которой было куплено 3 мешка, есть не стал, поганец... Даже в каше!
Ещё меня очень веселила команда "Да", которую он выдавал мне на вопрос, содержащий это слово в утвердительной форме, например
http://www.youtube.com/embed/e1pHzNV5ODM

А вот копать я его так и не отучила...

Через неделю приехала мама и, найдя у меня на столе бумажку с Викиными диагнозами, устроила мне словестную взбучку. Это было тяжело. Я соврама (хотя е совсем :lol: ), что пока просто взяла его в аренду ("Значит, он не твой? тЫ ЕГО ВЫЛЕЧИШЬ И ОТДАШЬ? и ЕЗДИТЬ НЕ БУДЕШЬ? И почему ты постоянно покупаешь больных лошадей???"). Мне удалось-таки уговорить её давать половину суммы на аренду (т.е. постой - берейтор - вет - коваль; вторую половину я должна была просить у папы, но за июль - август дала из своих отложенных). Надя мне не звонила, и я на время забыла о деньгах, с головой уйдя в общение с конём и его лечение.
 
Марго, все таки вопрос: новый дневник, новый конь... а поиски Абрека заглохли так и не начавшись? сентябрь... на сколько я помню его отдавали каким то там мужикам до осени....
 
Написала в личку

Продолжаю...

С каждым днём в Топе всё больше просыпалась жизнь - он хорошо ел, отдыхал и выздоравливал. Поэтому веселел. Надо отдать ему должное, в руках он вёл себя прекрасно, а вот в леваде... Как-то раз я приехала раньше и сама повела его гулять, тут-то я и увидела перемены в конёчке...

30813085.jpg


30813091.jpg


30813097.jpg


30813103.jpg


30813113.jpg


30813124.jpg


30813131.jpg


30813137.jpg


30813150.jpg


30813172.jpg


30813201.jpg


30816408.jpg


30816414.jpg


30816423.jpg


30816427.jpg


30816431.jpg


30816444.jpg


30816450.jpg


30816459.jpg


30816464.jpg


30816467.jpg


30816470.jpg


30816475.jpg


30816480.jpg


30816493.jpg


30816501.jpg


30816509.jpg


На самом деле, перевернулся он раз 10 - просто я не стала всё выкладывать. Причём потом ещё пару раз валялся... А вот потом действительно успокоился и стал гулять потихоньку...

И ЭТО "спокойная" лошадь? С больными ногами?? Ну-ну...
Резонно решив, что хуже будет выпустить его "на свободу" после курса и лечения и стояния в деннике, я не запретила его выпускать.
 
Итак, фотки. Их очень много, но я постараюсь выбрать самые - самые за эти 2 недели с 18 по 31...

После переодевания, я забирала коня из левады, поила его, и мы шли чиститься... Причём сначала я его чистила на улице, потом придумала более быстрый способ: если конь чистый, я просто протирала его влажной тряпочкой, если грязный - счищала грязь уже во время пастьбы.

30640615.jpg


30640627.jpg


30640644.jpg


30868383.jpg


30868385.jpg


30945397.jpg


30945414.jpg


30945425.jpg


Те самые выпирающие плечевые мышцы.
30945435.jpg


Причём, что радовало - конь ничего не боялся...
30900650.jpg
 
Потом мы паслись...
Поначалу дня два я пасла его на чомбуре, изредко отпуская и садясь отдыхать. Поняв, что конь бегать не хочет, а хочет есть траву, а от дома не уйдёт, я просто отпускала его, а сама ложилась загорать и фоткать. Если же он уходил далековато от меня (что было редко - обычно он описывал большие круги вокруг меня в радиусе метров 50, наверное) я подводила его ближе, и опять отпускала, либо сама передвигалась к нему. По прошествии минут 40 - 60 брала его за чомбур, и мы потихоньку двигались в сторону дома...
Причём слепни жрали коня нещадно - пришлось раскошелиться на попону-сетку и репеллент в придачу :lol:

http://www.youtube.com/embed/xsYR9Ebo5e0

30816520.jpg


30868375.jpg


30868391.jpg


30868395.jpg


30900914.jpg


30900656.jpg


Горизонтальная Радуга в совершенно "безтучном" небе, заметьте...
30900669.jpg


30900670.jpg


30900673.jpg


30900634.jpg


31112372.jpg


31112378.jpg


31112375.jpg


31112406.jpg


31158340.jpg


31213912.jpg


31213853.jpg


31213865.jpg


31213868.jpg


31213880.jpg


31213883.jpg


31213891.jpg


Пару раз я одевала емуушки от мошкары, но он их яростно стряхивал, пока я не видела :evil:
31112380.jpg


31112443.jpg
 
Странные люди... У моего дневника уже 2653 просмотра, а комментариев не более 15 :? ...

