Desperados. Андалузская мечта...

Это наверное синдром владельца конюшни. Тело само принимается за работу, когда голова забыла, что за постой оплачено и чёрная работа - это уже чужой головняк! Можно приехать и просто возиться с лошадкой, а не с хозяйством!)) Я б тоже, если случится на постой ставить своих, впряглась бы по началу.
Планирую сегодня с палкой кататься - тестировать красную гароччу.
 
Не, тут другое)) это чувство что все все делают не так)) что без твоего тотального контроля лошадь просто помрет в диких муках))) Это не лечится, поэтому я смирилась))
 
С палкой было клёёёёво!) Прям огоньку добавило лошадке! Она тут же корни свои вспомнила да при жаре как в Испании мы сдюжили на шагу вольты и развороты через голову и через круп. На рыси вольты, на галопе вольты и на прямые выходили. С переменой направления только на шагу. Палка коротковата и тяжеловата, но к ней привыкнуть можно, жаль длину не нарастить. Управлять одной рукой мне вполне удобно, там же положено левой, а я левша. Зато с гароччей управляться надо правой, что мне несподручно. Как копье ее тоже держала и галопом ездили с переменой направления в надежде смены ноги, но... через рысь только получилось. Я считаю, на первый раз мы выполнили программу максимум, я люблю всё и сразу!......
 
2 дня потрачено впустую(((... Хотела поставить пастух. Подготовилась, купила пластиковую арматуру, напилила, прикрутила к ним родные столбики за ради изоляторов, навтыкала, чтоб леваду разделить на 2 части. Натянула ленту, вколотила заземление, подключаю пастух, а он не пашет! Что мы только не делали. Ленту меняли, аккум и пастух на ночь на зарядку ставили. Тестера нет, проверить можем только отверткой, которая светится. Она светится, но лента не щелкает и не бьет!... Когда мы наконец разобрались, что пастух можно разобрать, оказалось, что там внутри батарейки и они растеклись и залили микросхему!!!!:oops: Купила новые и всё равно не работает!... Видя мое расстройство, муж сказал, что купит мне новый с получки....
Еще он трудится над навесом над входом в большую оранжевую конюшню и подгонкой высоты двери под ним. Переделала пандус, будет втыкать столбы и делать выход в леваду сразу из конюшни, как в маленькой. Когда мы все это завершим, конюшня будет открытой, как заявлено в объявлении о постое. Внутри есть возможность убрать перегородки денников и сделать большой шелтер с простенком посередине - можно ходить вокруг и можно отделиться лошадям друг от друга, если надоели. На зиму термозавесу и возможно и дверь не понадобиться!
Мы ездили в Волоколамск стерелизовать кошку, там ветаптека и я закупилась нужными препаратами - терромицином наконец!!! Глистогоном, моноклавитом и попробовать взяла концентрат неостомазан от клещей и прочих кровососущих. Там написано, что обработка 2 раза с промежутком 7-10 дней. Обработала всех лошадей, теперь наблюдаю - мошки в грудь все равно жрут, комары тоже, но как будто не так сильно. Клещей не находила, но я их и раньше нашла только одного. Ну хоть от них если поможет я уже буду рада!
Сесть верхом так и не получилось 2 дня... Теперь сижу 4, жду мужа....
 
Если нет соединенй, то лента не щелкает. А то, что она не бьет вы проверяли на себе?
 
Если нет соединенй, то лента не щелкает. А то, что она не бьет вы проверяли на себе?
на себе, конечно!!!
Зимой, когда я его испытывала, все щелкало и лампочка на пастухе светилась и вообще, било неприятно меня. А сейчас совсем все глухо. По нулям... Схема вся в окиси батареек, замкнуло наверняка.
 
А можешь сфоткать, я бы мужу показала, может он что-то бы дельное предложил как спасти...
 
Не знаю, как муж ее вытащил, я не рискнула сама это делать...
Мне очень нравится, что Гаврюша воспитывает и выращивает себе смену - мне жеребца. Тот смотрит на старшего и понимает, что нет ничего страшного, что ко всему надо относиться философски. Сегодня стояли мылись под грозой. Один мелкий наверняка бы боялся, а с дедом всё ок!
Поснимала, как они двигаются на плацу, который мы наконец зашили по периметру. С калиткой пока косяк, поэтому мне надо находиться возле нее!))
 
