Desperados. Андалузская мечта...

Да, он явно делает выбор между Варей и мной не в мою пользу! Я и требую настырнее и тяжелее и надоела ему уже!)))
 
Очень устала и хочу спать, но пока свежи впечатления, напишу. Взяла кобылу под верх на плацу. Там она примерная лошадь. Все, что я просила, она сделала.шаг, рысь, вольты, полувольты, диагонали, остановки, даже уступку, которую я обьясняла и осаживание. Подьемы в галоп с рыси в обе стороны. Даже округляла шею, хотя это у них само собой. Но вот ленится. Хоть я и взяла хлыстик в первый раз, ускорения было маловато!!! Пока она тепленькая, планирую выезд в поля. В шлеме))) хоть мотокуртку одевай с защитой!) боюсь блин!))
 
Сьездила я в поле утром! Вернулась пешком)))
Взяла с собой Гаврилу на чомбуре, до поля дошли, отпустила, а он, идиот, домой припустил!!! Кобыла заволновалась, но была управляемая и тормозилась. Поездила по полю чуток рысью и пошла домой. Перешла дорогу, спустились в траву, а она высокая. Вроде тропинка. Пошли рысью и вдруг УХ вниз и кувырок через голову обе!.. Как же в этом плане мне помогала собака Лиса... Жаль, что стала старая и не ходит больше с лошадьми.... Где ей замену теперь искать?! Она шла впереди и по ней было видно, какая тропа. Лошади за ней шли по её следам. Если что, я успевала обрулить. Кобыла полежала на мне секунду, встала, наступила на руку на мягкие ткани и пошла домой, перешагнув остальными ногами. Ну она не виновата, не специально же! Все вернулись домой отдельно. Я снова села и на дальний плац сходила. Там немного рыси, шаг и кругалями домой. Попу подкидывала, но из за слепней на пузе, вспотеть то она успела и уже было почти 10 утра...
Слава богу ноги в норме у неё, а у меня болит правое плечо и почему то большой палец. Завтра ничего делать не смогу.... А Гаврилу брать с собой не буду. Она одна спокойнее!
 
Сьездила я в поле утром! Вернулась пешком)))
Взяла с собой Гаврилу на чомбуре, до поля дошли, отпустила, а он, идиот, домой припустил!!! Кобыла заволновалась, но была управляемая и тормозилась. Поездила по полю чуток рысью и пошла домой. Перешла дорогу, спустились в траву, а она высокая. Вроде тропинка. Пошли рысью и вдруг УХ вниз и кувырок через голову обе!.. Как же в этом плане мне помогала собака Лиса... Жаль, что стала старая и не ходит больше с лошадьми.... Где ей замену теперь искать?! Она шла впереди и по ней было видно, какая тропа. Лошади за ней шли по её следам. Если что, я успевала обрулить. Кобыла полежала на мне секунду, встала, наступила на руку на мягкие ткани и пошла домой, перешагнув остальными ногами. Ну она не виновата, не специально же! Все вернулись домой отдельно. Я снова села и на дальний плац сходила. Там немного рыси, шаг и кругалями домой. Попу подкидывала, но из за слепней на пузе, вспотеть то она успела и уже было почти 10 утра...
Слава богу ноги в норме у неё, а у меня болит правое плечо и почему то большой палец. Завтра ничего делать не смогу.... А Гаврилу брать с собой не буду. Она одна спокойнее!
Ну ты и Экстрималка.Я вот одна в поля не хожу боюсь а вдруг что не дай бог так бы упала и дойти не смогла это не шутка так и шею сломать можно.Палец болит и что тут странного если лошадь тебе на руку наступила?Береги себя не напрашивайся на неприятности.Конечно ясно что лошадь не виновата но не приятно,хорошо что все целы.И кстате если есть предчувствие плохого вообще не рыпайся я по себе знаю ничего хорошего не выйдет.А ты ведь чувствовала что без полной экиаеровки лучше не ехать)Видно была права.Доверяй больше своим предчуствиям)
 
Спасибо! Да, надо себя больше слушать, чем логику! Пока муж сидит с мелкой и лошади работанные, вот я и спешу успеть задачи выполнить поставленные! Всякие предчувствия были отодвинуты! Шлем зато одела)))) ну да ладно... Бывает!, как говорит малявка 2-х летняя)))
 