Продолжаю...

После пастьбы я, как и говорила тетя ветеринар, поливала ножки конику водой, сидя на скамеечке. Топику это не нравилось - он топтался, поднимал ноги, но пытался терпеть - после окрика вставал спокойно и пытался спать. Если ему совсем надоедало, он начинал крутить вокруг меня головой, дышать в лицо, теребить губами волосы... Ласковый несчастный ребёнок :( Пару раз он легоноко пихал меня в живот. В один из таких ласковых пиханий я свалилась назад вместе со скамейкой и шлангом :lol: Топ был очень удивлён :shock:

30900952.jpg


30900957.jpg


30900964.jpg


Пару раз он из шланга пил, но фотика в этот момент не было :(
 
Потом я ставила коня на развязки и начиналась последняя, и самая главная часть... Лечение болячек

30945515.jpg


30945522.jpg


30945538.jpg


30945553.jpg


Сначала я раскрючковывала и мыла передние копыта, потом очень аккуратно задние. Затем размывала мокрецы (первый и, наверное, день пятый - на это в первый раз ушло неимоверное количество воды с марганцовкой, Топиковских нервов, моих уговоров и кучи вкусняшки. Бедный ребёнок :( ) Аккуратно поворачивала коня в другую сторону - на сухое место - и оставляла высыхать. Причём обычно, приходя через некоторое время, находила его стоящим в луже :x
Потом я гвоздём хорошенько вычищала белые линии на переде (причём гнили они больше с наружней стороны)

30900971.jpg


Протирала марлей и хорошенько намазывала дёгтем

30901961.jpg


Потом переходила к стрелкам на задах... Первый раз я очень боялась, вспоминая, как Топ трепал коваля :help: Ходила вокруг коня, уговаривая Катю поставить ему закрутку... Кате было некогда и я, стуча сердцем, приступила к процедуре... Милый, любимый, умничка Топ! Он меня не убивал - либо он терпел меня, либо понял, что ему хотят лучшего... И он терпел, лишь изредка аккуратно дёргая ногой... Стрелки прогнили изрядно. Ватки, которые я засовывала накануне, часто вываливались, и мне приходилось очищать стрелки сначала марлевыми салфетками в спирте, затем сушить их той же марлей, и только потом запихивать новые дёгтевые ватки...

31112428.jpg


30901943.jpg


30901954.jpg


Потом копыта мазались мазью :D
Затем наступала очередь больной ноги: растерев её Викиной мазью, за неимение сначала ватников, я создавала неимоверную конструкцию: оборачивала ногу старым полотенечком и бинтовала, подкладывая под бинт мягкие шерстяные стельки :shock:

30901983.jpg


После покупки у Кирц ватников задача упростилась. А потом её вообще стала выполнять Катя, прямо перед сном

31280008.jpg


31280009.jpg


Аутогемотерапию Катя делала сама - опять же, перед сном, так что я посмотрела на это дело только в первый раз. М-да... Топ очень плохо "отдавал" кровь. Мотал вверх-вниз башкой. Даже терпеливая Катя начала на него ругаться :shock: Только с третьего укола удалось взять достаточно крови. И это был только 1 шприц! Что ж делать с семью??

30900757.jpg


А вот сами уколы он терпел хорошо, ближе к пояснице вообще стоически не реагировал, а на спине лишь кожей дёргал...

Потом мы иногда повторяли команду "Да"

30901974.jpg


Или занимались почесушками. Причём, как и все мои лошади, Топ совершенно не балдел от почёсывания холки... Зато он просто млел, когда я аккуратно массировала ему глаза, поглаживала морду и ноздри... Даже жмурился, прямо как кот :D

30900738.jpg


Когда я начала вместо чистки протирать Топа тряпкой, заметила ещё одно "чесательное движение": у коня губы в трубочку сворачивались, когда я протирала шерсть под ярёмным жёлубом - снизу, ближе к груди. и саму грудь. Не чесала, не надавливала - а именно тихонечко поглаживала :p

Я заводила его в денник, приносила охапку сена (и обязательно поливала его из лейки) и шла переодеваться. А перед уходом обязательно заходила погладить нос и дать вкусняшку.

Для быстрого отрастания копыт конику был куплен Керабол. Для того, чтоб не щёлкали суставы, Катя посоветовала давать масло. И завялявшийся чеснок, купленный ещё для Ярика :( , Топу тоже пригодился :) !