какой у него окрас прикольный,особенно грива как покрасили черная с белым)))
 
Чёт всё болит и ломит. То ли на погоду суставы, то ли на возраст! Превратилась я в диванного всадника - сижу в интернете смотрю, как ездят другие, представляю, что я!)) Максимум на что я способна была сегодня, это позаниматься с девочкой с утра
zo_Y_stVrqA.jpg

С выпасом пока такое решение рабочее - ходить на поле парами. Вчера мы с Милой часа 2 пасли маленькую пару (старый да малый), вечером большую пару 2,5 часа. А то задолбал этот ребус, как перевести через реку на лодке капусту, козла и волка!... Переехали на поле основательно - с едой, питьем... думала, где гамак повесить, не нашла двух деревьев на нужном расстоянии... Палатку что ли ставить... А когда все дома, на поле не ходим, то одна веревка за забором и каждая лошадь на ней по 2-3 часа по очереди. За день все успевают. Главное, чтоб еще и рядом в леваде была подходящая лошадь, а не "конфликтующая". Кошмар!) Хочу разделенную леваду с обеими открытыми конюшнями и чтоб выпас кончился и было очень много сена!))))) Но без грязи и без снега!)) Хандра физическая и на душевное состояние влияет не очень!) Как начнешь отдыхать, так и ненаотдыхаешься! Всё больше хочется!))
 
Я своих выпускаю на выпас на пару дней и пару дней держу на сене, пока мега довольна кондицией.
Ты давай не хандри и работай коней!
 
Мне приходится с ними сидеть на поле, т.к. я боюсь, что их уведут до ближайшего леса и на месте съедят - у нас полно голодных узбеков шляется без работы и жилья, живут в этом лесу в развалинах домов, оставшихся от военской части.
Работать лошадок верхом я могу только, когда муж дома или ребенок в саду, с последним пока швах - пока гипс не сняли, в сад не берут, уже месяц она дома. А когда муж дома, то находится куча дел у него и я опять в пролете, ибо за ребенком некому следить, чтоб она не влезла под лошадей, когда я верхом и не могу предотвратить... Если с земли, то без доп.средств, чтоб можно было в любой момент бросить лошадь и бежать к ребенку выдавать заслуженных люлей...
Работала вчера на свободе Глоричку в закрытом плацу. Она сначала не поняла, думала ее гонять буду и нервничала, а я старалась сохранять спокойствие и у меня была морковка в кармане в нарезанном виде много! Когда она меня слышала и делала, что я просила, морковку ей "на"! Она чуть успокоилась и стала лучше реагировать на сигналы. Что мне надо было? Двигаться по стенке по всему плацу, а не по трем стенкам, а по страшной ни-ни и менять направление, когда прошу я, а не в страшном углу. Ну и под конец мне надо было, чтобы еще и не галопедрищем это вот всё, а хотя бы стабильно рысью! Начальный уровень!)))
 
Сегодня села! Итак, что имеем после диванных тренировок... Расшагались спокойненько, не смотря на ветер и строителей за забором плаца. Я следила за своим положением в седле, искала центр тяжести, корректировала свою кривизну - вроде разобралась с собой - у меня нет упора в левое стремя, а в правое есть. При этом я левша и левая рука активнее правой. Искривление в боку направо. Возможно последствия детской травмы левой ноги и хромота в течение года, за это время тело привыкло смещать центр тяжести направо. Но это фиг знает, просто других причин не нахожу.
Разминочная рысь, строевая. Следила за тем, чтоб только пупок вперед, остальное на своих местах. Всю тренировку сегодня работала больше животом, чем другими мышцами. У лошади недостает импульса. Хочется взять хлыст. Но вроде разбегивается и бежит полегче и ее уже не надо так на себе везти. Первый подъем в галоп у нас проблемный. Не поднимается. Особенно, если это направо. Сегодня был именно правый подъем первым. Как только удалось поднять неправильно, на второй раз поднимается уже от нормальной команды, а не по-колхозному. Видимо принцип "пока не пнешь, не полетит"... Дальше была моя борьба со своим телом, как на галопе сидеть, чтоб не бултыхаться и чтоб он не гасился в рысь. Пока я с собой разбиралась, она, видимо, тоже разбиралась с собой, что приятно сознавать! Приноравливалась бежать так, чтоб меня там сверху, раз уж так сложились обстоятельства, не сильно колбасило и ей стало комфортнее. И по-немногу, стало лучше нам обеим. Я думала о том, как вести ее тазом, а она несла меня ровнее и галоп стал круглее, собраннее. Подъемы сразу наладились. Прошагнули с боковыми упражнениями, перехожу на учебную рысь и собираю на вольтах и серпантинах. Сначала прям туго-туго. Отвлекается, бошка топором. Потом при довольно плотном контакте лошадь сдает в затылке, работаю по весьмерке, вспоминаю Хелен Арианофф "пупком вверх за холку лошади и вперед-вперед" и вот оно!!! От зада прокатывается волна, меня на ней продвигает вперед-вверх мягенько так и плотный контакт превращается в вес повода в пальцах - вах!!!!... Думала петлю так пройду и как обычно на перекладке потеряю, а вот и не потеряла и вся восьмерка вышла такой! Потом выхожу на стенку, дико хвалю, спрыгивая на шагу, что лошадь даже испугалась такой моей бурной радости!!)))) Шагала в руках и отшагивалась сама тоже - у меня сильно сбивается дыхание во время работы, я прям запыхиваюсь и дышу как лошадь... Видимо не в тренинге!!!!
Другие лошадки так обзавидовались моим эмоциям для Глори, что приперлись к нам и стали проситься тоже поработать, но я уже сама отработана!
 