Все в порядке! Спасибо! На ней никаких следов, на мне только её след на плече!))))
Мы занимались мелким ремонтом конюшни и прилегающей территории. Починили кубик для хранения опилок, которые ждём завтра, калитки левады муж поправил. Вчера ездили в Москву в кабак посидеть со старшей дочерью. Младшую приучали к горшку, на это ушла неделя! И вот отпуск у мужа заканчивается, я хотела напоследок в поля съездить на Гавриле с кобылой, но влупил дождь и они стоят на улице мокрые(((... Так что такие дела! Может вечером отпустит меня все-таки...
П.С. отпустил! На закате!
IMG_20170826_195746.jpg IMG_20170826_195648.jpg
Туман и закат! Фото с фигового мобильника не передает всю атмосферность момента!.. Только верхом на лошади в полях можно максимально слиться с природой!!!
 
Последнее редактирование:
Давно не писала, но кое что вспомнить имеется!
Кобылу покусали оводы в спину и на позвоночнике на месте седла у нее долго не проходила шишка. Погода позволяла пастись на поле и я приходила позаниматься с земли с ней, пока мелкая спала. Занималась я просто на чомбуре. Делали уступки задом от меня и передом на меня (смотрела ролик Эквифлоу). 3 дня подряд занимались. Кроме этого упражнения, синхронно ходили, бегали, останавливались, меняли направление. Не дергая чомбуром, проверяла, со мной лошадь или сама просто бежит. Вроде со мной. Наконец я уступила своим принципам и взяла с собой морковку. За еду она не сражалась, а как бы между делом получала морковку, но больше интерес был к выполнению заданий за похвалу словами и почесушками! На 4 день все повторив, отцепила чомбур и снова все известные ей упражнения повторила и она не ушла! Все сделала!!! Потом я попробовала ее от себя чуть отодвинуть и отправить на вирт.корду и еще и в рысь выслать и тут она оторвалась и ушла от меня, но я позвала "Ко мне" с соответствующей командой телом и она вернулась!!!! Похвалила, морковь всю отдала и сама ушла! Поле без ограждений, в длину метров 200, в ширину не больше 100. Имеет 3 выхода, 2 из них домой, один в соседний поселок и на волю вольную в леса.... Вокруг окопано канавой. И на этом поле у меня плац. Вот на этом плацу и занимались. Рядом пасся Гаврюша. От него она не уходит, но иногда, если на поле заели насекомые, приходит домой и говорит мне, что всё! Пипец и надо остальных забирать домой!)) Вот при этих вводных, на свободе условной получилось удержать ее внимание ко мне и желание контактировать! Я рада!))
На следующий день я решилась попробовать сесть на нее без седла. Но на трензельном оголовье пока что. В том же месте на этом плацу. Сначала на корде подвигала, но она была такая ленивая, растекающаяся, благостно настроенная, лезла погладиться... И все прошло прямо прекрасно! Со скамейки дала сесть, потом не пошла, пока не получила команду. Пошагали, порулились, вольты, смена направления, по прямой (что труднее всяких зигзагов) и посыл в рысь, переход в шаг. Какая же она жирная!... круглая бочка, которая как гель смещается, пружинит и держаться ногами и сидеть ровно на ней - проблема! Это не Гаврик, у которого забор и тонкая кожа, а под ней твердое (мышцы/кости), держаться легко... Но зато на ней мягенько!)))
В продолжение темы о кобыле, напишу про вчерашнее завершение трудового дня - вернувшись с полей, поседлала и прицепила повод к боковым кольцам капцунга и попробовала на домашнем плацу в леваде. И тоже все хорошо, только сил надо прикладывать больше, чтобы повернуть нос в нужном направлении, чем с трензелем, да это на первый раз, может потом пойдет легче!
А теперь о Гаврюше. Что-то он у нас захандрил. Как будто в апатии. Ничего вокруг не замечает, сам по себе, не участвует в общих делах. Давно не брала работать. Хотя на выпасе отпускаю его свободным побегать и попастись там, где ему хочется. Вроде получает все, что лошади надо. Сено всегда в доступе, каша с мегабазой, лизунцы, вода тоже всегда, друзья опять же. Яблоки пошли свои, морковь тоже. Заметили, что плохо стал слышать. Ладно, когда на работу зовешь, может прикинуться, но когда на кашу всех зову!... И когда подходишь и он замечает, очень искреннее удивление у него и гогочет радостно! Это конечно аут при его зрении.... Так вот вчера мы с мужем решили, что надо его взять поработать так, как он больше всего любит. В поля под верхом и с кобылой с собой на свободе. Поехала на ближайшее поле, там скосили борщевик 2 раза и стало все видно, ровно и травка зеленая выросла. Поразмялись там рысь, легкий галопчик, пошагали. Глори носилась вокруг, валялась и потом принялась травку есть, пока мы вокруг нее шагали и тут у меня ушло стремя! Так одряхлело путлище, что рассыпался шов, соединяющий ремень с пряжкой и стремя в траву упало. Хорошо, что мы шагали и хорошо, что седло строевик, на него с земли сесть можно. Слезла, привязала (правое), прицепила кобылу и пришлось возвращаться домой раньше, чем хотелось бы. Да ну ладно, зато и Гаврилу не перегрузила с такой частотой работы-то! Ну а продолжение дня я описала выше!!!
Про Серого. Хозяйке он всё худой. Не смотря на то, что ремни попоны не сошлись, которую одевали в крайний раз в июне... Заказали Ипполакт для него. Начала давать с кашей по немногу, так морду скрутил! Я создала условия... Сьел - никуда не делся!!! Теперь его ставлю на ночь в денник, чтоб он там спокойно ел свою кашу. Пока легкая диарея. Привыкает, поглядим...
 