Как я ни пугалась по поводу мокрецов, но они прошли первыми, буквально за неделю - то ли это были действительно ожоги, то ли мазь на самом деле так хорошо действовала... Бедный Топ терпел, как мог! Ведь под корочками обнаружилась раздражёння, очень утолщённая, трескавшаяся до крови кожа :( Но я в первый день размыла всё до конца практически, и в следующие дни в основном только накладывала мазь.
Это через 2 дня лечения (здесь можно увидеть и гниющие стрелки)

ПЗ (он был получше)

30901929.jpg


30901935.jpg


ЛЗ

30901928.jpg


Волшебная мазь
30901970.jpg


Через 5 дней ПЗ уже достаточно было прыскать-подсушивать Чеми-спреем

31112419.jpg


Стрелки тоже зажили достаточно быстро - дней через 8 я с удивлением обнаружила, что ватки в стрелки плохо влезают! А просто они начали зарастать :p

И спина, которая вначале была вот такая
http://www.youtube.com/embed/KKpY9F0v5-s
проходила хорошо: уже через неделю Катя хвалила коня за его "способности к заживлению" - он почти не реагировал на надавливания. Курс АГТ мы, конечно, закончили, и Катя радостно сообщила мне по телефону, что на всякие похлопывания - тыканья спины конь не реагирует вообще :p

Нога тоже потихоньку переставала болеть - коник уже не жаловался на неё на шагу. 28 июля (об этом дне я ещё напишу) в самом начале пастьбы конь, весело замотав башкой, куда-то почесал :shock: Пришлось с тех пор пасти его на чомбуре. :lol: Да и вообще, он уже не набрасывался на траву, как раньше, а нудно выбирал кустики повкуснее...
Увидев перемены, последние дни перед отъездом после пастьбы я ходила Топа шагать вокруг пруда - правда, ему это не очень нравилось

31319290.jpg


31319296.jpg


31319305.jpg


Дольше всего проходила белая линия, но она коня не сильно беспокоила.

Радуясь переменам к лучшему, я не сразу заметила, что за время лечения (3 - 2 часа) Топ писал аж 2 раза! Катя последила за конём и сказала, что писает он действительно очень часто. На горизонте замаячила новая проблема :( И 31 числа (раньше никак) я собралась везти на анализ Топовские мочу и кровь.
 
А теперь интересное по датам :lol:

25 числа мы попали под дождь... Этот день вообще был пасмурный, над конюшней висели грозовые тучи, и я повела коня пастись, не тратя времени на чистку. Он успел пожевать минут 10, когда накрапывающий дождик начал усиливаться. Я потащила коня домой. Шёл он опять еле-еле: отчасти от того, что его от травы оторвали, отчасти от того, что шли по камням, а на камешках он сильно щупает. Мы плелись нога-за-ногу, я тащила Топа чуть ли не на себе, а дождь всё усиливался. Потом я всё-таки решила, что ему лучше чуток пробежаться рысью, чем мочить холодным дождём больную спину - и, потянув на себя сильнее, щёлкнула языком. Кон, мотнув от радости головой, с огромным удовольствием поднялся в рысь и пробежал эти несколько темпов плавно, ровно и очень красиво. Я была в восторге!! Всё-таки Топ - красавец!!! А потом мы забежали через человеческий вход, потому что до лошадиного ещё метров 50:

30945448.jpg


Постояли в предбаннике, Топ жевал валявшееся сено. Поняв, что дождь только усиливается, приняла решение пройти здесь, по 4 ступенькам - Топик постоял в нерешительности... и послушался! Спокойно поднялся по ним. Умничка! Надо было видеть глаза Кати, когда она увидела нас, появившихся не с того конца конюшни :shock: И посоветовала больше так не делать :lol: А мы больше и не делали. Это был крайняк :wink:

А 27, например, ближе к отъезду, я решила проверить, как ребёнок стоит на корде - дабы в моё отсутствие он мог бы на ней пастись. Привязала верёвку к колу и понаблюдала - вроде, не путается.

31213893.jpg


Сходила в магазин... При моём появлении из-под горы коник "испугался" и весело шарахнулся в сторону. Но не более. В общем, попросив Катю периодически за ним следить, поехала домой, постоянно голядываясь назад - всё было нормально. А на след. день Катя сказала, что его пошли проверять сразу после моего отъезда, и нашли запутавшимся по самое ни могу :? Еле распутали :( Так что в моё отсутствие в августе коник не пасся.
Кстати, в этот же день я впервые в жизни видела зайца. Настоящего живого дикого зайца!! Я была в таком шоке, когда он выпрыгнул буквально метрах в 2 от меня, что не сразу вспомнила про фотоаппарат:

33957702.jpg
 
М-да... На такой маленькой фоте ничего не видно :( Но поверьте, заяц там есть! :wink:

28 июля вообще был очень насыщенным.
В этот день я, как и в предыдущие, поехала от станции на велосипеде вдоль канала.

