Darzini Кони пони

Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Привет!Я твой дневник не узнала,думаю,что это за странный заголовок,не знаю такой)))

А зачем вы с пилами лошадях?

Плохо,что вода замерзла.У меня тоже кран в конюшне есть.В один год замерз,столько неудобств стало..((
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Дела у нас хорошо.Только ездить нормально редко удаётся раз в неделю в среднем.То погода аховая то мне некогда.Сегодня хорошо поездили.Шарлотта шугается всего зараза такая.И машину под сугробом и собак.Но слава богу Беня гигант мысли.Он ничего не боится!Сегодня привезли мне наконец бельзам для гривы и Шарлотте хвост весь расчесала.Но пока я этим занималась все перчатки пропитались этим средством.А на морозе резиновый повод превратился в пластмассовый+перчатки скользящие.Повод был у нас сегодня сугубо для виду.И она это быстро просекла.Ездили почти 2 часа и в конце домой возвращались по короткой дороге вдоль дороги по которой машины ездят.И как на зло проехали все кто мог.И фуры с птицефабрики и с помойки фура и трактора которые песком посыпают...Беня шел непробиваемый как танк,а Шарлотта каждый раз в сугроб прыгала.В конце концов я решила прям по верху сугроба идти!Здорово высоко!Шарлотте даже понравилось,пока мы с ней от туда не упали с лавиной снега обратно на дорогу.Беня на этой недели невезучий какой то.То ноздрю проткнул сеном,сегодня порезался,под снегом чем то.

Вообще морозы нам не страшны я уменьшила пастух оставила ток только возле дома.Обтянула и сено.Так что стоят все не вынимая головы из рулонов.Что не сьедят то понадкусывают.Не хорошо конечно это.Топчут очень много.а вечером когда домой приходят на сено смотреть не могут.Пока я остальных животных кормлю дою и тд.часа 2 ковыряюсь они всё это время не едят сено.Комбикорм с овсом умнут и стоят задумчивые.Но утром когда прихожу сено немного сьедено.Но в основном потоптано.Ну мне не жалко я и так много заказала.На всякий случай:)Если пастбище только в июне настанет:)
Весной у нас ещё 2 лошадки на пастбище приедут.Страшно!Вдруг драться начнут.
Мои то все уже укомплектовались и дырок в шкурке больше не подмечается.
А пилы и секаторы это мы субботник на прошлых выходных устроили.Все маршруты расчищали.
Из за такой зимы много деревьев попадало ,да и вообще лес опустился.Мы тогда весь день работали.5 часов в седле.Но болели только пальцы от ножниц:)за то теперь ветки в лицо не лезут.Можно смело скакать.Осталось ещё 2 большие сосны,но их мы пока обходим,а куплю бензопилу уберу и их с дороги.Ну и тогда можно и на других дорожках порядок навести.Очень много их тут заброшенных.Из за деревьев перегородивших дорогу.
А пилы и секаторы это мы субботник на прошлых выходных устроили.Все маршруты расчищали.
Из за такой зимы много деревьев попадало ,да и вообще лес опустился.Мы тогда весь день работали.5 часов в седле.Но болели только пальцы от ножниц:)за то теперь ветки в лицо не лезут.Можно смело скакать.Осталось ещё 2 большие сосны,но их мы пока обходим,а куплю бензопилу уберу и их с дороги.Ну и тогда можно и на других дорожках порядок навести.Очень много их тут заброшенных.Из за деревьев перегородивших дорогу.

Немного пофоткала окресности.
И конечно Венечка.
81ff3eec81c1.jpg

6f6fed1795e5.jpg

53c86a734eda.jpg

54c4e660e62d.jpg
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Весна весна наконец то!!!
Какая же долгая была зима...Но в лесу снег у нас ещё кое где лежит.
Но половодье закончилось.
Коняшки уже целыми днями по полю шастают ,выискивают проклюнувшуюся травку.
Как весь снег сойдёт буду увеличивать пастбище ещё на 5 га:)
Соседи все согласны и очень рады что на их полях будут пастись мои лошади.
А мои лошади как довольны:)
Удалось зимой прикупить упряжи на всех 3-х.
Только теперь телеги не хватает.
Шарлотту зимой заездила в саночки.Она большая умница хоть и паникёрша.
У неё сейчас ещё тараканы в голове.Шарахается то веток,пакетов батутов...
У нас 3 дня подряд был очень сильный ветер и сдуло батут прямо на пастбище!
Кошмар!Шарлотта решила для себя окончательно что батуты это враги лошадей.
Она не очень то его любила ,а после того как он пролетел по пастбищу однозначно решила что он хочет её сьесть.