Когда ты чувствуешь, что есть упор на одну нога, а на вторую нет, попробуй понять куда тебя сажает лошадь. Безусловно в нас есть проблемы и мы все кривоваты, но очень часто лошадь нас сажает неправильно, если ещё она привыкла к твоей кривизне, то будет подстраиваться ещё сильнее.
Я не скажу, что мы разобрались с галопом, но стало гараздо лучше и лучше стало именно по той причине, что
1. научилась собирать пружину перед галопом - ощущение, что сзади сразу за твоей попой накапливается что-то бурлящее и в один момент ты это пускаешь вперед и вот он галоп;
2. какая у неё толкающая задняя и какое принимающее переднее плечо?

Не всем лошадям такое подходит, как Хэлен говорит, это по большей части всегда лошадь будет на переду, и если лошади массивные, то они падают в галоп. С Кадрией скажем - я не гоню её вперед, хотя очень бы хотелось более активного движения, но как только её начинаешь двигать, она заваливает холку между лопаток и все, дальше вся работа не имеет смысла. Поэтому я активность добавляю не в скорость, а вверх алюров, т.е. активнее отрываем ноги от земли и поднимаем их выше.

Мои всегда смотрят, и часто мне кажется, что он не просто смотрят, а копируют. Если от одной добился чего-то, то (не всегда) с дургими проще.
 
Света, держись))
Дай мне наладить свой быт и буду приезжать помогать. А то у меня еще не весь колхоз распродался, мне в три места за день просто неуспеть.
 
Ох задала мне Вика думу думать на целый день!...))
Когда ты чувствуешь, что есть упор на одну нога, а на вторую нет, попробуй понять куда тебя сажает лошадь. Безусловно в нас есть проблемы и мы все кривоваты, но очень часто лошадь нас сажает неправильно, если ещё она привыкла к твоей кривизне, то будет подстраиваться ещё сильнее.
Благо есть еще лошади только под моей попой и можно их сравнивать, чтобы понимать, в чем косяк у меня!) Гаврюша - самое продолжительное время и чаще всего на нем я ездила и вот сейчас в старости он очевидно кривой налево, причем его зад смещен вправо, артрит (или артроз) на задней левой (может и на обеих, но эта явно больше) в результате он идет в 3 следа - задняя левая ступает в след передней правой, остальные по краям. Сама шея хуже гнется направо и вот губы трензелем затирались больше с левой стороны, значит что? Ну мы оба друг на друга влияние оказали и не самое лучшее. Значит я левой рукой была активнее. И у меня от верховой езды болела больше левая нога, особенно колено. Когда я начала работать с кобылой молодой нетронутой, колено прошло! А был у меня Гоша, с этим вообще все было ровно и руки мои были с ним мягкие и спокойные. Сейчас тоже с кобылой руки мягкие, но активные - надо помнить об этом и успокаивать.
1. научилась собирать пружину перед галопом - ощущение, что сзади сразу за твоей попой накапливается что-то бурлящее и в один момент ты это пускаешь вперед и вот он галоп;
2. какая у неё толкающая задняя и какое принимающее переднее плечо?
Про пружину тоже такой момент прочувствовала, но при подъемах в галоп, когда она уже ожидает команду.
Вот про толкающую заднюю я на весь день и зависла!!! И ничего не придумала. Погоняла ее на корде и не могу выделить ногу. Видимо она более-менее прямолинейная. Или есть способ это понять как-то?
Дай мне наладить свой быт и буду приезжать помогать.
Спасибо! Но это совсем не обязательно, я скорее очень жду компанию прокатиться в поля!)))

