Desperados. Андалузская мечта...

ой, здравствуйте) должны наверное меня помнить...купила недавно Энкантадора!
Почитала дневник Ваш, по диагонали конечно) смею высказать своё мнение, не принимайте близко к сердцу, всё таки я мыслю как выездюк)
Про кобылку. Посмотрела видео, даже под не требующим всадником она выглядит очень неплохо! Хочется больше свободы переду. Учитывая ее тип может подумать о подхвостнике, чтобы седло ложилось чуть дальше и освобождало плечи. РЕзинка под зад хорошая вещь, но не панацея. Чтобы подвести зад и подсадить на него мы всегда ставили на пиаффе. Да, прям так) Прям молодую лошадь) можно не добиваться для начала чего-то четкого. просто объяснить принцип. Важно не дать упасть носом вниз, а как раз подсадить чуть на зад. Когда начнет отвечать на просьбу хлыстиком хотя бы чуть чуть подбираясь и поднимая ножки, пробовать толкать рысь, но не часто, а именно плавно расширяя. Наше типа пиаффе даст баланс и реакцию на хлыстик по попе - подведение зада. Поля кстати тоже супер. В горку заставлять тянуть рысью, не сбрасываясь с руки и не поднимаясь в галоп.
На счёт Романо...лучше в личку, но как правильно тут сказали там немножко другие цели у лошади))
 
ой, здравствуйте) должны наверное меня помнить...купила недавно Энкантадора!
Конечно помню! Мы еще выяснили, что обе в прошлом музыканты!) Спасибо за советы! У мужа довольно жесткая рука и мне от него достался Гаврюша, с которым мы всю жизнь играли в кто кого перетянет! На видео он довольно жестко ее в повод взял, и я как раз со стороны увидела, будто седло слишком на переду. Но оно само по себе короткое, а кобыла длинная... На сл. день я нарочито сдвинула его назад, подпруга не на том месте лежит.... В остальном оно хорошо подходит и есть сменные ленчики. Опять менять и подлиннее искать?..
Пока начала писать все это, у меня на улице минус 2 левады... Видимо у соседей громко музыка долбит и стемнело, может и поцапались, но кобыла выломала калитку и ушла. Поцарапала запястья, может еще где - скудное освещение, завтра посмотрю, так то руки-ноги на месте... И следом раз такой кипишь, малой сиганул меж досками порвав сетку. Итого - старый и малый больше не смогут жить со свободным выходом, малого в маленькую леваду не получится больше ставить... И конечно, когда муж работает! Теперь так жить до вторника. Заперла в шелтере на ночь, утром буду думать....
Температура 38+, пошла ко я спать... Все болит, а пришлось выправлять загнутый столб, иначе даже в шелтер не завести их было, поперек раскорячило!!!... Такой треск был, хорошо из окна услышала.... Козлы все! Завтра поубиваю, если силы будут.
 
пошла, конечно, с фонарем изучить ноги ее, забрызгать моноклавитом, все-таки инспекция на носу, а она ободранная теперь. Нашла одну нехорошую рану чуть выше венчика и на этой же ноге припухло сухожилие. Показывает ногу. Ну вот же блин! Чо именно она-то?! Как теперь гулять ,я вообще не представляю. Пока выпустила маленькую пару в большую леваду. Большие стоят пока. Видимо Тёпа будет в маленькой, а кобыла на веревке на траве, ибо рана открытая и глубокая, от грязи и пыли надо подальше. Утром еще раз забрызгала, пока сено жуют. Я б ее вообще оставила стоять до завтра, но она одна будет орать и бесноваться. Вариант перевести ее в шелтер, но там надо убраться, а я не в состоянии поднять лопату или совок. Сегодня должна приехать моя Варя, она обещала помочь, хоть денники отобьет, поработает одну лошадку за это... И как славно, что накануне я неприлично много опилок засыпала во все места! В кои-то веки нарисовался избыток влажный, из под дождя - прекрасная стружка, не пылящая и пахнущая! Обожаю запах свежих опилок!!! И цвет! Может поэтому мне нравятся соловые и буланые лошади!) Это и был результат моих 10 мешков навоза, из-за которых мучаюсь спиной.
Еще сегодня занятие с ребенком надо как-то выдержать. Предупредила, что сами они с мамой будут чистить и собирать. Я постоять и покомандовать как-то постараюсь 30 минут, стул с собой возьму. Клиенты обрадовались - давно хотели сами почистить и собирать учиться - всё польза....
Температура с утра 35 и 6, хотя в жар бросает... Странно, у меня такого не бывает. Вчера муж антибиотики мне покупал и ему сказали в аптеке, что теперь ВСЕ антибиотики продаются только по рецепту!!! И как дальше быть?! Ветеринары не выписывают рецепты, а антибиотик нужен порой очень срочно! Это не наркотик, это жизненно важное лекарство, чуть опоздаешь и жизнь можно не спасти!!! Что за хрень вообще?!!!
 
В ларгусе кондей, в сирокке климат, но я окна открываю как правило. Мне кажется вирусняк ходит. Хотя я в цессне жарила с открытыми форточками, тоже вариант.
 
А ещё вопрос по видео: она с гароччей на галопе делает пируэт или как то так и у неё лошадь не опираясь на задние ноги подпрыгивает и в воздухе разворачивается. Это так и полагается делать?
В принципе да. В ВЭ (рабочей выездке) и Дома Вакеро даже в схемах обычно делают не пируэт на галопе, а вот такие прыжки. А в данном случае еще и шоу)
 
Свет, скорейшего и полного выздоровления! А кобе скорейшего заживления раны!
 