Вот, по правой стороне :D
31326656.jpg


31326664.jpg


V2IgsAAGbzAAAAAAAA..png


Обычно на Батюшково к конюшне я сворачивала перед прудом (на этой карте его местоположение немного не соответствует действительности). Но сегодня решила проехать дальше, ведь дорога от конюшни идёт в сторону канала! Так что я проехала обычный поворот. Переехала мостик и стала всё искать дорогу, сворачивающую направо. Но все они кончались метров через 20 - 30 на берегу того же пруда (он оказался вытянутым вдоль канала, что было незаметно со стороны конюшни):

31326666.jpg


Так что я ехала прямо, всё дальше и дальше уезжая от перпендикуляра к конюшне. Метров через 200 дорога наконец-то свернула направо, а вдоль канала пошла такая, "полевая". Я свернула и въехала в лес.

31326672.jpg


Но радость моя была недолгой - через некоторое время дорога, чуть изогнувшись, снова повела меня параллельно каналу, только на расстоянии от него. А я, еле-еле въехав по грязи в горку, выехала на полянку (Я ещё подумала: "Хорошо б сюда как-нить Топа привести попастись" :D )

31326676.jpg


Слева за ней был канал

31326696.jpg


31326702.jpg


Справа - лес

31326684.jpg


От него так веяло тишиной, спокойствием, сыростью... Хоть я и не являюсь яростным грибником, меня прям подтолкнуло пойти их поискать, и я пошла к деревьям. Ближе к дороге, как ни странно :lol: , ничего не было, а залезть в чашу с велосипедом не получилось :( В общем, я так и поехала вдоль канала дальше, отдаляясь от конюшни... Но мне повезло: скоро от дороги отделились в лес 2 колеи и, чавкая грязью и периодически застревая в ней или в кустах, росших на старой дороге, я поплелась по ней. Скоро дорога улучшилась

31326708.jpg


И ехать стало легко. У обочины, кстати, я нашла какой-то гриб, но забирать не стала :lol:

31326717.jpg


Но и по этому пути мне не суждено было долго ехать: метров через 100 дорога раздваивалась, причём на 2 ровно противоположные строны:

31326730.jpg


31326724.jpg


А впереди был какой-то водоём, рядом - какая-то деревня (я тщетно пыталась найти в ней признаки домов Батюшково), а за ней - дорога - видимо, на Яхрому :?

31326734.jpg


31326747.jpg


Решив, что дорога направо выведет меня к каналу, я поехала налево.
Но очень скоро - Боже ты мой, когда же это кончится?? - мне опять пришлось выбирать...

31326738.jpg


И в этот раз я поехала левее, услышав в той стороне отдалённый гул машин. Буквально метров через 20, прорвавшись сквозь бурные заросли

31326756.jpg

"Найди дорогу"

Я выехала на более-менее цивильную дорогу и поехала по ней

31327784.jpg


31327796.jpg


И очень скоро она вывела меня на другую

31327787.jpg


Слева виднелся какой-то водоём

31327794.jpg


Решив, что это, наверное, какой-нибудь красивый маленький прудик, свернула к нему. М-да... Вроде никогда не страдала топографическим кретинизмом... Но в этих дебрях и постоянных развилках каждый бы, наверное, заблудился! Потому что выехала я в итоге...

31327800.jpg


К каналу! Гул раздавался именно его противоположного берега с Дмитровкой и железной дорогой. На карте - примерно напротив Кузяево. Увидев слева горку, решила на неё забраться, пофотать

31327801.jpg


Нельзя сказать, что тропинка была прям отвесная, хотя достаточно крутая

31327806.jpg


Но я никогда не думала, что велосипед в руках может так тянуть назад...

31327818.jpg


Наверху на горе была тоже очень приятная поляна

31327836.jpg


Откуда открывался великолепный вид (ещё б солнышко было :D )

31327813.jpg


31327815.jpg


31327822.jpg


Дорога, по которой я ехала...
31327830.jpg


Дорога, к которой она вышла. Я поехала налево (к "водоёму" :lol: ), а направо она упиралась в посёлок...
31327827.jpg


В общем, сползя с горы (это оказалось намного сложнее - так и хотелось отпустить ненавистный велик, тянущий меня вниз :lol: ) я поехала к этим воротам

31327842.jpg

Вообще, красивое фото получилось...

