Desperados. Андалузская мечта...

Тоже читаю, как человек, неторопливо присматривающий возможность перебраться с семьёй и лошадьми в домик в деревне. Те же мысли бывают - не справлюсь, если что-то выйдет за привычные границы.
Дети у меня, слава богу, большие уже.
 
На самом деле не бойтесь! Все проблемы надо решать по мере их поступления и желательно, чтобы был поводырь!)
А я мечтаю, что в нашей деревне появятся такие же "ненормальные" лошадники из Москвы и всем ищущим предлагаю рассмотреть варианты, которые продаются по близости!) Ведь и не скучно будет и можно друг друга подстраховать и хотя бы смочь в гости съездить, вот уж чего точно не хватает!!! Оставить их не на кого. Одних оставляли не больше, чем на 12 часов, а этого мало для поездки в гости с ночевкой...
 
Мы в 1000 км от Москвы. И в наших краях на постое опция "сделай сам" рулит вовсю. Поэтому уже три года - с тех пор, как купила свою первую лошадь - жизнь состоит исключительно из работы и конюшни. Так что повседневную-то бытовуху мы потянем, не вопрос, за эти годы из бытового освоено уже всё - от покупки сена до расчистки и внутривенных уколов, волнует преимущественно вопрос ветеринарии из разряда "вдруг чего". У нас и так-то конными ветеринарами небогато, а вдали от города - и вовсе тундра в этом плане.
Но всё равно домик с участком, достаточным для нынешних пяти - а в перспективе и больше - голов, продолжаем искать.
А как у вас соседи к лошадям относятся?
 
О! Ну тогда не мне вам рассказывать!))) А о том, что "вдруг что", лучше не думать, не привлекать внимание вселенной!..
Соседи пока не жалуются, задабриваем навозом и катанием их детей! Но кто ж их знает, что у них там в уме творится...
 
По поводу радионяни: я сама не сразу разобралась, думала бракованную продали, оказалось надо было аккум. батарейки зарядить сразу на родительском блоке. Вещь очень достойная. У нас жена тренера ею пользуется и вовсю помогает в прокате и тренировках.
 
Света, я вот тоже как уже одной ногой в декрете и тоже подумываю перетащить Козявыша к себе поближе. Но меня очень волнует вопрос прививок.
А именно покупка прививок в вет.аптеке. Ибо продаются они не по одной дозе обычно и цена выходит адовая (грипп у нас минимально 10 доз почти 5000р) и не всё может храниться в домашних условиях или во вскрытом виде (грипп тот же). Когда в очередной раз с мужем прикидывали стоимость постройки двух денников (на перспективу) и содержания мы упёрлись как раз в прививки. Вызов вета с прививкой по цене выходит дешевле, но тоже нет гарантии что он вовремя приедет, не забудет у него будет в наличии и т.д и т.п.
 
По поводу радионяни:
У нас не радионяня, какая должна быть, а старая рация в режиме вокс (я не отдупляю в рациях совсем...) Одна с конченным акумом и просто на базе у розетки на передачу шумов должна работать, другая более живая с собой на поясе на приём шумов. Ничо не вышло у меня!)))
Света, я вот тоже как уже одной ногой в декрете и тоже подумываю перетащить Козявыша к себе поближе. Но меня очень волнует вопрос прививок.
А этот вопрос лучше задать предметно в ветстанции, обслуживающей ваш район. У нас ветеринар делает прививки всем лошадям, которые есть на его территории, когда у него флакон на 50 голов Сибирки, например. Можно в складчину закупиться с соседями, мы делаем так. А чтобы ветеринар не забывал, завести с ним дружеские отношения, дарить подарки на праздники и звонить часто, напоминать. Я еще на бензин подкидываю денег, ибо им станция не платит, а ездить на своей машине по области надо много.

Маша, хозяйка пегих, оставила мне на хранение полочное седло строевое, разрешила поюзать. Так вот я 3 раза брала и прям нравится оно и мне и Гавриле. Также нравится, как безленчиковое. Он прям и без тряски меня понес хорошо (в хорошем смысле, не в смысле побежал!) и вперед вниз предложил! Хочу это седло теперь, а оно не продается, вот трагедия....

P.S. Для такой проблемной спины и возраста, полочное седло тоже выход. А для прогулки в поле и лес, незаменимо. Безленчиковое хорошо для работы на плацу, для тренинга, сгибаний и прочих отрабатываний элементов, но в него можно влезть только с приступочки, оно проворачивается, а если упала в поле? Всё...
 