да, все они молодые одинаковые) а кобылы еще и под настроение) работа на свободе класс!
 
Пока в соседнем поселке не положили асфальт, я могу там по грунтовым с песком дорожкам работать лошадок по прямым, тем более там хороший уклон, можно в горку/с горки!!! Взяла кобылёху и работала с ней над рысью в горку вперед и вниз. С горки шагали. Вниз она допетрила наконец от посыла шенкелем. Активность нужно распихивать. Очень напоминает Голиафа, который у меня был, соловый полутяж. Пугалки были конкретные, боялась, но справились без войны! С одной стороны дороги сложили бревна, а с другой перекрывали крышу и гремели установкой лесов. Прошли между на цирлах и со второго раза. Первый был в начале работы, второй в конце! Я не настаиваю, у меня времени много! Под конец подняла в галоп тоже в горочку и домой!!! Так мне понравилось, что как слезла, уже с нетерпением стала ждать следующего раза!!!
На сл. день взяла Гаврилу верхом, а кобылу на чомбуре и туда же по той же программе. Вот на чомбуре она совсем не хотела бегать или темп Гаврилы ей не удобен. Еле тащили. Чомбур зацепила за седло. Ее тащили на аркане, Гаврилу приходилось придерживать... Зато заехав на поле, я ее отпустила и тут мы все в охоточку поносились галопом туда-сюда!
А вот вчера по хорошей погоде с утра все сами пошли на поле на выпас, а мы только их проводили и потом прицепили)) Пока маленькая спала, взяла на корду сначала Глори и поработали продуктивно, до мыла в подмышках! (странно, обычно я привыкла видеть мыло в попе, а только в подмышках впервые!), а потом взяла Гаврилу, пошагала мало, т.к. он на поле с утра без привязи гулял и много шагал. Потом рысь смотрю, зажатая какая-то. Нос вниз не опускает, спина колом, глаза на выкате. Подняла в галоп, чтоб разжать его, он так хорошо кругленько перекатывался, нос опустил и после пары кругов вдруг пошла кровь носом!!!! Это уже второй раз! Но от чего в первый раз такое было пару мес. назад мы не знаем. Ушла кобыла от него домой, а он был привязан, я пришла, а у него кровь. из левой ноздри. то ли ржал сильно, то ли рванулся... А тут не нервничал, не ржал, не рвался, никто его не мог стукнуть... И тоже из левой. Отшагала его и сошло на нет.. Пошли домой все. Возраст берет свое... То ли сердце, то ли легкие. Но расшагивать теперь надо не лениться и подольше....
 
