Desperados. Андалузская мечта...

А я мечтаю свои условия привести в максимально качественные для себя и лошадей в рамках наших исходных данных. Хочу свой плац оборудовать и леваду переделать под "рай в леваде" по Джейми Джексону. И сделать им возможность свободного входа/выхода из конюшен. Для людей оборудовать отдельную комату для переодеться и чая и отдельный туалет, ну хотя бы уличный сортир, чтобы посторонние в дом не ходили, это требование мужа такое...
 
Второй заход в Победу.
Итак, покинув Рублевку и оставшись без лошадей, мы покатались сезончик на мотоциклах и осенью я стала искать свою первую лошадь, друга для Гаврилы. Побывав на "даче" мужа, поняв, что здесь можно и лошадей держать и сарай перестроить и земли много и дом подшаманить и он станет круглогодичного проживания, Я РЕШИЛА, как нам жить дальше!) Что в итоге надо переехать со своими лошадьми туда жить. Мои новые родственники были в шоке, конечно, но им было некуда деваться от моего напора...
Лошадь хотела найти пенсионного возраста, неприхотливого мерина, который мог бы нести редкие верховые нагрузки а-ля прогулка в лес-поле. И чтоб недорого и лучше бесплатно. Чуть не влипла. Предложили энфиземного в крайней стадии бесплатно. Хозяйка отдает, оказалось не насовсем, а на 2-3 года, документы останутся у нее. А лошадь подлечить, покормить, платить за постой, в лес она только в руках может, а потом хозяйка заберет обратно, когда деньги найдет оплачивать постой - АГА, ЩАС!)
И вот перед новым годом неожиданно мне написала та же Света, что привела меня в Победу в прошлый раз, о том, что Воронова ищет руки пенсионеру, желательно в частный дом, а я его еще и помню, Тёпу. Я поехала посмотреть на него пристальнее, попробовала его в бочке под верхом и он очень старался понравиться! Решила сразу. Условия постоя в Победе мне предложили хорошие. В феврале я стала ЧВ! Надо сказать спасибо Вороновой Е.С. еще раз, подарила она мне его с амуницией, так что можно было сразу "пользоваться", что я и не замедлила делать раза 3-4 в неделю. Просила от несчастного старика сгибания, принимания, прыгали крестовинку даже. И в полях гуляли часа по полтора. Говорят, уставал он.
Вот первый раз на корде
z_7702d4e3.jpg

Вот верхом в первый день
z_2239b14d.jpg

А вот уже летом
z_e1b9ba40.jpg

z_fff6d329.jpg

Весной, когда сошел снег, впервые он меня по полю понес весело! Но это ему было весело, а мне совсем нет! От натяжения повода он только разгонялся и поворачивал с трудом. Хорошо, что быстро выдохся и сам сбавил скорость! Но по мере привыкания друг к другу, мы все-таки договорились тормозить, когда я прошу! Очень надежный, опытный, мудрый учитель! Сейчас ему можно доверить ребенка!
Прошел почти год, опять осенью нам позвонили и сообщили, что нашего Гаврилу "заметили" и решают, куда его деть. Первое, что сделают, попробуют его в прокат, но он никак не прокатный и все это знают. Однажды он растащил Ринату Литвинову, поломав ей ногти, чуть не размазав по бортику небольшого плаца и ее потом отпаивали валерьянкой. Немало и спортсменов он пообламывал. Продать его тоже не вышло бы, т.к. он не на виду и кроме нас, никому не пригодился бы. Оставалось на мясо сдать, если первые варианты не срастутся. С мужем был долгий разговор в ресторане, решали судьбу его и нас. Я настояла всё же выкупать. Мы недавно продали мотоцикл мужа, чтобы купить получше и были деньги. Я предложила обмен этих денег на мой мотоцикл, а я деньгами распоряжусь на лошадей. Только вот мой мотоцикл стоил намного дороже, такой ценой мне обошлась моя нынешняя жизнь...
Спасибо Петраковой Наталье Сергеевне и Заярной Галине за возможность забрать нашу лошадь из 1МКЗ!
Я приехала одна на мотоцикле (своем). Оформила документы и пошла смотреть, что грузить будем в коневоз, который уже стоял и ждал. Меня проводил и помог Рома Наджарян. Открывает дверь денника, а оттуда сразу лапу мне протягивает мой счастливый Гаврила!!! Сразу понял, что теперь я за ним!!!!! В коневоз вошел без проблем, хотя раньше это было непросто, говорят! Я ехала сзади прицепа с открытой фрамугой и когда он беспокоился и ржал, держалась на таком расстоянии, чтобы он мог видеть меня, повернув голову. И вот ей богу, увидит меня на мотоцикле и успокоившись отворачивался и жевал сено!!! Так и приехали!
Выгрузились, завела в леваду выпустить пар, а он бегал вдоль забора и следовал за мной, когда я туда-сюда ходила!!! У меня от перенапряжения нервного тогда поднялась температура до 38!!! (на сл. день не было).
Вот он приехал
z_ccf12a8a.jpg