Последнее редактирование:
И не дождавшись оригинала видео от Кати, в продолжение этого фото, будет ссылкой на контакт, веселое падеде, снятое ее нетрезвым мужем!))) https://vk.com/video?section=album_1&z=video9517193_163290621/album9517193_1/pl_album_1

Ссылка на видео вот эта:
https://vk.com/videos0?section=all&z=video66225222_162970722/album66225222/pl_66225222
 
Ну вот, Машины кобылы уехали, остались мои кашлатки одни, в связи с этим утром они удрали от мужа и он ловил их по всей деревне!!!...
А я сегодня успела немного поработать на корде сначала кобылу на веревочном недоуздке (молодец, всё хорошо), а потом сбегала глянуть на малявку, которая спала в коляске на крыльце и не зря - она проснулась молча и уже встала в коляске, не успела только навернуться! Пришлось ее посадить в сидячку, прикатить в леваду и там еще Гаврилу подвигать также на веревочном недоуздке, который не дождался окончания занятия и развязался, а лошадь спокойно ушла!.... А я осталась с веревками в руках, обиженная и одинокая....
Какое же облегчение, когда было 4 головы, а стало 2! В моем случае, скот надо считать не по головам, а по жопам - актуальнее!!!.......
А еще мы взяли кошку, полумейкуна или просто недокормыша. Худая, с проблемами пищеварения, но мы уже справляемся! Поймала первую мышь! Уже интересуется игрой!
E-1U5VEWDxM.jpg
 
Не перестаю удивляться работе селекционеров испанских!!! Количество выходов на занятия на корде с кобылой я могу по пальцам пересчитать не задействуя ноги, а она все команды выполняет на отлично! ВСЕ! Безукоризненно... Ну как так! Со многими годами бьешься, а все не так, а тут само по себе... Сегодня напялила вальтрап с троком и просто повторить, что знаем! Да как каждый день всю жизнь... А Гаврик вчера вялый был какой-то, хромал, хотя все ноги целые. Все звери вчера были квёлые. А сегодня смотрю, а он опять на кобыле висит, вполне здоров и весел!)))
 
Не знаю, как у вас, а у нас безгрунтица страшная!!!! Так было, когда таял снег. Вчера и позавчера лошадки гуляли в маленькой леваде, где нет травы и есть немного песка в навозе и земле!))) В большую не вывожу, так такоооее... чтоб не поскальзывались и чтоб там трава росла хоть какая.... Ходила с ними на поле, где у меня плац! Вот там кобыла развлекалась! Я увидела серию каприолей и вертикальную свечку с серьезным лицом !
IMG_20160521_160418.jpg
А сегодня я вообще их только на время уборки вывела и завела домой нафиг!!! Зато кобыла копыта размочила и я ее дома уже расчистила. По сырому совсем другое дело и рашпиль подольше не затупится...
Гаврила опять огорчает... Начала его недели 2 назад вводить уже в работу, потому что очень хочется катацца... На корде через день, в другие дни с кобылой занималась. А он какой-то квёлый, хромает на всё и бегать не хочет. Все ноги проверила, всё пощупала, ничего не нашла. Двигала дальше по-немногу, может рассосется само, ан нет, через неделю ничего не изменилось, кроме того, что стало ясно, что хромает на правое плечо. На кобылу допрыгался, наверное... Плюнула и стала колоть флюнекс. Но пока 2 дня прошло и проверить подвигать негде совершенно - везде болото.Может смогу сегодня хоть пошагать с ними по асфальту, хоть какое им развлечение, а то стоят в 4-х стенах, это совсем не дело по моим понятиям...
 
А флюнекс это какая группа препаратов? Яндекс что-то не нашел. Мой тоже без работы хромает то на одну то на другую ногу: то от кобылы озвездюлиться, то сам ногу наколет=) Травмагель очень эффективно помогает и по меньшей мере не вредит (хотя сразу оговорюсь я как терапевт в гомеопатию не верю). По идее лошадь не человек, эффекта плацебо не может быть. Линии у кобылки очень приятные, хоть и мордой вниз. Эхх хорошее дело выпас.:rolleyes:
 
Флюнекс это ветеринарное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. Используется при разных заболеваниях, конкретно при проблемах ОДА внутривенно до 5 дней или до улучшения.

Забыла ещё написать такую фишку. Я теперь стараюсь каждый день сделать хотя бы одно полезное дело помимо обязательных! Ни дня без подвига)) например, сегодня выкопала трубу, найденную на дорожке, скинула сено с чердака, а вчера поубивала весь борщевик вокруг участка. Полезное правило!
 