А вот похвастаю!!! С поля на кобыле без седла на недоуздке с пристегнутым поводом доехала!!!
Вчера это было. А в субботу что-то мне не понравилось на ней... Никакого импульса. Чтобы бежала, надо постоянно шенкеля на каждый темп, чуть пятками пристукнешь, отбивает, но вперед не идет, как должна... Ну что за ..... Старший, сплошной импульс без тормозов, постарел и сдал позиции, а молодая, сильная, здоровая двигаться не хочет!!! Дала 2 дня выходных. Сегодня взяла на корду и на развязку одну, к подпруге между передних ног к трензелю с переходником. Не затягивала, а для того, чтоб она болталась и принуждала вниз опускать голову. Тут вдруг импульс появился! К концу занятия стухла, конечно, но все же! Так-то я ее не перегружаю, на мой взгляд наоборот, недорабатываю. Пора же уже и дыхалку ставить и мышцу накачивать, а оно все не в деннике стоя делается-то... Вот, ввожу в работу, жду когда начнет прогрессировать, но пока на месте топчемся. примерно по 30-40 мин занятие в день. 1 день корда, 2 день верхом по прямым или на плацу, 3 день на чомбуре за старшим на легке, 4 день корда или свободный бег в полях, потом либо еще верхом, либо выходной ,как погода и возможность. Стараюсь не больше 2-х выходных подряд. Много что ли ей?!.. 3,5 года как бэээ... С поведением и пониманием и с отношениями у нас с ней вообще все хорошо, а вот движемся в физ.плане меееедленно...
 
бедная лошадка попала под раздачу! Я все лезу на нее и лезу... Вчера плац, сегодня дорожки поселка. На плацу она вялая, но все же очень внимательная и чуткая к моим сигналам и я даже удивилась, кто это ее так выездил, что она поворачивает от смещения назад внешнего шенкеля и прикладывания внешнего повода к шее?.. Ой, це ж я... Послушание отличное, но вот раздвигать.... Получилось на рыси раздвинуть и сократить, резиночка вроде называется. В галоп я даже не пыталась! Села на учебную рысь на 2 восьмерки перед отшагиванием разве что только. В поселке, сегодня, вне плаца, она поживее, но так же чутка. даже удалось в горочку в галоп поднять, встать в полевую и чуток разогнать до 3-х тактного галопа... Понятно, что галопом начну заниматься, когда рысь попрёт (если!) и по зиме по снегу. Ну или получится послушная лошадка для пенсионеров....
Гаврюша сегодня меня слышал!!! А то накануне на корде занимаюсь,а он не реагирует на команды, а как погромче гаркнула, сразу все сделал!!! Пришлось громче разговаривать и прямо все он делал! На потерю слуха я как-то не рассчитывала, ждали потерю зрения. Останутся только тактильные команды и только верхом... Так вот сегодня он слышит лучше, я уже не так громко с ним разговаривала и он даже заржал мне, когда я подходила и пела, а видеть он меня еще не мог! Надо заметить, может по погоде?! Вообще, конечно, тяжко видеть, как стареет друг. Да так стремительно. Он всегда и весь быстрый. Если бежать, то с уходом в точку. Вот и уходит быстро, одна надежда, чтоб без мучений... Но пока он жив и еще радуется жизни, подруге своей, мне рад, даже своему бывшему (мужу моему), Милу любит нашу. Кошек и собак. Он гуляет, пасется, имеет свободу выйти из конюшни и войти, когда хочет, свежий воздух и колодезную воду целую ванну. Мы ему даем всё,что можем. Сами себе условия еще не принимались делать, а им постоянно делаем лучше. Но все равно маешься, что можно же и лучше, но много НО.
А вот Тепа участвовал по весне в фотосессии в модный журнал и вот он вышел
21032701_1477163572389998_6484169126501730731_n.jpg
 