После мостика дорогу перегорождал шлагбаум, и я, немного отъехав в сторону, двинулась по параллельной дороге. Чем-то она мне очень понравилась

31327852.jpg


Выехав на "главную дорогу", как мне кажется, вдалеке я увидела-таки шоссе на Яхрому, которое шло параллельно этой. На ней было какое-то странное выделяющееся из общей массы здание

31327861.jpg


Теперь осталось только понять, как к нему пробраться... Я решила, что выезд на неё должен быть непременно левее. И, поехав по ней, упёрлась в тупик :lol: Вернулась, перекусила по дороге :D

31327866.jpg


31431585.jpg


И поехала дальше, за какой-то машиной. Самое смешное, что дорога к шоссе была буквально в нескольких метрах от места, куда я выехала :roll: Просто её не было видно из-за кустов и деревьев.

31431602.jpg


То симпатичное здание

31431591.jpg


А справа от дороги простиралось шикарное, огромное, ровное, зелёное поле. Вот сюда точно надо приходить пастись :p :p

31431612.jpg


Выехав, наконец, на дорогу, я огляделась. Впереди была какая-то деревня

31431616.jpg


Справа - то самое симпатичное здание, которое оказалось... гостиницей!!! :lol:

31431620.jpg


31431624.jpg


Деревенька на той стороне называлась

31431635.jpg


:lol: :lol: :lol:
А вот как называлась та, из которой я приехала... Даже не знаю. Может, также? :?
В общем, соорентировавшись, я свернула налево на шоссе. С ветерком съехала с горки вдоль поля

31431647.jpg


31431651.jpg


и увидела долгожданную табличку "Батюшково". Ура!
Сначала я хотела проехать дальше, свернуть на повороте, где иду обычно (ближе к станции). Но потом решила, что так будет неинтересно, и свернула раньше. Короче говоря, с шоссе в посёлок ведут 2 дороги: до него и после него (относительно станции). Вот я свернула после... И ехала, тщетно пытаясь разглядеть в зданиях слева признаки конюшни... Вместо конюшни я выехала к какому-то складу, где 2 дворовых собаки начали неистово на меня лаять, а одна даже пыталась укусить - пришлось отбрыкиваться :lol: Слава Богу, вышел какой-то сторож и прикрикнул - собаки тут же удалились. Вот оно, это здание

31431657.jpg


А впереди был какой-то шикарный коттеджный посёлок:

31431661.jpg


Дорога дальше стала просто ужасной: 2 глубокие колеи, заполненные чавкающей грязью... Меня постоянно заносило, приходилось периодически ловить равновесие, становясь ногами на землю... Но впереди уже виднелось спасение:

31431666.jpg


Слева от асфальтовой дороги я увидела церковь - Никольскую церковь, которая находится за конюшней! :p

31431687.jpg


Ура, я уже близко!!
Коттеджный посёлок оказался теми самыми дачами компании "Альфа", о которой говорил Серёга:

31431705.jpg


Никольская церковь - действительно, красивая - как и говорили Катя с Серёжей

31432229.jpg


И вот, я уже вижу конюшню! Вон за этим коричневым... эээ... гаражом, наверное

31432256.jpg


По дороге понравилась реклама

31432240.jpg


Приехала яна конюшню часа на 2 позже обычного. Выяснилось, что Катя, не дождавшись меня, уже отшагала коня и полечила ему копыта и мокрецы... Ну и хорошо, я просто пошла его пасти.

31432257.jpg


31432261.jpg


31279041.jpg

Вот эта фотка очено нра :D

Катя отшагивает Барбику

31432271.jpg


Как я уже писала, в этот день коник начал шалить - пришлось переодеть недоуздок и пасти на чомбуре. Пока коник жевал, я фоткала его и природу

31432280.jpg


31432291.jpg


Полевой гриб:)
31432306.jpg


31432326.jpg


31432338.jpg


31433731.jpg


31433737.jpg


А потом я повела его шагать. Топику не хотелось: он намекал что хочет либо домой, либо кушать :lol:

31433744.jpg


Первоначально я хотела выйти к каналу, но у меня хватило сил и терпения "дотащить" его только до конца пруда,

31433759.jpg


и я решила его обойти. Рыбаки косились на нс ("И чё её сюда занесло???"), но удочки и банки убирали...

31433764.jpg


Мы вышли на противоположную сторону прудика

31433775.jpg


31433784.jpg


31433797.jpg

Это примятые какой-то машиной заросли крапивы

И наткнулись на Иван-чай... Такой огромный (на уровне Топовской головы!!), что я не смогла сдержаться, и попыталась сделать красивую фоту коня в цветах - как ни странно, он слушался, стоял немного в сторонке, но стоило мне сделать ход шаг ещё - сразу куда-то шёл :lol:

31433810.jpg


31433814.jpg


31433829.jpg


31433821.jpg


Когда мы вылезли из этих зарослей и вышли на дорогу к конюшне, я дала ребёнку немного попастись, в качестве похвалы. А потом повела его домой - ему не хотелось

31433840.jpg

Здесь он мне очень-очень-очень Ходынку напоминает!!!