В такую жижу раздавать сено - кощунство. Поэтому моё полезное дело вчера было - сплести рептух. Как мне не мешала малышка, путаясь в моих сетях, я таки успела до обеда сплести рептух из тюковых веревок размером метр на метр. Подвесила в леваде, оставила там кобылу одну, а Гаврилу поставила за забор к соседям на веревку пастись. Кобыла пока не умеет на веревке пастись, поэтому такая дискриминация... Ну, кто на что учился! Зато она не переживала, занята была до вечера! А у Гаврилы вечером воспалился глаз с бельмом... Что изменилось? Стоял на траве, был дождь. В грязи валялся, но на другой половине. Думаю, поел клевера мокрого, ведь у него тогда глаз кончился именно от переедания клевера, тогда мне привезли рулон чистого клевера и больше сена никакого не было. Хотя я поставщика просила мне такое не везти... Заложила мазь тетрациклиновую. Будем посмотреть! Как же они надоели уже болеть-то!!! Кошка на уколах и не становится лучше тоже.
 
Да... Что-то не стоит очереди к нам на постой, да ну и ладно, мне пока так легче и потом поездка в поля с двумя лошадьми сразу (одна на свободе) возможна только, если нет дома других лошадей! Хотя я так рассчитывала заработанные деньги пустить на грунты и плац!!!....А Гаврила вдруг перестал хромать, хотя вета я уже вызвала, надо отменить и попробовать верхом в четверг!!!
К нам приезжали друзья с хорошим фотоаппаратом и я попросила поснимать Глориосу.

[URL=http://photo.qip.ru/users/fasi/96725166/133969089/]








И семейное фото
[/URL]
 
На фото с разницей в пол года кобылица такая прям взрослая уже.
А про постой и не жалейте! Тяжкое это дело частники со своими претензиями. Я, когда своего переставляла на время декрета поближе, говорила что конь молодой и без серьезных проблем по здоровью. А он при переезде на новое место решил ласты склеить от стресса. В итоге все новогодние праздники были "веселыми" и у нас и у хозяев частной конюшни, да и потом от безделья то на одну ногу захромает, то на другую.
Недавно озадачилась ценами на забор и всплакнула, деревянный даже сопоставим по стоимости гостевого дома бюджетного:confused:.
Кстати, расскажите у вас в доме отопление как огранизовано? Я поглядываю в сторону электрокотла, но везде разную информацию пишут от 3 до 10 тысяч в месяц на отопление, выгоднее газ, но он не везде есть.
 
На фото с разницей в пол года кобылица такая прям взрослая уже.
А про постой и не жалейте!
Кстати, расскажите у вас в доме отопление как огранизовано? Я поглядываю в сторону электрокотла, но везде разную информацию пишут от 3 до 10 тысяч в месяц на отопление, выгоднее газ, но он не везде есть.
Спасибо! Она растёт очень стремительно! Я ее смотрела жеребенком, через 2,5 мес ко мне приехала уже лошадь, а сейчас она переросла взрослого мерина! Прошу мужа построить мне лестницу.....
Постой я держала раньше и пока без проблем было, попросила съехать последнюю, когда была беременна перед родами, т.к. не в состоянии была отвечать за чужую лошадь. Теперь есть свободные места, на лето даже 3. На зиму, 2, скорее всего будет. Это пока единственный способ поддержания штанов в моем случае.
По отоплению, у нас комбинированное, делали сами. По дому водяной контур с батареями под окнами, в одном месте эл. котел, в противоположном топка каминная с водяным контуром, т.е. в камине внутри батарея. 2 насоса перед котлом и перед камином (один не справлялся, врезали второй). Одним эл-вом дорого греться и не справляется напряжение, поэтому вечер весь топим дровами камин. Кстати, дрова используем тоже 2-х типов. Обычные березовые для розжига и евродрова. Мы называем их ленивыми дровами, их не надо переворачивать, закинул, все заслонки закрыл и забыл! Дают жар, не дают угарный газ и копоть, как от обычных дров. Топку чистить можно реже. Они удобно хранятся ещё. Газа у нас нет и не предвидится. Готовлю на газовой плитке от баллонов, которые на улице в спец. шкафу. Экономия эл-ва и можно поесть, если вырубили свет, что тоже часто бывает. А на такой случай лучше иметь хоть маленький генератор, ибо насос гоняет по системе жидкость для отопления от эл-ва. Но мы пока лузеры и не имеем!))..
По поводу забора, смотря из чего он. Муж мой все любит сделать капитально, как для слонов и херачит леваду 50-ткой доской пока в 2 ряда (потом нижний добавит, когда жеребята будут) и столбы ставит самые толстые каждые 2 метра, хотя нет, на глазок!))) Но это не целое состояние, ну может до 50 тыщ... Докупаем материал постепенно, может поэтому не особо заметно. На фото видно этот многострадальный забор, который он еще не замкнул!:confused:
 
Сверху