Desperados. Андалузская мечта...

Господм, Knopka, ну и испытания вам выпали! Держитесь!!! Слава Богу, что все живы! Муж у вас герой!
 
Сегодня у Гаврилы ноги выглядели вполне сносно и я взяла его на корду. Отправились на поле, где у меня импровизированный плац, взяв с сбой кобылу на свободе. Я предоставила ему самому выбрать, как двигаться и он с охотой носился и галопом и рысью, кстати, рысь показал такую широкую и размеренную, какой я не видела у него, обычно заторопленная и семенящая. К слову, я расчисткой сама занимаюсь и наконец добилась желаемой формы копыт, он стал бежать с пятки, возможно это результат расчистки. Жалоб никаких и что это было?!
А кобыла тем временем носилась вокруг и в поле обнаружила странную находку - труп собаки, состоящий из головы, передней лапы, дальше обглоданный красный хребет, потом задние ноги и хвост. Кто мог съесть собаку таким образом и вообще, КТО?!
 
Хочу поделиться своей идеей тромбовки глиняного пола в конюшне. Тромбовалку мы свою не покупали, брать на прокат стрёмновато, ибо надо отдавать залог около 30 000р (это надо их иметь) и неизвестно, что будет, если она изначально неисправная или сломается в процессе эксплуатации. Поэтому я покумекала и, как говориться, лень - двигатель прогресса, придумала такой вот способ:
У нас от выкопанного колодца осталась куча глины, перетаскали ее в конюшню на землю, комьями разровняли. Протянули шланг и залили водой. Немного потоптались и, чуть не утонув, оставили это дело на несколько недель (дело было летом). Сохло долго и по мере высыхания, я топтала своими ногами, а когда все уже затвердело, запустила туда двоих лошадей, предварительно насыпав тонкий слой использованных опилок, но без мочи и говна. В теории, я представила, что раз они в засуху грунт в леваде утаптывают до ровного состояния, также должно произойти и с глиной. А опилки для укрепления. Сама удивилась, что на практике теория подтвердилась! Теперь там твердый, почти ровный грунт! Можно сделать и быстрее, но мы ленивые!)
 
Добавлюсь в читатели, ждем продолжения и развития вашей жизни с кобылкой
 
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться!!!
Расскажу, как привело нас к идее об андалузах объявление в интернете о том, что в Испании какая-то женщина отдает бесплатно в хорошие руки двух взрослых, воспитанных НХ андалуза. Я стала расспрашивать свою знакомую по интернету, у которой это объявление появилось. Отдавала ее знакомая и мы ждали контакта в скайпе. Дата была 17 апреля этого года. Мы с Катей тогда и не знали, как много в России уже есть испанских PRE, думали, будем оригинальными!) Слово за слово, размечтались, стали наводить справки, узнали стоимость перевоза, считали, искали средства по приколу, не веря на самом деле, что это может нас к чему-то привести. Легли в сторону мечты и фантазировали... И вот понадобилось меньше полугода до реализации ее, оказалось все было ближе, проще, доступнее!!! Нас по течению поиска прибило к ферме Гирич Натальи, у которой и были куплены дети - я кобылу, Катя жеребца почти 3-х летнего. Думаю, надо пригласить сюда Катю, чтобы она рассказала про своего Кариньо. Мы растим их вместе, хоть и далеко друг от друга. Постоянно сравниваем поведение, характеры и всё-всё-все по телефону.
Теперь о текучке. С Гаврилой я пожалуй, определилась, что не так. Ноги отекали, хромал по очереди то на одну, то на другую. Скорее всего из-за мешающего отека. Появилось частое дыхание животом с медленным вдохом и резким выдохом. Ноздри спокойные, соплей нет. Кашлянул один раз. Одышка. Вывод мой таков - ожирение, сердце на фоне перекорма с одновременным снятием с работы в связи с моей беременностью, родами и теперь, когда ребенка не на кого оставить, чтобы подвигать лошадей... Периметр большой левады так и не замкнут по причине случившегося пожара и переориентации средств и рук в другое прохудившееся место нашего хозяйства. Топчутся на 1 сотке, хотя бы дышат...
Пока решила снять с концентратов, добавить вместо них сена и очень осторожно двигать, в приоритете не интенсивность и продолжительность, а регулярность и ориентация по ЕГО состоянию и желанию. Вчера вот он не охотно трюхался на корде, больше пошагали. Такие дела... 20 лет скоро. Резко постарел, как я в декрет вышла, а до этого молодых делал как стоячих!!!... Никогда не снимайте стариков с работы просто по жалости! Если нет противопоказаний, пусть как угодно, но несут регулярные нагрузки и тогда будут дольше в здравии и настроении!!!
 