У Геры народились щенки.Один к сожалению без лапки.Думаем отголоски радиации.
27 им уже месяц и к моей великой радости 4 щенка уже пристроены.
Козлятки народившиеся тоже скоро уежают к новому хозяину.
А к нам через месяц приедет новая козочка француженка :)


Ну и наконец боги услышали мои молитвы и у меня теперь есть настоящий профессиональный фотик!!!

Вот первые художества

554f13c55e51.jpg

d03926f2e5ed.jpg

8947d3ea8250.jpg

209cf87a77eb.jpg

579722accad2.jpg

5ced81bb6a47.jpg

767ff32321a8.jpg
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

И что со щенком без лапки? Его тоже пристроили?
Последния фотка такая милая. :wink:
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

А щеночки породистые?
Фоточки хорошие!Поздравляю с приобретением фотика!Это нужная вещь)))
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

у на спополнение!Теперь уже 6 лшадей!
Несколько дней назад приехали 2 новые кобылки.

Щеночки,их было 7 уже все нашли своих хозяев.Вчера последнюю девочку пристроили.
Сама удивляюсь как так получилось.Я же их топить собиралась.
Кризис и тд...Ну кто будет беспородных собак брать?А всех разобрали уже.Им ещё даже 2-х месяцев нет!
Чудеса.Одного собакевича себе оставили.Он без лапки родился.Но очень милый малыш.Хотя уже не малыш...Растёт быстро.Бегает и играет.

О лошедях.
1 Герда латвийка с отличным проис хождением.13 лет.Чудесная кобылка.Спокойная как слон.Но за себя постоять может.
Панике совсем не подвержена.По сравнению с арабкой для меня приятная неожиданность.
3 дня была в конюшне,днём на цепи или гуляли по лесу на корде.К цепи отнеслась настороженно.Но разобралась быстро.
Нога запуталась она не психует не прыгает,а стоит смотрит потягивает ногу.Я быстренько распутаю она снова жуёт.На второй денй уже не путалась.

2 жеребёночек имя для русского слуха странное Крейса.По латышски звучит как левая:)
Будем пытатся ей помочь.В 3 месяца на неё мама налетела и ножку повредила.Как неизвесно.ренгена пока нет.
Надо приучить к социуму,ножки давать и тогда будем ветов звать.На лечение 100% уйдёт нехилая сумма.
Думаю надо сразу в Тарту ехать.У нас наверняка ей никто не поможет.


2e27dd828abd.jpg

b40c96b91324.jpg

1b077e4f3404.jpg

c8135a6b696e.jpg

621c02643e4f.jpg

dd4b0add22a0.jpg

d0599d4ff081.jpg

f8847441bd8a.jpg

9598d63ec3f0.jpg

e6af95fc3689.jpg

d1b03d4ed7cf.jpg
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

А этих лошадок тебе отдали, ты их купила или они просто у тебя на постое?
Жеребёночка жалко. :cry:
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Какая теперь у тебя лошадиная компания!Здорово :)