Это вообще его фишка: если он не хочет куда-то идти - останавливается, и с грустью смотрит назад :( :wink:
А после поливания ног нам надо было всего-то поменять ватки в стрелках, и, поцеловав нос, я поехала домой. Уже по обычной дороге :lol:
 
Новая лошадка, много фоток... все замечательно!
Только вот с Бряком что? уже осень-то наступила...

Да и забавно было почитать, как человек, обучающийся на ветеринара, сменивший как ЧВ уже 3-х лошадей, не замечает жутко гниющие стрелки и радуется, как конь зад подводит... :?
 
Во-первых, двух
Во-вторых, я уже написала, что приняла мокрецы за ожоги (у Бр в АП как-то были от верёвки), а копыта я ему вообще не раскрючковывала до покупки. После покупки я его раскрючковывала 2 или 3 раза - зад он действительно давал плохо, вырывал - он и сейчас периодически задние ноги вырывает. Я догадывалась, что там что-то есть, но решила подождать более опытного человека...
Про Брека уже отвечала, нормальные люди через личку спросили.
Ну, раз ты так хочешь выделиться :?
Как я уже говорила, в сентябре его должны вернуть. В эти или след. выходные всё должно выясниться.
Больше ничего не знаю

ПС: а насчёт моего обучения... Теория - она и есть теория, мокрецов я в своей жизни, слава Богу, ни разу не видела, а вот таких ожогов от верёвки - хоть отбавляй. Их пока не размоешь - не поймёшь, что это
 
Итак, 31 июля я приехала пораньше. Наскоро почистив коника, хорошенько его попоила и пошла пасти. Потом после обработки БЛ (мокрецы и стрелки к этому времени уже прошли! Ура!) я села ждать... С баночкой в руках :D Как назло, Топик сегодня впервые за 2 недели пописал в поле, и ему больше не хотелось. Я же не могла от него отойти, чтоб не пропустить момент. Хотела пока переодеться, чтоб потом сразу всё везти, но как назло, на конюшне все были заняты :( Потом принесли его еду (уже не помню, что это было: обед? Ужин?). Я завела его в денник и с грустью наблюдала за процессом поглощения пищи. В принципе, его больше ничего не интересовало, но вдруг? И мне повезло: порцию он свою проглотил минут за 15 и решился-таки! Обрадованная, я подставила банку, потом вывела кня на развязки, и мы с Катей взяли у него кровь. Переодевшись, я пулей рванула в клинику. Причём это был единственный раз, когда я от конюшни ехала на автобусе. Где, как и в электричке, и в метро тааааак косились на мои пробирки :lol: (а банку я убрала в рюкзак). Сдавать анализы мне посоветовали в какую-то ветклинику внизу оранжевой линии, но, поразмыслив и решив, что с момента взятия и так уже прошло почти 2 часа, я поехала в "Центр", где я раньше работала практикантом.
Слава Богу, анализы у меня взяли (хотя в принципе они только мелкими домашними и экзотическими занимаются) и даже обещали сделать сегодня!!!
Так что я полетела домой собираться на завтра в Палладу, а часов в 11 (и мама пробовала меня не пустить... Ха!) понеслась обратно в клинику за результатами. Перекопав дома все учебники, справочники, тетради и пошевелив мозгами, вспомнила половину норм (в основном на мочу и ОКА - биохимические нам, по-моему, разок показали и всё - зачем их учить, если они в справочниках есть? Но я, как назло, смдала все учебники, а справочник куда-то дела) и сравнила. Эти показатели были не так уж и плохи, отклонений было немного и не сильно. В общем, завтра я должна звонить Вике - с ней и поговорим.
 
В общем, про свою весёленькую поездку в Палладу я уже писала. 1 августа я позвонила Вике, и она попросила скинуть ей данные смс-кой, потому как нормальныей человек всё равно эти нормы не запоминает.
Напишу результаты - но только те, что откланялись от нормы

Моча
Плотность 1,020 (норма 1,025 - 1,060).

ОКА крови
Er - 11,73 (6 - 9)
Hb - 154 (80 - 140)

Б/х
Альбумины - 44,7 (25 - 37)
Мочевина - 11,5 (3,7 - 8,8)
Креатинин - 188 (76 - 174)
Щелочная фосфатаза - более 700 (70 - 226 :shock: :shock: :shock: )

В общем, по ОКА и моче ничего криминального не было, повышение первых трёх показателей биохимии указывала на небольшие проблемы с почками, а вот фосфатаза меня убила!
Вика же отнеслась ко всему спокойней: по поводу почек сказала не пугаться, отклонения несильные, может, жарко было - вот он так много пил и писал, и уж если я так хочу - можно подавать ему урологический сбор.
Как ни странно, последний показатель тоже её не "убил"- сказала, что он может указывать на проблемы "с печенью, кишечником" и чем-то ещё. И если кроме него ничего на проблемы не указывает - и волноваться нечего. В общем, успокоила она меня :D Зато я ещё узнала, что с Ca, P, Mg и Fe у Топика тоже всё в порядке :wink:

Ближе к концу моего пребывания в Палладе позвонила Надя, и мы договорились до следующего: "Либо деньги (1000), либо лошадь". Никакие мои разговоры - уговоры про общение с его хозяином на неё не действовали: тот приедет неизвестно когда, а ей нужны деньги на Эквирос, и вообще, она должна ему определённую сумму отдать... Одна мысль о том, что Топ опять будет ходить под прокатом с больной ногой и стоять на улице, заставила меня согласиться. А что делать :( Сама виновата, что коня взяла!
 
Так вот, из Паллады я должна была вернуться 10, 11 съездить к Топу, а 13-го вечером уехать на Кавказ. Как же я радовалась, что успеваю хотя бы на семинар про вестерн-амуницию и 1-ую часть семинара НХ! И то хорошо! Тем более, что Топику надо было купить кое-что. Подкормки-травки, недоуздок, бинты...
В общем, так уж получилось, что вернулась я раньше запланированного срока, но к Топу попасть раньше так и не удалось :( К тому же, таким образом я хоть как-то пыталась оттянуть свою встречу с Надей. Зачем только, если она и так неизбежна? :?
А числа 9 мой друг, с которым мы ехали на Кавказ, позаонил и сообщил мне, что уезжаем мы не 13 вечером, а 12-го!!! Я была зла на него, на компанию, на поездку, на весь мир :evil: :evil: :evil: Как же так?? Только один день на Эквиросе!!!!

Захватив деньги, паспорт и морковку, 11 августа сажусь на любимую электричку и еду на конюшню.
Первая необычность, которую я вижу, подходя к конюшне: коровы, которые всегда паслись ближе к противоположной стороне пруда, сегодня тусуется прямо напротив конюшни! А вдруг Топик им не понравится? Или наоборот?
Ребёнок гулял в леваде, и встретил меня радостным гигиканьем и "сияющей чистотой" - видимо, чтоб не расслаблялась :x

32139196.jpg


Когда я его выводила, Нор из соседней левады с удивлением смотрел на этот комок грязи (сам был не лучше :lol: )

32139199.jpg


Так как в любой момент мог начаться дождь, я решила почистить ребёнка потом. Захватить щётки на поле забыла :oops: Вот пастухи надо мной и конём ржали !!:lol: Их коровы (ушедшие, кстати, к этому времени на обычное место)

32139220.jpg


по-моему и то чище были :oops:

32139205.jpg


32139227.jpg


32139245.jpg


32139247.jpg


32139249.jpg


32139252.jpg


32139256.jpg


После пастьбы я счистила грязь с бинтов, сняла их и начала поливать ножки. Переходя всё выше, выше, выше... В итоге я помыла коня целиком :D Почти - про хвост я чего-то не подумала, и с него грязь смылась не до конца, ну и голову, естесственно, не мыло - так что с пучка гривы, оставшейся грязной, струились по шее коричневые потоки :lol: Потом мы пошагали по плацу до почти полного высыхания и пошли в конюшню.
Боже, как приятно, когда коню не надо делать неприятные для него лечебные процедуры! БЛ вроде как зажила, на спину - сколько я её не мяла - коник не реагировал. Хорошо!!! Так что я только натёрла больную ножку под ватник, да намазала копытца :p
И поехала домой. Точнее, к Наде...
В оющем, хоть я её и предупредила о приезде, сидела я у неё часа 2 - это при том, что мне ещё собираться надо! На 16 дней уезжаю!!! У Нади просто не оказалось пустых бланков, и пока кто-то там вводил данные в комп, я, постоянно посматривая на часы, изучала Топиковскую племку...

http://base.rustrakehner.ru/horse.php?screen=1&id=19449

Наконец-то написали договор купли-продажи, то есть акт от имени Нади на моё (Самое смешное, что на имя Нади у неё документов так и нет, и племка на имя Цирка, и когда хозяин будет - она не знает :? ) и мне пришлось расстаться с моими денюжками :( Остальную часть договорились отдать, когда на руках будут документы

А я ехала домой и думала, что что-то здесь не так...
 