Света, ты даже дату помнишь - 17 апреля) Честно говоря, изначально, тему про P.R.E мне мой свёкр случайно подкинул, показав профессиональные фото этой породы, которые сделала его коллега находясь в Испании. Сам он тоже занимается фотографией. Так эти лошадки в голове закрепились сильнее, да и их участие в различных фильмах, например, "Властелин колец". Всегда ими восхищалась.
 
Ух, какая красота и мечта. Андалузов очень мало, особенно качественного разведния, особенно кобыл! А у Натальи Гирич без сомнения именно такое. От всей души поздравляю. Боготворю этих лошадей. Заходите в гости и в наш дневничок ) Когда вы поймете душу вашего сокровища, я уверена, вам захочется полежать в сторону разведения )
Простите, не могу найти ваш дневник никак, можно ссылку на него сюда или в личку?
 
Сегодня встретила соседа фермера, у которого жеребец около 6-7 лет. Куплен был заезженным под седло и в упряжь, зачем, непонятно даже хозяину, ибо не умеет обращаться с лошадьми, ездить, нет амуниции и телеги. Без породы, документов в 3 года за 80 000р. Так вот поведал он мне историю, как его Каштан на что-то напоролся или его корова на рога посадила, что случилось, неизвестно, а результат - вспоротая мошонка и выпавшее оттуда яйцо. Лошадь стояла в луже крови. Позвонил ветеринару, она сказала, что ее вызов стоит 2000р. Денег у него нет, поэтому, говорит, "я лучше подожду, когда он сам сдохнет, хоть собакам мясо будет". Неделя прошла, яйцо втянулось, рана затянулась, лошадь стал есть. Чем все кончится, интересно, но обещал рассказать.
Вот мы тут многие трясемся над своими животинами, как над детьми, вызываем ветов по любому чиху, о суммах не размышляя. А жеребец решил сам от такой жизни кастрироваться, а потом при неудаче, решил выздороветь. И никаких инфекций и прочих осложнений. В хлеву с коровами, в навозе.
Я привыкла к обсуждениям о том, какими мюслями кормить, что колоть, какую амуницию заказать, а тут так просто - сдохнет, будет чем собак покормить! Дико, но бывает и так.
 
Вот так мы работаемся-двигаемся.

Я верхом на хромающем и толстом Гавриле шагаю, а Глориоса свободно бегает рядом, как собака. Кстати, собака Лиса перестала со мной ходить в поля-леса. Наверное, обиделась за то, что я люблю новую собаку Умку больше всех!...
А вот Умка

Сейчас она уже постарше и побольше, сделаю фото, выложу!)
 
AwUkWKbqGwo.jpg

С телефона, но вот такая она теперь, Умка моя, хотя еще щенок!
Посмотрела я фильм Оствинд 2!!! Сказочка зачотная! Я так вдохновилась, что поперлась сразу к Гавриле, поработать его без железа и седла. Вместо седла я прицепляю такое сооружение - вальтрап, мех, гурта для работы на корде, чтобы было сидеть мягко, удобно и не сползать интересным местом на холку! Повод прицепила к недоуздку и, пока собирала его, рассказала, что мы сегодня поработаем без железа и седла и что ему понравится!!! С пенька я не сдюжила запрыгнуть. С моими-то лишними килограммами, набранными ПОСЛЕ родов.... Стала парковать его задом к забору, по которому карабкалась, рискуя его своим весом сломать и хряпнуться... Как порадовало его человеческое отношение к моим неуклюжим попыткам запрыгнуть... Разок я повисла, безнадёжненько так, но не сразу потеряла надёжу вскарабкаться - он сначала пошел, потом понял, что дело гиблое, остановился и ждал, когда груша созреет и сама упадет!!!... С 3-й попытки с забора я всё-таки взгромоздилась и мы пошли кругами вокруг участка. У меня же малая в коляске спит на крыльце и я одна, если проснется, надо моментально услышать и среагировать. Вот и кружила вокруг, чтобы слышно было. Кобыла опять свободно бегала рядом. Значит, отвечал Гаврила на руки-ноги отлично, не хуже стандартного сбора с железом. Осаживания, боковые, повороты вообще мыслью, кстати, выбрала маршрут и не успела дать команду на повороте, а он повернул именно туда, куда собиралась я, хотя обычно ходим в другую сторону!!!
Хороший фильм!!!!! После его выхода будет новая волна НХ-шников!!!!! Много бед натворить могут, по неопытности своей и лошадиной. Это я могу себе позволить (и такие же, как я) на своей лошади, которую много лет знаю и никому не даю, у себя дома, где нет других лошадей и людей (детей), да и я уже года 2 как позволяю себе такие вольности, даже в поля ездила на недоуздке.
Вот еще мысль какая, надо записать в дневник!)) 2 лошади - это идеально!!! Не меньше и не больше!!! Им компания, мне минимум уборки-работы. Гуляние - одно удовольствие, на одной верхом, другая рядом работается в одно и то же время!! И никуда не девается одна от другой. Было бы 2 на свободе, я думаю, они могут своевольничать и отправиться вдвоем в другом направлении. А тут без вариантов, всегда следует за другом!!!
И вот еще фоточка вчерашней прогулки уже в зимнем лесу по-настоящему!!!
12345621_992318527477982_7403573862927824670_n.jpg
 