Так мы работали

z_5553e416.jpg

И издевались) Это он с Димой.
z_4d388149.jpg

Дальше началось знакомство заново, привыкание ко мне, новому месту, знакомство с компаньоном Тёпой. На плац я осмелилась выйти уже ближе к весне, всю зиму мы провели в бочке, учились не носить и тормозиться. Снимали все лишние веревки и ремешки (шпрунт, сопля). Первый галоп на улице я осмелилась сделать в ближайшем глубоком снегу и удачно! Когда снег сошел, призывала на помощь Диму, показать мне, как он не улетает на галопе!) К лету мы уже смогли отходить недалеко от конюшни типа в поле-лес. Постепенно, удаляясь и дольше гуляя, мы научились ездить в поля и ура, наконец появилось доверие друг к другу!!!
Мы стали готовить наш новый дом к переезду нас и лошадей. Перестраивали старый сарай под конюшню на выходных, а в будни я работала в Победе у Вороновой "чистильщиком", хотя думала, что коноводом!)) Я каждый день чистила 12 голов, это со своими. Накачалась ого-го, мужики завидовали!!!
Переезд мы наметили на 1 мая, но весна была поздняя и мы не успели подготовить для лошадей конюшню. Себе то подавно, о себе не думали вообще, потом всё....
Так вышло, что перенесли переезд на 1 июня. Я 31 мая работала последний день и вечером начала сборы. Отвезти меня должен был Коля, на тот момент муж Е.С., а он любит ездить только по ночам и мне пришлось метнуться домой за вещами, котенком Кузей
t5KCs9XEDd0.jpg

и спать в конюшне на диване, пока Коля не объявит погрузку! Еще мне отдали местную конюшенную собаку Лису

nw6NCG7Mtdk.jpg

Машина моя была набита личными вещами под потолок и где-то там наверху, на вальтрапах я разместила Лису: какая же она была гордая, что сидит в машине и едет!!!
Наконец, Коля в 2 ночи объявляет, что грузимся в фуру. Сначала сено 20 тюков, потом лошади! Я ж обоих почистила, забинтовала почти целиком с ушами и конечно не спала на диване, только лежала и думала, все ли взяла, волновалась! Дима ждал меня уже там, в деревне. Погрузились лошади хорошо, ехали всю дорогу медленно, монотонно, я чуть не заснула! Добрались на место в 5 утра, а о приезде уже в следующей главе мемуаров!!!!


 
Ура! Получила разрешение от мужа искать неспешно постояльца!!! В связи с кризисной ситуацией в стране, мы вынуждены подвинуться с принципами. Ну и возможно у кого-то тоже кризис и близко к Москве стоять дорого.
Итак, кого я ищу (поскольку это наш дом, позвольте мне выбирать!:oops:)
Пенсия или реабилитация после болезни, снятая с ВЕ или ограниченная. Потому, что мы далеко от Мск. Часто хозяева не наездятся.
Мерин или кобыла, стабунивающийся. Не жеребец, т.к. у нас кобылы, а гулять точно будут в компании.
Некрупный, не крупнее 160 или не длинный, т.к. денник пустует небольшой 2,5х3, там стоял рысак 163, ему было тесно, стоял 155 бп, ему было норм.
Не агрессивный, ибо наши лошади нам очень дороги.