12 августа

Первый день Эквироса... и единственный, на который я могу попасть!! :(
Я поехала с Таней - хозяйкой Горизонта. Ей, в принципе, особо ничего не надо было покупать. И смотреть в этот день тоже - но это был единственный день, когда она могла на выставку попасть. Надо ехать :D
У меня же идея была такая: приехать к 15.00, посмотреть на тройки, потом пойти на семинар по амуниции вестерн и, наконец, на лекцию по основам расчистки и ковки. При всём при этом ещё купить нужные вещи (специально деньги копила :p ). М-да...
Приехав на выставку, мы залетели в большой павильон и, купив билеты, пробежались по нему, любуясь на коней и бросая взгляды на продающеся там товары.
Потом понеслись в павильон с магазинами, где глаза, ноги и руки разбегались просто в разные стороны... :eyes: Мы шли мимо магазинов, и я всё твердила: "Танюха, нам нужен БиотехЦ, нужно купить травки, БиотехЦ, БиотехЦ"... Поплутав по павильону (конечно же, я зашла в гости к Лизуну и Слаське - Мелисе), я как-то совершенно случайно увидела дверь в ещё один павильон, где мы и нашли, наконец, нужный стенд! Нагрузившись 4 банками грудных сборов, 1 урологического и ветпаспортом, пошла обратно, прикупив по дороге в ГранПри 2 "Кусочка Лета" (как хорошо, что накануне на конюшне увидела эту подкормку в каком-то журнале). По предварительной договорённости с Жужей скинула ношу на стенде ЭквиХелпа и только тогда дала себе возможность отдышаться. Тройки мы, конечно, пропустили... Итак, я уже стала присматриваться к амуниции. Таня шла за мной. Наконец, я увидела тот самый недоуздок, который видела на сайе МКМ - красный с синим, в клеточку!!! Ура, ура, первая покупка сделана. Идя дальше, таня обратила моё внимание на синюю шапочку с такими же клетчатыми ушками. "Зачем мне 3-я шапочка?" - подумала я... и купила её. Дальше мы пошли искать мне бинты - хотелось каких-нибудь оригинальных, в клеточку, что ли... И Таня мне их нашла! По-моему, в "Фаворите" - пара шерстяных сине-красных бинтов :D Стоили они дороговато, но они того стоили (простите за каламбур) - так что и их я забрала. Ещё мне нужна была ковбойская уздечка (да-да, как это ни смешно, у меня не осталось ни одной уздечки - только 1 сайдпулл :( ) Проходя мимо какого-то магазина, Таня хватает меня за рукав: "Марго, смотри, клетчатая попона!" "Не валяй дурака, на что тебе сдалась эта клетка? У меня и так 2 флисовых..." "Марго, Марго, но как красиво будет смотреться комплект!". Я посмотрела на цену - она манила... Правда, из креплений была только липучка на груди :? Ну да ладно, пусть будет комплект! Походив ещё, пришли, наконец, в "Петерхорс", где я чуть не купила круглую с набалдашниками уздечку... Но к сожалению она оказалась тёмно-коричневой :( Так что за неимением выбора пришлось купить чёрную с металлическими пластинками - выглядела она чуть массивно, но ничего, сойдёт. Купив на прощанье шляпу в Кённиг Иппика" пошли в большой павильон - досматривать семинар по амуниции, так как он уже подходил к концу :(
Потом перекусили и посмотрели часть ковки. Уже по дороге к выходу я вспомнила, что давно хотела купить копытный рашпиль - что и сделала в рядом стоящем магазине. Проходя мимо "Эквистиля" (и что это за магазин такой? :? ), я обратила внимание на чомбуры из альпинистской верёвки - точь-в-точь как моя корда!!! И мы с Таней зашли в магазинчик. Она обратила внимание на дешёвые трикотажные бинты, а мой взгляд упал на рыжее пробежное седло (Боже, как я обожаю рыжую амуницию!!!) и я увидела Его!!!! Его - это гель! Да не просто гель, а большой, годный - как мне казалось - под вестерн!!! А ведь Вика говорила, что Топу нужен гель, и я уже чуть не отослала заказ в США, а тут... Естесственно, я тут же его купила. Я даже не надеялась найти такую штуку, супер!
В общем, из моих покупок больше всего понравились:
1. Недоуздок - просто супер!
2. Бинты - класс!
3. Рашпиль - хоть что-то полезное :lol:
4. Гель. Конечно же!

Я брала с собой фотик, но фотографировать времени не было вообще :( Так что 2 фото успела сделать уже идя к автобусу - мимо поняшек я спокойно пройти не могу :lol:

34113009.jpg


34113010.jpg


Приехав домой и разложив покупки, чуть не разрыдалась: "Ну почему, почему я уезжаю сегодня??? Как можно уехать, не померив всё это??? А ведь Танька уехала к Горизонту...".
Но мне надо было собираться, так как через час за мной уже должны заехать и отвезти на вокзал. Впереди меня ждёт Кавказ! Ура! :p
 
Сверху