Хорошо,что щеночки все пристроены.
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Лошади не мои,у обоих один и тот же хозяин.Но я очень за них переживаю и отношусь как к своим.
Они теперь разделились по компаниям.Беня с новой кобылой и жеребёнком,а Шарлотта с Тошей и Бигги отдельно.
Только Бигги сегодня уежжает и вместо неё приедит моя новая кобыла Англичанка!:)
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Renata написал(а):
Только Бигги сегодня уежжает и вместо неё приедит моя новая кобыла Англичанка!:)
Я что то пропустила ? Англичанка будет твоя или на постой ? :shock:
А жеребёнку , думаю, уже не исправить ногу, это надо было сразу пытаться сделать а теперь пусть живёт такой, какой есть.
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

gelario написал(а):
Renata написал(а):
Только Бигги сегодня уежжает и вместо неё приедит моя новая кобыла Англичанка!:)
Я что то пропустила ? Англичанка будет твоя или на постой ? :shock:
А жеребёнку , думаю, уже не исправить ногу, это надо было сразу пытаться сделать а теперь пусть живёт такой, какой есть.
Да кобыла моя!!!Такая чудесная девочка!!!Я прям нарадоватся немногу!!ТТТ
Интеллигентная до мозга костей!!!Повела вчера вечером её одуванчиков поклевать,а она ходит вокруг меня кругами думает что ето корда!
Только через час поняла что не нужно ходить или бегать.И как давай есть!!!!До ночи жевала,пока я уже не выдержала,комары просто бешенные.Сьедают замертво.А у меня ещё аллергия на их укусы.1 укусит и всё чешется...Кошмарное время когда комары просыпаются.

Покопалась в родословной кобылки и офигела!Почт все бабушки и дедушки чемпионы,лошади года аргентины,франции,америки...
Даже один конь ,единсвтвенный не человек ,занесённый зал славы канады!
Её родословная прям до ~1600 года одни чистокровки!

Бегала в ирландии и ещё где то .В недрах интернета где то есть её результаты.Говорят прёт она дай боже!
Здорово!Будет лошадь на которой можно поноситься...На тяжеловозах ездить тоже не плохо,но того импульса что у верховых нет.
Для начинающих это здорово.И прокат проходит как часы.Ни каких косяков.Знают маршрут для новичков.Там идут как сонные.

Там где немного рысим уже повеселей шагают.А на галлопном несутся будь здоров.Но ход у них всё равно тяжеловозный.Паравоз одним словом.

По поводу жеребёнка незнаю...Если так всё оставить будет только хуже.Она растёт 1 июля годик будет и расти она будет быстро.
Вес совсем другой будет очень сомневаюсь что она сможет такой вес держать...


11b7f9c4933e.jpg


a90d39275454.jpg


b88ab9fb272a.jpg


576588957627.jpg


eefe54223464.jpg


566ad38befdf.jpg
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Тогда нескромный вопрос ( не захочешь, не отвечай) . А как она тебе досталась ? :roll:
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

gelario написал(а):
Тогда нескромный вопрос ( не захочешь, не отвечай) . А как она тебе досталась ? :roll:
За долг отдали.
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Ренат,а это ты про какую лошадь пишешь?Где она на фото?
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

НОвая кпбылка та которая тонкая звонкая и гнедая:)

cb465e3a80bd.jpg

Уже ездила на ней и ощущения непонятные.Очень быстрая!С моими мамонтами ей трудно.
Ей хочется всех обогнать.Единственный вариант ездить на ней одной.
Глазик зажил почти полностью и она уже привыкла к стаду.Если кто возвращается она первая бежит навстречу бугугукает:)

Зажигалка одним словом.Но есть едно но...Не очень существенное конечно но...
Она предлагает иноходь вперемешку с рысью обычной.Незнаю как управять таким чудом.
Какой спусковой крючок на включение иноходи?Везде много инфы по иноходи ,но нигде нет про то как ето выключить.Лошадь меняет постоянно их и приспособится можно но удовольствия мало.Да и грохнутся можно...

Дел вообще много.Ели успеваю всё.С лошадьми возни сейчас куча.
бенетона надо в телегу заездить заново.Боится телеги кошмарно.Но я приспособилась.Впереди идёт его любовь Шарлотта,а он с телегой за ней.На удачу всё вышло!Но удивительный факт из дома Бенеттон постоянно торопится и подрывает в рысь от страха что телега сзади.Но в сторону дома пошел тохонечко и очень послушно!