Ездила в поле на Глориосе, только я и она! Ну что ж, лошадка пенсионная или детская будет! Поднимать ноги и двигаться каретным ходом она только на высокой траве стала! Где скошено опять надо додвигать. Зато шуганулась в сторону от далеко идущего дядьки по дороге, я чуть с седлом не сьехала на бок! Вот недостаток безленчика да еще и на круглой лошади. А в остальном прямо хорошо-хорошо!!! Даже галоп)). С подьемом пока проблемы, я не научила. Пока от голоса, но это потом.... Мне надо было узнать, будет ли козлить, скакать и разносить в поле. Нет, не стала и даже ей было тяжеловато, но пока не дала команду на рысь, честно держалась галопом!
Дома успевала взять и Гаврилу на корду с приспособой а-ля шамбон, но не за рот, а за затылок на резинке. И, о чудо! Работать чаще - лошадь живее! Даже скакал и изображал, что в углу ему там что-то страшно!!!)) А потом расслабился и пошел широкой активной рысью с носом вперед! Блин, пока грунт и погода, мы работаем, а когда опять расквасится, опять будем киснуть...))) Скорее бы хоть песок насыпать!))
 
Ну вот... Погода испортилась, а вместе с ней и грунт и хана нашему тренингу до зимы!!!... Дождевая попона для Гаврюши оплачена, но еще не забрана, а пока он окупировал шелтер и не пускает туда даже любимую кобылу, видимо обиделся, что ее в попону я нарядила!!!...
Серый видимо переехал в конюшню совсем, ибо ему дождевую попону покупать не стали(((. А его противоветренная (я ее так называю) промокла вчера и не высохла сегодня... Сено жрут в 2 раза больше, а мои медленные кормушки пока только в уме, ибо не заработала еще. Ну а пока дома сижу, продолжу воспоминания!)))

Голиаф.
Сведения о его прошлой жизни довольно скудны и больше надуманы, чем соответствуют правде. Родился в хозяйстве, где был выращен, воспитан и похоже без общества других лошадей, ибо он не умеет дружить с себе подобными, а с людьми как раз очень умеет. Буквально ходит, как собака, за человеком, которого признал и полюбил. Он способен полюбить человека, это лошадь - душа! А как он красив, тут не передать словами!!!! Намешано пород там - мама рус.тяж, а по папе.... Тракены всякие, в том числе Хоккей его прадедушка, араб, текинец... Эдакий русский андалуз получился))) Очень похож на белорусскую упряжную, но ни капли крови в нем нет, если документы настоящие. Потом был в Отраде в прокате пару месяцев ,но долго не продержался и вроде как купила его частница и он остался стоять там же.
lWECnyu6aac.jpg

Итак. Однажды, муж моей сестры мне позвонил и говорит, что у него на работе гл. бухгалтер продает лошадь, очень любимую, по причине запрета ездить верхом, в хорошие руки. Ну я отказалась, конечно. Ни места, ни денег, ни надобности в третьей лошади у меня не было, тем более, уже стоял на постое Гектор и все и так ютились в одной маленькой конюшенке ночью и летнике днем. Прошел год. Мы начали строительство новой конюшни на 3 головы и мне снова поступает предложение забрать этого же персонажа, но уже бесплатно, т.к. его отдали в деревню людям, которые не особо разбираются в лошадях и он их не возит, к себе не пускает, даже выгоняет и жрет сено, которого не хватает для других их животных и они попросили его забрать обратно. Это был февраль. Морозы были позади. Летником уже можно было воспользоваться при наличии попон, и, зная, что скоро построится место, я соглашаюсь не глядя!!!
Привезли вот это...
l-dUQM0Dr7g.jpg

Расчистки не было наверное год. Расчищала я его неделю по-немногу. В первые 2-3 дня налаживала с ним контакт мягкими методами по составленному плану. У нас он ни разу не пытался выгнать или не пустить к себе человека, любого. И вот, приведя копыта в порядок и немного познакомившись, приступила к тренингу. Вот так он начинался.
yi-BykiWZf4.jpg