Какие условия содержания будут:
Выгул весь световой день.
Выпас особо одаренным, кто умеет на веревке. Если не умеет, ваш эл.пастух решит, но пастись будет с такими же не одаренными из нашей компании.
Сена 3 - 4 раза в день дача, около тюка на голову в день (17кг+/-)
Вода всегда в доступе.
Каша не просто овес и отруби, а наборная из различных злаков. Напр. овес, ячмень, кукуруза дробл., пшеница, жмых подсолнечный, вика и пр.
Завтрак и ужин просто сухой овес. Дробилки нет и не будет.
Яблоки в сезон. Даже в неурожайный год хватает, у нас большой сад.
Конюшня деревянная утепленная (без отопления). Пол доски. Подстилка опилки крупные, не пыль. Вентиляция естественная, но хорошая. (это для дыхликов).
2 левады изолированный др. от др. Одна как Хемфлингский пикадеро, другая соток 15, не мерили.
Есть плац - натоптанная полянка недалеко. Кордовый круг. Поля и природа, даже можно в воду влезь вместе с лошадью.
Услуги конюха и коновода от меня лично. К лошади подходят только я и муж и то он только утром кормит/выпускает. Остальное я. Попоны снять/надеть, раскрючковать, мазать, бинтовать, колоть, прикорм давать, по носику гладить, шагать, двигать, прививки и прочие вет и не вет манипуляции.
Отношение как к своим.
Опыт содержания постояльцев есть, положительный.
Могу расчищать за доп. 1000р в мес. Расчистка по нат. типу, правлю чаще, чем раз в 5 недель, по ситуации.
Цена 12000р в мес.

Опережу критику стоимости и сравнение с московскими клубами даже с манежем за 15.
Да, там стоит постой 15, но коновод отдельно, где-то конюху приплатить отдельно, ветеринар или фельдшер отдельно и то, если есть, а бывает не к кому обратиться сделать уколы 3 раза в день. Внимания к лошади также там не будет, там поток. Здесь домашняя конюшня. Проката нет и уже не будет, у нас нет прокатных лошадей. Люди не шляются.

Минусы:
91км трассы Новая Рига.
Нет условий для владельца, только природа, только хардкор!.. Летом лучше, конечно. Зато природа и поля, это если лошадь не снята с в.нагрузок.
Муж со злым выражением лица, в первые пару месяцев, точно:rolleyes:.
 
Весна идёт, весне дорогу!!!))
Расчистила своих, довольна изменениями. У Лоры щели в стрелке за зиму почти срослись, стрелка стала выше подошвы и должна уже работать. У Гаврилы вообще идеальные копыта стали!
По обучению возникла проблема. Я каждый вечер крючкую ноги, сначала кобыле, ее денник раньше гаврилиного. Так вот она ногу дает, а в этот момент ревнивец цапает ее через перегородку. Выходит отрицательное подкрепление... Ну и она меня чуть не зашибает... В первый раз попало от меня обоим. Потом я нашла выход, исключить касание, отвожу ее подальше от него...
Хочется поделиться приятным!) меня окружает почти дикая природа! Вчера в нашем пруду у лошадей делали заплыв гостевые пегие кобылы, а сегодня утром со своего крыльца я видела там пару диких уток!!! Вчера вечером гуляла с коляской, забрела в лесок показать малышке елки, шишки и прудик и видела серую цаплю, снявшуюся с болотца и медленно полетевшую низко над землёй и поражающую размахом крыльев! Ночью возле дома ухает филин, очень жду соловьёв!!!
 
Приучаю к железке во рту. Сегодня Лора гуляла с трензелем около часа, может больше. Уже сено жевала, но перекидывала язык, я подтянула повыше. Покрутила голову за кольца направо, налево, сдать челюсть и осадить.
Ещё сегодня было приключение. Пони научилась выбираться из левады, а подруга её психовала и пыталась выломиться наружу... Завтра пони будет заперта, а большая пойдёт гулять с нашими на большое поле. Будем думать, как теперь поступать...
 
Апрель с характером)))). Что случилось с Марией, она всех своих лошадей оаздала, можно в личку или вообще не отвечать, не обижусь).
 
Да не думаю, что это тайна, наоборот, может поможет. Она с Авантеля сьехала на месяц, сама уезжала в Питер. Вернулась и решила искать другое место. Пока ищет.
 