Когда работала с Глоричкой, опять мерины себя предлагали всячески и таки продались! Взяла Гаврюшу и как же он старался!!! Даже в рысь поднялся, когда я только засобиралась поднимать!))) Как мог трусил, размахивая нижней губой почти по песку, но очень старался не упасть в моих глазах (или просто)! Когда закончили я ему шею чесала и он балдел, обнимая меня ею! Пришла кобыла и стала меня у него отнимать тоже шеей и так они воровали друг у друга меня, а я их в две руки чесала! Абалдеть я растаяла...)))
Ну и не смогла отказать НьюТёпе в корде и надо заметить, что активная жизнь в леваде дала быстро свои плоды и он намного лучше двигался, чем в первый раз, когда я взяла на тест! Задние ноги увереннее его слушались и он даже хотел бежать махом рысачьим и это было без паники, его перло! На шаг он переходил моментально от только первой буквы Ш)))) И тоже был зачесан!!!
Хочу рассказать про копыта. После крайней расчистки Глори я взяла за правило по вторникам спиливать зацепы и клеш на стенке и вот сегодня была 4-ая коррекция после расчистки и я таки добралась до уровня подошвы!!! Копыта стали больше похожими на копыта! И это месяц исправлений еженедельно и то еще есть что исправлять, я бы дала при хорошем раскладе еще месяц, вот как раз до инспекции, которая будет в конце июня. Жаль, что я не сфотографировала, что было до того, как применила новую методику исправления. Вот теперь подумайте, как долго и эффективно ждать хорошего результата от расчисток коваля, приезжающего раз в 5-6 недель, а то и реже... Если я раз в неделю спиливала столько, будто не пилила ничего неделю назад!.. И не коваль будет виноват, а условия содержания и использования лошади, а также ее индивидуальные особенности роста копытного рога и физическая форма, походка, наличие проблем ОДА. Вот у Гаврилы частично слепой глаз влияет на стаптывание копыт и смещение зада вправо, я считаю, это освобождение бОльшей видимости здоровым глазом (левым).

Ну и радость! Милке сняли гипс и дали выписку в сад!!! Завтра повезу с фиксатором на руке! В связи со стрессом пребывания в поликлиннике, малая заснула около 7 вечера, тем самым сочканув от капитальной помывки и поедет завтра в сад грязной!...
 
Если тебе надо мозг чтоб завис смело обращайся :D
Я обычно определяю когда иду перед лошадью. Мне легче увидить куда лошадь обычно берет вес на правое или левое плечо в статике, затем начинаешь идти (ты идешь спиной вперед и лицом к лошади) по вольту, и делаешь пару вольтов на право и пару на лево. И опять смотришь как распределяется вес. У Аве не так сильно выражен переход веса, но все равно она падает на одно из плеч. Можешь не только шагом просто по вольту походить, а добавить какие-то вещи посложнее - переступы например.
Ещё толкающий зад сложнее делает траверс - он заточен на выхлест работать. Та сторона, которая растянута и имеет заднюю толкающей, а та, что более вогнута имеет принимающее плечо.
Насчет того какие губы стерты - это не ко мне, но знаю, что у Карла в книге, которая у меня есть, описано именно про зажимание трензеля в зависимости от ассиметрии. Но я не читала детально ещё этот раздел. Я могу попробовать у Хэлен спросить в субботу, хотя у меня уже столько вопросов, а теории будет всего полтора часа, и я буду не одна... :rolleyes:

Я тоже таю от того, что кобылы показывают свою заинтересованность в моей персоне, и готовы напрягаться ради общения - это ни с чем не сравнимое чувство.
 
На клинику Хелен идёшь?! Везёт!) про трензель не спрашивай, уже нет смысла, у нас верховая езда с Гаврюшей в прошлом. Может только пошагаем в лес еще. Выходит, он согнут влево, принимающее плечо левое, отсюда больший упор в левую руку, ею я больше отзывала. Тогда сходится.
 
Сверху