Это был конец февраля. Ближе к концу марта он выглядел вот так
SsfcjVWTAlo.jpg

В конце апреля уже так
uAuK3OGwmh8.jpg

А в конце мая вот так
mCOVZjteyOY.jpg

И в конце июня даже такое было)))
dSz54t3Ys9s.jpg

И такое ха-ха))))
cv3RakojSrY.jpg

Очень интересный зверь! Он профессор - новичков не повезет! Под опытным работает с удовольствием и очень быстро учился! Боковые он не умел делать, как я понимаю, научила сама. Прыгать любил, но больше сам, с всадником тяжело ему было, да и я не умею вообще. Зато на свободе сам бежал к палочкам и прыгал их!!!)) В руках просто хомяк!!! Но с другими лошадьми первый час кое как, потом загонял в угол и там задами убивал на поражение...((( К сожалению, это и послужило причиной с ним расстаться...(((
Очень любил играть в догонялки и прятки! Он если удерет, то бежит недалеко и до тех пор, пока за ним гонишься. Если спрятаться, возвращается и ищет! Когда найдет, снова удирает!))) Это была лошадь уникальная!))) Его можно было не работать каждый день, он всегда готов, как пионер и прилично себя вел, скорее ленился. Он любил сниматься фото/видео, позировал, а потом лез посмотреть, что получилось и попробуй ему не покажи!!!))) Несколько фотосессий у нас отработал.
Это с моей старшей дочкой
Xq5FT1TscEI.jpg

WtHtavg4AX0.jpg

Это Тепина арендатор-фотограф своих друзей притащила
9a3IFB9Bft0.jpg

AX29cTYDopY.jpg

А вот одна из последних фотографий, когда он был у нас... Кстати, тоже арендатор, но недолго
Xixnr-zTe0o.jpg

Я умудрилась съездить на ковбойку Матузовскую в 2015г и вот памятное фото оттуда.
SsOJBoJX1Sg.jpg

Ездила я туда играть на Гавриле, а Гошу сдала в аренду, что и дало мне возможность вообще поехать!!! Арендатор его почти не ездила и в последний бой дала мне на Гоше поехать повоевать, ибо я Гаврюшу ушатала тогда!))) (холку сбила седлом, у которого ленчик сломался, а не сразу заметила...)
Свозила Гошу даже на свадьбу, как коня жениха в Москву
RksJjX-d8I0.jpg

И потом забеременела, а ездить на нем не могла почему-то - на нем у меня болеть живот начинал, а на Гавриле - нет, на последнем я ездила до 7 месяца. Всю беременность спасали арендаторы, работали его. А под конец беременности, как-то муж вернулся домой пол-второго ночи и поскольку было лето, окно было открыто и мы не успели заснуть, услышали в конюшне грохот! Он побежал туда и оказалось, что Гоша сломал перегородку между ним и Гаврюшей и был уже в его деннике, зажал в угол и бил задними ногами... Вовремя подоспел муж, развел и до 5 утра чинил перегородку... Ну что ж... Пришлось выбирать - Гаврюша для нас важнее, повесила в продажу Гошу. Купила его девушка с таким же цветом волос, как и его грива и увезла в Москву. Уезжал он, когда я была в больнице и хорошо, что не на моих глазах, иначе сердце рвалось бы сильнее... Но с ним сейчас все хорошо, они все еще вместе, он получает вовремя ветеринарную помощь, переехал за город, где выгул побольше! Дай Бог, чтобы все было хорошо у них и дальше!... Но я скучаю...
И вот как раз, как уехал Гоша, приехала и Глориоса на его место.

 
Вот у нас с одной стороны радость - мы купили в кредит новую Ладу Ларгус!!! Она подходит и как семейный автомобиль и для хозяйства! Большой багажник, в нем можно возить корма, приделаем фаркоп и отнимем у родителей прицеп и сможем еще и опилки с сеном сами возить!!!.
А с другой стороны, сразу и неприятность - съезжают постояльцы (это Серый) и мы попадаем не только на ежемесячную выплату кредита, но и на корма своих лошадей, которые окупал постоялец!!!... В связи с этим я теперь вместо поиска еще постояльца, сдаю всю конюшню на 3 головы, а мои останутся жить в шелтере и зимой. В идеале, конечно, найти 1 хозяина с 3-мя лошадьми и сдать конюшню с оптовой скидкой. Но с другой, выгоднее найти троих разных постояльцев, хотя это и хлопотнее... Дала объявление, но пока тишина...(((
 
Последнее редактирование:
Хм... Может... Но я для своих хочу содержание получше и поэкономичнее оставить (и там вид более непрезентабельный!). Там расход опилок меньше и мои трудо/время затраты тоже меньше. А конюшня на 3-х при приложении небольших сил и финансов также может стать открытой в леваду. Может даже отдельную.
 
Сверху