Вопрос с пони решила, но какой ценой!... По порядку. Девочка Милка спит обычно с 10 до 12 и это моё с лошадьми время, точнее моё с их навозом, а с ними полчаса и то если остались силы и она не проснулась раньше. Так вот зачем она проснулась ещё до 11 именно сегодня???!!!!... Я успела подгрести старую конюшню (маленькую) и мне пришла идея перегородить как раньше паддок. Есть сломанная секция забора, ее я и решила туда допереть и закрепить. А она огромная и неподьемная... Еще и гнется во всех направлениях, т.к. сломана... Сколько раз я ее роняла, а она увлекала за собой и меня... Милка орет в коляске на безопасном расстоянии в зоне взаимовидимости, что не повлияло... Я ору на всех и от эмоций, как Шарапова (или кто там орет из тенесисток)... Лошади много о себе узнали, ребенок, соседи наверное остаканились после такого представления.... Только пони почему то досталось меньше всех, хотя все из-за неё.... Видимо я решила, что ей и так достаточно - она стояла на привязи и ела землю с камнями... А в довершение всего ещё и дождь стал собираться! Секцию я кое как присобачила, сетку зашила проволокой, пони запустила и побежала убирать большую конюшню вместе с коляской. Ор не прекратился... Тачку отвезти не успела, бросила на улице, ребенка выкатила и сныкала в недосягаемом месте для бегущего табуна и побежала загонять! Ага... Я же злая, а они ни в какую домой не хотят, улетают от меня. Бегать по грязище я за ними не стала, ибо бесполезно, не хотят - их дело! Я только пони завела в конюшню и побежала спасать орущего ребенка! Коляску на крыльцо тоже надо поднять! Дома ребёнок на ручки хочет, а я не могу - вся в грязи! Разделась, помыла руки и вот оно счастье - на ручках у голой, но подобревшей мамаши!!!)) да... Такой коллапс бывает редко, но метко! Когда надо срочно, а помочь некому, вот и приходится рвать жилы!
 
IMG_20160425_112754.jpg

Вот моя двухлетка испанская. Мне кажется, она не похожа на осла, как многие говорили и демонстрировали, не угловатая и вполне пропорциональная. Выглядит, как взрослая лошадь. Смогла взять её позаниматься в руках сегодня. Почистила, причесала. Снарядила так: простой недоуздок и чомбур, чтобы не давать переть ей вперёд и не держать её за рот, а воздействовать на переносье. Для такой задачи серетта не подходит. Трензель обычный толстый дутый в рот. К кольцам повод на карабинах. В руке хлыстик. Работала над воздействием на рот и посыл от прижатия хлыста в область шенкеля. Остановки и ходьба змейкой, минимальная рулежка за рот. В конце (а надо было в начале) походили головой вниз. Я управляла как слева, также и справа. Еще походили по кругу, уступками задом, подставляли внутреннюю заднюю под себя и осаживание за рот с отдачей челюсти. Все в первый раз, аккуратно и до минимального отклика. С печеньками. Молодец она! Потом отпустила когда на свободу в леваде, она отбежала, но на зов и печеньку пришла назад!) значит не обиделась). Занятие на 10 мин. , но я всегда говорю, что лучше меньше, да лучше!
 
Ну вот, вроде пятнистые девки готовятся уехать, поэтому условия поиска постояльца(цев) меняются. Хочу своих перевести в совместную двухместную со свободным входом и выходом. Остается свободной большая 3-х местная конюшня. Вот думаю, лучший вариант для нас, сдать ее целиком. Хоть под прокат, хоть частнику или коалиции частников, кто хочет попробовать свои силы самостоятельно. Есть место, куда можно поставить свою бытовку (эл-во кинем) и рядом сортир уличный. Леваду разделим большую с помощью эл.пастуха, чтоб опять заборы не городить. Маленькой левадой тоже можно пользоваться. В конюшне сенник на почти 3 тонны и небольшой амуничник. Корма можно в бочках хранить или в общей кормовой.
Природа вокруг для проката подходящая. Лес, как парк, с дорожками летом шаговые прогулки, зимой любые. Поля, есть интересные маршруты с бродами, можно и купаться влезть целиком. Можно организовывать походы с ночевкой в "ночное".
Ну или на постой могу взять 3 головы. Размер лошадей любой, денники есть большие. Не жеребцов.
Если конюшня в аренду с левадами, то 30 в мес.
Если постой, то 12 с головы.
 
Переезд в новый дом!
Итак, 2012г, 1 июня, 5 утра...
Муж ждал меня дома, спал в полглаза. Заезжаем мы, значит, в поселок, а в начале нашей улицы натянуты низко провода через дорогу и фура Колина не проходит... Звоню Диме, решаем разгружать там. Машину к дому перегнала, вернулись уже вдвоем пешком за лошадьми. Вот это самый запомнившийся кадр. Тепло, лето, солнышко уже встало, птички поют что есть силы, никого вокруг и мы с двумя цокающими по дороге лошадьми, глазеющими по сторонам, как молодые!!! Поставили в конюшню обживаться, сами разгружать и перевозить сено...
0jEFJh9cdRY.jpg

Сначала пришлось разгрузить Форд. Разложить сидения и как варвары без подстилки закидывать туда по 5 тюков за одну ходку... Коля уже всё выкинул и уехал. Дима на загрузке, я ездила и выгружала. Кое как справились, проверили лошадей, кинули им сена, дали воды и пошли спать!!!
И потекла наша уже самостоятельная жизнь примерно так:
g0HGXcktYyU.jpg