С новой кобылкой Гердой другая проблема...
af226246360f.jpg

Точнее их очень много.
1 это её ноги.Никак не даёт.Махает ими как каратистка.Рано или поздно конечно научится.
А пока сама же себя и наказывает.Ходит и щупает.Сказали что на ней когда то ездили...
Наверно и возможно...Начинаем всё заново.Попробовали сначала в леваде на куке..
Фиг вам.Кобыла сказала я и так терплю с трудом седло,а управлятся я не буду.
Ни повороты ни остановки.Даже шагу не допросится.
Мускулатуру наращивать требо:)
Но теперь уже полегче.Немного каждый день шагаем.Хорошо что кобылка спокойная и уравновешенная.
А то в 13 лет заежжаеть екстрим однако.Она очень большая!Высоченная как ейфелева башня.
04d7cff24f3e.jpg


0ff0d0bab45a.jpg


Малышку обстригли от какашек в виде ёлочных игрушек свисающих с пуза.
Проблема была в том что она диковата.На поводке только учится ходить,а тут заставили стоять смирно пока 4 часа выстригали какашули свалявшиеся с зимней шерстью.Она ещё не перелиняла.И это странно так как вчера жара стояла под 30 градусов.Но она вполне себя неплохо чувствует.Носится,играется попку подкидывает!С козлапуками несётся когда к дому идём.
Все остальные лошади её очень оберегают.Когда она спит все кружочком вокруг неё становятся и дремлют.
f8248c0bd26f.jpg

5147e1d91df7.jpg

Большой прогресс за ети 2 недели уже то что она подходит к человеку сама.Правда вкусняшки в виде морковки или сахара не берёт.А если и берёт то выплёвывает.Возможно зубы надо посмотреть.
7ced26235b10.jpg

Но сейчас её не то чтоб посмтреть удержать подле себя на 1 минуту уже нонсенс.А о том чтоб в рот залезть и речи быть не может.Она не дистрофик так что по видимому ест достаточно.Зубки подождут.Главная проблема нога.



Собачй детёныш остался всего один.Назвали Атомом.Так как родился сразу после этой ядерной катастрофы в японии и с недостающей лапой.Но мелочь растёт наимилейшая.И бегает он быстрее машего бульдога Кумира:)Хотя у него 4 лапы

de1936ecaa4f.jpg

160a1aaf03dd.jpg

0657fc9bd5b7.jpg

40278bf7169d.jpg

0ad90bbfcf32.jpg

2ef588e0df27.jpg





Бенетоша теперь главарь стада...
06c9f15223ab.jpg

4 моих любимых попки

cc1d804fae6e.jpg
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Да,сколько у тебя теперь,забот-хлопот!
Хорошо,что место у тебя для лошадей прекрасное,рядом поле,лес!Красота!
Пасутся,целый день.Я об этом,просто мечтаю!
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Рената))) Принимай в ПЧ)))
У тебя так здОрово так просторно!!! Лошади обалденные и козочка в розовом ошейнике очень понравилась :)
Если вспомнишь мой ник и меня - пиши в личку!!!
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

КАк быстро время летит.И его совсем не хватает.
Расскажу о конях.
У нас их теперь аж 8.

И в феврале ещё прибавление у Герды родится малыш.
Гердa


Он уже там во всю шевелится.Когда она спокойно стоит,или дремлет прям весь живот ходуном ходит.
Интересно то там будет,какого окраса?
Она сама интеренй масти,а папа будет Крез.
Крез.


Малышка Чарли (Кресе переименовали в Чарли.)оказывается её внучка.Всё лeто проблем небыло со сломанной ногой совсем.Но к осени стали отьедатся ,потому что я корм увеличила, ждала холодов.Но холодов и по сей день не намечается.
Из за быстрого увеличения веса нагрузка на ногу увеличилась.А она не особо понимает что её беречь надо.Ребёнок же!Носилась как угарелая,хвост трубой и бегом от одного края поля до другого.То за пастух вылезет к соседям,то на учсток к другим.А потом стала на дорогу ходить.А вечером в 4 уже темно.Я ей уже весь недоуздок отражателями общила не дай бог если вылезет на дорогу и я не угляжу.
Но мне хорошо у меня кругом смотрящие,соседи ,даже слишком активные:)
В итоге решила её на цепь днём ставить ,а ночю в конюшню с Гердой.