Вот это наш папа Хурон. Он же дедушка Катиного Кариньо.
А это маленькая Гло и ее мама Гастадора
 
Кариньо, по ходу, в деда пошёл)) Такой же шустрик, как хорёк. Имя Урон, в переводе с испанского - "хорёк".
 
Последнее редактирование:
Совмещать лошадей и маленького ребенка очень трудно, я вам скажу... Лошади у меня как бы есть, как бы и вижу их каждый день, но они как книги на полке, пылятся про запас, на будущее. Достану с полки изредка, протру от пыли, открою оглавление и снова ставлю назад - некогда.... Очень не хватает постоянно проживающей с нами бабушки. Могу с лошадьми общаться только во время дневного сна ребенка. Отходить далеко нельзя - не услышу, если проснется, а рядом с домом (и коляской) заниматься негде. Так и бегаю с ними на поле на 10 минут, старший на корде, младшая бегает пар выпускает, немного пасутся и назад. Успокаиваю себя, что это лучше, чем ничего. Попробовала однажды на чомбур взять кобылу, а Гаврилу так на свободе. Замечательно! Кобыла подрывается иногда, но в основном старается соблюдать приличия. Зашли на поле и на плацу я попробовала с ней синхронные проходки, остановки, осаживания - ей ничего не надо объяснять, она всё знает сама! 5 минут занятия и домой. Надеюсь, я всё с ней успею до заездки отточить, хотя и такими малыми урывками, благо понимает быстро.
Гаврила рассыпается, вот 20-тник на носу... Через день на третий хромает задами по-разному, после верховой встает в позу гончей - отставляет задние ноги, что это, поясницу облегчает? Верхом хромота в начале работы и в конце не меняется. Все суставы щупаю, трогаю, все одинаково, не греется, не реагирует. Сегодня после 3 дней без работы не хромает. Завтра должен захромать по идее, посмотрим. Бегать не хочет, но заигрывает. Жрать - главнее всего! И валяться в грязи!)))
Кобылу расчищаю понемножку, видно, как изменяются копыта. Внешняя стенка длиннее, выправляю. Зада почти не требуют расчистки. Понизила пятки на передах до уровня подошвы наконец, кобыла заметно шире стала двигаться, но пока не с пятки, возможно не привыкла еще. Появились "испанские" движения, ну или стали более ярковыраженные.

В конюшне - напасть - крыс очень много развелось... Кот наш сидит дома и ест вискас... Отраву не положишь, ловушка не действует... Появилась мысль завести мей-куна или помесь, чтобы был реально крупный и сильный кот и ловил крыс. Интересен опыт использования мей-кунов в конюшнях для отлова крыс, поделитесь, если есть чем. Ну и возьмем кота (котенка) бесплатно или недорого не для разведения, возможно не чистопородного, лишь бы все вздрогнули!.....
 
Заводи цверга или фокстерьера :) но вероятность ловли крыс 50/50 :) попробуй ультразвуковой отпугиватель не знаю насколько эффективно но тоже думаю 50/50 :)
 
Сверху