В принципе да. В ВЭ (рабочей выездке) и Дома Вакеро даже в схемах....
А что в правилах про нос по вертикали, за вертикалью, перед?
А кобе скорейшего заживления раны!
Спасибо! Как показало утро, у нее только одна нога целой осталась. Левая передняя пострадала больше всех. Опухла и над запястьем и сухожилие... Поставила ее под ватники пропитанные солевым раствором. И теперь ей нельзя ни в левады, ни на плац, а только на веревке на траве... Пока не заживет самая глубокая над венчиком рана.... Как назло перед инспекцией! Лошадь не ходит, она ползает! Даю ей 3 дня, если лучше не станет, то пипец короче нам!.....
 
А что в правилах про нос по вертикали, за вертикалью, перед?

Спасибо! Как показало утро, у нее только одна нога целой осталась. Левая передняя пострадала больше всех. Опухла и над запястьем и сухожилие... Поставила ее под ватники пропитанные солевым раствором. И теперь ей нельзя ни в левады, ни на плац, а только на веревке на траве... Пока не заживет самая глубокая над венчиком рана.... Как назло перед инспекцией! Лошадь не ходит, она ползает! Даю ей 3 дня, если лучше не станет, то пипец короче нам!.....
А как "инспекция" может отразиться на лошади, если она травмирована?))
 
Думаю, я бы во всех случаях причитала "ну почему именно он/она?!" Потому что во всех случаях есть аргументы, что именно этой лошади и нельзя травмироваться вовсе или именно сейчас. Старый мой, потому что вряд ли заживёт и он основной кормилец по детям, младший, потому что растёт и еще дурак, кобыла, потому что инспекция, Тёпа, потому что ответственность за чужую лошадь. Так что это вопрошение к справедливости мира (или НЕсправедливости) это нормально!))
Сегодня мне умереть не дали бы, даже если бы я захотела! Так что выхода у меня не было, пришлось весь день на манеже без страховки. Зато работала только языком, стерла его, правда...
У кобылы за день отеки сошли, но сухожилие на ПП греется еще, и шла она домой получше уже. Все равно поставила на ночь под ватники с холодным соляным раствором, думаю, завтра начнем шагать по асфальту.
Приехала моя Варя!) Та девочка, что заняла 2 место в том году на Гаврюше! Помощница и моя правая рука!!! На нее даже конюшню можно оставить на пару дней - всё будет в порядке - очень ответственный ребенок о 12-ти летах! Я ее воспринимаю, как взрослую, она не ребенок совсем потому что! И воспитание отличное! Помогла с уборкой - вышло из-за королевского слоя опилок, хоть и денники были вполне приличные на вид и запах за 2 ночи, аж целых 6 или 7 тачек с трех денников и 4-х поп. Вот потому и не сыплю много... И считаю, для связок нехорошо на неустойчивой опоре стоять, мягкой, нагрузки больше. Сыплю обычно 5 см, кто не ложится вообще, тот и на королевском слое не ложится. А те, кто спят лежа, отлично спят и на привычном слое и не имеют мозолей на выступающих костях.
Антибиотик от ангины помогает, кстати, быстро. Завтра буду как огурец. А от спины помогает оранжевый алезан и пояс из собачьей шерсти - самодел из любимого белого носителя! Всё, ушла спать...
 
На счёт седла. Так вы не смотрите на подпругу. Пусть лежит чуть дальше, в этом ведь ничего страшного нет. Если ленчик сменный, то да, я бы пробовала менять на больший.
Как ваша ножка? Какого у вас в итоге инспекция?
 
На счёт седла. Так вы не смотрите на подпругу. Пусть лежит чуть дальше, в этом ведь ничего страшного нет. Если ленчик сменный, то да, я бы пробовала менять на больший.
Как ваша ножка? Какого у вас в итоге инспекция?
С нажками всё не хорошо. Инспекция грубо говоря через 2 недели, у нее опухли и греются сухожилия на обеих правых ногах, на передней больше. Ставлю компрессы соляные холодные и мокрые сильно, побрызгав моноклавитом на ночь и на день. Лошадь ложится, спит лежа, встает. Вчера пустили в леваде свободно походить, она сорвалась поскакать и сразу перестала, но повалялась. Потом стояла конечно в тенёчке. Шагать начну все-таки только сейчас. Наступает осторожно на ногу. Вот думаю, в другой денник перевести, куда заход с поворотом только на 90 градусов, а не в ее, в который на 180 надо повернуться, чтоб зайти-выйти. Пошагаем, холодной водой отолью, поставлю компресс снова, до вечера посмотрю, как будет. Вечером наверное тоже шагать надо будет.
Соляные компрессы хорошо снимают отеки-припухлости. Но пока там ссадины, никакими едкими мазями мазать не могу. С раной справиться будет проще, чем с сухожилиями... Как-то надо экстренно вернуть ее в рабочее состояние...
 
Как-то надо экстренно вернуть ее в рабочее состояние...
А вета позвать нет возможности? Сухожилия это серьезно...пусть бы посмотрели что там внутри...
Если прям инспекция важна, то опять же вет подскажет как быстро поставить на ноги на денёк. Хотя для кобылы такой вариант не очень хорошо, так как может быть травматичен (((
 
Дексаметазон вколи. Он снимает воспаление. Но осторожно и проконсультируйся с ветом.
 
Сверху