Desperados. Андалузская мечта...

Света у нас не было 3 суток!))
Это относится к предыдущему посту, а теперь о насущном!
Мы на финишной прямой! Пройдены круги бюрократии и наконец получена Вет справка на выезд! Едем на случку и на прохождение инспекции! Испанец приезжает и осматривает 3-х клеток и присваивает (или нет) лицензию. Но это позже, сначала свадьба!!! Жених неотразим!!! Хочу себе такого жеребца, чтоб ей мужем был, а не так от случая к случаю!!!)))
Гаврюша чувствует, сбег сегодня и её за собой увел, я чуть лёгкие не выплюнула бегать за ними...
 
Погрузилась отлично, почти без сомнений!!! Не сняли, спешили...
Доехали быстро, без проблем! Разгружались под дождём, кобыла нервничала уже на земле, ржала и ей отвечали из конюшни, не мама ли?!) Возле ее временного жилища познакомились лично с @Lisovin!
Я очень стремилась пощупать жениха! О!... Он золотой!!! Не буланый, а золотой или как статуя из бронзы! Фактурный, обьемистый, от него веет силой, уверенностью и добротой!!! Я не фотографировала ничего! Во-первых, неудобно не своих лошадей фоткать, во-вторых впечатления не хотелось прерывать, но придётся верить на слово, какие они все разные и необыкновенные!!! Огромный, "злой" вороной Кампанеро! Энергия в массе, внушающая страх!!! Но хозяйка с ним, как с котенком! А великан Фаро своим ростом поразил! Кажется я могу под пузом пройти не пригибаясь!!! 186, если не ошибаюсь!!! В 3! Года!!! Мудрые кобылы, которых кажется уже ничем не удивишь!) Любопытные годовички и двухлетка жеребчик Фуэго, копия моей Глориосы!!!))) Старый знакомый, жеребец Лименьо, с энергетикой схожей с Гаврилиной и потому внушающий полное доверие!!! Хороши до невозможности!.... Ещё раз потискали Глори и пришлось ехать назад! Мы ведь сопровождали на своей тарантайке коневоз. Мила с нами же, за рулём матерящийся на раздолбанную дорогу и кур за рулём, муж! Ребёнку тяжело! Останавливались погулять, а то укачало... Дома оказались почти в 10 вечера, дома все живы, нас ждали!
Есть только такое фото
IMG-20170609-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование:
Думала отдохнуть с двумя от трех, ан нет... Гаврилу развлекаю каждый день, пока кордой. Грусть и тоска у меренов без кобылы, это она жизнь в них зажигала! Ровняла плац граблями, превратила в огород перед посадкой и мерены по ночам его топчут, причём по схемам!))
Lenovo_A1000_IMG_20170613_150233.jpg

сейчас они в шелтере живут, но все мои старания отлучить их писать внутри не увенчались...
Lenovo_A1000_IMG_20170613_150736.jpg

Сегодня ливень и похоже там крыша прохудилась ураганом... Внутри лужи и скользкая глина.. Я сдалась и насыпала опилок.... Вчера я на собирала скошенной травы у соседей и сегодня можно на поле не водить, захотят есть, будут ковыряться. Не ковыряются, значит не голодные... Спарта блин!
 
Последнее редактирование:
Нашла фотки годовалой давности о том, как друзья портят постановочные фото!
FB_IMG_1497453317715.jpg


FB_IMG_1497453326471.jpg


Дождливо и тоскливо сейчас!... А год назад было тепло и уже сухо.
 
Вести с полей! Глориоса покрылась и отбила. Теперь ждём там инспектора из Испании для получения лицензии. А также ждём 15 дней, чтобы сделать УЗИ и узнать, жеребая или нет.
Сегодня утек от меня Гаврила. На ципочках, бросив овес и без недоуздка! Я опять побегала и сильно злая, ругалась на него вдогонку и на слове "мясокомбинат" он вдруг вкопался и развернулся ко мне. Немного подразнив, дался... И после этого пусть и дальше рассуждают про антропоморфизм!)))
 
Ну вот, первые неожиданные результаты моих попыток приучения лошадей не гадить в домике!!! По методу @Mirage_lav
Если я застукивала за делом, сильно ругалась и выгоняла из домика! Но, я не предоставила им спец.отведенное для туалета место, думая, что раньше срали где попало и сейчас так же будут! Но поскольку у нас всемирный потоп начался уже давно и земле воду впитывать уже некуда, эти фифы ножки пачкать не стремятся и не ходят по леваде, тупо ночуют в домике, а утром снова на выпас. Так вот, я им рядом с домиком, подготовила место для кормления. На возвышении, которое было изначально, настелила деревянные настилы. Получилось два и между ними прогал. Развела двух, чтоб ели отдельно, но рядом. Так вот они там решили, что это и есть туалет и ровно в этом прогале они складывают траву, не пригодную для еды и туда писают и какают!!!! Ну чтож, придётся другую кормовую площадку делать!)) убирать там удобно, в домике не пахнет!!! Теперь бы грязь засохла, вообще было бы неплохо.... Не, нам и лета не надо, нам бы дождей пореже....
 
Поздравляю :) Эффект старой бабушки работает ага :)) А вот с местом тут да, бывает и сделаешь - а на их взгляд не прям шоб удобно, а сами выберут... иногда и пусть так. Следите что бы на том месте котлован не устроить :) иногда так бывает когда убираешь в одном месте и вроде как почти без захвата грунта, но нет-нет по немногу там в итоге яма. У меня по прошествии 4х лет очень явно прочертились эти места, в этом году подсыпаем-ровняем все.