2aNYeONQSrg.jpg

dHkkC-Dvl8U.jpg

imALwt1pUIE.jpg

1aORuxHSl2I.jpg

И не дождавшись оригинала видео от Кати, в продолжение этого фото, будет ссылкой на контакт, веселое падеде, снятое ее нетрезвым мужем!))) https://vk.com/video?section=album_1&z=video9517193_163290621/album9517193_1/pl_album_1

Вот то, что мы сделали вдвоем своими руками из того, что было
4vSEvnXcJpw.jpg

В то, что стало на момент переезда
zQp9wi7FTgc.jpg

Внутри было
DgqI_3VsF-w.jpg

Стало
LukNu2xnKYc.jpg

P-IBQggpO40.jpg

QZuy61P2Q18.jpg


Мне было очень страшно переезжать, боялась, что не справлюсь, если что-то выйдет за привычные границы благополучных будней в конюшне, но всё приходит с опытом и с помощью старой Диминой знакомой Марины Викторовой из Истры, нашего ветеринара!

 
Подписалась на ваш дневник.
Заочно знаю вас как хозяйку кобылки, которую вы вместе с Катей и ее Кариньо покупали на плем.ферме.
Дневник очень интересен для меня как для частницы(в декрете), планирующей в ближайшем будущем построить свою мини-конюшню при доме и переехать насовсем.
Мне очень интересно было бы продолжить читать как вы справляетесь с маленькой дочкой и уходом за лошадьми, подробнее про строительство конюшни, не мерзнут ли ваши зимой, посещают ли вас иногда мысли поставить лошадей в клуб и вернуться в город? Насколько различные ощущения от общения с лошадью, когда стояли в Победе и когда дома на участке, больше ли взаимопонимания, уважения с их стороны, конкретно Гаврилы, ведь он Англо-кабардинец, они все непростые.
 
Подписалась на ваш дневник.
Добро пожаловать!)
Согласна, пишу немножко сумбурно и такие основные моменты, что вы перечислили, еще не осветила. Постараюсь ответить и быть полезной!)
Совмещать с маленьким ребенком непросто, конечно! Вот вчера друзья дали рацию, чтобы использовать ее как радионяню, но что-то не получилось у меня, на поясе не откликнулась, а ор уже был слышен невооруженным ухом! Может что нажалось случайно, пока убирала конюшни. Уборку успеваю сделать утром в первый дневной сон с 10 до 12. Сегодня, например, успела всех почистить (поскрести скребницей от грязи и шерсти, без щетки), убрать 4 денника, налить в поилки в конюшнях воды и отнести попить в леваду. Раздать сено, скинуть пару тюков в сеннике, чтобы потом было быстрее раздавать, когда времени меньше. Погладить собаку тоже успела! Еще забралась на Гаврилу и попросила меня покатать!) Он меня 4 раза прокатил кружочками. Лошадь голая. Я не управляла никак, просто просила покатать и потом спрыгнула, когда привез туда, где села.
Конюшню строил муж один в течение года по выходным по моему проекту. Мы вписывались в место, где можно было строить, поэтому вышло 6х8. Жертвовали шириной прохода. расположили 3 денника буквой Г. Проход с поворотом, заодно и гибкость сами тренируют! Располагали вход и окна, учитывая ветер, который у нас дует в одном направлении. С учетом движения солнца в течение дня таким образом, что в каждом деннике в свое время солнечно. Зимой в конюшне есть небольшой минус, но я склонна считать, что пусть лучше будет так, чем резкие перепады температуры дома и на улице. Последние 2 зимы попоны использовала считанные разы, обычно на крещенские морозы, когда на улице -20 и больше. По лошадям видно, что не мерзнут, даже испанская дива!
В город не хочется совсем!!! Ведь оно дорогого стоит возможность в любой момент пройти несколько метров и ты уже гладишь лобик!!! С лошадьми строятся чистые отношения, не загаженные посторонними или персоналом клуба. В клуб поставлю только ради тренировок у хорошего тренера и то не надолго.
Взаимопонимание разумеется налаживается гораздо быстрее, ведь и времени с лошадьми провожу больше, чем когда ездила не каждый день или когда работала "чистильщиком" и к своим подходила не часто, а то и сил уже и желания не было под вечер.
Теперь я просто говорю словами, что хочу от них, уже и кобыла стала понимать меня, даже лучше Гаврилы, не побоюсь этого слова! Даже муж стал замечать, что она смышлёнее, а он тупит!)
 
Сверху