Она на цепи так бегала что к вечеру захромала и очень серьёзно.
Я уже думала всё.Но убавив дачу корма и подержав месяц в конюшне в ограниченном движении хромота прошла и вроде теперь твёрдо на ногах стоит.А то стояла до последнего пока здоровая передняя не начинала так трястись от напряжения что думали просто рухнет.В тот период долго лежала.Сначала по по часов 10 в день.Потом всё меньше и меньше.Сейчас днём вздремнёт только часик и больше не ложится.
Был и ветеринар.Сказал что нет смысла операцию делать.Только хуже сделаем.Ездить на ней никогда не получится.Но свой вес она сможет носить.На это и надежда.

Месяц назад к нам приехал ещё один инвалид.Финал.
(я так здраво прикинула у нас только 2 здоровые лошади,кошмар)
Жеребчик 2,5 года.От орловской рысачки и латвийского диплома.Папа конечно хорош.
Но мама без документов.Сгорели.У меня есть подозрения что мама может быть из бушмейстарских лошадей.(Была у нас в латвии такая плачевная конюшня ,там из россии закупили "табун" лошаей и почти все умерли от недокорма)
Уж очень она старенькая 26 или 28 ей.До сих пор на ней пашут.
Беда с жеребёнком случилась ещё в подсосный период.Нога попала в косилку конную.
Не моё конечно дело,но косить на кобыле у которой под ногами мелкий носится как минимум странно.

Косилка перерезала ему все мышцы и сухожилия на ЗЛ ниже бабки.Шрамы превратившиеся в белые пятна на чёрном коне обрисовали приспокойно в паспорт и прошлой хозяйке сказали таким мол родился.

Но коник классный очень добрый и спокойный не смотря на то что жереб и молодой.
Стоит он конечно отдельно в леваде.Не дай бог покроет мою Шардане:)
А вот Шарлотту весной может и покрою им.Если откормится к тому времени.Ранняя зима не самое лучшее время откармливать лошадь.Но он молодец уже недели 2 как стал хорошо кушать.Перед этим конечно 2 раза глистов гоняли.А как первый раз прогнали я когда какашки убирала наткнуласй на огромного червяка с круглым ртом!Сначала не поняла что за мерзость.Червяк мутант длиннющит такой.Оказалось глинст.ФУ!Первый раз видела такое.
Имя кстати у него атас ну кто так называет коней?ФИНАЛ...ФИниш..ЛУчше сразу Капец:)
Сразу оговорюсь конь не мой частник.И частник замечательный.Взял коня не зная о такой проблеме.
И мне кажется ему повезло больше чем многим здоровым лошадям.Его любят и хозяин каждый день к нему приежжзает.Иной раз и по 2 раза.


Финал


Финал и Шарлотта знакомятся


Теперь немного о Шардане.

Кобылка сдружилась с Шарлоттой(две мои девочки)едят нос к носу,ходят везе вместе.
2 месяца назад сняла железо и наконец таки почувствовала изменения.Лошадь стала расслабляться.
А то была как ком нервный.Несколько всадников с неё упали.
Я в том числе.Вообще за это лето умудрилась 3 раза за 1 неделю упасть.
1 раз на галлопе у Шардане нога поскользнулась на росе.И мы с ней куборем покатились вперёд.
Всё обошлось,но я больно ударилась ногой о летящее железное стремя.Ещё один плюс лёгким пластиковым стременам.
2 раз снова с Шардане когда купались.Выбежав из речти я тупо не удержалась на скользкой ,мокрой лошади.Шмякнулась на пляже и локтем на камень попала.
3 раз вообще глупо.С Шарлотты.Стояли ждали пока проедут машины ,решила убить слепня на плече у неё.А седло сьехало под живит и я вместе с ним:)
смеялись долго...
 
Re: Лошадиная зависимость.Или чем кончился прокат.

Привет, Рената. Как давно тебя не было тут.
И как ты справляешся с таким количеством лошадей ? У тебя конюшня вроде на 4 головы ? А куда остальные помещаются ? Раскажи, интересно же. А как козлик поживает и все остальные обитатели твоего весёлого хозяйства. :mrgreen:
 
Сверху