А с дождями да :( у нас тоже, хвала что в паддоках грунт сделан, а плац... устала я ждать подходящего момента, поэтому кончился дождсь - марш работать, пошагать там всегда можно, а на шагу можно ой как не мало сделать.
 
Судя по сегодняшнему состоянию шелтера и того места на улице, эффект бабушки сработал только по факту выгона!))) На улицу не ходили совсем...((( Зато я потихоньку выгребаю там как раз ямку и думаю сделать дренаж примитивный. Поскольку это на возвышении, есть надежда)) В ямку гравий, сверху надо что-то типа мелкой сетки, а на нее опилки. Чтоб опилки убирать без камней. И настилы сделать попрочнее, а не времянку, как я натворила в спешке, чтоб не на грязь травку скошенную класть...
Плац - вообще больная тема!!! Я его подготовила под утоптать и на сл. год песком засыпать, а там хоть картошку сажай!..... А я еще думала, пылить будет.....))))) У меня сейчас единственное место ,где можно работать лошадь - это грунтовые дороги соседнего поселка!!!! В поле топь, луга заливные. В леваду вообще не войдешь. В лесу у нас дорожки бетонированные, там можно пошагать. А по грунтовке можно все. Зато по прямой! Кобылы не хватает... Ей надо освоить движение по прямой, а не по пьяной прямой!))
 
Плачь Ярославны!...
Нас заливает!... На поле, где пасу лошадей, стоит вода ровным слоем. Чтобы поесть травки, лошадям надо погрузить нос в воду!.. Про утопающие ноги я вообще молчу! Если я хоть как-то могла заготавливать сено раньше, то теперь это вообще невозможно. Раньше, когда соседи косили возле заборов, я бежала собирать в тачку и раскладывала на полу пустой конюшни и сушила так, переворачивая каждый день. А теперь и это стало недоступно! Запасов хватит на 2 дня! Ладно сверху вода, у одного хотя бы есть дождевая непромокаемая попона, а у другого - нет! Но вот как быть с грунтом?!... Чтобы довести до поля (а я это делала верхом не только от лени, но и потому, что пройти по глубокой жиже я не в состоянии), нужны либо болотные сапоги, либо чудом не упасть с едва держащей равновесие в болоте лошади.....
Я одна паникую по поводу невозможности собрать урожай сена нашими любимыми поставщиками????!!! Техника на поле просто не заедет, не говоря о том, что трава не сможет подсохнуть! Что делать-то будем?!!! Сухостой по заморозкам собирать?! А какая цена будет у тех поставщиков, которым повезет?!
 
Давно хотела попробовать на Гаврилу сайдпул и все ждала, когда смогу купить и не дождалась! Сделала сама...
iBe_92MqARc.jpg

FdrlNqiyr7k.jpg

idiE2a7-L5U.jpg

(с телефона такое все странное сине-зеленое получилось)
Сегодня тестировала второй раз и после перерыва в работе дней 5-6... Эффективно, как рычажное железо, но не бесит его так! Останавливается с карьера! С шагом проблемы, но понимает сразу, что мне нужно. Другой вопрос, что не надолго!))) удалось наконец вперед-вниз под верхом и с хорошим импульсом в придачу, но для этого я залезла ему на уши, руки опустила на грудь и в горку, в горку.... Но получилось же!!!!!
 
Про Шона.
Серый наконец поправился, стал плотным, накачал шеяку, на спине заметны мышцы, ребра бывают видны в редких случаях глубокого вдоха или когда изогнется. Терморегуляция наладилась и, к примеру, мой сегодня дрожал, а этот - нет! Но вот заметила, во время посадки хозяев, он прогибает спину, будто ему тяжело, а всадник весит 80 кг. Так же прогибался и ещё приседал Тепа, но у него возраст! А этот молодой ещё, на пальпацию не реагирует... Зато во время седловки поджимает задние лапы и прикусывает предметы. Может память о сбитой холке? Работается он по прямым на распущенном поводе равномерными репризами. Седло безленчик. Рысь и галоп под лёгкой девушкой, а шаг и немного рыси под 80 кг дядей. Что может быть? Может от того, что работа длительная (1/5-2 часа), но с перерывом на 2-3 дня отдыха? Кордовых дней вообще нет у него. И ещё хозяйка сказала, когда она пыталась его гнуть, он уходит на большой вольт с маленького и сопротивляется козлами, свечами.
 
У него скорее всего есть проблема в позвоночнике СЦП, сделайте рентген, если владельцы в состоянии его оплатить.
 
У него скорее всего есть проблема в позвоночнике СЦП, сделайте рентген, если владельцы в состоянии его оплатить.
Да, я вот примерно этого ответа и ждала! Сегодня ко мне в гости приехала девочка, она врач ревматолог человеческий и коневладелец. Я водила серого, она смотрела, обе сошлись, что проблема есть в пояснице, тазобедренном или бедре, возможно вывих. Задняя левая. Он и приехал с хромотой на неё год назад. Ставил её вбок, описывая дугу. Сейчас вихляет крупом во внешнюю сторону, когда проблемная нога внутренняя на маленьком вольту. Без рентгена не обойтись. Буду доносить эти соображения до хозяйки...
 
Ну чтож.... Инспекцию мы запороли. Не вписалась в параметры по замерам. Перестроилась "вовремя". В длину дала, а высоту забыла... Будем ждать следующего приезда инспектора из Испании и снова показывать. А сейчас она перекрывается и скоро поедет домой. Результат мы уже дома будем узнавать.
 
Сверху